Старый 19.08.2009, 16:20   #31   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 23.07.2005
Возраст: 45

iP166 вне форума Не в сети
VirtualRoman,

Заинтересовала тема
Возник вопрос:

В тексте лицензии 1С описан конкретный порядок получения платной поддержки по итечению бесплатного периода? Если конкретно, там хоть что либо написано про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ покупку дисков ИТС?

Спасибо!
 
Старый 19.08.2009, 16:23   #32   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
VirtualRoman,
1. Это не ещё один поворот событий, а всё тот-же. Проблемы вашего понимания моих постов это проблемы вашего восприятия информации и анализа её. С этим я ничего поделать не могу. В контексте беседы, мне кажется, что я достаточно ясно излагаю свои соображения и их адресацию, на всякий случай прошу прощения если слишком абстрактно выражаюсь;
2. вернёмся к посту № 23, вас конкретно спрашивают о возможности оказания услуги без приобретения диска ИТС (создание внешнего отчёта), на что вы абсолютно чётко указываете на невозможность совершения такой сделки - каким образом это согласуется с вашим утверждением выше, что вы, наоборот, только продаёте диски и бесплатно оказываете услуги по доставке и их установке?, вам не кажется что формальная логика снова страдает?;
3. по поводу сквернословия я отправляю вас в толковый словарь http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=28849, дабы в дальнейшем вы набравшись знаний, не писали глупостей с умным видом, и употребляли слова по их назначению, а не как вам вздумается, ибо ни "быдлокодинг" ни "обман" скверными и непристойными словами не являются по определению;
4. я не оспариваю право 1С ставить условия по реализации купленного мной права на их продукт, я говорю что данные условия в рамках общепризнанной общественной морали являются аморальными, и привожу свои соображения почему;
5. вы-же по существу так и не смогли опровергнуть мои рассуждения на тему аморальности поведения вендора, переведя диалог на обсуждение моих личных качеств, я вам конечно искренне благодарен за популяризацию моего ника на форуме, но вынужден сделать замечание - воспитанные люди так себя не ведут и в умном споре к таким аргументам не прибегают;
6. я обвинил вас в некомпетентности по вопросу понимания сущности продажи (а вовсе не в некомпетентности в области самих продаж и т.д.), вы либо не понимаете того уровня абстракции, на котором пытаетесь вести диалог, либо специально делаете вид что не понимаете: для вас покупка права на использование продукта и покупка продукта идентичны, в этом кроется изначальная ошибка ваших рассуждений, на основании которых вы делаете в последствии неверные выводы;
7. не стоит за меня говорить то, что вам хотелось бы чтобы я сказал - я не требовал и не требую от 1С в этой теме абсолютно ничего, ни в одном моем предложении вы не найдете никаких требований к вендору, и от РЕТа я тоже ничего не требую, читайте внимательнее что я пишу и пытайтесь прежде чем написать ответ, понять что я написал, а то ваше последнее предложение мало того, что противоречит здравому смыслу по сути своей, так еще и основывается не на моих словах, а на ваших желаниях.
8. аналогия с антивирусными программами почти подходит, но подходила бы с достаточной степенью правдоподобности только в том случае, если бы 1С отдельно выпускали бесплатные исправления своих багов и отдельно - платные обновления, связанные с изменением законодательства, в этом случае я бы согласился с вами, и сказал что 1С вполне лояльная к своему потребителю фирма. Кстати заметьте еще одну особенность при "покупке антивирусов" - фактически вы покупаете лишь саппорт в течении какого-то времени, а сам дистрибутив (без саппорта) у всех распространяется свободно, абсолютно понятная и моральная форма взаимодействия с потребителем - он платит за реально выполненную работу вендора, а не оплачивает мифические хотелки "потому что вот мы вправе как хотим, так и продавать". Ведь никто же не платит сначала 1К рублей за право использования KAV, а потом еще 1К рублей за право обновлять вирусные репы? :-)

Последний раз редактировалось andrewz; 19.08.2009 в 18:58.
 
Старый 20.08.2009, 10:35   #33   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
В контексте беседы, мне кажется, что я достаточно ясно излагаю свои соображения и их адресацию
Вам кажется. В ваших постах кроме эмоций мало чего существенного.
Попробуйте сформулировать вопрос, на который Вы хотите получить ответ.

Постарайтесь при этом никого не оскорблять:
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
P.S. кроме того, у нас у самих 5 кодеров 1С
.................................................. .................................................. ...
...говнокодеры родные пытаются зарабатывать сразу на всем.

Последний раз редактировалось Vlad1C; 20.08.2009 в 17:23.
 
Старый 20.08.2009, 10:44   #34   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Vlad1C, Я не спрашиваю у вас ничего, кроме аргументов, опровергающих аморальность маркетинговой политики 1С.
Фальшивые аналогии это хорошо, но это фальшивые аналогии, ведь дураку же понятно что вы вырываете куски из контекста и стыкуете нестыкуемое. Когда аргументов больше нет, остается прибегать только к уверткам. Сочувствую вашему бессилию.

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Вам кажется. В ваших постах кроме эмоций мало чего существенного.
Ваша безапеляционность не является ли следствием недостаточного понимания концепций, которые я излагаю? Вы, простите, похоже "смотрите в книгу, а видите фигу", я рекомендую вам закончить дискуссию, ибо со стороны это выглядит несколько нелепо (вот стараюсь максимально никого не обижать). Во всяком случае я откланиваюсь из этой ветки как минимум до тех пор, пока вы не сможете сказать что-либо действительно по существу вопроса, не скатываясь на обсуждение личностей и т.д.
 
Старый 20.08.2009, 17:48   #35   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
Vlad1C, Я не спрашиваю у вас ничего, кроме аргументов, опровергающих аморальность маркетинговой политики 1С.
Вы пытаетесь задать вопрос, или вываливаете свое мнение?
Заметьте, что я не поставил между словами "свое" и "мнение" ни одного уничижительного прилагательного.
Короче, в таком русле обсуждать с Вами никто ничего не будет.
Если есть что по делу - пишите только по делу.
Покупая программный продукт 1С Вы получаете полгода бесплатной подписки на Информационно - техническое сопровождение.
  • Если Вы хотите в дальнейшем сотрудничать с фирмой 1С и фирмами франчайзи - покупаете подписку на диск ИТС.
  • Если не хотите - Вас никто не заставляет.
Что тут аморального?
PS. Подписка требуется не на все программные продукты.
 
Старый 21.08.2009, 12:11   #36   
Форумец
 
Сообщений: 86
Регистрация: 23.07.2005
Возраст: 45

iP166 вне форума Не в сети
Vlad1C, Можете ответить на вопрос?

В тексте лицензии 1С описан конкретный порядок получения платной поддержки по итечению бесплатного периода?
 
Старый 21.08.2009, 12:38   #37   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Vlad1C, возвращаемся к началу беседы:

1. я приобретаю право на использование программы за 1К рублей;
2. программа имеет недостатки, которые исправляются постоянно;
3. через полгода я обязан заплатить 0,5К рублей за исправление этих недостатков и делать это с определенной периодичностью еще n-ое количество лет, либо использовать программу с известными недоработками, которые производитель бесплатно устранять не намерен.

Вы любите аналогии, склонны приводить примеры из жизни автолюбителей. Вот вам максимально приближенная аналогия:

1. я прихожу в прокат и беру в прокат машину бессрочно, заплатив 1К рублей за весь срок проката (это прямая аналогия покупки права на использование);
2. полгода езжу без проблем;
3. вдруг оказывается что во взятой на прокат мной машине неисправны подушки безопасности, прокатчик предлагает заменить мне подушки безопасности за мой счет за 0,5К рублей, и в дальнейшем все неисправности, изначально присущие автомобилю выполнять за мой счет, или ездить на неисправной машине (деньги за прокат уплачены вперед);

Как мы назовем такого прокатчика и что мы с ним сделаем?
Правильно, назовем мы его ох.....шим пида...сом, пойдем в суд и заставим либо заменить подушки безопасности за счёт владельца машины (это его машина, а не моя), либо разорвать договор предоставления услуг и вернуть сумму, уплаченную за прокат.

Так вот в суд я не пойду - ибо не вижу смысла это делать. А вот назвать 1С сами знаете кем за такую политику, имею полное основание.
Согласны?
 
Старый 21.08.2009, 12:57   #38   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,207
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
andrewz, немножко некорректная аналогия.. скорее будет верно то что Вы берете машину напрокат.. но скажем за время проката изменились общеевропейские нормы по СО.. и Ваша машина им не соответствует..
вапрос должен ли прокатчик бесплатно дорабатывать машину под действующие нормы довольно скользкий.. не так ли?
 
Старый 21.08.2009, 14:40   #39   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
Нда,сразу видна черта русских людей к халяве. пора бы уже понять что за нормальное обслуживание нужно платить, или же занимайтесь кустарными доработками сами.
за опыт работы насмотрелся на ситуации когда клиент хочет сэкономить на софте обслуживании железе, итог как правило плачевен..... какое то время что то как то работает, потом падает. считали убытки - дешевле было сделать все нормально.
а собственно чем именно не нравится политика 1с? только без эмоций.
обратите внимание на западные системы автоматизации, как правило везде лицензии присутствуют лицензии на сопровождение, если лицензия есть - есть и поддержка и обновление и ВОЗМОЖНОСТЬ (именно возможность, т.к. для внесения изменений так же нужна лицензия - пример продукты от мелкомягких) исправлять код. правда есть и бесплатные подписки , нов этом случае в цену софта уже заложена практически пожизенная поддержка в предоставлении обновлений (которые , как правило, без техспеца установить практически не возможно,некоторые продукты от сап р3).
итак, чем конкретно (бех эмоций и слюней) не нравится политика?
 
Старый 21.08.2009, 14:54   #40   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Sandy, Ну уж нет, аналогия максимально корректна - вы говорите конкретно об обновлениях, связанных с изменением законодательства, а я говорю о патчах, правящих неправильно работающую функциональность. Давайте уж разделим котлеты и мухи. И тут проблема как раз в том, что 1С отделять их не желает (ибо это финансово очень выгодно), насколько я понимаю.
дядя Дима, Я разжевал уже дальше некуда чем конкретно не нравится - тем, что за исправления своих багов дерут деньги с клиентов, как будто это проблема клиентов. Если вы считаете это нормальным, то что мне сказать по этому поводу?: если долго спать на потолке, наверное и к этому в конце-концов привыкнешь, и будешь считать естественным. И потом что вы подразумеваете под нормальным обслуживанием: выпустить релиз с кучей багов, потом несколько лет его править обновлениями за деньги клиентов, вы считаете это нормальным обслуживанием? Бррр... Почитайте холивары на тему Lotus от IBM - ситуация чем-то схожая, общее мнение - IBM просто уроды.
И да - я покупаю диски ИТС и сам вношу изменения в конфигурции, но при этом лишний раз назвать чёрное - чёрным при случае не премину.

Последний раз редактировалось andrewz; 21.08.2009 в 15:10.
 
Старый 21.08.2009, 15:13   #41   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
andrewz,в ваших постах больше эмоций чем реалии.после покупки у вас есть бесплатная подписка - гарантийный срок в течении которого вам предоставят обновление бесплатно. хотите его расширить - платите деньги, причем стоимость не высока. по поводу функционала - возникнет вопрос что и как правильно , так же многие вопросы возникают от безграмотности оформления операций и не знания функционала. все продукты 7.7 откатаны уже давно, 8.1 так же. отраслевые решения - вопросы к разработчикам, они отдельно обновляются.
пора бы вам с потолка слезть и посмотреть на реалии жизни, да и котлеты от мух отделены уже давно. не нравится - покупайте продукты западных вендоров, правда, стоимость например автоматизация среднего розничного предприятия получится от 50 000 дол.
я понимаю что хочется все поиметь и ничего не заплатить.
да то тот же пример по авто - гарантия закончилась - ремонт за ваш счет. почему не бузимс по этому поводу?
купили телек - гарантия год,через полтора сломался - платный ремонт. опять несправедливо! что ж молчим то, а?
проблема в том что пора отклеиваться от потолка, хотите качества - придется платить.
как вы представляете себе обновление например бух или ЗУП чисто в плане багов отдельно, а законодательства отдельно? вы хоть технически это можете предположить?
покупаете бук - через день после гарантии он сгорел, ремонт опять же за ваш счет. и почему то никого не волнует что это - ваши действия или дефект производства.
он она - несправедливость то, вперед и с песней!
вспомните поговорку - жлоб платит трижды.
 
Старый 21.08.2009, 15:59   #42   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
дядя Дима, Извините это как это гарантия на право использования? Вы в своем уме? :-)
Мы опять возвращаемся к абсолютно неверным аналогиям - покупка авто, бука и т.д. это абсолютно некорректная аналогия. Не надо начинать все сначала, потрудитесь прежде всего уяснить себе что вы покупаете, когда приобретаете лицензию на использование ПО, и потом не пишите глупостей.
Не может быть никакого гарантийного срока на право использования, это нонсенс и прямой обман потребителя. Вот если бы 1С продавали именно ПО - с исходниками, с документацией и т.д., тогда не вопрос: каждый сам себе буратино, хочешь сам допиливай, а хочешь покупай дальше патчи от разрабов.
Я давно слез с потолка и вам рекомендую, я называю вещи своими именами, а вы в отличие от меня до сих пор носите розовые очки.
А ваши эмоции "хочется все поиметь и ничего не заплатить" оставьте при себе, я же не пишу, что 1С "хотят и рыбку сьесть и на х.. сесть"?
Кстати вспомните поговорку: без лоха и жизнь плоха.
P.S. чё за наезды на русских - еврей что-ли? :-)
 
Старый 21.08.2009, 16:08   #43   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
andrewz, нда,как все запущено...вы уж сначал потрудитесь хотя бы разобраться с тем что вы покупаете..... вам как раз и предоставляют исходники конфигурации (согласен , на начальных этапах ошибки были и в платформе, теперь же он оптимизируется и добавляется новый функционал).хотите - исправляйте. в чем обман потребителей то.
я в своем уме, а вот у вам страсть к халяве затмило все. велкам в общество по защите прав потребителей, может хотя бы там вам вразумят.читайте закон. гарантийный срок по вашему нонсенс? а чем ПО отличается с точки зрения закона от той же машины?как раз очки пора снимать вам, у вас есть исходники, хотите - стругайте на ваше усмотрение.не хотите - покупайте обновление. именно описанная вами стратегия и реализована. может хватит противоречить самому себе, потрудитесь хотя бы немного вникнут в предметную область, а не нахватавшись вершков пытаться доказать что то кому то. я не вижу конструктива - можете сказать с чем конкретно в политике вы не согласны?
 
Старый 21.08.2009, 16:31   #44   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
дядя Дима, Исходники конфигурации? Да вы смеетесь что-ли? Вы что действительно считаете что исходники конфигурации это 1С? Бу-га-га! Нет уж - вы мне пожалуйста исходники 1cV7.exe и все, что с ним связано, предоставьте, раз продаете ПО, а не право на его использование!, а конфигурации мне лично вообще в принципе не нужны, я вам сам оригинальных и разных могу их столько продать, что девать некуда.
Оптимизируется и добавляется новый функционал?, :-) вы в принципе когда нибудь занимались действительно настоящей разработкой ПО (или только "программировали" на 1С) и понимаете почему бывают разные релизы, а почему бывают патчи к существующему релизу? И что это означает?
Вы вообще понимаете что вы пишите и как это соотносится с тем, что пишу я? Мне кажется что нет. Мы говорим в принципе о разных вещах.
Не, я от вашего поста вообще в шоке, вы действительно считаете что может быть какой-то гарантийный срок на право использования? Непонятно чем покупка права использовать что-то отличается от покупки этого что-то? Отправляю вас обратно к моему посту 37, как еще более внятно объяснить, я не знаю.

Последний раз редактировалось andrewz; 21.08.2009 в 16:49.
 
Старый 21.08.2009, 16:54   #45   
Форумец
 
Аватар для brk
 
Сообщений: 864
Регистрация: 07.04.2006

brk вне форума Не в сети
Давайте возьмем простой случай. Есть база складская на 1С. Скажем учет материальных ценностей без бухгалтерского оформления. Самое простое. Куплено 5 лет назад. Жжужит в полный рост и все устраивает. Но начальству внезапно понадобился отчет по Васе Пупкину. оборот по количеству выносимой туалетной бумаги по неделям...(Ну или еще чо такое хитро-придуманное) Такого нет в стандартной конфигурации. Они обращаются к франчам. Написать отчетик...иии...ииии.... получает ответ - купите Диски ИТС ? Внимание вопрос. Нахрена козе - баян, а киеву дядька? Ведь пользователя все устраивает и диски ему ни в одно место не впились.
Помойму явный случай навязывания ненужного. Вы так не считаете? Или может я чего-то не понимаю? Тогда поясните.
 
Старый 21.08.2009, 16:55   #46   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
andrewz, нда, и снова все запущено. молодой человек, у меня богатый опыт работы в сфере ИТ, больше вашего, в том числе и в сфере ПО.
и в говорите откровенные глупости. исходники являются интеллектуальной собственностью разработчика, никто и никогда вам их не предоставит, и , по закону, не обязан предоставлять.
вы рассуждаете как юнец. у вас есть исходники винды или офиса? о чем тогда разговор.
Вы покупаете программный продукт ,а не технологию. и ,Судя по всему, вы далеки от бизнес логики приложений подобного рода,в том числе и 1с. Для написания нормальной конфигурации требуется очень длительно время - начиная от анализа предметной области и заканчивая тестированние функционала может уйти не одно полугодие. хватит бравад что напишите их "сколько угодно", детский лепет. если вам ненужны конфигурации то вам не нужна 1с, т.к. вы бы знали ,если бы хоть краем глаза посмотрели описание ПП, что "работаю" именно конфигурации, а не платформа.
потребуйте исходники vb или же борланда. ... хотя я не думаю что вы покупали эти ПП, потребуйте исходники винды. вы путаете базовые понятия 1с,сравнивая их с понятиями "патча" в других пп. да и само понятие патч розница от ПП к ПП. возьмите хотя бы логику майкрософт в этих вопросах,почитай те их стандарт разработки.
так вот - перед тем как осуждать что то нужно хотя бы разобраться в этом.
а вам, судя по всему, в бизнем ПО еще разбираться и разбираться.
вообще глупо сравнивать логику разных ПП, особенно если брать какие то сторонние разработки неизвестно чего (т.к. вы так и не озвучили что по вашему является нормальным по в плане обслуживания) и логику продуктов 1с.
 
Старый 21.08.2009, 16:55   #47   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,207
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
тут проблема как раз в том, что 1С отделять их не желает
ну тут согласен да.. баги устранять одно изменения в законодательстве другое.. тем не менее все кому я ставил и ставлю обновления (не требуя ИТС.. ) в основном это мотивируют изменениями в закондательстве и ежеквартальными отчетами..
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
как вы представляете себе обновление например бух или ЗУП чисто в плане багов отдельно, а законодательства отдельно? вы хоть технически это можете предположить?
очень даже запросто.. выпускаются БЕСПЛАТНЫЕ обновления для всех желающих - ТЕКУЩИХ релизов с устраненными недочетами.. и по подписке НОВЫЕ релизы с изменениями под законодательство.. как то так...
 
Старый 21.08.2009, 17:09   #48   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
Sandy, программный код открыт, можете исправлять текущие баги сами без финансовых затрат. andrewz же хочет в том числе заполучить исходники 1с-ки.
на самом деле суммы подписок на итс далеко не заоблачные.
возмите консультант ,гарант и аналогичные пп, почему то тут никто не отказывается платить за обновления баз.
 
Старый 21.08.2009, 17:12   #49   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
кроме того, для малых решений поддержка бесплатная.
Для базовых версий программных продуктов системы “1С:Предприятие 8” - однопользовательских, предназначенных для автоматизации небольших предприятий, индивидуальных предпринимателей или учета личных финансов, фирмой "1С" обеспечивается бесплатная поддержка, включающая:

* услуги линии консультации по телефону и электронной почте;
* обновление программ и форм отчетности через Интернет на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru;
* доступ к информационным и методическим материалам пользовательского сайта http://users.v8.1c.ru.
для средних и крупных коммерческих структур - смотрите сами.
вот ссылка для ознакомления по поддержке 1с http://www.1c.ru/rus/support/support.htm

например для бух 7.7 итс около 2 000 р в год
http://online.1c.ru/catalog/products/682/index.php
 
Старый 21.08.2009, 17:13   #50   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
andrewz, нда, и снова все запущено. молодой человек, у меня богатый опыт работы в сфере ИТ, больше вашего, в том числе и в сфере ПО.
и в говорите откровенные глупости. исходники являются интеллектуальной собственностью разработчика, никто и никогда вам их не предоставит, и , по закону, не обязан предоставлять.
вы рассуждаете как юнец. у вас есть исходники винды или офиса? о чем тогда разговор.
Вы покупаете программный продукт ,а не технологию.
Правда? Да вы что? Ну ка, откройте текст лицензии и прочтите что там написано черными букавками по белому фону, что вы приобретаете, и положите сюда.

Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
и ,Судя по всему, вы далеки от бизнес логики приложений подобного рода,в том числе и 1с. Для написания нормальной конфигурации требуется очень длительно время - начиная от анализа предметной области и заканчивая тестированние функционала может уйти не одно полугодие. хватит бравад что напишите их "сколько угодно", детский лепет. если вам ненужны конфигурации то вам не нужна 1с, т.к. вы бы знали ,если бы хоть краем глаза посмотрели описание ПП, что "работаю" именно конфигурации, а не платформа.
Действительно и как я сразу не догадался что есть отдельно бизнес-логика, а отдельно движок, который ее реализует? :-)
Конечно это сложно, особенно для тех, кто пишет основное ПО под Java 2 EE.
Не одно полугодие говорите?, ну у есть нас конфигурации, которые пишутся постоянно и работают уже лет 5... Это вам говорит о том, что предметная область мне хотя-бы поверхностно известна?
Есть конфигурации, которые автоматизирует такие страшные вещи, что тут я даже вслух их упоминать не буду, ибо коммерческая тайна, просто поверьте на слово. :-)
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
потребуйте исходники vb или же борланда. ... хотя я не думаю что вы покупали эти ПП, потребуйте исходники винды. вы путаете базовые понятия 1с,сравнивая их с понятиями "патча" в других пп. да и само понятие патч розница от ПП к ПП. возьмите хотя бы логику майкрософт в этих вопросах,почитай те их стандарт разработки.
Мне что майкрософт обновления винды поставляет за деньги? Я что-то не понимаю каким боком вы их сюда приплели. И по поводу патчей и релизов, я с вами никак не соглашусь, ибо есть формальные правила и определения что такое релиз, патч и т.д., которых придерживаются все нормальные разработчики, если 1С не входит в их число, это проблемы 1С.
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
так вот - перед тем как осуждать что то нужно хотя бы разобраться в этом.
а вам, судя по всему, в бизнем ПО еще разбираться и разбираться.
вообще глупо сравнивать логику разных ПП, особенно если брать какие то сторонние разработки неизвестно чего (т.к. вы так и не озвучили что по вашему является нормальным по в плане обслуживания) и логику продуктов 1с.
Ну вот и потрудитесь разобраться в той каше, что у вас в голове по этому поводу.
Я выше озвучивал что является нормальным на мой взгляд:
1. платная продажа права использования - бесплатные апдейты и патчи в рамках релиза;
2. бесплатная дистрибьюция прав использования - платный саппорт.
Вот в этих двух случаях я понимаю за что и сколько я плачу денег за право пользоваться этим ПО, в случае с 1С - нет.

Последний раз редактировалось andrewz; 21.08.2009 в 17:37.
 
Старый 21.08.2009, 17:16   #51   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
кроме того, для малых решений поддержка бесплатная.
Для базовых версий программных продуктов системы “1С:Предприятие 8” - однопользовательских, предназначенных для автоматизации небольших предприятий, индивидуальных предпринимателей или учета личных финансов, фирмой "1С" обеспечивается бесплатная поддержка, включающая:
* услуги линии консультации по телефону и электронной почте;
* обновление программ и форм отчетности через Интернет на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru;
* доступ к информационным и методическим материалам пользовательского сайта http://users.v8.1c.ru.
для средних и крупных коммерческих структур - смотрите сами.
вот ссылка для ознакомления по поддержке 1с http://www.1c.ru/rus/support/support.htm
Отлично, это говорит о том, что 1С понимают, что нельзя быть уродами всё время, конькуренция, извините, заставляет это понять. Пройдет какое-то время и им прийдется повернуться к своим потребителям лицом, а не задом, в противном случае при равных прочих условиях, софт свой им продавать будет все труднее и труднее.
 
Старый 21.08.2009, 17:23   #52   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
andrewz, ага, и пишут эту конфу все 5 лет, которые она крутится, скорее всего она вам неизвестна, что говорят то и реализуете, это не знание предметной области.
при приобретении 1с получаете на определенный срок бесплатную поддержку - итс, полгода. релизы выходят (именно релизы) 2-4 в квартал. далее хотите саппорта - платите или заводите своих программеров. что не так?
про мелгомягких - возьмите mbs , и посмотрите на стоимость решений и стоимость поддержки, может глаза откроются.
пожизненно сопровождать бесплатно вам никто никогда ничего не будет.

свои конфиги вы пишете 5 лет, в исправления и обновления внее вносите так же беслпатно, или же получаете за это гонорар?
 
Старый 21.08.2009, 17:24   #53   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
andrewz, у 1с в этом плане нет конкурентов, по соотношению цены и качества на российском рынке аналогов нет. правда, есть уроды которые по жизни всм не довольны, им только дай покричать.
от склонность к халяве губит все.
 
Старый 21.08.2009, 17:45   #54   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
andrewz, у 1с в этом плане нет конкурентов, по соотношению цены и качества на российском рынке аналогов нет. правда, есть уроды которые по жизни всм не довольны, им только дай покричать.
от склонность к халяве губит все.
Согласен, пока - нет, но это не значит что они стали белыми и пушистыми :-)
Сам такой :-)
 
Старый 21.08.2009, 17:51   #55   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
andrewz, ага, и пишут эту конфу все 5 лет, которые она крутится, скорее всего она вам неизвестна, что говорят то и реализуете, это не знание предметной области.
Блин, да у нас направлений бизнеса только штук 10-15 разных, количества заводов-пароходов даже на вскидку сейчас точно не скажу, да и не буду.
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
при приобретении 1с получаете на определенный срок бесплатную поддержку - итс, полгода. релизы выходят (именно релизы) 2-4 в квартал. далее хотите саппорта - платите или заводите своих программеров. что не так?
Вы все-таки определитесь с тем, что покупаем :-)
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
про мелгомягких - возьмите mbs , и посмотрите на стоимость решений и стоимость поддержки, может глаза откроются.
угу - сравнили хрен с редькой
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
пожизненно сопровождать бесплатно вам никто никогда ничего не будет.
я разве где-то написал пожизенно? Нет - в рамках релиза. Релиз 7.7 есть? Его продают? Саппорт должен быть бесплатен. Релиз 6 есть? Нет - его не продают, саппорт платный, как-то так, не находите?
Мне не нужны бесплатные обновления конфигураций (хотя кому-то может и нужны и это было бы наверное тоже справедливо) мне нужны бесплатные обновления движка, аууу - где они?
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
свои конфиги вы пишете 5 лет, в исправления и обновления внее вносите так же беслпатно, или же получаете за это гонорар?
У нас это делают кодеры 1С за з/п.
 
Старый 21.08.2009, 18:24   #56   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2004
Адрес: планета Земля
Возраст: 42

SuhoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brk Посмотреть сообщение
Давайте возьмем простой случай. Есть база складская на 1С. Скажем учет материальных ценностей без бухгалтерского оформления. Самое простое. Куплено 5 лет назад. Жжужит в полный рост и все устраивает. Но начальству внезапно понадобился отчет по Васе Пупкину. оборот по количеству выносимой туалетной бумаги по неделям...(Ну или еще чо такое хитро-придуманное) Такого нет в стандартной конфигурации. Они обращаются к франчам. Написать отчетик...иии...ииии.... получает ответ - купите Диски ИТС ? Внимание вопрос. Нахрена козе - баян, а киеву дядька? Ведь пользователя все устраивает и диски ему ни в одно место не впились.
Помойму явный случай навязывания ненужного. Вы так не считаете? Или может я чего-то не понимаю? Тогда поясните.
1C сказала что "крокодилы летают" (нет ИТС - нет услуг по доработке конфы или написанию внешних отчетов) - значит так и есть.

Мне кажется бесполезно спорить с фирмой 1С и её ярыми сектантами. 1С сама по себе, пользователи сами по себе. К счастью пока можно (по факту) обновится без ИТС и найти програмиста для написания доработок.

Ситуация напоминает анекдот "Мужик, почему у тебя картоха такая дорогая. -Дык тачку новую хочу, деньги нужны... "

ps Помнится пару лет назад, когда я был франчем - 1С начала методом "кнута" вводить эту практику для франчей. Штрафы за "неподписку" на ИТС, "планы по подписке" и т.п. Было много вопросов на партнерском форуме. Не думаю что что-нибудь изменилось с тех пор.

pss просто "феерична" новая фича с запросом "легальности получения обновления" при обновлении конфигураций. А если я, положим, обновляю конфу и правлю её убивая "ненужный", с моей точки зрения, функционал (запрос о легальности). И только потом открываю её в пользовательском режиме - я нарушаю законодательство РФ? Или только действую не по "понятиям 1С"?
 
Старый 21.08.2009, 18:28   #57   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
сравнил тк хорошо знаю политику и ПП и того , и того, и не скажу что mbs лучше.
вы покупаете ПП, перед тем как купить выбираете и смотрите , после приобретения у вас полугодовая "гарантия", за это время выходит 5-6 релизов, которые для вас на итс бесплатны. после чего - хотите поддержки - пей мани, хотите изменений - пей мани. суммы намного ниже чем з.п. даже самого низкого кодера в год.
я бесплатным саппортом по продающимся релизом не согласен. получится что для каждого релиза нужно отдельно выпускать патчи, а их 250 например. кроме того, обновки большинства не возможны - те же изменения в законе, да и вам старый релиз бух непонятно для чего будет нужен.
возьмите любую сферу - в рамках гарантийного периода саппорт ремонт и замена бесплатная , после - пей мани. все честно.
 
Старый 21.08.2009, 19:00   #58   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
сравнил тк хорошо знаю политику и ПП и того , и того, и не скажу что mbs лучше.
Допустим это одно и то-же, и что теперь: раз миллионы мух не могут ошибаться, то все должны, простите, жрать дерьмо и нахваливать его, называя пчелиным мёдом?
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
вы покупаете ПП, перед тем как купить выбираете и смотрите , после приобретения у вас полугодовая "гарантия", за это время выходит 5-6 релизов, которые для вас на итс бесплатны. после чего - хотите поддержки - пей мани, хотите изменений - пей мани. суммы намного ниже чем з.п. даже самого низкого кодера в год.
Вы под релизами что подразумеваете? Релизы конфигурций? Будьте любезны тогда отделите лицензию на бизнес-логику и на движок, который ее реализует хотя-бы, и делайте разный саппорт, чтобы все честно было. Причем лицензию релиза конфигурации уж будьте любезны сделать не проприентарной, дабы я внеся свои изменения в нее, мог ее продавать без отчислений разработчику. А так же продавать свои обновления этих релизов.
Цитата:
Сообщение от дядя Дима Посмотреть сообщение
я бесплатным саппортом по продающимся релизом не согласен. получится что для каждого релиза нужно отдельно выпускать патчи, а их 250 например. кроме того, обновки большинства не возможны - те же изменения в законе, да и вам старый релиз бух непонятно для чего будет нужен.
возьмите любую сферу - в рамках гарантийного периода саппорт ремонт и замена бесплатная , после - пей мани. все честно.
Да чего вы опять путаете мелкое с мягким, ну хватит уже страдать фигней. Озаботьтесь подтягиванием своих знаний в теории патентного права и реализации авторских прав, а так-же текущей проблематики их несоответствия общепризнанным нормам морали.
 
Старый 21.08.2009, 19:13   #59   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
хм. если реализовать все ваши пожелания, то стоимость программного продукту будет начинаться от 150 -200 т.р. т.к. потруются доп затраты на все что перечислили.
по поводу лицензий - бред, такого нет и не будет. по обыкновенной логике бизнеса.
становитесь франчами пишите продукт проходите тест на совместимость с логикой и продавайте без отчисленя разработчику. а можете просто написать свою конфигу и продавать ее, читайте лицензию - там все написано что вы можете делать.
раз уж мы говорим о 1с, то и будем выражаться в ее терминах ."релиз".
готовы платить за свою схему изначально 200-300 тр?
схема 1с показала свою жизнеспособность на практике.полностью поддерживаю эту схема за маленьким но- по поводу доработок без ИТС. хотя с другой стороны итс - мощная весч,мало кто реально умеет с ним работать.
 
Старый 21.08.2009, 19:15   #60   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
вернемся к покупки- выбор , покупка, гарантия. чем не нравится схема? пп тот же продукт. почему не бежите жаловаться на то что у телека нет пожизненной гарантии пока он продается?
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind