Старый 15.04.2004, 15:04   #31   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ кстати да, насчет Николая второго очень даже интересно,
он же дал приказ расстелять толпу, которая вышла на площадь с целью того, что бы его чествовать,
их расстреляли .
да и еще куча всего..
во вторую мировую войну в застенках гестапо геройски погибло вытерпев гораздо более жуткие муки и не предав очень много русских людей, их и не вспомнили.

так что же, как лично Вы считаете, Николай II - святой ? ему лично Вы будете молиться ? где гарантия того, что не происходит следующее - он в аду благополучно отбывает свое наказание, а здесь его канонизировали ?
скажите лично свое мнение по этому поводу, без привязки к Синоду и прочим руководствам..
или вам нельзя ?
 
Старый 16.04.2004, 07:28   #32   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
dthnth Я молюсь Господу, а святым верующие подражают по слову ап. Павла "Подражайте наставникам вашим..."
 
Старый 16.04.2004, 08:30   #33   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ вы не ответили, жаль.
не будете же вы подражать Николаю 2 ,
хотя ладно,
нельзя так нельзя.

вот и еще один пример того, что личность священника подавляется синодом по полной.
 
Старый 16.04.2004, 09:31   #34   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
dthnth Из множества святых я могу выбрать одного и ему подражать. Например, мой любимый святой - Иоанн Кронштадский, не так давно жил, в миру причем.
 
Старый 16.04.2004, 09:59   #35   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
BT878A
> Ну как можно причислять к лику святых убийцу, пьяницу, и предателя - Николая второго...
Смешно такое читать, ей-Богу. Источники информации о пьянстве и прочем - в студию! Или начитались коммунистической пропаганды?
 
Старый 16.04.2004, 10:32   #36   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
Идолопоклонство - это поклонение идолу. Икона - в переводе с греческого - образ, глядя на который наши мысли обращаются к перообразу, т.е. к тому, что изображено. Например фото вашего друга. Не думаю, что ваш друг сидит в фото, внутри бумаги и краски, но взглянув на фото - вы можете вспомнить, подумать о нем.
На мой взгляд, логика странная. Двойной стандарт в чистом виде. "Наш бог не в иконе, а ваши боги --- в идолах". Вот возьмем для примера Перуна. Получается, что, напимер, в "идоле", изображающем Перуна, этот самый Перун и обитает? А капищ-то много было. В каком идоле и в каком капище Перун живет? Или он мечется между ними, приходя в тот, где приносят жертвы?

И по поводу причисления к лику святых. У вас есть какой-то аналог католического Адвоката Дьявола?

dthnth
Цитата:
личность священника подавляется синодом по полной
Плюрализм в церкви? Этого никогда не будет.
 
Старый 16.04.2004, 10:57   #37   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Цитата:
Ну как можно причислять к лику святых
Причисление к лику святых - действие человеческое. Не Бог же его отметил большой шоколадной медалью... Это есть иногда политика, а иногда - поучение верующим. Святой - это не человек, со всеми его неизбежными недостатками, а некое персонифицированное человеческое качество. Владимир Красно Солнышко - то еще персонаж был. И гарем в 300 женщин имел, и народу поубивал бессчетно - однако святой он не поэтому, а потому, что христианство на Руси насадил. (Хотя и порешил опять при этом народу немеряно...)
 
Старый 16.04.2004, 12:26   #38   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
BT878A Я спрашивал про ссылки на серьезных исторических исследователей с мировым именем, а не ту попсу, что печатают на religion.ng.ru.

Кунард добавил [date]1082108027[/date]:
Кстати, в свое время даже на Иоанна Кроншдатского было вылито море грязи, благодаря таким вот доброхотам типа этого "профессора из дружественного нам Онтарио" (religion.ng.ru), в чем его только не обвиняли...
 
Старый 16.04.2004, 12:38   #39   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Кунард хорошо, без выливания грязи, а просто.. вы и впрямь считате, что Николай второй - святой?
 
Старый 16.04.2004, 12:44   #40   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
dthnth Честно? У меня есть на этот счет сомнения, но не по причине чтения той писанины, что мне предлагали прочитать выше. Но знаю людей, кому молитва у иконы Николая и его семьи реально помогла. Значит в этом действительно что-то есть.
 
Старый 16.04.2004, 13:48   #41   
Связист
 
Аватар для IN-DIGo
 
Сообщений: 3,219
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 40

IN-DIGo вне форума Не в сети
Кунард колдуны некоторым тоже иногда "помогают", только вот последствия такой "помощи" очень плачевны.
 
Старый 16.04.2004, 14:03   #42   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
IN-DIGo Ты хочешь поговорить об этом? ОК, начинай.

BT878A В данном случае я не говорила о тех убийцах и т.д., про кого ты говоришь. Возьми к примеру любого Святого. Любого! Икона которого есть почти во всех церквях....... Я не знаю, например Св. Пантелеймон. Ты можешь что-то плохое сказать про него? Или Серафим Саровский.. Это же был офигенно добрый человек!!!!!!!!!! Какие убийцы...........
 
Старый 16.04.2004, 15:03   #43   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
BT878A, это все хорошо, только с точки зрения трацидиционного христианства это ересь.
 
Старый 16.04.2004, 20:11   #44   
Связист
 
Аватар для IN-DIGo
 
Сообщений: 3,219
Регистрация: 20.04.2003
Возраст: 40

IN-DIGo вне форума Не в сети
2Lana "IN-DIGo Ты хочешь поговорить об этом? ОК, начинай." Мою асю можешь в профиле найти, если тебе это интересно.
Lana Для общения с Богом тебе нужны посредники?
"Это же был офигенно добрый человек!!!!!!!!!!"- и за это ты предлагаешь на него молиться? Нет уж, извольте. Нет НИКОГО святого, кроме Господа Бога. И ничего плохого ты не можешь о них сказать скорее всего потому, что не знала их никогда лично. Все эти мифы- всего навсего идеализированная позитивная вытяжка реальных событий.
 
Старый 16.04.2004, 20:57   #45   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
IN-DIGo BT878A да, так, и только и так. остальное все - глюки человеческие.
 
Старый 17.04.2004, 07:30   #46   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
-----------Почему нельзя молиться просто богу - не кресту с его изображением, не в церкви на икону, а просто - идя по улице, выполняя какую-то работу и т.д. ------------

А кто сказал, что мы молимся кресту или иконе? Можно молиться и на ходу, и работая. Образ (икона) - напоминание для молитвы, своего рода споосб сконцентрироваться, чего нельзя сделать глядя в потолок.

Кроме того, если мы любим Бога, то стараемся иметь Его изображение, как любимого человека, например.
 
Старый 17.04.2004, 08:47   #47   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
BT878A Очень жаль, что наши представления о личности Николая II основаны на работах историков,написанных в советское время ,или советских писателей, пусть и талантливых.Православный историк митрополит Иоанн призывает в работах на исторически е темы очень бережно относиться к источникам.Ведь источник может быть написан личным врагом, н-р. Есть совершенно другие работы о Николае II . Действительно, понимаешь, какая это была фигура, какой стойкий и смиренный дух...Он рассматривает историю России как битву за русское сердце. Советую почитать :Митрополит Иоанн. Одоление смуты. Всего у него пять томов. Из советск. -- самая добросовестная -Касвинов. 23 ступени вниз.
 
Старый 17.04.2004, 09:06   #48   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
отец ОЛЕГ
Цитата:
если мы любим Бога, то стараемся иметь Его изображение
Нифига себе! Существуют изображения Бога? Фотографии, может быть? Кто-то ухитрился засунуть на картинку Творца Вселенной? Я-то думал, что икона лишь символ, а это, оказывается, портрет... Без автографа, надеюсь?
Поражаюсь я вам, о.Олег. Иногда такое брякнете... Люди же читают!

Аля
Цитата:
какая это была фигура, какой стойкий и смиренный дух...
Это точно. Трус был и рохля. Прос..ал страну. Воистину герой...
 
Старый 17.04.2004, 12:29   #49   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Аля что же этот стройный и смиренный дух расстелял безобидную демонстрацию ? из за смирения своего ?
 
Старый 17.04.2004, 21:02   #50   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док Наверное, понять русскую историю - все взлеты и падения нашей родины - можно лишь осмыслив её как борьбу света с тьмой, борьбу за сердца и души русских людей. Россия - страна, принявшая христианство. Отсюда - постоянная внутренняя борьба. А на поверхности - войны, революции, перестройки. Запад веками пытался завладеть христианской Россией. Татарское нашествие, крестоносцы, шведы да поляки, две мировых войны.
Эпоха Николая II. Извне - первая мировая война. Изнутри - самое страшное - большевизм и либерализм, которые разрушали Россию, окружили Николая II плотным кольцом.

dthnth То, что Николай II проявил железную волю в революции 1905 года, хотя я считаю, что это была очередная
провокация, вызвало волну воплей либералов и других ("Царь кровавый"). Почему он повел себя так в дальнейшем (Отречение и прочее) ? Кончено, Николай II опасался гражданской войны, понимая, что это будет за резня.
Но ничего не дала даже эта его личная жертва. По воспоминаниям, самое страшное для него в последние дни была именно эта бессмысленная жертва. Но такова, видно, была воля Бога.

BT878A Я не знаю, что вы имели в виду насчет продажи Аляски, но так как мы говорим о Николае II, то он никакого участия в продаже Аляски не имел.
 
Старый 18.04.2004, 05:49   #51   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Россия - страна, принявшая христианство. Отсюда - постоянная внутренняя борьба.
Тогда, может, не стоило?

Цитата:
Запад веками пытался завладеть христианской Россией
А Запад какой был? Буддийский разве?
 
Старый 18.04.2004, 08:15   #52   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Док Фотография конечно это слишком. На канонических иконах изображаются (доступными художественными способами) видимые проявления Бога: Богочеловек Иисус Христос, явления Св. Духа в виде голубя, огненных языков пламени. Человек - чувственное существо и нуждается в чувственном проявлении Бога. Не все могут общаться с абстрактным верховным существом глядя на паутину или отвалившуюся штукатурку.
 
Старый 18.04.2004, 13:46   #53   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Док Россия -- православная.....
 
Старый 18.04.2004, 14:11   #54   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Аля да да... ну если уж воля бога - расстелять мирную демонстрацию... раз уж на все дела пакостные людские - его воля..
тогда уж извините меня,
я отрясаю прах всяческий не только ног, и не только свой. на все что творится вообще, в том числе и в данном разделе.
 
Старый 18.04.2004, 19:29   #55   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
dthnth Думаю, на все воля Бога. Мы не можем своим разумом " понять" промысел божий. Если Бог допускает что-то страшное в нашей личной жизни ,н-р, значит нужно задуматься-- что-то делаем не так -- и может произойти что-то еще более страшное......Когда мой сын был совсем маленький, он был очень резв и пытлив. Его внимание почему-то привлекала газовая плита.И я ничего не могла с этим поделать.Не привязывать же его....Тогда я окунула ложку в кипяток и прикоснулась ей к его руке.К плите до определенного возраста он больше не подходил. Я--жестокая мать?...Может, и Бог так с нами.....
 
Старый 19.04.2004, 07:11   #56   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
BT878A Cмерть физическая не так страшна.....
 
Старый 19.04.2004, 08:04   #57   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 46
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Аля @лять, ну и логика,
ежели на все воля Его - то никто из нас за свои грехи отвечать не будет.
а таким образом, идите вы все наъцй,
устали вы меня фигней всякой.
извините за грубость, но последняя капля уже.
к тому же, если на все его воля, то и на это тоже.
 
Старый 19.04.2004, 08:11   #58   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
BT878A В чем ересь? Да вот в этом:
Цитата:
Разве с богом нужно общаться исключительно в церкви? Неужели из церкви Ваша молитва быстрее дойдет для бога? Или может быть это нужно для того чтобы сделать это публично но и не привлекая внимания (по принципу все молятся и я тоже)?
Отрицание церковных догматов или сомнение в них --- это ересь. Хоть в Писании и написано, что храм должен быть в душе, на деле же все не так.

Аля
Цитата:
Запад веками пытался завладеть христианской Россией. Татарское нашествие, крестоносцы, шведы да поляки, две мировых войны
Вот только не надо валить все в одну кучу. Ни татаро-монгольское нашествие, ни обе мировые войны --- ни разу не религиозные войны! Про поляков и шведов я утверждать не берусь.
 
Старый 19.04.2004, 09:59   #59   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Аля
Цитата:
Россия -- православная.....
Россия - она всякая...
 
Старый 19.04.2004, 11:28   #60   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Unforgiven Я не сказала ,что войны религиозные. Здесь столкнулись два разных мировоззрения прежде всего, запад и мы. А мировоззрение и самосознание, душа нашего народа,сложились так давно и сидят так глубоко, что даже коммунисты должны были ввести Моральный кодекс строителей коммунизма.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind