Старый 05.02.2014, 20:29   #6091   
Форумец
 
Аватар для LoveSS
 
Сообщений: 641
Регистрация: 05.10.2011

LoveSS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена Hadson Посмотреть сообщение
задействовать соску что ли.
не надо, у них итак с захватом проблемы

Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
А орать это неправильно и вредно для психики
для родительской психики?))
ты не переживай, и завтра все может измениться как то само,они такие непостоянные эти малыши) тут особо ничего не посоветуешь, все ж дети разные.Расскажу как у нас.С 22.00 до 22.20-30 купаемся(до купания массаж и гимнастика) потом одеваемся-свет выключаем-ложимся-лежа кушаем-в 23.00-23.15 спит))если вдруг плачет-беру на руки,молча!и никаких укачиваний!но это очень редко бывает, обычно сразу вырубается.когда маленький был еще ходила с ним на руках если плакал/орал, но в темноте и тишине,успокаивался быстро,минут 15-20 максимум.Вот такой у нас ритуал.
Очень желательно научится кормить лежа,не стоит сразу пытаться учить малыша спать в своей кроватке, не в первые месяцы.. и не качать.ну это мое мнение)ИМХО)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:40   #6092   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 36

N@ti вне форума Не в сети
LoveSS, почему не качать? Вот и мама моя не качала говорит нас. Это муж его качать приучил, но он так и укладывается, а мне качать бесполезно. У меня и на руках он орать будет пока снова грудь не дам и так по кругу.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:46   #6093   
Tooth Fairy
 
Аватар для Kybik-Rybik
 
Сообщений: 1,835
Регистрация: 08.10.2009

Kybik-Rybik вне форума Не в сети
Я вот совсем не помню по какому расписанию мы жили до 3х месяцев, наверное, организм уничтожил в памяти это страшное время))) реально, я прям пришла в себя только в 3 месяца. Никакого режима не было, я его и не пыталась строить, орала часто, много, громко) потом сама начала регулировать свой день, я подстроилась и жить стало немного легче, но например с ночным и самостоятельным сном так и не справилась, мой совет в данном случае- терпеть, сложно, но малыш еще совсем маленький, как вариант пробовать слинг, как сегодня сладко у Тани в нем Дашутка спала!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 21:59   #6094   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LoveSS Посмотреть сообщение
Очень желательно научится кормить лежа,не стоит сразу пытаться учить малыша спать в своей кроватке, не в первые месяцы.. и не качать.ну это мое мнение)ИМХО)
Вот у всех свой опыт. Мне кажется, от укачиваний легче отучить, чем от сна в родительской кровати. И ещё я считаю (кажется, повторяюсь), что засыпать ребёнок должен там, где спит. Поэтому положить в кроватку и подкачать для меня лучший вариант, чем покормить лёжа и дать уснуть на моей постели. Но это всё после трёх-четырёх месяцев, до того пусть спит где хочет и когда хочет.
По поводу стирания из памяти первых месяцев понравилось. Мы с мужем с двойняшками пережили такое, было 3 месяца коматоза, а потом оказалось, что всё из памяти удалилось, ничего не помним. )))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:05   #6095   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
Муми мама, я бы с радостью спала, когда он спит, но днем он спит либо на руках, либо на моей кровати, если лечь рядом, то просыпается от моих движений. Если удалось в кроватке уложить, я конечно сразу на бок. Хотя даже не знаю что для меня больший стресс, совсем не спать или просыпаться через 15 минут. Да и уснуть мне стало все сложнее, от каждого его крехтения просыпаюсь и жду что вот вот он проснется.
Экспериментируй. Пробуй прижать к себе поплотней, как тут уже советовали, спать рядом или наоборот - подальше, некоторых детей, я слышала, излишне возбуждает запах мамы, сразу про еду вспоминают. Что со сном на улице, я пропустила? Знаю семью, в которой ребёнка папа укачивал в машине: засовывал в автокресло и катал по двору. Соседи даже полицию вызвали, решили, что пьяный или обкуренный.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:19   #6096   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
N@ti,
Цитата:
Сообщение от LoveSS Посмотреть сообщение
тут особо ничего не посоветуешь, все ж дети разные
АБСОЛЮТНО СОГЛАШУСЬ. Очень сложно советовать. Пробуй что-то. Будить, слинг. Только не эрго - только когда сидеть научитесь.
У меня ребенок спал сам, ел только 2 дня после приезда из роддома. Далее начались колики и "вечерний крик" Ровно в 20.00-20.10 как по нажатию кнопки ребенок начинал орать. в 21.00 - 21.30 так же по нажатию кнопки ребенок отрубался. Днем спасал слинг. А во время крика - скачки-укачивание с тупой улыбкой. Просто скакала по комнате, периодически подсовывала грудь, укачивала, раскачивала, держала вертикально и на животике.
Спать укладывалась следующим образом - укачивала на руках до изменения дыхания - в глубоком сне оно становится тихим и равномерным, как бы более редким. Или пока не бросит грудь сам. Далее на коленках, тихонько подкачивая, проползала до своего места и аккуратно укладывалась на бок, таким образом, что голова оставалась на моей руке, второй обнимала. Так и спали до пробуждения
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 22:27   #6097   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
N@ti, не переживай. Тут единицы могут похвастаться наличием режима с первых месяцев жизни. В основном все первые 3-4 месяца выживали в новых, созданных ребенком условиях. Кто-то пытался ломать привычки ребенка, кто-то полностью подстраивался, кто-то максимально пытался облегчить себе жизнь с помощью различных девайсов (слинг, соска, совместный сон).
Я тут тоже жаловалась, что у нас режима нет: ложился в 1-2 ночи, а вставал в 11 дня. Конечно, с пробуждением на поесть. Так длилось до 6 месяцев (но это я сама позволила, ждала Новый год. Этот режим как раз для празднования подходил ), а потом с помощью всех "запрещенных" средств (соска, укачивание, совместный сон с перекладыванием в кроватку) все стало хо-ро-шо! Режим появился. И режим сна, и режим кормлений. С прогулками как-то не могли устаканиться, но теперь и здесь скоро в колею войдем, ну, я так думаю ))))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:04   #6098   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 35

Aime le вне форума Не в сети
N@ti, да ты знаешь, то ли мы приспособились, то ли действительно проще стало. Мы вот только недавно перестали орать!!! Я счастлива безмерно. Теперь если что не так она просто хныкает, ее можно погремухами отвлекать, начала агукать и маукать. Закатывается только когда сисю просит. Может немного полежать на игрушки посмотреть.
Так что не волнуйся, он не всегда орать будет)))
Ты кстати в список деток не хочешь? Напиши имя и дату рождения, Надя тебя в список внесет.
Мне на данный момент показался удобнее слинг с кольцами в плане того что дочка привыкла засыпать на сисе, а в нем это очень удобно сделать и малыш остается на тебе, но одна рука у тебя при этом освобождается. Или когда малышок на сисе подолгу висит. Но это пока первое мое впечатление. Ты зайди в тему про слинги, тебя там проконсультируют: http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=444374
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:09   #6099   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 35

Aime le вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
LoveSS, почему не качать? Вот и мама моя не качала говорит нас. Это муж его качать приучил, но он так и укладывается, а мне качать бесполезно. У меня и на руках он орать будет пока снова грудь не дам и так по кругу.
Ты не одна такая. У многих мам детки на руках не засыпают, потому что чувствуют молочко и инстинктивно начинают искать грудь. Я за Дашей замечала что она сосет, сосет, потом капризничает, я забираю грудь и чуть отодвигаюсь и она сразу засыпает.
Ты как его кормишь? Лежа на кровати? Просто ты написала что он спит на твоей кровати и если ты ложишься, то он просыпается. А если лежа кормить и он уснет, то и тебе вставать не надо, глаза закрыла и спи)))
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:19   #6100   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 35

Aime le вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Муми мама Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо за замечательно проведенное время! Все детки чудесные. Дашутка пусть спит в слинге и подрастает.
Спасибо, как говорится во сне растут, так что все сегодня игрались, а Дашуля в это время росла.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:21   #6101   
Форумец
 
Аватар для LoveSS
 
Сообщений: 641
Регистрация: 05.10.2011

LoveSS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
LoveSS, почему не качать?
все друзья,у которых есть дети, вспоминают первый год,как одну сплошную качку,типа детки привыкают и не засыпают/успокаиваются пока их не укачаешь. Сама я не знаю так это или нет,ребенок первый и я его не качаю и никому не разрешаю) Считаю,что нет у ребенка такой потребности,ему это не нужно,а нужно родителям, чтоб успокоить, а так как есть вероятность выработать у ребенка вредную привычку-не использую такой метод успокоения)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:50   #6102   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 36

N@ti вне форума Не в сети
Все это понимаю. На режим я и не рассчитываю, просто он стал впадать в истерику каждый вечер вот орет и все тут. И сытый и сухой и вроде живот не так мучает. Вот искупала его в 10 сейчас. В 10.30 дала грудь. До 11.15 ел одну, уснул, лежала рядом, обняла, потом пук, и глаза открыл и орать. Потом сцедила вторую грудь и дала все, что было в другой. Сейчас час ночи он еще не спит, все орет, качаем, носим, прижимаем, думаю, как вчера раньше 2-3 не уснет. Я тоже раньше не качала, муж начал эту тему, когда он совсем не мог успокоиться. Теперь он у меня просто на руках и у груди почти не засыпает.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 00:00   #6103   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 35

Aime le вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
Все это понимаю. На режим я и не рассчитываю, просто он стал впадать в истерику каждый вечер вот орет и все тут. И сытый и сухой и вроде живот не так мучает. Вот искупала его в 10 сейчас. В 10.30 дала грудь. До 11.15 ел одну, уснул, лежала рядом, обняла, потом пук, и глаза открыл и орать. Потом сцедила вторую грудь и дала все, что было в другой. Сейчас час ночи он еще не спит, все орет, качаем, носим, прижимаем, думаю, как вчера раньше 2-3 не уснет. Я тоже раньше не качала, муж начал эту тему, когда он совсем не мог успокоиться. Теперь он у меня просто на руках и у груди почти не засыпает.
Это кажется что животик не беспокоит. У нас точно так же было. Пук и мы просыпаемся, да и сейчас бывает. Тоже поначалу не качали, а как появились проблемы с животом что только не испробовали. Качаем, вроде успокаивается. Да и как тут не качать если ребенок орет уже который час взахлеб.
Попробуй во время кормления легонько покачивать его попу вперед-назад или просто по ней похлопывать. А если от вздрагивания просыпается то спасает пеленкой закутать ручки, просто прижать их к телу чтобы так не дергались.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 01:04   #6104   
Форумец
 
Сообщений: 457
Регистрация: 25.01.2013

NRu вне форума Не в сети
N@ti, вы плановый осмотр проходили у невролога и педиатра? может пупочная грыжа...к примеру (не дай Бог), причина беспокойства, вообще, в таком возрасте масса причин-жарко, холодно, живот, страшно и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 07:00   #6105   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
N@ti, я тоже была против укачиваний, но сын так сильно орал, что я сдалась))) Был даже период, когда укачивала на фитбольном мяче, кстати очень помогало
Качались на мяче около месяца, привыкания и зависимости не было.

А вообще стоит к плачу новорожденного относится спокойнее. Чем больше нервничает мама, тем сильнее плачет ребенок.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 08:10   #6106   
Мамка сына
 
Аватар для Suxofrukt
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 04.02.2008

Suxofrukt вне форума Не в сети
Поздравляем!!!
Katyvrn, дочка Мария, 6 мая - 9 месяцев
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
НатушЪ, сынок Клим, 6 июня - 8 месяцев
ЛенкаPenka, дочка Полина, 6 ноября - 3 месяца
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:08   #6107   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Suxofrukt Посмотреть сообщение
Поздравляем!!!
Katyvrn, дочка Мария, 6 мая - 9 месяцев
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
НатушЪ, сынок Клим, 6 июня - 8 месяцев
ЛенкаPenka, дочка Полина, 6 ноября - 3 месяца
Поздравляем!!!
Надя, а вас с Арсением отдельно!!! растите здоровыми с таким же отличными аппетитом очень общительный малыш )))
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:27   #6108   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена Hadson Посмотреть сообщение
Поздравляем!!!
Надя, а вас с Арсением отдельно!!! растите здоровыми с таким же отличными аппетитом очень общительный малыш )))
Надюш, мы в списке ваших поклонников!! м.м.м.м.м...... такие щёчки))))))))

п.с... вы у нас контейнер с ложкой забыли...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 10:57   #6109   
Форумец
 
Аватар для Учительница
 
Сообщений: 1,040
Регистрация: 05.10.2012
Возраст: 38

Учительница вне форума Не в сети
Katyvrn, дочка Мария, 6 мая - 9 месяцев
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
НатушЪ, сынок Клим, 6 июня - 8 месяцев
ЛенкаPenka, дочка Полина, 6 ноября - 3 месяца

Поздравляем-поздравляем))))

Я укачивала обоих (младшая быстрее и проще засыпает, а значит, всё приходит с опытом ). Но я лучше буду качать, чем сисей укладывать, у каждого свои тараканы)))
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:38   #6110   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 36

N@ti вне форума Не в сети
Учительница, да, так хотя бы покачать могут и другие члены семьи. А грудь только у мамы.

Пыталась уложить сегодня до двух, в два заснул на мне, проспал так до 3.30 потом переложила на кровать, так проспал до пяти. Потом покормила покачала, до 7.30 не спал, не орал не плакал просто не спал и все. Потом поспал до 9 и еще полчаса подрезал в 11. И все больше ни в какую. За ночь всего 6 часов, вчера за день спал 3 часа урывками. Сам нервный, не могу понять что его беспокоит. Ведь для ребенка его возраста это очень мало сна, да и буквально неделю назад он спал гораздо лучше, даже когда сильно колики беспокоили.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:40   #6111   
Форумец
 
Аватар для LoveSS
 
Сообщений: 641
Регистрация: 05.10.2011

LoveSS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Учительница Посмотреть сообщение
Katyvrn, дочка Мария, 6 мая - 9 месяцев
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
НатушЪ, сынок Клим, 6 июня - 8 месяцев
ЛенкаPenka, дочка Полина, 6 ноября - 3 месяца
много именинников сегодня) поздравляем и мам и деток!крепкого здоровья!


Цитата:
Сообщение от Учительница Посмотреть сообщение
я лучше буду качать, чем сисей укладывать
почему? (просто интересно мнение)

по поводу качания..конкретно моего ребенка укачивать не нужно) у нас такого не было, что ребенок орал 3 часа подряд.Как дальше будет-никто не знает, зарекаться не буду)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:48   #6112   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Suxofrukt Посмотреть сообщение
Поздравляем!!!
Katyvrn, дочка Мария, 6 мая - 9 месяцев
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
НатушЪ, сынок Клим, 6 июня - 8 месяцев
ЛенкаPenka, дочка Полина, 6 ноября - 3 месяца
Поздравляю деток с днюшками! растите здоровенькими! мамам терпения и энергии!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:51   #6113   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
Цитата:
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
Поздравляем!!! Желаем здоровья и зубов без проблем!!! )))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 11:53   #6114   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Учительница Посмотреть сообщение
лучше буду качать, чем сисей укладывать, у каждого свои тараканы)))
Наши с тобой тараканы одной породы ))))
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:10   #6115   
Tooth Fairy
 
Аватар для Kybik-Rybik
 
Сообщений: 1,835
Регистрация: 08.10.2009

Kybik-Rybik вне форума Не в сети
Опа, кто сегодня очередную дату празднует! Надя, Арсений поздравляю, желаю, чтобы аппетит и здоровье не подводили)
Сделала сегодня супчик как Маша вчера рассказала, легко и вкусно, добавила мясную пюреху, Анька поела)
Дочь нашла в закромах кухни фольгу намотанную на картонную трубку, кричала в нее сидя на полу, получается громко и смешно всем)
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:33   #6116   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 35

Aime le вне форума Не в сети
Надя и Арсюша, поздравляем вас с 9-ю месяцами совместной жизни!!!!!! Растите большими и сильными, настоящими мужчинами!!!!!! Ждем отчетик!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 12:55   #6117   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Учительница, LoveSS, а может главное, что бы обоим было комфортно? если малышу требуется, чтобы его покачали и мама не против да будет так сколько нежности в этом моменте. А с сисей уснул и Слава Богу ре спит, не плачет - мама довольна а то и поспать рядышком можно
"Привыкнет" вообще режет слух до каких пор? До года? Опыта нет, но уверена далеко не одной маме взгрустнулось, что недокачали свое чадо когда можно было
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:05   #6118   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Я это к чему написала, чтобы все "вновь прибывшие" не метались между запретами как я а просто строили свои отношения с ребенком, как им удобно!!! Режим так режим, а сися так сися ))
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:07   #6119   
Форумец
 
Аватар для kazachka171
 
Сообщений: 249
Регистрация: 09.10.2010

kazachka171 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Учительница Посмотреть сообщение
Katyvrn, дочка Мария, 6 мая - 9 месяцев
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
НатушЪ, сынок Клим, 6 июня - 8 месяцев
ЛенкаPenka, дочка Полина, 6 ноября - 3 месяца
Поздравляем с очередными датками, всем здоровья!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 13:08   #6120   
Форумец
 
Аватар для АннушкаЯ
 
Сообщений: 777
Регистрация: 29.08.2012
Возраст: 37

АннушкаЯ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Suxofrukt Посмотреть сообщение
Поздравляем!!!
Katyvrn, дочка Мария, 6 мая - 9 месяцев
Suxofrukt, сынок Арсений, 6 мая - 9 месяцев
НатушЪ, сынок Клим, 6 июня - 8 месяцев
ЛенкаPenka, дочка Полина, 6 ноября - 3 месяца
Поздравляю, поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!


N@ti, тут девочки тебе много уже написали, терпения много-много, скоро все пройдет, мы были такими же, у нас до сих пор режима нет, но спать ложимся самое позднее в 12 ночи, скоро все устаканится, я думаю с режимом начать приставать не раньше 3 месяцев. Меня конечно тоже соска выручает, и на руках приходится носить, столько поз оказывается есть ношения на руках))) как только не извертишься. И да, у мужа сын засыпает быстрее, т.к. молока не чувствует, первое время спасала бабуля, у нее грудь большая, вот он на ней тааак сладко засыпал))))))

И все таки я считаю, что вводить режим ребенку методом криков, поорал несколько дней и свыкся - это не правильно, это наверно уже совсем-совсем крайний метод, ну и никак не для младенчика, которому у 2 месяцев то нет, ему же МАМА нужна, как источник тепла и заботы, а таким жестоким методом и детки жестокими вырастут, или обиженными на мир. Это мое ИМХО
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind