Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2006, 19:13   #31   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cop
Здорово конечно, когда возможности и желание совпали, но это редкий случай. А как быть, если с молодежью общаешся только в транспорте???
Мы в общем говорим, а не по конкретным примерам.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 19:15   #32   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Воот
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:13   #33   
Форумец
 
Сообщений: 87
Регистрация: 01.12.2005

boschdiag.vrn вне форума Не в сети
Прочитал Ваши споры и вспомнил высказывание одного дедушки-инженера. Он сказал, что те кто общаются с радиотехникой делятся на радиолюбителей и любителей радио. В моем понимании радиосвязь с современной покупной аппаратурой-дело любителей радио,т.к. делать почти ничего не надо(хотя исключения есть везде).А вот тот кто сделал приемник или передатчик сам-настоящий радиолюбитель.И не важно выходит он на связь или нет его багаж знаний всегда будет больше.Такие люди появятся,как только начнет расти спрос на инженерные кадры и профессия радиоинженера станет престижной. Мне кажется,что это не за горами.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 22:12   #34   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
ну чуть расскажу о своих впечатлениях.
в этом году отвел дочку в радиоклуб "Заря" (на К. Маркса). больно способная оказалась по части телеграфа. сильно, конечно, все там зачахло. я сам пацаном ходил туда в 80х, работал на коллективной радиостанции (UA3QYD), стучал ключом, слушал эфир, ну и, конечно, тыкал паяльником в канифоль. так сказать постигал азы будущей профессии. так вот сильно их там потеснили. из целого этажа, осталось две маленькие комнатушки. но несмотря на это клуб фунционирует! держится там все, конечно, на энтузиастах, людях, отнюдь, не молодых. ребят занимается не так много, но занимаются. достигают определенных успехов, получают разряды, участвуют в соревнованиях. дело это достаточно увлекательное и, думаю, желающие этим заниматься всегда будут.
Вот еще что. достал КВ приемник послушал 80м, 40м, 20м. докладываю: слухи о смерти КВ сильно преувеличены. принимаю дохрена просто на телескоп, даже без сколько-нибудь нормальной антенны.
вот такие наблюдения.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 22:19   #35   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
зы. кстати, вы знаете, какое самое страшное ругательство среди радиоинженеров? нет ничего страшнее, когда один называет другого "радиолюбителем" точно!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:05   #36   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от boschdiag.vrn
....Такие люди появятся, как только начнет расти спрос на инженерные кадры и профессия радиоинженера станет престижной. Мне кажется,что это не за горами.
А при чем же тут спрос не профессию??? Я не знаю никого, кто выбрал профессию, исходя из увлечения, и остался бы ему верен!!! Работа потому и оплачивается, что делать её приходится через "не могу и не хочу". К творчеству, и радиолюбительству в частности, толкали людей иные причины - желание получить то, что приобрести иным путем затруднительно (эпоха дифицита), или (реже) простое любопытство. Пока не будет этих простых причин, не будет и движения, вызванного ими. По моему так!!!

Кстати, настоящий английский аристократ ВСЕГДА воспитывался в лишениях (за большие деньги), именно для того, чтобы пробудить остроту ума и тонкость чувств!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:40   #37   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от boschdiag.vrn
споры
Да мы и не спорим, а высказываем мнения

Цитата:
Сообщение от boschdiag.vrn
спрос на инженерные кадры и профессия радиоинженера станет престижной. Мне кажется,что это не за горами
Вы действительно так считаете??? И это при почти полном развале промышленности в Воронеже. Только сегодня поднимался треп на эту тему на 27.200 МГц - одни считали (кстати довольно обоснованно), что ВО нужно "для корочки", а работать можно и водилой и зарабатывать больше рядового инженера в каком - либо предприятии. (Кстати, слышал, что радиоинженеры получают не больше 2000 р в "Созвездии". Утверждать не буду, т.к. сам не знаю). Другие считали, тоже обоснованно, что ВО - перспектива... Но меня вот всегда удивляло то, что молодой специалист с ВО получает меньше дурачка - алкаголика с чушковым образованием... Понятно, что 1й тяжелее ручки не поднимает, а 2й вкалывает... Но я ж не говорю, что 2м надо платить меньше з.п., а вот 1м - надо платить столько ж или больше.... Иначе в чем смысл в ВО? Потратить нервы в ВУЗе и в итоге получать меньше чушкаря??? Имхо, не справедливо...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:42   #38   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от recruit
Вот еще что. достал КВ приемник послушал 80м, 40м, 20м. докладываю: слухи о смерти КВ сильно преувеличены. принимаю дохрена просто на телескоп, даже без сколько-нибудь нормальной антенны.
вот такие наблюдения.
Так никто и не говорил, шо шясс там глухо. Но ведь и сидят в основном старики...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:46   #39   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cop
А при чем же тут спрос не профессию??? Я не знаю никого, кто выбрал профессию, исходя из увлечения, и остался бы ему верен!!! Работа потому и оплачивается, что делать её приходится через "не могу и не хочу
Тож вот не могу не согласиться с ув Сор... У меня например профессия и образование совсем к радио отношения не имеют. Где щазз в ВРН можно найти достойно оплачиваемую работу радиоинженера? Мож только в какойнить фирме и то не факт...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:48   #40   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Вообще само понятие радиолюбительства включает в себя именно любительство, хобби, увлечение...

Конечно же гуд, если это хобби еще и работа, да и еще высокооплачиваемая... Счастливец тот кто любит свою работу...
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:52   #41   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDman
Кстати, слышал, что радиоинженеры получают не больше 2000 р в "Созвездии"
это не так. больше года там не работаю, но когда уходил, квалифицированые специалисты получали 15тр минимум.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:53   #42   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от recruit
квалифицированые специалисты получали 15тр минимум.
А молодые, после ВУЗа?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 23:59   #43   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDman
А молодые, после ВУЗа?
молодые имели тыщи 3-4. если мне не изменяет память. если сразу впрягался в работу, а не отбывал номер от 8.30 до 17.30 то и больше. туда последнее время неплохие заказы падали.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 00:11   #44   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от recruit
молодые имели тыщи 3-4
Вот именно, а крендель с чушковской скамьи на том же Амтеле имел от 10 до 15. Имеются достоверные сведения...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 00:20   #45   
Форумец
 
Аватар для recruit
 
Сообщений: 2,371
Регистрация: 28.06.2004
Записей в дневнике: 1

recruit вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDman
а крендель с чушковской скамьи на том же Амтеле имел от 10 до 15
ну и замечательно. главное, чтобы его все устраивало. просто в свое время выбор сделал, не жалею.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 00:22   #46   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
Извините, а "радиолюбительство" - это обязательно выход в эфир? Мне вот, например, это совершенно не интересно. Поэтому, если это умрет (как и многие атавизмы типа колесниц, сражений на мечах, паровозов, парусного флота и прочего) - то даже не замечу. А умрет это обязательно. Как умерло все вышеперечисленное. Если у кого по этому поводу ностальгия или много чего связано - очень жаль. А всякие пламенные речи в защиту слушаются конечно очень помпезно, но уж очень похожи на маразм. И преподносить радиоСПОРТ (а не радиолюбительство, имхо) в качестве единственной альтернативы наркотикам тоже странно. Получается, что бывшие дети-радиохулиганы превращаются в занудных отцов-моралистов...
Извините, но ностальгия - это тоска по Родине (или по малой родине) и все. Никаких др. значений енто словечко не имеет... (помню, млин с учебы еще )


Причем здесь сражения на мечах, парусный флот, паровозы??? Это ушло потому, что на смену им пришли кардинально новые технологии... Зачем мспользовать меч, если есть калаш ... или паровоз, если есть тепловозы, электровозы и т.д. А вот что касается радио - какая технология пришла на смену радио и полностью его вытеснила? Мы щаз имеем спутниковый инет, сотовую связь, радиомодемы и т.п. Какое из этих устройств полностью уходит от банальной радиосвязи и излучения волн в пространство?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 00:24   #47   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от recruit
главное, чтобы его все устраивало.
Именно! Но вот из-за разницы зарплат и образования становится не по себе как-то...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 07:54   #48   
Всегда готов
 
Аватар для Cop
 
Сообщений: 1,185
Регистрация: 26.09.2006

Cop вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDman
..... а крендель с чушковской скамьи, на том же Амтеле имел от 10 до 15. Имеются достоверные сведения...
Да пусть этот крендель получает сколько только сможет скушать!!! Он производитель продукта, и имеет право!!! Ведь обидно другое, больше и легче всего зарабатываются средства в сфере, которая к производству отношения не имеет вообще!!! В большом почете люди, которых уважать сложно, причём это не временная ситуация, а устоявшееся направление в развитии всего мира!!! Поэтому и не принято, как то, сейчас говорить в широкой компании, о своих любительских мечтах и поделках - слишком большой риск прослыть придурком!!!
А по поводу "зачем авторитет в кругу идиотов" - круг этот очень обширен, чтобы не обращать на него внимание. Нельзя же жить отшельником.

PS По Гитлеру (Моя борьба) любое общество состоит из 80-90% людей ограниченных, 7-10% людей, которые составляют его костяк и несут весь духовный багаж, и лишь 3-5% способны подняться над суетой и понять что происходит. Не более 0,1-0,3% составляют гении, которые вспыхнув раз быстро прогорают, осветив остальным путь, и согрев сердца людей теплом своего огня. Кстати, IQ руководителей третьего рейха был не ниже 110 (не самые глупые люди). А демократия - власть большинства (по определению). Другие пояснения нужны?????
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 07:57   #49   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 48

Trotsky вне форума Не в сети
Бес Башенный, мною имелось ввиду не именно радиосвязь, а увлечение самостоятельным конструированием и сборкой радиотехнических и других электронных устройств.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 11:49   #50   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Cop, По 1му абзацу, я все же др. мнения. Ну какой он нафиг производитель продукта? Производитель - организация, фирма. А он рабочая единица, имхо. Ды и говорил я о том, что пусть он получает хоть 30 шт. в месяц, но люди с ВО не должны получать меньше.

Цитата:
Сообщение от Cop
А по поводу "зачем авторитет в кругу идиотов"
Постоянно общаясь с идиотами когда - нибудь сам станешь таким.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 11:49   #51   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Майн кампф комментировать не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:01   #52   
Форумец
 
Сообщений: 635
Регистрация: 16.06.2005
Возраст: 50

Ivana вне форума Не в сети
Ну че просто так трындеть то? Только эфир засорять! Вместо того, чтобы рассуждать о тенденциях в современном обществе и общем якобы упадке нравов - взяли бы да и сделали что-нибудь для чистого и светлого будущего. Лично, сами. Мозги есть? Знание как спаять передатчик есть? А чего же нет-то? Желания? Щас начнутся отговорки разные типа "а что мы одни сможем, когда вокруг полная бездуховность" )) и типа того. Организовать радиокружок вы можете. Знания свои передавать тем кто заинтересован. Есть ли такие? Есть. И СДЕЛАТЬ ИХ грамотной раскруткой, промоушеном, пиаром всяким и прочими методами. Сделать МОДУ. Проводить соревнования. А для этого (как человек, знакомый с маркетингом, говорю) - надо выявить конкурентные преимущества радиоСВЯЗИ перем мобильниками и прочим. А если таковых НЕТ - то тогда извиняйте - умрет как меч от Калашникова. Инициатива есть? Что думаете?
Прием!....
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 16:19   #53   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
отговорки разные типа "а что мы одни сможем, когда вокруг полная бездуховность"
Отговорки не начнутся, а вот от основной темы мы отклонились.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 17:07   #54   
Lamer Hunter
 
Аватар для Бес Башенный
 
Сообщений: 4,276
Регистрация: 12.04.2003

Бес Башенный вне форума Не в сети
А тем временем всех жду:
27,200
433,500 (хотя здесь до пятницы меня наверно не будет)
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 22:35   #55   
Lamer Hunter
 
Аватар для Бес Башенный
 
Сообщений: 4,276
Регистрация: 12.04.2003

Бес Башенный вне форума Не в сети
Срочно налетаем, а то раскурочит ведь:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=144658
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 00:34   #56   
Форумец
 
Сообщений: 87
Регистрация: 01.12.2005

boschdiag.vrn вне форума Не в сети
Cop! Ты спросил в чем связь между спросом на профессию и количеством радиолюбителей? Откуда возникает хобби? Человек с детства начинает искать (если он не даун). Чего я в школьном возрасте только не перепробовал, и музыка и спорт и фото и бог еще знает чего.И однажды попробовал себя в радиоэлектронике. Оказалось что это еще сложнее и интереснее даже шахмат.Можно сделать все что тебе нравится и этого нет у других.Необходимость в специалистах этого профиля заставляла предприятия иметь базовые училища,кружки и мощное финансирование по подготовке специалистов.После школы был выбор или идти по комсомольской линии (райком комсомола города, в котором я жил, давал направление в Высшую школу ком. актива в г.Москве) или идти в ПТУ и через год получить специальность регулровщика РЭА с трудоустройством и последующим образованием. Я выбрал второе, т.к. знал, что РАДИОИНЖЕНЕР это круто. Закончил училище.Первая зарплата на заводе (работа в белом халате) 350 р!!! Через год поступаю на заочное отделение института по специальности радиотехника. Еще лет через пять, получаю предложение занять должность зам.нач. сборочного цеха. Дальнейшие события в нашей стране поставили крест на заводе и моей карьере. Если бы я знал, как моя специальность будет ненужна сейчас! Однако и сейчас не все так плохо. Специалистов становится все меньше.Вновь обученных я не считаю, т.к. они, в основном, знают кому и сколько дать. А работать кому-то надо. Зарплаты спецов растут и, я считаю, что скоро они будут гораздо более востребованными.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 01:12   #57   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от boschdiag.vrn
Необходимость в специалистах этого профиля заставляла предприятия иметь базовые училища,кружки и мощное финансирование по подготовке специалистов
Сейчас такой необходимости нет...


Цитата:
Сообщение от boschdiag.vrn
Зарплаты спецов растут и, я считаю, что скоро они будут гораздо более востребованными.
Можете сказать более конкретно, где при полном развале всего в Воронеже будут нужны специалисты? В часности молодые, после ВУЗов.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 01:16   #58   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
Организовать радиокружок вы можете
Вы считаете, что это моя прямая забота, а государство здесь ваще ни при чем?

Начиная тему, я касался СРР (Союз Радиолюбителей России) - это официальная, юридически зарегистрированная организация, чья в первую очередь эта забота (развитие радиолюбительства) - моя или их?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 01:23   #59   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
Знание как спаять передатчик есть
Изготовление и использование незарегистрированных передатчиков попадает под статью... Административное или уголовное наказание. Вот опять без клубов и СРР никуда. За разрешениями к ним в начале, потом возможно в Россвязьнадзор и Радиочастотный центр...

Опять же : если делать коллективку (официальную с позывным) - это только через радиоклуб (или сейчас через СРР). Если просто сидеть и паять резисторы - то енто совсем др. дело...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 01:24   #60   
Iron Mask
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 13.10.2006

RDman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivana
Инициатива есть?
Инициатива мож и есть, но без поддержки вышеуказанных контор она будет наказуема
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind