Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Городская жизнь » Форум Общественного Транспорта Воронежа
Результаты опроса: Лучшие автобусы для проездок по городу
Новые Лиазы 608 40.61%
Б/у автобусы из Европы с большим количеством мест для сидения 181 12.09%
Б/у автобусы из Европы с большими площадками для стояния и широкими проходами 239 15.97%
Какие еще автобусы? Газель - это лучший городской транспорт 328 21.91%
Где пункт с ПАЗиками? Я за них! 141 9.42%
Голосовавшие: 1497. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.09.2006, 07:56   #571   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
ASSA, можем закрыть тему...
так опрос считаю завершенным и идет очередное обсасывание проблемы, которая так и останется в нашем городе,потому как это никому не нужно!
как не ходил транспорт мимо Адмиралтейки так его и нет!
как был центр загружен "дублерами" так и остался!
и список этот можно продолжать бесконечно!
а тему чистим по несколько раз в день, только все охватить не успеваем, так как флудите вы быстрее!
 
Старый 23.09.2006, 09:07   #572   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Алина, немножко пофлужу объясняя свою позицию
Алиночка, в этом споре произошла идиотская дифференциация мир разделился на трамвайщиков и автобусников. Так и будем их называть. Я себя причисляю ко второй категории. Хочу заметить, что автобусники

1) не спорят что трамваи и ЭТ априорное зло и прекрасно понимают их эффективность вцелом и их место в системе городского транспорта.

2) считают что развитие ЭТ должно быть гармонично связанным с общим развитием городского транспорта. развитие обязательно должно учитывать особенности нашего города. предлагаемая трамвайщиками программа имеет явный гипертрофированый перекос в их сторону.

3) видят полный развал ЭТ в воронеже в части трамваев. видят несоответствие большой части трамвайной сети реалиям города.

4) считают что реанимация трамвайного трупа и поддержание трупа в полутеплом (с)Автопилот состоянии крайне вредны с экономической точки зрения и мешает предпринять сегодня быстрые меры меры по улучшению дорожной обстановки. это пустая трата денег ради идеи сохранения проржавевшего символа.

5) развитие не должно быть экстремистски настроено. программа развития должна быть тщательно продумана с финансовой, правовой и этической стороны. недопустимо вводить такие меры как (запрет въезда в центр личного транспрта, запрет народных бесплатных маршрутов, административное выталкивание конкурентов.... в программе множество таких ляпов) программа не должна базироваться на ущемлении чьих бы то ни было прав и свобод. ("цель оправдывает средства" опасный лозунг)

6) при развитии трамвая, необходимо практически полностью перекраивать маршруты. новый трамвай на старой базе маршрутов и устройства путей не нужен городу. новый трамвай это новые высокоэффективные маршруты скорее легкого метро по выделенным путям, не пересекающимися в одном уровне с автодорогами. это дорого. это перспектива. очень далекая перспектива к которой существующий мертвый трамвай имеет очень малое отношение. такое возрождение нового трамвая на новом уровне- очень дорого и пока не под силу городу. "надо копить деньги на новую современную машину а не тратить их на пацанский тюнинх и бесконечное штопание дедушкиного запорожца"

7) автобусники способны на компромиссные решения. и выдвигали немало предложений. Многие считают, что без эволюционной (не революционной) реформы транспорта не обойтись. Очень удачно это сформулировал автопилот. С этого и надо начинать.

8) Объявление трамвая панацеей от всех бед я вляется на текущем этапе профанацией. А бездумное перетаскивание сегодня трамвайщиками дырявого бюджетного одеяла на себя с точки зрения автобусников крайне вредно и почти преступно. Особенно настораживает то, что это перетягивание осуществляется с лицом благодетеля. Все знают что происходит в таких случаях. Примеров как в истории так и в жизни полно. Помните про Барона Мюнхгаузена? «Умное выражение лица — еще не признак ума. Самые большие глупости в мире делались именно с этим выражением лица».

Трамвайщики! Не тяните дырявое одеяло они и так уже трещит - порвется к чертям собачьим и уже никто не накроется.
Я все сказал.
 
Старый 23.09.2006, 09:50   #573   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
большой P.S.
Вчера наблюдал близко место где транспортную пересекают трамвайные пути. По путям прогремел передо мной трамвай, везущий 3 бабушек. его терпеливо пропускали... Глянул на рельсы и обомлел- их практически нет. Развалились. А если этот гремящий пепелац сойдет с рельс? А не дай бог рядом будет стоять какой нить лексус, коих в городе много? да трамвайное депо просто не расплатится. автолюбители! будте осторожны! в некоторых местах трамваи просто опасны!
 
Старый 23.09.2006, 10:10   #574   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA
А не дай бог рядом будет стоять какой нить лексус,
а какого рожна интересно он будет рядом стоять? Нарушение ПДД? Значит мало на него трамвай уронить.
 
Старый 23.09.2006, 11:21   #575   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алина
ASSA, можем закрыть тему...
так опрос считаю завершенным и идет очередное обсасывание проблемы, которая так и останется в нашем городе,потому как это никому не нужно!
как не ходил транспорт мимо Адмиралтейки так его и нет!
как был центр загружен "дублерами" так и остался!
и список этот можно продолжать бесконечно!
а тему чистим по несколько раз в день, только все охватить не успеваем, так как флудите вы быстрее!
Все материалы с этого форума по части транспорта переданы уже даже мэру (помимо него начальнику управления транспорта Панфилову и депутату ГорДумы Витинику). Изменения с учетом высказанных предложений были обещаны на эту осень. По факту я не наблюдаю никаких положительных изменений даже в простейших вещах, о которых говорилось... Так что тему можно закрывать, т.к. она свою роль сыграла, или не сыграла - в любом случае в прошедшем времени.

Уважаемые форумцы! Возможностью оставить сообщение/жалобу на работу городского ОТ у вас остается на сайте Комитета www.vrntram.org - это не отсебятина, на это нас уполномочил Панфилов. Например по телевизорам были проведены проверки и вставлны.. гм.. Вообщем чем можем помочь тем поможем.

В завершение скажу, что на маршрутах 125, 90 директор по собтвенной фактически инициативе запретил курение и перевозку "стоя". Он готов даже "поднять на ноги" кондукторов, чтобы обилечивать салон и сократить время стоянки на остановке, но у него всего 8% большегрузов и пока другие не согласятся на это смысла в этом по его словам просто нет. Так вот если на этих маршрутах водитель курил, хамил, возил стоя или что угодно еще, что вы считаете нарушением - пишите через все тот же сайт. В данном случае с водителем ТОЧНО разберутся.
 
Старый 27.09.2006, 18:06   #576   
Форумдец
 
Сообщений: 5,285
Регистрация: 07.06.2004

$@#Y@ вне форума Не в сети
mymaster, вот вам бесплатный совет:
певесьте в каждой маршрутке, траме,троле и пр. ОТ возле выхода какой-нибудь плакат-агитку(например "Обходи автобус сзади, а трамвай спереди").Это спасет оч. много жизней.

Накипело - за сегодняшний день сбили 2х пешеходов в районе Садов.
На Садах дачники часто бегут к желтому автобусу, так как тот никого не ждет(ибо деньги ему не пассажиры платят).Вот и бегут, сломя голову.А по этой дороге мало кто ездит 60, чаще 80 - 90.
Одного - возле остановки ОТ.Возможно, бежал к халявному автобусу.Или обходил автобус спереди.
 
Старый 11.10.2006, 12:08   #577   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Во Владивостоке водитель маршрутного автобуса выстрелил в пассажира из газового пистолета.
Как сообщает РСН со ссылкой на УВД города, между водителем и одним из пассажиров вспыхнула ссора из-за того, что последний заплатил за проезд меньше положенных восьми рублей. В результате шофёр выстрелил в мужчину из газового пистолета. Потерпевший вызвал милиционеров, которые задержали водителя. Грозят ли ему какие-то санкции, не сообщается.
 
Старый 13.10.2006, 12:59   #578   
Web-master
 
Аватар для JDrew
 
Сообщений: 75
Регистрация: 29.09.2004
Возраст: 41

JDrew вне форума Не в сети
А я вот летом ехал на 90, в районе отрожки маршрутку подрезал народный жёлтый автобус, водителя это сильно взбесило, он дал по газам, настиг обидчика, когда тот сажал пассажиров, и на полном ходу отбил ему зеркало и сильно поцрапал бок, после чего ещё поддал газу.
 
Старый 13.10.2006, 17:17   #579   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
JDrew, хорошо ещё, что не сбил никого: всё-таки на остановке кто-то мог обходить "Народный" спереди...
 
Старый 13.10.2006, 17:23   #580   
Форумец
 
Аватар для Rastvoritl
 
Сообщений: 9,050
Регистрация: 28.08.2003
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Rastvoritl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от JDrew
А я вот летом ехал на 90, в районе отрожки маршрутку подрезал народный жёлтый автобус, водителя это сильно взбесило, он дал по газам, настиг обидчика, когда тот сажал пассажиров, и на полном ходу отбил ему зеркало и сильно поцрапал бок, после чего ещё поддал газу.
было такое точно, потом он ещё и в парк приехал и набил ему ****......
 
Старый 13.10.2006, 20:21   #581   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
мой пост убили? повторюсь.... маймастер с роялом окучивают грядку уже тут?
по теме. нравы маршрутчиков и автобусников не сахар. хотя есть подвижки в плюс. я сужу как участник дорожного движения. частенько в последнее время газелисты и дорогу уступают и моргают аварийкой в благодарность когда выпускаешь его с остановки. они такие же люди. и возникают из нас с вами. и процент уродов у них не катастрофически выше чем в среднем по городу. се ля ви! другой вопрос- есть подозрение что доля наемных иногородних или не горожан среди водителей есть. и доля эта не мизерная. настороженность вызывает заметное количество водителей с наколками. я не против наколок. просто я знаю что некоторые наколки на кистях рук и пальцах значат.
еще момент. нет ничего хуже нищего и бесправного наемного человека, наделенного пусть небольшой, но, властью. это касается всех. если у водителя будет нормальный заработок, быт, права=> уважение к работе=>уважение к себе=>уважение к людям. а не битва за количество снятого с рейса бабла.
а поскольку психика человека такова, что плохое откладывается всерьез и надолго, эта доля уродов за рулем и создает весь негатив (ложка дегтя в бочке меда).
мож я не прав? тогда сорри. поправьте плз.
 
Старый 13.10.2006, 22:02   #582   
хроник
 
Аватар для jeck
 
Сообщений: 5,521
Регистрация: 15.01.2005
Возраст: 44

jeck вне форума Не в сети
на прошлой неделе видал одного водилу, маршрут 5, ном 365, на заправке на пирогова ( видать после смены, без пасажиров) вдребезги пьяный купил себе бутылку пива и рванул дальше.
зы но надо признать поехал он куда лучше, чем ходил.
 
Старый 14.10.2006, 11:54   #583   
Форумец
 
Аватар для Marik
 
Сообщений: 64
Регистрация: 13.12.2005
Возраст: 41

Marik вне форума Не в сети
тоже неприянтная история про водил маршрутчиков..
сам на маршрутках не ездию, есть собсвенное авто, но резкий выезд некоторых му***в приучил ездить меня очень аккуратно мимо остановок.
итак - 3 полосы, я в средней, держу крейсерскую 70 - потихоньку притормаживаю - так как передо мной едет любитель спокойной езды, смотрю в зеркала - справа впереди остановка с маршрутками, туды не поеду, слева поток, тоже надо пропускать.. остаюсь посередине снижая скорость.
чёрт меня дёрнул почти перед остановкой проверить ещё раз поток слева, буквально краем глаза заметил "что то" едущее мне в бок справа.. далее всё на рефлексах - тормоз в пол, успел.. но по холодок в спине и куча мыслей в голове дурных.. хрен с железом - справа любимая сидела.
и что в такой ситуации делать?
в общем обогнал я его, подрезал, затормозил прям перед ним. Машин было мало - пробок не создавалось из-за этого, но маршрутчик явно нервничал сильно, сигналил и т.д. а я сижу, жду, через минуту он вылазиет - я потихоньку отъезжаю, он трогается и снова тоже самое.
на третий раз меня не хватило...
Только уже дома я понял что тоже поступил не совсем правильно - он ведь мог и въехать с дурости в меня, когда уже я ему жизнь портил, - тоже приятного мало.
Так как правильно поступить в такой ситуации??
 
Старый 14.10.2006, 12:28   #584   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Marik
итак - 3 полосы, я в средней, держу крейсерскую 70
а тебя не учили что в городе мах разрешенная скорость 60 км/ч. рацер нах.
из за таких рацеров одни проблемы.
 
Старый 14.10.2006, 12:42   #585   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
а вапщето на месте кого ты подрезал я б тебе ......... реальных навешал.
 
Старый 14.10.2006, 13:34   #586   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Marik, поддерживаю. Единственное, что плохо - пассажиры той маршрутки, возможно, спешили =)
 
Старый 15.10.2006, 08:42   #587   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
а вот и "образцовые" воронежские такси: машины ждут клиентов на пешеходном переходе и на остановке общественного транспорта. Бомбилы отдыхают на той же остановке. ДК "Электроника". 3 октября сего года.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: остановка-дк-электроника.jpg
Просмотров: 29
Размер:	95.6 Кб
ID:	66375  
 
Старый 15.10.2006, 10:05   #588   
Форумец
 
Аватар для Reader
 
Сообщений: 3,988
Регистрация: 07.10.2004

Reader вне форума Не в сети
Практически на каждой более менее оживлённой остановке "бомбилы" создают аварийную обстановку паркуясь практически на остановке и недавая маршрутке посадить-высадить пассажиров, вынуждая маршрутчиков останавливаться во втором ряду,иногда блокируя этим проезд. Соответственно сзади едущие пытаются выруливать на встречную со всеми вытекающими.
Запретить маршруткам такой манёвр, как подъезд к остановке по левой полосе с последующей остановкой впереди всех стоящих автобусов. Такой шумахер подрезает отъезжающих, заставляя какой нибудь сарай выруливать сразу на вторую, а то и третью полосу, блокируя движение. Да и пассажиры на остановке в панике мечутся на остановке стараясь угадать где этот чудак, на букву м, остановится.
 
Старый 15.10.2006, 11:23   #589   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
и где наша доблестная дпс? по кустам червонцы сшибает?
не раз уже поднимался вопрос о такистах на остановках. воз и ныне там.
 
Старый 15.10.2006, 12:34   #590   
ScorpioПоЗвездам
 
Аватар для BigRedCat
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 02.03.2005
Возраст: 50

BigRedCat вне форума Не в сети
Кому интересно - читаем в ветке по ЭТ рассказанную мной вполне жизненную историю про сегодняшний воронежский трамвай
 
Старый 15.10.2006, 12:53   #591   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
BigRedCat, да, такие трамваи нам не нужны, а нужны новые и исправные, как не нужны и старые бэушные автобусы "иномарки" большой вместимости, захламившие весь город,...
Однажды обратил внимание на шины какого-то MANа, - стертые почти в ноль, да к тому же с боковыми порезами.... какая уж тут "гарантия безопасности"... а талончики пройденного техосмотра у всех висят...
 
Старый 15.10.2006, 12:58   #592   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g
а вот и "образцовые" воронежские такси: машины ждут клиентов на пешеходном переходе и на остановке общественного транспорта. Бомбилы отдыхают на той же остановке. ДК "Электроника". 3 октября сего года.
Два госномера видно, фота пойдет Панфилову
 
Старый 15.10.2006, 13:00   #593   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406
и где наша доблестная дпс? по кустам червонцы сшибает?
не раз уже поднимался вопрос о такистах на остановках. воз и ныне там.
Этот вопрос в июле рассматривала объединенная коллегия ДПС и отдела пассажирских перевозок. Панфилов особо гордился что по этому вопросу приняты реальные решения... Я ему фоту отнесу и скажу все что горожане думают о его реальных решениях.
Вообще есть мнение что господину Панфилову осталось не долго на том посту...
 
Старый 15.10.2006, 13:08   #594   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
BigRedCat, да, такие трамваи нам не нужны, а нужны новые и исправные, как не нужны и старые бэушные автобусы "иномарки" большой вместимости, захламившие весь город,...
Однажды обратил внимание на шины какого-то MANа, - стертые почти в ноль, да к тому же с боковыми порезами.... какая уж тут "гарантия безопасности"... а талончики пройденного техосмотра у всех висят...
В Воронеже есть мрачная традиция - покупают автобус, а потом его гоняют до смерти. То есть по сути ремонт сводится к самым дешевым мерам по поддержанию на плаву, серьезные деньги в ремонт не вкладываются вообще. (да и что вкладывать в 10-12 летние автобусы - их списывать надо?) Трамваи выгодно отличаются тем, что их можно чинить и чинить - 40 летние ходят успешно. С автобусами такая штука не пройдет. Одна беда - в Воронеже не чинят ни автобусы, ни трамваи... только троллейбусы и то слабовато, больше режут чем чинят. Вообще еврохлам это не есть признак здорового города. Сейчас даже такая мелочь как Сызрань берет МАРЗы (дрянь-автобусы, по сути, но отечественные к ним запчасти не дорогие, их чинить можно в наших условиях вплоть до КВР). Я уж не говорю, что Липецк - ЛиАЗы, Самара - МАЗ-104, Тольятти вообще низкопольные МАЗ-107 и МАЗ-107. То ечть большинство городов от еврохлама уходит, начинает приобретать отечественные или белорусские новые машины. А у нас вот китайскими на почве какой-то кретинии заинтерисовались
 
Старый 15.10.2006, 13:34   #595   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
mymaster, а нет фото китайских автобусов, интересно посмотреть хотя бы на внешний вид.
 
Старый 15.10.2006, 13:43   #596   
Форумец
 
Сообщений: 296
Регистрация: 23.02.2005

Владимир-К вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dr.PC
SERG16, ты чё?
По улице синие такие ездят...
Вот именно, они без фото, со своими рогами и громадными стеклами (которые на кочках и волне жутко ходят то внутрь-то наружу, аж страшно) видны!!! Уже у многих убита подвеска и каждая кочка или по ногам отдается, а если сидишь, то по этой точке...
 
Старый 15.10.2006, 13:48   #597   
Кондуктор
 
Аватар для mymaster
 
Сообщений: 1,389
Регистрация: 28.09.2005
Возраст: 40

mymaster вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
mymaster, а нет фото китайских автобусов, интересно посмотреть хотя бы на внешний вид.
Да.. это синие автобусы на 55 маршруте. По словам знающих людей ломаются чаще чем мичуринские МАРЗы. По словам Панфилова эти автобусы (т.м. "Мудан") куплены в европейском комплектации (для экспорта в Европу), а по словам все тех же знающих людей в третемирской (для экспорта в жопу). Я вообще с недоумением отношусь к брэнду "китайские автобусы", а тем паче к автобусам с названием "мудан" - но вот нашей мэрии, как я понял все это очень нравится. Еще мэрии нравятся МРАЗи (всмысле МАРЗы), как я понял они сейчас мечатют ими выдавить маршрутчиков с рынка.. Но это такие автобусы, что мне кажется лучше вообще бы не брались.
 
Старый 16.10.2006, 08:34   #598   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
почистили?
"В столице Польши в воскресенье лоб в лоб столкнулись два трамвая, ранения получили пять человек. ЧП произошло в элитном районе Варшавы Жолибож. Один из трамваев городского маршрута №1 по невыясненным пока причинам выехал на встречную колею и столкнулся с идущим навстречу трамваем, сообщила журналистам представитель пресс-службы столичной полиции Магдалена Виха.
Ранены пять человек - двое вагоновожатых и трое пассажиров. Пострадавшие доставлены в госпиталь. Медики утверждают, что жизнь людей находится вне опасности. Полиция проводит расследование причин происшествия. "
http://www.utro.ru/news/2006/10/15/592702.shtml
 
Старый 16.10.2006, 08:37   #599   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,758
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
ASSA, и поезда сходят с рельс, и самолеты падают... все бывает, это жизнь...
 
Старый 16.10.2006, 08:48   #600   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mymaster
Еще мэрии нравятся МРАЗи (всмысле МАРЗы), как я понял они сейчас мечатют ими выдавить маршрутчиков с рынка.. Но это такие автобусы, что мне кажется лучше вообще бы не брались.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...90%D0%A0%D0%97
http://mostrans.newmail.ru/sostav/marz-52661.htm
и чем он плох? тем что отечественный? он уж получше будет чем бэушные трамваи по сумасшедшим ценам.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind