Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2009, 19:51   #31   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
Vlad34, а вы какой врач? Может вы как раз тот кого я ищу?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:49   #32   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Лично я пока к счастью вам не нужен. Реаниматолог.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 20:49   #33   
5 "Б"
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 294
Регистрация: 10.10.2009

Zolushka вне форума Не в сети
Как многие мы в 2004 году после роддома попали на Ломоносова ОПН-4 - 2 кг 150 грамм, 47 см. Курс лечения на все отделение был один - актовегин, пирацетам, форез, массаж и т.д. Назначали препараты до 1 года, но так как ребенок развивался нормально, многие назначенные лекарства не принимали (втихаря - начитавшись о побочных эффектах). Часто думаю, что лечения в виде лекарств ей вообще не требовалось. Спала, ела - что еще нужно для младенца? Мифические диагнозы? Никаких отклонений, кроме веса не было. А лекарства, как мне кажется, спровоцировали слишком быстрое развитие - очень активный ребенок. Люблю участкового врача - у ребенка болезни не ищет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:09   #34   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Лично я пока к счастью вам не нужен. Реаниматолог.
К счастью да. Но радует что есть у нас такие врачи, тем более реаниматологи.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 14:49   #35   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Лично я пока к счастью вам не нужен. Реаниматолог.
Влад, а мне кажется, лучше тут перебдеть, чем недобдеть: у родственницы девочка плохо вес набирала, вялая была,какая-то "не такая", посоветовали лечь в больницу " мозг обследовать", короче, попала она с ребенком на Ломоносова. И вовремя ! Обнаружили порок сердца!!!Никто и не ожидал, а если бы не легли в больницу? Педиатры, видать, не всё слышат в сердечке малыша.Девочку обследовали, постаивли на очередь, сделали операцию в Москве по квоте и сейчас, несмотря на группу инвалидности( две "заплатки" на аорте и где-то еще), ребенок посещает детсад и радуется жизни. Выглядит здоровой. Живёт))) Думаю, уж лучше пусть в больницу ложатся, там всё обследуют, бывает вот так находят, чего не ждали(((
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 15:40   #36   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Натали, при всем уважении, перечитайте пожалуйста последние посты, где упоминание о больнице, либо мои рекомендации не слушать никого вообще? Если есть клинические подозрения на ту или иную патологию, они безусловно должны подтверждаться/исключаться соответствующими методами дополнительного обследования, возможно и в стационаре. Речь идет о "диагнозах" после осмотра, даже не "осмотра", а просто по результатам "обследования" неадекватными методами и назначении кучи лекарств атвсиво. То есть неврологический статус в норме (возможны незначительные отклонения, не "пугающие" врача), но "вот по УЗИ гидроцефалия". Здравствуй кортексин в деццкую жеппку. Как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 20:58   #37   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
ННатали,

А у моей малой после осмотров на Ломоносова (текущих, "на всякий случай"), где нам со всей ответственностью сказали, что всё в порядке, обычная участковая врач в детской поликлинике (причём, даже не наша, другого участка, случайно попали) шумок в сердце обычным фонендоскопом прослушала! А потом на допплере подтвердилось, хотя "сброс" о-очень редким был... Так что не показатель, где обследуют, главное - кто. Но это, наверное, в другую тему...
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 22:23   #38   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
ННатали,

А у моей малой после осмотров на Ломоносова (текущих, "на всякий случай"), где нам со всей ответственностью сказали, что всё в порядке, обычная участковая врач в детской поликлинике (причём, даже не наша, другого участка, случайно попали) шумок в сердце обычным фонендоскопом прослушала! А потом на допплере подтвердилось, хотя "сброс" о-очень редким был... Так что не показатель, где обследуют, главное - кто. Но это, наверное, в другую тему...
повезло вам с педиатром! Искренне завидую.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:27   #39   
НезабудкинаЯ
 
Аватар для лЕл
 
Сообщений: 96
Регистрация: 11.12.2007
Возраст: 43

лЕл вне форума Не в сети
Всем доброго времени суток!
Подскажите не местным к какому неврологу лучше всего обратиться на Ломоносова? Знаю про Рыжкова, но к нему жуткие очереди, есть ли ещё хорошие спецы? Нам 3 месяца, долгие очереди за 200км от дома, сами понимаете
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 13:35   #40   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
лЕл, см. личку
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 21:35   #41   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
и самое главное идет назначение препаратов: актовегит, кавинтон, пирацетам, глиатилин, диакарб, ницерголин и прочие танаканы и болюсы Хуато просто уходите. При серьезном подозрение на церебральную патологию данными нейросонографии (УЗИ) не ограничивается. Если рекомендации,"пролечиться" и повторить УЗИ - уходите. В большинстве случаев при повторном исследовании через несколько месяцев ничего не находят.
Ну вот совсем ничего не понятно. Точнее, все понятно, НО почему тогда именно во всех поликлиниках ЭТО у деток лечат? Любой невропатолог? И тот самый Рыжков (из Паруса) тоже самое делает? У нас получается во всем городе одни невежды и пр.?

Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
Да и я ведь своего не послушалась, "Пантогам" долбанный купила и дала. Правда, один раз. Потому, что моя спокойная девочка, которая всё младенчество рта не по-делу ни до, ни после не раскрывавшая, превратилась в фурию, которую ничем невозможно унять было! Она орала ровно сутки, пока действие лекарства не закончилось!
А у нас ребенка рвало от Пантогама...

Последний раз редактировалось Saule; 06.12.2009 в 22:27.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:08   #42   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Медицина в нашей стране развивалась несколько обособленно от всего остального мира. И во многих отношениях развивалась очень криво. Если в некоторых специальностях к настоящему времени ведущие специалисты как-то подтянулись к мировому уровню знаний (нпрм, в эндокринологии, кардиологии руководства и клинические рекомендации мало отличаются от европейских и американских, просто отстают на пару лет), то другие специальности (неврология, педиатрия) так и остались зашорены - т.е. мы лечим не то и не так, как во всем мире. Данные клинических исследований, современные представления игнорируются, а на первый план выступают "мнения нашей кафедры или такого-то профессора". У нас в детской неврологии широко распространены ненужные обследования, необоснованные диагнозы и ненужное лечение. Дети, которые переезжают в другие страны, потом чудесным образом этих диагнозов лишаются.

Да, всех детских неврологов плохо учат. Да, чтобы быть грамотным врачом, нужно читать медицинскую литературу на английском и получать современную информацию, с инетом это возможно (а не раз в пять лет пойти на повышение квалификации к профессору, который лекции свои раз в десять лет переписывает). Кроме того, чтобы не искать и не лечить в нашей стране ПЭП и дисбактериозы, нужно довольно сильный характер иметь и постоянно бороться с коллегами и родителями пациентов. Как Вы думаете, у многих ли врачей есть для этого желание и возможности?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 23:32   #43   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
vrn_doc, Как Вы думаете, у многих ли врачей есть для этого желание и возможности?
Возможности всегда есть, они идут в разрез с желанием.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 23:19   #44   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, у многих ли врачей есть для этого желание и возможности?
А чего тут думать? Хочется ЗНАТЬ, что когда ведешь ребенка в поликлинику не нарвешься на такого врача.....ну как в скорой например...
А то одних плохо учат, другие не развиваются по английской литературе...а мы месяцами голову ломали, как правильно поступить...нужно ли ребенку пить/колоть и пр. А не обернется ли чем-то нашему малышу родительские отказы от лечения.... И опять, конечно, никто не спорит, что выбор всегда за нами, за родителями. Просто, согласитесь, немного странно, что есть к примеру тот же кортексин, есть у него показания... а вроде как и не нужное лекарство, по словам многих....
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 00:04   #45   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
к примеру тот же кортексин, есть у него показания... а вроде как и не нужное лекарство
это вообще не лекарство, а черт знает что.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 17:05   #46   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
А чего тут думать? Хочется ЗНАТЬ, что когда ведешь ребенка в поликлинику не нарвешься на такого врача.....
Мы живем в такой стране, где думать нужно, особенно с позиции родителя. Мне тоже многого хотелось бы.. Понятно, что всем хочется медицину европейского уровня, но ее нет и в обозримом будущем не будет, мы не в Европе.
Сразу договоримся: претензии по качеству работы детских неврологов - не ко мне. Я просто объяснила ситуацию в ответ на Ваше недоумение. 90% из 100, что придя в поликлинику Вы попадете именно к такому неврологу, который назначает без показаний УЗИ головного мозга, а потом лечит цифры на бумажке диакарбом и кортексином.

Цитата:
Просто, согласитесь, немного странно, что есть к примеру тот же кортексин, есть у него показания... а вроде как и не нужное лекарство, по словам многих...
Кортексин разработан в нашей стране и только в ней и используется, т.к. эффективность его недоказана, а безопасность сомнительно, особенно с учетом способа производства.
Безусловно, родителям не позавидуешь. Но лучше быть информированными родителями и не колоть актовегин с кортексином почем зря здоровым детям, а при возникновении проблем у ребенка постараться найти грамотного специалиста.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 01:37   #47   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Ну вот нам как раз грамотный Рыжков и назначал кортексин. Посему безумно удивлена такими, скажем, нелестными характеристикамиэтого препарата (а мы без актовегина кололи....). Но суть - после курса кортексина ребенок начал спать нормально, подниаться на ножки в кроватке сам, далее развитие поскакало даже, а не пошло. В итоге ребенок в 10 мес именно бегал уже, а сейчас, в 2 года, мы болтаем во всю и на 2-х языках, т-т-т.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:41   #48   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗдесьБылаЯ Посмотреть сообщение
Но суть - после курса кортексина ребенок начал спать нормально, подниаться на ножки в кроватке сам, далее развитие поскакало даже, а не пошло.
Возможные 2 варианта:
1. Вне связи с кортексином развитие ребёнка просто продолжилось своим чередом.
2. Кроме кортексина, наверняка, вводились другие препараты.
Более вероятен первый вариант. Вы описываете нормальное развитие ребёнка, как результат лечения кортексином. Вопрос, а были ли неврологические проблемы?
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:11   #49   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Просто невозможно себе представить, как американские или европейские дети учатся ходить без кортексина и массажей.. И почему у нас 90% детей имеют неврологические диагнозы, а там как-то гораздо поздоровее народ рождается..
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:57   #50   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Просто невозможно себе представить, как американские или европейские дети учатся ходить без кортексина и массажей.. И почему у нас 90% детей имеют неврологические диагнозы, а там как-то гораздо поздоровее народ рождается..
Наверно в Америке поддельный кортексин продают ,а про массаж они сроду не слыхивали.(котрексином у нас вообще все сейчас лечат - недавно один из форумцев писал о уколах кортексина "в спину" - грыжи позвонков лечили, в массажном кабинете)
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 11:35   #51   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
2. Кроме кортексина, наверняка, вводились другие препараты.
Более вероятен первый вариант. Вы описываете нормальное развитие ребёнка, как результат лечения кортексином. Вопрос, а были ли неврологические проблемы?
Нет, кололи только кортексин, 10 дней по 5 мл (ну там его еще каким-то лекарством разбавляют, к сожалению не помню названия).
Что ставил врач - тремор рук, ног, подбородка, эффект "заходящего солнца" с глазками, подергивания правой ножкой. Меня беспокоил плохой сон, а про тремор читала в сети, что нормальное явление. Больше обеспокоил этот "Эффект заходящего солнца". По узи - расширение межполушарной щели 7 мм.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 12:08   #52   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Короче классика жанра. То, что по Вашим словам "ставил" врач, это не диагноз, а симптом, который может быть при том или ином заболевании. В частности, "симптом заходящего солнца" может быть симптомом гидроцефалии. Его нельзя рассматривать в отрыве от остальной клинической картины. И если по результатам осмотра таки подозревается гидроцефалия, то требуется не кортексин в жопу назначать, а направлять больного на КТ. Искать вот такую картинку:

там где стрелочки на "черное" это вода вместо мозга. "Расширение межполушарной щели на 7 мм" тут неинформативно. И решать вопрос о нейрохирургическом вмешательстве. Кортексином это не лечится. Нет, можно конечно перебздеть перебдеть и при отсутствии заболевания начать лечить симптомы, ни с чем не связанные, но это жопка Вашего ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 13:27   #53   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Симптом Грефе встречается у младенцев и в норме. С трудом можно отыскать маму, которую не беспокоил бы "плохой сон"
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 19:20   #54   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Симптом Грефе вообще мутная штука. Находясь в голом виде на столе в незнакомом месте, а при этом незнакомый дядька или тетька дергает за ноги, в процессе выпучивания от ужаса глаз, и попытке рассмотреть, что же там делают с ногами, появляется симптом Грефе.
  Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 22:27   #55   
Форумец
 
Аватар для ЗдесьБылаЯ
 
Сообщений: 411
Регистрация: 23.09.2009

ЗдесьБылаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Короче классика жанра. Нет, можно конечно перебздеть перебдеть и при отсутствии заболевания начать лечить симптомы, ни с чем не связанные, но это жопка Вашего ребенка.
О чем и речь, к сожалению. Такие вещи (ну описанные вами выше) знает наверняка только медик, причем опытный. Мамы, родители вообще и бабушки и пр. не могут просто этого знать, соответственно вывод - слушаем врача. Думаю с этим мало кто поспорит

Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Симптом Грефе встречается у младенцев и в норме. С трудом можно отыскать маму, которую не беспокоил бы "плохой сон"
А врач нам как раз сказал, что это ну просто супер ужасно, глаза вниз уходят, чуть ли не кровоизлияние возможно! Представляете мое состояниеПро сон я с вам совершенно согласна. ИМХО, сон ребенка в большинстве своем зависит от темперамента.

Последний раз редактировалось Saule; 14.12.2009 в 12:02.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:39   #56   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Находясь в голом виде на столе в незнакомом месте, а при этом незнакомый дядька или тетька дергает за ноги...
Ага... И когда малыш перед этим спал "сном невинного младенца" в тёплом одеялке, и когда с него в грубой форме содрали "пелены", вернув тем самым в суровую действительность, в которой + 16 по Цельсию!
А ведь у нас даже ничего расширено не было - никаких желудочков с рогами, а Грефе всё одно лечить заставляли и пугали головными болями по достижению ребёнком 60 лет...
А, вспомнила! Ещё спросили, есть ли какие-нибудь "эдакие" наблюдения, которые волнуют. И пристально в глаза посмотрели при этом. Я решила, что смысла скрывать нет - ведь всё равно мысли прочтут, это же ясно: все великие невропатологи на это способны! И я сказала: "От резких громких звуков вздрагивает..." Мне сказали: "Во-о-от!!!" Ну, типа, одно к одному, всё предвещает! А потом, со временем, оказалось, что у дочки просто слух идеальный и её многое в этом плане смущать продолжает - например, песни в моём исполнении...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:25   #57   
Форумец
 
Аватар для Okcana82
 
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2010
Возраст: 41

Okcana82 вне форума Не в сети
Здравствуйте. Моему ребенку годик. Сам сейчас пытается ходить. Делает 4-5 шажков. При ходьбе становится на всю стопу, но правую немного разворачивает вправо. Но когда он не ходит а просто стоит и держится за опору или я держу его за руки он становится на носочки. По этому поводу нам выписали пантогамм. Нам его уже выписывали в 6 месяцев вместе в кортексином я ничего давать не стала. Что это вообще такое за становление на носочки. Ни у кого из моих знакомых дети так не делали. Невролог сказала что нарушение обменных процессов мозга. Я насчет пантогамма опять сомневаюсь. Может кто-то подскажет. И заодно хорошего невролога.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 16:50   #58   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Нет таких "обменных процессов" в мозге, которые нарушаются изолированно в зоне мозга, отвечающей за движения правой стопы. Сильно сомнительно, чтобы у годовалого ребенка, начинающего ходить, сразу установилась походка "от бедра". Возможно стОит подождать, и если в процессе осваивания навыков ходьбы, будут сохраняться/нарастать проблемы с правой ногой, показать неврологу. При определении неврологических нарушений уточнение уровня и характера поражения. Пантогам в любом случае ничего не лечит.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 21:19   #59   
Форумец
 
Аватар для Okcana82
 
Сообщений: 18
Регистрация: 11.01.2010
Возраст: 41

Okcana82 вне форума Не в сети
Спасибо большое за ответ. А про цыпочки поясните пожалуйста. Почему ребенок упорно на них становится если он не обут. Как ботинки одеваю все нормально, пытается конечно встать, но у него не получается. Во время родов ребенка разворачивали так как он "шел лицом" как сказала врач, следовательно у нас была задета шея и мы носили воротник. Плюс еще во время беременности ставили диагноз гестоз, фето-плацентарную недостаточность (но это надо сказать ставили всем поголовно). Врачи теперь все отклонения в ту или иную сторону связывают с этими моментами. Прошу сразу прощения если что-то коряво написала - от медицины я очень далека.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 22:04   #60   
Форумец
 
Аватар для Vlad34
 
Сообщений: 727
Регистрация: 08.10.2008
Возраст: 50

Vlad34 вне форума Не в сети
Ребенок идет "на цыпочках" когда Вы его ведете за руки? Если отпустить становиться на стопу? В любом случае, неврологической патологии, при которой имеется только "хотьба на цыпочках и ничего более (чего не увидел невролог), я не знаю. Развивающие занятия приносят пользу. Пантогам и кортексин нет. Про "шею" - . На закуску - http://forums.rusmedserv.com/showthr...020#post761020
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind