Старый 07.12.2010, 22:22   #6091   
Форумец
 
Сообщений: 97
Регистрация: 30.10.2009

iren3400 вне форума Не в сети
ПОЗДРАВЛЯЮ с такими великолепными результатами!!!!!!!

Слава богу, что поездка наконец-то благополучно завершилась! Такого ужаса никому не пожелаю пережить!
И тем не менее это не первая провальная поездка с такой организацией. Тогда (после Евразии) шум быстро умяли, а вот за такое "качество оказания услуг" все-таки деньги принято возвращать.
Ну а про дополнительные поборы-этого и следовало ожидать, т,к, изначально на сайте гостиницы все условия проживания были озвучены, плохо, что исходя, скорее всего, из коммерческих мотивов место проживания не было названо-еще тогда все было ясно- как там будет житься.
Накладки, конечно бывают у всех, но обычно принято делать выводы и учитывать все на будущее, а не пытаться нажиться на каждом возможном варианте (авось пронесет)
 
Старый 07.12.2010, 22:36   #6092   
Форумец
 
Аватар для olunya
 
Сообщений: 256
Регистрация: 21.04.2007
Возраст: 48

olunya вне форума Не в сети
Воронежский десант в Минске!!!! 4-5 декабря
Республиканские выставки собак, г. Минск
Бульмастиф Владыка Московии Айвенго Храброе Сердце
-04.12.-CW, отл, САС,ЛК, ЛПП,BIG-3, Чемпион Белоруссии!!!
-05.12.-CW, отл, САС
-05.12.-CW, отл, САС,ЛК, ЛПП,BIG-5, Гранд Чемпион Белоруссии!!!
Огромное спасибо Жене за профессиональный хендлинг,очень трудную поездку и терпение,которое увенчалось такими результатами!боюсь быть неточной в перечислении наград собак девочек,но они победители точно!!!надеюсь сами напишут о результатах!!!мои поздравления и благодарность им!!!!
 
Старый 07.12.2010, 22:54   #6093   
Даша)
 
Аватар для Даська
 
Сообщений: 3,681
Регистрация: 15.02.2010
Возраст: 33

Даська вне форума Не в сети
olunya, а они уже отписались...

Поздравляю ВСЕХ с очень результативными выходными!!!
 
Старый 08.12.2010, 01:18   #6094   
Star Karuna
 
Аватар для AlexVrnSity
 
Сообщений: 2,942
Регистрация: 31.10.2006
Возраст: 48

AlexVrnSity вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от iren3400 Посмотреть сообщение
Накладки, конечно бывают у всех, но обычно принято делать выводы и учитывать все на будущее, а не пытаться нажиться на каждом возможном варианте (авось пронесет)
Вы правы ! Просто Суслина Лена (Душечка) решила "урвать кусок", не думая ни о чём. Я возмущён до глубины души ! Она собрала за "выгул собак" на территории гостиничного комплекса по 5 евро с собаки. Администрация комплекса не в курсе этого. Естественно из Саратовских экспонентов ни кто не платил этих денег. Просто лена ЗАКОЛАЧИВАЕ бабаки наглым обманом ! Тупо положила их в свой карман ! Горю желанием вернут напрасно потраченные деньги !!!
В будущем, с этим человеком не хочу иметь ни каких дел ! И не советую другим связываться !
Какой, на хрен "Балканский тур" на который она зазывает народ ? Я в число ЛОХОВ для развода себя не записываю, и в смертники тоже !!! И больше платить за ВЫДУМАННЫЕ услуги не намерен !

Откровенно говоря после таких поездок хочется ругаться матом , долго и громко !!!
Пусть Душечка своё враньё, ради наглой наживы оставит для ЛОХОВ, меня уже на этом не провести !
 
Старый 08.12.2010, 01:36   #6095   
Форумец
 
Аватар для Kogorta
 
Сообщений: 1,303
Регистрация: 03.06.2009

Kogorta вне форума Не в сети
Ребята,бедные вы!Сочувствую вам всей душой.Не понятно,как так могло произойти.
Несмотря на такой расклад,поздравляю всех с яркими победами.И отведи Господь от таких неприятностей в будущем!
Наш десант поздравляю с успешной поездкой;она была тяжелой.Удачи нам,ребята!
 
Старый 08.12.2010, 01:37   #6096   
Форумец
 
Аватар для Roality
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 11.07.2009

Roality вне форума Не в сети
AlexVrnSity, ВЫ всегда такие громкие слова пишите...Насчет лохов там...и заколачивания денег...про смертников опять-таки...
Не в защиту ни одному из перевозчиков хочется сказать, что организовать такую поездку-это тяжелый, адский труд...и чудовищная ответственность.И сомневаюсь, что кто-то будет это делать из волонтерских побуждений...Не всегда бывает гладко,это тоже верно, ошибок не избежать...Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает...Вы в данном случае, тоже, получается, ошиблись, решив поехать именно с этой компанией...
Я это всё к чему...Один перевозчик плохой, другой тоже...Осталась лишь Москва...Но ведь и у них бывают проблемы тоже...Что же делать-то теперь???Не выезжать совсем?
 
Старый 08.12.2010, 01:41   #6097   
Форумец
 
Аватар для Kogorta
 
Сообщений: 1,303
Регистрация: 03.06.2009

Kogorta вне форума Не в сети
Ездить на своих авто
 
Старый 08.12.2010, 01:43   #6098   
Форумец
 
Аватар для Roality
 
Сообщений: 3,113
Регистрация: 11.07.2009

Roality вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kogorta Посмотреть сообщение
Ездить на своих авто
)))))))ок, с Францией так и поступим
 
Старый 08.12.2010, 09:51   #6099   
грифокорса
 
Аватар для bibi-terri
 
Сообщений: 1,368
Регистрация: 12.10.2010
Возраст: 49

bibi-terri вне форума Не в сети
Спарта, Страсть какая!!!!!После таких рассказов вообще никуда ездить зимой не
захочется.Ужас!
 
Старый 08.12.2010, 09:53   #6100   
грифокорса
 
Аватар для bibi-terri
 
Сообщений: 1,368
Регистрация: 12.10.2010
Возраст: 49

bibi-terri вне форума Не в сети
Zlato Dinastii, Теперь я точно никуда не поеду.
 
Старый 08.12.2010, 10:02   #6101   
Форумец
 
Аватар для spa7
 
Сообщений: 303
Регистрация: 22.10.2010
Возраст: 48

spa7 вне форума Не в сети
Всех, всех без исключения участников выставок в Молдове поздравляю с успешными выступлениями!!!
Одно то, что люди выезжают со своими питомцами далеко за пределы своего города, должно вызывать уважение. Сложные погодные условия и дорожные условия не помешали показать своих питомцев.

Хорошо что все добрались домой. Поверьте - это искренне. Саратовцы приехали сегодня утром.
 
Старый 08.12.2010, 10:13   #6102   
Форумец
 
Аватар для Тигрята
 
Сообщений: 6,917
Регистрация: 09.01.2009

Тигрята вне форума Не в сети
В свою очередь хочу поздравить всех кто эти выходные провел на просторах рингов !!!!!!!
Ребята вы молодцы !!!!!!!!
А путешественникам хочу пожелать не останавливаться на достигнутом и обязательно ездить!!!!!
Да дорога это всегда определенный риск и неудобства но не стоит отчаиваться , еще раз всех с прекрасными результатами , вы лучшие !!!!!!!!!!
 
Старый 08.12.2010, 10:28   #6103   
Registered User
 
Аватар для Xponenta
 
Сообщений: 1,711
Регистрация: 05.11.2008
Возраст: 33

Xponenta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Спарта Посмотреть сообщение
Изначально автобус дышал на ладан , мы плутали по дороге в Молдову и время нашего пути 36 часов от Воронежа до "гостиницы "в пригороде Кишенёва . Автобус старый на лысой резине , не в горку ни с горки .
Гостиница в 35 километрах от города (вместо 10км) - летние срубы с обогревателями , тараканами и мышеловками ( яд по периметру комнаты ) , ни фена , ни чайника ...Ничего . Ужином отравились . На обратном пути ещё страшнее толкание сломанного автобуса и стоянка на неизвестной трассе среди полей , автобус сдох (ни света ни тепла ни даже аварийки) около часа на безлюдной трассе при минусовой темп. как завелись вообще чудо дотянули до Знаменки и до ночи ждали пересадки на другой автобус . Пересели , повеселели доехали до въеза в Россию и пипец , таможню прошли а дальше автобус отправили в красный коридор ( какого то там тахометра нет ...) . Кто виноват из организаторов во всей этой поезке даже и думать не хочу , я рада что мы наконец то дома , но это просто Ужас страшно было замерзнуть или съехать с горки в кювет , как то жить хочется... Что с остальными пока не знаю если узнаю отпишу ... мы ещё не пришли в себя ...пишу всё очень скромно потому как словами не передать , а обрисовывать подробности нет сил ...да и желания ...
Это просто ужас!Сочувствую всем людям и собакам,которые пережили ужасный сресс .
 
Старый 08.12.2010, 10:35   #6104   
Registered User
 
Аватар для Xponenta
 
Сообщений: 1,711
Регистрация: 05.11.2008
Возраст: 33

Xponenta вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexVrnSity Посмотреть сообщение
Вы правы ! Просто Суслина Лена (Душечка) решила "урвать кусок", не думая ни о чём. Я возмущён до глубины души ! Она собрала за "выгул собак" на территории гостиничного комплекса по 5 евро с собаки. Администрация комплекса не в курсе этого. Естественно из Саратовских экспонентов ни кто не платил этих денег. Просто лена ЗАКОЛАЧИВАЕ бабаки наглым обманом ! Тупо положила их в свой карман ! Горю желанием вернут напрасно потраченные деньги !!!
В будущем, с этим человеком не хочу иметь ни каких дел ! И не советую другим связываться !
Какой, на хрен "Балканский тур" на который она зазывает народ ? Я в число ЛОХОВ для развода себя не записываю, и в смертники тоже !!! И больше платить за ВЫДУМАННЫЕ услуги не намерен !

Откровенно говоря после таких поездок хочется ругаться матом , долго и громко !!!
Пусть Душечка своё враньё, ради наглой наживы оставит для ЛОХОВ, меня уже на этом не провести !
+10000000
Вот тут я с вами совершенно согласна!
В дороге может случиться все что угодно,но такие "случайности"происходят только из-за жадности организатора.

Мы тоже хотели организовать индивидуальный тур в Минск через Душечку,но она нас подвела и в последние дни пришлось экстренно искать перевозчика.
 
Старый 08.12.2010, 10:44   #6105   
Форумец
 
Сообщений: 55
Регистрация: 02.09.2009

Николь2009 вне форума Не в сети
От всей души поздравляю всех наших Воронежских победителей в Молдове и Минске!!!
Здорово, что у нас в Воронеже очень высокий уровень собак!!! Поздравляю владельцев и заводчиков!!!



А также поздравляю наших чаушистов Надежду и Наташу!!!
Очень рада успешному выступлению моего мальчишки!!!
 
Старый 08.12.2010, 11:22   #6106   
Форумец
 
Аватар для Katy_ket
 
Сообщений: 3,103
Регистрация: 03.10.2009
Возраст: 43
Записей в дневнике: 1

Katy_ket вне форума Не в сети
Какая радость ,что мои друзья и моя собака все таки дома. С такой организацией такие поездки слишком дорого обходяться и морально и материально, вроде платили, а ехали и жили как бесплатно- в скотских условиях! Не считая уже потраченных денег , во сколько еще мне обойдется лечение собаки и счета за переговоры по телефону с терпящими бедствие. Не знаю как теперь Балканский тур и Париж, наверное на самолете дешевле и комфортнее. ЗАТО У МЕНЯ ДОМА СОПЛИВЫЙ СУПЕР ЧЕМПИОН, пошла радоваться...
 
Старый 08.12.2010, 11:46   #6107   
Форумец
 
Сообщений: 97
Регистрация: 30.10.2009

iren3400 вне форума Не в сети
Katy_ket, слава богу уже дома!
Собаки и люди выздоровеют и, надеюсь, забудут кошмары этой поездки как страшный сон.
 
Старый 08.12.2010, 11:48   #6108   
Форумец
 
Сообщений: 97
Регистрация: 30.10.2009

iren3400 вне форума Не в сети
Душечка, вы ничего сказать не хотите? Так и будете молчаливым читателем?
 
Старый 08.12.2010, 15:07   #6109   
Anna Karuna
 
Аватар для Nightwolf...
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 04.01.2010

Nightwolf... вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roality Посмотреть сообщение
хочется сказать, что организовать такую поездку-это тяжелый, адский труд...и чудовищная ответственность.
Знаете, хочу сказать, что раз взялись организовывать поездки на выставки, то, надо было рассчитывать свои "силы"!
Не очень хотелось замёрзнуть или перевернуться в той поездке. О состоянии собак которые приехали на выставку я просто молчу.
Цитата:
Сообщение от Roality Посмотреть сообщение
Один перевозчик плохой, другой тоже...Осталась лишь Москва...Но ведь и у них бывают проблемы тоже..
У Москвы всё организованно ! Автобусы свои да ещё и перед поездками проходят техосмотр, на выставку приезжают во время, пока мы едем на выставку остановки происходят каждые 5-6 часов и остановки по часу-полтора, у кафе (где можно поесть горячего), рядом с нормальным туалетом, у места где погулять могут более 20 собак, отели те, которые были обещаны, еда отличная, а не та, которой я отравилась по приезду в "гостиницу".
+ у меня вопрос, а Вы с какими автобусами ездили за пределы России (с собаками) ?
 
Старый 08.12.2010, 15:10   #6110   
Anna Karuna
 
Аватар для Nightwolf...
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 04.01.2010

Nightwolf... вне форума Не в сети
Ах да я забыла написать про отель в котором были: мышеловки, крысиный яд и тараканы !
P.S. У любых перевозчиков бывают проблемы и ошибки, но не такие и не столько за одну поездку..
 
Старый 08.12.2010, 15:23   #6111   
Форумец
 
Аватар для Спарта
 
Сообщений: 7,896
Регистрация: 19.10.2008

Спарта вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roality Посмотреть сообщение
Я это всё к чему...Один перевозчик плохой, другой тоже...Осталась лишь Москва...Но ведь и у них бывают проблемы тоже...Что же делать-то теперь???Не выезжать совсем?
Вот Вы благородная какая , Вас бы да к нам в автобус ! Посмотрела бы я на ваши рассуждения в тот момент когда автобус с вашим спящим ребенком соскальзывает с горки а по двум сторонам овраги ... или когда не известно где ( потому как вечно водители путались в дороге и не могли толком сказать как и где мы едем )ночью автобус без аварийки сломался на безлюдной трассе , а за окном минус и телефоны у кого сели , у кого деньги закончились и не одна служба спасения трубки не берёт ...или когда вместо шашлыков и красной икры вам приносят непонятную еду разложенную из общих пакетов по кантейнерам руками и после этого ваш ребёнок по утру простите блюёт против ветра на три метра , а многие с диареей ...вам бы в руки клетки и 2 кавказцев да по обледенелой лестнице под 90 градусов вверх в так называемый номер и еще побегать с ними же за отъежающем автобусом который не особо заботился о том все ли погрузились , о том что люди и собаки вообще то ходят в туалет ( о бо всем надо было просить ) ... вам бы посидеть на втором этаже этого автобуса , когда задыхаясь от духоты и постоянно включенной печки вы проезжаете лишних тысячу триста км ( потому что плутаете и по не понятным нам причинам меняется маршрут ), а водители ночью пытаются нагнать время и летят при ужасных погодных условиях на лысой резине со скоростью 130 км в час , при этом вас кидает из стороны в сторону и т.д и т.п ... вот тогда бы я вас ещё послушала , а так умничать со стороны оно конечно легко , только не вам судить о том что мы пережили уж извините !!!

Последний раз редактировалось Спарта; 08.12.2010 в 16:05.
 
Старый 08.12.2010, 15:41   #6112   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Спарта Посмотреть сообщение
автобус с вашим спящим ребенком соскальзывает с горки а по двум сторонам овраги ... или когда не известно где ( потому как вечно водители путались в дороге и не могли толком сказать как и где мы едем )ночью автобус без аварийки сломался на безлюдной трассе , а за окном минус и телефоны у кого сели , у кого деньги закончились и не одна служба спасения трубки не берёт ...или когда вместо шашлыков и красной икры вам приносят непонятную еду разложенную из общих пакетов по кантейнерам руками и после этого ваш ребёнок по утру простите блюёт против ветра на три метра , а многие с диареей ... вот тогда бы я вас ещё послушала , а так умничать со стороны оно конечно легко , только не вам судить о том что мы пережили уж извините !!!
Просто жесть...
Сочувствую всем!!!
Думаю, комментарии Душечки излишни...
А ведь так всё хорошо начиналось, как расписывались перспективы поездки...
 
Старый 08.12.2010, 15:44   #6113   
Форумец
 
Аватар для vallermosso
 
Сообщений: 6
Регистрация: 08.12.2010
Возраст: 43

vallermosso вне форума Не в сети
Всем привет, меня зовут Татьяна, мы из Тольятти. Мы тоже были участниками выставки, но чудом оказались в другом автобусе и у других организаторов, за что и большое спасибо и низкий поклон. Все было на высшем уровне и ощущение после поездки было неисгладимое. Но что хочу сказать про Ваш тур, страшный, у меня от прочианного волосы дыбом встают. это же кошмар, я думала тольков фильмах ужсов такое можно услышать и увидеть а оказывается не далеко все ушло. Я уговорила свою подругу ехать в Молдову, Яну с Ауреллой, теперь даже в глаза боюсь ей смотреть за то что подвергла ее таким мукам, какая тут радость от победы????? главное чтобы собака и хозяйка была здорова. А организатору должно быть не все равно, тока гляжу она куда то пропала, срубила денег и все........У меня не находяться другие коментарии по этому поводу, ребята нужно брать за жабры такого липового организатора и пусть компенсирует Вам всю поездку (возврат денежных стредств) и плюс моральный ущерб это как минимум. Печально все это.

Скажу одно, благо все живы и здоровы, все наконец то дома со своими близкими в тепле. и никто не заставляет толкать автобус в мороз, за свои уплоченные деньги. Ребятки берегите себя и своих близких, а таких "самодуров" остерегайтесь.

Большое спасибо Сергею (PetRovoz) нашему перевозчику и организатору нашей поезки, хочу сказать огромное спасибо, за комфорт и праздник который Вы устроили нам!!!!!!!
 
Старый 08.12.2010, 15:46   #6114   
Форумец
 
Аватар для vallermosso
 
Сообщений: 6
Регистрация: 08.12.2010
Возраст: 43

vallermosso вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nightwolf... Посмотреть сообщение
Ах да я забыла написать про отель в котором были: мышеловки, крысиный яд и тараканы !
P.S. У любых перевозчиков бывают проблемы и ошибки, но не такие и не столько за одну поездку..
А если бы отравились собакеввичи? Это ужасно, как такое можно спустить с рук???? И патом люди удивляются, почему на выставке нету никого, да из за таких ........случаев........ У меян нет слов........
 
Старый 08.12.2010, 15:57   #6115   
Форумец
 
Аватар для vovitz
 
Сообщений: 4,605
Регистрация: 07.07.2008

vovitz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vallermosso Посмотреть сообщение
все живы и здоровы
Таки не факт. Насколько я поняла, мало того, что в Молдове люди потравились, наверняка простыли многие и люди и собаки...
 
Старый 08.12.2010, 15:59   #6116   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
Спарта, Наташ, вот это вы съездили... Вообще зимние поездки это риск большой, а тут еще и такое...
 
Старый 08.12.2010, 16:04   #6117   
Форумец
 
Аватар для vallermosso
 
Сообщений: 6
Регистрация: 08.12.2010
Возраст: 43

vallermosso вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vovitz Посмотреть сообщение
Таки не факт. Насколько я поняла, мало того, что в Молдове люди потравились, наверняка простыли многие и люди и собаки...
Вто м то и дело, сейчас узнала что моя собака температурит и кашляет, а сидела она все время в клетке с Аурелкой, а бедная Эллочка тоже е важно чувствует себя, вся промерзла на сквозь(хорошо что Голден, а не Голая хохлатка) .Кабздец. Кто теперь вернет здоровье и настроение нашим сокровищам????????
 
Старый 08.12.2010, 16:08   #6118   
Форумец
 
Аватар для vallermosso
 
Сообщений: 6
Регистрация: 08.12.2010
Возраст: 43

vallermosso вне форума Не в сети
Все равно всех хочу поздравить как бы там нибыло, с прекрасным выступлением!!!!! Желаю что бы ярких и радостных дней было в мильон раз больше, а все плохое чтобы забылось и не повторилось -НИКОГДА!!!!!!
 
Старый 08.12.2010, 16:15   #6119   
Форумец
 
Аватар для dushka
 
Сообщений: 13,294
Регистрация: 20.07.2009
Возраст: 54

dushka вне форума Не в сети
честно говоря, при обсуждении той злополучной Евразии мне было отчасти жаль Лену - организация всегда дело очень сложное, особенно когда только начинаешь этим заниматься. а теперь просто не знаю что и думать...
есть абсолютные аксиомы для любого ЧАСТНОГО путешественника, которые вполне могут быть (и должны быть!) распространены на любую КОЛЛЕКТИВНУЮ поездку:
- уточнение маршрута, приобретение/скачивание карты. опция неумения читать карту у водителя перевозчика должна отсутствовать априори;
- все расходы, кроме форс-мажорных, должны быть заявлены заблаговременно. или потом организатор гасит их самостоятельно, выдирая волосы СЕБЕ на голове за СВОЮ непредусмотрительность;
- техосмотр, хотя бы по основным параметрам, норма при путешествии далее чем на 200-300 км, это знает любой, пусть и начинающий, водитель (тем более, прошлый раз Лена попалась именно на этом);
- если поселяющая сторона пытается предоставить услуги классом ниже заявленных - на то существуют всякие жесткие санкции со стороны организатора, и для любого человека, проведшего хотя бы 1 массовое мероприятие или просто самостоятельного путешествовавшего куда либо это - непреложная истина;
и т.п. вещи, которые, по большому счету, предусматривают у организатора не комплекс особых специальных навыков, а наличие здравого смысла и ответственности перед людьми, которые платят за свою поездку деньги.
 
Старый 08.12.2010, 16:42   #6120   
Goldenlover
 
Аватар для Вася12345
 
Сообщений: 92
Регистрация: 21.07.2009

Вася12345 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vallermosso Посмотреть сообщение
Вто м то и дело, сейчас узнала что моя собака температурит и кашляет, а сидела она все время в клетке с Аурелкой, а бедная Эллочка тоже е важно чувствует себя, вся промерзла на сквозь(хорошо что Голден, а не Голая хохлатка) .Кабздец. Кто теперь вернет здоровье и настроение нашим сокровищам????????
Танюша,спасибо за понимание,не вини себя,откуда же мы знали,что попадем в такую жуткую ситуацию. Слава Богу,действительно,что добрались до родины живыми,а некоторые и невредимыми.Практически все участники под конец поездки кашляли,температурили,я лично разбила коленку до крови в трясущемся автобусе,а уж про собак...Больше всех жалко собак.Мне ничего не оставалось как накрыть курткой свою девочку и ютиться в обнимку несколько часов. Остальные Боже мой лежали на холодном полу в клетках,кашляли,чихали,саратовские лабры у летних домиках вообще все лапы поперерезали стеклом,а им-то еще и сразу на выставку...Это просто ШОК
а уж как всех просили ночью "подвигать" автобус в морозильник...без комментариев
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind