Старый 28.08.2015, 19:19   #31   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Начну с показа красавицы, которая стала основоположницей моего розария.

Пасадена Кордана (Pasadena Kordana Classic)

Это сорт-новинка 2014 года.

В каталоге селекционера окрас розочки обозначен так: orange red.

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 19:54   #32   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SHEILA1980:
Кошки наполеон, Изабелла, осень на носу, провели бы ликбез, что нам с розочками делать и когда
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон:
SHEILA1980, я свои как-то по-особенному готовить к зиме не планировала.
Единственное, что начала делать: с прошлой недели постепенно пересаживаю-рассаживаю розочки, которые ещё оставались в транспортировочном грунте.
К октябрю все будут жить по отдельным "домикам" с хорошей землёй.

Обрезать на зиму - не определилась, нужно ли это делать в моих условиях или нет.
У меня розочки живут с дополнительной подсветкой.
Если цветам хватит этого света для нормальной жизнедеятельности зимой, то обрезать "для сна" их не буду.

В общем, у меня пока главная мысль: действовать "по ситуации". :-)
Цитата:
Сообщение от SHEILA1980:
Кошки наполеон, а если подсветки нет, но жить розочки зимой будут на довольно светлом окне, их нужно обрезать?
До меня тоже паутинный клещ добрался... Но засел он на черенках, которые стояли на укоренении. Сегодня обобрала с них засохшие из-за клеща листья, посадила в землю по стаканчикам и обработала "Спреем натуральным от насекомых" (инсектицид из цветков далматской ромашки). Вот не знаю, как это средство будет в действии, но в инструкции написано, что он от многих разных "бякостей", тч и от паутинного клеща.
SHEILA1980, если окно выходит на южную сторону, то, теоретически, света розочкам должно хватить зимой.
Но я всегда за то, чтобы теорию проверять на практике. :-)
Поэтому я бы пока обрезать не стала, а понаблюдала, как розы себя проявят.
Если зимой начнут вытягиваться и выглядеть слабыми - тогда точно будет понятно, что в Ваших условиях цветы нужно "укладывать спать".

Паутинный клещ на черенках - честно говоря, немного странно... А точно он? Ибо отмирание листвы на черенках, когда они стоят в воде на укоренении - обычное явление и не признак вредителя.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 21:02   #33   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Ещё розочка, которая у меня появилась одной из первых:

Родео Кордана (Rodeo Kordana Classic)

Сорт-новинка 2011 года.

В каталоге селекционера окрас обозначен, как dark red.

  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 21:32   #34   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
Паутинный клещ на черенках - честно говоря, немного странно... А точно он? Ибо отмирание листвы на черенках, когда они стоят в воде на укоренении - обычное явление и не признак вредителя.
Это точно он, т.к. на отмерших листочках видна паутинка и кое-где в паутинке черные точки-клещи собственной персоной
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 21:34   #35   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Кошки наполеон, очень рада, что у нас появилась такая темка! Изабелла, какая вы молодчинка!
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 22:49   #36   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
SHEILA1980, создание темы по комнатным розам назревало ещё несколько месяцев назад. Ибо общение, которое складывалось в закупке горшечных цветов в разделе "Совместные покупки", начинало уже выходить из формата отзывов. Но, вот, осилилось создать только теперь. И я сама очень рада, что, наконец-то, осилилось. :-))) Спасибо за тёплые слова!

Клещ на черенках проще извести, чем на цветке в горшочке. Потому что черенки можно полностью погрузить в средство, уничтожающее вредителя.
Я бы купила Фитоверм, развела его в дозировке, превышающей рекомендованную раза в 3-4, и положила в раствор черенки "с головой" минут на 10-15.
Потом, вынув, оставила их в темноте на сутки (действующее вещество Фитоверма быстро разрушается на свету, поэтому нужна темнота при работе с ним).
Такую бы процедуру проделала несколько раз с интервалом в 3 дня, и всё, клещ бы зачах.

Инсектицид из цветков далматской ромашки "Спрей натуральный от насекомых", которым Вы воспользовались - я так понимаю, речь идёт о Bona Forte?
Об эффективности воздействия данного средства на клеща ничего пока не знаю, поэтому Ваш опыт будет очень интересен.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 23:59   #37   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
речь идёт о Bona Forte?
да, речь о нем)) Самой интересно, что получится. Просто обнаружился клещ как-то неожиданно, а под рукой был только этот спрей
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 08:44   #38   
Форумец
 
Сообщений: 36
Регистрация: 02.08.2015
Возраст: 51

Karamelka M вне форума Не в сети
Девочки, давайте соберем выкуп, наборы керамических горшков, такие красивые и получается совсем недорого http://sp.bvf.ru/view/40954.html
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 15:15   #39   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Karamelka M, я знаю эту закупку. Но Вы обратились не в ту тему.

Поясню:

Розы - это цветы, у которых корни растут не в ширину, а в глубину.
И если мы говорим о создании максимально подходящих условий для жизнедеятельности розочек в квартире, то их нужно высаживать в узкие высокие контейнеры (они могут ещё называться "технологические горшки").

Наиболее благоприятные размеры у прямоугольных горшков:
1) ширина 9х9 см, высота 14 см (объём 0,8 л)
2) ширина 11х11 см, высота 21,5 см (объём 2 л)

Есть ещё варианты 11х11х19,5 см и 12х12х19,5 см - тоже подойдут.

Как Вы знаете, ничего такого среди керамических горшков, которые Вам нравятся, нет. Так что наши интересы не совпадают.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 15:18   #40   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
SHEILA1980, спросить хотела: прижились ли у Вас детёныши от моих розочек?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2015, 15:43   #41   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
SHEILA1980, спросить хотела: прижились ли у Вас детёныши от моих розочек?
Да, все прижились, все пересажены, все в процессе роста, но цвести пока еще никто не пожелал Огромное спасибо, Изабелла
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:06   #42   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Я через наш любимый СП тоже нахватала роз себе))) Пока видок у них не очень, но постепенно обрастают листиками. Особо хвастать нечем.
Взяла:
1. Парад Лами (умерла не приходя в сознание, причем покупала ее два раза, первый раз была свежая поставка и роза сразу в рост пошла после пересадки, но тут я уехала в отпуск и ее уморили... плачу... Вторую брала спустя два месяца и она была ухайдокана в магазине, по приезду скончалась за 3дня от вершинной гнили)
2. Кордана Мандарина
3. Кордана Бонанза
4. Кордана Перл
5 Кордана Алоха (эту тоже второй раз взяла, первую уморили во время отпуска,)
Не знаю выживут ли, страдают от врешинной гнили, чернеют кончики стеблей. В интернете пишут, что не лечиться это, только срезать. Вот срезаю и срезаю...
обрабатываю фундазолом и профит голдом. Еще хочу попробовать Фитолавин, если найду в продаже. У него в инструкции есть указание на вершинную гниль. Думаю это похоже на то, что с розами происходит.

Кошки наполеон, SHEILA1980, вы как-то останавливаете это почернение верхушек у побегов?
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:15   #43   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Бутоны все срезала в первый же день, но сделала фото.
Мандарина и Бонанза разных оттенков желтого и персикового. Интересно было сравнить.
На первом фото Мандарина, на втором Бонанза, на третьем - слева Мандарина, справа Бонанза. Видно разницу в форме лепестков и цвете
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0012w.jpg
Просмотров: 28
Размер:	77.7 Кб
ID:	2722950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0019w.jpg
Просмотров: 30
Размер:	101.4 Кб
ID:	2722951  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0034w.jpg
Просмотров: 38
Размер:	91.2 Кб
ID:	2722952  
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:16   #44   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Лами, Алоха и Перл здесь попозже выложу.
первое фото сиреневая Лами, второе белая Перл, третье Алоха
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0005w.jpg
Просмотров: 46
Размер:	57.8 Кб
ID:	2723524   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0025w.jpg
Просмотров: 35
Размер:	37.7 Кб
ID:	2723525  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0029w.jpg
Просмотров: 34
Размер:	28.2 Кб
ID:	2723526  

Последний раз редактировалось olie; 04.09.2015 в 02:29.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 11:19   #45   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
olie,
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Кошки наполеон, SHEILA1980, вы как-то останавливаете это почернение верхушек у побегов?
К сожалению, так же потеряла два сорта((( И рассаженные розочки-мамки потихоньку сгнили, и черенки ((((
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 17:43   #46   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
SHEILA1980, а на выживших не было черных кончиков? Или тоже чернели, а потом перестали? Обрабатывали чем?
У меня на всех есть хотя бы по одной чернеющей веточке, на некоторых даже все стебельки с черными кончиками(((
Мажу фундазолом и Профит голдом поочередно (я так стагоноспороз у гиппеаструмов вылечила). Еще попробую ровраль или ридомил голд, у них у всех действующее вещество разное, сложно понять какое именно нужно, т.к. непонятно что за болезнь такая у роз.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 21:35   #47   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
SHEILA1980,
olie,
девочки, после того, как я "распотрошила" больше десятка горшочков с розочками, у меня сложилось следующее мнение: все проблемы с гниением/умиранием побегов - это следствие нехватки корневой системы.

Кустики роз, которые приезжают к нам из датских и голландских питомников - у них очень слабые корни.
Скорее всего это связано с тем, как розы выращиваются - при помощи гормонов, стимуляторов за 7 недель от черенка до цветущего куста.
Я смотрю на временной период, за который у меня укореняются черенки естественным путём - это 6-8-10, а иногда и более недель. И до цветения там ещё "пахать и пахать". А тут раз - и "букет" готов.

В связи с этим я пришла к выводу, что в первую очередь в общении с заграничным цветочным продуктом нужно направлять силы на рост корневой у розы. Создавать для корней максимально подходящие условия (правильные горшки, правильный грунт и т.д.).
То есть "капризность" горшечных роз вытекает из чувствительности корней.
Если этот вопрос решить, то дальше уже никакие "танцы с бубнами" не нужны.

Поэтому я обратила свой взор в сторону системных фунгицидов, которые защищают от гниения корни растения.
Изучив тему, выбрала "Превикур Энерджи" (покупала флакончик 60 мл в сети магазинов "ИДЕЯ" по цене в районе 270 руб., в других местах стоимость около 400 руб).
Вот, здесь про данный препарат хорошо расписаны подробности

Плюс активно использую "Радифарм" (olie, спасибо большое Вам за наводку на это средство!) и с понедельника тестирую удобрение "ДАЧНИК с укрепляющим эффектом" (первые впечатления очень положительные).
  Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 02:37   #48   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Кошки наполеон, боюсь не успеют корни хорошо заработать, быстрей их черная гниль съест. Уж очень быстро вниз опускается. Нашла рекомендации места срезов углем присыпать или зеленкой мазать. Еще подумала может садовым варом попробовать замазать срезы, после очередной обрезки. Нашла садовый вар Живица http://orton.ru/catalog/produktsiya/detail.php?ID=214 попробую поискать и купить

В компанию к радифарму взяла еще кендал. Они используются вместе и дополняют друг друга.
"КЕНДАЛ рекомендуется применять для всех культур. Благодаря наличию в его составе помимо питательных веществ (азота и калия) особых органических добавок (олигосахаридов и фитоалексинов) препарат значительно повышает сопротивляемость растения заболеваниям. Регулярное применение КЕНДАЛа способствует приведению растения в оптимальное состояние, в котором оно лучше переносит и преодолевает стрессы. Более того, укрепляя стенки клеток растения, КЕНДАЛ повышает естественные физические барьеры на пути болезней. Применение Кендала позволяет сократить, или даже избежать фунгицидную нагрузку на растение и окружающую среду (так как использую разные фунгициды, это нам как раз и нужно) С помощью Кендала можно решать вопрос повышения резистентности патогенов к фунгицидам.
В состав препарата входит особое соединение калия, усиливающее стенки клеток.'' отсюда нашла http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=10792

Последний раз редактировалось olie; 04.09.2015 в 02:54.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 01:35   #49   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, продаётся в "Среди цветов": Вар садовый Бальзам живица 250 г

Я всё же смогла достать сорт El Paso Roses Forever (прилагаю фото из каталога селекционера, чтобы напомнить, как выглядит).
Роза, конечно, шикарная и ароматная.
Приехала из Голландии в совершенно мокром транспортировочном грунте.
По-хорошему, кустики нужно было сразу рассадить (их было 3 шт. в горшке диаметром 12 см).
Но сорт ценный коллекционный, с большим трудом и долгим ожиданием полученный (про стоимость вообще молчу), и я побоялась. Зря!

В общем, роза начала потихоньку листопадить, потом побеги гнить сверху, я кинулась пересаживать, но подопоздала - один кустик всё же погиб.
Оставшиеся два - пока ситуация зыбкая: вроде и обрастать начали, и в то же время присутствует гниение побегов.

Зелёнку у себя не нашла, вара никакого никогда не было, поэтому решила поэкспериментировать.
Сейчас на двух веточках отрезала чёрную часть. Срез на одной из них замазала дягилевым мёдом, а на другой настойкой прополиса (продаётся в аптеке).
Настойка прополиса в неразведённом варианте - средство, конечно, ядерное. И судя по тому, с каким трудом я отмывала керамическое блюдце от него, заклеит срез намертво. А, вот, остановит гниение или нет... В общем, завтра-послезавтра узнаем результат.

Биостимулятор усиления собственных защитных реакций Kendal® - спасибо, Оля, за информацию! Тоже куплю для своих розочек.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Forever El Paso_01.jpg
Просмотров: 22
Размер:	72.2 Кб
ID:	2723856  
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 02:20   #50   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Кошки наполеон, как жаль! Такая красотка!
Обязательно еще фундазолом ее обработайте.

Помимо гнилей практически все кустики отращивают листики салатового цвета. Хлороз видимо. Но не все, у двух-трех растут нормального цвета. Скорей всего тоже от состояния корней зависит насколько хорошо железо усваивается. Буду лечить и от хлороза теперь.

Уж чего только у меня нету из всяких средств, а результаты пока не радуют - еще один куст отправился в мусорку. Это Алоха, теперь два осталось, было четыре.
Купила и Живицу эту, попробовала, дня через два посмотрим.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 16:45   #51   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, Эль Пасо - да, сорт-шедевр. У розочки цветки будут 11 см в диаметре. Представляете, какая роскошь?! Так что даже, если нынешние кустики мне не удастся выходить, я всё равно добьюсь, чтобы Эль Пасо была в моей коллекции.

Фундазол не рискну применять, это препарат с последствиями: подробности

Хлороз - почва щелочная, поэтому розочки не усваивают железо. Нужно чуть закислять грунт.
Я периодически делала полив с добавлением лимонной кислоты в воду, и всё было хорошо. А потом на некоторое время прекратила давать кисленькое, и розочки тут же показали, что им плохо. Пришлось в срочном порядке реанимировать при помощи POKON регенератор для листьев.

Вообще я очень прониклась к продукции POKON.
Купила «Pokon для цветущих растений» (250 мл) и «Pokon для роз» (500 мл).
Результаты использования радуют.

Вы пишите: "Уж чего только у меня нету из всяких средств" - да, да! я тоже для роз столько всего накупила! Теперь смеюсь: у меня косметики в несколько раз меньше, чем "удобрямсов" для розария. :-))

Постепенно, конечно, будут выбраны самые действенные, и количество средств уменьшится.
Например, я уже отказалась от удобрения "АГРИКОЛА для роз", ибо POKON дал лучший результат.
Сейчас под вопросом NAGRO. После того, как я полила розочки удобрением "Дачник БИУД", вижу разницу. Поэтому, скорее всего, NAGRO у меня останется лишь для балконных цветов.

Что касается срезов, мой вчерашний эксперимент.
Обработка мёдом - результат плохой, гниение продолжилось.
Обработка настойкой прополиса - вроде, процесс остановился.
У меня есть ещё пара-тройка розочек с побегами, у которых идёт медленное верхнее отмирание - сейчас обрежу и помажу прополисом для подтверждения нынешнего положительного результата. Потом тогда отпишусь, что получилось в итоге.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 18:10   #52   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, и про сорта.

Бонанза (Bonanza Kordana Grande)
В центре раздачи видела несколько раз данную розочку, но она меня так в себя и не влюбила.
Хотя и цветы крупные, и окрас приятный, но, вот, по энергетике - не моё.

Мандарина (Mandarina Kordana Grande)
Сорт нравится.
Окрас и форма цветка - цепляют струнки моей души.
К сожалению, Мандарина, которую получила в закупке, у меня не выжила - ни материнские кустики, ни черенки.
Но там сразу было видно, что нам прислали полубольные розы.
Попробовать заказать этот сорт по своим каналам - пока в раздумьях... сейчас все силы уходят на Эль Пасо и Принцессу Инфинити, так что, если решу восстановить Мандарину в коллекции, то, скорее всего, в следующем году.

Перл (Pearl Kordana Grande)
Сначала хотела купить себе в коллекцию.
Но когда удалось получить сорт Белами, то к Перл интерес потеряла.
Так что на данную розочку буду любоваться издалека. :-)

Лами (Lamy Parade)
Неоднозначное у меня отношение к сорту...
Сначала энтузиазм был. Всё же редкий пурпурный/лавандовый окрас.
И роза, полученная в закупке 8 мая, в первое время показала себя очень активной и жизнелюбивой.
Но я её передержала в транспортировочном грунте, и на данный момент из четырёх кустиков остался один чахлый пенёк.
Любопытный момент: черенков было несколько десятков - все сгнили, ни один не укоренился.
Возможно, не складывается, потому что в реальности розочка проигрывает остальным сортам, которые у меня в розарии, и я к ней почти равнодушна.
Цветочки небольшие, окрас не ярко выражен, аромата практически нет.
Если пенёк выживет - подожду, как Лами себя ещё проявит. Может, реабилитируется в моих глазах.
Если не выживет, восстанавливать в коллекции этот сорт не буду.

Алоха (Aloha Kordana Classic)
Розочка не относится к крупноцветковым, но её окрас меня вдохновлял.
Была мысль купить в коллекцию.
А потом у меня случилась влюблённость в другой мелкоцветковый сорт - Элизиум.
В общем, на Алоху теперь тоже любуюсь издали. :-)

P.S. В качестве иллюстрации прилагаю фото роз, о которых идёт речь, из каталога селекционеров:
1 - Бонанза (окрас apricot-pink);
2 - Мандарина (окрас copper yellow);
3 - Перл (окрас cream-white);
4 - Белами (окрас soft apricot);
5 - Лами (окрас mauve /lavender & purple/);
6 - Алоха (окрас apricot);
7 - Элизиум (окрас pink).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_Бонанза.jpg
Просмотров: 40
Размер:	52.3 Кб
ID:	2724063   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_Мандарина.jpg
Просмотров: 32
Размер:	49.4 Кб
ID:	2724064  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_Перл.jpg
Просмотров: 32
Размер:	48.2 Кб
ID:	2724065   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04_Белами.jpg
Просмотров: 35
Размер:	40.3 Кб
ID:	2724066  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05_Лами.jpg
Просмотров: 30
Размер:	35.2 Кб
ID:	2724077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06_Алоха.jpg
Просмотров: 39
Размер:	55.6 Кб
ID:	2724078  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07_Элизиум.jpg
Просмотров: 43
Размер:	45.1 Кб
ID:	2724079  
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 14:01   #53   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie:
Розы в квадратных горшочках - это мне совсем не фен шуй как-то))) если только укореняшки-реанимашки то сойдет. А вот для взрослых надо что-то поэстетичнее искать.
olie, я обещала Вам показать на фото, как смотрится роза, если её посадить в прямоугольный контейнер для глубокой корневой системы, о котором я говорила.

Вот, в таком "домике" живёт у меня Бренди ПатиоХит.
Размер горшка 9х9х14 см.
Диаметр поддона 12 см.
В реальности всё выглядит достаточно гармонично и эстетично.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бренди ПатиоХит_01.jpg
Просмотров: 101
Размер:	26.0 Кб
ID:	2727965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бренди ПатиоХит_02.jpg
Просмотров: 61
Размер:	26.2 Кб
ID:	2727966  

  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 15:44   #54   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Бренди ПатиоХит (Brandi PatioHit)

Первое домашнее цветение.

Розочка ароматная, махровая.
Лепестки раскрылись полностью дня через 3-4, серединка стала видна, но это ничуть не испортило впечатление - цветок объёмный и красивой формы.
Размер "первенца"получился 4 см, что, конечно, далеко от потенциала сорта (по силам 8-9 см).
Но кустик с этим бутоном пережил промывку корней и пересадку, после того, как соседние три кустика в плошечке сгнили, поэтому вообще удивительно, что розочка бутон сохранила и распустила.

На фото возраст цветка 2 недели.
В моих условиях содержания окрас не выгорает (Бренди живёт в метре от восточного окна, основной источник света - энергосберегающая лампочка).


  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 16:00   #55   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Бренди ПатиоХит (Brandi PatioHit)

Фото из Интернета (автор и владелица Туле)

Вот, такой красоткой будет Бренди, когда розочка окрепнет и повзрослеет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПатиоХит Бренди_06.jpg
Просмотров: 55
Размер:	45.7 Кб
ID:	2728016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПатиоХит Бренди_07.jpg
Просмотров: 41
Размер:	98.5 Кб
ID:	2728017  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПатиоХит Бренди_08.jpg
Просмотров: 37
Размер:	100.3 Кб
ID:	2728018   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПатиоХит Бренди_09.jpg
Просмотров: 37
Размер:	76.3 Кб
ID:	2728019  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПатиоХит Бренди_10.jpg
Просмотров: 48
Размер:	65.6 Кб
ID:	2728020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПатиоХит Бренди_11.jpg
Просмотров: 52
Размер:	75.1 Кб
ID:	2728021  

  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:21   #56   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Кошки наполеон, наконец-то я добралась до компа и интернета, все некогда...

По фото смотрю некоторые сорта прямо точно отображен цвет, а некоторые (Бренди например) вобще разные такие и не угадаешь, что это один и тот же сорт изображен. У вас она сливочная, а у Туле из интернета оранжево-желтая. Вот интересно почему у вас оранжевого нету. Может солнца нужно больше, чтобы ярче стала? Неужели так видоизменяться может? Похоже это особенность вот таких абрикосово-желтых сортов так сильно цвет варьировать.

У вас все розы очень красивые, хоть бы перезимовали хорошо, да цвели пышно))))

Я пока больше никаких новых роз и растений вобще до следующего лета покупать и в дом приносить не буду. Так как начала обрабатывать от трипса все полностью растения в доме (а их очень много) - нашла подозрительные вдавленные пятна на листьях, решила что это трипс. Теперь нужно провести 4 обработки разными инсектицидами. Ну а когда брызгала от трипса обнаружила еще и паутинного клеща на одной розе. Теперь и клеща травлю, а это еще 2-3 обработки другими ядами - акарицидами. В общем, сейчас всех скопом протравлю, вылечу и надеюсь,что если новеньких растений приносить не буду, то и травить больше не надо будет.
конечно, суеты очень много с этими обработками, да и травлю я на балконе, а зимой там холодно будет, уже растения туда не вынесешь. Поэтому держу себя в руках))) и все новые покупки отложила до весны

Кстати, не знала, что Алоха не крупноцветковая, я ее покупала еще в 6см горшочке. так цветок был больше этого горшочка в диаметре. Хотя может это так стимуляторы какие-нибудь сработали,а в дома она помельче будет. Очень хорошо принялась и пошла в рост (свежий завоз был), но из-за того что в маленьком горшочке была, засушили ее во время моего отсутствия. Теперь я ее заново в СП взяла, а вот такая она была из магазина. И кстати на моих фото цвет не похож на тот, что на ваших фото из интернета. У вас она с оранжевым, а мои (та что засушили и новая из СП) скорее розовые.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0002w.jpg
Просмотров: 26
Размер:	206.7 Кб
ID:	2731273   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0003w.jpg
Просмотров: 37
Размер:	173.9 Кб
ID:	2731274  


Последний раз редактировалось olie; 23.09.2015 в 16:58.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:55   #57   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
...
Вот, в таком "домике" живёт у меня Бренди ПатиоХит.
Размер горшка 9х9х14 см.
Диаметр поддона 12 см.
В реальности всё выглядит достаточно гармонично и эстетично.
нет, это вы уж как хотите, а на моем подоконнике черные квадратные горшки - это перебор)))
я даже реанимашки и черенки стараюсь хотя бы в коричневые сажать, но хоть не в черные)))

Присмотрела такие
Лилия, Глэдис, Жозефина, Листок, Лотос, Плетенка, Розы, Фантастика, Лукас
Осталось найти их в продаже и затариться)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лилия.jpg
Просмотров: 15
Размер:	20.7 Кб
ID:	2731316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: глэдис.jpg
Просмотров: 14
Размер:	14.2 Кб
ID:	2731317  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: жозефина.jpg
Просмотров: 16
Размер:	112.2 Кб
ID:	2731318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: листок.jpg
Просмотров: 15
Размер:	81.6 Кб
ID:	2731319  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лотос.jpg
Просмотров: 13
Размер:	12.1 Кб
ID:	2731320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: плетенка.jpg
Просмотров: 12
Размер:	69.5 Кб
ID:	2731321  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: розы.jpg
Просмотров: 14
Размер:	21.2 Кб
ID:	2731322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фантастика.jpg
Просмотров: 13
Размер:	55.6 Кб
ID:	2731323  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: лукас.jpg
Просмотров: 15
Размер:	22.0 Кб
ID:	2731324  
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 17:20   #58   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Кошки наполеон, про фундазол это какая-то устаревшая инфа и несколько преувеличенная на мой взгляд. Пишут что фундазол запрещен к продаже на территории РФ, хотя производят его в Венгрии и в Москве есть представительство этой венгерской фирмы и любой человек может его купить столько, сколько ему нужно, никаких запретов нет. Единственная сложность в том, что он продаются в мешках большой расфасовки - минимум 1кг. Поэтому он не очень доступен простому покупателю, т. е. нужно искать на цветочных форумах, где цветоводы покупают большую упаковку и продают по 100гр друг другу.
То, что продаются у нас во всех цветочных магазинах и ларьках под видом фундазола в мелких пакетиках - это подделка! вот это точно не покупайте, там неизвестно какая химия вобще. И слухи, что фундазол фитотоксичен отсюда и появились, сначала покупаем подделку, а потом получаем совсем не те результаты...
На оф.сайте выложено предупреждение относительно этого
"C 2012 г. завод «Агро-Кеми» в г. Будапешт выпускает следующие упаковки Фундазола: в мешках по 20 кг, в мешках по 5 кг, в коробках с вложенным пакетом, массой 1 кг."
отсюда http://www.agro-chemie.ru/news/poddelka.htm
По поводу остаточных продуктов разложения, думаю они есть абсолютно во всех ядохимикатах, а не только в фундазоле, но в пределах срока годности вреда не приносят.

Во всяком случае я пользуюсь им давно и результат вижу. В очередной раз помог именно фундазол. Гниение мне удалось остановить, конечно не у всех 100%, но почти везде где смазала кашицей из фундазола кончики веточек, гниль прекратилась.
Садовый вар Живица никак не помог.

Только пречатки нужно одевать (как обычно при работе с любым ядом) и желательно чередовать с другими фунгицидами. так как резистентность вырабатывается абсолютно ко всем ядам, все их нужно менять время от времени.

Сейчас у меня хорошо укоренились и растят здоровые темно-зеленые листики
Алоха 2шт
Мандарина 1шт
Бонанза 4шт
Перл 3шт
еще одна розовая (купила с рук, она давно одомашненная, теперь есть на кого равняться с реанимашками)
Посмотрю как перезимуют, если конечно клещ не сожрет)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:13   #59   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
Сорт Бренди ПатиоХит (Brandi PatioHit)

Первое домашнее цветение.
Изабелла, если будут череночки Бренди, я бы взяла))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:18   #60   
Я это Я
 
Аватар для SHEILA1980
 
Сообщений: 183
Регистрация: 25.06.2010

SHEILA1980 вне форума Не в сети
Кошки наполеон, Изабелла, забыла поделиться радостью: ваша Родео у меня процвела)) Такая холёська)) Вечером, если руки дойдут до компа, выложу фоточки))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind