Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2011, 18:40   #6001   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klubnichkka Посмотреть сообщение
глупый вопрос) потому что я его понимаю, работа в гос учреждении за копейки-это подвиг)
Этот вопрос закономерный, поскольку до этого вы писали о работе врачей и их з/п совершенно другое (позволю себе не искать ваши высказывания - вы же, надеюсь, поняли, о чем я веду речь?).
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 18:46   #6002   
Homo Ludens
 
Аватар для za_ra_2_st_ra
 
Сообщений: 9,797
Регистрация: 01.08.2007

za_ra_2_st_ra вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
работающего по вашим словам за копейки и который зарабатывает аж в 2 р. больше вас?
она з/п сравнивала. совокупный доход неизвестен и там и там. а именно эта инфа являецо результатом чувства, вызываемого от информации.
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 20:27   #6003   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
zaratustra2, спасибо, Кэп!
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 21:06   #6004   
Не курю.
 
Аватар для obender
 
Сообщений: 504
Регистрация: 24.09.2006

obender вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от айболит Посмотреть сообщение
Средняя стоимость хорошего , светоотвердеваюшего, материала на одну пломбу стоит меньше 100 руб.
уважаемый,следуя вашей логике получается.Например фонендоскоп болтающийся на шее у терапевта стоит,ну пусть будет 700р.Пациентов он им слухает в год,ну пусть 1200(взято от "балды" 240 р\д *5 чел).Получ. стоимость осмотра терапевта на приеме должна стоить 0,5833333333333333 руб. Так 15 руб в день, о кот писАлось выше это даже много.Так?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 15:51   #6005   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Этот вопрос закономерный, поскольку до этого вы писали о работе врачей и их з/п совершенно другое (позволю себе не искать ваши высказывания - вы же, надеюсь, поняли, о чем я веду речь?).
до этого я писала о "другом" заработке врачей...честно сказать, готова некоторые слова забрать обратно, потому что реально не знала фактическую зп врачей, догадывалась, что мало,но не настолько)
причём врач врачу рознь, что говорить об акушерах-гинекологах или о хирургах) а вот врач, тот же окулист в поликлинике, к которому одни бабульки ходят, или врач скорой помощи((
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 17:27   #6006   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от айболит Посмотреть сообщение
Бюджетные деньги тратятся только на комунальные услуги(свет,вода ,отапление), ремонт, закупку нового обарудования, доплату в 10 тыс руб ВОП-ам и уч педиаторам, Зарплату врачам в Москве. Апосле вступления в силу закона ОМС перестанут ввыделятся бюджетные деньги на комуналку,ремонт, покупку оборудования.
ОК, тратятся деньги ОМС, которые тоже суть наши налоги и которые крайне неэффективно расходуются. Хватило на ненужное - не хватит на нужное.

Цитата:
Сообщение от Библиотекарь Д Посмотреть сообщение
Покамест в российской частной медицине много дикости и произвола. В других областях тоже, но это оправдание по принципу "Сам дурак".
Да, это не оправдание, но дикости и произвола в гос секторе, по-моему, больше. Идиотизма точно больше. И, как это ни странно, план с меня трясли именно в поликлинике и никогда не интересовались, что я назначаю и почему. В частной клинике разговоров о плане не было, зато иногда проверяют соответствие моих назначений федеральным стандартам. Сама удивляюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 19:46   #6007   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
В частной клинике разговоров о плане не было.
Это потому, что Вы его выполняете. И клиника, наверное, приличная.
А моему коллеге внушают, чтобы он (дерматолог) советовал больному непременно проконсультироваться и у других специалистов лечебницы. Ну, и другие специалисты на основе взаимности поставляют ему больных. Иначе заработка не будет. И анализы, побольше анализов, порой необоснованных ничем, кроме желания заработать. Но, согласен, их могут назначить и в совершенно муниципальном учреждении.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 20:01   #6008   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
ОК, тратятся деньги ОМС, которые тоже суть наши налоги и которые крайне неэффективно расходуются.
ОМС-овские деньгитратятся так, как хочет ФОМС, а еслси подругому, то накладывается штраф до 50% счета.

Цитата:
Сообщение от Д.еревенщина Посмотреть сообщение
И анализы, побольше анализов, порой необоснованных ничем, кроме желания заработать. Но, согласен, их могут назначить и в совершенно муниципальном учреждении.
Полностью согласен! Если в частную клинику обратишся уже с готовыми анализами и др обследованиями, заставят проходить все заново, а доктор который не будет их назначать в скором времени не будет там работать.

Цитата:
Сообщение от obender Посмотреть сообщение
Пациентов он им слухает в год,ну пусть 1200(взято от "балды" 240 р\д *5 чел).Получ. стоимость осмотра терапевта на приеме должна стоить 0,5833333333333333 руб. Так 15 руб в день, о кот писАлось выше это даже много.Так?
Норма у невролога 24 человека в день. 13,5руб в день за одного пациента у невролога весшей категории.

Последний раз редактировалось Saule; 28.08.2011 в 20:28.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 08:25   #6009   
Форумец
 
Аватар для SundayMorning
 
Сообщений: 4,923
Регистрация: 18.06.2006

SundayMorning вне форума Не в сети
айболит,
Деревенщина, вы работали в частных клиниках? откуда такие утверждения про выполнение/невыполнение какого-то плана в негосударственной медицине?
меня например в поликлинике заэтосамовали уже с этим планом - никому абсолютно не интересно,какой я врач и как я лечу - пиши главное побольше бумажек. так еще и пример нецелевого бессмысленного растрачивания денег - случай острого обструктивного бронхита не будет оплаченным без ОАК,ОАМ и рентгенографии грудной клетки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 10:05   #6010   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 21.12.2007

Библиотекарь Д вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
Деревенщина, вы работали в частных клиниках? откуда такие утверждения про выполнение/невыполнение какого-то плана в негосударственной медицине?
У меня много хороших знакомых-коллег, работавших и работающих в частном секторе. Некоторые даже владеют клиниками.
А что, Вы считаете, будто частной клинике безразлично, идут клиенты или нет? День не идут, два не идут, три не идут... Налоги плати, кредиты отдавай, закупки делай, опять же зарплата, ну, и о прибыли забывать не след.
А планы по обращаемости в казенных учреждениях просто убивают, согласен.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 11:25   #6011   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Вопрос выполнения плана в государственной клинике (посещения, койко-дни) - это вопрос "поедания" квоты ОМС. Так уж порочно сложилось, что проще кидать квоту нежели работать как полагается - по факту выполненных работ, с пересчетом, прогнозами и пр.-пр.

В частных клиниках - да там просто никакого плана и не ставится как правило. Привлечение клиентов - работа PR службы, менеджмент, маркетинг.
Назначение дополнительных консультаций и анализов - вопрос дополнительного дохода. К сожалению, иногда палка перегибается. Также как везде.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 17:14   #6012   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Очередное злодейство врачей-вредителей:
Цитата:
Увеличив показатели, завотделением ежемесячно получал надбавки, его заработок вырос вдвое - до 20 тысяч рублей", - сказал следователь Бобровского межрайонного следственного отдела СУСКР по Воронежской области Евгений Грибанов.
http://www.ria.ru/inquest/20110829/426149815.html
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 18:52   #6013   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
Увеличив показатели, завотделением ежемесячно получал надбавки, его заработок вырос вдвое - до 20 тысяч рублей"
приговаривается к высшей мере путем насаживания на кол! )
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 09:22   #6014   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Пальцем в жопу в очередной раз попали!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 16:50   #6015   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
В частных клиниках - да там просто никакого плана и не ставится как правило. Привлечение клиентов - работа PR службы, менеджмент, маркетинг.
Назначение дополнительных консультаций и анализов - вопрос дополнительного дохода. К сожалению, иногда палка перегибается. Также как везде.
К сожалению план есть, но он не в количестве пациентов, а в количестве заработанных денег! Если врач выполняет и перевыполняет план без доп обследований-это хорошо, а если не выполняет, то через некоторое время ему предложат уволится.

Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
айболит,
Деревенщина, вы работали в частных клиниках? откуда такие утверждения про выполнение/невыполнение какого-то плана в негосударственной медицине?
Да,работал.

Последний раз редактировалось айболит; 01.09.2011 в 00:11.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 17:09   #6016   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
На этот счет не скоро созреют люди. Это только опять Правительству ввести из-под палки. Повоют-поплачут, а потом приживется не хуже ОСАГО.
И будут те же грабли. Задерживаться оплата и не в полном объеме(если повреждения больше , то по суду разницу платит виновник ДТП) . На сколько мне известно про ДМС, во всяком случае в Воронеже, лечение в стационаре оно не предусматривает, даже по скорой помощи(отравление, травма, аппендицит...), а только в поликлинике, на тех-же условиях , что и ОМС (та-же очередь, то-же отношение врачей).
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 17:34   #6017   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Это 41-я статья основного закона России. С каждым годом эта статья все больше и больше попирается. Вместо повышения зарплаты врача до достойного уровня, предлагается : ДМС, платные осмотры, платное лечение и многое другое.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 08:22   #6018   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от айболит Посмотреть сообщение
И будут те же грабли. Задерживаться оплата и не в полном объеме(если повреждения больше , то по суду разницу платит виновник ДТП) . На сколько мне известно про ДМС, во всяком случае в Воронеже, лечение в стационаре оно не предусматривает, даже по скорой помощи(отравление, травма, аппендицит...), а только в поликлинике, на тех-же условиях , что и ОМС (та-же очередь, то-же отношение врачей).
Вы, видимо, эту кухню знаете плохо.
Никаких граблей.
ДМС бывает разным. Хочешь - бери стационар, хочешь - поликлинику, хочешь - санаторий, или и то, и другое в любой комбинации. Вопрос только в цене. Также как и ЛПУ обслуживания.
Вопрос в том, что если ДМС будет организовано массово и на каждого работающего - это будет дополнительным огромным источником доходов ЛПУ, что в свою очередь решит и вопрос достойной оплаты труда работников этих же ЛПУ. Сравните ради интереса уровень развития железнодорожной больницы или поликлиники и обычного ЛПУ, сидящего на голом бюджете и ОМС. А разница как раз в том, что доход клиники ОАО "РЖД" как раз не менее чем на 40% идет за счет ДМСа.
Вопрос только в том - как сподвигнуть на ДМС? Люди сами до этого не созреют. И предприятия сами не созреют. Способ только один - заставить по закону! Для этого как раз и нужен закон.

А что ОСАГО? Что значит задерживает выплату? Вы ее в ту же минуту после ДТП хотите в кармане видеть??? Ну-ну... Только разница в том, что скоро или не скоро, но вы получаете от страховой причитающиеся деньги. Можете договариваться на месте ДТП - без ГАИ и страховщиков. И ходить - выбивать долги самостоятельно, кто ж вам это не дает))).
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 08:26   #6019   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от айболит Посмотреть сообщение
Вместо повышения зарплаты врача до достойного уровня, предлагается : ДМС, платные осмотры, платное лечение и многое другое.
чтобы сделать достойный уровень зарплаты врача, нужно иметь хороший источник средств в ЛПУ, который и есть хотя бы:

Цитата:
Сообщение от айболит Посмотреть сообщение
ДМС, платные осмотры, платное лечение и многое другое.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 09:45   #6020   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 21.12.2007

Библиотекарь Д вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
пособ только один - заставить по закону! Для этого как раз и нужен закон.
Семья из трех человек. Мама зарабатывает "чистыми" 9 тыр, папа - 15 тыр, ребенок - пятиклассник. 24 тыры на троих. Согласитесь, далеко не самый плохой расклад. Я им еще квартиру подарю, для полного счастья.
Коммуналка + дешевая еда + самая дешевая одежда + транспорт = 25 тыр в месяц. Итого - тысяча долгу
На какие шиши страховаться будем?
А если мама - училка 6,5 тыр грязными, а папа врач в тубдиспансере - 14 тыр грязными с совместительствами и дежурствами, а от больных дождешься только палочку Коха, а детей двое, а квартиру снимают - куда бежать-то?
А пенсионерам на какие страховаться?
Выдать каждому по веревке и кусочку мыла - вот и реформа здравоохранения!
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 10:06   #6021   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Библиотекарь Д Посмотреть сообщение
Семья из трех человек. Мама зарабатывает "чистыми" 9 тыр, папа - 15 тыр, ребенок - пятиклассник. 24 тыры на троих. Согласитесь, далеко не самый плохой расклад. Я им еще квартиру подарю, для полного счастья.
Коммуналка + дешевая еда + самая дешевая одежда + транспорт = 25 тыр в месяц. Итого - тысяча долгу
На какие шиши страховаться будем?
А если мама - училка 6,5 тыр грязными, а папа врач в тубдиспансере - 14 тыр грязными с совместительствами и дежурствами, а от больных дождешься только палочку Коха, а детей двое, а квартиру снимают - куда бежать-то?
А пенсионерам на какие страховаться?
Выдать каждому по веревке и кусочку мыла - вот и реформа здравоохранения!
Если человек работает - страхуется не он за свои средства, а страхует его предприятие, на котором он работает. Сумма идет не из фонда оплаты труда. Кстати, тем кто использует ДМС, положены налоговые льготы, т.е. предприятие отнюдь не в убытке.
Пенсионеров по ДМС никто не страхует. Но, пардон, если таким фронтом заработает всеобщее ДМС, на пенсионеров в полной мере хватит и бюджетного финансирования, и ОМС.
Что непонятно?

В том-то и дело, что если страховаться за свои средства - черта лысого что получится.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 10:12   #6022   
Форумец
 
Сообщений: 48
Регистрация: 21.12.2007

Библиотекарь Д вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Если человек работает - страхуется не он за свои средства, а страхует его предприятие, на котором он работает.
Что непонятно?
Ни школа, ни больница, ни сотни других контор меня по ДМС ни капельки не страхуют. Пароли и явки могу назвать сразу.
Вот что непонятно.
Может, я не в той реальности живу?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 10:16   #6023   
Форумец
 
Аватар для 2407
 
Сообщений: 111
Регистрация: 29.06.2010

2407 вне форума Не в сети
Если человек работает - страхуется не он за свои средства, а страхует его предприятие, на котором он работает.

У нас было коммерческое предприятие федерального уровня, но по ДМС страховали только руководство. Я бы тоже хотела иметь страховку по ДМС, но....
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 10:22   #6024   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
пособ только один - заставить по закону! Для этого как раз и нужен закон.
бред какой то
те мало того что предприятия платят надо еще на них навесить дублирующую структуру?
где в мире это реализовано? думается нигде.
может проще порядок в существующем навести, забыть арбидольные компании и томографы в каждом ларьке?
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:25   #6025   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
бред какой то
те мало того что предприятия платят надо еще на них навесить дублирующую структуру?
где в мире это реализовано? думается нигде.
может проще порядок в существующем навести, забыть арбидольные компании и томографы в каждом ларьке?
Можно навести порядок! Можно переориентировать миллиарды, ушедшие в трубу хотя бы с тем же ПНП "Здоровье" и пр.
А можно и то и другое! В мире, пардон, другая культура (я про Европу хотя бы). Там простой смертный считает нормальным и необходимым купить полис ДМС. Причем он не думает - а вдруг, не понадобится. Это в том же порядке делают как оплатить кредит, коммунальные услуги и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:29   #6026   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Doctor Livsi Посмотреть сообщение
Там простой смертный считает нормальным и необходимым купить полис ДМС
далеко не все ))))
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 11:37   #6027   
Форумец
 
Аватар для Doctor Livsi
 
Сообщений: 1,779
Регистрация: 21.03.2009
Возраст: 47

Doctor Livsi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Библиотекарь Д Посмотреть сообщение
Ни школа, ни больница, ни сотни других контор меня по ДМС ни капельки не страхуют. Пароли и явки могу назвать сразу.
Вот что непонятно.
Может, я не в той реальности живу?
Не надо паролей и явок, я прекрасно знаю всю ситуацию. Непонятки тоже понятны.
Во-первых, вы упоминаете учреждения государственной, муниципальной и федеральной формы собственности.
Во-вторых, они "зажаты" в плане финансовой деятельности 94-м ФЗ (рекомендую ознакомиться).
В-третьих, не имеют собственных расчетных счетов. Ест доход, есть сметы, но деньги идут со счетов департаментов и пр. Представьте себе - вы хотите платить. У вас есть деньги. Вы просите департамент их дать (на это уходит неделя), он думает и вам их дает (вторая неделя), потом документы и все прочее проверяет организация, осуществляющая типа помощь в работе, обеспечеие деятельности, так сказать (еще неделя), потом деньги списывает казначейство (еще неделька), потом идут банковские операции (еще неделя или 2). Вот и считайте. Минимум, месяц!!! Впечатляет??? За это время у вас успевают и трубы полопаться, и техника из строя выйти, и крыша протечь, и канализация прорваться и т.д. И ты сидишь - думаешь, блин-горелый, да на что ж деньги-то кинуть в првую очередь...
В-четвертых, смета тоже утверждается. Статью расходов "Добровольное медицинское страхование" надо долго и упорно обосновывать. Там сидят люди примерно с таким же мышлением как большинство скептиков на форуме и я им должен доказывать, что вообще-то на самом деле не бросаюсь деньгами, а на благо их хочу тратить....

Но будучи оптимистом, скажу, что если поставить цель - средства найдутся! Более того, они есть. И порох в пороховницах... и ягоды в ягодицах.....
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 21:06   #6028   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Кое-что о деньгах и профессионализме врачей
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 22:04   #6029   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Кое-что о деньгах и профессионализме врачей
вот-вот:

Ну или продолжайте вопить и рассуждать про "смысл повышать зарплату этим неучам". Только помните, что руководство страны, если что, выпишет себе заграничных докторов, а вот вам останутся только те, которые не смогли позволить себе качественное последипломное образование. Именно потому, что дорогие сограждане вместо поддержки стараются макнуть врачей поглубже.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 23:18   #6030   
Форумец
 
Аватар для grasshopper
 
Сообщений: 291
Регистрация: 01.03.2009

grasshopper вне форума Не в сети
Ничего нового, восстание масс.

О "Восстании масс" писал ещё в 30-х годах прошлого века Хосе Ортега-и-Гассет:

"Пора уже наметить первыми двумя штрихами психологический рисунок сегодняшнего массового человека: эти две черты - беспрепятственный рост жизненных запросов и, следовательно, безудержная экспансия собственной натуры и, второе, врожденная неблагодарность ко всему, что сумело облегчить ему жизнь. Обе черты рисуют весьма знакомый душевный склад - избалованного ребенка...
Для новой массы все возможно и даже гарантировано - и все наготове, без каких-либо предварительных усилий, как солнце, которое не надо тащить в зенит на собственных плечах. Ведь никто никого не благодарит за воздух, которым дышит, потому что воздух никем не изготовлен - он часть того, о чем говорится "это естественно",поскольку это есть и не может не быть.

А избалованные массы достаточно мало культурны, чтобы всю эту материальную и социальную слаженность, безвозмездную, как воздух, тоже считать естественной, поскольку она, похоже, всегда есть и почти так же совершенна, как и природа.


Видя мир так великолепно устроенным и слаженным, человек заурядный полагает его делом рук самой природы и не в силах додуматься, что дело это требует усилий людей незаурядных. Еще труднее ему уразуметь, что все эти легко достижимые блага держатся на определенных и нелегко достижимых человеческих качествах, малейший недобор которых незамедлительно развеет прахом великолепное сооружение. " (с)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind