Старый 21.09.2011, 07:08   #31   
золотая
 
Аватар для SaQura
 
Сообщений: 3,000
Регистрация: 31.07.2010
Возраст: 39

SaQura вне форума Не в сети
у меня в семье была мама всегда ответственной за ласку)) затискать, зацеловать))) и до сих пор мы с ней часто часто стоим обнявшись)) все на работе нас "подружками" называют)))
а вот папа... человек оч скупой на нежность. да он любит, да заботится, но никогда! не обнимал и не целовал меня (младенчество не берём)
и я не знаю что такое подойти и обнять отца. не умею я этого...

а когда он узнал что мне сделали кесарево.. оооо.. мама прожившая с ним 30 лет впервые увидела его таким.. он сидел и плакал "её порезали.. ей же боооольно......"
и мне звонил в рд узнать как я.. а голос дрожит...
вот наверное с того момента что-то изменилось..)) теперь свою нежность он отдаёт внучке..
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 07:42   #32   
Форумец
 
Аватар для Екатериночка85
 
Сообщений: 625
Регистрация: 11.08.2011
Возраст: 38

Екатериночка85 вне форума Не в сети
Я своей семьей горжусь и очень счастливая ,что я именно ИХ дочь!И в детсве меня любили очень,все у меня было.И с папой на мотоцикле расскала)Маму правда больше болялась,чем папу)))В школе уж ооооооочень доверительных отношениях не было.За то сейчас мои самые близкие подружки это мама и бабушка)
Я считаю,что на объятия и на ласковые слова не надо скупится,ведь в это одно из главных составляющих детского счастья)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 07:46   #33   
Форумец
 
Аватар для Екатериночка85
 
Сообщений: 625
Регистрация: 11.08.2011
Возраст: 38

Екатериночка85 вне форума Не в сети
SaQura, и слава Богу!Как приятно смотреть,когда наши папы возятся с нашими детками!и понимаешь,любят)))
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 08:39   #34   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
про черствость,сухость и пуританство))
Как было в вашей семье? какими были ваши родители в плане проявления чувств?
Мне кажется у нас, по крайней мере по отношению ко мне, сухости и чёрствости не было. Каждый член семьи выражал свои чувства и эмоции по-своему, но в конечном итоге выражал их. И я чувствовала и знала, что меня любят. Это и есть главное. А обнимашек-целовашек-хохотушек не было. Наверное мы просто люди такие. Может кого-то и удивит, может и дико прозвучит, но на моей памяти, когда мой отец прикоснулся ко мне (в моём сознательном возрасте) совсем небольшое количество раз - по пальцам можно перечесть. Я не считаю это ненормальным - я сама такая же. Хотя сестра моя абсолютно другая, нежели я - ей очень важен тактильный контакт, затискивает и "заезживает" маму, хотя уже почти с неё ростом

Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Как это повлияло на ваши отношения в семейной жизни? на отношение к вашим детям?
Не знаю, не задумывалась, как это повлияло. У нас просто всё по-другому - по-своему

А почему это важно?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:04   #35   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
А почему это важно?
Потому что иногда люди страдают от отсутствия ласки с родителями и не могут проявить ее в своей семье, от чего страдают их супруги и дети.
По сабжу, я росла с мамой и она обожала меня тискать-целовать. Но при этом (как я недавно поняла) очень редко меня хвалила и никогда не говорила что я красивая. В 12-14 лет я стала слышать это от ее подруг/коллег и очень удивлялась. У мужа в семье не было принято обниматься (два мужика растут, нельзя же!). Но со мной он явно отрывался, обниматься любит и часто подходит просто поцеловать меня. (И постепенно его мама тоже стала его обнимать при встрече, и ничо все живы и довольны) Сейчас я чувствую, что от мамы чего-то не хватало, возможно папы?!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:05   #36   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Для меня объятия-поцелуйчики - это проявление любви. Возможно кто-то скажет, что я недалекая и не могу распознать по другому эти проявления. Но мне все равно важна эта часть нашей жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:13   #37   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kitty.smart Посмотреть сообщение
Потому что иногда люди страдают от отсутствия ласки с родителями и не могут проявить ее в своей семье, от чего страдают их супруги и дети.
Я ещё про другое подумала. Может кто-то намеренно сдерживается, чтобы не обнять/не поцеловать и проч., дабы "не разбаловать"? Если такое бывает - эт не есть гут.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:21   #38   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Не сдерживаюсь, обнимаю дочку, мужа.
И у нас в семье мама и папа всегда проявляют свои чувства. А вот свекровь ни разу при мне не погладила, не обняла сына. До встречи со мной он не знал что значит просто погладить по голове, по плечу. Ужасно это.
Сейчас он этому уже научился, проявляет нежность к дочке, ко мне.

Сама же стараюсь различать грань - когда можно и нужно приласкать дочь и пожалеть - упала сильно, или просто так. А когда - проигнорировать или успокаивающе сказать -ну упала, ничего страшного, не больно - вставай. Очень трудно - но считаю, что такая грань должна быть.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:33   #39   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Мои родители никогда не понимали такие проявления чувств, как объятия, поцелуи. Для них это что-то совершенно неприемлемое, даже по отношению к своим детям. Да, маленького ребенка мама могла на руки взять, как-то чмокнуть мимоходом изредка, но я к сожалению, читая эту тему, даже не могу это вспомнить, как ни стараюсь, просто предполагаю. Мне этого ОЧЕНЬ не хватало. А отец вообще очень замкнутый человек, и тискал меня и проявлял всячески свои отцовские чувства только до годика-двух, судя по фотографиям. А потом просто существовал рядом с нами - уходил на работу, приходил, кушать и спать. А на выходные день отличался только тем, что уходил не на работу, а возиться в гараж, мы так же его не видели весь день. Я однажды психанула жутко, высказала ему, что не вижу смысла в такой семье, где все живут как чужие, он долго и горько рыдал, я не думала, что мужчины могут ТАК плакать. Как оказалось, его раздражает жена, сильно, но развестись он с ней не может из-за детей. Поэтому и не хочет дома бывать. Так вот они и живут до сих пор вместе, под одной крышей, два совершенно чужих друг другу человека, по привычке, менять что-то боятся или не хотят... Каждый сам по себе. К нам с братом как не было нежных чувств, так они и не проявились, хотя я до последнего надеялась, что мои родители когда-то осознают, что так жить нельзя, они многое теряют, но надежда моя в этом году окончательно умерла.
В нашей семье с мужем - ласки обычное дело, дети зацелованные-затисканные, я стараюсь давать им все то, чего лично мне в детстве не хватало. Ярославу всего годик, а он уже понимает слова дай поцелую, выдает то щечку, то пяточку, то ладошки )) И умеет уже давно крепко обнимать, гладить. Я думаю, что ласка - важнейшая составляющая семейных отношений. Мой брат из-за этого всего до такой степени зажатый и закомплексованный, что ему уже за 30, но он все никак не женится.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:41   #40   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
Я ещё про другое подумала. Может кто-то намеренно сдерживается, чтобы не обнять/не поцеловать и проч., дабы "не разбаловать"? Если такое бывает - эт не есть гут.
Это моя свекровь так. Она учитель в школе и и школу переносила всегда в дом, свекр военный, там не обнимашек, тем более единственный отпрыск, боялись забаловать. Вот муж и не знает, что такое любовь. Сказал мне может пару раз, а остальное ну ты же знаешь, что я тебя люблю и все. А я выросла под огромным натиском маминой любви, при всем при том совершенно ненавязчиво, вот с ней я уж точно росла как с лучшей подругой, даже папина суровость не мешала, хотя это он по сравнению с мамой выглядел суровым, а так вполне себе ласковый и нежный, мечтаю построить в своей семье такие же отношения.
Всегда умиляло, как старший брат, будучи почти двухметрового роста омбалоподобный дядя хватает при встрече маму на руки и нежно ее целует как котенка. Не сторонится, ни стесняет а искренне любит, как и его всегда любили.
Я считаю, что это очень важно - любить и показывать это. Всегда было жаль тех людей, которым не хватило этого в детстве..
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:05   #41   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Вспомнила рассказ В.Токаревой "Террор любовью" по-моему называется.Классный.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 23:38   #42   
дочисынамама
 
Аватар для gam-ma
 
Сообщений: 1,976
Регистрация: 13.01.2009
Возраст: 39

gam-ma вне форума Не в сети
Помню мама с бабушкой осуждали, мол какие наши девочки красавицы, но это как-то без нашего с сестрой участия было, как-то со стороны.
Недавно заметила что внуков мама и целует, и обнимает. Спросила, почему с нами так не было. Она сказала, что тяжело было, ответственность большая одной двоих детей тянуть, не до обнимашек-целовашек - прокормить бы, одеть. А за внуков пусть родители ответственность несут, а она просто любить будет. Вот так...
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 00:01   #43   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Artemida Посмотреть сообщение
Вспомнила рассказ В.Токаревой "Террор любовью" по-моему называется.Классный.
Ага, хороший рассказ.
Ток, Наташ, дюже глубоко копаешь. Тут про обнимашки-целовашки речь просто, как мне кажется
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 08:39   #44   
звезда
 
Аватар для Artemida
 
Сообщений: 3,946
Регистрация: 27.03.2009

Artemida вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Ток, Наташ, дюже глубоко копаешь. Тут про обнимашки-целовашки речь просто, как мне кажется
Не буду, не буду.Если чо, я за обнимашки-целовашки))))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:31   #45   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
ох, девочки, рассказы ваши аж до слез проняли =)
у меня все в семье сухари - что родители, что родители родителей (с обеих сторон), что родители родителей родителей...
сама черствая как столетний сухарь
а вот у мужа в семье все наоборот, его мама готова затискать меня (тридцатилетнюю тетку) до смерти, наверное, сказывается то, что у нее два сына + муж (три мужика в доме), а она очень хотела дочку
вот учат меня все вместе нежности уже 15 лет
я пока слабо поддаюсь, надеюсь, когда появится ребенок, станет легче с проявлением чувств
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:37   #46   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Violeta-Konfeta Посмотреть сообщение
...
вот учат меня все вместе нежности уже 15 лет
я пока слабо поддаюсь...
Признайся, боишься, что меньше тискать станут? Шутка, конечно. И кстати, про тётку-то ты загнула
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:44   #47   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Kosmosilos, не, я просто не привыкла к этому =)
мне тяжело осознать, что к близким людям можно относиться более открыто =)
но тут уже вопрос о мировосприятии, которое во мне воспитали мои жесткие родители

Цитата:
Сообщение от Kosmosilos Посмотреть сообщение
тётку
я лет до 25(!) считала, что 30 лет - все, кирдык, люди после этого не жильцы
пример мамы, двух бабушек, наверное, стояли перед глазами
поэтому в моем понимании 30 - это тетка и никак иначе =)
хоть и ощущаю себя лет на 20
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 14:49   #48   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, понятно Да, интересно как со своими детьми будешь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:02   #49   
110%
 
Аватар для Violeta-Konfeta
 
Сообщений: 5,012
Регистрация: 07.06.2008

Violeta-Konfeta вне форума Не в сети
Kosmosilos,
тоже интересно
и боязно
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:16   #50   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, ну чё делать-то, говорят надо когда-то
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:24   #51   
хомяк
 
Аватар для Kitty.smart
 
Сообщений: 2,677
Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 41

Kitty.smart вне форума Не в сети
Violeta-Konfeta, глаза боятся, руки делают. (ну типа того)
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:30   #52   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Violeta-Konfeta Посмотреть сообщение
Kosmosilos,
тоже интересно
и боязно
И ничего не страшно. Давай, начинай по одному.



А меня в семье "пузыриком" называли, я была упитанным ребенком+ пускала слюни в задумчивости. Брат до сих пор так меня зовет, хотья уже не пускаю пузыри, когда рисую и мне уже 34.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 15:35   #53   
ЮК Эксперт
 
Аватар для ДеFFачка
 
Сообщений: 2,288
Регистрация: 07.12.2010
Возраст: 47
Записей в дневнике: 1

ДеFFачка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
У меня семейство всё ласковое.
Девочки, самое-самое сладкое воспоминание из детства. Если просыпалась при маме, она меня сразу начинала зацеловывать так, что я аж вздохнуть не могла — в щёки, в нос, в лоб
Я то же делаю со своим ребенком. Пока не сопротивляется. Перед сном непременно заобнимаемся, аж дышать не чем. Хоть у меня и мальчик, 10 лет Это нормально?
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 17:03   #54   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
ДеFFачка,нормально,нормально))) с твоим точно нормально) не.... (блин хотела как в бисетке сказать)) боись,короче)))

почитала,и вот теперь все думаю..думаю.. блин,мне прям вот вредно так много думать)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 17:16   #55   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДеFFачка Посмотреть сообщение
Я то же делаю со своим ребенком. Пока не сопротивляется. Перед сном непременно заобнимаемся, аж дышать не чем. Хоть у меня и мальчик, 10 лет Это нормально?
Я наслушалась передач Гордона с психотерапевтом Троицкой... Короче, если мальчик в 10 лет соглашается обниматься-целоваться с родителями — это мега-круто! Потому что "переходный возраст" — это ни фига не 13-15, а как раз лет с 9-ти у теперешних деток начинается. И то, что, по крайней мере, телесный контакт не потерян и подросток не отпихивается — это ооочень здорово.
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 17:17   #56   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
почитала,и вот теперь все думаю..думаю..
А плодами раздумий поделиться где???
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 09:33   #57   
Out
 
Аватар для Kosmosilos
 
Сообщений: 5,495
Регистрация: 17.12.2008

Kosmosilos вне форума Не в сети
Мне кажется, что всё нормально, если по согласию (без насилия) и без сексуального подтекста.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind