Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Компьютеры и все, что с ними связано » »Радиолюбитель
Программирование микроконтролеров,ремонт аудио/видео/бытовой техники,полезные устройства для дома,телефония, обсуждение статей журнала Радио

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2011, 11:07   #31   
Форумец
 
Сообщений: 1,525
Регистрация: 19.02.2009
Возраст: 52
Записей в дневнике: 1

petrd вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoroh Посмотреть сообщение
в этих руках уже нету
Утешили. А чего-нить для этой оперы есть, с чем не жалко расстаться? Ес-но не за так.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 11:41   #32   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
У меня ничего нет. Я говорил не об микросхеме, а о трансивере.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:23   #33   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoroh Посмотреть сообщение
у нас купил в врн.. а цена стандартная.. по прайсу посмотрите. Главное эт звуковая карта... чуак думает приставку купил и все-шоколад... ток звуковая карта будет стоить от 6000 до 17 тысяч...
Простите, не соглашусь. На сей моменьт лучшая цена-качество применительно к СДР это http://www.nix.ru/autocatalog/asus_s...PCI_98571.html вот такая звуковуха. И стОит она вполне разумно, около 70 уе +-
Многие блее дорогие хуже. А уж подешевше.. Обратите внимение не только на дискретизацию но и на сигнал-шум... Это очень важно.

Проверено лично. У самого трансивер СДРный. Заказывал в Украине
http://photo.i.ua/user/871980/236614/
Там есть координаты автора (позывной и "мыло"). Рекомендую. Не дорого и сердито. Работает отлично.
25 Вт все виды модуляции, 0,1 -50 МГц.
Есть один недостаток - нужен LPT порт. Но даже если его нет, можно использовать USB-LPT переходник. Только нормально эмулирующий LPT, некоторые дешевые не умеют.

Лучше чем это, по параметрам цена-производительность, не нагуглил. Потому и купил. И ничуть не жалею.

Последний раз редактировалось hardmail; 13.04.2011 в 09:06.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:31   #34   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
hardmail, спасибо. А во сколько обошелся сей аппарат? И сколько доставка и как? Нарочным? Почтой?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 09:04   #35   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Обошлось в 9 килорублей включая доставку. Отправлялось почтой, доехало дней за 10. Оплачивал вестернюнионом. Просто мне так было удобнее в тот момент.
Звуковушку сам покупал, кстати продавец трансивера мне её рекомендовал как лучшую по цене-качество. Убедился что он прав. Пробовал разные, например XFI Extrime, AudigySE... Они конечно лучше, чем встроенная в маму компа. Оно как-то и на встроенной работает. Но когда воткнул "Ксонара", сразу ощутил разницу даже с иксфаем. На кусок провода 3 метра стали громко слышны дальние радиостанции, на хорошей антенне вообще красота. Приёмник на уровне лучших профессиональных радиостанций, за много килобаксов которые.

Сразу хочу предупредить, что надо озаботиться нормальным блоком питания и не лишним будет навесить ферритовые кольца (я надёргал из дохлых компьютерных БП) на все внешние провода компа и на коаксиальный, идущий на антенну. Ну, это в общем-то относится к любой радиостанции, находящейся близко к компьютеру. При работе на приём это не важно, а вот передающая антенна может даже мышу с клавой с ума свести, если рядом находится

Для работы с трансивером собрал отдельный маленький компик на MiniITX мамке с запаянным в ней Атомом 1,6 ГГц.
Вот такая мама: http://www.nix.ru/autocatalog/mother...MM_109565.html
Получилось очень симпатично, компактно и не дорого.

Последний раз редактировалось hardmail; 13.04.2011 в 09:49.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 12:55   #36   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
hardmail, спасибо за информацию. У меня ноут, потому рассматриваю вопросы управления по USB и внешнюю звуковуху (есть ли опыт эксплуатации с таковыми?).
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 14:07   #37   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Тут к сожалению ничем не помогу.
Про мой трансивер можно спросить у автора-изготовителя. Он заверил, что с правильным адаптером USB-LPT работать будет. Скорее всего и с внешней хорошей USB звуковухой тоже (они такие все умеют, почему бы этому не уметь?), но сам такое не пользовал. Да и дороговаты хорошие внешние звуковухи, а еще и найти труднее подходящую.
Тоже долго думал не взять ли аппарат с USB управлением, но те что попадались были дороже, получалось выгоднее маленький комп собрать. Хотя дома есть и стационарный мощный, и нетбук для диванного инета и чтения книжек. Мне таскать трансивер с собой не нужно, поэтому заоморачиваться не захотел.

Габариты собственно трансивера такие, что его можно запихнуть даже в небольшой корпус компьютера вместе с платой. Потребуется разве что монитор, в качестве которого не трудно и ноутбук приспособить, если хорошо захотеть. Хоть "Радминном" тем компотрансивером управлять, или еще чем подобным... Было бы нужно компактное устройство сделать к ноуту, с минимальным количеством висящих проводов, так бы и поступил.

Последний раз редактировалось hardmail; 13.04.2011 в 15:02.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:51   #38   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
приведите пож-та замеры вашего девайса.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 13:18   #39   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Меня цена/качество понятие не устраивает. Мне нужны параметры. В принципе пока доволен. Есть у этой технологии узкие места. Любая техника требует индивидуального подхода.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 18:08   #40   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shoroh Посмотреть сообщение
приведите пож-та замеры вашего девайса.
С точными замерами туго. Не располагаю калиброванной аппаратурой, чтоб померять чувствительность, степень подавления заркалки и т.п. Попробуйте распросить на этот счёт автора изделия. Если надо, дам его мыло.
Хотя, по линку на фотки, есть его позывной. Поставьте после него "собаку" и доменное рамблеровское имя. Получится его электронно-почтовый адрес.
Мне приходится субъективно оценивать. В сравнении с более-менее распостранёнными вражескими радиостанциями приёмник, на мой взгляд, работает как минимум не хуже. А может и получше. На передачу у меня неважнецкий микрофон пока что. И не всё пока хорошо с проводами. Руки не дойдут облагородить. Те, кто слушал меня в эфире, отмечают хороший разборчивый сигнал, но некоторые опытные "эфирные волки"сразу замечали,что СДР станция. Мол характерный, слишком "правильно-синтезированный" звук.

Последний раз редактировалось hardmail; 16.04.2011 в 19:43.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2011, 19:56   #41   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Автор указанного аппарата оговаривает "наличие щелчков при перестройке через каждые примерно 200кгц на 10м и вплоть до каждых 7кгц на 160м. Щелчки обусловлены работой внутренней логики SI570".
Насколько это заметно в реальной работе?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 08:08   #42   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Если бы автор не оговорил, наверно бы и не заметил. Многое что видать на панорамном индикаторе, (или те же щелчки на 160, при быстрой прокрутке по диапазону колесом мыши) можно было и не заметить, если не знать что это такая фича устройства.
Да, замечал. Но с моей точки зрения оно никак не вилияет на работу. Ну или почти никак.
У меня щелчки заметны еще и на 10 метровом диапазоне, если быстро перестраиваться.
Пока даже не выяснил причину. Но, учитывая очень хороший приём и высокую чувствительность, а так же то, что оно щелкнуло и замолкло, потом там можно медленно покрутиться рядом и нет никаких посторонних щелчков в том же вроде месте, решил плюнуть. Опять же заметил, что те же щелкчки или рваный звук "волшебным образом" пропадают, стоит только поиграться с настройками той же звуковухи в софтине "Повер СДР". Уж очень многотам есть чего понастраивать Я еще с половиной вкладок не разобрался. Пока настроил самое основное.
Много более ужасное, - пораженки и другие неизбежные дефекты традиционных радиостанций часто остаются менее заметны. Хотя бы потому, что на общем неважном (относительно недостижимого идеала ) фоне хороших самопальных трансиверов и средних промышленных (собственные шумы, туповатая чуйка, не совсем сплошной диапазон любительских станций, а тут не не только любительские частоты есть) такие мелкие дефекты просто теряются.
На белом снегу любое пятнышко видать.

Может у мея пока слишком восторженное и не совсем объективное мнение сложилось об этом СДРном трансивере. Но что есть то есть. Он мои ожидания не только оправдал. но пожалуй привзошел. Особенно с тех пор, как воткнул рекомендованный к применению с ним асусный "ксонар Д1". От звуковухи ооооочень много что зависит. Об этом много где написано, но только попробовав сам понимаешь насколько оно существенно.

ЗЫ. Случайно напоролся на вещательный КВ диапазон как-то вечерком и заслушался. С таким качеством АМ станции ловились, было ощущение, что по ФМ диапазону в зоне уверенного приёма хожу. Особенно, когда шумодав нстроил и поигрался с полосой пропускания и предусилениями. Западные голоса почти все нонче вымерли, зато на Россию, как оказалось, активно вещают китайцы (ну, эти то давно) и иранцы. А эти наверно нацелились на наше закавказье не иначе. Рассказывали за свою жизнь и планы на будущее "до того красиво, что я чуть было не попал в лапы..."(с) тех муслимов...
Мой не плохой вещательный старенький приёмник "Филипс" иранцев ловил еле-еле с замираниями. На трансивере же на огрызок провода заслушался. Чисто и уверенно. То не показатель конечно, вещательные АМ, но вспомнилось.

Последний раз редактировалось hardmail; 17.04.2011 в 09:51.
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 10:50   #43   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Ясно. Ну чтобы у сдр чет мерять, его раз нужно окалибровать.. потом все цифири берутся из него. т.е. уровни генераторов.
Скажу сразу, ну очень мощный сигнал убивает сдр. Звуковуха перегружается и всЁ. причем даже с в группе с мегамощным соседом не поработаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 06:54   #44   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
1.Нужно. Сде6лаю. Только чтоб откалибровать нужен правилтный источник сигнала как минимум. И еще время, которого у меня катострофически не хватает.
2. Вы не пробовали погуглить на тему убиения мощным сигрналом?
Видите ли, еще до покупки станции я вычитал, что SDR1000 какраз неубиваем в этом смысле. Вплоть до 1Вольта на антенном входе!!! А эта станция в ощем-то клон, малость улучшенный.

Специально линк не даю на вполне приличную статью. Потрудитесь найти. ПОдсказка: У чела так и сайт называвется. SDR радио

Так вот, судя по моим опытам, хрен его убъёшь мощным сигналом. АРУ работает как надо и запас "прочности" такой, что еще поискать.
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 08:11   #45   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
Говорю о не убиваемости, т.к. мои ивертора прям над антенной соседа. примерное расстояние между антеннами 2-3м. убивается в легкую. перегрузка зв. карты на лицо. дело проверялось на сиби диап(т.к. сосед именно там работает).
применяю http://simsaudio.co.kr/sims_infrason...=p_PCI_quartet
атт конечно спасают, но в группе с таким соседом уже не постоишь.
Добавлю, когда сигнал на в желтой зоне (см. на микшере зв. карты) то в телефоны уже пролезает пч. т.е. 9кгц. Сегодня позвоню знакомому. У него едирол 66. Наверн знаете его.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 09:08   #46   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Ну, от вдувания с соседней антенны в приёмник дикой мощи может заклинить любой приёмник. Тут разве ламповый переживёт такое издевательство
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 10:26   #47   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Заказал себе SDR-трансивер у автора указанного в 33-м сообщении.
Пока самого аппарата нет, решил поиграться со звуковухой и прогой для этого трансивера PowerSDR-IQ v1.12.24. Что-то не получается у меня получить панораму от микрофона. В режиме демо нажимаю "Старт", получаю, хотя частота центар панорамы не соответсвует показаниям программы. В режиме "SDR (Si570)" индикация совершенно другая - острый пик, тоже не соответствующий показываемой частоте.
Звуковуха Creative X-FI HD SB1240 USB.
Может что-то не так выставил в настройках?
Скрины:



  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 14:40   #48   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Я в демо режиме не пробовал. Даже не догадываюсь будет ли оно там работать сколько то корректно. Живьём вроде всё как надо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 11:25   #49   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Что-то у меня не получается подружить связку: Windows7 + PowerSDR-IQ v1.12.24 + ASIO4ALL_2_9". На ХР все ок, на семерке, даже под ХР ASIO вроде как внешнюю звуковуху видит, но работает реально через встроенную звуковуху ноута.
Хотелось бы все-таки запустить в Win7. Кто "победил" семерку?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 12:54   #50   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
я юзал месяц....
все ок.
поставил хр... думал выйграю быстродействие... увы ошибся.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 17:40   #51   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Получил этот трансивер с юсб-переходником, дошел быстро, за 7 дней. С первого тыка следуя прилагаемым инструкциям не заработало. Пришлось немного помудрить с дровами на юсб-переходник под Win7, хотя в ХР он сразу встал нормально.
Вопрос: как избавиться от общего высокого уровня шумов, порядка 7-9 баллов, явно шумит не эфир?

Последний раз редактировалось Sergvrn; 29.04.2011 в 08:54.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:14   #52   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sergvrn Посмотреть сообщение
явно шумит не эфир
из чего был сделан такой вывод? Как проверял?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:17   #53   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Сначала пробовал на приме на эквивалент. Потом вообще отключил трансивер, оставив подключенную к ноуту только голую звуковуху. Полчается вроде как это такие сильные шумы звуковухи (Creative X-FI HD SB1240 USB)? Кстати на скрине выше видны такие же шумы.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:27   #54   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Понял. А калибровка проводилась? Может это не сам сильный шум карточки, а его программная интерпретация из-за неправильно выбраной точки отсчета?
Короче говоря - над этим шумом принимаются слабые станции (при этом сильные должны вообще зашкаливать и перегружать тракт) или шум маскирует слабые станции?
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:32   #55   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Калибровочного генератора под рукой не было, пришлось хотя бы временно подстроить под известные частоты вещания станций. Уровень сигнала не калибровал и не трогал, оставив установленный по умолчанию в программе -70. Получается, что без трансивера сама звуковуха шумит 100-110 дб, т.е. порядка 4-5 баллов. Хрень какая-то выходит :-(
PS: слабые станции не слышны вообще, на кусок провода вечером слышны только сильные вещалки, т.к. уровень шумов очень высокий, да и антенна как назло "заржавела", надо на крышу лезть, потому пока на прием проверяю на провод.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:40   #56   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Sergvrn, отпишись потом, что удалось сделать для улучшения. Любопытно.
Могу заметить только, что когда у меня был Деген, он практически не принимал ничего в комнате из-за помех. На крыше дома ситуация радикально поменялась. Я потом на крыше примагнитил СиБишную автомобилку, скинул кабель в квартиру - прием стал великолепный.

P.S. а уровень калибрануть бы неплохо было. Для понимания - шумит карта или не шумит.

Последний раз редактировалось Green074; 29.04.2011 в 11:30.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:42   #57   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Ок. Буду пытаться решить эту проблему. Хотя надеюсь и на помощь уже наступавших на эти грабли.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:09   #58   
Форумец
 
Аватар для hardmail
 
Сообщений: 105
Регистрация: 17.05.2009
Возраст: 55

hardmail вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sergvrn Посмотреть сообщение
Ок. Буду пытаться решить эту проблему. Хотя надеюсь и на помощь уже наступавших на эти грабли.
Да не так много у кого СДР трансивер есть в наших краях, тем более еще и с внешней юэсбишной звуковухой. Тут Ваш опыт будет скорее будет полезен для других. А подсказку получить будет напряжно. Просто некому подсказывать. Надо таки видимо со звуковухой разбираться. Всё, что касается шумов и чувствительности бОльшей частью зависит именно от неё.

Последний раз редактировалось hardmail; 29.04.2011 в 15:45.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 20:14   #59   
Наркоман...
 
Аватар для Shoroh
 
Сообщений: 1,858
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 36

Shoroh вне форума Не в сети
калибруйте вначале уровень. все прийдет.
+частоту тоже важно откалибровать. а в вин7 усб дрова ручками пришлось показывать. было не так давно, но ничего уже не помню.
а шумы, как заметил Gree074 это калибровка.. +может на зв. карте нужно уровень прибить... тут уже у кого как сама железка настроена.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:26   #60   
Форумец
 
Сообщений: 231
Регистрация: 04.08.2006

Sergvrn вне форума Не в сети
Все правильно. Как и посоветовал изготовитель данного трансивера, прибил уровень звуковухи до значения "1", шум незначительно стих. Сегодня заезжал к RW3QBM, он помог с калибровкой генератором. И все стало на свои места. Шум сразу упал до -120-140дб. Правда пока не устранил некоторое рассогласование частоты на 10м в пределах 0,2-1кгц. Не удалось убрать "пику-шпору" от ПЧ слева от основной частоты приема.
Теперь подумываю о покупке конструктора такого калибровочного генератора. Оказалось, что вещь очень необходимая для владельца SDR. Где-то видел в инете комплект для сборки, теперь не могу найти дешевый вариант для сборки самому из комплектующих.
В общем аппаратом доволен. Чутье великолепное, обзор нормальный.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind