Старый 19.09.2011, 22:09   #31   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
привет falkon!
"А кто автор данного высказывания, если не секрет?"
вот точно не скажу где, но когда то читал у Ван Цзунъюэ (перевод конечно)

"Особенно интересна мысль про "Свободу" - ИМХО очень новодельный термин из истории Запада опосля французской революции."
- здесь "свобода" - это "образ" а не слово, который на мой взгляд уместен, чтобы обуздать "самопроизвольных" знатоков и ценителей всех искусств. "свобода" - как способность слышать свой внутренний мир и соединять его с повседневностью, как открытость сознания каждого для получения новых знаний (зачастую непривычных и не всегда приятных), а не свобода - как противопоставление чего то замкнутого и ограниченного (будь то способности тела, речи или ума), через борьбу приводящее к сбрасыванию чего то!
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 23:16   #32   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от калькулон Посмотреть сообщение
здесь "свобода" - это "образ" а не слово, который на мой взгляд уместен, чтобы обуздать "самопроизвольных" знатоков и ценителей всех искусств. "свобода" - как способность слышать свой внутренний мир и соединять его с повседневностью, как открытость сознания каждого для получения новых знаний (зачастую непривычных и не всегда приятных), а не свобода - как противопоставление чего то замкнутого и ограниченного (будь то способности тела, речи или ума), через борьбу приводящее к сбрасыванию чего то!
Хм. Перечитал 4 раза. У Вас определенно талант.
Если позволите, не большой совет, хотя не уверен, что он Вам нужен: пользуйте общепринятые значения слов (например, из словарей) - это упростит общение с незнакомыми людьми. Свой язык и свои значения слов это, безусловно, здорово, но не способствует взаимопониманию.

С уважением,
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 15:23   #33   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
Благодарю за совет!
я просто верю, что не всё можно объяснить словами (у меня не получается...) - и тогда лучше использовать "образный язык"....
ещё разик Благодарю!
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 18:09   #34   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon Посмотреть сообщение
Можно с этого места подробнее - возможно я что-то упустил. Какие документы и кто требует?
К сожалению, практически никто не требует. Хотя имхо - стоило бы. Преподавательская деятельность - относится к лицензируемой. А вообще вопрос обсосан много раз, скажем по ссылкам.

http://www.astronclub.ru/forums/topi...10&topic=3&v=l
http://www.budo-forums.ru/topic/2911...ost__p__491443
http://www.lexed.ru/pravo/notes/?smirnova09.html
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 22:01   #35   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Horse In Coat Посмотреть сообщение
К сожалению, практически никто не требует. Хотя имхо - стоило бы. Преподавательская деятельность - относится к лицензируемой.
Не совсем так - педагогическая, а не преподавательская. То есть государство как-то хочет контролировать работу с детьми, а взрослые должны заботиться о себе сами.
В своё время (лет 10 назад) пересекался (по работе) с вопросами лицензирования конкретно - там тоже не все гладко. Более того, за эти годы государство взяло курс на "снижение бюрократических барьеров". Как мы знаем, даже в строительстве отменили лицензирование...
Цитата:
А вообще вопрос обсосан много раз, скажем по ссылкам.

http://www.astronclub.ru/forums/topi...10&topic=3&v=l
http://www.budo-forums.ru/topic/2911...ost__p__491443
http://www.lexed.ru/pravo/notes/?smirnova09.html
Да, это в целом знакомо, благодарю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:38   #36   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
Опять таки Благодарен за столь своевременную и необходимую рекламу! Видно моё объявление пользуется спросом, раз уже в нём размещают такое! А Вы ГОВОРИТЕ......херня .....не интересно.... )
О как надо!
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 23:04   #37   
Форумец
 
Аватар для Alexnadegda
 
Сообщений: 21
Регистрация: 27.11.2007
Возраст: 68

Alexnadegda вне форума Не в сети
Horse In Coat,
С вашей точки зрения ребята, приглашающие заниматься Ци Гун, неправильные! Ну так поведайте, где правильные, к коим вы себя относите? Что вы можете предложить взамен? Если все остальные шарлатаны- то где берутся правильные "ушуисты"? Поделитесь, где учились вы, и мы стройнымы рядами пойдем учиться правильному УШУ. Критиковать всех легко, при этом оставаясь в тени.
Да ребятам, которые сейчас занимаются с молодежью (и даже уже не молодежью), надо памятники при жизни ставить. Если люди вылезают из своих квартирных клеток и начинают работать над собой - одно это уже здорово! А что касается шарлатанов - то, поверьте, жизнь - она все расставит сама по местам. И к ребятам, которые могут поделиться своими навыками, всегда будут стремиться люди.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 07:25   #38   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexnadegda Посмотреть сообщение
Horse In Coat,
С вашей точки зрения ребята, приглашающие заниматься Ци Гун, неправильные! Ну так поведайте, где правильные, к коим вы себя относите?
В Китае. Ну или те россияне, что вошли во врата хотя бы. Кстати, я себя никуда не отношу. Кроме как к шарлатановедам-любителям. )))

Цитата:
Что вы можете предложить взамен?
плавание, прогулки по лесу )))
ЛФК, танцы, фитнесс с его научно-спортивной базой

Цитата:
Если все остальные шарлатаны- то где берутся правильные "ушуисты"?
уже нигде.

Цитата:
Если люди вылезают из своих квартирных клеток и начинают работать над собой - одно это уже здорово!
Это не оправдание. Назовите себя "Клуб удалённой любви к Китаю" - и пожалуйста, занимайтесь с молодежью сколько влезет. Обещать обучению древнему искусству и неуязвимость - это уже перебор.

Цитата:
А что касается шарлатанов - то, поверьте, жизнь - она все расставит сама по местам.
Я не верю, я предпочитаю знать. Так что что касается шарлатанов - жизнь ничего не расставит сама. ) и не расставляла. за очень большими исключениеми
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 08:13   #39   
Форумец
 
Сообщений: 729
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 51

K.A. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexnadegda Посмотреть сообщение
Horse In Coat,
С вашей точки зрения ребята, приглашающие заниматься Ци Гун, неправильные! Ну так поведайте, где правильные, к коим вы себя относите? Что вы можете предложить взамен?.
Прошу прощения, что влезаю в чужой диалог(таки вопрос был адресован не мне), но пять копеек вставлю.
В том виде, в каком цигун дается сейчас, он сам не дает своим адептам вообще ничего. Просто тишина. Ни сердцу, ни печенке никакой практической пользы. Популярна уловка, когда комментируют что-то вроде "да, драться не научишься, но здоровью будет несомненная польза".
Вот уже более двух десятилетий на просторах нашей родины бушует ураган импортного ушу урожая 88 года. И ни одного клинически подтвержденного исследования о пользе цигуна для здоровья. Просто тишина.
Предидущий автор справедливо упомянул группу аэробных нагрузок...
От бега, плавания, банальных прыжков на скакалке и велосипеда пользы для здоровья на порядок больше. Собственно она в отличие от цигуна там есть.
И это мнение мое, как человека, который практикует цигун уже двадцать один год каждый день по часу и более. Есть материал для анализа.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 10:08   #40   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
позвольте и мне сделать заметочку...
так как я уже и сам не первый год этим занимаюсь, то конечно же в курсе того, что во многих кружках и секциях подразумевается под экзотическими словами "Цигун, Тай Цзи, Ци" и т.д. да и литература на эту тематику не блещет своей полезностью - кто не занимается сам и не знает нюансов (не объяснили или не поняли) понять из них ничего не может! всё кажется чушью!
отсюда и берутся зачастую высказывания "профессионалов по шарлатанам" , что всё это ерундистика, придумали Китайцы и от оригинала ничего не осталось....(о наборе высказываний смотрите выше )) и здесь с ними нельзя не согласиться.....
но ведь не всё потеряно, и "как бы не было темно ночью, свет всё равно присутствует", и всегда будут те кто ищет и находит, и те кто спорит и рассуждает.
и по этому поводу есть высказывание мудрых ребят "готов ученик, учитель появится незамедлительно"
поэтому те из вас кому "рано" столкнутся с подобным знанием, могут только желать его постигнуть (хотя это тяжело из за сомнений), а те из вас кто хоть раз на себе ощутил воздействие силы, энергии, ци, знания (название не имеет значения) - им ничего доказывать не надо, они уже не сомневаются в этом, но следуют и развивают в себе многие интересные качества.
к тому же Тай Цзи и другие внутренние искусства (стили ушу) никогда не противопоставляли себя простым и необходимым физическим нагрузкам в беге, отжимании и т.д. - вспомните тренировки монастырей Шаолинь и Удан - там ребята не обессиленные от скуки и им есть что показать и сегодня. это как раз "современные" лентяи предлагают "вы делайте допустим Цигун, и можно ничего больше не делать, "энергия сама всё сделает" , и многие так и поступают и конечно же разочаровываются в полученных результатах. и как раз мои любимые "шарлатано-веды" могут это подтвердить! ))
ко мне тоже много приходит людей занимавшихся в других городах и группах - и делятся своим опытом...и зачастую разучив многообразие движений и форм у них отсутствуют элементарные основы стойки, дыхания - не говоря уже о более глубоком понимании того, что они делают. вот и получается "айсберг" - увидели внешний кусочек, попробовали, подумали - это и есть оно! - а потом скука заедает от однообразия движений и отсутствия результатов.
в общем, я немного увлёкся....
все мы разные, поэтому грести каждого под одну гребёнку - это по меньшей мере не культурно. и если вы столкнулись с чем то - не забывай вышеупомянутое высказывание - вы именно его сейчас "достойны", но это не есть категорический диагноз. всё можно изменить! поэтому на своих занятиях я предлагаю начать что то менять - именно с себя, не рассуждая и не смотря по сторонам пока не почувствуется облегчение и понимание "что вы делаете? и для кого?"
всем всего ДОБРОГО!
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 11:43   #41   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от калькулон Посмотреть сообщение
вспомните тренировки монастырей Шаолинь и Удан - там ребята не обессиленные от скуки и им есть что показать и сегодня.
Ага... Те, кому есть что "показать" на 95% спортсмены самые заштатные, к тому же подпорченные сигаретами и онлайн-играми ))) В основном на наблюдающего действуют имя Шаолиня и его природа ) А также те, кому есть что показать - могут запросто отхватить в нос от обычного русского парня(для всех уязвленных - я опять-таки не себя имею в виду). И отхватывают )


Цитата:
все мы разные, поэтому грести каждого под одну гребёнку - это по меньшей мере не культурно. и если вы столкнулись с чем то
ну как бе я сталкивался со много чем... и всё, что на поверку оказывалось не очковтирательством - базировалось на исключительной генетике носителя(вон тут WFalcon искал умеющих развить "изначальный цзин"), а передать это ученикам не удавалось...

Калькулон, вы бы слезли с этого менторской интонации , что типа вам дадено секретное знание, а вокруг все всё неправильно делают и не видели ни хрена. а то разговор не сложится.

Последний раз редактировалось Horse In Coat; 30.09.2011 в 11:59.
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 22:39   #42   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
блин, товарисч! вы или читать не очень или понять не очень.....интересная у вас модель построения выводов!
если у вас всё прекрасно, и есть любимое дело - чёт я позитивчика не вижу ни в речах ни в мыслях, одна какая то агрессия......особенно почитать высказывания по другим постам.....
именно это я и называю "всё грести под одну гребёнку" - все и всё херня, а вы милейший как ни странно мне эту звёздность припысываете, как то не сходится?
благодарю за новый приём )))
хотелось бы ещё раз напомнить, я пишу это тем кому интересно, а не поспорить ради! всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 16:56   #43   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от калькулон Посмотреть сообщение
если у вас всё прекрасно, и есть любимое дело - чёт я позитивчика не вижу
У нас всё обычно. А позитивчик будет, когда вы, заявляя о себе как заявляете - продемонстрируете действительные результаты.

Цитата:
ни в речах ни в мыслях,
охренеть ты телепат.

Цитата:
именно это я и называю "всё грести под одну гребёнку"
Очень было интересно(правда-правда), как ты это называешь!

Цитата:
а вы милейший как ни странно мне эту звёздность припысываете, как то не сходится?
Чего ж не сходится-то? Всё сходится. Вот, наборчик цитат, только из предыдущего сообщения:

поэтому те из вас кому "рано" столкнутся с подобным знанием, могут только желать его постигнуть

и зачастую разучив многообразие движений и форм у них отсутствуют элементарные основы стойки, дыхания - не говоря уже о более глубоком понимании того, что они делают

и если вы столкнулись с чем то - не забывай вышеупомянутое высказывание - вы именно его сейчас "достойны


А по другим - картина более явная.

Цитата:
хотелось бы ещё раз напомнить, я пишу это тем кому интересно, а не поспорить ради! всем удачи!
А вот нам и интересно )))) Кроме того. Вы пишете это на публичном ресурсе, а поэтому запретить мне читать и комментировать - не имеете морального права. А очень хочется - обращайтесь к владельцу ресурса, проплачивайте рекламу и вперед, к анальному огораживанию своего воронежского ушу )))
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 22:44   #44   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
ну как и говорю - молодец! ))
живёшь чужими заботами, а у самого всё запылилось наверно....))
твои высказывания о моих цитатах может и верны, тока если не заметил - это не мои (надо тебе больше читать...), они немного раньше меня были высказаны ребятами поумней нас наверняка и я принимаю их к себе и поэтому могу и тебе так попробовать, (то что я на себе не испытываю -другим и не предлагаю).
да и на счёт запретов не попал - не льсти себе! тем более говоря о моральности - твои высказывания и манеры никак не показывают о наличии таковой.... с кем не бывает)) понятие "интересно" в данном случае относится ко всем, кто хочет познать что то новое и к тебе вряд ли подходит (я телепатически )) вижу что у тебя всё в порядке с этим), поэтому просто неудобно как то тебя беспокоить и возможно нервировать....но если что - пиши, мне это всё нравится, да и другим не без интереса наверно почитать одно и тоже только с видом с боку! ))
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 12:30   #45   
Форумец
 
Сообщений: 897
Регистрация: 24.12.2008
Возраст: 42

Horse In Coat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от калькулон Посмотреть сообщение
они немного раньше меня были высказаны ребятами поумней нас наверняка
Ну-ка, ну-ка... Пруфы в студию )))

Цитата:
беспокоить и возможно нервировать....но если что - пиши, мне это всё нравится, да и другим не без интереса наверно почитать одно и тоже только с видом с боку! ))
Да... Ваше ушу никак не способствует чистоте мышления однако ))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 21:58   #46   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
калькулон, цитировать чужие слова, это неплохо.
Но если можете, то поясните СВОИМИ СЛОВАМИ порядок действий (технологию) постановки цигуна в Вашей группе. Подробностей (деталей технологии) не надо (может быть это секрет ) - просто 1 этап, 2 этап, 3 этап... Только без заумных цитат, а просто - как ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ. Ясность понимания дает ясность изложения.

Если Вы преподаете, то должны владеть МЕТОДИКОЙ - иначе как Вы учите? Если умеете сами - это очень не полохо (по мне так - необходимо). Но для преподавания МЕТОДИКА всё же на первом месте.
Не опасайтесь что либо огласить: кто знает, тому и не надо, а кто не знает - тому постинг на форуме ничего не даст. Точно говорю.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 08:33   #47   
Форумец
 
Сообщений: 729
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 51

K.A. вне форума Не в сети
Кстати, да...методики - наше все...
Хотелось бы почитать план подготовки учеников. Без подробностей, но хотябы основные этапы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 09:53   #48   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
хм, ребят а зачем тогда ссылочку на сайт давал? напрягитесь чуть, если так заинтересовало! или интересней получать информацию из перестрелки слов? урывками?
есть путеводитель по практике - конечно кратенько, но не поэмы писать же на сайтах....
так как искусство относится к внутренним стилям, то и одним из главных пунктов, опять таки на мой взгляд - принцип "уважения" к учителю и к его знаниям. без него всё остальное - это ковыряние в супе (это хачу, это не хачу ))) сейчас модно в т.ч. и на страницах сего форума - выбор персонального учителя, который должен подпадать под все запросы, и пока так обстоят дела, об уважении речи нет, а уважение - это открытая дверь к пониманию (и опять это не моё высказывание )
и опять тут скажут- уважение заслужить надо, и т.п. - это и есть собственная важность, и пока она есть, так и будут в вашу жизнь лезть "шарлатаны" да "профессионалы", и так и будут подобные "мылотрения". все наши здесь письмена не изменят одного - "когда готов ученик, появится и учитель." (не наоборот). особенно забавляют высказывания о чистоте мышления, "пруфы в студию" - просто попробуйте иначе на себя взглянуть...
а методика проста - сначала методы постижения тела (очищение, укрепление, познание элементарных вещей), затем методы дыхания (что это, и можно ли иначе )), виды, ритмы) и методы работы с сознанием -СВОИМ- ну и всё это познаётся вместе и по отдельности и конечно с кучей нюансов, которые многие и не успевают ухватывать и делают поспешные выводы...
многие приходят на 1 или 2 тренировки или звонят по телефону - и пытаются всё понять для себя - стоит или не стоит им ходить? и вы называете это здравый подход? ели вы сможете мне объяснить за одно занятие или 15 мин. телефонного разговора, то чем вы занимаетесь всю жизнь - тогда я иду к вам! и за это занятие освою всю вашу технику?! уррраааа!
вот у меня так не получается, и мне так же передавали - с трудом и непониманием, долгими интересными тренировками и объяснениями, да и сейчас всё также приходится пробиваться сквозь собственные ограничения - единственное что изменилось, это я хотя бы знаю с кого спросить за своё знание или не знание....
опять увлёкся....но как правильно заметили - кто понимает, тому и доказывать не надо, а кто нет - вперёд, следующее высказывание в студию! ) )
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 13:16   #49   
Форумец
 
Сообщений: 729
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 51

K.A. вне форума Не в сети
[QUOTE=калькулон;16435910]а методика проста - сначала методы постижения тела (очищение, укрепление, познание элементарных вещей), затем методы дыхания (что это, и можно ли иначе )), виды, ритмы) и методы работы с сознанием -СВОИМ- ну и всё это познаётся вместе и по отдельности и конечно с кучей нюансов, которые многие и не успевают ухватывать и делают поспешные выводы...
QUOTE]

Это не методика. Это перечень задач: постижение тела, дыхание, сознание...
Это то, за чем большинство приходит на ушу.
Увы, но на сайте(куда вы любезно отсылаете) плана обучения я не нашел.
Возможно мы говорим на разных языках. Для этого приведу коррелирующий пример плана. Возможно это поможет определить, о чем дискуссия.

Итак, цель - овладение навыком управления телом. Одна из задач - овладение дыхательными навыками.

Инструменты: аэробные циклические нагрузки - бег, прыжки, ударка(чсс 120-200), аэробные силовые нагрузки - борьба, силовые цигуны(чсс 100-150), анаэробные циклические нагрузки - бег, ударка, плавание(чсс 150-200), анаэробные силовые нагрузки - борьба(чсс 100-120).
Подготовка ученика начинается в возрасте 6-7 лет. До 12 лет преподается гимнастика, акробатика, таолу, парная работа. Параллельно готовится старт для активного функционала. С 12 лет добавляется мягкий мешок и лапы, с 14 жесткий мешок и набивка кулаков по дереву. Активный функционал отрабатывается на нагрузках от 120 до 180 ударов в минуту: скоростной спарринг, бег по песку, отжимания, прыжки-лягушка. С 14 лет ученик начинает осваивать самые примитивные дыхательные упражнения: вдох-пауза-выдох. На паузе отрабатываются скоростные связки и борьба. С возрастом и опытом время задержки доводится до 2-х минут.
С 16 лет увеличивается сложность дыхательных упражнений. Дыхательная пауза дробится на полу-вдохи и полу-выдохи. Осваивается парадоксальное дыхание(удар на вдохе, прием удара в живот на вдохе).
Вместе с дыханием усложняются и цигуны. Если вначале это просто напряжение и расслабление мышц на вдохе-выдохе, то теперь это происходит в движении и ученик начинает разучивать формы в медленном исполнении. Но по-прежненму эти формы есть калька обычных боевых связок. Но в сильном замедлении. Точка контроля - время исполнения упражнения на паузе или выдохе. В среднем ученик 18-20 лет должен показать результат в 15-20 секунд выдоха с исполнением движения.

Это в общих чертах. И тут результат как бы немного понятен. И каждый сам решает нужен он ему или нет.

А у вас конечный результат - абстрактный "контроль внутренней энергии".
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 14:37   #50   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
ваш пример мне понятен, но именно в этом и разница наших подходов. и несомненно что вас так учили, но примите и мой вариант - меня тоже так учили и ни я его (Тай Цзи) придумал... каждый интересующийся занятиями Ушу и Тай Цзи должен в самом начале задать себе вопрос - для чего ему это надо? от ответа будет соответствующий выбор - "Быстро или Медленно"
ваш вариант тренировок, прекрасно подходит для развития бойцовых качеств и победы в поединке....я знаком и с более серьёзными нагрузками (к примеру, тренинги Синицкого Г.С. помогаю нашим парням и девушкам побеждать в боевых спарринг на уровне чемпионатов мира), но оглянитесь вокруг - много ль бойцов окружает вас каждый день, и с чем им самим приходится сталкиваться? всё как у всех....
жаль, что не заметили суть сайта - "мы начинаем с основ", то как они передавались традиционно (если что не так, то это от моего незнания, не спорю). вот к примеру рассуждения одного из мастеров, которое наиболее близко отражает используемые у нас этапы развития и совершенствования - автор Ян Цзюньмин "ТАЙ Ц3И: ТЕОРИЯ И БОЕВАЯ СИЛА"
Первым шагом в изучении тай цзи цюань является уяснение основополагающей теории и принципов через беседы со своим учителем, чтение доступной литературы, общение с соучениками и собственные размышления и опыт своей практики....
Общая последовательность тренинга в тайцзи-цюане такова:
1. Понимание фундаментальной теории тайцзи-цюаня.
2. Практика расслабления, успокоения и концентрации.
3. Тренировка дыхания.
4. Ощущение и генерирование ци.
5. Циркуляция ци и дыхание.
6. Неподвижная медитация.
7. Базовые стойки.
8. Упражнения для координации дыхания.
9. Отработка базовых движений.
10. Изучение одиночного тренировочного комплекса.
11. Анализ боевого применения техник одиночного комплекса.
12. Начальные упражнения Толкающих Рук в фиксированной стойке.
13. Отработка базовых форм тайцзи-цзинь.
14. Отработка звуков Хэн и Ха.
15. Быстрый тайцзи-цюань.
16. Усложненные Толкающие Руки тайцзи.
17. Усложненный тренинг тайцзи-цзинь.
18. Тренировка расширения и переноса ци.
19. Боевое применение Толкающих Рук тай цзи.
20. Свободные Толкающие Руки.
21. Боевой парный комплекс тай цзи.
22. Свободный спарринг тай цзи.
что можно ещё добавить?....а у него есть что добавить!
и боевой аспект конечно же не маловажный, но тем не менее - это один из аспектов многогранного искусства Тай Цзи. поэтому и я в своих методах придерживаюсь полученных мною наставлений - начинаем с основ - и именно это я и предложил в своём варианте обучающего плана (он не такой уж и поверхностный и абстрактный). а уж как его реализовывать, это мой выбор (и бег, прыжки, и силовые упражнения, и гимнастика, и боевой аспект, а без медитации это вообще не имеет смысла). особенно показательно, когда уже наработанные рукапашники и каратисты начинают интересоваться внутренним состоянием, а не внешним фасадом.
поэтому и предлагаю всем (и вам мои друзья тоже) почитывать разную, в том числе и специализированную литературу на тему Тай Цзи. все мы можем быть преподавателями, но мы должны сохранить состояние ума-ученика, чтобы не пропустить чего то нового.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 22:46   #51   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от калькулон Посмотреть сообщение
хм, ребят а зачем тогда ссылочку на сайт давал?
Зря Вы так. Я, например, внимательно изучил.
Начал с раздела "Видео". И что я там вижу? Передачу с канала "Звезда" и 4 ролика с Ютюб, цель размещения которых должна стать предметом "глубоких размышлений"?

Хорошо, идем в раздел "Фотогалерея". Что здесь? Кроме неинформативных фото тренировочного процесса, достаточных для того, чтобы уяснить - люди на фото занимаются без года неделю, ходят на прямых ногах, баланса у них нет. Даже у тех, кто сфоткан в форме РКБ
Самый крутой методический материал данного раздела - выполнение поклона и "столбовой цигун" с заваленными назад плечами?

Особо удивляет Ваша... незамутненность что ли. Отрицание штампов. И всей истории развития того же ушу. Например, в Воронеже. Такое впечатление, что окунаешься в год этак 1985й. Тогда столь свободные рассуждения еще прокатывали, но сейчас...
Кто Вам пишет тексты?
Цитата:
Хотелось бы привлечь ваше внимание: согласно самому понятию ТАЙ ЦЗИ – необходимо задуматься и попытаться убрать многие иллюзорные границы, построенные самими занимающимися, в достижении единой на самом деле Цели – достижение внутренней, настоящей и полной ГАРМОНИИ.
Самое связное что есть на сайте - копипаст с чужих сайтов и книжек.

Если говорить пошлым языком маркетинга, то ИМХО Ваше "предложение" не соответсвует запросам "рынка", который ИМХО сильно эволюционировал за последние лет этак 20. Позиционирование невнятное, следуя Трауту - как Вы позиционируете себя относительно "самого массового бренда воронежского рынка ушу "Парящий орёл" Белова? "Золотой цветок" Скороходова? Чем Вы лучше? Тем что сфоткались в Китае? Да у Белова с конца 80х натаскал от туда целый ВОЗ всяких фотографий...

ИМХО всё выглядит несколько "на дурочка", что вероятно и вызывает настороженную (в лучшем случае), а чаще негативную реакцию у читателей профильной ветки.
В общем ситуация "на рынке ушу" мне по барабану - можно считать, что внес свой вклад в общее взаимопонимание.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 09:11   #52   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
ура нашему взаимопониманию!
фраза: "В общем ситуация "на рынке ушу" мне по барабану" сама за себя говорит...
но всё же, благодарю за мнение и продолжим наши занятия!
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 09:52   #53   
Форумец
 
Сообщений: 729
Регистрация: 18.11.2009
Возраст: 51

K.A. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от калькулон Посмотреть сообщение
Первым шагом в изучении тай цзи цюань является уяснение основополагающей теории и принципов через беседы со своим учителем, чтение доступной литературы, общение с соучениками и собственные размышления и опыт своей практики....
.
Ну, собственно, в этом и есть главное отличие европейского пути от восточного. Евро - приоритет теории и понимания, и через них осознание техники. Ну, вот как нас в институте учили - теория физвоспитания.
Восток - через мышечное усвоение. Ученику объясняют только то, что он спрашивает, только то, что он сам уже почуствал на собственной шкуре. Потому и такой разрыв в подготовке: до 16-18 лет голая физуха и азы рукопашки. А как что-то начнет просыпаться, бегом к учителю за разъяснениями.
Вот и получается, что у европейцев теория отдельно, практика отдельно. И в зале тай-цзи, а на улице и соревнованиях - бокс и рукопашка. А попытки продемонстрировать навык липких рук против боксера или опущенного дан-тьяня против борца заканчиваются плачевно. Что поделать, статистика.
Хотя изначально(что как раз логично и рентабельно) таки мягкое рождалось в жестком. А не наоборот.
Действительно, зачем подростку цзин, если у него кулаки что пушечные ядра. И нафига ему сакральные звуки и медитации, если он и без них пробегает червонец за 45 минут в полной выкладке, а потом до утра шпилит сокурсниц в общаге. на фига ему внетреннее, если у него внешнего через край?
А понадобится ему это внетреннее годам к 45, когда внешнее начнет затормаживаться.
И наоборот, человек потративший свою молодость на "уяснение основополагающей теории и принципов через беседы со своим учителем" рискует остаться без тренированного сердца, сильных ног и набитых кулаков.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 10:58   #54   
Форумец
 
Аватар для калькулон
 
Сообщений: 135
Регистрация: 01.09.2011
Возраст: 44

калькулон вне форума Не в сети
и тут соглашусь!
в этом и разница, все хотят быстрых результатов, а тренировать набитости конечностей даётся быстрей (верно замечено - думать о внутреннем некогда и некому до определённого момента...), но какой ценой?
отсюда и несоответствие понятий и техник, отсюда и неспособность показать липкие руки и тай цзи как таковое.
а вот с последним высказыванием не думаю, что можно так категорично - ведь познание себя, основная задача человека, и решая её вряд ли можно говорить о "риске" каких то потерь (набитости рук, чёрствости сердца, расхлябанности тела). ведь это тоже входит в понятие постижение себя, только осуществляется это не сломя голову (на бегу), а спокойно и обдуманно (хорошо если под руководством более опытного человека). а если и будет где упущение, то это и есть то с чем надо работать сейчас и сразу, а не ждать 45-50 лет, когда система тела уже начала тормозить от отсутствия внутренних сил.
и опять то же вопрос: приоритет "внутреннего" или "внешнего" (на манер западного мышления чёрное-белое), или их взаимодействие (на традиционный манер).
благодарю за участие в беседе!
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 13:25   #55   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от калькулон Посмотреть сообщение
ура нашему взаимопониманию!
фраза: "В общем ситуация "на рынке ушу" мне по барабану" сама за себя говорит...
Ясное дело у-Ра, только не все - многие у-Вы.
Удобная манипуляция - из всего постинга обратить внимание только на последнее предложение.
Нет чтобы ответить про видео - рассказать о том, как связаны ролики с Ютюба с Вашей группой - может кто из нее там снимался? А вдруг?
Нет чтобы не согласиться и пояснить что баланс есть, а в столбах надо по такой-то причине заваливать плечи назад и пояснить по какой.
Нет чтобы просветить меня относительно позиционирования группы - думаю, что "целевой группе клиентов" это тоже было бы интересно - на себя же работаете.
Вместо этого акцентировали внимание на том, что мне не интересен "рынок ушу". И всё.

Поясняю: рынок - это "место" где происходит обмен товара на деньги. Я на "рынке ушу" не планирую ничего покупать или продавать. У меня вообще финансовые интересы в этой "отрасли" (БИ и СЕ) отсуствуют напрочь. Но нельзя же всё делать за деньги?
А вот на хорошее ушу смотрю с удовольствием. Жаль что редко.
Цитата:
отсюда и неспособность показать липкие руки и тай цзи как таковое
А ЛИЧНО ВЫ МОЖЕТЕ? ПОКАЖИТЕ!!!
Вот будет точка отсчета для продолжения разговора. Просто снимите ролик (с любого телефона) на любой тренировке (вы же практикуете часто?). Даже не надо "липкие руки" против боксера. Просто покажите упражнение на скорости от 3 движений в секунду (чтоб толчки, удары по настоящему, со сбросом) - и всё будет ясно. Просто - умеете или нет.

И после этого отношение многих (включая меня) к Вашим теоретическим выкладкам и цитатам будет другое. Сможете?

... В общем на следующем такте будет либо ролик (который можно обсуждать), либо развернутое пояснение почему такой ролик нельзя снять/показать и тд (что обсуждать безсмысленно)
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:23   #56   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon Посмотреть сообщение
Просто покажите упражнение на скорости от 3 движений в секунду
Тема неинтересна, а вот это "3 удара в секунду" уже примелькалось. Что это за точка отсчета такая, откуда вообще взялась?
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:56   #57   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Это оценка уровня освоения двигательного действия (их неколько), достаточно универсальная.
Мы используем много лет на практике. Работает.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 22:57   #58   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
WFalcon, а секунд сколько? )
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 23:00   #59   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
В смысле? Время выполнения упражнения?
Разное. У нас от 10 секунд до 30-40-60 секунд. В зависимости от цели и вида упражнения.

Если цель показать максимальный темп (например, удары на месте без смещений) - 5-15 секунд.
Если цель проверить успевает/не успевает и упражнение технически не сложное - хватает 15-20 секунд.
... В общем от массы факторов.

Вот Вы считаете (например), что уже поставили удары руками - дайте товарищу лапы и поработайте по ним с перемещениями (но чтобы они были постоянно на дистанции удара). Отсеките время и посчитайте число ударов (желательно, чтобы они - удары - были нагружены) - поделите удары на секунды. Ваш ритм работы Вам известен.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 23:08   #60   
FatSince2010
 
Аватар для SS20
 
Сообщений: 1,785
Регистрация: 07.07.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 8

SS20 вне форума Не в сети
WFalcon, ясно.

Я просто засомневался - средняя скорость 3 удара в секунду для какого-то продолжительного упражнения - это же швейная машинка какая-то. Т.е либо ритмично и в постоянном темпе, либо пиковые скорости (скорее частоты (: ) уж совсем запредельные.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind