Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Бьёте ли вы своего ребёнка?
1. Не бью 50 38.46%
2. Бью регулярно 11 8.46%
3. Бью редко, только за особые провинности 11 8.46%
4. Иногда могу дать шлепок или подзатыльник, не более. 50 38.46%
5. Могла шлёпнуть пока ребёнок был маленьким и не понимал словестных объяснений 15 11.54%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 130. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2009, 21:05   #31   
Форумец
 
Аватар для Sunshine
 
Сообщений: 1,347
Регистрация: 26.05.2005

Sunshine вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от piarka Посмотреть сообщение
А когда не действуют объяснения, то какова ваша реакция?
Ну ситуации ведь разные бывают, одного варианта нет. Внимание переключаю (у нас это пока проходит, 3г), чем-то занимаю, иногда просто в охапку беру и уношу (с глаз долой раздражитель, а там гляди и забылся).
Думаете, на детей не ругаюсь и не сержусь? Ругаюсь и сержусь, просто страюсь не переходить границы. Вот я вижу, что мои дети начинают хулиганить, когда на них внимания не обращают, скучно им и т.д. Вывод: организовать их так, чтоб ругаться и не приходилось.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 21:11   #32   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Вывод: организовать их так, чтоб ругаться и не приходилось.
Ну вообщем-то соглашусь на все 100.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 09:31   #33   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
А когда этот шлепок уже перестанет действовать, какие меры тогда применять посоветуете? В этот момент уже к розгам можно переходить али на ремне пока остановиться
еси шлепок не действует, то надо пойти на кухню и выпить соточку.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:39   #34   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Так вот почему Россия спивается...)
Цитата:
Сообщение от Хомка Посмотреть сообщение
Странный последний пункт... когда детей начинают шлепать, они уже понимают словесные объяснения Пока они "лежачие", их шлепать еще "не за что", а когда поползли, они уже много соображают. А где не соображают, так какой смысл шлепать...
Как раз мой случай. Я применяла шлепки где-то с года до трёх лет.
С соображением было всё в порядке, но в силу возраста некоторые вещи просто невозможно было объяснить, или мне опыта не хватало, первый раз всё-таки ребёнка взращиваю.
А потом я официально заявила ребёнку что больше шлёпать его не буду, т.к. он вырос большой и всё понимает теперь. С тех пор всё решаем словами.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 12:17   #35   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Бывает получает сын по попе, редко, когда он меня отказывается слышать, сам не знает чего хочет, и никакие разговоры не помогают, а возможности игнорировать уже нет. Остается потом чувство собственной беспомощности, очень неприятное такое.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:22   #36   
Форумец
 
Аватар для piarka
 
Сообщений: 509
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 45

piarka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А. Посмотреть сообщение
еси шлепок не действует, то надо пойти на кухню и выпить соточку.
И так пока не женится :-))))))))))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 14:28   #37   
Форумец
 
Сообщений: 477
Регистрация: 12.03.2005

Mushka вне форума Не в сети
Ни разу не ударила. Иногда прям хочется. Тренирую силу воли.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:18   #38   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
проголосовала за "шлепки", но у меня получает "регулярно" за "особые провинности". как быть?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:27   #39   
_
 
Аватар для Kamelia
 
Сообщений: 17,011
Регистрация: 04.10.2007
Записей в дневнике: 1

Kamelia вне форума Не в сети
по поводу слов, все отлично понимает, но стоит услышать "нельзя", тут же делает назло с удвоенной энергией. не говорить "нельзя" тоже не вариант, когда лезет к обогревателю-розетке или обои дерет. или когда на улице убегает от меня на дорогу и т.п.
еще думаю, что мудрее "кнута и пряника" никто ничего не придумал. и даже в библии написано про то, что розги на пользу. НО в той же библии написано, что-то вроде "если мы, будучи злыми (раздраженными), дарим детям добро, то все у нас будет пучком", т.е. бить от собственной психованности нельзя. вот как-то так
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:44   #40   
Форумец
 
Аватар для Evaleks
 
Сообщений: 670
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 47

Evaleks вне форума Не в сети
как объяснить ребенку, причем толковому третьекласснику, что слово "октября" пишется через Я, а не через Е ? Сначала были объяснения, потом шлепки... попытки написать целую страницу слова ОКТЯБРЬ... Месяц практически закончился, а в тетради опять ОктЕбрь... Уже боюсь приближения ноЕбря!
К сожалению все чаще замечаю, что домашние уроки без шлепков, увы, не обходятся... Понимаю, что у очень толкового мальчика (это я не только как мама считаю его толковым ) отбиваю желание делать со мной уроки, но иначе процедура их выполнения затягивается до ночи. Уж очень он у меня импульсивный и отвлекающийся... Из-за рассеянного внимания огромное количество ошибок в русском языке (к примеру, в виде пропущенных букв).
Это я все к тому, что ситуации бывают разные - как не печально, некоторые без специального фиксирования, сказанного не понимают....
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 02:18   #41   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Evaleks, я канешна не психолог, и в общем то без опыта воспитывания третьеклассников..
но вот вспомнилось..

Побоями учить, что мертвого лечить,
Но многие того не понимали.
Ученые труды, туды их растуды,
Вколачивали розгами в зады.
А в это время ученик покорный
Лежал ничком и, охая притворно,
Держал в кармане шиш и тихо мозговал
Над тем, что педагог не задавал... (с) Г. Васильев
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 08:43   #42   
Форумец
 
Аватар для Evaleks
 
Сообщений: 670
Регистрация: 19.09.2005
Возраст: 47

Evaleks вне форума Не в сети
ВянаТ, )))) нет, до побоев у нас далеко - да и не дойдет никогда. Так - поучительный шлепки или по рукам - если занимаются не уроками или подзатыльники, что редко - если уж совсем не слушается. Но Вы правы, это не выход..в любом случае мы всегда стараемся договориться
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 09:48   #43   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Evaleks, а ты его не корми, пока правильно не напишет ))))))))))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:32   #44   
Форумец
 
Аватар для StarGlider
 
Сообщений: 387
Регистрация: 06.03.2007

StarGlider вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
как объяснить ребенку, причем толковому третьекласснику, что слово "октября" пишется через Я, а не через Е ? Сначала были объяснения, потом шлепки... попытки написать целую страницу слова ОКТЯБРЬ... Месяц практически закончился, а в тетради опять ОктЕбрь... Уже боюсь приближения ноЕбря!
К сожалению все чаще замечаю, что домашние уроки без шлепков, увы, не обходятся... Понимаю, что у очень толкового мальчика (это я не только как мама считаю его толковым ) отбиваю желание делать со мной уроки, но иначе процедура их выполнения затягивается до ночи. Уж очень он у меня импульсивный и отвлекающийся... Из-за рассеянного внимания огромное количество ошибок в русском языке (к примеру, в виде пропущенных букв).
Это я все к тому, что ситуации бывают разные - как не печально, некоторые без специального фиксирования, сказанного не понимают....
Если, когда Вы будете старенькой, сын будет шлёпать Вас по рукам и по голове за их неправильные действия ( как ему это покажется), он будет прав.
Так ломать ребёнка - ужас просто. Не со зла же он не может правильно написать, там какая-то психологическая преграда. Отстали бы Вы от него-тоже проблему нашли. Как только перестанете зацикливаться на этом-всё образуется.
Если мальчик толковый (как пишете) - понял бы давно. Тут два варианта: либо мальчик не так уж и толков (уж извините), либо внутренний протест у дитя.
Мне в страшном сне только может привидеться, что я даю подзатыльники своему сыну за неправильно написанное слово.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 12:59   #45   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Мы когда были моложе ходили с подругой на фитнес-хореографию. Однажды собираемся, опаздываем, а её сын никак не может какую-то задачку решить. Подружка в крик, подзатыльник ему, типа сколько можно объяснять одно и тоже.
Приходим на фитнес, нас обучают новому движению, мы две здоровые тётки с пятнадцатого раза еле запомнили, и то не очень получилось. После этого я подруге сказала что не надо так с ребёнком, сами не лучше, подруга согласилась. )
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 15:47   #46   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от annna Посмотреть сообщение
Подружка в крик, подзатыльник ему, типа сколько можно объяснять одно и тоже.
кстати, ИМХО женщины очень быстро впадают в истерику, еси дите чо то долго не понимает ))) при этом сами часто тормозят )) вообще я обычно волевым решением прекращаю занятия всякие еси дите начинает тормозить и обстановка накаляется. после чего жена пытается меня треснуть и от дитя отстает ))))
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 16:29   #47   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Шниперсон И.А., дело не в женщинах или мужчинах, а в темпераменте, хто то может долго объяснять, хто-то нет. Так что Вы вполне себе молодец, вмешиваясь таким образом в процесс)
Наверное надо давать подзатыльник себе, за то, что объяснить не можешь, а не ребенку, что не понимает...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 17:00   #48   
Форумец
 
Аватар для helbal
 
Сообщений: 1,315
Регистрация: 24.12.2008

helbal вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
как объяснить ребенку, причем толковому третьекласснику, что слово "октября" пишется через Я, а не через Е ?
А никак. Он скорее всего и сам запомнил как правильно писать. Но мозги ошибаются снова и снова. У меня тоже есть 3-5 слов,в которых я стабильно делаю ошибку. Я заранее знаю, что ошибусь, собираюсь, внимательно слежу и ... ошибаюсь. Нужно просто перестать акцентировать на этом внимание, мир от этого не перевернется. А в ноябре - 99% - он ошибки не сделает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:19   #49   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А. Посмотреть сообщение
после чего жена пытается меня треснуть и от дитя отстает ))))

как знакомо.
пилит меня, бывало, мама. Стоит отцу встрять, как все шишки на него, а мне долгожданный покой
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:39   #50   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
дитя не шлепнула ни разу, и даже желания такого не возникало,для меня ударить ребенка-признать собственное бессилие в сложившейся ситуации... ну как-то так...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:43   #51   
Форумец
 
Аватар для Фанечка
 
Сообщений: 738
Регистрация: 16.03.2009
Возраст: 38

Фанечка вне форума Не в сети
прочитала темку с самого начала, как всегда полностью солидарна с Хомкой!
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 22:50   #52   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
Я думаю здесь будет уместнее всего разместить, т.к. бить можно не только руками.

Чего никогда нельзя говорить ребенку
Ирина СОПОЛЕВА, семейный психолог-консультант


«Как же ты мне надоел!», «Посмотри на Лену, вот как надо!», «Ты меня в гроб вгонишь!», «Мне лучше знать!». Мало кто сможет честно признаться, что никогда не позволял себе подобных выражений в адрес своего ребенка. Да, зачастую эти слова вырываются у нас сгоряча, необдуманно, в пылу гнева или раздражения, но от этого они только точнее попадают в цель, больно раня детей.Cлово может ударить посильнее кулака! Старая добрая истина, о которой родителям нельзя забывать в разговоре с ребенком с самого раннего его возраста. Ребенок простит своих родных, но вся беда в том, что синяк от удара, полученного в драке, со временем заживет, а неосторожные родительские слова могут оставить неизгладимый след, задав жизненную установку или прилепив вечный ярлык.

Самые доверчивые

Младенцу важно не значение, но интонация, с которой к нему обращаются. Ласковый тон и улыбка – вот и все, что воспринимает малыш, даже если в это время мама называет его «разбойником» или он для нее «горе-ты-мое». Но очень скоро ребенок начинает понимать значение слов и тогда становится ключевым, что именно было сказано. И самое главное – он верит во все, что ему говорят!

Слова родителей воспринимаются детьми буквально, и именно из-за этого так важно избежать многих запретных слов.

«Если ты сейчас же не прекратишь, я тебя вон тому дядьке отдам!» – родитель говорит эти слова, ни на секунду не собираясь претворять в жизнь свою угрозу, но малыш-то об этом и не подозревает. Он больше не ощущает себя в безопасности, не чувствует себя нужным и любимым, а это скажется и на его уравновешенности и на доверии к родителям и всему миру.

Сюда же относятся и вечные как мир угрозы, призванные заставить ребенка хорошо себя вести, есть или спать, а не то придет кто-то страшный (милиционер, доктор со шприцем, бабай) и тогда... Желая накормить или унять разбушевавшегося малыша, родители сами зарождают в нем страхи и комплексы

Замените кнут на пряник. Не обязательно обещать новую машинку за съеденную тарелку супа, всегда можно найти нематериальный стимул. В конце концов, никто лучше вас не знает, что ценит ваш малыш.

«Ты меня замучил!», «Отстань от меня!», «Не мешай» – выплескивая свое раздражение или усталость, родитель отталкивает ребенка, который ищет его внимания, разрушая его бессознательную уверенность в том, что он всегда любим и важен для своих папы и мамы.

Не стоит и спекулировать на собственном здоровье – слова «уже голова от тебя трещит» или «сил моих нет, умру я с тобой» по-прежнему популярны и по-прежнему пугают детей, взваливая на них непосильный груз ответственности и вины.

Даже если вы устали и безумно заняты, сделайте над собой усилие и удержите обидные слова. Внеплановый просмотр мультфильма станет меньшим злом, которое позволит сохранить мир в доме, а несколько минут, потраченных на организацию интересного занятия для ребенка, позволят вам обрести желанную свободу.

«Ну ты молодец…», «Да-а, покрасить обои – это была блестящая мысль…» – не надо забывать о том, что такое понятие, как сарказм, ребенок сможет оценить в лучшем случае после семи лет, а пока понимает он все в прямом смысле. Так что не нужно удивляться, что в следующий раз юный художник распишет еще пару комнат, желая услышать еще раз о том, какой он молодец.

Крайне неполезны ребенку и шуточные или иронические обращения к нему, например, когда отец зовет его «балбес ты мой», а мама ласково величает «глупеньким» или «дурачком». Сами того не желая, родители программируют ребенка, приучают его к мысли, что он глуп и непонятлив. Не стоит удивляться, что через несколько лет они буду хвататься за голову, ужасаясь тому, как трудно дается учеба их «балбесу».

Общаясь с ребенком, обойдитесь без иронии и сарказма. Тогда вы будете услышаны и поняты, а ребенок избежит ненужных ему программных жизненных установок.

Младшие школьники

Дети взрослеют и постепенно учатся тому, что не все слова родителей надо воспринимать всерьез. Но только они поймут, что Баба- яга не прилетит, даже если каша останется несъеденной, как окажется, что у родителей остался в запасе достаточный арсенал запрещенных приемов.

«Да что ж ты такой безрукий!», «Опять все платье заляпала, неряха!» – досадуя на несовершенство собственных детей, родители часто награждают их такими ярлыками. «Лентяй», «бестолочь», «бездельник» – подобные слова словно ставят штамп «не годен» на лбу ребенка, напрочь убивая в нем веру в свои силы и подрывая его самооценку. Ребенок все еще доверяет родителям, и если ему говорят, что он бестолковый и ленивый, то он может пойти по жизни с уверенностью в том, что так оно и есть.

Остановитесь и прикусите язык, как только на нем завертелся «подходящий» эпитет. Не обвиняйте ребенка в том, что он тугодум и неумеха, это не прибавит ему вдохновения и ясности мысли. Помогите разобраться в непонятном, похвалите, как только представится такая возможность, критикуйте мягче, не припечатывая.

«Не тронь, разобьешь!», «Не подходи, укусит!», «Отойди, свалишься!» – необходимая забота о ребенке может легко превратиться в разрушительную гиперопеку. Резкие, категорические запреты провоцируют рождение страхов и тревожности у детей.

Даже в отношении самых маленьких такими словами нельзя злоупотреблять, а уж когда ребенок подрос и его самостоятельность не ограничивается желанием самостоятельно влезть на горку или натянуть ботинок, эти окрики и вовсе становятся губительными.

Речь не идет о том, что ребенок должен бесконтрольно познавать мир, лезть в огонь, воду и пасть незнакомых собак. Подстра***те юного первооткрывателя, но не акцентируйте внимание на том, как сильно вы боитесь за него.

«Вот Саша успевает и уроки сделать, и на тренировку сходить, а ты!..» Примеров сравнения собственных несовершенных детей с чужими идеальными отпрысками можно привести бесконечно много. Это жестокий и бесполезный прием, который даст результат совершенно противоположный задуманному. Услышав, что он хуже других в родительских глазах, ребенок чувствует себя униженным и ненужным. А ради чего стараться тому, кто не важен и не нужен своим близким?

Не сравнивайте своих детей никогда и ни с кем. Если слова «Ты самый умный и красивый на свете!» кажутся вам непедагогическим преувеличением, добавьте в конце два слова – «для меня». Вашему ребенку ведь только этого и надо – быть самым лучшим для вас.

Подростковый возраст

Дети становятся старше, но проблема «ярлыков» и сравнений остается для них все такой же болезненной. Кроме того, сложный подростковый возраст, которого так опасаются родители, кажется, сам собой провоцирует взрослых на использование запретных словесных приемов.

«Будешь делать, потому что я так сказал!», «Что ты понимаешь!», «Мало ли чего ты не хочешь!» – все эти слова, казалось бы, наполненные безапелляционной уверенностью в собственной правоте, на самом деле выдают беспомощность и бессилие родителей, их неспособность справиться с изменившейся ситуацией. Стремительно взрослеющие дети, претендующие на равноправие и полную самостоятельность, пугают взрослых. Не найдя подходящих аргументов, родители пытаются «задавить» подростка авторитетом, но лишь расписываются тем самым в том, что не смогли найти общего языка со своими детьми.

Придется признать, что с подростком надо договариваться, спорить, объяснять, почему «нет» и отчего «нельзя». Только так он почувствует, что его уважают и с его точкой зрения считаются, научится понимать других, а главное, вас, своих родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:03   #53   
Мне всё пох*
 
Аватар для Oxana71
 
Сообщений: 5,954
Регистрация: 17.08.2008
Возраст: 52

Oxana71 вне форума Не в сети
ИМХО: удивляться и возмущаться друг другом только относительно быть шлепкам или нет - бесполезно... индивидуальны и дети, и взрослые, индивидуальны и ситуации, в которые попадают и те, и другие... так или иначе, в будущем можно нарваться, как на ситуацию
Цитата:
Сообщение от StarGlider Посмотреть сообщение
когда Вы будете старенькой, сын будет шлёпать Вас по рукам и по голове за их неправильные действия
, точно также и на ситуацию "Я тебе всю жизнь посвятила, пальцем никогда не тронула, а ты..."...
... на практике, большинство женщин никогда не ударят своего мужчину, потому боятся потерять, а ребенок - куда ж ему деться... вот наш негатив и достается детям(
... в целях воспитания (как тогда казалось) старшего бывали и шлепки... давно... сейчас ему 18, он не помнит, а мне стыдно...
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 08:49   #54   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oxana71 Посмотреть сообщение
сейчас ему 18, он не помнит, а мне стыдно...
детям с тобой повезло
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 09:02   #55   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evaleks Посмотреть сообщение
Из-за рассеянного внимания огромное количество ошибок в русском языке (к примеру, в виде пропущенных букв).
Посоветуйтесь с опытным логопедом( к моему удивлению, логопед не только картавость исправляет!), в учительстве столкнулась с таки случаем- ребенок путал буквы, и тп. Оказалось, что он не различает на слух какие-то сочетания звуков, пришлось заниматься с сурдологом. А еще у меня был уеник, который писал " глОза", и хоть ты тресни!
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 09:56   #56   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Fenista, молодец, Викуль, напомнила такие простые вещи!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 10:14   #57   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fenista Посмотреть сообщение
Я думаю здесь будет уместнее всего разместить, т.к. бить можно не только руками.

Чего никогда нельзя говорить ребенку
Ирина СОПОЛЕВА, семейный психолог-консультант



Самые доверчивые

Младенцу важно не значение, но интонация, с которой к нему обращаются. Ласковый тон и улыбка – вот и все, что воспринимает малыш, даже если в это время мама называет его «разбойником» или он для нее «горе-ты-мое». Но очень скоро ребенок начинает понимать значение слов и тогда становится ключевым, что именно было сказано. И самое главное – он верит во все, что ему говорят!

Слова родителей воспринимаются детьми буквально, и именно из-за этого так важно избежать многих запретных слов.

«Если ты сейчас же не прекратишь, я тебя вон тому дядьке отдам!» – родитель говорит эти слова, ни на секунду не собираясь претворять в жизнь свою угрозу, но малыш-то об этом и не подозревает. Он больше не ощущает себя в безопасности, не чувствует себя нужным и любимым, а это скажется и на его уравновешенности и на доверии к родителям и всему миру.

Сюда же относятся и вечные как мир угрозы, призванные заставить ребенка хорошо себя вести, есть или спать, а не то придет кто-то страшный (милиционер, доктор со шприцем, бабай) и тогда... Желая накормить или унять разбушевавшегося малыша, родители сами зарождают в нем страхи и комплексы

Замените кнут на пряник. Не обязательно обещать новую машинку за съеденную тарелку супа, всегда можно найти нематериальный стимул. В конце концов, никто лучше вас не знает, что ценит ваш малыш.

«Ты меня замучил!», «Отстань от меня!», «Не мешай» – выплескивая свое раздражение или усталость, родитель отталкивает ребенка, который ищет его внимания, разрушая его бессознательную уверенность в том, что он всегда любим и важен для своих папы и мамы.

Не стоит и спекулировать на собственном здоровье – слова «уже голова от тебя трещит» или «сил моих нет, умру я с тобой» по-прежнему популярны и по-прежнему пугают детей, взваливая на них непосильный груз ответственности и вины.

Даже если вы устали и безумно заняты, сделайте над собой усилие и удержите обидные слова. Внеплановый просмотр мультфильма станет меньшим злом, которое позволит сохранить мир в доме, а несколько минут, потраченных на организацию интересного занятия для ребенка, позволят вам обрести желанную свободу.

«Ну ты молодец…», «Да-а, покрасить обои – это была блестящая мысль…» – не надо забывать о том, что такое понятие, как сарказм, ребенок сможет оценить в лучшем случае после семи лет, а пока понимает он все в прямом смысле. Так что не нужно удивляться, что в следующий раз юный художник распишет еще пару комнат, желая услышать еще раз о том, какой он молодец.

Крайне неполезны ребенку и шуточные или иронические обращения к нему, например, когда отец зовет его «балбес ты мой», а мама ласково величает «глупеньким» или «дурачком». Сами того не желая, родители программируют ребенка, приучают его к мысли, что он глуп и непонятлив. Не стоит удивляться, что через несколько лет они буду хвататься за голову, ужасаясь тому, как трудно дается учеба их «балбесу».

Общаясь с ребенком, обойдитесь без иронии и сарказма. Тогда вы будете услышаны и поняты, а ребенок избежит ненужных ему программных жизненных установок.
Вот это про нас
Мой ребенок пока "золотой" нам 2,6(почти).И я все время благодарю небо за то что мне "досталась" именно такая девочка А дело то наверное не только в небесах, но и мы с папой молодцы))
Как дальше дело пойдет не знаю, надеюсь мы с мужем справимся.
Единственно порой знаний в сфере воспитания недостает...КНИЖЕК НУЖНО БОЛЬШЕ УМНЫХ ЧИТАТЬ, а не руками махать ...
Меня родители никогда не били...

Oxana71... на практике, большинство женщин никогда не ударят своего мужчину, потому боятся потерять, а ребенок - куда ж ему деться...

Лично я наверное мужа скорее ударила бы, чем ребенка
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:22   #58   
Форумец
 
Аватар для annna
 
Сообщений: 5,661
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 52

annna вне форума Не в сети
Не бьют не потому что бояться потерять, а потому что насилие как аргумент не применяется.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:30   #59   
Registered User
 
Аватар для Natany 26
 
Сообщений: 511
Регистрация: 26.04.2008
Возраст: 38

Natany 26 вне форума Не в сети
Вот меня родители шлепали в детстве, и было за что))) Ничего, живая ведь
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 12:06   #60   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
у меня нынче было показательное выступление(( порка кабы ремнем. прау лет назад была абсолютно уверена,что бить низя.Пока нем пойму,стоило ли это того???
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind