Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2015, 14:18   #6091   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Вы только что говорили о коренизации, т.е. насаждении национальных языков, а теперь про русский, который спустили сверху. Где логика? А что своего местного языка в СССР не учили? И что там с соотношением численности педагогов?
Одно дело, он как обязательный, другое дело - сам выбрал.
Национальный язык заставляли учить, потому что без него работы было не получить - как сейчас в Прибалтике.
Количество педагогов бы требовалось меньше, так как не надо два языка учить практически всем.
А высшее образование и надо было оставить только в центре, все одно эти национальные псевдо-вузы выпускали псевдо-специалистов.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:03   #6092   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Национальный язык заставляли учить, потому что без него работы было не получить - как сейчас в Прибалтике.
ну вот не надо повторять то ,что одна(один)знакомая слышала от сестры троюродного кума.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:31   #6093   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
ну вот не надо повторять то ,что одна(один)знакомая слышала от сестры троюродного кума.
Цитата:
Все сотрудники государственных учреждений должны знать латышский. Такое же требование предъявлено к сотрудникам частных компаний, которые работают с людьми — в магазинах, на заправках, в школах и клиниках. Для разных профессий и должностей требуется разный уровень знания латышского языка. Нарушение закона о языке грозит административной ответственностью и штрафами.
Закон о государственном языке


Цитата:
«Подтвердить, что на службу можно принимать только лиц, владеющих украинским языком, а не владеющих можно принимать только по согласованию с Окружной комиссией по украинизации». Р-401 оп.1,д.82 Президиум Луганского Окр. исполкома: «Подтвердить сотрудникам, что неаккуратное посещение курсов и нежелание изучать украинский язык влечет за собой их увольнение со службы». Р-401, оп.1, дело 72.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:35   #6094   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Wally, ну так уточнять надо что работа в гос. органах. а по сабжу могу сказать что до сих пор помню остатки эстонского. что тут странного то. или вы думаете в администрацию ВО возьмут узбека без знания русского языка да ?
вот ведь действительно нацисты они проклятые
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:39   #6095   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
Wally, ну так уточнять надо что работа в гос. органах. а по сабжу могу сказать что до сих пор помню остатки эстонского. что тут странного то. или вы думаете в администрацию ВО возьмут узбека без знания русского языка да ?
вот ведь действительно нацисты они проклятые
Т.е. и дворником не возьмут куда-нибудь в детский садик?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:40   #6096   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
литовская молодежь выросшая после 90х отлично разговаривает и на русском и на родном и на английском. это тоже наверно нацизм сплошной да ?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:42   #6097   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Т.е. и дворником не возьмут
возьмут , не перегибайте . да забыл добавить, что учить литовский латышский и эстонский можно абсолютно бесплатно по гос. программе
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:45   #6098   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Одно дело, он как обязательный, другое дело - сам выбрал.
Национальный язык заставляли учить, потому что без него работы было не получить - как сейчас в Прибалтике.
Количество педагогов бы требовалось меньше, так как не надо два языка учить практически всем.
А высшее образование и надо было оставить только в центре, все одно эти национальные псевдо-вузы выпускали псевдо-специалистов.
Еще скажите, что в СССР было массовое псевдообразование. С количеством педагогов боюсь вы не правы, т.к. в таком случае требовались разноязычные педагоги по всем предметам, а не только по языку. Национальные вузы их как раз и готовили. В каждой республике между прочим были и свои академии. Как с вашем хотелками быть с единым в стране стандартом образования? Как проводить индустриализацию с языковыми барьерами? А армию в таком случае как вы предлагали организовать? По национальному признаку или по свободному выбору языка? Не наигрались еще в выборность комсостава?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:49   #6099   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
литовская молодежь выросшая после 90х отлично разговаривает и на русском и на родном и на английском. это тоже наверно нацизм сплошной да ?
В Литве не было "неграждан", там гражданство дали всем. И Литва также старается выполнять закон о языках национальных меньшинств.
А в Латвии (и Эстонии) гражданство давали только через экзамен по языку, а без гражданства многие гос.работы тоже было не получить.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:55   #6100   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Еще скажите, что в СССР было массовое псевдообразование.
В общем - да.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
В каждой республике между прочим были и свои академии.
Дикое убожество, видел я кадров оттуда.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Как с вашем хотелками быть с единым в стране стандартом образования?
Стандарт образования задается едиными классификационными экзаменами. Как люди это образование получают - их дело.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Как проводить индустриализацию с языковыми барьерами? А армию в таком случае как вы предлагали организовать?
Да барьеров не будет, все побегут русский учить САМИ. Так как только у знающих будет престижная работа и карьерный рост.
В Америке можно не учить, но все учат английский.

А вот нац.языки учить будут очень мало кто. Но тоже по жэланию.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:55   #6101   
Форумец
 
Аватар для ttervist
 
Сообщений: 7,190
Регистрация: 22.01.2014
Возраст: 51
Записей в дневнике: 7

ttervist вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
(и Эстонии) гражданство давали только через экзамен по языку
ну как бы я сам с Эстонии и в курсе все как было . только лентяи не пошли сдавать экзамен.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 15:55   #6102   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ttervist Посмотреть сообщение
возьмут , не перегибайте
А это гос.работа. В Латвии не возьмут.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 16:14   #6103   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В общем - да.

Дикое убожество, видел я кадров оттуда.

Стандарт образования задается едиными классификационными экзаменами. Как люди это образование получают - их дело.
Дело в том, что вы в данном случае не эксперт. Да и как вы после полученного псевдообразования и дикого академического убожества осели в америках, как вы намекаете, по научной работе? Их (людей) дело когда государству на людей плевать и пофиг как они это образование получают, а когда не пофиг, то дело - государственное. Сколько языков в СССР обрели свою письменность? ЮНЕСКО только недавно озаботилось объектами нематериального культурного наследия, включая языки.
Цитата:
Да барьеров не будет, все побегут русский учить САМИ. Так как только у знающих будет престижная работа и карьерный рост.
В Америке можно не учить, но все учат английский.

А вот нац.языки учить будут очень мало кто. Но тоже по жэланию.
Как это еще называть, как не русификацией, причем псевдоненасильственной. Не забываете, что в СССР образование было бесплатным и всеобщим. Вы не заметили, что перешли на будущее время, рассказывая о своих хотелках в прошлом.

Последний раз редактировалось Boriskin; 17.07.2015 в 16:54.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 16:35   #6104   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Eвгений Посмотреть сообщение
Материалист,

Ну так а что ж тогда в беседе недельной давности надо мной посмеялись, когда я упомянул Тухачевского? Да, я помню, он не ученый, но он был неплохим "продюсером".
Я не подсмеивался, я говорил что не известно как бы показал себя Тухачевский во ВМВ. Потому что он до неё не дожил. Современники его те которые дожили, показали себя не очень. Ворошилов, Буденный, Тимошенко. Можно предположить что и Тухачевский оказался бы не на высоте в силу своего менталитета - командир гражданской войны. Но это пустое предположение.

Важно другое. Важно то, что те кто пришел на смену Тухачевскому и Якиру показали себя в высшей степени компетентными полководцами. СССР впервые с наполеоновских времен разгромил объединенную европейскую армию. И более того, в отличие от времен наполеоновской войны получил от победы максимум - контроль над частью Европы и влияние в мире.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 16:52   #6105   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Eвгений,
Цитата:
Речь была не о тезисе, а о его обосновании. Вами было приведено в качестве обоснования то, что якобы ЯК-3 и БМ-13 к началу войны у нас были тысячами. Это ведь не так?
Не так. Тысячами у нас в 22го июня были другие модели вооружений. Но у нас были заводы созданные в 30х способные выпускать тысячами лучшие мировые образцы вооружений. В том числе Як-3 и БМ-13.

И они их выпустили. Это безусловно заслуга сталинского правительства.
Цитата:
ну никак нельзя сказать, что войну мы ВСТРЕТИЛИ во всеоружии. То что устояли во время войны, да, не спорю.
Все познается в сравнении.
Как встретили войну к примеру Британия и Франция? Во-всеоружии, или нет?

Я напомню тебе, это Британия и Франция напали на Германию, а не наоборот.

Почему они позволили себе напасть на Германию? Да потому что имели огромное превосходство над Германией в вооружениях, человеческих ресурсах и в экономике!
Результат известен. 40 дней хватило Германии чтобы разнести в перья превосходящую её во всем коалицию.

Чем обладал СССР в 41м?
1. Соизмеримыми с Германской коалицией человеческими ресурсами.
2. Более многочисленной армией и значительным превосходством по танкам и самолетам.
3. Более высокими темпами экономического развития. СССР на тот момент был 3ей, после Германии, экономикой мира.
4. СССР летом 41го не находился в отличие от Германии в состоянии войны.

Это во-всеоружии? Полагаю что скорее да.

Почему мы понесли тяжелые поражения в 41м-42м гг? Тоже вроде бы очевидно.
Сильно побитый Сталиным командный состав и патологическая уверенность Сталиным в том, что Гитлер побоится войны на 2 фронта.
Полагаю так.

Но это, пусть и трагические, но не определяющие факторы.

Главным в той войне была мощная экономическая база СССР и высокий уровень патриотизма. Заслуга сталинского правительства. Определенно
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 18:46   #6106   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Дело в том, что вы в данном случае не эксперт.
как раз таки в данном случае я очень даже эксперт

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Да и как вы после полученного псевдообразования
А у меня было совсем не массовое.
В СССР было массовое псевдообразование, и очень хорошее не массовое, а отборное в десятке-полутора вузов на всю страну
В области естественных наук. По своим индивидуальным программам. Старые школы.
А вот массовое я тоже видал, поэтому могу и сравнивать


Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
и дикого академического убожества
Союзная Академия была вполне, я имел ввиду национальные академийки - вот те, да, мусор.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Сколько языков в СССР обрели свою письменность?
А зачем? Очень надо?

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Как это еще называть, как не русификацией, причем псевдоненасильственной.
Ну и хорошо, главное - добровольно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 19:39   #6107   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
Да? И почему же тогда Сикорский, который начинал испытания вертолетов еще в РИ, уже в 1942 году развернул массовое серийное производство машин, но не в СССР, а в США, так, что они использовались и в 2 МВ, а в СССР серия пошла лишь в 1952г.?
Неужели во время войны вертолеты бы не пригодились?
Сикорский великий конструктор. А в первых итерациях большевистского правительства достаточно было идиотов. Это очевидно. Но вот что касается вертолетостроения, то тебе следовало бы знать что по этому направлению СССР был одним из лидеров в мире. А задел СССР работает на Россию до сих пор.

Самый массовый вертолет в мире Ми-8.
Самый грузоподъемный вертолет в мире Ми-10.
Самый грузомодъемный серийный вертолет в мире Ми-26.

Сними тюбитейку перед отечественной вертолетной промышленностью и конструкторской школой. Главное созданные правительством условия, а конструкторы найдутся.
Цитата:
И которые во многом были потеряны в первые же месяцы войны
Достаточно создали, что бы при тех потерях осталось достаточно. Эх ты, стратех-х-х-.
Цитата:
Зато у них были радары
Чудило либеральное. За то у них не было гражданской войны, иностранной интервенции, выезда на ПМЖ (кстати тебе привет) сикорских и как следствия,падения промпроизводсва в разы к началу 20х.
И уровень науки у них на 1914й год был на голову выше чем в РИ. Ты не забыл кто у кого покупал электротехнические товары, авиационные моторы и резиновые шины? И у кого основу экспорта составляли пшеничка, да лен с пенькой?

Последний раз редактировалось Материалист; 17.07.2015 в 20:03.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 19:41   #6108   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А деградация власти неизбежна там, где живут не по законам, а по понятиям
Это ты про царя Николая 2, или про либерала Керенского?

А что за "понятия" отличали жизнь Горбачева, от жизни к примеру Никсона?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 19:48   #6109   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Eвгений,
Цитата:
К уже приведенным мной ранее примерам могу добавить еще один - на испытаниях винтовок Симонова и Дегтярева у симоновской сломался боек. Ее сочли ненадежной и приняли на вооружене дегтяревскую. Эту дегтяревскую винтовку в финскую солдаты при любом удобном случае меняли на трехлинейку. Люди, которым доверено было принимать решения, не смогли понять разницу между конструктивной недоработкой и дефектом конкретного экземпляра.
Таких историй много. Сейчас, кстати, еще больше. В те времена ошибки случались или по глупости, или по незнанию, сейчас хуже. Сейчас из-за продажности. Возьми хоть истории с Мистралями, или с бронемашинами Рысь. А юдашкинская форма в которой поморозили солдат?

А что касается симоновской винтовки, то я бы не стал так определенно судить. Войсковых испытаний у неё не было, неизвестно как бы она повела себя при массовом производстве, а гениальный симоновский карабин который потом приняли на вооружение, был уже совсем не той довоенной винтовкой.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 20:35   #6110   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
как раз таки в данном случае я очень даже эксперт

А у меня было совсем не массовое.
В СССР было массовое псевдообразование, и очень хорошее не массовое, а отборное в десятке-полутора вузов на всю страну
В области естественных наук. По своим индивидуальным программам. Старые школы.
А вот массовое я тоже видал, поэтому могу и сравнивать


Союзная Академия была вполне, я имел ввиду национальные академийки - вот те, да, мусор.

А зачем? Очень надо?

Ну и хорошо, главное - добровольно.
О, эксперт- естественник в гуманитарной области, да еще и на западе это круто. Если и там вы тоже оказываете услуги в своей подобной экспертизе образования в СССР, то такие эксперты нам как раз и нужны. Только было бы совсем хорошо, если бы наши чиновники от науки на подобные заключения экспертов со стороны штатов не велись, а то достали уже перманентными реформами. А если вернутся к матушке России - значит отказываете, например, Рамсулу Гамзатову, Мусе Джалилю в праве быть писателями, а академикам республиканских академик таким как Б.Е. Патону, А.М. Богомольцу, А.А. Ахрему, Н.А. Борисевичу, Ю. Мамедалиеву, М.М. Алиеву, Л.А. Орбели, М.А. Айтхожину и многим другим в праве быть академиками? Интересно по какому такому признаку? Неужели по национальному? Или из-за псевдообразования?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 03:31   #6111   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А в первых итерациях большевистского правительства достаточно было идиотов. Это очевидно.
Только в первых?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Но вот что касается вертолетостроения, то тебе следовало бы знать что по этому направлению СССР был одним из лидеров в мире
Стал. Да. У нас любят догонять.
Знаю я про вертолеты, мой дядька инженерил на казанском заводе, да по всему миру их продавал и обслуживал (почему-то постоянно те места превращались в горячие точки после его убытия). Но как говорится, дорога ложка к обеду. К войне не шмагли.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
За то у них не было гражданской войны, иностранной интервенции, выезда на ПМЖ (кстати тебе привет) сикорских
У них зато была Великая Депресия, когда бездомные бродили по стране стадами, производства останавливались, а специалисты разбегались. причем тысячами ехали и в СССР работать - вот те самые заводы проектировать, и в науке трудиться. Их было полно, во всех ведущих центрах, целые диаспоры, да вот в 37м их всех в одночасье выперли (и то хорошо, что не посадили).
В Германии же после 1 МВ войны тоже была дикая разруха и бедность, да еще неподъемные версальские условия на шее. Однако же они и радары тоже спроворили, а еще и крылатые и баллистические ракеты, ручные и станковые гранатометы, чертову прорву подводных лодок, и крейсеров, которые аж до нашей полярной Дудинки добирались.
И портативные радиостанции.
И были в шаге от атомной бомбы.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
И уровень науки у них на 1914й год был на голову выше чем в РИ. Ты не забыл кто у кого покупал электротехнические товары, авиационные моторы и резиновые шины?
А он таким и остался, что к 40му году, что к 80му.
До середины 20х еще наука в России росла очень быстро, и шла хоть и позади, но лишь слегка от мировой.
И были школы, и были центры. И были мировые признания за работы тех лет - Нобелевские премии по физиологии, химии, физике. А потом как отрезало. Если бы не бобма, вообще бы загнулась.

Также как Гиви в неволе не размножаются, так и наука не цветет в казарме. Она баба веселая, любит жить как самой нравится и не по приказам.
А когда рулят разные постановления типа "кибернетика - лженаука", "генетика - продажная девка империализма" то наука и сдувается.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 03:32   #6112   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Это ты про царя Николая 2, или про либерала Керенского?
И про этих двух тоже.
И про всех советских лидеров.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 12:11   #6113   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
О, эксперт- естественник в гуманитарной области
Я не занимаюсь гуманитарными вещами, я физик.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
если вернутся к матушке России - значит отказываете, например, Рамсулу Гамзатову, Мусе Джалилю в праве быть писателями
Писателями - сколько угодно. Пусть пишут, графоманство - не большой порок. Единственно что, надо помнить, что на русском мы читали работу переводчика. И если в отношении Айтматова, который про заек, это еще менее существенно, то в отношении Гамзатова - это 80% заслуг. По воспоминаниям переводчиков (кто именно его переводил) стихи приходилось буквально вытягивать, лепя из говна конфетку. да, остальные 20% у него - это админ-идеологический ресурс КПСС.
И каким они-то боком к науке?

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
а академикам республиканских академик таким как Б.Е. Патону, А.М. Богомольцу, А.А. Ахрему, Н.А. Борисевичу, Ю. Мамедалиеву, М.М. Алиеву, Л.А. Орбели, М.А. Айтхожину и многим другим в праве быть академиками?
Простите, но Патон, Богомолец, Орбели, Борисевич, Мамедалиев и многие другие были академиками или членкорами АНСССР (потом РАН). И этим их уровень был признан. А все эти местечковые академии, и их академство это как сейчас - развели каких-то левых "академиев" и друг друга награждают, вроде Петрика, их уровень смешон, вроде академии коммунального хозяйства (и такая была). Академия села Большое Задрыщье, вот что это такое.
Дурацкие игры.
Вот и доигрались.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 12:29   #6114   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я не занимаюсь гуманитарными вещами, я физик.

Писателями - сколько угодно. Пусть пишут, графоманство - не большой порок. Единственно что, надо помнить, что на русском мы читали работу переводчика. И если в отношении Айтматова, который про заек, это еще менее существенно, то в отношении Гамзатова - это 80% заслуг. По воспоминаниям переводчиков (кто именно его переводил) стихи приходилось буквально вытягивать, лепя из говна конфетку. да, остальные 20% у него - это админ-идеологический ресурс КПСС.
И каким они-то боком к науке?


Простите, но Патон, Богомолец, Орбели, Борисевич, Мамедалиев и многие другие были академиками или членкорами АНСССР (потом РАН). И этим их уровень был признан. А все эти местечковые академии, и их академство это как сейчас - развели каких-то левых "академиев" и друг друга награждают, вроде Петрика, их уровень смешон, вроде академии коммунального хозяйства (и такая была). Академия села Большое Задрыщье, вот что это такое.
Дурацкие игры.
Вот и доигрались.
Дело в том, что не наукой единой. Вернее наука только часть того, что называется культурой. А образование - это одновременно и формирование такой культуры у будущих поколений и сам продукт культуры. Ну если вы не понимаете ничего в культуре большинства народов и народностей СССР, то это далеко не значит, что таких народов с их особой культурой просто не было и нет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 12:33   #6115   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение

Также как Гиви в неволе не размножаются, так и наука не цветет в казарме. Она баба веселая, любит жить как самой нравится и не по приказам.
А когда рулят разные постановления типа "кибернетика - лженаука", "генетика - продажная девка империализма" то наука и сдувается.
Может я конечно и не прав, но похоже, что в 20 веке именно военные стали двигателем науки. В большинстве случаев за что не возьмись, все изначально использовалось у военных.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 12:46   #6116   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Большим бредом, чем ожидание распада США из-за выхода Техаса, являются только преположения о гибели США из-за извержения Йелоустоунского вулкана и "гигантского долга".


21 место России в командном зачете на 56-ой Международной математической олимпиаде - еще один успех перестройки и демократии. Мне уже доводилось писать, что два основных успеха демократической России состоят в том, что с момента ликвидации тоталитарного СССР - это 75-кратное увеличение заболеваемости сифилисом и 25-кратное увеличение наркотизации населения.


Надо полагать, это не последний успех Новой России. В конце-концов, главное - это:
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/

рюский мир и православные скрепы тотемной секты аборигенов.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 12:58   #6117   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Суть времени разразилась такими материалами (внутри еще 2 ссылки на предыдущие) http://antiseptic.livejournal.com/572884.html об одних из причин развала СССР.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 12:59   #6118   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Может я конечно и не прав, но похоже, что в 20 веке именно военные стали двигателем науки. В большинстве случаев за что не возьмись, все изначально использовалось у военных.
человек с молотком? ))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 13:03   #6119   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
человек с молотком? ))))
Если только изначально, а потом со спутником
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 14:35   #6120   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
21 место России в командном зачете на 56-ой Международной математической олимпиаде - еще один успех перестройки и демократии.
Чушь и вранье.
В командном зачете - 8.

До этого несколько лет подряд - 4е
Бывали и 6е.

А первое лишь один раз в 2007 году.

не блеск, но и не кошмар-кошмар.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind