Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: За кого бы вы были в 1917-м году и в последующие годы гражданской войны?
За Большевиков 68 29.44%
За Белых 51 22.08%
За царя и монархию 57 24.68%
За батьку Махно 21 9.09%
Ни за кого. 34 14.72%
Голосовавшие: 231. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.08.2005, 15:46   #31   
Форумец
 
Аватар для Тетка
 
Сообщений: 226
Регистрация: 04.08.2005

Тетка вне форума Не в сети
Ага, много дала революция! Это после революции, т.е. после бойни, гражданских войн, голода, 37 и последующих годов, народ трудился, создавал все, что мы сейчас имеем. Али вы не помните, что революция имела среди лозунгов лозунг - " долой богатеев!" И разрушала старый мир, убивая и убивая людей без разбору. У меня соседи по огороду есть , им сейчас далеко за 70, они вынуждены трудиться на этом огороде, потому что пенсия маловата, оба еще подрабатывают на прежней работе ( высшее образов. и специальности специфические) , оба потомки дворян, Раевские. И рядом такая же точно старуха, с тем же образованием и пр., только не дворянка, а потомок обывателей. И что, всех уровняли, всех сделали нищими.
Кстати, я была на том месте, где лагери были для заключенных 37 и последующих годов, не приведи господь!
Я думаю что та революция больше горя принесла людям, чем добра. Может с монархией и надо было покончить, но не с такими последствиями.
 
Старый 29.08.2005, 16:02   #32   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
За бедных и обездоленных.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от saсa
вот такая тема. просьба пояснять свой ответ
Всегда было жалко и хотелось чем-то защитить таких людей, которые сами за себя постоять не могут.
 
Старый 30.08.2005, 08:18   #33   
Форумец
 
Аватар для ppuskir
 
Сообщений: 576
Регистрация: 26.03.2005

ppuskir вне форума Не в сети
Скрей всего, был бы там где были моя прабабка и мой прадед - в Добровольческой армии!
 
Старый 30.08.2005, 13:30   #34   
живу я тут
 
Аватар для Vitt
 
Сообщений: 574
Регистрация: 19.02.2004
Возраст: 47

Vitt вне форума Не в сети
Трудно говорить об истории в сослагательном наклонении. Я тогда не жил. Но зная тогда то, что знаю сегодня и во что сегодня верю, за красными бы точно не пошел, а скорее всего просто бы уехал из России.
 
Старый 30.08.2005, 21:34   #35   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Только не за белых. Если бы Белая армия победила тогда, не стало бы России как государства - она была уже вся поделена м/у странами Антанты.
Белые - предатели, даже и не всегда сознательные.
Красные - "бич Божий". Их победа восстановила сильную власть и сильное государство. Не смотря на океан пролитой крови.

Если бы хватило духа, стал священником. Сослали бы куда нибудь, там бы и сгинул.
Был бы в Антоновском крестьянском восстании, как мой прадед - тоже вариант.
Но уехать - не уехал бы. Уезжать - это добровольный отказ от Отечества, что тоже предательство, хотя бывают разные случаи.
 
Старый 31.08.2005, 07:18   #36   
Форумец
 
Аватар для ppuskir
 
Сообщений: 576
Регистрация: 26.03.2005

ppuskir вне форума Не в сети
Ольг: Если бы Белая армия победила тогда, не стало бы России как государства - она была уже вся поделена м/у странами Антанты.

Может, так бы и лучше было?
 
Старый 31.08.2005, 08:38   #37   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
ppuskir -- может лучше было бы, если бы Германия выиграла 2-ю Мировую...
 
Старый 31.08.2005, 09:06   #38   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,904
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ольг
Если бы Белая армия победила тогда, не стало бы России как государства - она была уже вся поделена м/у странами Антанты.
Бред.
 
Старый 31.08.2005, 09:08   #39   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Гудвин, а чем-бы расплачивалась разорённая Россия странам Антанты? И если-бы не захватили физически, то экономически Россия была-бьы какой0-нить колонией, как какая-нибудь Танзания.
 
Старый 31.08.2005, 09:13   #40   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Если бы хватило духа, стал священником. Сослали бы куда нибудь, там бы и сгинул.
Был бы в Антоновском крестьянском восстании, как мой прадед - тоже вариант.
Но уехать - не уехал бы. Уезжать - это добровольный отказ от Отечества, что тоже предательство, хотя бывают разные случаи.
Уважаю!
Респект!
Хотя я скорее всего работал-бы в организации Ф. Э. Дзержинского
 
Старый 31.08.2005, 09:52   #41   
ищущий
 
Аватар для Президент
 
Сообщений: 620
Регистрация: 21.05.2003
Возраст: 39

Президент вне форума Не в сети
Я за белых!!! Меньшевики всегда мне импонировали своими методами
 
Старый 31.08.2005, 09:59   #42   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 48

Trotsky вне форума Не в сети
Белая Армия и меньшевики... Не вижу связи. А ещё Президент...
 
Старый 31.08.2005, 11:08   #43   
Форумец
 
Аватар для Wut
 
Сообщений: 62
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 42

Wut вне форума Не в сети
За Россию, то есть однозначно- за белых. А насчет того, что Россию захватила бы Антанта- бред, сколько раз пытались захватить или поделить- люлей получали. Разорили и разрушили страну, кстати красные. Еще- где по вашему большевики брали деньги на революцию, да и на последующую индустриализацию? Внутри страны? Х..я - в долги влезли к "проклятым капиталистам". Так, что 100 пудово- за белых и за царя.
 
Старый 31.08.2005, 12:21   #44   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,904
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wut
Еще- где по вашему большевики брали деньги на революцию, да и на последующую индустриализацию? Внутри страны? Х..я - в долги влезли к "проклятым капиталистам".
Тоже бред.
На революцию брали не в долг, а в качестве спонсорской помощи.
На индустриализацию деньги брали, как раз, внутри страны. Зерно за границу продавали, а в деревнях в это время люди от голода умирали.
 
Старый 31.08.2005, 13:04   #45   
с придурью
 
Аватар для winlirca
 
Сообщений: 10,163
Регистрация: 28.11.2004
Возраст: 36

winlirca вне форума Не в сети
я бы дома сидела... сама за себя.
 
Старый 31.08.2005, 13:29   #46   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 48

Trotsky вне форума Не в сети
На кого-то вы похожи...
Кажись, на мою революционную подругу веру фикнер
 
Старый 31.08.2005, 14:30   #47   
Форумец
 
Аватар для Wut
 
Сообщений: 62
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 42

Wut вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин
Тоже бред.
На революцию брали не в долг, а в качестве спонсорской помощи.
На индустриализацию деньги брали, как раз, внутри страны. Зерно за границу продавали, а в деревнях в это время люди от голода умерали.
Ты веришь в безвозмездную спонсорскую помощь? А Брестский мир?
 
Старый 31.08.2005, 14:57   #48   
нашедшая
 
Аватар для Ищущая
 
Сообщений: 321
Регистрация: 25.02.2005
Возраст: 43

Ищущая вне форума Не в сети
[QUOTE=Тетка]Ага, много дала революция! Это после революции, т.е. после бойни, гражданских войн, голода, 37 и последующих годов, народ трудился, создавал все, что мы сейчас имеем. Али вы не помните, что революция имела среди лозунгов лозунг - " долой богатеев!" И разрушала старый мир, убивая и убивая людей без разбору.
А геноцид 90-х ХХ века лучше? Когда истребили большую часть интеллигенции, рабочеего класса, офицертва и др. Истребили не голодом, войной и расстрелами, а просто выбыли почву из под ног, оставив без работы и без средств к существованию. И все. Кто покончил с собой, кто спился, кто на рынке стоит.
Я не внучка крупного партийного деятеля и у меня дворяне в роду были. Но могла бы выйти замуж моя мама с рабоче-крестьянским происхождением замуж за моего папу с дворянскими корнями если бы не революция 1917?
 
Старый 31.08.2005, 15:01   #49   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wut
За Россию, то есть однозначно- за белых. А насчет того, что Россию захватила бы Антанта- бред, сколько раз пытались захватить или поделить- люлей получали. Разорили и разрушили страну, кстати красные. Еще- где по вашему большевики брали деньги на революцию, да и на последующую индустриализацию? Внутри страны? Х..я - в долги влезли к "проклятым капиталистам". Так, что 100 пудово- за белых и за царя.
За белых и за царя - разные вещи.. А что захватила бы Антанта - не бред далеко. Многие территории были обещаны странам Антанты в обмен на помощь белому движению. Так что... ) А насчет люлей - посмотри, что творится сейчас - сколько у нас отхапали территорий без всякой войны.
 
Старый 31.08.2005, 15:03   #50   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 31.08.2005

MAS вне форума Не в сети
За Родину за Россию, За Отечество за царя Батюшку!!!!!!!!!!!!!!
Бооже царя храни......
 
Старый 31.08.2005, 15:15   #51   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Гудвин Всё тебе бред. Ты за кого вообще?
 
Старый 31.08.2005, 15:22   #52   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,904
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wut
Ты веришь в безвозмездную спонсорскую помощь? А Брестский мир?
Когда кого-то спонсируешь, то не ждешь, что эти деньги тебе потом вернут, иначе это называется заем.
Бресткий мир заключили не потому, что деньги от Германии брали, а потому, что на тот момент не было у большевиков боеспособной армии, способной немцев остановить.
 
Старый 31.08.2005, 15:23   #53   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,904
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авантюристка
Гудвин Всё тебе бред. Ты за кого вообще?
За умных и образованных людей!
 
Старый 31.08.2005, 15:24   #54   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Гудвин ты не в теме.)
 
Старый 31.08.2005, 15:49   #55   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Гудвин Насчет Брестского мира. В тот момент большевики считали, что Германия может если не выиграть, то уж, в любом случае, длительное время продолжать войну, если Германия не будет воевать на два фронта. Согласно коммунистической теории, империалистическая война может послужить катализатором мировой революции, если будет продолжаться достаточно долго, а ртеволюцию в России считали подтверждением этой терии, поскольку Россия была наименее развитой капстраной-участницей войны.

В свою очередь, Германия инициировала помощь большевикам из расчета, что революция в России устранит Восточный фронт и позволит Германии сконцентрировать все ресурсы на войне на Западе. Так что участники договора выполнили все условия сделки ))
 
Старый 31.08.2005, 16:00   #56   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,904
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
Гудвин Насчет Брестского мира. В тот момент большевики считали, что Германия может если не выиграть, то уж, в любом случае, длительное время продолжать войну, если Германия не будет воевать на два фронта.
И поэтому пошли на такие территориальные уступки?
 
Старый 31.08.2005, 18:05   #57   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Тетка
Ага, много дала революция! Это после революции, т.е. после бойни, гражданских войн, голода, 37 и последующих годов, народ трудился, создавал все, что мы сейчас имеем. Али вы не помните, что революция имела среди лозунгов лозунг - " долой богатеев!" И разрушала старый мир, убивая и убивая людей без разбору. У меня соседи по огороду есть , им сейчас далеко за 70, они вынуждены трудиться на этом огороде, потому что пенсия маловата, оба еще подрабатывают на прежней работе ( высшее образов. и специальности специфические) , оба потомки дворян, Раевские. И рядом такая же точно старуха, с тем же образованием и пр., только не дворянка, а потомок обывателей. И что, всех уровняли, всех сделали нищими.
Кстати, я была на том месте, где лагери были для заключенных 37 и последующих годов, не приведи господь!
Я думаю что та революция больше горя принесла людям, чем добра. Может с монархией и надо было покончить, но не с такими последствиями.
Ты не путай палец и божий дар. Начнём с того, что к 20-тым годам большевики были у разбитого корыта - разорённая и разграбленная страна с никакой промышленностью и периодическими крестьянскими бунтами. И чере 20 лет - промышленно развитая индустриальная страна.
Тётка, с таким-же успехом можно ругать Петра Первого - ведь его реформы тоже дались большими людскими жертвами - "чай на Руси бабы ещё не разучились рожать" - тогда это была самая ходовая пословица
 
Старый 01.09.2005, 09:51   #58   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snat4
Ты не путай палец и божий дар. Начнём с того, что к 20-тым годам большевики были у разбитого корыта - разорённая и разграбленная страна с никакой промышленностью и периодическими крестьянскими бунтами. И чере 20 лет - промышленно развитая индустриальная страна.
Сам придумал или в учебниках марксизма-ленинизма прочёл?

Да 60х годов "промышленно развитая страна" не построила ни одного крупного военного корабля - все линкоры "Червона Украина" и "Марат"ы - царской постройки. Гордость советского автомобилестроения - эмки и полуторки - осколки дореволюционных заводов (тот же Руссо-Балт) + купленные за царское золото и произведения искусства фордовские списанные линии.
Про то, что до 90х годов на многих заводах ещё работали (а может и до сих пор работают) станки начала века - в курсе?
И вообще - откуда взялось такое количество революционных рабочих в отсталой царской России, ась?

А ещё про "В царской России никто читать не умел", "крестьянство голодало" и много прочих ужасов изучалось при советах.

Насчёт "ограбленности" и "периодических бунтов" - интересно, а кто довёл страну до такого состояния?

Короче, по топику - мочил бы коммисаров, и да простит меня Бог.
 
Старый 01.09.2005, 10:53   #59   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Balrog Болбес. За скока атистат купил? Пра вайну фтарую миравую штонибуть слышал? Наверна дажы кено сматрел. "Пёрвхарбар" называица. А што дасих пор разхлебываим паслетствия нидагадываишся? Пра гонку вааружэний чёнить слышал или апять "уневерсальный салдат" сматрел? А пакарение космаса в начяли техжэ 60-х? Да не в Амереке тваей любимай. Или ты тока "звезныи войны сматрел?
Тибе ишо объеснять куда шли бапки? Двоишник.
 
Старый 01.09.2005, 11:12   #60   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин
И поэтому пошли на такие территориальные уступки?
Именно! Они ждали "мировой революции" со дня на день. Так какая разница, на Российской территории она произойдет или на германской. Потому-то все равно, по их мнению, долны были создаться Коммунистические Соединенные Штаты Европы. И кое в чем они были правы, если вспомнить, что Тухачевский в 22-м году прошелся по этим территориям так, что дошел до Варшавы. А как говорил кто-то из большевистских партийный бонз, "Сегодня Варшава, завтра Берлин, послезавтра - Лондон и Париж".
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind