Старый 26.09.2006, 13:01   #31   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Anechka83
Миша, а как же твоя кошка (или кот, не помню) отреагировала?Ж)
Кота не допускаем даже в комнаты где стоит клетка. Но с недоверием нюхал наши руки после того как мы держали крысёнка. Похоже немного обиделся.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 13:07   #32   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
halfelven, да, клетка нужна большая. Места ему много надо, либо выгуливать подолгу. А то станет ленивый и жирный, отчего умрёт раньше назначенного возраста (2 года).
Трагично... хотя мой предыдущий крыс (как я говрил давно это было) - прожил 2,5 года, последние полгода болел.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 14:02   #33   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
Arrow крысята родились

сегодня крыса моя родила семерых крысят....не знаю, как ей помочь....чтоб крысятки выжили....самца надо из клетки отсадить?

у кого-нить случаи такие были? расскажите плиз.......
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 18:18   #34   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Вот статейка на сей счёт:

взята от сюда: http://www.rat.ru/razv.html
почитай вообще весь сайт, там много чего интересного, но конечно
некоторых тонкостей не хватает, поэтому я сам здесь вопросы задавал.
================================================== ======
Разведение.

Напутствие: Помните, что разведение - это очень ответственное занятие. Кроме восторга от пискотни и беготни маленьких крысят у вас появяться еще и заботы, в первую очередь по поиску для малышей хороших хозяев. Вы конечно можете "спихнуть" крысят в близлежащий магазин, но подумайте, какая их там ждет судьба? Около половины этих крысят попадут на обед питончику, сычу, хорьку и прочим хищникам. Если вы не уверены, что сможете найти каждому крысенку (речь идет не об одном-двух малышах, а часто о 10-15!) надежных и любящих хозяев, то может быть и не стоит давать им дорогу в жизнь? Поверьте, Ваша крыска не будет страдать, если за свою жизнь хоть раз не понянчится со своим потомством! И на продолжительности ее жизни, появления опухолей и пр. это тоже никак не отразится! (проверено на опыте не одного десятка владельцев крыс)
Тот, кто все же собирается заниматься разведением крыс, должен знать, ЧТО:
  • половозрелость у крысы наступает чаще в 5-7 недель после рождения;
  • возраст, когда самка приносит наиболее жизнеспособное потомство - 5-10 месяцев;
  • первородящая самка должна быть не старше 8 месяцев и не младше 5-6. Если крысе старше 8 месяцев, то можно ожидать от нее проблем с родовой деятельностью;
  • менопауза у крыс наступает в 12-18 месяцев;
  • продолжительность течки у самки - 12-24 часа;
  • частота течки - каждые 4-10 дней;
  • продолжительность беременности - 20-25 дней;
  • продолжительность родов - 1-1,5 часа;
  • у самки в послеродовой период обязательно должен быть доступ к воде и желательно наличие укрытия и строительного матерала для гнезда.
  • количество детенышей в помете - 1-20;
  • вес новорожденного - 5-7г;
  • шерсть у крысят отрастает к 8-10-му дню;
  • глаза у новорожденных открывается между 12-16 днями;
  • детеныши должны находиться рядом с матерью МИНИМУМ(!) 4-5 недель; за это время они смогут от нее научиться всему, что им впоследствии пригодиться в жизни. Кроме того в этот период у крысят формируется иммунитет. Если отнять крысенка от матери ранее этого срока, то крысенок может вырасти болезненным. После 5 недель молодых самцов следует отсадить от матери и сестер.
Самка может быть оплодотворена самцом только в период течки. Как уже отмечалось выше, течка у крыс длится в течение 12-24 часов и повторяется каждые 4-10 дней. Каких бы то ни было окрашенных выделений в этот период вы от крысы не дождетесь, но вот поведение ее часто может говорить о том, что она готова спариться с самцом. Наиболее очевидные признаки течки:
  • Влагалище у самки довольно сильно открывается в период течки, в то время, как обычно оно плотно закрыто. Это, пожалуй, один из основных признаков течки.
  • тон окраски влагалища меняется с бледно-розового на ярко-розовый и иногда с сизым оттенком.
  • Некоторые самки могут своим видом показывать, что у них "опасный период": при поглаживании самки по спине или крупу она часто выгибается дугой, оттопыривая зад, приподнимает хвост и вибрирует при этом ушами ("вертолетик").
  • Если у вас живет не одна, а несколько самок в одной клетке, то вы заметите, что в периоды течки соседки по клетке очень часто ухаживают за подругой, иммитируя половой акт. Не надо этого пугаться! Для самок-крыс - это довольно частое и нормальное явление! И замечу, они от этого НИСКОЛЬКО не страдают!
  • Ряд самок в этот период менее активны, чем всегда, другие наоборот - гораздо более подвижны. Понаблюдайте за своей питомицей, как она ведет себя обычно, и как в дни течки, и вы быстро научитесь лишь по одному поведению питомицы определять ее "критические дни".
Случку крыс производят в период течки в течение 1-4 часов. На чьей территории встречаться - у хозяев самки или у хозяев самца - зависит от вашей договоренности. Это принципиально не важно, если, конечно, самец не живет в одной клетке с другими мужчинами. В этом случае длительное отсутствие кого-то из самцов в клетке может стать стимулом для дележки территории и "жениха" после вязки могут просто не пустить обратно в клетку его же соплеменники!
При спаривании самка должна с охотой принимать самца. Если она отчаянно сопротивляется, хотя вы уверены, что у самки течка, лучше отсадите зверей. Я сталкивалась с такими случаями, когда самки принимают далеко не всех самцов. У них, как и у людей, есть свои вкусы в отношении партнера.
Внешние признаки ожидания потомства часто можно заметить только на последней неделе беременности. Отсутствие у самки течки после случки еще не означает, что самка беременна. Самка начинает резко толстеть только в последнюю неделю беременности, иногда за один день увеличиваясь в талии почти в два раза. В этот же период начинается ее "строительная" деятельность: самка определяет место гнезда, натаскивает в него различные материалы, которые на ее взгляд могут пригодится для постройки "родильни". Если же ваша питомица до последних дней родов не занимается строительством гнезда, не беспокойтесь, она свое еще нагонит! Многие самки строят гнезда буквально накануне родов. В качестве материала для постройки гнезда можно дать крыске различные тряпочки, у которых не осыпаются края, бумагу (туалетная бумага пользуется у крыс повышенным спросом!).
Роды в большинстве случаев дляться без посторонней помощи. Но лучше все же понаблюдать за роженицей. Продолжительные роды, нахохлившаяся крыска могут служить поводом для беспокойства.
В период беременности и вскармливания потомства нужно особое внимание уделить рациону самки, включая в него как можно больше овощей и фруктов, продуктов, богатых животным белком. От того, чем вы кормите свою любимицу, зависит количество и здоровье ее потомства. Ученые ставили опыты по выявлению зависимости развития и размножения крыс от корма. Разделили крыс на 2 группы. Одну группу кормили одним мясом, другую только хлебом. В конечном счете, за одно и то же время, крысы, получавшие мясные продукты, принесли примерно в 3 раза больше крысят, чем крысы, содержавшиеся на мучной диете.
Не нужно часто беспокоить питомицу, следить за тем, чтобы ее ничто и никто не могли напугать, в том числе другие домашние животные и дети. Кроме того, бывают случаи, когда молодая мамаша, чего-то сильно испугавшись, бросает выводок или причиняет потомству вред (Хотя крысы - очень нежные и заботливые матери. Иногда даже умудряются воспитывать и чужих детенышей), вплоть до поедания своих малышей. Происходить это может по нескольким причинам: психологический стресс самки; нехватка в ее организме питательных веществ (поэтому беременной и кормящей самке следует повышать в корме количество белковых кормов, а также кормов, содержащих кальций); частые роды у самки, подорвавшие ее здоровье; у самки отсутствует вода в первые часы после рождения малышей; нарушение психики на генетическом уровне и др.
Очень часто владельцы крыски, которая родила малышей, спрашивают, когда можно брать детенышей на руки, дабы не вызвать у самки чрезмерного беспокойства. Однозначно на этот вопрос ответить сложно, поскольку основным фактором здесь является то, насколько крыса вам доверяет, да и ее темперамент не на последнем месте в данном случае. К примеру, некоторые самки спокойно реагируют на то, что вы их берете в руки их малышей, лишь следя, чтобы далеко от гнезда крысят не уносили. Другие же, напротив, будут трепетно охранять своих малышей, иногда даже пуская в ход зубки. Мои крысы как раз относятся к первой группе крыс, кто позволяет брать малышню в руки хозяевам. Посему я стараюсь брать малышей в руки ежедневно, наблюдая за их развитием, и кроме того, приучая малышей уже с такого возраста к себе. Обычно в этом случае ни один крысенок моего разведение не боиться человека и всегда охотно идет на контакт первым. Для них человек - это вторая мама, а не что-то жуткое и ужасное, чего обязательно нужно бояться.
Еще один вопрос, часто задаваемый мне: когда лучше сделать первую уборку в клетке после рождения малышей. Мое мнение: если самка не слишком суетливая, то по мере загрязнения и появления запаха в гнезде! Если же самка нервная, то не раньше 8го дня после родов. При этом вы должны полностью восстановить структуру гнезда хотя бы приблизительно. Это значительно легче делать, если самка устроила гнездо в домике-родильне. Если же крыса соорудила гнездо прямо на полу клетки, то тут придется быть крайне осторожными: нарушив структуру гнезда, вы заставите самку лишний раз волноваться.
Вам интересно, как растут крысята? Загляните в раздел "Малыши" и прочитайте мой дневничок наблюдений за малышами Аси.
================================================== ====
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 18:26   #35   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Вот ещё пара ссылок:

http://ratnet.od.ua/
http://www.ratclub.ru
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 18:26   #36   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
halfelven, пасиба)
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 20:12   #37   
на радуге..(
 
Аватар для ForS
 
Сообщений: 4,802
Регистрация: 14.04.2003
Возраст: 42

ForS вне форума Не в сети
хм... а мой практически жил на свободе , весь день гуляет по квартире , только на ночь в клетку забирали
а так и правда тяжело, живут мало..
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 08:33   #38   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Таки переконфигурировал клетку: сетку над поддонном убрал и использовал как этаж, а две полочки-этажи объединил в одну - полезная площадь для беганья возрасла почти в два раза. Единственное но: между 1ым (поддон) и 2ым этажом нет лесницы (не вписалась), но я так заметил Торвальда (Сокращённо: Тор, Тори), это ничуть не беспокоит, даже, imho, наоборот - дополнительная физическая нагрузка.

Уже приручнел, с радостью идёт на руки, откликается на имя. Пускаю бегать по столу, по спинке дивана - далеко от меня не отходит, чуть-что сразу обратно на плечо залазиет.

Перестал боятся когда по комнате с клетной ходят, двигаются, разговаривают.

Единственное, из-за лакомств (сейчас сократил их до минимума, сегодня вообще давать не буду) свою кормовую смесь ест с неохотцей, выбирает от туда, что по вкусней.

Так что осталось только одна проблемка - в обустройстве нового домика.

PS: В предверьи, гредущей сисопки надыбаю у сестры цифровик и заодно по фотографирую Торвальда.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 09:06   #39   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
он у тя на кыс-кыс не отзывается?)
А насчёт лестницы - тоже убирала их, делала из них полочки. Мистер Икс, когда маленький был, то лазил по прутьям, как ниндзя)))
А из корма мои, например, совсем не ели зёрна. Типа "Я не птичка!"
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 10:24   #40   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
он у тя на кыс-кыс не отзывается?)
А насчёт лестницы - тоже убирала их, делала из них полочки. Мистер Икс, когда маленький был, то лазил по прутьям, как ниндзя)))
А из корма мои, например, совсем не ели зёрна. Типа "Я не птичка!"
Отзывется именно на имя, - специально когда лакомства довал - говорил. Тор-тор... тори... (но второе как-то по девечьи).
Вот и я думаю, ползает без проблем.
Птичка не птичка, а на коробке с кормом написано, что мол пока всё не сьёст, не давать нового, а то дюже привередливым станет. А то первой он сменает семечки, потом "распущенный овёс", потом кукрузу
"распущенную" (похоже на попкорн), потом просто овёс. Просо есть не хочет вообще. Ну и эти пресованные кусочки "комбикорма" грызёт по-чу-чуть.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 13:41   #41   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
Мамаша тоже может сожрать или задавить. Поэтому надо следить, чтоб она была сытая и особо на них не налегала.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 13:49   #42   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
отсадила самца....вчера в коробку...только он ее естественно прогрыз)) и ночью гулял по комнате) но сегодня клеточку вторую купила...
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 20:57   #43   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Цитата:
но сегодня клеточку вторую купила...
Молодец!!! Ещё надо следить чтобы малыши не мёрзли и клетка не стояла на сквозняке, а маме давать побольше калорийной пищи и витаминов(овощи всякие)Отварную курицу давать по чуть-чуть..

Добавила фотки своих крысок http://foto.mail.ru/mail/devastation05/67/
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 00:00   #44   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Такие вот крысиные нежности
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: крысиная любовь.jpg
Просмотров: 86
Размер:	120.3 Кб
ID:	64912  
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 09:39   #45   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Biosphere
Такие вот крысиные нежности
А вот у крупной какое-то розовое пятношко на боку - это глюк фотоапарата или заболела чем животинка?
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 22:15   #46   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Цитата:
какое-то розовое пятношко на боку - это глюк фотоапарата или заболела чем животинка?
Болела. Флукорицином намазана.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 11:28   #47   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Народ, где можно купить БОЛЬШУЮ (минимум 60x40x30 см, а лучше больше) клетку? А то так нигде и не нашёл - плохо искал? А то планирую купить компаньона для моего крысюка. Пока они маленькие клетки моей хватит (35x30x47+модернизация в виде расширения этажей), а дальше - хуже...
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 13:33   #48   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
halfelven, купить? а я могу подарить.....крысеныша....
кстати попозже выложу фоты детишек...такие милашки...уже ползают...шерсти нет, но зато на ощупь они как замшевые)) и кажется все мальчики...хотя может я ошибаюсь))
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 14:02   #49   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Burunduk
halfelven, купить? а я могу подарить.....крысеныша....
кстати попозже выложу фоты детишек...такие милашки...уже ползают...шерсти нет, но зато на ощупь они как замшевые)) и кажется все мальчики...хотя может я ошибаюсь))
Дело не в деньгах. А вообще они мелкие ещё очень.
И кстати нужен со 100% увереностью что мальчик, дабы у самого потом стая оголделых крясят не появилась.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 14:09   #50   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
halfelven, да мелковатые....раньше 25 октября никому не отдам....
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 14:12   #51   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
могу продать клетку. Сёдня померяю, завтра скажу размеры.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 14:54   #52   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
могу продать клетку. Сёдня померяю, завтра скажу размеры.
ok.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 14:48   #53   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
Arrow

а вот фоты моих крысяток....в первый день после рождения и в настоящий момент....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: малыши.jpg
Просмотров: 54
Размер:	215.0 Кб
ID:	65129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: малыши 2.jpg
Просмотров: 50
Размер:	145.8 Кб
ID:	65130  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: малыши 3.jpg
Просмотров: 39
Размер:	148.4 Кб
ID:	65131  
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 19:15   #54   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Burunduk,
ХОРОШИ!!! Да разноцветные!
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 19:35   #55   
Форумец
 
Аватар для halfelven
 
Сообщений: 522
Регистрация: 24.10.2004
Возраст: 41

halfelven вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Burunduk
а вот фоты моих крысяток....в первый день после рождения и в настоящий момент....
Прикольные... жуть...
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 00:05   #56   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Подросли мои деффчонки!
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 18:15   #57   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
Arrow

нужны кому-нибудь крысятки?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 14:40   #58   
=)
 
Аватар для Biosphere
 
Сообщений: 1,547
Регистрация: 08.03.2006

Biosphere вне форума Не в сети
Цитата:
нужны кому-нибудь крысятки?
А у тя там тока пацаны??? Деффки есть?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 14:45   #59   
Junior Member
 
Аватар для Bokshich
 
Сообщений: 2,341
Регистрация: 15.02.2003
Записей в дневнике: 6

Bokshich вне форума Не в сети
крыс на нож или в петухи
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 20:01   #60   
Форумец
 
Аватар для Burunduk
 
Сообщений: 45
Регистрация: 04.06.2006
Возраст: 34

Burunduk вне форума Не в сети
Arrow

Biosphere
девченки только две....черно-белые...а остальные мальчишки....
уже большие стали....будет время - фоты выложу....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind