Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.06.2003, 12:48   #31   
СМ.ДНЕВНИК!
 
Аватар для Varan
 
Сообщений: 1,245
Регистрация: 19.10.2002
Возраст: 38
Записей в дневнике: 1

Varan вне форума Не в сети
Ольга Малахит вово! Согласен.
Толкиен "первичен" с той точки зрения, что после написания им трилогии появилось много народу, которые стали конкретно так "опираться" на его текст, что было куда проще, чем вслед за ним распутывать клубки мифов, легенд, исторических реалий. Поэтому в их текстах нередки грубые фактические, логические и прочие ошибки. Так делать явно ненада . Ну а Перумов - вроде у него своя "ниша". Он пишет для русских и на русском, его книги непопулярны в Штатах.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2003, 13:23   #32   
Гад редкий
 
Аватар для blackknight
 
Сообщений: 147
Регистрация: 11.04.2003

blackknight вне форума Не в сети
Попытаюсь объяснить свою точку зрения на первичность и вторичность, даже если придется залезть в дебри.

Вообще я предпочитаю, как говорил Чацкий, "оригиналы спискам". То есть мне интереснее "Старшая Эдда" в оригинальном виде, нежели донельзя искромсанная и с домешком "Калевалы" выданная за "Сильмариллион".

Постмодернизм, как мне кажется, к Перумову, как и Перумов к постмодернизму, не имеет никакого отношения. Одно дело - осознание уже сделанного. Другое, как говорится, show must go on. Так вот, "Скарлетт-2", "Кольцо тьмы" - это все из желания "срубить капусту" на понравившемся сюжете, с которым читателям расставаться не хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2003, 14:04   #33   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
blackknight Varan ну я бы закрыл тему про вторичность и превичность,она бессмыслена каждый автор индивидуален,а насчет капусты-это не так,Перумов просто показал всем свое отношение и видение Средиземья.

DeeP_DiveR добавил [date]1055588770[/date]:
и деньги здесь не причем,деньги он начал ,срубать с войны мага,где он стал писать ради того ,чтобы наживиться,хотя мне все равно нравиться,вот в Войне он точно уже сам не знает,чтобы еще придумать,чтобы шоу не кончалось,ну или хотя бы не кончалось так быстро
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2003, 14:35   #34   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Ольга Малахит Вот именно, как вы только что выразились, в литературе места всем хватит, но в данном случае, речь о предпочтениях. А литература, что ж, она большая и вместительная.
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2003, 13:06   #35   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
И что характерно,сравнивать то их все-таки нельзя,ну это же совсем разные стили. Единственное ,что скажу,та энергия и черная сила,что есть у Перумова мне больше по сердцу ,чем толкиеновские вещи,хотя за Толкиена могу повоевать

DeeP_DiveR добавил [date]1055930849[/date]:
скрипя ботинками в зубах
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 02:04   #36   
Форумец
 
Аватар для MANYAK
 
Сообщений: 471
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 39

MANYAK вне форума Не в сети
Мне Толкиен не понравился абсолютно, едва осилил "Братство кольца". А Перумовское продолжение очень даже понравилось. Нравится как там описываются сражения, читать намного интереснее.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2003, 08:19   #37   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
MANYAK вот и я про сражения говорю,так красиво сделано все
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 09:16   #38   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Последняя новость,Перумисты ролевик собираются провести в сентябре этого года, по "Рождению мага"во как,все вопросы и ответы на них тут:
http://www.perumov.com
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2003, 10:39   #39   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Черные Назгулы
Под моим окном
Спеть решили хором
Все вдевятером
***
На плащах старинных
С черною каймой
Распустились нитки
Грязной бахромой
***
Как завоют, твари,
В сонной тишине
Явно не уснуть уж
Ни тебе, ни мне
***
Что ж это за мода,
По ночам орать:
Этих хулиганов
Надо в Мордор сдать
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2003, 20:29   #40   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Док и вовсе не смешно,не позволю смеяться,хахахахаха,ой,а может и смешно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2003, 16:51   #41   
Форумец
 
Аватар для Аррас
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.06.2003
Возраст: 37

Аррас вне форума Не в сети
Кому интересны приколы по Толкиену и Перумову, посмотрите в Арде-на-Куличиках. www.kulichki.com/tolkien
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2003, 16:55   #42   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Аррас старо енто все,знамо дело были и не раз там
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2003, 17:18   #43   
Registered User
 
Аватар для Евдокия
 
Сообщений: 626
Регистрация: 21.03.2003
Возраст: 41

Евдокия вне форума Не в сети
Не понимаю. Вот, дескать, Толкин превичен, а Перумов вторичен. Да что это за понятие такое! Вторичная еда есть уже г..но!
Ну, не может быть вторичной литературы, потому что уже не литература, а халтура чистая.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2003, 05:38   #44   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Евдокия Поясняю. Вторичная еда ето еще не гавно, а жвачка. Все пережевано и перемешано, а вот следование Перумову - ето результат переваривания уже пережеванного, есть уже и такие параизведения. Натуральное гавно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2003, 10:53   #45   
refuse/resist
 
Аватар для Nightling
 
Сообщений: 865
Регистрация: 26.05.2002

Nightling вне форума Не в сети
Толкин хорош уже тем что основал жанр. Его ВК - бесподобное произведение, милое, доброе но немного наивное и детское. тем оно и хорошо, не так много есть произведений которые учат хорошему. Я например могу в один ряд поставить только "Нарнию" Льюиса
Интересно бы узнать мнение тех кто читал не только ВК но и другие произведения.
Перумов просто достаточно интересный писатель, о первичности и вторичности конечно говорить глупо, по сравнению с толкиным получится что все вторичны
хотя мага я не осилил, слишком он его раздраконил, уже не интересно
зато с нетерпением жду продолжения черепа
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 12:37   #46   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Nightling а я вот долго вникал в Нарнию Льюисса,оч. долго,но в к. счете понравилось
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 15:13   #47   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
наконец!Свершилось,нарыл то,что лично думает Ник обо всем этом...

- Я стараюсь уйти от этой дурной славы, потому что моя книга- это не продолжение. Первые издатели против моей воли поставили это слово в коммерческих целях. Я бился до последнего, и в конце концов мы сошлись на неуклюжем термине «свободное продолжение». Потом и это было снято. Сейчас мои книги не издаются в сходном оформлении с Толкиеном: они не связаны с «Властелином Колец». Продолжении Толкиена не может быть, потому что его мог написать только один человек — сам профессор Толкиен. Но он начал писать — бросил. Так что продолжения «Властелина Колец» никогда уже не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 13:00   #48   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
по поводу переиначивания Толкиена

сейчас читаю Ольгу Брилеву,про Берена и Лютиэн......всем советую,книг пересекается не только с Сильмариллионом ,но и с Черной Книгой Арды Васильевой..красивая вещь....
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 21:18   #49   
Форумец
 
Аватар для Аррас
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.06.2003
Возраст: 37

Аррас вне форума Не в сети
Boruch, насчёт Перумова - это только твоё личное мнение,
другим ево навязывать не стоит.
Перумов очень своеобразен.
Nightling, я тоже череп очень жду.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2003, 22:50   #50   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Аррас а кто черепа не ждет?все ...ждут....и я того же мнения....
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2003, 07:17   #51   
Registered User
 
Сообщений: 743
Регистрация: 22.08.2003
Возраст: 40

Child_of_Bodom вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nightling
[B]Толкин хорош уже тем что основал жанр. Его ВК - бесподобное произведение, милое, доброе но немного наивное и детское. тем оно и хорошо, не так много есть произведений которые учат хорошему. Я например могу в один ряд поставить только "Нарнию" Льюиса
Интересно бы узнать мнение тех кто читал не только ВК но и другие произведения.
Толкиен не основатель жанра. Просто, пожалуй, самый коммерчески успешный из его представителей. Секрет успеха ничего загадочного не содержит, базируется в основном на особенностях западноевропейского и американского менталитета + постепенно возникавший кризис перепроизводства в жанре научная фантастика.

"Нарния" не стала столь популярной исключительно из-за сюжетно-конструкционных особенностей. Все-таки роман-проповедь - это не то, что способно привлекать толпы тинейджеров-бездельников. А вот "ВК" - именно то.

Толкиен хитрец. Проэксплуатировал основательно подзабытый артурианский архетип, сдобрил приправами из скандинавской и английской мифологий. Вуа-ля! На фоне НФ, особенно hard SF, "ВК" воспринимался как типичный easy-reading.

Среди современных писателей-фэнтезеров немало тех, кто и стилистически, и в плане конструирования сюжета, и создания атмосферы на голову, а то и на две выше Толкиена. Тем не менее, профессор по сей день считается Королем Жанра. Что, в целом, справедливо. Популяризация всегда выгоднее, чем научная деятельность.

А Перумов... Пожалуй, один из лучших отечественных фэнтезеров. Где-то ощутимо влияние Толкиена, где-то Сапковского, где-то еще кое-кого. И это, в целом, тоже неплохо. В Российской литературе нет собственного фэнтези-пласта. Подобную литературу у нас начали писать совсем недавно, традиций и собственной школы у нас нет. Единичные произведения за жанрообразующие считаться никак не могут. Вот и приходится искать себе забугорных учителей.

Не понимаю, почему из-за вторичности и реверансов в сторону грандов так любят поливать Николая Данииловича. Да, пока еще он писатель не идеальный, стиль зачастую прихрамывает, сюжеты вытягиваются сквозь соломинку, мыльные тома следуют один за одним... Но где альтернатива? На Украине, например, есть фэнтезеры со своим стилем, специфическими восприятием и передачей мира. У нас же - раз-два и обчелся. И Перумов этот раз-два возглавляет.

У нас почему-то как откровение восприняли Андрюшу Белянина... Который лишь переписал "Янки при дворе короля Артура", сдобрил псведоасприновским антуражем, назвал "Меч без имени" и выбросил на рынок. И его почему-то никто не обвиняет ни во вторичности, ни в плагиате... Скорее всего, нападки на Перумова - просто рефлекторные попытки защитить от посягательств свой эскапистский уголок тинейджеров-фанатиков.

Разговаривать можно еще долго. Возможно, как-нибудь в отдельной теме. Пока же - разрешите откланяться.

Dixi.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2003, 17:48   #52   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Child_of_Bodom добро..не ожидал такого про Перумова........вроде в чате это звучало куда хуже(по отношению к нему) да....вторичен...это не правильный подходи к нему............
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 12:49   #53   
СМ.ДНЕВНИК!
 
Аватар для Varan
 
Сообщений: 1,245
Регистрация: 19.10.2002
Возраст: 38
Записей в дневнике: 1

Varan вне форума Не в сети
Инфа с сайта Перумова:
--------------------------------
Официально информирую общественность, что "Война мага-2" вчерне закончена и не позднее 1-го октября уйдёт в издательство. Я беру месяц на то, чтобы вычитать и выгладить текст.\ Ник Перумов, 4 сентября 2003 года. 21:21 (мск.вр.)
--------------------------------
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 22:42   #54   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Varan а кто ее ,кому надо конечно же, не читал...
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2003, 16:46   #55   
entheogenetik
 
Аватар для dw.Dexter
 
Сообщений: 413
Регистрация: 14.06.2003
Возраст: 38
Записей в дневнике: 2

dw.Dexter вне форума Не в сети
А я патриот ! Я за перумова, хотя читаю и тои другое с удовольствием !
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2003, 09:42   #56   
refuse/resist
 
Аватар для Nightling
 
Сообщений: 865
Регистрация: 26.05.2002

Nightling вне форума Не в сети
Child_of_Bodom ну и чем он после этого не основатель?
назови другого.... (Джеффри Монмаунтский и Эдда не катят)
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2003, 07:30   #57   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
dw.Dexter ды вот же...обоих любить надо.....и патриотизм тут ни при чем...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 12:07   #58   
Форумец
 
Аватар для Аррас
 
Сообщений: 147
Регистрация: 13.06.2003
Возраст: 37

Аррас вне форума Не в сети
Varan, спасибо, что сообщил. А то я уже забил новости на официальном смотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2003, 17:54   #59   
Лыжник
 
Аватар для DeeP_DiveR
 
Сообщений: 6,931
Регистрация: 11.06.2003

DeeP_DiveR вне форума Не в сети
Аррас ды вот и я про то же
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2003, 22:52   #60   
Registered User
 
Аватар для ARHANGEL
 
Сообщений: 173
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 38

ARHANGEL вне форума Не в сети
Незнаю зачем разводить дискусию... Я читал многих авторов, всех их перечислять не буду. И каждый раз мой мозг говорил: "Да...с Перумовым их сравнивать, что надругаться над священым писанием". Кстати насчет Толкиена, я сначала прочитал продолжение к его книги ВК из под пера Ника, а только потом мои руки дошли до подлиника. И сразу бросилось в глаза насколько Ник вложил больше души в это творение, нежели Толк.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind