Старый 15.02.2006, 21:17   #31   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Если вернуться к теме, то...
Возможно, я что-то пропустил, но чем это таким знаменательным отличились в последнее время священники, что с их приходом в ВС связывают такие надежды? Вот возьмут и решат проблемы (та же дедовщина), что оказались не подсилу ком составу, зам ком подразделения по воспитательной работе, прокуратуре и ФСБ, да и обществу в целом? Да-а-а? Какие для этого основания? Может я просто чего не знаю? Где это они так отличились в последнее время?
Кстати, а почему тогда, например, не направить их в сельское хозяйство? У нас там проблем не меньше (тяжело народу, многие пьют), чем в армии - распределить по колхозам, пусть помогают, раз такой большой потенциал.
Более того, на основании общения с бывшими послушниками (в тч Задонского монастыря) располагаю инфой, что с порядком в тех же монастырях есть проблемы. Тривиально - личным составом монастыря игнорируется заутреняя служба, не встают. Предлагаю делегировать необходимое количество сержантов из учебных подразделений для наведения порядка - в качестве "жеста доброй воли". Они конечно, не такие специалисты "по душам", но уверен, что явку личного состава обеспечат. Однозначно. Возражения?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2006, 21:23   #32   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
По сабжу -- я лично обеими руками ЗА священников в армии. Они могут реально помочь. Если хоть один пацан из-за них останется жить -- они уже выполнят свою миссию.
Это работа НЕ священника - это работа замком по воспитательной, психолога, наконец, которые должны работать со всем л/с вне зависимости от вероисповедания. Без командира никто не сможет навести порядок в подразделении - надо в армии порядок наводить, а не... Искать "экзотических" путей. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 09:21   #33   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
WFalcon, -- то, что это работа не священника, что-то меняет? у священника вообще может быть такое понятие как работа? применительно к людям?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 09:29   #34   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mad_Max
у священника вообще может быть такое понятие как работа?
Его деятельность целесообразна? Он является частью орг структуры (РПЦ)? У него должностные обязанности, решаемые задачи?
Тогда почему нет?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 09:46   #35   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
WFalcon, в армии его деятельность будет вполне целесообразна -- как часть работы с л/с. Тогда почему нет?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 10:33   #36   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
zss_vrn, Mad_Max, Ну если уж священники это панацея от дедовщины, то наверное в дореволюционной России подобных проблем быть не должно было. Тогда приведу цитату с одного из сайтов:

А вот в чудесной стране, каковой была царская Россия, была такая Николаевская инженерная академия, она же училище. Располагалась в Михайловском замке – бывшей императорской резиденции. Училище было, как это водится, элитное. Принимали туда выходцев из дворянского сословия, в возрасте от 14 до 18 лет. Понятно, все знали арифметику, алгебру, геометрию, географию, историю, французский и немецкий, рисовали, пели и плясали. Обучение шло под личным наблюдением августейших особ и лично государя императора. Ну и, конечно же, представители элиты и цвет нации, без устали друг друга дуплили, а в свободную минуту – издевались.

Например, парочка старших воспитанников лежит в койках и обсуждает проблему: чем больнее бить – шомполом или штыком? Для проверки в оружейную комнату посылают молодого, а когда тот приносит шомпол и штык, дубасят его сперва одним, а потом другим, интересуясь ощущениями. Композитор Кюи, к примеру, спасался от тамошней дедовщины тем, что бренчал дедушкам из дворян на рояле, и тем избегал побоев. Мемуары гражданина Кюи рекомендую к прочтению. Напоминаю, что процесс обучения контролировал лично император, а в его отсутствие – великие князья. А из училища выходил цвет русского офицерства.

А вот, к примеру, места особо высокой духовности - православные учебные заведения, император не проверял. И потому воспоминания про них покруче, чем про заведения для дворян. Рекомендую к прочтению отличную книгу автора Помяловского Очерки бурсы. Гарантирую массу потрясающих открытий


Ну я думаю мемуары Кюи мало кто читал, так же как и я. Ну а очерки бурсы таки в школьной программе были.

И вообще, не пойму одного: если уж РПЦ бескорыстная радетельница за возрождение духовности и спасение человеческих душ, то почему бы просто каждому священнику не пойти в ближайшую воинскую часть, поговорить с командиром части о периодических посещениях священником части и посещениях желающими бойцами церкви.
Ну нахрена же каждый раз когда хотят где-нибудь духовность поднять нужно для этого официальные распоряжения. Если школа , то введем предмет, если армия, то полковой священник...
Ну открывайте вы воскресные школы, ну ходите вы в части... Ну что ж все никак мух от котлет отделить не можем
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 12:07   #37   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
sturb,
Никто не говорит, что панацея. Но что -то же надо делать, само не пройдет же.

Кстати, по воспоминаниям старшего поколения, после войны и до примерно 60-х годов никакой дедовщины в помине не было.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 12:21   #38   
Форумец
 
Аватар для sturb
 
Сообщений: 2,502
Регистрация: 19.06.2003

sturb вне форума Не в сети
Что-то делать по принципу "что-то надо делать" смешно, по крайней мере.
А давайте всем солдатам каждый день мороженное давать и форму им выдадим фиолетового цвета - ведь надо же что-то делать.

Цитата:
Кстати, по воспоминаниям старшего поколения, после войны и до примерно 60-х годов никакой дедовщины в помине не было.
Видимо память еще была жива о том что завтра тот кого ты пинаешь должен будет тебе спину прикрывать. Хотя это мои домыслы, таковой информации не имею. Ну уж точно как-то не было тогда полковых священников.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 12:35   #39   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Как ни странно при моем атеистическом отношении, но я за священников в армии. Потому что священник как ни крути воспринимается нашими в основном религиозными людьми как некая "третья" незаинтересованная сила, в отличие от замполитов, прокуратуры и пр. И функции психолога ему выполнять гораздо проще, нежели светскому служащему.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:42   #40   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Dim4ikk, Согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:43   #41   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
sturb, -- про панацею никто не говорит. а священники (по крайней мере на моей памяти) в части ходили. с моей точки зрения ходили мало, имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:43   #42   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
хотя сам я атеист...
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:47   #43   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Кстати, по воспоминаниям старшего поколения, после войны и до примерно 60-х годов никакой дедовщины в помине не было.
Общество было другое, отношение к армии. Абы кого на срочную не брали - это отражено в советских фильмах той поры.
Кроме того, многие исследователи указывают на связь появления дедовщины с началом призыва "лиц имеющих судимости". Что и случилось в 60-х.
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
священник как ни крути воспринимается нашими в основном религиозными людьми как некая "третья" незаинтересованная сила, в отличие от замполитов, прокуратуры и пр. И функции психолога ему выполнять гораздо проще, нежели светскому служащему.
Почему? У него что - профильное образование? Вы вообще давно последний раз лично "батюшку" видели? Откуда такая глубокая уверенность? Или Вы считаете, что в отличие от командиров, замком, психологов, инженеров, медиков и тд все "батюшки" как один "отличники боевой и политической подготовки", семинарии только на "отлично" заканчивают?
И вообще, мне не ясно, что будет делать человек, который проблему решить не может? Вот пришел, например, к нему рядовой первого года службы и говорит: Тяжело, деды обижают, плохо кормят, служба достала ... И что может сделать батюшка? К командиру пойдет доложит? "Дедов" на беседу вызовет? Если так, то данный вариант пойдет в солдатском сознании по теме "стукачество".
Скажет - "Христос терпел - и нам велел"? "Ударили по левой - подставь правую"?
Как он решит эту проблему? ИМХО - никак. Тогда вопрос - зачем?
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 13:53   #44   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
в отличие от замполито
Вы об армии представления не имеете - уже лет 15 как замполитов отменили. В начале 20 века из армии убрали церковь, в конце - партию. И это было правильно.
-----------------------------------
Главная проблема в том, что у России нет ИДЕИ, ради которой ей стоит жить. Последняя ИДЕЯ (правильная или нет) была коммунистическая, её не стало - образовался вакуум. Который сейчас никто не может заполнить. В том числе и РПЦ. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 14:52   #45   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
И вообще, мне не ясно, что будет делать человек, который проблему решить не может?
Если вдумчиво прочесть предыдущую страницу, то можно понять, что ЭТУ проблему как и многие другие можно решить только изнутри. Я не знаю, как конкретно помогут священники, не могу составить им должностных инструкций, но подсознательно чувствую, что их будут уважать и к ним прислушиваться.
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Главная проблема в том, что у России нет ИДЕИ, ради которой ей стоит жить. Последняя ИДЕЯ (правильная или нет) была коммунистическая, её не стало - образовался вакуум. Который сейчас никто не может заполнить. В том числе и РПЦ. ИМХО
Стало быть надо заполнять. В атмосфере полной безысходности, вера - единственный путь к сохранению человеческого облика. Тем, у кого за скудностью ума нет своей, предлагаю навазать православную. В таком состоянии Россия живет последние 1000 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 16:29   #46   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Как ни странно при моем атеистическом отношении
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
вера - единственный путь к сохранению человеческого облика. Тем, у кого за скудностью ума нет своей, предлагаю навазать православную.
Может я чего не понимаю? Нет ли здесь противоречия?
PS
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
предлагаю навазать православную
В Коране сказано: Нет в религии принуждения.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 16:40   #47   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Общество было другое,
Собственно, точный ответ на все вопросы. Проблемы-то в обществе, армия - только зеркало.
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Главная проблема в том, что у России нет ИДЕИ, ради которой ей стоит жить. Последняя ИДЕЯ (правильная или нет) была коммунистическая, её не стало - образовался вакуум. Который сейчас никто не может заполнить. В том числе и РПЦ. ИМХО
Вот, тоже согласен, кроме последнего пункта. НЕ ЗНАЮ, может ли РПЦ (или вера вообще) или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 17:11   #48   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
Может я чего не понимаю? Нет ли здесь противоречия?
Никакого противоречия нет, читай внимательнее текст. Вера - производная естественной потребности человека иметь цель в жизни. Тем, у кого _нет_своей_ веры я предложил навязать православную.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 08:07   #49   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sturb
И вообще, не пойму одного: если уж РПЦ бескорыстная радетельница за возрождение духовности и спасение человеческих душ, то почему бы просто каждому священнику не пойти в ближайшую воинскую часть, поговорить с командиром части о периодических посещениях священником части и посещениях желающими бойцами церкви.
Ну нахрена же каждый раз когда хотят где-нибудь духовность поднять нужно для этого официальные распоряжения. Если школа , то введем предмет, если армия, то полковой священник...
Ну открывайте вы воскресные школы, ну ходите вы в части...
Вот здоровая мысль.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 09:00   #50   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Вера - производная естественной потребности человека иметь цель в жизни.
Несогласен полностью. Вера Богу связана с отражением в сознании человека бытия Бога Всевышнего, как надмирной реальности (которое объективно и независит от субъектов ). А не каких-то потребностей субъекта.
Цитата:
Сообщение от Dim4ikk
Тем, у кого _нет_своей_ веры я предложил навязать православную.
Дурь. И дурь опасная. Проиграет от такой затеи прежде всего РПЦ - сейчас уже не то время, чтобы можно было такие вещи навязывать. Как Вы себе это представляете? Крестить атеистов силой в ВС РФ по призыву? Да? Людей уважать надо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 09:08   #51   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Проблемы-то в обществе, армия - только зеркало.
Тоже согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 09:23   #52   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Полностью согласен с мнением zss_vrn, и Mad_Max.Священослужители в армии не панацея от дедовщины, а возможно один из инструментов работы с личным составом. А результатом работы может быть и снижение уровня криминальной "дедовщины", и в целом повышение боевого духа войск. Надо восстанавливать те принципы. на которых строилась русская государственность - За Веру, Царя, и Отечество.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 13:19   #53   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Надо восстанавливать те принципы. на которых строилась русская государственность - За Веру, Царя, и Отечество.
История нас ничему не учит? Был такой 1917 год - не припоминаете?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 13:56   #54   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
причем здесь 17-й год?
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 14:19   #55   
Форумец
 
Сообщений: 254
Регистрация: 21.08.2005

Ольг вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Надо восстанавливать те принципы. на которых строилась русская государственность - За Веру, Царя, и Отечество.
сейчас это уже невозможно. Максимум - "За Отечество"
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 16:01   #56   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mad_Max
причем здесь 17-й год?
Тогда
Цитата:
русская государственность - За Веру, Царя, и Отечество.
потерпела поражение от большевизма. ИМХО уроки истории надо учить.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 19:01   #57   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
сам служил в Чечне и столкнулся с ситуацией: поначалу у нас в части никакого храма не было, со временем построили часовенку (для православных), мне было хорошо, душа возрадовалась, но вот моего товарища (буддист), с которым я жил в одной комнате в общаге, этот факт возмутил, да и мусульман в части очень много (все-таки Северный Кавказ) как с ними быть? Я считаю, что либо всем, либо никому.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 09:49   #58   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
WFalcon,
Цитата:
Сообщение от WFalcon
потерпела поражение от большевизма. ИМХО уроки истории надо учить.
Если говорить о 17ом, то приход к власти большевиков скорее случайность.
Далее просто произошла подмена понятий, вместо Веры в Бога, привили веру в "светлое будущее", вместо "за Царя", стало "за Сталина", а Отечество для всех русских стало почемуто разным, для тех кто эмигрировал и для тех кто остался... Как результат подмены этих понятий мы впоследствии получили массу проблем, которых возможно было бы избежать.
У Бориса Васильева. я прочитал неплохую мысль о том, что противопоставить вере, где все принципы основаны только на совести, большевики могли только тотальный полицейский аппарат, ибо светской власти контролировать душу каждого человека не дано.
viken, видимо дествительно нужно обращать внимание на количество прихожан той или иной конфессии, и в зависимомсти от этого преимущества могут получить те, кого просто больше.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 13:05   #59   
ВШ РКБ
 
Аватар для WFalcon
 
Сообщений: 770
Регистрация: 07.05.2004

WFalcon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reader
Если говорить о 17ом, то приход к власти большевиков скорее случайность.
Да, вот это "случайность"...
"История не учительница, а скорее надзирательница: она ничему не учит, но строго спрашивает за невыученные уроки"
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2006, 15:02   #60   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от WFalcon
"История не учительница, а скорее надзирательница: она ничему не учит, но строго спрашивает за невыученные уроки"
Именно. Повторять ошибки большевизма непозволительная роскошь. Значительно эффективней воспитать должным образом человека, чем строить аппарат насилия.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind