Старый 01.08.2007, 20:01   #31   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Poltergeist, ну ты даешь!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 01:36   #32   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Aiho,
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 09:14   #33   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Poltergeist
Холотропным дыханием нельзя заниматься самостоятельно, и уж тем более дома и в одиночку (отсутствует ситтер, отсутствует интенсивная музыка).
Не согласен - замечательно занимается и дома.
Цитата:
Сообщение от Poltergeist
Холотропное дыхание - ВСЕГДА групповой процесс, размер группы - от 10 человек. Это требование формата холотропного дыхания.
тоже не согласен... Это просто одна из методик...
Я знаю что я могу запросто один дышать без ситтера и также уйду в транс - задача ситтера просто помоч и контролировать процесс..
да с ним лучше и удобнее.. но можно и одному.. Можно даже и без музыки - просто труднее.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 00:31   #34   
брэнд
 
Аватар для Aiho
 
Сообщений: 7,594
Регистрация: 24.03.2007

Aiho вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Не согласен - замечательно занимается и дома.
Я извиняюсь, но это уже немного другое. Динамика другая, другие процессы. А главное - отсутствует ведущий (специалист, мастер). Он - вроде проводника, без него можно заблудиться. Поэтому ради эксперимента неплохо, сам пробовал, но для серьезной работы не годится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 01:12   #35   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy
Не согласен - замечательно занимается и дома.Это просто одна из методик...
Я знаю что я могу запросто один дышать без ситтера и также уйду в транс - задача ситтера просто помоч и контролировать процесс..
да с ним лучше и удобнее.. но можно и одному.. Можно даже и без музыки - просто труднее.
Sandy без музыки и группы это будет уже не холотроп. Я согласна, что можно дышать дома, но обязательно под присмотром.
"Музыка (или другие формы акустической стимуляции - барабанная дробь, бубны, естественные звуки и т.д.) является целостной частью холотропного процесса". "Музыка очень важна - и громкость, и качество воспроизведения. Фонотека, которая используется в процессах холотропного дыхания, воспроизводится на аппаратуре класса Hi - Fi с (диапазоном воспроизводимых частот 20 - 20 000 Гц. Мощность колонок из расчёта 1Ватт на 1 м.куб."
О том что дышать вне группы и без специалиста не будет являться именно ХД (а скорее просто интенсивным дыханием) мне поведал в личной переписке С.В. Попроцкий, председатель Одесской Трансперсональной Ассоциации, сертифицированный специалист по холотропному дыханию (http://www.ezoterik.info/holotrop/questions/ - если что), что стало основанием для поиска группы и созданию сего сабжа. Я то надеялась осваивать индивидуально, о чем и хотела посоветоваться.
Цитата:
Методология разрабатывалась Грофом не один год и предусматривает работу в группе и требует как минимум одного опытного ситтер-фасилитатора, имеющего многократный личный и групповой опыт работы в необычных состояниях сознания.
Конечно, если ты имеешь опыт в дыхательных практиках, то можешь себе позволить делать это дома, но начинать лучше все же на семинаре например, есть ведь специфические моменты, которые лучше доверить специалисту, те же моменты отреагирования, можно просто не доработать, а переключиться.
Сама я практикую ХД (я все же считаю его ХД) и дома под присмотром личного ситтера и в группе. Имея представления и практическую базу не рискнула бы делать это в одиночестве.

Кстати, в ХД роль ситтера минимальна, в отличии, например, от глубокого дыхания ТОП.
Цитата:
Задача ситтера - создать условия, при которых ничто не нарушит поток переживаний его холонавта. В частности, это означает, что ситтер НЕ ПРИ КАКИХ обстоятельствах не должен вмешиваться в процесс холонавта, если тот его об этом не попросит. Одна из главных обязанностей ситтера - НЕ ПРИВНОСИТЬ свой процесс в процесс холонавта.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 01:30   #36   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Вдогонку хочу рассказать о других дыхательных практиках и сравнение их с холотропным дыханием.
Цитата:
Ребефинг (от англ. «Rebirthing» - «возрождение», «духовное воскресение») - система связного, непрерывного дыхания, направленная на снятие стрессов, прежде всего, самого сильного - родового, который мы все испытываем во время появления на свет. Леонард Орр, который является создателем этой техники, под ребефингом понимает следующее:
* во-первых, научиться вдыхать энергию так же легко, как воздух,
* во-вторых, разгадать тайну «рождения-смерти» и включить тело и ум в сознательную жизнь Вечного Духа, стать сознательным выразителем Вечного Духа.
Кратко концепция ребефинга изложена здесь http://www.apollina.ru/Trainings/Kar..._summary.shtml. Ребефинг не подразумевает полного погружения в поток переживаний, во время дыхательной сессии ребефинга идет постоянное взаимодействие между инструктором и дышащим, в том числе работа с телом.
Цель ребефинга - переделать все минусы в плюсы, все отрицательные мысли в положительные аффирмации. Теоретическая база ребефинга основана на опыте обучения Л.Орра у Шива-Йогина Бабаджи.
Многие идеи, на которых основан ребефинг, весьма метафоричны. С другой стороны, именно в русле ребефинга разработаны основные форматы, способы, методы работы с клиентами в расширенных состояниях сознания. В то же время надо четко обозначить тот факт, что работа эта основана на интуиции, здравом смысле, и не имеет научного осмысления.
Цитата:
Вайвейшн (от лат. vivation, vivo - жить, vividus - полный жизни, обнаруживающий жизнь, живой, сильный, пламенный) - метод, основателем которого является Джим Ленард. В 1979 г. им и Филом Лаутом было введено понятие интеграции и основано движение интегративного ребефинга. С 1987 г. зарегистрирована торговая марка «vivation».
В ребефинге Л. Орра существовало понятие «высвобождения», и высвобождение подавленного материала считалось целью и достаточным условием эффективности процесса связного дыхания. По мнению создателей вайвейшн, необходимо не только высвобождение («выпустить тигра из клетки»), но и определенные методы работы с переживаниями, приходящими во время дыхательной сессии. Поэтому в вайвейшн существует понятие 5 элементов процесса, позволяющих наиболее быстро и эффективно придти к интеграции:
* циклическое дыхание;
* полное расслабление;
* детальное осознание;
* интеграция в экстаз;
* делайте то, что Вы делаете, желания достаточно.
В вайвейшн дыхание жестко структурировано. Кратко концепция вайвейшн изложена здесь http://www.apollina.ru/Trainings/Kar..._summary.shtml.
Вайвейшн - скромная и тихая дыхательная техника. В ней нет громкой музыки и умопомрачительных путешествий. В ней есть нежное отношение к обыденной реальности, мягкость и внимание к ощущениям тела здесь и сейчас. Ибо в ощущениях отражается весь мир, давая нам знать о себе. Поэтому и целью вайвейшн является не изменение реальности, и не открытие новой, и даже не воспоминание поворотных моментов биографии, а дружеские и партнерские отношения с реальностью этой.
Вайвейшн - единственная дыхательная психотехника, которую можно практиковать в одиночку, причем тогда, когда вам этого хочется. Эта техника не направлена на решение глубоких психологических проблем, но позволяет войти в легкое расширенное состояние сознания и изменить отношение к моменту «здесь и сейчас», снять стресс.
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 01:33   #37   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Отличия холотропного дыхания от ребефинга и вайвейшн
Цитата:
Прежде всего, холотропное дыхание - единственная дыхательная психотехника, под которую была разработата серьезная психологическая теоретическая база. Это связано с тем, что С.Гроф, в отличие от основателей ребёфинга и вайвейшна, является профессионалом в области медицины и психологии.
Второе отличие состоит в том, что структура холотропного не предусматривает какого-либо внешнего воздействия на холонавта, кроме музыкального сопровождения. Переживания не программируются ведущим. При этом ограниченмя на формат дыхания минимальны (в отличие от вайвейшн), а работа ситтера с холонавтом проводится только по запросу последнего.
Третье отличие состоит в том, что создаются все условия, для того, чтобы холонавт мог снять контроль ума и проявить себя. В вайвейшн контроль не снимается. Ребефинг подразумевает АКТИВНОЕ взаимодействие между ведущим и дышащим. Поэтому в процессе ребефинга нет такой глубины погружения в поток переживаний.
Холотропное дыхание - ВСЕГДА групповой процесс, размер группы - от 10 человек. Это требование формата холотропного дыхания. При этом холонавт и ситтер меняются местами (всегда должно проводиться две дыхательные сессии).
Холотропным дыханием в отличие от вайвейшн нельзя заниматься самостоятельно, и уж тем более дома и в одиночку (отсутствует ситтер, отсутствует интенсивная музыка).
Музыка для холотропного дыхания служит катализатором переживаний и имеет требования к интенсивности и формату.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 10:13   #38   
Форумец
 
Аватар для Lyuisa
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.05.2007

Lyuisa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Poltergeist
Интересует тема холотропного дыхания.
Кто нибудь знает есть ли в Воронеже тренинги или семинары?
И хотелось бы еще узнать мнение тех кто практически участвовал в семинарах.
Я занималась холотропным дыханием и очень довольна! Вот собираюсь еще раз. Если надо, обращайся, дам телефон.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 11:21   #39   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Lyuisa,
Напиши мне в приват.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 20:47   #40   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Поаккуратнее с ним надо. Можно навредить здоровью.
Ещё рекомендую сравнить с методом Бутейко.
Суть примерно одна, а способы достижения противоположные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2007, 01:42   #41   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
tyua,
И суть разная , а особенно цели.
Холотроп - психотерапия личностного роста, духовного развития, самопознания. Вызывая у себя измененное состояние сознания с помощью эффективной и безопасной техники, основными элементами которой являются интенсивное дыхание, побуждающая музыка и спонтанное погружение в поток всплывающего опыта, участники могут открыть и пережить глубинные травмы, конфликты и жизненные ситуации, ставшие причиной нездоровья, и освободиться от них.
Холотропное дыхание эффективно при работе со стрессами, невротическими состояниями, пагубными привычками и зависимостями, психосоматическими и эмоциональными расстройствами, как реабилитационный и психопрофилактический метод, а также используется для поиска нестандартных решений и творческих прорывов.
Семинары ХД предназначены в первую очередь для повышения квалификации психологов, тренеров программ и тренингов личностного роста, социальных работников, педагогов, психотерапевтов и психиатров, креативных менеджеров, рекламистов, деятелей искусств, спасателей и работающих в стрессовых условиях (моряки, авиадиспетчеры и т.п.), а также для всех интересующихся практическим применением трансперсональной психологии.

Метод Бутейко - это нелекарственный способ лечения, созданный на основе принципиально нового взгляда на механизм развития бронхиальной астмы, аллергии, бронхита, ринита, гипертонии, стенокардии и ряда других болезней, что позволяет:
а) в считанные минуты купировать приступ удушья при бронхиальной астме, остановить кашель или устранить аллергические проявления, заложенность носа при рините, то есть убрать наиболее яркие симптомы болезни и, самое важное, - предотвратить их появление в дальнейшем практически без применения лекарств.
б) метод Бутейко позволяет постепенно нормализовать обмен веществ, повысить иммунитет и избавиться от болезни (достичь стойкой многолетней ремиссии).
в) применение метода Бутейко в 5-10 раз сокращает стоимость и продолжительность лечения.

Вы всё еще видите одну суть у этих двух методов?

Далее хотелось бы обратить внимание на еще на некоторые отличия.
Бутейко:
Цитата:
Основная теоретическая концепция метода Бутейко заключается в том, что главной причиной многих болезней является нарушение дыхания, вызывающее хроническую гипервентиляцию. Это нарушение дыхания К.П. Бутейко назвал БОЛЕЗНЬЮ ГЛУБОКОГО ДЫХАНИЯ. Неправильное дыхание приводит к развитию гипервентиляции в результате которой происходит нарушение обмена веществ, снижение иммунитета, появление аллергии и т.д. Результат - формирование компенсаторных (защитных) механизмов, наиболее ярким из которых является бронхиальная астма .
В противовес ему Лоуэн (Психология тела) утверждает, что одной из проблем со здоровьем (психическим и физологическим) современного человека является поверхностное дыхание.
Цитата:
При поверхностном дыхании дыхательные движения не выходят за пределы грудной клетки и диафрагмы. Движения диафрагмы вниз ограничены, что вынуждает легкие расширяться наружу. Это вызывает излишнее напряжение организма, так как расширение грудной клетки, заключенной в жесткий каркас ребер, требует больше энергии, чем расширение брюшной полости. Почему этот способ дыхания, требующий больших энергетических затрат при более низком насыщении организма кислородом, встречается чаще? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо понять, как связаны между собой дыхание и чувства. Глубоко дышать - означает глубоко чувствовать.
А Гроф считал, что учащенное дыхание астматиков, это попытка организма к самоизлечению.
В общем сколько людей, столько и мнений.
Очень бы хотелось узнать от вас поподробней о вреде здоровью. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 09:22   #42   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Одни травят организм углекислым газом, другие пренасыщают кислородом, что одинаково вредно для организма.

При мне задавали вопрос о пользе/вреде холотропного дыхания доктору медицинских наук психофизиологу (имя называть не стану). Он ответил, что это однозначно плохо, т.к. в конечном итоге всё влияет на мозг (отсюда и изменённые состяния сознания), постепенно разрушая его.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 09:51   #43   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Говорят, в Штатах ребефинг и прочие холотропные дела запрещены законодательно - слишком много людей умирает во время сеансов. Так что дышите осторожней..

Отрывок из работы Вейн А.М., Молдовану И.В. "Неврогенная гипервентиляция":
«Одной из причин вегетативных нарушений часто является гипервентиляция нейрогенной природы. Известно, что любая стрессовая реакция сопровождается усилением дыхания. При повторных стрессах гипервентиляция закрепляется, изменяя дыхательный цикл. Став стабильной, она влечет за собой серьезные биохимические сдвиги: снижается СО2 в крови (гипокапния), происходит ощелачивание (алкалоз), возрастает тропность кислорода к гемоглобину (эффект Бора: при повышении рН - алкалозе, - захват кислорода в легких облегчается, но его отдача в тканях затрудняется, а при снижении рН - ацидозе, - наблюдается обратная реакция), возникает минеральный дисбаланс и др. В результате происходит снижение мозгового кровотока, возникает гипоксия мозга, а это усугубляет нарушение регуляции дыхания. Наиболее частым клиническим проявлением гипервентиляционного синдрома являются цефалгии и разнообразные вегетативные пароксизмы. Затем к ним присоединяются кардиальные проявления синдрома нейроциркуляторной дистонии, абдоминальные боли нейрогенной природы, мышечно-тонические расстройства и т.п.»
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 11:48   #44   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Миры и мифы трансперсональной психологии
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:42   #45   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
...Отрывок из работы...
Вот! А я что говорил?!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 21:32   #46   
Форумец
 
Аватар для agar
 
Сообщений: 187
Регистрация: 07.11.2005
Возраст: 45

agar вне форума Не в сети
ну я сегодня дышал. после 3 летнего перерыва. прекрасно. кому НАДО - в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 21:36   #47   
Форумец
 
Аватар для Lyuisa
 
Сообщений: 4
Регистрация: 16.05.2007

Lyuisa вне форума Не в сети
Poltergeist, я лучше в реале!:-)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 00:39   #48   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Говорят, в Штатах ребефинг и прочие холотропные дела запрещены законодательно - слишком много людей умирает во время сеансов. Так что дышите осторожней..
vi0, Спасибо вам за заботу и участие в теме. Считаю что вопрос холотропного дыхания в этой теме должен быть рассмотрен со всех сторон, в том числе и отрицательной. Когда я заинтересовалась темой, я постаралась ознакомиться со всей возможной информацией, проанализировать и сделать выводы. Да риск был. Но решение было принято и результатами я довольна)).
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 00:41   #49   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
С. Гроф на это заявляет, что его наблюдения, полученные во время психоделических сеансов и сессий холотропа, ставят под угрозу материалистические представления о человеческой психике и устройстве Вселенной, основанные на ньютновско-декартовской парадигме. Именно поэтому, считает С. Гроф, у значительной части академических кругов возникает сопротивление к его открытиям. Теория А. Эйнштейна тоже ставила многое под угрозу.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 00:53   #50   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Lyuisa,
Ну это понятно мы и так пообщаемся , но в эту темку заходят из других форумов, пока посмотреть информацию, но хотелось бы еще вопросов и ответов))
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 07:39   #51   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Poltergeist
С. Гроф на это заявляет, что его наблюдения, полученные во время психоделических сеансов и сессий холотропа, ставят под угрозу материалистические представления о человеческой психике и устройстве Вселенной, основанные на ньютновско-декартовской парадигме.
Не думаю, что наркотические галлюцинации угрожают научной картине мира
Цитата:
Сообщение от Poltergeist
Именно поэтому, считает С. Гроф, у значительной части академических кругов возникает сопротивление к его открытиям. Теория А. Эйнштейна тоже ставила многое под угрозу.
В отличие от теории Эйнштейна, грофовские теории ненаучны и не подкреплены ничем, кроме сомнительного авторитета автора - наркомана со стажем.

Кстати, про отравление кислородом - http://www.decopro.ru/?m=78
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 09:29   #52   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Где в Воронеже можно "подышать"?
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 10:09   #53   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Из-за того, что холотропка способна генерить "изменённые состояния сознания" без наркоты, появилась даже шутка, что Гроф изобрёл ХД потому, что как раз примерно в это же время в США запретили ЛСД.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 10:22   #54   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S&Y
...как раз примерно в это же время в США запретили ЛСД.
Да, но не запретили диметилтриптамин (или как-то так)...
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 13:26   #55   
Форумец
 
Аватар для genchi
 
Сообщений: 91
Регистрация: 02.11.2005

genchi вне форума Не в сети
Smile

Противниками разных практик чаще становятся теоретики. Почувствовать и изучить любую пракику можно лишь практически. Что бы делать какие-то выводы надо десятки раз через это пройти. Я занимаюсь холотропом около 10-ти лет и не вижу причин не заниматься этим дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:31   #56   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от tyua
Где в Воронеже можно "подышать"?
tyua, Если нет опыта, лучше подождать когда будет семинар. А если есть то напиши genchi, в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:25   #57   
Форумец
 
Аватар для tyua
 
Сообщений: 3,666
Регистрация: 08.10.2006
Записей в дневнике: 11

tyua вне форума Не в сети
Почему в личку, думаю, многим интереснго узнать.
Например, вывеску Бутейко я видел на Коммунаров. Уже много лет висит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 16:47   #58   
Форумец
 
Аватар для genchi
 
Сообщений: 91
Регистрация: 02.11.2005

genchi вне форума Не в сети
tyua, у нас маленькое помещение для тренинга. Группа для занятий сформирована. Пригласить 3-4х человек можно, но афишировать наш клуб для массового привлечения не вижу смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 17:01   #59   
Форумец
 
Аватар для Poltergeist
 
Сообщений: 497
Регистрация: 03.08.2004

Poltergeist вне форума Не в сети
tyua,
Занятия идут на клубной основе. Учимся друг у друга.
То что нет вывески, как у Бутейко говорит лишь об отсутствии финансовой заинтересованности. Клуб создавался не для привлечения и ознакомления масс, а для общения близких по духу и интересам людей.

О наличии семинаров как только будет инфо - всех желающих ознакомлю или надеюсь кто нибудь отпишется.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 19:30   #60   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,258
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Poltergeist
О наличии семинаров как только будет инфо - всех желающих ознакомлю или надеюсь кто нибудь отпишется
Насколько я знаю первичка у будет в эти выходные Nes pa?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind