Старый 19.10.2013, 07:53   #541   
Форумец
 
Аватар для kalgri
 
Сообщений: 1,123
Регистрация: 10.10.2006
Возраст: 51

kalgri вне форума Не в сети
Слышал такую инфу. Если опломбироровать счетчики официально снять показания с них, то можно написать заявление в УК не включать в платежку воду по ОДПУ. Ведь по факту получается что в ОДПУ мы платим за тех соседей которые либо не доплачивают либо не платят совсем. Зачем к примеру мне платить за соседа у которого нет счетчиков и водой он пользуется не меньше меня???
Кто-нибудь слышал что-то подобное или знает какую-то инфу?
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 15:32   #542   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kalgri Посмотреть сообщение
Слышал такую инфу. Если опломбироровать счетчики официально снять показания с них, то можно написать заявление в УК не включать в платежку воду по ОДПУ. Ведь по факту получается что в ОДПУ мы платим за тех соседей которые либо не доплачивают либо не платят совсем. Зачем к примеру мне платить за соседа у которого нет счетчиков и водой он пользуется не меньше меня???
Кто-нибудь слышал что-то подобное или знает какую-то инфу?
Ерунда .
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 18:55   #543   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
Ерунда .
Подтверждаю. см.354 ППРФ.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 08:51   #544   
Форумец
 
Сообщений: 16
Регистрация: 11.09.2006

canoe вне форума Не в сети
kalgri, все, что начисляется собственникам (если они не платят или платят частично за свое индивидуальное потребление) - остается долгом в их квитанции. Другое дело, если в квартире у соседа нет счетчика, ноль прописанных, а проживают 3 квартиранта, вот тогда - да. воду они льют на троих, а в квитанции хозяину квартиры, вашему предприимчивому соседу, приходит "0" рублей. ОДПУ, о котором Вы говорите никто не отменит. Его поставили по 261 Постановлению Правительства РФ и теперь все собственники жилья обязаны платить по ОДПУ. Т.е. государству начхать, кто у вас в доме ворует воду - соседи ваши или в подвале течет (это сами разбирайтесь). Главное - заплатите все, что потребил ваш дом (это потребление как раз и показывает ОДПУ).
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 15:03   #545   
Форумец
 
Сообщений: 41
Регистрация: 12.02.2007

Diver_2004 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от canoe Посмотреть сообщение
Т.е. государству начхать, кто у вас в доме ворует воду - соседи ваши или в подвале течет (это сами разбирайтесь). Главное - заплатите все, что потребил ваш дом (это потребление как раз и показывает ОДПУ).
Не обязательно даже воруют или течет.
Даже если ВСЕ квартиры вовремя и одновременно снимают и правильно указывают показания, будут расхождения между суммой квартирных и общедомового счетчика ( просто по причине разной погрешности у домового и квартирых счетчиков).

Это называется "небалансы при учете".

вот пруф: http://izhcommunal.ru/publ/5-1-0-34

Цитирую:
"Насколько велик вклад недоучтенной приборами составляющей водопотребления в общий небаланс?
В ходе эксперимента, проведенного в Москве в типовом 84-квартирном доме по установке водосчетчиков во все квартиры жилого дома, установке общедомового водосчетчика и организации автоматизированного сбора данных месячный небаланс по холодной воде составил 20%, по горячей воде — 30%.
Бытовые водосчетчики недосчитали за месяц 92 куб.м холодной и 154 куб.м горячей воды.
Возможно ли такие объемы отнести к внутридомовым утечкам за пределами квартир?
Утечка 246 куб.м воды за месяц (средний расход 340 литров в час) в одноподъездном доме вряд ли осталась бы незамеченной жильцами."

Т.е до 20-30% -это как бы нормально. Вот если 50% и более,то да течет или воруют.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 22:30   #546   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Diver_2004, я про это тут на форуме три года пишу, народ не внемлет...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 08:36   #547   
Форумец
 
Сообщений: 469
Регистрация: 22.01.2005
Возраст: 49

ForestWind вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
Diver_2004, я про это тут на форуме три года пишу, народ не внемлет...
В этом топике большая часть - "писатели", тех кто еще и читает единицы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 08:38   #548   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ForestWind Посмотреть сообщение
В этом топике большая часть - "писатели", тех кто еще и читает единицы.
Перейдите в тему по УК "Стройтехника"
Там все - "читатели".
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 14:29   #549   
Форумец
 
Сообщений: 562
Регистрация: 07.05.2009

Кудеяр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от morfo25 Посмотреть сообщение
В 1 из комнат не работает стояк отопления.Новая батарея тоже.Просто как отключены-холодныеС 8 октября подала 3 заявки в УК на Невского,их исполнители -РЭП-101.Никто даже ничего не проверил и не сделал.Такая ситуация из года в год=4 года подряд.Температура в квартире скорее всего 18 градусов-но квартира угловая,внизу подвал-сыро и холодно.
ЧТО ДЕЛАТЬ
РЭП-101 вам ничего и не сделает, обращайтесь в жилинспекцию. Если работники УК Вас игнорируют и не приходятсоставить акт о низкой температуре в помещении (в угловой квартире должно быть не менее 20 градусов), то можете смело писать заявление в прокуратуру.
Цитата:
Сообщение от kalgri Посмотреть сообщение
Слышал такую инфу. Если опломбироровать счетчики официально снять показания с них, то можно написать заявление в УК не включать в платежку воду по ОДПУ. Ведь по факту получается что в ОДПУ мы платим за тех соседей которые либо не доплачивают либо не платят совсем. Зачем к примеру мне платить за соседа у которого нет счетчиков и водой он пользуется не меньше меня???
Кто-нибудь слышал что-то подобное или знает какую-то инфу?
Бред. ОДПУ - это не только оплата перерасхода у других (которого нет по закону), но и оплата общедомовых нужд: уборка, поливка газонов и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 07:57   #550   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кудеяр Посмотреть сообщение
но и оплата общедомовых нужд: уборка, поливка газонов и т.п.
это копейки , о которых даже не стоит говорить , я подсчитывала.

Цитата:
Сообщение от jeck Посмотреть сообщение
я про это тут на форуме три года пишу, народ не внемлет...
почему я должна внимлять глупости , которую нам навязали законодатели в виде ОДН .
все утечки , погрешности счётчиков должны ложиться на поставщиков .
А я , как потребитель обязана платить только по своему счётчику.

Вы ж в магазине не оплачиваете разбитую банку вашего соседа по очереди в кассу.
Магазин наверное сам заложил все свои издержки в цену товара.

Так и здесь должно быть. Каждый платит за то, что использовал лично.

Последний раз редактировалось panda12; 24.10.2013 в 11:13.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 08:24   #551   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кудеяр Посмотреть сообщение
но и оплата общедомовых нужд: уборка, поливка газонов и т.п.
это копейки , о которых даже не стоит говорить , я подсчитывала.
не скажите.

если полив производить по нормам то расходы на полив вполне существенные.

вот вам к примеру из недавнего проекта - при общем водопотреблении 78,7м3/сут расход на полив придомовой территории составляет 15,2м3/сут., т.е. почти 20% от общего водопотребления.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 08:29   #552   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
я согласен с тем что на ОДН должны быть установлены предельные нормы.

только должны они быть установлены не в абсолютных величинах, а в относительных - в % от водопотребления.
мое мнение что адекватная цифра - 30%.

все что выше - должна оплачивать УК, это будет стимулировать ее быть заинтересованной в выявлении и устранении утечек, воровства и экономному расходованию воды на полив и уборку.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 13:08   #553   
Registered User
 
Аватар для софьяzz
 
Сообщений: 117
Регистрация: 11.11.2009
Возраст: 35

софьяzz вне форума Не в сети
Exclamation новая организация по борьбе с УК, кто уже с ней сталкивался???

В воронеже начала работать новая организация - Управление муниципального жилищного контроля. Кто-нибудь уже обращался туда? Хотела сегодня отправить обращение, однако нигде нет информации о сайте и эл. почте данной конторы, даже на сайтее администрации форонежа не нашла никакой информаци.....может кто знает подскажите!!!! интересует именно отправка электронной жалобы!
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 13:31   #554   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от софьяzz Посмотреть сообщение
В воронеже начала работать новая организация
с чего бы это она новой стала то?

Орган, осуществляющий муниципальный жилищный контроль, - администрация городского округа город Воронеж.

Структурное подразделение администрации городского округа город Воронеж, обеспечивающее непосредственное осуществление муниципального жилищного контроля – управление жилищно-коммунального хозяйства (далее - орган муниципального жилищного контроля).

Предметом муниципального жилищного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами Воронежской области в сфере жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами

почерпнуто по первой же ссылке из яндекса.

простыми словами - к приватизированному жилью и личным квартирам - эта служба никакого отношения не имеет. и жаловаться туда нет никакого смысла.
это только для жилья выделенного по соцнайму.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:09   #555   
Форумец
 
Сообщений: 336
Регистрация: 13.05.2012
Возраст: 52

K46A вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
я согласен с тем что на ОДН должны быть установлены предельные нормы.

только должны они быть установлены не в абсолютных величинах, а в относительных - в % от водопотребления.
мое мнение что адекватная цифра - 30%.

все что выше - должна оплачивать УК, это будет стимулировать ее быть заинтересованной в выявлении и устранении утечек, воровства и экономному расходованию воды на полив и уборку.
Тогда тариф на содержание и ремонт должен тоже быть выше,для содержания штата контролёров и обходчиков.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 20:47   #556   
Форумец
 
Сообщений: 562
Регистрация: 07.05.2009

Кудеяр вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
это копейки , о которых даже не стоит говорить , я подсчитывала.
Это понятно. Туда же идут потери.
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
это будет стимулировать ее быть заинтересованной в выявлении и устранении утечек, воровства и экономному расходованию воды на полив и уборку.
Или тупо повысит тариф на содержание.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:49   #557   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от panda12 Посмотреть сообщение
Вы ж в магазине не оплачиваете разбитую банку вашего соседа по очереди в кассу.
Магазин наверное сам заложил все свои издержки в цену товара.
в магазине вы гость, а в МКД вы хозяин. в этом вся разница. Если б весь дом принадлежал бы одному хозяину, жильцы были бы простые наниматели жилья, то да, ваши требования будут справедливы. А так колхоз. Сами коллективно решаем , что сеять. сами коллективно собираем урожай. Все вместе! и никакого личного... За личным в свой дом. Да и то все равно, как минимум, придется коллективно договариваться и оплачивать вывоз мусора.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 07:07   #558   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
jeck, а как максимум коллективно или лично - тут уж как договоритесь - ремонтировать еще и центральный водопровод, потому как в частном секторе они сплошь "бесхозяйные". Поэтому везде свои издержки.
Из недавнего общения с собственниками жилья в МКД: УК плохая, она у нас ключи от подвала забрала и не дает. Спрашиваю - а подвал-то чей, ваш или УК. - Наш вроде. Спрашиваю - а замок поменять от своего подвала - не? - Какие-то отговорки.
Дальше - больше: у нас в подвале трубы текут, вода фонтаном хлещет. Спрашиваю - когда ж такое случилось? Была в подвале вашем неделю назад, чисто и сухо. Только по трубам канализации вода шумит. - В ответ: нет, там вода хлещет и не пройдешь. - Да, говорю, кое-где пройти сложно, потому как строительный мусор не убрали. Не думали собраться на субботник и мусор из подвала убрать? - Негодование: да мы, да чтоб мы что-то убирали! Есть же управляющая компания! А мы - не, мы не хотим.
Такие дела вот у нас в колхозах творятся.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 11:51   #559   
Registered User
 
Сообщений: 27
Регистрация: 03.10.2013
Возраст: 39

александра лекс вне форума Не в сети
У меня вопрос: прорвал стояк горячего водоснабжения в квартире. на сколько я знаю это общее имущество и ответственность несет Домоуправляющая компания. они отказываются мне менять стояк-говорят он нормальный. а труба реально вся гнилая.как мне их заставить мне поменять стояки?может посоветуете к кому обратиться?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:00   #560   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
александра лекс, сейчас вам зомби напишут: "Вы ж - хозяин , сами и меняйте".

Тут вам к юристу , поменять стояки руками УК , можно только через суд , если он их обяжет. По другому УК не понимают.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:37   #561   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
александра лекс,
panda12,
менять стояки ук и не должна - это капремонт системы водоснабжения.

она должна устранить течь - хомут или вварить новый кусок стояка в месте порыва (если память не изменяет - до 1 метра длиной)- это и есть текущий ремонт описанный в правилах оказания коммунальных услуг.

более того - что значит заменить стояк? в одной квартире - это не замена стояка, это замена его участка и эффективности от этого ноль.

то что стояк весь "гнилой" - пока это не более чем домыслы. чтобы это доказать нужна инструментальная экспертиза.

работы же по капремонту системы - оплачиваются не из средств на содержание и ремонт жилья, а по строчке капремонт, к которой ук отношения не имеет.

грубо говоря чтобы ук вам поменяла стояк - вы должны собрать собрание жильцов на котором поставить вопрос о замене вашего конкретного стояка, за счет дополнительного целевого сбора со всех жильцов. каково будет решение этого собрания не трудно себе представить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:21   #562   
Форумец
 
Аватар для Олег7
 
Сообщений: 794
Регистрация: 28.04.2010

Олег7 вне форума Не в сети
У меня в ванной комнате 3 раза образовывались "свищи" на трубе холодной воды. Ставили хомуты. Потом надоело и я попросил УК заменить всю трубу. На следующий день пришли мастера и спокойно заменили. От пола до потолка. И так во многих квартирах. 3-5 хомутов и замена. Трубы нынче не очень. (((
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:25   #563   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,056
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SV Посмотреть сообщение
грубо говоря чтобы ук вам поменяла стояк - вы должны собрать собрание жильцов на котором поставить вопрос о замене вашего конкретного стояка, за счет дополнительного целевого сбора со всех жильцов. каково будет решение этого собрания не трудно себе представить.
Есть другое мнение

Цитата:
Президиумом Высшего Арбитражного суда РФ в Постановлении №6464/10 от 29 сентября 2010
года было дано толкование норм российского законодательства по вопросу проведения
текущего ремонта общего имущества.
В частности, в Постановлении указывается: «системное толкование совокупности
приведенных положений свидетельствует о том, что в статье 162 Жилищного кодекса имеются
в виду лишь работы и услуги, оказываемые управляющей компанией сверх тех, которые в
штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и
эксплуатации дома.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются
предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны
осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре
соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их
выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные
коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в
качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение вдоговоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально
необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа
является их предпринимательским риском».
Противоположное толкование законов - «пока общее собрание домовладельцев нужным
количеством голосов не проголосует за необходимость какой-либо услуги и она не станет
условием договора с соответствующим дополнительным финансированием за счет
домовладельцев, управляющая компания такую услугу оказывать не обязана», было признано
Президиумом ВАС РФ неверным.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 17:29   #564   
Специалист
 
Аватар для SV
 
Сообщений: 4,097
Регистрация: 20.03.2004
Возраст: 42

SV вне форума Не в сети
Iozhin, а чем оно другое?

там нигде не сказано что УК должна выполнять хотелки жильцов по замене оборудования.

там сказано - "Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги".

Замена стояка - этим не является. Неотложная и обязательная работа - это устранение течи. (по аналогии с наружными сетями - из за одного порыва не перекладывают 10 километров трассы).

УК восстанавливает его работоспособность тем способом каким считает нужным и компенсирует ущерб от залития.

А вот когда ей надоест оплачивать ущерб в силу частых порывов - тогда она и поменяет стояк.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:57   #565   
Registered User
 
Сообщений: 27
Регистрация: 03.10.2013
Возраст: 39

александра лекс вне форума Не в сети
может мне кто-нибудь точно посоветует конкретное решение вопроса либо к кому можно обратиться с данным вопросом?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:03   #566   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 29.07.2013

Алекс Ч вне форума Не в сети
С ЖКХ надо бороться! иначе все деньги выжмут! знаю как это сделать! в личном сообщении напишу куда обратиться!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 09:19   #567   
Форумец
 
Аватар для kazbeck
 
Сообщений: 238
Регистрация: 24.11.2006
Возраст: 39

kazbeck вне форума Не в сети
Алекс Ч, Может всё-таки ЗА ЖКХ? А то звучит как "пчелы против мёда".

SV, подскажите, где прописано разграничение между ТР и КР?
Вот например, врезка куска трубы - это ТР.
Замена стояка - КР. А замена полстояка это что?

PS. А кто-нибудь проводил собрание по поводу выбора способа накопления бабла на капремонт? Мне бы методику...
Ссылка по теме
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2013, 12:21   #568   
Registered User
 
Сообщений: 27
Регистрация: 03.10.2013
Возраст: 39

александра лекс вне форума Не в сети
Алекс Ч: спасибо за советы-уже несколько из них применила на практике-жду результата, надеюсь на правильный исход!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 06:14   #569   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kazbeck Посмотреть сообщение
Может всё-таки ЗА ЖКХ? А то звучит как "пчелы против мёда".
А у нас так вся тема называется.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:11   #570   
"белый кот"
 
Сообщений: 283
Регистрация: 16.08.2012
Возраст: 36

morfo25 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от canoe Посмотреть сообщение
Ну в квартиры они и не ходят. Попробуйте позвонить в Контакт-центр ЖКХ: 200-8-300. Диспетчеры вежливые и перезванивают потом, выясняют сделали или нет. То есть у них Ваша заявка не потеряется. Мне помогло.
Раньше перезванивали.Теперь нет.И слесоря приходили-но по прежнему на нашем стояке нет отопления
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind