Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.04.2009, 00:42   #31   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Наверное все дети хорошо говорят слово "Дай"
 
Старый 25.04.2009, 00:44   #32   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Ryzhik, к сожалению, нет...
Книги нашли?
 
Старый 25.04.2009, 00:44   #33   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Saule, а вот как относитьсяк тому сто некоторые вещи ребенок называет своими выдуманными словами? Например, воду мой сын называет "гугль-гу", при этом очень четко выговаривает.... (есть подозрения, что вода походе булькает)

Книги пока не нашла. Сын болеет, поэтому ни куда не уйти, да и не до этого пока, с соплями воюем(((((((((
 
Старый 25.04.2009, 01:01   #34   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
Ryzhik,
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
Наверное все дети хорошо говорят слово "Дай"
это к тому что я написала?
Катя, нога, иду, туда
 
Старый 25.04.2009, 01:42   #35   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 20.12.2008
Возраст: 47

podsolnushek вне форума Не в сети
Saule в садик не имеем возможности ходить.тем более что у меня дома свой садик.а вот нанять логопеда на инд занятия-это могу.сколько раз в неделю необходимо?скажите, а это очень трудные звуки у нас?
 
Старый 25.04.2009, 09:52   #36   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
KatyVRN, нет просто вспомнилось, это еще и первым словом бывает.
 
Старый 25.04.2009, 18:38   #37   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ryzhik Посмотреть сообщение
"р" у моего сейчас тоже проскакивает, когда с машинками играет, начинает рычать. Вообще звуков произносит очень много, особено когда сам играет, но на своем языке.
Все у вас хорошо будет! Главное-не зациливаться очень сильно)
 
Старый 26.04.2009, 00:04   #38   
Форумец
 
Аватар для Ole4-ka
 
Сообщений: 4,456
Регистрация: 08.12.2008
Возраст: 43

Ole4-ka вне форума Не в сети
Saule, А вы частным образом практикуете? У моей подруги дочка 3 годика, почти ничего не говорит. Скиньте, пожалуйста, свои контакты в личку, или посоветуйте, к кому ей обратиться.
 
Старый 26.04.2009, 00:10   #39   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
2. Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит?
Прочитала эту книжечку. Судя по ней, не все так у нас и страшно, как мне показалось что на грани. Будем конечно заниматься.
 
Старый 26.04.2009, 21:13   #40   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от podsolnushek Посмотреть сообщение
сколько раз в неделю необходимо?скажите, а это очень трудные звуки у нас?
Минимум - 2 раза в неделю. "Трудные" это звуки или нет, не могу сказать на расстоянии - все индивидуально. Были, например, детки: звук поставили, а на следующее занятие ребенок его уже четко в самостоятельной речи говорит. Но, к сожалению, гораздо чаще бывает наоборот: звуки долго не ставятся, либо долго автоматизируются, либо и то, и другое вместе взятое.
Учитывая, что у вас помимо нарушения звукопроизношения:

Цитата:
Сообщение от podsolnushek Посмотреть сообщение
он эти свуки "не слышит"
предположу, что нужно будет заниматься с логопедом постоянно до поступления в школу.
 
Старый 28.04.2009, 00:16   #41   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 20.12.2008
Возраст: 47

podsolnushek вне форума Не в сети
спасибо)
 
Старый 28.04.2009, 00:23   #42   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 48

Vica вне форума Не в сети
Saule, Учителя видят работу логопеда в создании путаницы "буква-звук". Когда дети в 1 классе начинают путать что такое буква, а что звук. И получается "каша", которая состоит из двух букв к и ш.
 
Старый 28.04.2009, 18:19   #43   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Vica, вы не могли бы пояснить свою мысль, а то не совсем понятно, что вы имеете ввиду (логопед "виноват" в том, что ребенок в 1м классе искажает слова на письме)?

Последний раз редактировалось Saule; 30.04.2009 в 23:42.
 
Старый 05.05.2009, 15:27   #44   
с Ebay...
 
Аватар для REY
 
Сообщений: 1,402
Регистрация: 17.08.2006

REY вне форума Не в сети
Здравствуйте! Нам надо найти логопеда, который бы занимался с ребенком (5,5 лет) на дому. Может кто подскажет?
 
Старый 06.05.2009, 21:41   #45   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
REY, "на дому" - обязательное условие?
Из практики своих коллег, которые пытались заниматься на дому с детьми: ничего хорошего из этого не получается.
Попытаюсь объяснить: если ребенок приходит на занятие ко мне в кабинет, то именно я устанавливаю определенные правила поведения (а это очень важно!), которым ребенок вынужден следовать. В свою очередь, на дому это осуществить очень сложно, т.к. в своем доме ребенок чувствует себя хозяином и может запросто отказаться от занятий с пришедшей к нему тетей, если ему что-то не нравится.
 
Старый 07.05.2009, 20:11   #46   
с Ebay...
 
Аватар для REY
 
Сообщений: 1,402
Регистрация: 17.08.2006

REY вне форума Не в сети
Saule, "на дому" не обязательное условие, просто решили, что так удобнее. А Вы где проводите прием? У Вас большая практика? Ну, и стоимость конечно.
 
Старый 07.05.2009, 20:50   #47   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
REY, ответила в личку.
 
Старый 08.05.2009, 16:22   #48   
Форумец
 
Аватар для Василена
 
Сообщений: 149
Регистрация: 07.05.2009

Василена вне форума Не в сети
Можно и мне узнать ответ?
 
Старый 09.05.2009, 00:28   #49   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Василена, см. личку
 
Старый 09.05.2009, 10:22   #50   
Форумец
 
Аватар для Василена
 
Сообщений: 149
Регистрация: 07.05.2009

Василена вне форума Не в сети
Спасибо за ответ
 
Старый 09.05.2009, 14:26   #51   
спешу жить
 
Аватар для nina-r
 
Сообщений: 4,372
Регистрация: 09.09.2003
Возраст: 42

nina-r вне форума Не в сети
Saule, у меня такой вопрос. Моей дочке 2,10, в принципе, она говорит нормально для своего возраста, но когда цитирует мультик или песенку, она в обычных знакомых словах теряет согласные, сохраняя ритм. Например, вместо "от дождя и ветра" она поет "а-я-я-и э а", даже после объяснений взрослого. Это не каждый раз, но есть "любимые" цитаты, которые стабильно так произносятся. Со слухом у нее все нормально.
 
Старый 09.05.2009, 23:26   #52   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
nina-r, думаю, что ничего "логопедического" в вашем случае нет .

Просто вспомните, как вы воспринимали в детстве песни (даже самые простые). Ведь зачастую улавливался лишь общий смысл песни, а значения каких-то отдельных слов просто "терялись", поэтому они просто пропевались "ля-ля-ля". Зато потом во взрослом возрасте делались интересные открытия .
Для 2-летнего ребенка пример не приведу - тяжело вспомнить, но вот в более старшем возрасте мне очень нравилась песня "Крылатые качели". Там, например, есть такие слова: "... взмывая выше ели, не ведая преград...". Значения слов "взмывая" и "не ведая" до определенного момента просто не понимались и, соответственно, они либо пропевались "ля-ля-ля", либо просто "механически" заучивались и произносились правильно в процессе пения.

Есть и еще один момент: любая речь воспринимается "сплошным потоком" (послушайте, например, любой незнакомый вам иностранный язык) - и ребенок, и взрослый может "членить" воспринимаемую им речь по-разному (зачастую в меру своей "испорченности" ).
Опять же примеры для детей не вспомнила (хоть их и много), но для взрослых вот ссылка http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=230205.
Например, начало песни
Цитата:
Сообщение от LesNick Saul Посмотреть сообщение
"Ах у дуба, ах у ели..." (фолклёр)
может восприниматься по-разному

Последний раз редактировалось Saule; 09.05.2009 в 23:50.
 
Старый 11.05.2009, 21:16   #53   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Повторю тут свой вопрос.

Дочке 1 год и 5 месяцев. До года были слова мама, папа, баба. Когда "в тему", когда просто так. Сейчас у нее просто набор звуков, а осмысленные слова пропали. Говорит много и часто, буквально все свои действия комментирует. Но НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! То есть нет такого, чтоб один набор букв обозначал такой-то предмет. Например слово ВОТЬ обозначает все что угодно в зависимости от контекста: на, дай, посмотри, возьми на ручки, переодень меня. Все животные (все что бегает и шевелится) у нее обозначаются РЫСЬ. Нет слогов, что собачка гав-гав, а коровка му-му. В общем, такая картинка. Занимаемся с дочкой много, и ей нравится. Что-то просишь показать - показывает пальчиком или приносит требуемый предмет. Если я показываю и спрашиваю что это, она молчит или выдает набор звуков, настаиваю-переспрашиваю - начинает злиться, все бросает.
С мелкой моторикой вроде тоже все хорошо, даже муравьев ловит. А вот разговаривать "по-человечески" не получается.
 
Старый 13.05.2009, 23:28   #54   
Декоратор
 
Аватар для jeka_kot
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 31.10.2007
Возраст: 42

jeka_kot вне форума Не в сети
Saule нам подарили книгу " большой логопедический учебник с заданиями и упражнениями для самых маленьких"Косинова Е.М. как вы оцениваете эту книгу?, мне на первый взгляд очень понравилась.
очень понравилась цитата в начале книги
"Представление, что при любом двигательном тре-
нинге...упражняются не руки,а мозг,вначале каза-
лось парадоксальным и лишь с трудом проникло
в сознание педагогов".
Н.А.Бернштейн

Последний раз редактировалось jeka_kot; 14.05.2009 в 00:40.
 
Старый 16.05.2009, 17:42   #55   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Zcapelka, не совсем понятно, что вас больше всего в данный момент волнует. С одной стороны:
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Сейчас у нее просто набор звуков, а осмысленные слова пропали. Говорит много и часто, буквально все свои действия комментирует. Но НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!
с другой стороны:
Цитата:
Сообщение от Zcаpelka Посмотреть сообщение
Например слово ВОТЬ обозначает все что угодно в зависимости от контекста
Есть ли у нее все-таки в активном словаре слова или нет? Судя по всему, да.

Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
До года были слова мама, папа, баба. Когда "в тему", когда просто так.
Возможно, это были не слова, а лепетные слоги, которые вы принимали за слова?

Zcapelka, сколько примерно слов сейчас в активном словаре вашей дочки? Необязательно правильно сказанных, например, если "ки" обозначает кошку, это считается словом. Как ребенок произносит эти слова - воспроизводит только первый/ударный слог или слово по рисунку похоже на то, которое он хотел произнести ("масима" = машина)? Есть ли слова мама, папа, баба, ляля, дай, на?
 
Старый 16.05.2009, 17:51   #56   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Все животные (все что бегает и шевелится) у нее обозначаются РЫСЬ
Это нормально для ребенка этого возраста. Малыш вычленяет признак знакомого ему предмета и распространяет его на другой предмет, обладающий тем же признаком. Т.е. одно слово используется для называния целого ряда предметов, имеющих один или несколько общих признаков.

Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
Если я показываю и спрашиваю что это, она молчит или выдает набор звуков, настаиваю-переспрашиваю - начинает злиться, все бросает.
Настаивать ни в коем случае не нужно. Избегайте в общении с ребенком слов "скажи", "назови", "повтори". Например, "скажи дай", лучше заменить на "попроси".

Еще вопрос: что вы имеете ввиду под
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
выдает набор звуков
Приведите примеры.
 
Старый 16.05.2009, 18:04   #57   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
jeka_kot, именно эту книгу я не помню, но вообще известные мне книги Косиновой Е.М. мне очень нравятся.
Что касается Н.А. Бернштейна - одно слово: классик!
 
Старый 16.05.2009, 18:42   #58   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Есть ли слова мама, папа, баба, ляля, дай, на?
Нет, на данный момент этих слов нет, они пропали. Например, до года она увидев папу, говорила "папа", бежала к нему, но могла и просто так сказать "папа", даже когда папы в зоне видимости не было. Как-то так было.

Сейчас нет ни даже ма-ма-ма, ни па-па-па, ни в каком контексте. Более сложные звуковые конструкции появились, а те пропали.

Никаких КИ на кошку или МИ на мячик нет. Например: Показывает пальцем на полку с игрушками, спрашиваю, что ты хочешь. Выдает что-то типа "азякий тетёсь". Начинаю брать по одной игрушки, показываю ей и переспрашиваю Мяч? Куклу? Кубик? она мотает головой, а когда я дохожу до того, что она хотела, глазки загораются, возбуждается, тянет ручку, лопочет что-то типа "зизяй кэуок тясь" (это на пирамидку). Вот примерно такое общение, я сейчас специально записала за ней этот набор звуков, потому что идентифицировать его не могу никак(((

Беспокоит то, что я не могу ни вычленить в этом наборе звуков, ни подсчитать эти активные слова. Несколько дней назад все животные были РЫСЬ, теперь все они стали ЭТЬ. Ребенок болтает очень много, отвечает на все вопросы, но в таком вот плане, как будто на японском...
 
Старый 23.05.2009, 21:07   #59   
люблю людей
 
Аватар для Людовед
 
Сообщений: 133
Регистрация: 22.12.2008

Людовед вне форума Не в сети
Очень хочется узнать, логопедическая или неврологическая проблема что мальчик пяти лет когда волнуется (или еще не придумал что сказать) начинает заикаться, как-будто захлебывается в своих словах. Мальчик очень импульсивный, энергичный, можно успокоить только переключив его внимание. Когда родился нам поставили ПЭП, до двух с половиной лет вообще ничего не говорил, только все понимал)), но потом начал говорить сразу все! В садике бывает очень агрессивный...
 
Старый 24.05.2009, 20:25   #60   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Людовед, думаю, что нужно проконсультироваться и у детского невролога, и у логопеда.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind