Старый 07.11.2011, 23:36   #31   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Большая просьба, не пишите в личку. Я не использую этот ресурс для записи на приём. Я стараюсь быть объективным в своих консультациях и не компрометировать себя корыстными целями. Спасибо за понимание.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 22:24   #32   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 17.10.2011

Elko вне форума Не в сети
была на консультации по своему вопросу исправления формы передних зубов без брекетов
в принципе все понятно,как вы и советовали.Спасибо!Теперь хочу спросить по поводу своей мамы. У мамы съёмные протезы, но они всё время сваливаются и она страдает.Врач в одной частной клинике сказал, что ситуация очень сложная (минимальная костная ткань и отсутствует гребень)гарантированного результата не будет . А на консультации в одной из "мощнейших" воронежских клиник доктор уверил, что протезы надо переделать и все будет стабильно, они будут использовать новейшие технологии (сделают индивидуальную ложку). Что это за ложка?
Действительно ли она даст гарантированный результат?Для пенсионера это достаточно затратная статья и не хотелось бы экспериментировать.

Последний раз редактировалось Elko; 11.11.2011 в 23:29.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 01:12   #33   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Elko, сложно ответить без осмотра. Действительно сильная атрофия костной ткани на беззубых челюстях усложняет задачу изготовления полных съемных протезов (а я так понимаю, что речь идет о полном отсутствии зубов), но второе мнение, другого специалиста (где про индивидуальную ложку) говорит о том, что видимо не всё так плохо. Постараюсь объяснить. Индивидуальная ложка это не что-то, что получает пацинт для пользования, это всего-лишь приспособление для получения максимально информативной модели того рельефа челюсти, который имеется у пациента ( в данном случае у Вашей мамы). Чем точнее модель, чем она информативнее тем больше у зубного техника возможностей для изготовления удобного протеза. И в принципе использование индивидуальной ложки для получения оттиска беззубой челюсти- есть стандартная процедура протокола протезирования на беззубой челюсти, в этом нет ничего особенного, грубо говоря так и нужно делать, а не как-то подругому. Но сама по себе индивидуальная слепочная ложка никоим образом не изменит условия протезирования, и если для стабильного удерживания протеза условий нет, то их нет, и без дополнительных мер протез будет "спадать" при открывании рта и артикуляции. Для улучшения условий протезирования может потребоваться хирургическое вмешательство. Насколько оно серьезное решается исходя из клинической ситуации, от простого изменения глубины преддверия полости рта до сложной костной пластики. Так же существуют методы удерживания протеза за счет имплантантов. Есть великолепный способ мини имплантации, когда в челюсть устанавливаются небольшие имплантанты с шаровидными головками, а в съемный протез эластичные замки, и протез как-бы застёгивается на пуговки. При этом у врача появляется возможность несколько уменьшить площадь удерживающей части базиса, что дает пациенту больше комфорта. Я широко использую эту методику. Она достаточно демократична по стоимости, не травматична. предсказуема и в случае дезинтеграции одного из имплантов не требует реабилитационных мероприятий и переделки конструкции, что немаловажно для пациента как в финансовом, так и в эмоциональном плане. Я думаю, что это достаточно распространённый способ и Вам наверняка его предложат в той или иной клинике.
но вообще я хочу сказать, что изготовление удобного и красивого съемного протеза- это искусство, и не всякий ортопед может такое сделать. Вернее сделать-то может любой, но вот что бы было удобно, красиво, не сваливалось, не болталось, жевало, не вызывало дискомфорта и нарушений речи - не всякий.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 11:33   #34   
Форумец
 
Аватар для Darkgirl
 
Сообщений: 185
Регистрация: 05.02.2007
Возраст: 34

Darkgirl вне форума Не в сети
Добрый день! У меня такая проблема. Несколько дней назад почувствовала боль при прикосновении к коже над губой. Оказалось дело в десне. Я посмотрела и обнаружила, что на самом верху десны три белые круглые точки. Не понятно - то ли это гнойники, то ли нет. Что это такой и что с этим делать? Пока что полоскаю содой и водным раствором прополиса. При полоскании пощипывает. А еще через пару дней после того как это появилось у меня , тоже самое появилось у моего мужа.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 23:00   #35   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Darkgirl, Количество форменных проявлений различных паталогий на слизистой оболочке полости рта весьма велико и поэтому с моей стороны ставить диагноз только исходя из той информации, что Вы дали по меньшей мере самонадеяно. Могу лишь сказать, что скорее всего это локальное проявление стоматита неясной природы. Чаще всего это связано с локальной травмой слизистой оболочки, но опять же я не видел характер форменных элементов и поэтому могу лишь посоветовать симптоматические меры. Для снятия дискомфорта (болезненности) можно использовать местноанестезирующий гель (продаётся в стомат. магазинах), но я лично в таком случае применяю дубящие препараты, а именно можно прополоскать слизистую небольшим количеством коньяка или виски. Это на некоторое время снимает болезненность. Но это в случае травматического афтозного стоматита. Для точного диагноза Вам необходимо показаться дантисту.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:27   #36   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 17.10.2011

Elko вне форума Не в сети
dkdoktor, мы с мамой проконсультировались по поводу миниимпантов, и нам сказали, что это ерунда, и что надо ставить "настоящие" импланты, но перед этим надо какой-то лифт поднять в гайморовой пазухе, а по деньгам - маме для этого надо продать квартиру.
Неужели нет другого выхода?
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 20:33   #37   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Elko,....

Последний раз редактировалось dkdoktor; 15.11.2011 в 00:14.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 17:17   #38   
Форумец
 
Аватар для valenta
 
Сообщений: 176
Регистрация: 05.10.2011

valenta вне форума Не в сети
dkdoktor, хочу поменять коронки,ходила на консультацию в три клиники(ищу где лучше). В двух первых берутся делать без проблем,а в третьей сказали,что у меня стираемость зубов и надо идти к врачу,чтоб посмотрел челюстной сустав и возможно,надо будет носить капу. Знакомые говорят,что зубы стираются у всех,но коронки все-равно ставят. Вопрос:кто из врачей прав? И не перестраховывается ли врач из третьей клиники? Или другие врачи непрофессионалы? Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 20:44   #39   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
valenta, Я отвечу Вам так, непрофессионалы стоматологией не занимаются, слишком хлопотно и не настолько прибыльно как многие думают. А вот о степени профессионализма Вы можете судить по сертификатам на стене клиники. Открою маленький секрет - во многих клиниках в приемной или в другом каком-нибудь доступном месте доктора вывешивают сертификаты о повышении квалификации. Это не просто бумажки в рамочках. Это реальное подтверждение профессионального роста врачей. Дело в том, что сессии и семинары на которых такие документы выдаются, посещают профессионалы реально заинтересованные в проф. росте и расширении своего кругозора в профессии. Многие из этих курсов и сессий стоят немалых денег и отнимают время, поэтому если доктор таким образом распоряжается своим временем и деньгами, то это говорит о том, что он заинтересованный профессионал. Не постесняйтесь спросить, где, чему и когда доктор учился помимо мединститута, и я Вас уверяю, что человек с профессиональной заточкой с гордостью покажет Вам сертификаты прокомментирует их
Я думаю, что такой человек обладает, скажем так, расширенным взглядом на предмет.

Теперь по поводу коронок. Коронки на зубы может поставить любой интерн, вопрос зачем (то бишь с какой целью). Если цель восстановить утраченные ткани зуба, придать ему эстетичный вид и ввести в функцию это одно, если для опоры ортопедической конструкции это другое, если с целью стабилизировать соотношение челюстей - это третье. Стираемость зубов, на которую обратил внимание один из докторов, может внести свои коррективы в план протезирования т.к. может быть патологической. И в этом случае может потребоваться несколько расширенный комплекс ортопедических мероприятий, в том числе и изготовление разобщающей каппы. Причём в зависимости от степени патологической стираемости таких капп может быть несколько, а само протезирование может быть отсроченным на несколько месяцев. Почему? А потому что специалист, который видит комплексную патологию будет устранять первопричину оной, а не просто менять или ставить коронки. Конечно это дольше, дороже, но ведь Вы же не вносите в горящий дом новую мебель. Понимаете. Патологическая стираемость процесс а не состояние, причём процесс прогрессирующий, и если он вышел из компенсированной стадии то будет протекать всё быстрее и быстрее, причем антогонисты зубов покрытых коронками будут стираться вдвое быстрее из-за того, что керамические коронки практически не стираются.Поэтому для реабилитации необходимо восстановить прежнее соотношение челюстей, закрепить это соотношение ортопедическими конструкциями ( коронками, вкладками, мостами и т.п.), но перед этим необходимо позаботиться о нижнечелюстном суставе дабы его не "заклинило", собственно для этого и нужны каппы.
Короче, доктор увидевший патологическую стираемость скорее всего ближе к истине. Вот и все, что я могу сказать имея ту информацию, что Вы мне предоставили.
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:25   #40   
Форумец
 
Аватар для valenta
 
Сообщений: 176
Регистрация: 05.10.2011

valenta вне форума Не в сети
dkdoktor, большое спасибо,что уделяете нам свое внимание!
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 20:19   #41   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
На здоровье
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 22:48   #42   
Форумец
 
Аватар для PIZZDEZ
 
Сообщений: 306
Регистрация: 23.02.2009
Возраст: 43

PIZZDEZ вне форума Не в сети
Здравствуйте.
Если я правильно понимаю, то люминиры в воронеже до сих пор не ставят?
Коплю деньги. Хочу через пол года поставить 8 передних зубов
Мечтаю о идеально ровных и кипельно белых зубах без обточки.
Цена 30+к за зуб меня меня на смущает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 23:57   #43   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
PIZZDEZ, Люминиры, или тонкие виниры, или "скорлупки" в Воронеже ставят, вот только для любого способа восстановления или новообретения белой улыбки должны быть показания. Как говориться что русскому хорошо, то немцу смерть, Высокая эстетика в стоматологии всегда дело индивидуальное, и индивидуальное даже не для конкретного человека, а для конкретного зуба. То есть при высоких эстетических требованиях план реабилитации может включать в себя различные по объёму, функциональности и способу изготовления конструкции (если понимаете о чём я), Поэтому прежде чем говорить о люминирах необходимо выбрать и довериться профессионалу и согласиться на тот план лечения. который он предложит. Я лично знаю доктора, который делал улыбку Тому Крузу, и поверьте одними люминирами этого сделать невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 13:37   #44   
Форумец
 
Аватар для PIZZDEZ
 
Сообщений: 306
Регистрация: 23.02.2009
Возраст: 43

PIZZDEZ вне форума Не в сети
Большое спасибо за разьяснение.
Вот только , что-бы довериться профессионалу нужно быть на 100% уверенным, что это профессионал.
Очень велик шанс выложиться на кругленькую сумму и в итоге остаться не удовлетворённым результатом.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 17:18   #45   
Registered User
 
Сообщений: 16
Регистрация: 12.07.2009
Возраст: 38

MARYA 31 вне форума Не в сети
Здравствуйте, скажите,пожалуйста. Можно ли удалять зуб (шестерка) с кистой во время беременности (срок19-20 недель)?
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 18:29   #46   
Форумец
 
Аватар для ШУРАВИ
 
Сообщений: 54
Регистрация: 14.03.2010

ШУРАВИ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dkdoktor Посмотреть сообщение
valenta, Я отвечу Вам так, непрофессионалы стоматологией не занимаются, слишком хлопотно и не настолько прибыльно как многие думают. А вот о степени профессионализма Вы можете судить по сертификатам на стене клиники. .
Позвольте с вами не согласиться. Наличие категорий и бумажек в рамках, ни как не говорит о профессионализме.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 20:19   #47   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
PIZZDEZ, Ищите и обретёте.

MARYA 31, Киста или любая другая хроническая проблема требует внимания либо в плановом режиме, либо в неотложном. Вам выбирать когда этим заниматься. Самое неприятное, что может случиться - это обострение воспалителного процесса в неподходящий момент, скажем в день, когда Вы соберетесь рожать. Беременность не противопоказание.

ШУРАВИ, Забыли добавить ИМХО. Не обсуждается.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 19.11.2011 в 00:32.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 20:49   #48   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.09.2011

Olga-11 вне форума Не в сети
Мне поставили имплантанты (три на нижней челюсти) еще первого ноября 2011, доктор с 3-его числа ушел в отпуск на 2 недели. Швы до сих пор не сняли, возможны ли какие осложнения? Отек и боли прошли.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 00:28   #49   
Форумец
 
Аватар для valenta
 
Сообщений: 176
Регистрация: 05.10.2011

valenta вне форума Не в сети
dkdoktor, а действительно зубы можно отбелить? Насколько я наслышана (и не только я),что эмаль невозможно отбелить,не испортив её! Что против природного цвета не попрешь!
dkdoktor, порадуйте,может я отстала от жизни! )
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 00:41   #50   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Olga-11, я не думаю, что нужно волноваться по поводу швов. В большинстве случаев доктор прогнозирует Ваше состояние и, поверьте специалист способный поставить импланты способен и на анализ клинической ситуации (в подавляющем большинстве случаев). Всегда хотел донести до пациентов ту мысль, что доктор работает с клиентом не только когда последний сидит в кресле, а и до визита и во время визита и после визита, даже если доктор в отпуске. Если доктор уехал, скорее всего ваше состояние стабильно и все плановые мероприятия пройдут в сроки определенные планом реабилитации. Я думаю Вам не нужно волноваться.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 10:38   #51   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.09.2011

Olga-11 вне форума Не в сети
Большое спасибо! Очень благодарна Вам за ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 15:29   #52   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
valenta, да зубы можно отбелить, но для разных клинических ситуаций используются различные способы отбела - химический (домашний курс или кабинетный) или реставрационный при помощи облицовок изготовленных прямо или опосредованно.
А порадовать Вы себя сможете сами, сходите на консультацию в пару клиник и подарите себе любимой очаровательную улыбку.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:01   #53   
Форумец
 
Аватар для Federman
 
Сообщений: 2,253
Регистрация: 09.02.2005

Federman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ШУРАВИ Посмотреть сообщение
Позвольте с вами не согласиться. Наличие категорий и бумажек в рамках, ни как не говорит о профессионализме.
Цитата:
Сообщение от dkdoktor Посмотреть сообщение
Забыли добавить ИМХО. Не обсуждается.
А я вот согласен с
ШУРАВИ, -ибо если руки растут не оттуда и не под тем углом, то наличие сертификатов не сильно влияют на качество работы. Более того-насколько я знаю, врачей в ЭРЕ обязуют (ЭРА это неоднократно с гордостью озвучивала) проходить обучение.А если доктору тема обучения не интересна? Или руки под этот вид манипуляций не заточены? Или и то и другое? Вот и получается-сертификат свидетельствует только о том, что доктору озвучили\показали этот курс. А вот чему он там научился-ни один сертификат этого показать не может
ЗЫ Все вышеизложенное-ИМХО,канешна
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:42   #54   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Federman, Я не обсуждаю здесь ни квалификацию докторов, ни правила внутреннего распорядка клиник. Я никогда не работал ни в одной клинике кроме собственной, но раз уж Вы настойчиво втягиваете меня в подобный разговор, то скажу свое мнение. ЭРА которую многие пытаются клюнуть - крупная и заметная медицинская организация со значительным штатом врачей. Количество клинических удач этой организации до того значительное, что те случаи, когда по тем или иным причинам клиент остался недоволен,иногда становятся достоянием публики. Просто по статистике. Но врачи это просто люди с образованием и требовать от людей абсолютной непогрешимости утопично. Я Вас уверяю, чем бы вы ни занимались в этой жизни, Вы никогда не сможете достичь абсолютного совершенства, наверняка,что-то где-то накосячили. Причем нетерпимость к чужим промахам обычно прямо пропорциональна собственному несовершенству. Медицинская организация называемая сейчас холдинг ЭРА прошла становление из маленькой клиники на задворках Воронежа в то, что она сейчас из себя представляет благодаря профессионализму, энергии, творческому подходу и огромному интересу к стоматологии человека стоящего за этой организацией. Благодаря именно этому человеку клиническая стоматология в нашем городе получила в свое время заметный ориентир для развития как в плане организации здравоохранения, так и в части клинических и технических дисциплин. А нравиться всем невозможно, на это способны только деньги, и то, нет нет да попадется Перельман, который скажет - Да не нужен мне ваш миллион.
А по поводу сертификатов скажу так, балбес с сертификатом все равно болше знает, чем балбес без сертификата, но я не думаю что в ЭРЕ будут держать балбесов. Это все, тема закрыта, я не буду больше реагировать на неклинические вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 10:35   #55   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
dkdoktor, поддерживаю)
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 09:34   #56   
ZX6R
 
Аватар для @PITBULL@
 
Сообщений: 119
Регистрация: 05.11.2006
Возраст: 41

@PITBULL@ вне форума Не в сети
dkdoktor, А кто,если не секрет,"делал улыбку Тому Крузу"?Смотрится не очень как-то,сильно смещен косметический центр.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 23:06   #57   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
[/QUOTE]@PITBULL@, Да, и это была большая проблема. Дело в том, что доктор Michael Sonik, который был продюссером этой работы, должен был найти золотую середину в решении этой клинической ситуации. Изначально смешение центральной линии было еще значительней ( это можно увидеть на ранних фотографиях Круза) и ассиметрия усугублялась непропорциональной геометрией десневой и резцовой линий, а так же сочетанной локальной гипертрофией и коллапсом десневых сосочков, что приводило к зиянию межзубных амбразур в одних локусах и чрезмерной заполненности межзубных пространств в других. Положение усугублялось сложным графиком лечения и высочайшими эстетическими требованиями. После продолжительного анализа и консультаций было принято решение гармонизировать десневую и резцовую линию. привести в стандартно-физиологическое положение мягкие ткани межзубных пространств, а положение центральной линии верхних резцов сместить настолько, насколько позволит клиническая ситуация. Полученный результат удовлетворил всех, причем не изменил индивидуальности образа, что было бы невозможно при глобальном вмешательстве. А такой вариант тоже рассматривался и предполагал удаление фронтальной группы зубов верхней челюсти с последующей имплантацией и реконструкцией фронтальных зубов. Но так как предварительное моделирование показало, что и в этом случае не обойтись без использования оптической иллюзии, а так же более "ровная улыбка" меняет образ актёра, то был принят тот вариант. который вы можете видеть сейчас. Несмотря на то, что центральная линия верхних резуов находится в смещенном положении, я считаю что решение гениальное. Мартину L. Гору с доктором повезло гораздо меньше. А жаль.

На фото доктор Майкл Соник.

Последний раз редактировалось dkdoktor; 06.04.2012 в 22:13.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:24   #58   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
Последнее время мои пациенты часто интересуются медицинскими страховками по стоматологии. Тема очень широкая и весьма неоднозначная. Для тех кто будет спрашивать оставляю ссылку на торрент, где можно скачать фильм Майкла Мура "Здравозахоронение" Весьма любопытно и позновательно.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1908920
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:48   #59   
Форумец
 
Сообщений: 773
Регистрация: 14.02.2010

anywhere вне форума Не в сети
dkdoktor, не знаю, по адресу ли обращаюсь, но спрошу.
у меня дистальный прикус и неправильно стоит клык в верхней челюсти. В одной клинике радушно приняли, предложив удалить 4ки(полностью здоровы, жалко..). Но сумма там баснословная. Другой, по отзывам хороший ортодонт сказал, что браться не будет, потому что 2 задних зуба депульпированы и двигаться не будут. Либо и их (помимо 4к) придется удалить, лечение растянется на года 4 и промежутки все равно не закроются. К тому же, по его словам, мои леченые-перелеченые зубы могут не выдержать передвижения и ничего от них не останется. Предложил терапевтическое лечение прикуса, путем установки пломб анатомической формы и коронок.
Вопрос! Может удастся исправить прикус, удалив только "мертвые" 6ки?? и сдвинув все передние зубы назад?
Заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 02:05   #60   
Эксперт
 
Аватар для dkdoktor
 
Сообщений: 265
Регистрация: 06.10.2011

dkdoktor вне форума Не в сети
anywhere, Я не занимаюсь ортодонтией и поэтому могу лишь предположить, что у Вас достаточно сложная ситуация, которая может и не иметь ортодонтического способа лечения. Даже в случае идеальных условий для перемещения зубов 2 класс по классификации Энгла ( а дистальный прикус это это один из вариантов этого класса) требует достаточно продолжительного и сложного ортодонтического вмешательства, что в Вашем случае обременяется неоднозначным прогнозом по перемещению моляров, а так же видимо возрастом (скорее всего Вам далеко не 9 лет), поэтому если за Ваш случай возьмется ортодонт и добьется результата, то за этот подвиг не жалко денег. Главное для себя решить надо ли Вам это. и насколько сильно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind