Старый 02.07.2009, 12:14   #31   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
Думаю что с долгами Водоконала для них более предпочтителен вариант, чтоб пипл не пил, но при этом ничего не менять.
Ну да, и что бы платили все по среднему.
Ну и напоследок, тариф по которому мы платим за воду не только самый высокий в ЦЧР, но даже превышает Московский, а если рассчитать количество воды необходимой для обеспечения жителей Воронежа согласно утвержденным нормам среднего потребления и сравнить с реально производимой Водоканалом, то оказывается что расчетная цифра более чем вдвое превышает реальную.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:03   #32   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Написано по-русски: не устраивает то, что в квитанцию за май включена оплата услуг, которые в мае не предоставлялись, а ТОЛЬКО БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ осенью. Почему я должен оплачивать их на полгода авансом?
C чего вы взяли, что вы платите аванс?

Цитата:
А ещё я хочу, чтобы все увидели реальную стоимость отопления, а то зимой все радовались, что у них "отопление на 200 р. подешевело", в то время как оно подорожало на 50-70%.
Если кто радовался, то от незнания. По-моему, вся страна знала, что с 1 января платить будем больше, потому что платить будем 100%.
[QUOTE}От чего? От оплаты услуг, которые теоритически могут быть и не предоставлены? Пример был приведен именно в этом смысле.[/QUOTE]
Вы страхуетесь от наступления страхового случая, а не от исполнения собственных обязанностей. Приведенный вами пример некорректен, так как вы не платите авансовые платежи.
Цитата:
Вообще мне интересно, почему я должен заниматься всеми этими подсчетами, сравнениями, контролировать, не подписали мне лишнюю строчку и т.д.
По одной простой причине - вы собственник жилья(или наниматель), который по закону вступает в договорные отношения с компанией, обслуживающий ваш дом. Хотите занимайтесь, хотите нет. Компетентность - дело добровольное.
Цитата:
Я не бухгалтер и денег мне за это не платят, да и документы, по которым я могу посчитать, правильно ли начислена плата, мне наверняка не предоставят.
Вы действительно в отношении УК не наемный работник, поэтому на зарплату расчитывать не вправе. Вы - сторона заинтересованная. Документы - в свободном доступе и даже в интрнете. Что мешает не только озвучивать свою позицию на форуме, но и подкреплять ее правовыми знаниями?
Цитата:
У нас что вообще УК никто не контролирует? Может они за воздух, который находится в объеме квартиры, захотят счет выставить или норму введут 1000 л на человека в сутки. Это что вообще никак не регулируется законодательно?
УК контролировать помимо прочих должны сами собственники жилья. Вправе. За воздух, не бойтесь, никто вам счет не выставит, т.к. одного желания мало. Для этого нужен закон. Действующий закон не предусматривает оплату воздуха.
Цитата:
Ага конечно. За октябрь-декабрь полную стоимость платили, она тогда куда делась, если мы сейчас опять оплачиваем этот период? Вот я о том и говорю: почему я должен все эти расчёты производить, мне что за это платят? Вот чем я пользовался в прошлом месяце, за то я и хочу видеть выставленный счет.
Если хотите платить за отопление только в отопительный сезон, закон позволяет вам это сделать. Но одних заявлений здесь, на форуме, мало. Пользуйтесь возможностью, пока следующий отопительный сезон не наступил.
Цитата:
Раньше когда воду горячую отключали или холодную, лифт не работал и т.д. рядом со строкой выставленного счета (который был всегда одинков) было написано - (минус) и сумма, которую вычли за отсутсвие воды, лифта или отпления. Поделив сумму за месяц на 30, легко было высчитать, сколько стоит день и сколько соответственно вычли. Теперь это в принципе нереально, а цифры в счете напоминают генератор случайных чисел-в одном месяце так, в другом так. Я что должен каждый месяц сверять их?
Согласна, сложно. Но разбираться надо опять же не здесь, а в УК или в МИВЦ. Кстати, раньше все эти корректировки тоже далеко не так прозрачны были, как вы пишете. Частенько перерасчеты делались за прошлый год и тп.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 13:36   #33   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я что должен каждый месяц сверять их?
Нет. Можете сказать "мне пох, всё равно обманут". "Нео, какую пилюлю ты выберешь красную или синюю?"
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:13   #34   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
C чего вы взяли, что вы платите аванс?
А что я плачу интересно знать? Тут элементарная математика. Платежи за год разбили на 12 равных частей, соответственно я плачу и за январь-апрель и за октябрь-декабрь. Соответственно 6 месяцев по 4 т.р. (например) превращаются в 12 месяцев по 2 т.р. Пусть даже до августа я ещё фактически расплачиваюсь за весну (3,5 месяца=7 т.р. (недоплаченных с января по середину апреля)), но дальше то в любом случае получается плачу вперед. Меня интересует, зачем эта путаница? У меня только одно объяснение: боятся показать реальную стоимость отопления, что вызовет многочисленные возмущения и обращения в суд, и сделать доступной большинству субсидию на зимние месяцы, за которые будет выставлятся счет в 5-7 т.р. в среднем. Или у вас есть другое объяснение этому идиотизму?

Цитата:
По одной простой причине - вы собственник жилья(или наниматель), который по закону вступает в договорные отношения с компанией, обслуживающий ваш дом.
Да ну? И где это прописано, что я должен контролировать обоснованность тарифа, выполнение заявленных услуг и правильность бухгалтерских расчетов и исправлять "случайные" ошибки бухгалтерии или указывать на то, что заявленные услуги не исполняются (в части кап.ремонта жилья). Покажите мне договор с моей подписью на таких условиях!

Цитата:
УК контролировать помимо прочих должны сами собственники жилья
Вот хотелось бы поподробнее о прочих. Прочие, я так понимаю, делают.. точнее должны делать это за деньги (зарплату за выполнение своих обязанностей). Не вижу результатов работы. Идешь разбираться - ответ везде один: подавайте в суд. Зае...сь просто. Слава партии Путина за такую гениальную реформу! Бросайте все нах работу, свои личные дела и таскайтесь по судам, что бы всего платить только за то, что положено. Если же вам некогда - платите лишнее.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:23   #35   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
ZSky, я как-то не вижу смысла дальше убеждать вас в том, что знать законы полезно, а отстаивать собственные интересы нужно, в первую очередь, самому. Еще раз - на все ваши вопросы ответы есть. Но вы не стараетесь их найти.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:37   #36   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
скелет в шкафу,
Вот один ответ я нашел: У меня только одно объяснение: боятся показать реальную стоимость отопления, что вызовет многочисленные возмущения и обращения в суд, и сделать доступной большинству субсидию на зимние месяцы, за которые будет выставлятся счет в 5-7 т.р. в среднем.

Судя по тому, что возражений не последовало - он верный. А убеждать не имея внятных аргументов , конечно, сложно. Никогда не завидовал представителям администрации и различных гавноконтор.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:48   #37   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А что я плачу интересно знать?
Почитайте темы про жкх в ветке с юр. советами. С октября по апрель вы потребили n-ое количество тепла, сколько именно стало известно к концу отопительного сезона, т.е. к 20-м числам апреля. В зависимости от того сколько вы платили в зимние месяцы вам посчитали количество недоплаченного за зиму. В майской квитанции (в зависимости от УК) кому-то пришёл этот остаток целиком, а кому-то распиленный на части вплоть до октября, т.е. до следующего отопительного сезона. Нехотите считать, не считайте за вас посчитает УК. Чуствуете, что идёт обман - меняйте УК нах.

Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
как-то не вижу смысла дальше убеждать вас в том, что знать законы полезно, а отстаивать собственные интересы нужно, в первую очередь, самому. Еще раз - на все ваши вопросы ответы есть. Но вы не стараетесь их найти.
+1
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:53   #38   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Вот один ответ я нашел: У меня только одно объяснение: боятся показать реальную стоимость отопления, что вызовет многочисленные возмущения и обращения в суд, и сделать доступной большинству субсидию на зимние месяцы, за которые будет выставлятся счет в 5-7 т.р. в среднем.

Судя по тому, что возражений не последовало - он верный. А убеждать не имея внятных аргументов , конечно, сложно. Никогда не завидовал представителям администрации и различных гавноконтор.
Браво вы прозрели. Ещё подумайте надосуге об эфективности оказываемых услуг. Сколько бездомных кошечек, собачек, бомжиков и просто километров земли греют изношенные теплотрассы, и кто за это платит. Кстати жильцы могут скинуться на новый теплосчётчик и обязать УК поставить его на входе в свой дом. Но этож правда суетится надо, собрание собственников жилья созывать, объяснять, а так неохота.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:07   #39   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
С октября по апрель вы потребили n-ое количество тепла, сколько именно стало известно к концу отопительного сезона, т.е. к 20-м числам апреля.
Смешно. КАК я мог "потребить" тепла больше, чем мне доставили? Кто кроме теплосети регулирует температуру воды в батареях? Я её регулировать не могу никак. Кстит, в апреле недели две вообще топили улицу: все звонили и просили вырубить отопление пораньше ибо за 25 было в квартирее при открытых окнах - зимой так не топили, так нет, топили до упора. Такое чувство что у них установка: всё до предела вытопить.

Цитата:
Кстати жильцы могут скинуться на новый теплосчётчик и обязать УК поставить его на входе в свой дом.
Ну вот опять жильцы должны. А по-моему это УК ДОЛЖНА обосновать выставляемые счета. В противном случае пускай придерживаются средних установленных тарифов. Почему-то электросчётчики устанавливали всем бесплатно в свое время. А тут все должны кому-то оказались. Вы когда в магазин приходите и покупаете килограм (сто гвоздей) сами считаете(взвешивате) или продавец взвешивает(считает)? И весы наверно свои носите с собой
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:17   #40   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Вы когда в магазин приходите и покупаете килограм (сто гвоздей) сами считаете(взвешивате) или продавец взвешивает(считает)? И весы наверно свои носите с собой
+1
Выражаю солидарность.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:25   #41   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Смешно. КАК я мог "потребить" тепла больше, чем мне доставили?
Как вы могли его потребить если вам ещё не доставили.
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Такое чувство что у них установка: всё до предела вытопить.
Я валяюсь. Надо вам устроить экскурсию на кокую-нибудь "образцово-показательную" котельную, отапливающую пол района. Вы там увидите массу интересного. Газовый клапан-отсекатель ДУ150 на входе, подпёртый щепочкой, розжиг кирпично-глиняного котла ДКВР, размером с двухэтажный дом, выпуска середины прошлого века и много ещё интересного из повседневной жизни нашего ЖКХ. А про подвальные котельные что-нибудь слышали??? Это те, эксплуатировать которые каждую весну с окончанием отопительного сезона запрещают, по причине их крайне аварийного состояния. А каждую осень разрешают вновь, топить то надо, а за срыв отопительного сезона у нас предусмотрена уголовная ответственность.


На переднем плане - это автоматика регулирования и безопасности :-))))

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Ну вот опять жильцы должны. А по-моему это УК ДОЛЖНА обосновать выставляемые счета. В противном случае пускай придерживаются средних установленных тарифов. Почему-то электросчётчики устанавливали всем бесплатно в свое время. А тут все должны кому-то оказались. Вы когда в магазин приходите и покупаете килограм (сто гвоздей) сами считаете(взвешивате) или продавец взвешивает(считает)? И весы наверно свои носите с собой
Ей богу детский сад. С марса к нам давно??

Последний раз редактировалось Fallout; 02.07.2009 в 16:22.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:30   #42   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Fallout,
А на вопрос ответить слабо? Вот на этот:

Цитата:
Вы когда в магазин приходите и покупаете килограм (сто гвоздей) сами считаете(взвешивате) или продавец взвешивает(считает)? И весы наверно свои носите с собой
Из-за таких любителей инициатив как вы,скоро обяжут ещё и квитанции собственноручно выписывать и деньги за каждую строку в отдельную контору носить. А вы все радуетесь. Детский сад...
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 15:45   #43   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Вы когда в магазин приходите и покупаете килограм (сто гвоздей) сами считаете(взвешивате) или продавец взвешивает(считает)? И весы наверно свои носите с собой
Пример некорректный, вот и не комментировал. Смотрите! Есть котельная, она вырабатывает тепло, путём нагрева теплоносителя за счёт сжигания топлива. Допустим получили 1ГКалл тепла, спалив при этом 1куб.м газа. Само собой при отсутствии измерителя реально потреблённого вами тепла производитель выставит вам счёт на оплату "отпущенного" тепла, т.е. 1ГКалл. Но вы в ответ на это можете в соответствии с законом о правах потребителя оплатить только ту часть тепла которую реально потребили, т.е по показаниям внутридомового счётчика. По-моему это в ваших же интересах, а не в интересах производителя или УК, (которая является только оператором ваших с производителем расчётов), им то как раз лучше когда в квитанции стоит бОльшая сумма.
ЗЫ: Многие на рынок и со своими весами ходят (маленькие такие, на пружинке), ды и контрольные весы имеются.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:59   #44   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
По поводу аналогии с магазином. В магазине два участника - продавец и покупатель. В ЖКХ обычно три. Тот, кто поставляет воду, тепло и проч. радость вам в дом, управляющая компания и потребитель, то бишь жильцы. И здесь в качестве продавца для потребителя выступает УК, а для УК - ресурсоснабжающая организация. Поэтому весы должны быть не только у последней.
Все инженерные сети, которые внутри дома - это собственность жильцов. А обслуживает эту собственность по договору - УК. Вот и вопрос - кому ставить счетчики?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 19:00   #45   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
По поводу аналогии с магазином. В магазине два участника - продавец и покупатель. В ЖКХ обычно три. Тот, кто поставляет воду, тепло и проч. радость вам в дом, управляющая компания и потребитель, то бишь жильцы. И здесь в качестве продавца для потребителя выступает УК, а для УК - ресурсоснабжающая организация. Поэтому весы должны быть не только у последней.
Они должны быть у того, кто продает мне и причем весы должны быть обращены ко мне - я должен видеть показания. Почему я должен принимать на веру показания каких-то приборов, установленных неизвестно где? Пока я вижу соблюдение всех принципов и правил только у энергетиков. Как следствие плата за электроэнергию составляет всего 10% от оплаты квартиры.
Цитата:
Есть котельная, она вырабатывает тепло, путём нагрева теплоносителя за счёт сжигания топлива. Допустим получили 1ГКалл тепла, спалив при этом 1куб.м газа. Само собой при отсутствии измерителя реально потреблённого вами тепла производитель выставит вам счёт на оплату "отпущенного" тепла, т.е. 1ГКалл. Но вы в ответ на это можете в соответствии с законом о правах потребителя оплатить только ту часть тепла которую реально потребили, т.е по показаниям внутридомового счётчика.
То что им выгодно и что невыгодно - их проблемы, также как и потери тепла на линии. Счетчики на электричество ставили в домах, причем не на весь дом, а на каждую квартиру, а не на электростанции. Может у энергетиков тоже потери некоторые за счет сопротивления проводников - они же за них деньги не требуют по своему счетчику.

Цитата:
Все инженерные сети, которые внутри дома - это собственность жильцов. А обслуживает эту собственность по договору - УК. Вот и вопрос - кому ставить счетчики?
Моя собственность, это то чем я могу распоряжаться (продавать,покупать, дарить и т.д.) 1/144 часть коммуникаций или несколько квадратных метров подъезда я продать, подарить, сдать в аренду и т.д. не могу, следовательно про собственность это лапша на уши. И, кстати, у меня квартира не приватизирована, так что собственность это не моя и соответственно я ничего устанавливать не обязян. Да даже у кого приватизирована про подъезд подвал и чердак ничего в документах не сказано.Собственность тоже мне. Пусть тогда передают мне эту собственность в надлежащем состоянии, а на ржавые трубы и облупленные стены я не претендую.

Цитата:
Многие на рынок и со своими весами ходят (маленькие такие, на пружинке)
МНОГИЕ??? Не знаю и даже не видел ни одного такого. У этих весов с пружинками точность до 0,5 кг. А контрольные тоже бесплатные.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 19:13   #46   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
ZSky, я знаю, что вам делать: вам надо купить квартиру в новом доме. По правилам, там все общедомовые приборы учета уже должны стоять. И собственником станете, и в надлежащем состоянии получите.
А я-то думаю, откуда это у вас - колхозное, значит, ничье.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 21:33   #47   
Следопыт
 
Аватар для Dimcheg
 
Сообщений: 52
Регистрация: 02.07.2009

Dimcheg вне форума Не в сети
ZSky, после установки общедомовых счетчкиков плата за тепло и воду запросто может вырасти!
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 21:52   #48   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
У меня только одно объяснение: боятся показать реальную стоимость отопления, что вызовет многочисленные возмущения и обращения в суд, и сделать доступной большинству субсидию на зимние месяцы, за которые будет выставлятся счет в 5-7 т.р. в среднем.
совершенно согласен.сам ток недавно узнал об этом. вроде говорят в июньских платежках будет присутствовать плата за отопление. ща люди охренеют когда летом придет к ним плата за отопление.
короче власть окончательно прогнила с головы до пят. движемся к революционной ситуации по Ленину
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 08:30   #49   
Форумец
 
Сообщений: 677
Регистрация: 26.03.2009

Fallout вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Они должны быть
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
и причем весы должны быть
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
я должен видеть показания
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Почему я должен принимать на веру
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Пусть тогда передают мне эту собственность в надлежащем состоянии
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
И, кстати, у меня квартира не приватизирована, так что собственность это не моя и соответственно я ничего устанавливать не обязян.
Ааа, нутогда всё с вами понятно.

Цитата:
Сообщение от скелет в шкафу Посмотреть сообщение
А я-то думаю, откуда это у вас - колхозное, значит, ничье.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:54   #50   
Registered User
 
Сообщений: 3,343
Регистрация: 09.08.2006

S&Y вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Я Вас разочарую, хлорирование воды не убивает микробы на 100 %. Не та концентрация.
Для этого кипячение существует.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 09:38   #51   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
ZSky, я знаю, что вам делать: вам надо купить квартиру в новом доме.
Это вы про "доступное жилье", на которое со средним доходом сто лет надо зарабатывать? Т.е. опять все условия только для тех ,у кого денег и так дофига, а остальным значит пусть дальше мозги пудрят. Ну-ну.
Цитата:
А я-то думаю, откуда это у вас - колхозное, значит, ничье.
Предлагаю сделать всех горожан ещё и собственниками города. Тогда администрация вообще может сидеть и плевать в потолок: пусть жильцы сами оплачивают ремонт дорог, реставрацию скверов и т.д. А что? Если ты вдруг квартиру приватизировал, а тебе ещё в нагрузку дали в "собственность" (которой ты ну никак не можешь воспользоваться) ржавые трубы, почему бы не дать и захламленный город?
Ваша позиция (позиция администрации) мне тоже понятна. Давно.

Возвращаясь к теме. Предлагаю администрации ВО объявить Теплосеть собственностью воронежцев и взяскать с них долги данной организации. Будет весьма современно.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 12:18   #52   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,613
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ветка данного форума под названием "Городская жизнь" существует для того, что бы жители г.Воронеж могли выразить свое мнение и гражданскую позицию по актуальным для себя вопросам вне зависимости от того является она "оригинальной" или нет, что я иногда и делаю. Или я неправ и предназначение этой ветки совсем другое?
Все верно - именно тут все нытики могут поныть как все плохо и все казлы.. то есть ответ на вопрос кто виноват - дать все готовы...
а вот на вопрос что делать все сразу в кусты убегают...
Страусята

И ведь что забавно на 100 форумских нытиков найдется от силы 1-2 которые реально в суд обратились и что-то сделали...
Ныть на кухонных форумах оно конешно всегда было проще дя гнилого интеллихента
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:16   #53   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все верно - именно тут все нытики могут поныть как все плохо и все казлы..
Sandy, не мешай ныть.
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а вот на вопрос что делать все сразу в кусты убегают..
По кустам не бегаю, воду из водопровода использую для технических нужд. Пока пользуюсь счетчиком, помогает, если цену взвинтят еще, сделаю трубу мимо счетчика.

По судам не шляюсь, некогда, да и не представляю как решение суда может повлиять на проблемы актуальные для меня (см. посты выше).

А ты сам из "какого рода племени" будешь? Нытик, интеллихент, глумливый созерцатель???
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 16:41   #54   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
совершенно согласен.сам ток недавно узнал об этом. вроде говорят в июньских платежках будет присутствовать плата за отопление. ща люди охренеют когда летом придет к ним плата за отопление.
короче власть окончательно прогнила с головы до пят. движемся к революционной ситуации по Ленину
И приходит.
Я бы вот, вообще спросил бы у местных любителей юридической казуистики - куда читать-то? Где в интернетах написано, кому, по какой форме и в каком письменном виде подавать жалобу-иск-чтотамещё?
А то мне тут уже впаривают плату отопления растянутую на год, а тариф остался размером с зимний. Повышение в 2,5 раза? Но вэй.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:29   #55   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
brom, еще раз:
При отсутствии домовых приборов учета тепловой энергии и при их наличии в соответствии с пп. "а" п. 19, пп. "б" п. 21, пп. "а" п. 23, п. 25 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307) отопление всегда оплачивается равномерно в течение года (12 месяцев).
При установлении нормативов отопления годовое количество тепловой энергии делится на 12. Это связано с тем, что при оплате только в отопительный период не все смогут оплатить отопление. Субсидии тоже предоставляются равномерно 12 месяцев.
При этом один раз в год (как правило по окончании отопительного периода) исполнитель должен произвести корректировку: если зима была теплее, чем параметры, исходя из которых установлены нормативы отопления, то собственникам и нанимателям вернут (зачтут) переплату;
если зима была холоднее - выставят доплату.

Что касается жалоб, прочитайте внимательно вот это ( с сайта администрации г. Воронежа):

В настоящее время жители многоквартирных домов имеют право сами определить порядок расчета платы за отопление: в течение 12 месяцев или в течение отопительного сезона. Соответственно и сумма ежемесячных платежей будет разная.
Администрация городского округа г. Воронеж еще раз напоминает, что
решение об оплате за отопление только в течение зимнего периода (по показаниям приборов учета) должно быть принято большинством на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме."

Если много букв, просто запомните: тарифы устанавливаются в текущем году на следующий один раз в год. Корректировка производится тоже один раз в год, по факту истекшего периода. Согласно федеральному закону оплата отопления разбита на весь год, помесячно.
Согласно тому же федеральному закону, имеете право оплачивать тепло только в отопительный сезон, если в доме стоит общедомовой прибор учета тепла. Только надо понимать, что расчет стоимости тепла не такой же, как по счетчикам учета воды: за основу берутся показатели прошлого отопительного сезона.
Поэтому для того, чтобы платить не весь год, вам надо сделать две вещи: поставить тепломер и большинством собственников проголосовать за такой способ оплаты.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:21   #56   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
скелет в шкафу
Букв даже мало. Я, как бы, верю, что где-то там вступила в силу какая-то часть 307-го, и платить конкретно с 2009 надо помесячно. Пусть бы и помесячно.
Но: у меня, к примеру, "тариф", указываемый УК, в декабре 2008 равнялся ~650ру, и оплата, естественно, происходила только в отопительный сезон. Сумма была 460r. Начиная с января 2009 "тариф" указывается ~900ру и оплата производится каждый месяц, сумма - 400r.
Считаем: 460*6=2760. 400*12=4800. "тариф" поднялся чуть менее, чем в два раза? На другие коммуналки такого скачка не видно. Вот хочется букв о том ещё, как и на основании каких указов-приказов УК придумывает себе эти номинальные тарифы?
Если что, К+ полный есть, только вот кейвордов как искать не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:49   #57   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 38

Нютка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
не устраивает то, что в квитанцию за май включена оплата услуг, которые в мае не предоставлялись, а ТОЛЬКО БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ осенью.
ZSky, собираетесь всеми жильцами дома и пишите заявление в УК, что хотите за отопление платить только в отопительный сезон и только по факту. Вот ивсе
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 18:50   #58   
нет меня
 
Аватар для Нютка
 
Сообщений: 3,708
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 38

Нютка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dimcheg Посмотреть сообщение
ZSky, после установки общедомовых счетчкиков плата за тепло и воду запросто может вырасти!
может, особенно если у вас зимой в квартире жарко очень, даже в "-10-15"
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 19:03   #59   
Форумец
 
Аватар для скелет в шкафу
 
Сообщений: 1,836
Регистрация: 16.03.2007

скелет в шкафу вне форума Не в сети
О тарифах можно посмотреть здесь: http://gut.vrn.ru/rek/index.php?opti...d=60&Itemid=41

Это общая информация. Конкретно по вашей квитанции - чтобы разобраться, узнаете в своей УК, кто у вас РСО по теплу, звоните, узнаете тариф, сверяете с квитанцией. Надо помнить еще такую вещь. Тариф по теплу зависит напрямую от тарифов на электроэнергию и газ. Последние, если помните, в текущем году выросли процентов на 20. Причем, решили, что повышение будет поквартальное.
Я думаю, пока наши ук и тсж не поймут, что потребители действительно будут их контролировать, а жк вменяет собственникам жилья это в обязанность, вопросов по тарифам у нас будет очень много. Пока даже сама мысль, что в это все нужно вникать, кажется неестественной и непривычной.
Кстати, по поводу роста тарифа в два раза. Не забывайте о том, что в 2008 г. вы платили не 100% за услуги ЖКХ. Межтарифную разницу погашал город. В 2009 г. подорожали услуги, плюс - мы платим теперь полностью.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:18   #60   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
Отличная ссылка. Буду потихоньку лопатить тамошние таблички.
Ещё вопрос, не затронутый в факе - а имеет ли право потребитель получить от УК информацию о последующем распиле бабла? По тому же содержанию жил фонда, к примеру. Подробно, куда, кому и сколько отпилили?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind