Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2015, 11:27   #571   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
"С 9 по 15 мая в порт китайского Шанхая зашла группа кораблей Военно-морских сил Франции. Среди кораблей был замечен вертолетоносец типа "Мистраль". Это дало основания журналистам предположить, что Париж может предложить Пекину "Мистрали", построенные для России"
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 12:01   #572   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
чо вам не живется...
Говорят, там белые ночи на психику давят...
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 12:56   #573   
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Сообщений: 422
Регистрация: 06.10.2009

elena444 вне форума Не в сети
lepes, НЕ БЕСПЛАТНО!!! Медицина не бесплатная во всём мире и в России в том числе.
В Германии,Франции и тд -это страховая медицина. Работающие люди платят медицинские налоги ЕЖЕМЕСЯЧНО в кассу больничную. Неработающие члены семьи имеют право обслуживаться по страховому полису работающего члена семьи. И также в случае с тем белоруссом. Читайте мой пост 573.
И также социальный работник+ медсестра на дом= всё оплачивает медицинская страховка.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 19:43   #574   
Форумец
 
Сообщений: 491
Регистрация: 21.09.2009
Возраст: 49

lepes вне форума Не в сети
elena444, из поста levitanа следовало, что мама белоруса не гражданка Франции. Ни при каких обстоятельствах, кроме ооочень серьезной страховки, ей не могла быть оказана мед помощь в виде такого лечения до получения вида на жительство. А о социальных работниках там же речь шла не в контексте помощи маме, а о том, что ж вы мол пожилого человека из другой страны аж вызвали - мы б и сами вам помогли.
Если Вы живете во Франции ( ну или в Германии ), то мне было бы интересно услышать о столь серьезных изменениях, но если Вы пишете с чьих то рассказов, прошу Вас уточниться у знакомых. Моя инфа двухгодичной давности и из личного опыта. Буду рад порадоваться за французов, если за это время что-то поменялось.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 19:49   #575   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
"С 9 по 15 мая в порт китайского Шанхая зашла группа кораблей Военно-морских сил Франции. Среди кораблей был замечен вертолетоносец типа "Мистраль". Это дало основания журналистам предположить, что Париж может предложить Пекину "Мистрали", построенные для России"
скорей всего передадут через Китай
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 20:18   #576   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
lepes, вполне может быть, все зависит от самой страховки, гражданство и внж здесь не играют роли
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 20:20   #577   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
elena444,
Кстати да стало очень интересно,действительно вы правы если это так ,то была страховка,вернее ее и не могло не быть ,ибо тогда без разницы ,маме или папе французского легионера из белки просто не дали бы долгосрочной визы.
Дело все в том,что подобная страховка очень дорогая ,я знаю это от знакомых которые живут и работают там не первое десятилетие так скажем и вряд ли ,да и по факту Французы никогда платят таких денег за такое покрытие-это очень дорого и не факт что случиться...
Я то в курсе сколько стоит годовые взносы на подобные страховки как Лева тут написал,это сумма ...
Ну единственное что может быть это только то ,что парень подстраховался и маме наверняка в силу возраста ее или еще как то оформил и сам проплатил подобную страховку,так бывает при долгосрочных визах,что бы особо не придирались при разрешении.
Но и всего этого могло не быть -он военнослужащий и вполне так могло быть,что у матери была обычная не супер страховка,а его социального пакета и страховки могло хватить на членов его семьи..
Но тут одно правда ,выслуга всего ничего ,и факт железный,что после 5лет службы первого контракта он не мог никак получить именно гражданство республики,просить то мог,но случаи единичные,а вот вид на жительство он получить как раз смог ,только так как написал Левитан так в жизни мало бывает ибо второй контракт на год или два или пять лет и через два года ты меняешь вид на полноценное гражданство да кое-что еще есть что не заставляет этих людей бросить служб умв легионе после первых пяти лет,но может Левитан и описался...
Но то, что выше написано это очень проверенная инфа от самих легионеров ....

Последний раз редактировалось CLUBEN; 11.05.2015 в 20:44.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:09   #578   
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Сообщений: 422
Регистрация: 06.10.2009

elena444 вне форума Не в сети
CLUBEN,
lepes, на сегодняшний день в законадательстве Франции,Германии легионер может сделать воссоединение семьи со своим родителем. При этом легионеру достаточно иметь вид на жительство во Франции. Виза открывается практически без проблем и с дальнейшем видом на жительство. Соответственно сразу,а по закону просто обязан работающий(легионер в том числе) вписать свою маму в свою стаховку*основную и дополнительную.

Р.С.легионер,который отслужил 5 лет,может подавать на гражданство и автоматом получает его со всеми членами семьи.
Р.С. для вида на жительство страховка дополнительная будет стоить от 30 до 150 евро в мессяц,смотря что будет входит в неё.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:24   #579   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
elena444,
Спасибо
Но маленькое всё же уточнение
Подавать на гражданство можно после первых трех лет службы по первому контракту...
Термином сейчас легионерским грузить не буду,но это называется прошением и в 9 случаях из десяти ,оно прошение ,после 5 лет службы оказывается без ответа,так как легионер имеет право получить вид на жительство после окончания пяти лет контракта ,за исключением случаев самовольного оставления легиона,и нахождения его в розыске за совершенные тяжкие преступления на его родине. Ибо только идиоты думают ,что французы не пробивают их по окончанию службы на подобные вещи...
А вот потом он волен или оставить вид на жительство и идти на Цивиль ,или заключить двухлетний контракт и по истечении его получить полноценное гражданство республики..
Вот сейчас только так и никак иначе...
Да воссоединение может,но под собственным естественно именем,если он его менял,то спокойно проходит процедуру обратного восстановления ...достаточно заявления легионера
Ну и еще чуть было не забыл,про эти страховки я знаю ни одной суммы годового покрытия ни по одной из вышеперечисленных сумм полное лечение за счёт суммы иншуренса раковых заболеваний не возможно .. Страховки с покрытием лечения подобных заболеваний при их диагностике и последующем лечении стоят совсем других страховых сумм в год или в месяц как будет угодно...

Последний раз редактировалось CLUBEN; 11.05.2015 в 21:40.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 21:40   #580   
Форумец
 
Аватар для elena444
 
Сообщений: 422
Регистрация: 06.10.2009

elena444 вне форума Не в сети
CLUBEN, дискуссия про "беспплатную" медицину. В частности про лечение родителя.
Родитель сейчас свободно получает визу визитёра и далее вид на жительствово Франции,Германии. Сразу же после приезда поддаются доки на вид на жительство.И пока они рассматриваются,то можно лечиться по страховому полису работающего члена семьи,легионера в том числе.
Я про то,что медицина в Европе не бесплатная,а страховая ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ,типа больничной кассы.
Р.С. по последним законам на гражданство во Франции можно подавать после 5 лет работы.
Легионерам также. По замужеству через 4 года. Отказов по гражданству практически нет.

Основная страховка покрывает онкологию полностью,знаю точно что сердечно-сосудистые заболевания с операцией на сердце(стенды,коронарное шунтирование) на 100 % + всё остальное срочное,текущее(ОРЗ и тд) и профилактическое лечение( стоимость лекарств также входит).

Последний раз редактировалось elena444; 11.05.2015 в 22:26.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 23:11   #581   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 20,387
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
Нет, спасибо, я лучше с книжкой посижу)))
Рабский менталитет, сам себя загоняешь в рамки. В жизни бесконечное количество способов для получения удовольствия.
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
Ну, до России ей далеко
У нас убиваются в большей степени от трудностей, а у них от скуки и бессмысленности жизни. Надо им почаще в небо смотреть.
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
но реальное положение дел от этого не изменится.
Оно изменится с повышением уровня жизни. А упорствую я только в том, что на сегодня российские автомобили идеально подходят для большинства населения страны, ты и сам с этим согласился.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 23:21   #582   
ЧтобДаТакНет
 
Сообщений: 588
Регистрация: 14.07.2011

levitan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lepes Посмотреть сообщение
Даже интересно, а Вы сами поверили в это? Я уж не говорю, про то насколько это возможно с медицинской точки зрения. Или даже с точки зрения законодательства франции в части социальной и медицинской поддержки населения. Я готов полностью поверить, что пострадавший в ДТП будет лечиться за счет виновника. Даже поверю в обследование. Но чтобы при этом предложили бесплатно полечить чтобы то ни было... Понимаете ли, лечение всегда риск. Пойти на риск бесплатно невозможно. А уж продолжение истории - мммммм... Прям вот предложили бесплатного помощника по дому!!!
levitan, а Вы во все это реально верите?
Я верю. История рассказывалась этим парнем из Белоруссии в компании, в которой я присутствовал лично. Причин не доверять ему у меня нет.
В общем, я нашёл его адрес на "Туристер.ру"
http://gidprovance.tourister.ru

Желающие могут отправить ему мой рассказ и лично спросить правда это или нет. Ссылаться на меня как "парня из Воронежа" можно, но бессмысленно, т.к. сопровождал оно группу людей из разных городов и меня вряд ли запомнил. Я мог ошибится в незначительных деталях вроде срока проживания его во Франции, но суть событий передано мною верно.
Отдельно для elena444. Под "бесплатно" я имел в виду, что дополнительных денег ему лечение не стоило, всё покрывала страховка, которую он в любом случае, работая, оплачивает. Во всяком случае, продавать почку, чтобы вылечить мать у него нужды не было))) Ещё раз спасибо за разъяснение деталей.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 23:30   #583   
ЧтобДаТакНет
 
Сообщений: 588
Регистрация: 14.07.2011

levitan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
В чем дело? В России есть причины для суицидов : плохие автомобили, дерьмовая водка, нехватка колбасы, преследование инакомыслящих и инородцев, а в Швеции вроде нет проблем такого плана, и чо вам не живется...)))
Grigor, вы утомительны и занудны. Если бы в Швеции была нулевая статистика по самоубийствам, вас бы наверняка и это не устроило. Была бы высказана, ещё какая-нибудь претензия, например, к тому, что люди там вообще умирают. Что-то типа "а чего это они в таком раю не живут вечно".
У людей всегда будут проблемы(в личной жизни, на работе, со здоровьем и т.д.), которые они предпочитают решать сводя счёты с жизнью.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 23:39   #584   
ЧтобДаТакНет
 
Сообщений: 588
Регистрация: 14.07.2011

levitan вне форума Не в сети
Да, кстати, про Евгения(это имя парня из Белоруссии). Забыл написать, просто не знаю важно это или нет, но он не в чистой отставке, а как-то до сих пор числится в Легионе и может принимать участие в его операциях. За очень приличные деньги и на добровольной основе. Во всяком случае, я так его понял.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 23:59   #585   
ЧтобДаТакНет
 
Сообщений: 588
Регистрация: 14.07.2011

levitan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Рабский менталитет, сам себя загоняешь в рамки. В жизни бесконечное количество способов для получения удовольствия.
Тебе нравится заниматься лёгкой атлетикой и стрельбой из мелкокалиберной винтовки? На здоровье. А мне нравится читать и нравится работать. Я от этого кайфую. Блин, только не надо писать, что у тебя ещё миллион способов получить удовольствие от жизни. У меня их тоже не два. Просто каждому своё.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
У нас убиваются в большей степени от трудностей, а у них от скуки и бессмысленности жизни. Надо им почаще в небо смотреть.
Блин, страна советов. Уже и до шведов добрался. Напиши в шведское посольство. Мол так и так, имею беспокойство по поводу случаев самоубийства в вашем королевстве. Предлагаю такие-то рецепты. Глядишь, и нобелевку по медицине отхватишь.

Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
Оно изменится с повышением уровня жизни. А упорствую я только в том, что на сегодня российские автомобили идеально подходят для большинства населения страны, ты и сам с этим согласился.
Уточняю, российские автомобили, это то, что большинство населения страны может себе позволить.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 00:21   #586   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
У людей всегда будут проблемы(в личной жизни, на работе, со здоровьем и т.д.), которые они предпочитают решать сводя счёты с жизнью.
Естественно...Помнится, где-то пару месяцев назад я вас дважды отговорил от рокового шага. Не надо так реагировать на спад продаж пылесосов...всё будет хорошо
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 00:26   #587   
Registered User
 
Аватар для Romi
 
Сообщений: 20,387
Регистрация: 19.03.2005

Romi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
Мол так и так, имею беспокойство по поводу случаев самоубийства в вашем королевстве
Уже http://www.picamilon.ru/epidemiya-sa...ora-ostanovit/


Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
Уточняю, российские автомобили, это то, что большинство населения страны может себе позволить.
На рынке с десяток иностранных моделей дешевле Приоры, но реальный конкурент только Нексия. Не берет народ дешевые иномарки.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 00:27   #588   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,613
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romi Посмотреть сообщение
На рынке с десяток иностранных моделей дешевле Приоры, но реальный конкурент только Нексия. Не берет народ дешевые иномарки.
Подозреваю, что дело в ремонтопригодности, доступности запчастей и стоимости ремонта.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 00:46   #589   
ЧтобДаТакНет
 
Сообщений: 588
Регистрация: 14.07.2011

levitan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Естественно...Помнится, где-то пару месяцев назад я вас дважды отговорил от рокового шага. Не надо так реагировать на спад продаж пылесосов...всё будет хорошо
Ну, как говорится, не дождётесь. Тем более, что на спад продаж пылесосов мне как-то наплевать. У меня занятие другого рода.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 01:08   #590   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
Ну, как говорится, не дождётесь. Тем более, что на спад продаж пылесосов мне как-то наплевать
Вот! Уже лучше - хрен с ними, с этими пылесосами, жизнь дороже всех пылесосов в мире. Я же говорил, что все наладится, можно ведь чем-нибудь другим торговать...чебуреками, например.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 01:30   #591   
ЧтобДаТакНет
 
Сообщений: 588
Регистрация: 14.07.2011

levitan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Вот! Уже лучше - хрен с ними, с этими пылесосами, жизнь дороже всех пылесосов в мире. Я же говорил, что все наладится, можно ведь чем-нибудь другим торговать...чебуреками, например.
Старик становится несносен. (С)
Grigor, я обойдусь без ваших советов как мне заработать на хлеб насущный.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 12:38   #592   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
я обойдусь без ваших советов как мне заработать на хлеб насущный
Если будет совсем плохо - пишите, что-нибудь придумаем для вас
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 21:02   #593   
ЧтобДаТакНет
 
Сообщений: 588
Регистрация: 14.07.2011

levitan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Если будет совсем плохо - пишите, что-нибудь придумаем для вас
Grigor, воспитывайте ваших внуков. У меня своя голова на плечах.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 22:10   #594   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levitan Посмотреть сообщение
У меня своя голова на плечах.
Предупреждать надо...
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 13:47   #595   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2638

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Когда и почему распадется Евросоюз?


Виталий Третьяков

Начну с цитаты.

"Евросоюз, если и дальше он будет заниматься столь же безрассудной экспансией, рухнет по той же причине, по которой рухнул Советский Союз, — из-за того, что захватит слишком большой кусок территорий и ответственности. Из-за того, что национальные элиты никогда до конца не захотят подчиняться власти элит центральных. Из-за того, что в обществе, стремящемся ко всеобщему благоденствию, с каждым годом все больше и больше средств из богатых территорий (то есть стран классической Западной Европы) нужно будет передавать территориям бедным, то есть тем самым "новым" членам, которые к тому же больше политически поддерживают Вашингтон, чем Париж и Берлин".

К сожалению, в России не любят и не умеют ценить мнение собственных экспертов, а верят только западным. Тем более, игнорируют наши мнения на Западе – раз русские сами готовы лишь повторять зады "европейской" и американской политической мысли, так что же нам обращать внимание на их выводы и прогнозы?

Процитированная мною статья не первая, в которой я предрекал гибель (распад) Евросоюза. Просто в ней в наиболее концентрированном виде было собрано все, что позволяло сделать такой прогноз.

Не я один такой прогноз делал, но абсолютное большинство и западных экспертов, и уж тем более наших "евроатлантистов" и "специалистов по Европе", пренебрежительно выслушивая такие мнения, почти открыто называли их авторов в лучшем случае "некомпетентными людьми", а в худшем – провокаторами.

За последние годы подтвердилась именно та тенденция, о которой говорили мы — "некомпетентные" и "провокаторы". Более того, сравнение нынешнего Евросоюза с Советским Союзом времен его упадка ныне стало расхожим в устах даже не экспертов, но и политиков. Особенно восточноевропейских политиков, которые сами еще застали времена СССР.

Я уже давно утверждаю, что идея "европейской интеграции", в начале ХХ века, в частности, воплотившаяся в лозунг Соединенных Штатов Европы, после Великой Октябрьской революции в России была перехвачена лидером русских большевиков Владимиром Лениным. И именно на основе этой концепции он и создал в 1922 году де факто Европейский Союз № 1, то есть Советский Союз. А нынешний ЕС является лишь Евросоюзом № 2.

Список сходств (при наличии и различий, естественно) двух этих образований насчитывает десятки пунктов, но я коснусь немногих. Потому что контексте последних событий, связанных с тем, что привело к греческому референдуму, а также в контексте не собственно финансовых, а политических последствий этого референдума, хочу еще раз сказать о том, когда и почему Европейский союз № 2 распадется.

И основание для этого прогноза – параллель с судьбой СССР (Евросоюза № 1).

Советский Союз возник в самом конце 1922 года, а юридически исчез в конце 1991 года, то есть просуществовал без малого 70 лет.

И Евросоюз № 2 распадется в таком же возрасте. Если считать от вступления в силу Парижского договора (1952 г.), то примерно в 2022 году. Если за точку отсчета брать Римский договор об образовании Европейского экономического сообщества (ЕЭС, или Общий рынок; вступление в силу – 1958 г.), то примерно в 2028 году. Формальное оформление ЕС Маастрихтским договором (с 1993 г.) – слишком поздняя веха.

Фактически к тому времени Евросоюз № 2 давно уже существовал.

Я считаю, что реальный распад Евросоюза к 2022 году уже начнется и никакой отсрочки еще в шесть лет не будет.

70 лет — это не случайный срок, а закономерность. 70-75 лет – это три человеческих поколения. И раскладывается он в реальной жизни, включая прежде всего политическую, так. Отцы создают и строят новое. Их дети этим новым пользуются, но при этом нещадно его эксплуатируют и стараются не замечать недостатки, заложенные не столько в конструкции, сколько в своих собственных методах использования этой конструкции. А вот внуки диссидентствуют: видят в созданном дедами одни недостатки. Более того, прямо и открыто отвергают и идеалы своих дедов, и то, что дедами создано. В конце концов, либо конструкция рушится сама, если инакомыслие внуков накладывается на безволие их отцов, либо – если отцы примыкают к внукам в их неприятии созданного первым поколением, — все рушат сами.

Посмотрите на историю Советского Союза под этим углом – и вы увидите, что именно так она и развивалась. Посмотрите на историю нынешнего Евросоюза. Вы увидите, что дети (нынешние европейские политики), закрывающие глаза на все недостатки и противоречия и самой конструкции, и своей собственной политики, все еще властвуют, но уже мало что могут объяснить своим детям ("внукам Евросоюза") и мало чем, кроме заезженных, лживых или пропагандистских лозунгов, могут их вдохновить. А к началу 20-х годов нашего века "внуки Евросоюза" как раз станут главной политической силой ЕС. Ну а разочаровавшихся в идеалах и практике "единой Европы" "детей ЕС" и сегодня уже более чем достаточно. Как минимум, это те, кого в самом Евросоюзе называют евроскептиками, а то и европессимистами.

Теперь вспомним, каковы главные причины крушения и распада Евросоюза № 1 – СССР.


Власть союзной бюрократии, интересы и официальная идеология которой все больше и больше расходились с интересами и взглядами большинства населения СССР в целом.

Власть союзной бюрократии, чьи взгляды и интересы все больше и больше расходились со взглядами и интересами элит входивших в СССР союзных республик. И это при том, что публично единство идеологических установок (в том числе и намерение сохранить "целостность СССР" и даже "идеалы социализма") и те, и другие декларировали едва ли не до последнего дня существования Евросоюза № 1.

Взаимные упреки в том, кто кого кормит и кто работает, а кто бездельничает. Как и сегодня в Евросоюзе № 2, в СССР упреками этими обменивались в первую очередь северные и южные республики (в ЕС – страны). В течение сравнительно короткого срока (в СССР это горбачевская перестройка) эти упреки, вдруг вырвавшиеся из-под спуда, резко развернули общественное мнение: от убеждения, что Союз экономически нужен всем, массы населения и экспертов пришли к прямо противоположному – Союз не выгоден никому.

Национализм элит (включая интеллигенцию) союзных республик (в СССР), быстро разжегший дремлющий национализм не только маргинальных, но даже и вполне, казалось бы, цивилизованных масс населения.

А что мы сейчас видим в Евросоюзе? И это при том, что в СССР политика "дружбы народов" реализовывалась достаточно успешно, а лидеры Евросоюза уже несколько лет назад вынуждены были признать, что их политика мультикультурализма провалилась.

А ведь в Советском Союзе не существовало проблемы иммигрантов, которая сегодня не только терзает Евросоюз, не только ставит под вопрос его будущее как собственно Европы, но и разводит в противоположные стороны старых и новых членов ЕС.

Национальная терпимость Старой Европы, пусть во много искусственная, но официально незыблемая, все жестче и жестче сталкивается с открытой расовой нетерпимостью, с национализмом в крайних формах и с откровенным расизмом населения и властей (!) новых (восточноевропейских и прибалтийских) членов Евросоюза № 2.

Наконец, все возрастающая ненависть к союзной (в СССР) и к брюссельской (в ЕС) бюрократии, забирающей себе все больше политической и финансовой власти в ущерб национальному суверенитету стран-членов. Более того, эта бюрократия представляется гражданам отдельных частей и того, и другого Союзов цитаделью авторитаризма, подмявшего под себя демократию отдельных стран и территорий.

Тут еще важно учесть, что на советском пространстве исторический авторитет Москвы как мирового города и одной из мировых столиц был фактически непререкаем и несопоставим с авторитетом ни одной другой из республиканских столиц. Но что в этом смысле может противопоставить заштатный Брюссель Афинам (что мы уже увидели), Праге, Будапешту, не говоря уже о Риме, Мадриде, Лондоне, Париже или Берлине (хотя последние два более всего заинтересованы в сохранении ЕС, ибо они фактически властвуют в нем)?

Наконец, уместно отметить, что распад Советского Союза случился сразу за временем его максимального расцвета. Ведь сам СССР был не только Евросоюзом № 1, но одной из двух глобальных сверхдержав: вокруг него и во главе с ним существовали и военный союз — Организация Варшавского договора, и экономический союз – Совет экономической взаимопомощи, и мощнейшее международное коммунистическое движение (включая крупнейшие компартии Европы – французскую и итальянскую). Так что никого не должны вводить в заблуждение ни недавний экономический расцвет нынешнего Евросоюза, ни его современная политическая мощь.

Много еще параллелей между СССР и нынешним Евросоюзом можно провести, но и сказанного, думаю, достаточно для того, чтобы понять: закат и распад Евросоюза № 2 не за горами, а скорее всего – уже на кончике носов нынешних европейских политиков. И они, бесспорно, это чувствуют. Потому и поднялся такой шум, несмотря на привычные заклинания в "незыблемости идеалов Евросоюза и его единства", вокруг в общем-то локальной долговой проблемы не самого большого и отнюдь не самого "дорогостоящего" члена ЕС – Греции, а главное – вокруг открытого неподчинения Афин "власти Брюсселя". И, между прочим, "власти Берлина". А возрождение давних исторических претензий и обид – это еще один признак субстанционального кризиса межгосударственной системы. Советский Союз тоже через это прошел.

Сценарии распада нынешнего ЕС могут быть разными: от организованного до хаотического. Я их сейчас описывать не буду. Лишь скажу, что, скорее всего, на развалинах Евросоюза № 2 первоначально возникнет нечто, аналогичное тому, что возникло на развалинах СССР – некое "европейское СНГ". Ну а далее – новая и более компактная реинтеграция, что мы и наблюдаем в последние годы на постсоветском пространстве.

В этом анализе я полностью проигнорировал фактор США, заинтересованных в сохранении Евросоюза как своего политического и военного (через НАТО) вассала. Этот фактор крайне важен, но и он не может противостоять естественному ходу истории, который размоет берега Евросоюза № 2, так же, как она это сделала с Евросоюзом № 1.

В качестве дополнения к этой статье предлагаю желающим ознакомиться с процитированным в начале моим текстом десятилетней давности, написанным в связи с исходом французского референдума по проекту Европейской конституции.
http://ria.ru/columns/20150708/11206...#ixzz3fIuqotEB
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 19:51   #596   
Форумец
 
Сообщений: 7,644
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Европейские ценности






  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 20:03   #597   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,217
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Жительница Якутии, пытавшаяся продать через соцсети своего пятимесячного ребенка, получила условный срок

http://www.interfax-russia.ru/FarEas...1671&id=662197
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 20:20   #598   
Форумец
 
Сообщений: 7,644
Регистрация: 26.04.2006
Возраст: 44

Eвгений вне форума Не в сети
Iozhin, И че, мyдила?
Причем тут Европа?
Ты ж срешь в теме "Россиюшка..."
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 20:34   #599   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,217
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Eвгений, чепушило очнись.


В Воронеже прокуратура назвала подозреваемых в гибели младенца на балконе
Прокуратура полагает, что чиновники управы и полицейские должны были забрать малышку у матери-наркоманки
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/328756.html
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 20:36   #600   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
Европейские ценности
После препарации танцы ритуальные надо бы устроить вокруг костра под звуки бубна
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind