Старый 28.04.2014, 20:10   #5701   
Бывалый форумец
 
Аватар для Elyane
 
Сообщений: 761
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 38

Elyane вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
И еще назрел один вопросик. Подскажите пожалуйста, если ребенок не наедается одной грудью (например правой), я предлагаю ему другую (левую). Следующее кормление начитать стоит с той груди которой докармливала с левой? И стоит ли при этом сцеживаться чтоб молока приходило больше и ребенок наедался в одно кормление одной грудью?
Хорошая профилактика лактостаза и вообще проблем с грудью - легкий массаж. Очень хорошо помогает массирование груди теплым душем. Конечно, почле душа прячьте грудь в тепло.

Узнать, наедается ли малыш, можно по тому, что он отвалился от груди и уснул, к примеру. Моё мнение. Или по прибавке в весе. За одно кормление он может съесть 100 мл, а аза другое 10 мл. То есть контрольное взвешивание до и после кормления, например, не нужно. То есть более длительные интервалы - неделя, месяц показательные.
Чаще всего складочки на ручках, ножках становятся пухленькими, щечки круглеют и т.д.
Частота прикладываний может быть абсолютно разная - в зависимости от погоды и настроения малыша ) Главное, чтобы малыш хорошо писал. Писает мало - плохо.
Насколько я помню, как нас учили на курсах для беременных, в течение примерно 2 часов предлагаете одну грудь, потом предлагаете другую.
Я уже со вторым ребенком не засекаю такое время, как-то естественно получается давать то одну, то другую. Молока в груди я мало чувствую, чтобы оно вот прям было, но малыш у меня 10.5 кг, и прибавка в весе была всегда хорошая.
Если чувствуете грудь одна пустая, предложите другую. Если вторую опустошил, значит молока маловато. Следите за своим потреблением жидкости, много плохо, мало плохо - главное, не испытывать жажду.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2014, 20:15   #5702   
Бывалый форумец
 
Аватар для Elyane
 
Сообщений: 761
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 38

Elyane вне форума Не в сети
Еще такой общий момент: сейчас будет жарко, и висение малыша на груди может будет просто обусловлено именно жарой.
Частое прикладывание к груди спасет малыша от обезвоживания.
Мамы Африки в жарком климате с малышом практически круглые сутки вместе и норма, что он в любой момент может приложиться к маминой груди.

У меня оба ребенка весенне-летние, все "висели" на груди. Вопрос в том, что для кого-то это проблема, а для кого-то - нет. )
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 09:02   #5703   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Elyane, Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 10:15   #5704   
Форумец
 
Аватар для Serafima
 
Сообщений: 1,466
Регистрация: 02.10.2008

Serafima вне форума Не в сети
Galiaa84, возможно это микрозастой. У меня так было, грудь болела, но уплотнения не было. Помогла уз-терапия. Но это было уже в более устоявшейся лактации, ближе к году. Так же грудь может болеть если захват не правильный, его постоянно надо контролировать, особенно у таких маленьких как вы.

И по поводу чередования груди, вы правильно думаете: какой докармливали ту первую и даете в другой раз.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 13:04   #5705   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Serafima, Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 15:24   #5706   
ДетальКо
 
Аватар для Хулиган
 
Сообщений: 8,279
Регистрация: 07.02.2007
Возраст: 40

Хулиган вне форума Не в сети
superboss, ждите 4,5 месяцев примерно. У меня было тоже самое! Гуляли до 3мес по 20 минут максимум, ибо КОРОЛЕВИЧ желал вкушать сиську тока возлежа на кровати и подогнув под себя ногу, при всем при этом задорно дирежируя рукой.
как только привык есть навесу, на руках стали гулять по 3-4часа на дальние расстояния. Зимой кормила на улице, сейчас и подавно....

На данное время картина такова, что режется очередной зуб, всю ночь висит на груди. Всю буквально! Соска не помогает ниразу. Спим вместе, кроватку выкинули.
Дневные сны тоже не лучше - я должна лежать все время рядом с сисей наготове ( 3-4 кормления за 2-2,5 часа сна).
На минуточку, дитю 10 месяцев.))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 17:09   #5707   
Registered User
 
Аватар для Волчица
 
Сообщений: 12,243
Регистрация: 28.09.2006
Возраст: 36
Записей в дневнике: 14

Волчица вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
И еще назрел один вопросик. Подскажите пожалуйста, если ребенок не наедается одной грудью (например правой), я предлагаю ему другую (левую). Следующее кормление начитать стоит с той груди которой докармливала с левой? И стоит ли при этом сцеживаться чтоб молока приходило больше и ребенок наедался в одно кормление одной грудью?
У меня не наедается и двумя,все равно приходится докармливать смесью.В итоге я решила давать одну грудь и смесь,а через 2 часа другую и смесь. Получается что одна грудь набирается 4 часа. Правильно ли я делаю?
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 17:15   #5708   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Волчица,почему решила,что не наедается?поведение (крики) не всегда есть показатель голода.о достаточности питания говорят количество пописов в день и прибавка веса за месяц.
Время,проведённое у груди,не означает,что ре всё это время ест.
Он ещё маааленький у тебя,чтобы реально 2 сиси за раз съедать
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 17:19   #5709   
Форумец
 
Аватар для moska
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 10.12.2009
Возраст: 39

moska вне форума Не в сети
Нет. Чем чаще стимулируется и опорожняется грудь, тем больше будет вырабатываться молока. Если не наелся двумя - снова первую. О каких количествах смеси идет речь? От смешанного вскармливания очень реально перейти на полностью грудное с помощью консультанта по ГВ.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 21:03   #5710   
Форумец
 
Аватар для Rassvetik
 
Сообщений: 1,648
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 38

Rassvetik вне форума Не в сети
Волчица не жди пока грудь наполнится, давай пусть даже пустую на твой взгляд. Молоко приходит во время еды, и тем самым создается запрос на следующее кормление. Я с таким же подходом как у тебя в первыйраз свернула гв в полгода при бесконечных сцежках подкормке смесью. во второй раз массаж мягкой грудью, кормила по требованию иногда и по часу деть висел на одной груди докопмила до 1.3. Считай пописы и не ограничивай в кормлении и соскибутылки исключить и все будет ок.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 21:17   #5711   
Форумец
 
Аватар для Бусяша
 
Сообщений: 473
Регистрация: 08.08.2010
Возраст: 38

Бусяша вне форума Не в сети
Девочки, расскажите, а сцеживания это нормально или плохо для лактации? Когда и при каких условиях это надо делать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:41   #5712   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бусяша Посмотреть сообщение
сцеживания это нормально или плохо для лактации? Когда и при каких условиях это надо делать?
В зависимости от ситуации.

Сцеживания помогают:
При переполнении груди и невозможности быстро приложить малыша
При раздельном пребывании мамы и малыша в роддоме
При невозможности прикладывать малыша груди вообще (реанимация, операция, тяжелая болезнь мамы или ребенка)
При сильных трещинах груди на время заживления чередуют прикладывания и сцеживания
При слабости малыша после трудных родов, при малом весе, для докорма малыша грудным молоком после прикладывания к груди
При необходимости увеличить количество молока и при невозможности прикладывать малыша чаще
При резком сворачивании ГВ (для профилактики застоев)
При сильной гиперлакции, когда ничего больше не приносит облегчение
Для создания банка молока

Сцеживания не нужны и даже вредны:
При совместном пребывании мамы и малыша и отсутствии застоев
При нормальном ГВ и достаточности молока
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:45   #5713   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Волчица Посмотреть сообщение
У меня не наедается и двумя,все равно приходится докармливать смесью.В итоге я решила давать одну грудь и смесь,а через 2 часа другую и смесь. Получается что одна грудь набирается 4 часа. Правильно ли я делаю?
При нехватке молока (а как вы это определили кстати??) перерывы в 4 часа это очень много! Количество молока будет уменьшаться из-за недостаточной стимуляции. Средний перерыв 1,5-2 часа, максимальный 3 часа.

Грудь это типа колодца, чем чаще расходуется, тем быстрее набирается. Реже прикладываете, тем самым даете сигнал организму, что молоко не нужно. Чаще прикладываете, сообщаете организму, что малыш голоден, а значит нужно еще.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:46   #5714   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если ребенок не наедается одной грудью (например правой), я предлагаю ему другую (левую). Следующее кормление начитать стоит с той груди которой докармливала с левой? И стоит ли при этом сцеживаться чтоб молока приходило больше и ребенок наедался в одно кормление одной грудью?
Да, это удобный способ кормления во многих случаях. 1+2 и 2+1
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:47   #5715   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
Девочки подскажите от чего может болеть где то внутри груди? Моему сыну 13 дней. Молока вроде хватает, ребенок грудь сосет хорошо, уплотнений вроде нет. Болит та в которой молока приходит больше. Кушаем часто, иногда каждый час.
Это может быть приход молока, расширение протоков во время прилива, переполнение груди. В таких случаях стоит приложить малыша или чуть сцедить. Во время прихода молока можно слегка массировать грудь легкими поглаживающими движениями от окраин к соску.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:48   #5716   
Форумец
 
Аватар для Бусяша
 
Сообщений: 473
Регистрация: 08.08.2010
Возраст: 38

Бусяша вне форума Не в сети
heilinn, из всего пере численного получается, что сцеживания мне не нужны. Но есть одно НО. Если мне надо отлучиться и оставить ребенку молока, я сцеживаюсь. Не приведет ли это к необходимости постоянно сцеживаться? Нам месяц и я этим делом не занималась. Даже не знаю как это делается)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 22:58   #5717   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от superboss Посмотреть сообщение
нет, я не рисовала в своих мечтах безоблачное материнство и готова ко многому. Мне говорили, что детки до 3х месяцев могут висеть на груди постоянно, нам 3,5м. ситуация ни на грамм не меняется. Просто я себя чувствую одной большой сиськой((т.к. помимо кормежки ничего нет
Да почти все рисуют радужные картинки, и редко кто шерстит интернет в поисках ответов на вопросы, добывая инфу о ГВ и новорожденных.

3 месяца это средний срок. Чаще всего к 3 месяцам заканчиваются колики, и детки становятся спокойнее. Но этот период может быть от 1,5 мес до 6 мес. На это вы никак не повлияете, увы. Скорость созревания ЖКТ индивидуальна у каждого малыша.
И ждать, что вот прям ровно в 3 месяца деточка станет идеальной как в книжке, не стОит.

Не надо ощущать себя сиськой, этим вы принижаетет себя. Вы сама жизнь для малыша, он живет вами, нуждается в вас, вы для него важнее всего на свете. На свете не было и нет человека, для которого вы были/будете важнее и нужнее, вы для него весь мир. Этот период очень мал, увы и ах.

Кроме того, детки очень чувствуют, когда мама хочет отстраниться от них и еще сильнее цепляются за маму. И чем сильнее вы будете желать уйти, тем сильнее он будет нуждаться в вас.

Попробуйте не столько подстраиваться ПОД малыша, сколько встроить малыша в ВАШУ жизнь. Ваши страдания как раз от того, что вы сами потерялись на фоне заботы о малыше.
А еще существует масса приспособлений для облегчения жизни мамы. Кресла, переноски, слинги и т.п. Сейчас с этим проблем нет, выбор огромен.
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 23:01   #5718   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бусяша Посмотреть сообщение
из всего пере численного получается, что сцеживания мне не нужны. Но есть одно НО. Если мне надо отлучиться и оставить ребенку молока, я сцеживаюсь. Не приведет ли это к необходимости постоянно сцеживаться? Нам месяц и я этим делом не занималась. Даже не знаю как это делается)))
Если все хорошо, то не нужны. Природой они и не были задуманы. )

Нет, разовые сцеживания не повлияют. Кроме того, вы можете потихоньку создавать банк молока в морозилке, как раз для внезапных отлучек.

Как сцеживать руками:
http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
http://www.kukuzya.ru/page/kak-pravi...-moloko-rukami
http://www.youtube.com/watch?v=DVaL5llbOzY
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 23:03   #5719   
Форумец
 
Аватар для Бусяша
 
Сообщений: 473
Регистрация: 08.08.2010
Возраст: 38

Бусяша вне форума Не в сети
heilinn, спасибо. Теперь надо разобраться когда сцеживаться. Знаю, что не после кормления. Если до, то останется ребенку на покушать? Или в перерывах между кормлениями? И сколько за раз можно сцедить?
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 23:13   #5720   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бусяша Посмотреть сообщение
Теперь надо разобраться когда сцеживаться. Знаю, что не после кормления. Если до, то останется ребенку на покушать? Или в перерывах между кормлениями? И сколько за раз можно сцедить?
Если для банка, то можно кормить одной грудью, а сцедить другую. Потом наоборот. Или при больших перерывах, когда малыш заспался, что не рабудишь.

Для увеличения молока можно и после кормления. Для облегчения при переполнении груди - до кормления.

Объем не важен, как получится. Иногда в течение дня по 10-30 гр за раз выходит. Их сливают в баночку и в холодильник. Вечером переливаете в стерильную тару по 50-100 гр и морозилку.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 16:27   #5721   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
heilinn, Спасибо! А если у меня за весь день получается нацедить 20 грамм (хочу запастись немного в прок молоком)? Мне нужно почаще сцеживаться после каждого кормления?
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 17:05   #5722   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Galiaa84 Посмотреть сообщение
А если у меня за весь день получается нацедить 20 грамм (хочу запастись немного в прок молоком)? Мне нужно почаще сцеживаться после каждого кормления?
Если надо сделать запасы, то можно сцеживать во время или после каждого кормления. Обычно для увеличения количества молока хватает 1-3 дней в таком режиме. Молока ощутимо прибавится. Когда необходимость отпадет, постепенно сцеживания убирают.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 09:30   #5723   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
heilinn, Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 13:36   #5724   
Форумец
 
Аватар для Leda15
 
Сообщений: 736
Регистрация: 02.07.2009

Leda15 вне форума Не в сети
У дочки молочка столько, что мелкий не справляется. Приходится сцеживать, чтобы грудь не разорвало(((. Старается цедить до облегчения, но очень быстро грудь наполняется снова.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 15:28   #5725   
Registered User
 
Аватар для Волчица
 
Сообщений: 12,243
Регистрация: 28.09.2006
Возраст: 36
Записей в дневнике: 14

Волчица вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Волчица,почему решила,что не наедается?поведение (крики) не всегда есть показатель голода.о достаточности питания говорят количество пописов в день и прибавка веса за месяц.
Время,проведённое у груди,не означает,что ре всё это время ест.
Он ещё маааленький у тебя,чтобы реально 2 сиси за раз съедать
потому что плачет не засыпает, а после того как съедает еще 50 мл смеси-вырубается
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 17:15   #5726   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Leda15 Посмотреть сообщение
У дочки молочка столько, что мелкий не справляется. Приходится сцеживать, чтобы грудь не разорвало(((. Старается цедить до облегчения, но очень быстро грудь наполняется снова.
Сцеживает до, во время, после или между кормлениями?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 17:21   #5727   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Волчица,молоко из груди нужно "добывать",деть может лентяйничать (особенно познав лёгкость питья из соски-бутылки).смесь "куском" падает в желудок,создавая иллюзию сытости,её тяжелее переваривать (молоко-то во рту уже расщепляться начинает).
Если ты считаешь,что ему мало-стимулируй выработку молока у себя,грудь подстроится.выше писали как.
Первый месяц очень-очень сложный-вы знакомитесь друг с другом,адаптируетесь к новым реалиям.ты,конечно,хочешь самого лучшего своему дитятке,но может ещё не очень научилась распознавать его сигналы и желания.ещё раз повторю-плакать они могут по 1000 поводов,а не только от голода.если ты здорова и можешь кормить грудью-корми!это лучшее,что ты можешь дать.только не у всех процесс гв "радужен и безоблачен".у каждой пары мать-дитя всё по-своему.главное твои спокойствие и уверенность в себе,немаловажна поддержка близких в этом вопросе.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 17:22   #5728   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Волчица Посмотреть сообщение
потому что плачет не засыпает, а после того как съедает еще 50 мл смеси-вырубается
Потому что смесь тяжелая, она требует много сил для переваривания. Дети впадают в стрессовый сон, чтобы экономить силы.
Кроме того, из бутылки есть легче чем из груди, дети часто предпочтут легкий вариант еды.
Если малыш слишком устает, тогда его докармливают грудным молоком. У некоторых деток (особенно маловесных, недоношенных, перенесших сложные роды) просто не хватает силенок, чтобы насосать нужное количество. У таких деток прибавка за первый месяц может быть маленькой и даже нулевой, если сразу не разобраться, в чем дело.
Во время сосания активизируется работа кишечника, что может вызывать колики и плач.

В любом случае, увеличивать интервал между кормлениями, значит уменьшать количество молока, тут без вариантов.
Если вы таки хотите сохранить ГВ, то пробуйте сцеживаться и докармливать молоком, чаще прикладывать, не допускать перерывов более 2,5-3 часов даже ночью. Особенно важны предутренние кормления.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 10:34   #5729   
911
 
Аватар для MADсестра
 
Сообщений: 1,025
Регистрация: 02.12.2006
Возраст: 37

MADсестра вне форума Не в сети
Здравствуйте, девочки!
У меня такой вот вопрос, стопудово уже был, но возможности перелопатить тему нет, тут бы попИсать сходить как белому человеку сидя и без паники...
В общем, сыну 5 мес. У груди стал кочевряжиться. Пососет пару минут и крутит головой, улыбается, песни поет. Потом еще соснет два-три раза и опять крутится, и т.д. Не кормление, а укрощение тигра! И по времени сосания понимаю, что съедает совсем мало! Да и прибавка в весе говорит о том же. Ночью спросоня ест без этих фокусов, а днем капец! И для успокоения перестал брать грудь, отворачивается. Чего делать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 10:48   #5730   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
MADсестра, детки такого возраста чаще начинают отвлекаться во время еды, в мире ведь столько всего интересного. Попробуй кормить в тишине и возможно даже прикрывать его пеленочкой. У меня сын отвлекайся и резко глаза и голову вверх поднимал. И я заметила, что там как раз игрушки висят.
Маленькие прибавки это сколько? К пяти месяцам уже многие дети меньше начинают набирать. Что говорит на эту тему педиатр? Тут некоторым девочкам, у которых детки мало весят педиатр назначил вводить прикорм, при том сразу с каш и все наладилось.
По времени кормления могут сократиться, ребенок стал сильнее и то же количество молока высасывает за меньшее время.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind