Старый 31.10.2010, 12:40   #31   
сплошное Мяу
 
Аватар для kuguar
 
Сообщений: 1,861
Регистрация: 11.08.2009

kuguar вне форума Не в сети
Симпатичный котейка! Шерстка так блестит!
Цитата:
Сообщение от Мятный вкус Посмотреть сообщение
Но я сегодня рассмотрела котейку при свете, у него ушки не настолько сильно прижаты как у чистокровок. Думаю, что это смесь. Что не делает его ничуть хуже
Именно из-за таких ушек сильно снижают цену, но это не значит что он не чистокровный.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 12:56   #32   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
Эллина, кот куплен под кастрацию, поэтому доки мне не к чему
Коробка стоит уже, на фото с мисками слева

_Nero_,
Спасибо
Поехала я наверное к этому душке, а то волнуюсь как он там один...
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 13:05   #33   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
Эллина, кот лазит по столам потому что именно на столе в питомнике он забивался в угол между холодильником и стеной и пытался там укрыться от агрессивных сородичей. Не знаю уж почему, но там его не доставали. Хотя другие кошки забирались и на шкафы. Я сегодня когда за ним приехала в питомник, он сидел в этом углу.
У меня дома он видимо инстинктивно пытался запрыгнуть на стол и спрятаться от меня.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 14:59   #34   
Форумец
 
Аватар для brilliand
 
Сообщений: 631
Регистрация: 21.09.2008

brilliand вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
Со временем разберетесь, толи кот не будет лазить на стол, толи сами привыкните к его присутствию на столе...



Мятный вкус Сейчас ему главное ваше внимание)) Разговаривайте с ним, поглаживайте его. Кошки(коты) очень любят ласку, тем более если раньше с этим был дефицит он быстрее доверять Вам начнет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 18:41   #35   
просто ЗОЯ
 
Аватар для Эллина
 
Сообщений: 1,645
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 48

Эллина вне форума Не в сети
Мятный вкус, на фото коробка не очень видно, суть коробки чтобы был закрыт верх, т.е. получилось укромное место.
Цитата:
Сообщение от Мятный вкус Посмотреть сообщение
кот куплен под кастрацию, поэтому доки мне не к чему
тоже верный вариант. Главное чтобы побыстрее котик адаптировался.
Предложите малышу поиграть с "удочкой" или веревочкой, это тоже хорошо помогает найти контакт.
Пишите как будут развиваться события!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:50   #36   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
Мятный вкус, можно узнать ФИО заводчицы?, думаю руководству Люкса будет полезно узнать, в каких условиях живут коты.

Консультировалась с ветами, мне сказали, что так как с привиками непонятки, то делать второй раз ниче не надо, раз в месяц делать один подкожный укол Иммунофана или Рибокана, это подстегнет иммунитет , чтоб никаких переживаний лишних не было

__________
Подкожно научиться вообще не сложно, чуть плотнее входит игла, чем в кожу человека, да и все, обычно делают в кожу на холке. А если зверь относится к этому лояльно и вы умеете колоть людей, то все просто. Жизнь и не такое делать научит, я например много чего могу после "опытов" над своими кошками и кошками друзей, а после того, как устроилась работать в "Друзья", могу вообще то, о чем раньше и подумать не могла ))). Мой кот такие операции над собой позволяет проводить только в вет клинике, и то видимо потому что напуган, а дома его держать нужно нескольким людям, а мне колоть ))) поэтому колю, только когда нет выхода, и эти вопли слышит весь дом )))

А котейка классный!
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 13:32   #37   
Форумец
 
Аватар для kaplja
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 13.03.2010

kaplja вне форума Не в сети
Кот 100% не импорт. Без прививки от бешенства его никто бы сюда не впустил Фолдов в Европе немного, качества ужасного, и покупать племенное животное там может только безумец. В Штатах не признан окрас шоколад, нет его там. И в Россию не очень охотно продают, и цена не детская, и животные контрактные. Никакое переоформление на русский не требуется - обычная наша родуха и стоит 490 р. , но думаю, документов у кота просто нет.
А размер.... бывает, неудивительно. Одни в 7 мелочь еще, а у меня в Милле к 7 мес. около 6 кг и было (учитывая, что он не бритаских кровей). К 7 мес. зубы как раз сменились, вряд ли Вы что-то там увидите.

"Питомник" в студию! Хотя достаточно почитать черный список, догадываюсь, что этот "питомник" там как раз фигурирует.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 13:47   #38   
Форумец
 
Аватар для kaplja
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 13.03.2010

kaplja вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kuguar Посмотреть сообщение
Yarina, это я вообще о насильно даваемых снадобьях Как долго котики пили Фоспасим чтобы на выставке не буянить? А то мою уже все запомнили по голосу оперному
Главное не перестараться, излишне "обкумаренное" животное на выставке - это дисквал.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 18:03   #39   
сплошное Мяу
 
Аватар для kuguar
 
Сообщений: 1,861
Регистрация: 11.08.2009

kuguar вне форума Не в сети
Глядя на моя девчушку, никто не поверит что она пьет успокоительное. А я сама на второй день выставки была как дисквал, вид как будто весь пузырек корвалола хлебнула или в улей к пчелам упала, или все вместе =)))
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 19:11   #40   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
Так. Отчитываюсь
К конца первых невыспавшихся суток меня охватила паника, как я с ним буду управляться, что буду делать, это ж такая ответственность, а если он агрессивный, а если он болеет, а если умрёт и тп!!!! Не спала всю ночь в закрытой комнате (хотя кот вообще молчал, видимо спал)
Кот оказался не таким уж затюканым, как мне рассказывала о нём заводчица. Он быстро освоился, знает где у него вода, где еда, пару раз сам сходил на горшок без моей инициативы. Горшок - больная тема Заводчица высаживала его сама и отгоняла кошек от него, когда приходила их кормить. Поэтому мне приходится нестись с работы с выпученными глазами и вскакивать на 15 мин раньше чтобы уговорить его сделать свои дела и не терпеть. Он обычно пару раз пытается улизнуть с горшка, потом с видом человека делающего великое одолжение - делает свои дела и гордо удаляется. Ну не нормально это, когда он писает всего 2 раза в сутки и в таком кол-ве.
Встречает меня с работы мяуканьем (первые сутки не мяукал вообще) и мурчанием, (причём мурчит как бешеная вибрация на мобильном телефоне), трется об ноги так, что я не могу идти чтобы дать ему корма.
Что меня пугает - огромные, бешеные зрачки постоянно. У моего родительского кота они такие только в состоянии крайней ярости, когда он готовится кинутся в тебя и вцепиться. В первый день такого не было (не могла ли заводчица его чем-то кормить или колоть для успокоения? Меня тут вообще посетила шальная мысль. Может это он был главный забияка в питомнике? Поэтому и подран?)
На фоне зрачков пугает его утробное мяуканье, я реально боюсь что он может на меня кинутся. Один раз попытался ударить меня лапой, когда я его чесала пуходёркой. Больше чесать его я не пыталась. Может он гуляет?
Вет. врач к нам придёт домой в пятницу. Осмотрит его, скажет что со здоровьем, возрастом и зрачками. Она пока попросила ничего ему не давать и не колоть.
Ещё меня смущает какая-то перхоть местами в его шерсти. Это что может быть? Хочется знать не дожидаясь пятницы.
Приехала сейчас к родителям ночевать, а сама думаю как он там без меня один. Хотя насыпала 2 миски корма, налила воды. помыла горшок и завтра утром приеду к нему.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 19:33   #41   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
brilliand,
Цитата:
Сообщение от brilliand Посмотреть сообщение
Сейчас ему главное ваше внимание)) Разговаривайте с ним, поглаживайте его. Кошки(коты) очень любят ласку, тем более если раньше с этим был дефицит он быстрее доверять Вам начнет.
Когда я с ним начинаю разговаривать, он начинает ТАК страшно мяукать и смотреть мне в глаза, что я его начинаю бояться. Глажу по голове, чешу за щечками когда он сам подходит или трётся об ноги. Пока мы не оч хорошо друг друга знаем, я решила не быть излишне инициативной

Эллина,
Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
редложите малышу поиграть с "удочкой" или веревочкой, это тоже хорошо помогает найти контакт
Когда я покупала кота, заводчица сказала что он не будет играть и не будт драть мебель, что он оч вялый. Я ему купила игрушку с перышками, такой бочонок обмотанный верёвкой. Я его покатала перед ним, он не отреагировал. А сегодня вечером он так треснул его лапой, что тот отлетел и ударился об стену. Т.е кот играть будет и ещё как... Главное чтоб на стены не начал прыгать....

kaplja, возможно мне просто расписали красивую историю о заморских кровях, чтобы проще было продать животное. Но я бы его купила и без.
В чёрном списке этого питомника нет.
Может его и вообще нет в Люксе. Не удивлюсь.

Пара сегодняшних фоток (так и не определилась Савелий он или Филимон:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of DSCN8179.JPG
Просмотров: 23
Размер:	66.5 Кб
ID:	1008680   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of DSCN8180.JPG
Просмотров: 21
Размер:	69.4 Кб
ID:	1008681  

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 22:09   #42   
Форумец
 
Аватар для kaplja
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 13.03.2010

kaplja вне форума Не в сети
Ну за чесание пуходеркой и мой воспитанный 8-летний котеец может меня треснуть - без когтей.
Расширенные зрачки могут говорить о возбуждении - от страха ли, от непривычного удовольствия... думаю, не стоит пугаться. Если он ласкается - вряд ли вцепится. Только поаккуратнее с тисканьем - если у него что-то болит - вот тогда может....
Перхоть может быть от неправильно подобранного корма - раз, от того, что кот половозрел (тогда он старше 7 мес.) и у него банальный "сальный хвост" производителя (это чаще всего пятно у основания хвоста - сальное и с перхотью, пройдет с кастрацией).
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 11:02   #43   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
kaplja,
Цитата:
Сообщение от kaplja Посмотреть сообщение
Ну за чесание пуходеркой и мой воспитанный 8-летний котеец может меня треснуть - без когтей.
Да? А мой родительский кот просто трясётся от удовольствия при виде пуходёрки и отделаться от него, когда вычёсываешь невозможно)))) Как только я беру её в руки, он подбегает падает на спину и подставляет чесать пузо))))

Цитата:
Сообщение от kaplja Посмотреть сообщение
Только поаккуратнее с тисканьем
Я его не тискаю пока - боюсь))))) На руки беру только когда несу на горшок.
Сегодня сидела красила глаза, котейка терся о ноги, а потом встал передними лапами мне на колени и сам испугался сделанного))))

Сегодня увидела, что он отъел маленький кусок Аллоказии (ядовитый комнатный цветок) Когда успел - не пойму, я вроди бы всё закрыла шуршащими пакетами
Пришлось переносить его в комнату.
Плохо, что он ест цветы....Куплю ему сегодня вечером траву...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 11:34   #44   
просто ЗОЯ
 
Аватар для Эллина
 
Сообщений: 1,645
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 48

Эллина вне форума Не в сети
Мятный вкус, нельзя бояться кота, как бы то не было Вы хозяйка и значит вожак стаи!
Кот ищет Ваше внимание -это хорошо! Пройдет время -прийдет понимание друг друга и все наладится.
Многие животные не любят пуходерку, кот Ваших родителей скорее исключение, чем правило, тем более все животные разные и не стоит их сравнивать.
Побольше играйте с ним, то что Вам рассказала заводчица - ну что тут скажешь, многие животные в разных условиях ведут себя совершенно по-разному.. Когда я покупала своего трехгодовалого кота -он вообще не понимал что такое игрушки, зато сейчас может и конфеты с вазы стырить чтобы погоняться
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 14:07   #45   
сплошное Мяу
 
Аватар для kuguar
 
Сообщений: 1,861
Регистрация: 11.08.2009

kuguar вне форума Не в сети
Мятный вкус , что же бояться котика? Он же еще маленький. Кроме нелюбви к пуходерке разве он проявлял агрессию. Наоборот, очень громко мурлыкал=безумному счастью, встречает Вас с порога и трется=очень рад возвращению. Расширенные зрачки Вас испугали? А если бы котик захотел поиграть с Вами в догонялки, то запрыгнули бы на холодильник? Не стоит его бояться, котик Вас уже полюбил!
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 15:27   #46   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
Эллина,
Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
Пройдет время -прийдет понимание друг друга и все наладится.
Я тоже так думаю
Надо мне переставать их сравнивать со вторым моим котом. Тошик мог кинуться на меня спящую или проходящую мимо, причём не играясь, а серьёзно, мёртвой хваткой.
Вот я теперь и осторожничаю, тк пока не знаю характер нового кота.

Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
то что Вам рассказала заводчица - ну что тут скажешь, многие животные в разных условиях ведут себя совершенно по-разному..
Я это уже поняла. Кот абсолютно не забитый, с каждым днём всё больше и больше разговаривает, уже научился засыпать на спинке с открытым животиком и тд.

А сколько у вас кошек сейчас? Почему купили 3х годовалого?


kuguar,
Цитата:
Сообщение от kuguar Посмотреть сообщение
что же бояться котика? Он же еще маленький.
Боюсь, что кинется как мой старый кот и сильно покусает...
Он у меня не маленький, он у меня слоник
Только очень худой, у него голова такая же в ширину как и туловище. Когда его гладишь по спинке - у него торчат лопатки и позвоночник, бока ввалившиеся. Но кушает хорошо и с аппетитом.
Чем бы его откормить быстрее?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:05   #47   
сплошное Мяу
 
Аватар для kuguar
 
Сообщений: 1,861
Регистрация: 11.08.2009

kuguar вне форума Не в сети
Э, так, значит, Вы того котика боитесь, а не Савелия-Филимона! Как у Вас все запутано ))) У котика шотландца и должна быть крупная мордочка, по стандарту они не должны иметь пухлый животик, зато висит складочка на животе. Чтобы народ смог судить насколько кот худенький Вам лучше сфотографировать его ровно стоящего сбоку и сверху.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:32   #48   
просто ЗОЯ
 
Аватар для Эллина
 
Сообщений: 1,645
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 48

Эллина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мятный вкус Посмотреть сообщение
А сколько у вас кошек сейчас?
Сейчас по моему мнению жутко много! Дома 7 взрослых хвостов и пока 3 котенка.
В итоге у меня останется семеро

Цитата:
Сообщение от Мятный вкус Посмотреть сообщение
Почему купили 3х годовалого?
Шесть лет назад покупала племенного кота, выбора особого не было. Было трудно найти общий язык с котом клеточного содержания, ему было непонятно наше существование, я не понимала его. Теперь у меня есть дико любимое и безгранично любящее лысое шоколадное чудище.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:45   #49   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
kuguar,
Цитата:
Сообщение от kuguar Посмотреть сообщение
Вам лучше сфотографировать его ровно стоящего сбоку и сверху.
Как бы его ещё поймать в таком ракурсе))


Эллина,
Цитата:
Сообщение от Эллина Посмотреть сообщение
Было трудно найти общий язык с котом клеточного содержания, ему было непонятно наше существование, я не понимала его.
Долго привыкали друг к другу?

Вечером ко мне пришла мама. Я пропустила её первую в квартиру, а потом зашла сама. Кот чужака вычислил мгновенно. Подходить и ласкаться ко мне не стал хотя не видел целый день, мяукать тоже. Я его понесла на горшок, он начал мурчать, но как-то тихо-тихо. С горшка убежал, есть не стал реагировал на любой шорох. Потом попил воды и оттаял чуть-чуть, я его начала гладить, разговривать он замурчал, соизволил пописать в горшок, улёгся рядом с нами на спину задрав лапы. Смешной такой.
Зато я у него увидела какое-то странное пятно под задней ногой на животе Тёмное какое-то, не ссадина, шерсть есть, на лишай не похоже. Сижу теперь переживаю что это за фигня. Быстрее бы утро.
Завтра попрошу врача осмотреть кота с ног до головы. Заодно может возраст точный подскажет и чем его откормить....
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 21:59   #50   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
может просто банальная родинка?

у моего вот краешек носа немного коричневый, так все по-началу думают, что это он испачкался ))
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 22:10   #51   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
ex-girlfriend, не, не родинка. Оно большое, сантиметра 1.5.
Завтра узнаю что это...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 22:19   #52   
просто ЗОЯ
 
Аватар для Эллина
 
Сообщений: 1,645
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 48

Эллина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мятный вкус Посмотреть сообщение
Долго привыкали друг к другу?
Очень долго, меня долго терзали сомнения что мы вообще уживемся, едиственное что меня останавливало куда-либо его пристроить ТО, что намаялся кот в этой жизни. Пора ему обрести нормальный дом, а не клетку. Повторюсь- кот вяжущий, соответственно он метил, орал день и ночь требуя секАса. Кот-баюн для него был как метвому припарка, замолкал очень редко, причем количество предоставленных ему вязок на тишину в квартире никак не влияло.
В квартире стало тихо и спокойно только после того как кота кастрировали в 7 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 23:34   #53   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
Эллина, ну вот и привыкли друг к другу
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 00:07   #54   
просто ЗОЯ
 
Аватар для Эллина
 
Сообщений: 1,645
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 48

Эллина вне форума Не в сети
ex-girlfriend, мы не то что привыкли, у нас ЛЮБОВЬ (как ни странно, кастрация только укрепила чувства кота ко мне)!
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 07:41   #55   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
Эллина, у Вас просто зверское терпение

Сейчас покажу своего второго кота - 20 летнего кастрата. (который живёт у родителей и обожает пуходёрку)
Сейчас осень и он линяет, поэтому выглядит слегка неопрятно. Фотка 5 мин назад, спит в ванной положив голову на порог:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of тошик.jpg
Просмотров: 20
Размер:	28.9 Кб
ID:	1010483  
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 07:46   #56   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
ex-girlfriend, всё время забываю спросить, а что у вас за порода котофеев?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 09:15   #57   
RU*Heihe
 
Аватар для Zelenoglazaya
 
Сообщений: 6,287
Регистрация: 12.03.2007

Zelenoglazaya вне форума Не в сети
Мятный вкус, PET - домашний любимец

а вот кастрата маминого вы зря так раскормили....или это просто так много шерсти на нем?
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 11:50   #58   
Априори
 
Аватар для Мятный вкус
 
Сообщений: 357
Регистрация: 17.01.2010

Мятный вкус вне форума Не в сети
ex-girlfriend, он упитанный достаточно + шерстяной.
Котейки у вас красивишные, особенно младшенькая

У нас Вести от вета (вет проверенный и опытный, приглашала по рекомендации родственников, они у этого врача более 6 лет обслуживаются) :
Коту не менее 2 лет судя по зубам, возможно даже около 3х.
Физических аномалий нет. Прикус, хвост, телосложение, всё в норме.
Но его бывшие хозяева кормили каким-то Г. Поэтому у него аллергия на коже (перхоть) и не очень хорошее состояние шерсти.
Кота сегодня кастрировали. Бедный мой заяц Лежит сейчас как тряпочка, отходит от наркоза
У него была какая-то аномалия с семенными канатиками как мне сказали после операции, он него не могло быть котят. Видимо поэтому заводчики и избавились от него, а чтоб было проще продать - уменьшили возраст. Спасибо, хоть попытались пристроить, а не выкинули или не убили
Коту прописали гамавит (10 уколов, не ранее чем через неделю) и витамины сава для кастратов.
Будем теперь думать, что делать с прививками.... Судя по истории с возрастом, думаю коту никто ничего не делал из прививок
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 12:13   #59   
просто ЗОЯ
 
Аватар для Эллина
 
Сообщений: 1,645
Регистрация: 19.12.2007
Возраст: 48

Эллина вне форума Не в сети
Мятный вкус, котику однозначно повезло, что он попал к Вам! Все наладится и даже думать не будете о том как было раньше!
На нормальном питании Савелий быстро войдет в форму, от Вас только терпение и ласка.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 14:12   #60   
сплошное Мяу
 
Аватар для kuguar
 
Сообщений: 1,861
Регистрация: 11.08.2009

kuguar вне форума Не в сети
Ничего себе история! Просто диву даюсь что бывает в кошачьем мире. Приходите в себя и откармливайтесь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind