Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Как вы оцениваете роль И.В. Сталина в истории России и мира?
Положительно 276 56.44%
Отрицательно 137 28.02%
Затрудняюсь ответить 76 15.54%
Голосовавшие: 489. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2015, 14:45   #6121   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Дело в том, что не наукой единой. Вернее наука только часть того, что называется культурой.
нет науки национальной. Наука интернациональна по самой сути своей. Поэтому национальные академийки - это профанация

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Ну если вы не понимаете ничего в культуре большинства народов и народностей СССР, то это далеко не значит, что таких народов с их особой культурой просто не было и нет.
Хотя сейчас многое, в том числе и обычаи и поделки дикарей стали называть культурой, но ладно, есть некая культура у разных народов и народцев. НУ И ЧТО??
Вон был у них театр Ромэн - пусть себе поют.
Я придерживаюсь социал-дарвинизма - сильнейшие живут, остальные превращаются в резерваты и музейные экспонаты.

Культуру должен поддерживать народ сам, и только он, тогда она и будет его собственной. И именно настолько насколько он ее поддержит. И никак не за счет других - у других народов своя культура.
Хотят чуваши или там киргизы свою культуру - вот пусть сами (и только они) на нее и тратятся - сами покупают книги на своем языке, сами ходят в театры на своем языке, сами оплачивают образование на своем языке и т.д. И нехрен брать на это средства у других. Другие лучше на свою культуру деньги потратят.
А то хорошие книги русских писателей было не купить ни за какие деньги, а по разным аулам они лежали. Зато тиражи разных Джалилей зашкаливали.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 16:59   #6122   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,405
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
нет науки национальной.
это её нет покуда она есть. а как только она исчезает, то сразу появляется.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2015, 17:10   #6123   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
нет науки национальной. Наука интернациональна по самой сути своей. Поэтому национальные академийки - это профанация

Хотя сейчас многое, в том числе и обычаи и поделки дикарей стали называть культурой, но ладно, есть некая культура у разных народов и народцев. НУ И ЧТО??
Вон был у них театр Ромэн - пусть себе поют.
Я придерживаюсь социал-дарвинизма - сильнейшие живут, остальные превращаются в резерваты и музейные экспонаты.

Культуру должен поддерживать народ сам, и только он, тогда она и будет его собственной. И именно настолько насколько он ее поддержит. И никак не за счет других - у других народов своя культура.
Хотят чуваши или там киргизы свою культуру - вот пусть сами (и только они) на нее и тратятся - сами покупают книги на своем языке, сами ходят в театры на своем языке, сами оплачивают образование на своем языке и т.д. И нехрен брать на это средства у других. Другие лучше на свою культуру деньги потратят.
А то хорошие книги русских писателей было не купить ни за какие деньги, а по разным аулам они лежали. Зато тиражи разных Джалилей зашкаливали.
О, теперь настало самое то время, что бы поговорить еще и о жизненном пространстве, в которых "сильнейшие живут" именно "насколько поддерживает народ" и нисколько "за счет других народов", но увы я в подобные игрушки не играюсь и дикусию по этому поводу поддерживать нет никакого желания. Даже не буду напоминать историю войн США, особенно новую и новейшую. Или современную экономику, в которой доллар является мировой валютой в купе с госдолгом. Или бесцветные и цветные перевороты всевозможных оттенков в разных странах. А желающим советую сменить тему на "обыкновенный американофашизм".
Wally, пару риторических вопросов: а съехать на ПМЖ побудил тоже социал-дарвинизм? Там вы тоже издаетесь и публикуетесь исключительно на русском, киргизский же вас я так понял не устраивает, а украинского по вашему нет вообще? Хотя да, наука же она космополитична. Поэтому издаетесь и публикуетесь на английском, а русский практикуете здесь, что бы не забыть, да еще и нас образумить как периферийных туземцев бусами и научить вашему социал-дарвинизму. Физика же ваша не для нас предназначена.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2015, 15:39   #6124   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
О, теперь настало самое то время, что бы поговорить еще и о жизненном пространстве, в которых "сильнейшие живут" именно "насколько поддерживает народ" и нисколько "за счет других народов", но увы я в подобные игрушки не играюсь и дикусию по этому поводу поддерживать нет никакого желания. Даже не буду напоминать историю войн США, особенно новую и новейшую. Или современную экономику, в которой доллар является мировой валютой в купе с госдолгом. Или бесцветные и цветные перевороты всевозможных оттенков в разных странах. А желающим советую сменить тему на "обыкновенный американофашизм".
О, как типично!
Когда оппоненту нечего возразить, давай трындеть об отвлеченном "зле", да заодно повесим на него и всех собак. Интересно, Кеннеди грохнул и динозавров уморил тоже я?

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Wally, пару риторических вопросов: а съехать на ПМЖ побудил тоже социал-дарвинизм?
Нет. Желание продолжать заниматься своим делом в профессиональном плане.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
Там вы тоже издаетесь и публикуетесь исключительно на русском, киргизский же вас я так понял не устраивает, а украинского по вашему нет вообще? Хотя да, наука же она космополитична. Поэтому издаетесь и публикуетесь на английском
Киргизский - это дело киргизов, мне он не интересен. Украинского как языка нет и не было никогда. А публикуюсь я на английском, что делал и до отъезда. Так как на сегодня язык науки - английский, раньше был немецкий, а еще ранее и латынь. Впрочем на русском у меня тоже статьи изредка выходят. Для внутреннего в России употребления.

Цитата:
Сообщение от Boriskin Посмотреть сообщение
а русский практикуете здесь, что бы не забыть, да еще и нас образумить как периферийных туземцев бусами и научить вашему социал-дарвинизму.
Русский у меня достаточно хороший, таким и был всегда, уж точно получше Вашего будет. Для практики мне вполне хватает ежедневного общения, да писания статей и перевода книг на русский.
Если Вам не интересно узнать что-то новое, посмотреть со стороны на проблемы - Вас никто не задерживает и Вам не навязывается
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 16:17   #6125   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
Только в первых?
Можно даже сказать "в самых первых". Последующие, если ты не забыл, воссоздали страну и, если мы говорим о вертолетах, сделали нашу страну одним из мировых лидеров в вертолетостроении.
Цитата:
К войне не шмагли.
Что за фантазии? Это в какой же войне США впервые массово начали применять вертолеты? Не в собственной ли гражданской?

Господин иностранец, да будет тебе известно что война эта называется "корейская". В этой войне впервые США использовали свои вертолеты, чаще всего как санитарные. Да будет тебе иностранцу известно СССР в этой воне в наземной операции не участвовал. Следующая американская война в которой не участвовал агрессивный СССР и где США широко применял вертолеты, была вьетнамская. А вот когда боевые вертолеты СССР пригодились, оказались "к обеду", так это в афганской войне 79-89гг. Но это другая история.

Но тебе, из за твоей либерально-говноедской психологии даже в голову не приходит, что значит "к обеду" в моей родной стране. Я попытаюсь тебе объяснить.
Вертолеты Ми-8 основной гражданский транспорт в северной части нашей общирной страны.
Вертолет Ми-10К уникальный вертолет-кран. Широко использовался и до сих пор используется в строительстве.
Вертолет Ми-2 так же один из трудяг нашего гражданского неба.
Вертолет Ка-26 колхозник-милиционер.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ми810.jpg
Просмотров: 1
Размер:	176.6 Кб
ID:	2707334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ка26.jpg
Просмотров: 1
Размер:	84.7 Кб
ID:	2707335  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: мимино.jpg
Просмотров: 4
Размер:	16.3 Кб
ID:	2707336  
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 16:31   #6126   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
А он таким и остался, что к 40му году, что к 80му.
До середины 20х еще наука в России росла очень быстро, и шла хоть и позади, но лишь слегка от мировой.
Ты чего засипетил? Я у тебя спрашиваю, где РИ покупала авиационные и автомобильные двигатели? Кто поставлял электротехническое оборудование на освещение и телефонизацию городов российской империи?

Ты удосужишься нам рассказать?

У тебя хватит смелости рассказать кто поставлял оборудование для советского метро? Откуда оно взялось?

Цитата:
И были школы, и были центры. И были мировые признания за работы тех лет - Нобелевские премии по физиологии, химии, физике. А потом как отрезало. Если бы не бобма, вообще бы загнулась.
.
Это что за нобелевский индикатор научности? Кто тут тебе либералу-иностранцу собирается верить в объективность этой американской организации?

Ты в состоянии как то объяснить лауриатсво Обамы, Горбачева и Солженицына?

Цитата:
Также как Гиви в неволе не размножаются, так и наука не цветет в казарме. Она баба веселая, любит жить как самой нравится и не по приказам.
А когда рулят разные постановления типа "кибернетика - лженаука", "генетика - продажная девка империализма" то наука и сдувается
Это ты про Ландау, Алферова, Королева, Курчатова, Капицу, Гинзбурга, Сахарова.....
Эх ты, "ученый" 90х годов, "ученый-горбачевец", "ученый-собиратель автографов".

Последний раз редактировалось Материалист; 20.07.2015 в 16:47.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 16:44   #6127   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И про этих двух тоже.
И про всех советских лидеров.
Я у тебя спрашиваю

А по каким таким законам АНБ занимается прослушкой своих союзников по НАТО?
По каким таким законам происходил уотергейт?
По каким законам полуслепой придурок убил американского президента и сразу застрелился благородным американцем севшим тут же пожизненно в американсую тюрьму?

Ты с чего это взялся тут нахваливать американский бандитизм перед законами моей страны?

Я у тебя спрашиваю, тебе кто то платит за то что ты гадишь на мою страну, или это у тебя врожденное?

Почему ты вдруг взялся выгораживать западную грязь? Почему ты думаешь что напасть на Вьетнам это хорошо, а на Афган плохо?
Снести под корень Дрезден с жителями это хорошо, а развалить артилерией дома в Берлине плохо?

Твой Никсон сделал невыездным Зварыкина это хорошо, а не пускать Зварыкина в секретный Муром плохо?

У тебя все признаки говноеда-либерала.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 11:08   #6128   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Что за фантазии? Это в какой же войне США впервые массово начали применять вертолеты? Не в собственной ли гражданской?

Господин иностранец, да будет тебе известно что война эта называется "корейская". В этой войне впервые США использовали свои вертолеты, чаще всего как санитарные.
Впервые США использовали вертолеты на Китайском и ЮВА театрах 2ой мировой в 43-44 годах, также и в Южно-тихоокеанской зоне. Р-4 пошел в серию в 1942 году, а в 1945м в самом начале появились еще две модели Р-5 и Р-6. Восемь вертолетов получила также и Великобритания, использовала их на кораблях, в частности на корабле Дагестан.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Можно даже сказать "в самых первых".


Чего же эти "гиганты мысли" такую жопу-то в стране развели?


Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ты чего засипетил? Я у тебя спрашиваю, где РИ покупала авиационные и автомобильные двигатели? Кто поставлял электротехническое оборудование на освещение и телефонизацию городов российской империи?

Ты удосужишься нам рассказать?

У тебя хватит смелости рассказать кто поставлял оборудование для советского метро? Откуда оно взялось?
Первый проходческий щит купили в Великобритании, как и первые эскалаторы. Это о метро
Телефонное оборудование изготовлялось на фабрике Эрикссон в Санкт-Петербурге (после национализирована как Красная Заря)
У Руссо-Балта, самой лучшей русской дереволюционной машины, только шины, масляный манометр и шарикоподшипники покупались на стороне. При этом он уже тогда имел цельнолитой блок цилиндров, алюминиевый картер и поршни.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Это что за нобелевский индикатор научности? Кто тут тебе либералу-иностранцу собирается верить в объективность этой американской организации?
Ты чего, не знаешь, что к америке эта "организация" не имеет ну никакого отношения?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ты в состоянии как то объяснить лауриатсво Обамы, Горбачева и Солженицына?
Обаму и Горбачева награждал НЕ нобелевский комитет. Премия мира - это совсем отдельно.
Ну а Солженицын как писатель не так и плох для своего времени.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Это ты про Ландау, Алферова, Королева, Курчатова, Капицу, Гинзбурга, Сахарова.....
У Алферова, Капицы и Гинзбурга нобелевки за исследования совсем не в сталинские времена, да у Капицы вообще за границей
Ландау сажали и чуть не шлепнули, Королева морили по шарашкам, да и Курчатова держали за одно место плотно.

И что, это все чем удалось погордиться в смысле науки за весь советский период??? НУ давай еще добавим Басова, Прохорова, Семенова, Харитона, Черенкова, Вавилова.

Но за те же 70 лет в одних США выдающихся учентх работало - целую страницу можно исписать.
Как были выше, так и остались, надо быть честным хоть перед собой.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ты с чего это взялся тут нахваливать американский бандитизм перед законами моей страны?
Ну-ка ссылочки - цитаточки с нахваливанием, балабол и клеветник.
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Я у тебя спрашиваю, тебе кто то платит за то что ты гадишь на мою страну, или это у тебя врожденное?
Где это я гажу, трепло? Или говорить правду - это значит гадить, а врать -это значит хорошо?

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Почему ты вдруг взялся выгораживать западную грязь?
Чужая грязь не дает обравдания собственной. Хочешь обсуждать чужую - пожалуйста, открывай тему. Но прежде вытащи бревно из собственого глаза.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:40   #6129   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,202
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Чего же эти "гиганты мысли" такую жопу-то в стране развели?
Тоже самое и на более веских основаниях можно спросить про обладающих властью в РИ после смерти Александра III.

Допустили 3 революции, проиграли русско-японскую войну, на невыгодных условиях вступили в ПМВ, развал государства, гражданскую войну, иностранную интервенцию.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 13:47   #6130   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
Впервые США использовали вертолеты на Китайском и ЮВА театрах 2ой мировой в 43-44 годах
Ты завидуешь?
Цитата:
Телефонное оборудование изготовлялось на фабрике Эрикссон в Санкт-Петербурге
Это как характеризует уровень российской науки по сравнению со шведской? Оборудование Эриксон в Российской империи давало повод надеяться РИ конкурировать с Британией и Германией в первенстве создания радаров?
Цитата:
Первый проходческий щит купили в Великобритании, как и первые эскалаторы.
Ну а вторые? Западло либералу признавать что СССР был одним из немногоих государств в мире производивших оборудование для строительства и эксплуатации метро?

Западло гнилому либералишке признать что коммунисты вытащили Россию из технологической зависимости от пресловутого "Запада"?
Цитата:
Чего же эти "гиганты мысли" такую жопу-то в стране развели?
Ты чего заюлил? Эти как раз завели в жопу, а ты почему застеснялся снять тюбетейку перед теми, которые вытащили из жопы? Которые построили заводы для производства эскалаторов и проходческих щитов. Которые создали собственные заводы для производства электрических проводов, трансформаторов, а затем и телефонов, радаров и телевизоров?

Стыдно либералишке за прекращение позорной технологической зависимости от "просвещенного запада"?
Цитата:
Ты чего, не знаешь, что к америке эта "организация" не имеет ну никакого отношения?
Смешной ты парень
На конец 2011 года активы фонда были распределены следующим образом:

24% - хедж-фонды и фонды прямых инвестиций
22% - американские акции
15% - шведские облигации
9% - недвижимость
8% - шведские акции
8% - европейские акции (кроме шведских)
6% - прочие акции
5% - прочие облигации
3% - японские акции
Цитата:
Ну а Солженицын как писатель не так и плох для своего времени.
Настолько чтобы быть нобелевским лауреатом? Эх ты, ученый.
Цитата:
У Алферова, Капицы и Гинзбурга нобелевки за исследования совсем не в сталинские времена
Запоминай фамилии советских ученых.
Цитата:
И что, это все чем удалось погордиться в смысле науки за весь советский период???
Во первых иди читай что такое Нобелевский бизнес проект, во вторых, иди сравни уровень науки в РИ с уровнем в западных странах, ну а в третьих иди удавись за Гагарина, за Луну с Венерой, за первую атомную станцию и ледокол.

Тфу. Об тебя как о помойную метлу.
Цитата:
Ну-ка ссылочки
Читай себя
Цитата:
Где это я гажу
А что ж ты делаешь?
Цитата:
такую жопу-то в стране развели
Ты ведь жопой называешь вторую экономику мира, самую читающую страну, первую в космосе, первую на планетах, победительницу во ВМВ, единсвенную мировую державу, которая никогда никого не грабила? Кто ты есть после этого?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 17:03   #6131   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ты завидуешь?
Нет, указываю на твое обычное вранье.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Это как характеризует уровень российской науки по сравнению со шведской? Оборудование Эриксон в Российской империи давало повод надеяться РИ конкурировать с Британией и Германией в первенстве создания радаров?
Российской Империи - давало, так как развивалась она очень быстро, и много талантливых ученых подрастало. В том числе и тех, кто потом, будучи изгнан из страны, развивал электронику и науку в других местах.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ну а вторые? Западло либералу признавать что СССР был одним из немногоих государств в мире производивших оборудование для строительства и эксплуатации метро?
А СССР вообще много чего производил, что обычно страны друг у друга покупают. Только вот ССРу за его международное поведение часто отказывались продавать то одно то другое.
Кстати, и проходческих щитах. Как только это стало возможно то метрострой закупил пару проходческих щитов в Германии. И сейчас их и эксплуатирует. Их производительность впятеро больше чем у имевшихся доморощенных.
Ничего плохого в этом не вижу, Великобритания также закупает щиты у этой же германской компании. Они лучшие в мире.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Западло гнилому либералишке признать что коммунисты вытащили Россию из технологической зависимости от пресловутого "Запада"?
НУ да, вытащили, за счет бесконечной отсталости во всем, на де-ся-ти-ле-ти-я
Причем вся продукция, за исключением оружия, была абсолютно неконкурентоспособна на рынке.
А многие вещи, например бешовные трубы большого диаметра так и не научились делать.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Которые создали собственные заводы для производства электрических проводов, трансформаторов, а затем и телефонов, радаров и телевизоров?
Эти "собственные заводы" были национализированы (причем без выкупа, считай - грабеж) у Сименса и Гальске, Айваз/Светланы, Эрикссона, Нового Лесснера, Треугольника, Николаевской мануфактуры и т.д., в одном только Петербурге.
На Треугольнике, кстати, шины делали, лучшие в Европе в то время.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Смешной ты парень
На конец 2011 года активы фонда были распределены следующим образом:
И что?
Нобелевская премия ценна не деньгами.
А отбор претендентов делают совсем не бухгалтеры. А вовсе даже те, кто к деньгам премии не имеют никакого отношения (даже оплаты труда)

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
У Алферова, Капицы и Гинзбурга нобелевки за исследования совсем не в сталинские времена
Запоминай фамилии советских ученых.
Спасибо за совет. Я их и так знаю получше тебя. А с Алферовым и Гинзбургом знаком лично. Жаль со вторым уже в прошедшем времени. Я на его семинары ходил.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Во первых иди читай что такое Нобелевский бизнес проект
Материалист, а ведь ты дятел, т.е. бизнеспроект

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
во вторых, иди сравни уровень науки в РИ с уровнем в западных странах, ну а в третьих иди удавись за Гагарина, за Луну с Венерой, за первую атомную станцию и ледокол.
Аналогичен уровню в СССР относительно Западных стран. Может даже и чуть получше был в РИ перед самым развалом.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Читай себя
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
А что ж ты делаешь?
Так, понятно, Материалист - клеветническое грязноротое трепло, человек-дерьмецо-с

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Ты ведь жопой называешь вторую экономику мира, самую читающую страну, первую в космосе, первую на планетах, победительницу во ВМВ
В лучшее время - 3я
Насчет самой читающей - неизвестно, на заборе тоже много чего пишут.
Первенство в космосе продержалось всего 8 лет, после чего было утрачено безвозвратно. И то первенство появилось от неожиданности для соперника.
Аналогично и на планетах. Вначале еще шебутились, но быстро сдулись. Ма Марсе вообще позор, из 9 попыток лишь две частично успешные, и еще пара хоть что-то сделали.
А в ВМВ не просто "победительница", а одна ИЗ. Это было совместное дело.

Давайте честно, кое-что делали, но реально соревноваться со всем миром - это была идиотическая затея.
Может лучше бы было быть в космосе вторыми, но народ из бараков в квартиры переселить? Может из-за вот этого желания первенствовать во всем и надорвались? Все равно ведь во всем далеко не получалось.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 17:14   #6132   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
а вообще прихожу к неутешительному выводу: или у нас будет (Сталин 2.0 \ Петр I 2.0) или на нашем веку этой страны больше не будет.
Начнем срач?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 19:26   #6133   
Форумец
 
Сообщений: 2,089
Регистрация: 17.05.2012
Возраст: 59

Boriskin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
О, как типично!
Когда оппоненту нечего возразить, давай трындеть об отвлеченном "зле", да заодно повесим на него и всех собак. Интересно, Кеннеди грохнул и динозавров уморил тоже я?

Нет. Желание продолжать заниматься своим делом в профессиональном плане.
Данет просто великие укры вырыли Черное море. Это вам то нечем возвразить? Вот интересно вас Алферов лично учил приемам Гебельса? Или вы все таки в другом месте им научились? Вам интересно платаят за трындение здесь регулярно или за нечто другое? Вы же поехали туда заниматься профессионально тем, чем вас Алферов научил, а все время здесь просиживаете.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 19:29   #6134   
Форумец
 
Аватар для Lexs 66
 
Сообщений: 2,368
Регистрация: 28.08.2010

Lexs 66 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Начнем срач?
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
(Сталин 2.0
Я за Сталина, если чо
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 23:29   #6135   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У Алферова, Капицы и Гинзбурга нобелевки за исследования совсем не в сталинские времена, да у Капицы вообще за границей
Ландау сажали и чуть не шлепнули, Королева морили по шарашкам, да и Курчатова держали за одно место плотно.

И что, это все чем удалось погордиться в смысле науки за весь советский период??? НУ давай еще добавим Басова, Прохорова, Семенова, Харитона, Черенкова, Вавилова.

Но за те же 70 лет в одних США выдающихся учентх работало - целую страницу можно исписать.
Как были выше, так и остались, надо быть честным хоть перед собой.

Советская матшкола была абсолютно первоклассной. Канторович, Колмогоров, Манин, Кеодыш, Новиков,Арнольд, Поляков. Фихтенгольц ... Только лауреатов Филдсовской премии в СССР было девять штук
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 23:38   #6136   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Wally, напиши не страницу, так половину сравнимых учёных. Научный потенциал вполне себе одинаковый. Вот только в определённый момент стали неправильно использовать. Всякие бубновые теоретики например угробившие кибернетику а по сути ИТ направление к власти дорывались.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 01:04   #6137   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Wally, напиши не страницу, так половину сравнимых учёных. Научный потенциал вполне себе одинаковый. Вот только в определённый момент стали неправильно использовать. Всякие бубновые теоретики например угробившие кибернетику а по сути ИТ направление к власти дорывались.
Да ну, будьте реалистом
Лауреаты Нобелевской премии из СССР - 14 имен, считая и премию мира Горбачева, и три по литературе. Ну еще:
Лауреаты Нобелевской премии из России - 7 имен, из который одна по литературе. Итого 16 по наукам

Лауреаты Нобелевской премии из США - 85 имен, и это далеко не все здесь. Правда несколько премий не научных - литература/мир.

Смотрите сами - начиная с войны найдите год, когда бы среди лауреатов по научным премиям не было бы граждан США:
Нобелевские премии по году вручения

И это мы говорим только о США, а ведь еще в Великобритании десятка полтора, пару десятков из Японии
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 01:23   #6138   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,202
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Колмогоров
Сейчас многие бездари его обвиняют в том, что он написал плохой школьный учебник по алгебре и началам анализа.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 01:36   #6139   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Wally, часть премий мусорные и не надо забывать что в СССР очень многое самое интересное разрабатывалось по почтовых ящиках и не имело возможности публиковаться. Ну а с 80-х пошёл развал науки, тут отрицать что-то бесполезно. Гинзбург\Алферов свои премии получили ещё за труды глубоко советских лет. Если посмотреть множество нобелевских премий по физике было за ядерные исследования на тех же ускорителях, тут роль сыграла закрытость системы. По химии думаю тоже должны были получить что-то. Вот по биологии факт просрали, не было у нас такой области, но здесь вопрос к системе.

Последний раз редактировалось Romchik; 22.07.2015 в 02:07.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 02:03   #6140   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Wally, часть премий мусорные
Ой какое заявление из серии "зелен виноград".
На таком уровне нет "мусорной" науки, все исследования высочайшего качества.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
не надо забывать что в СССР очень многое самое интересное разрабатывалось по почтовых ящиках и не имело возможности публиковаться.
Да не было в ящиках науки. Техника была, а науки - нет.
Кое что конечно не публиковали сразу, или публиковали так, что мир этого и не видел. Но такого очень немного, такого сорта работы и у них были закрыты.
А так - у нас не было часто целых научных направлений.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Ну а с 80-х пошёл развал науки, тут отрицать что-то бесполезно
Резкое торможение и отставание науки пошло еще с середины 70х

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Гинзбург\Алферов свои премии получили ещё за труды глубоко советских лет.
Я знаю за что они получили. По статьям и книгам Гинзбурга я учился, а с Алферовым в одной конторе работал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 02:14   #6141   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Wally, я понял в чем суть спора. в роли Сталина в становлении научной школы. Да методы были специфичные, времена суровые, свободы не хватало, грамотного менеджмента тоже. так бы было больше признанных успехов. целы направления были похоронены безграмотным руководством.
А по сша, можно посмотреть на их фамилии (сколько там немцев например) и снять шляпу в умении собирать мозги со всего мира и создавать им идеальные для работы условия.
Я не за то зацепился когда начал спорить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 03:11   #6142   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
я понял в чем суть спора. в роли Сталина в становлении научной школы. Да методы были специфичные, времена суровые, свободы не хватало, грамотного менеджмента тоже. так бы было больше признанных успехов. целы направления были похоронены безграмотным руководством.
А по сша, можно посмотреть на их фамилии (сколько там немцев например) и снять шляпу в умении собирать мозги со всего мира и создавать им идеальные для работы условия.
Да у нас часто и не было этих направлений, и не появлялись, и сейчас нет.
Не надо забывать - уровни несопоставимы.

В России/СССР всего 16 премий по наукам

В США - 310 (это включая и экономику, по которой получали математики, в том числе и наш Канторович)
http://www.jinfo.org/US_Nobel_Prizes.html

А населения в США было меньше, чем в СССР, между прочим
СССР и был во-первых намного беднее, и во-вторых, нельзя вести научные исследования из-под палки.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 08:57   #6143   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А населения в США было меньше, чем в СССР, между прочим
СССР и был во-первых намного беднее, и во-вторых, нельзя вести научные исследования из-под палки.
Так об чем и речь. СССР был разрушен войной и простите уж Сталина что он не успел обеспечить материальную базу для исследований (что у нас там нужно для тонн премий по физике за элементарные частицы 50-60-70х годов). тут больше вопрос что делали специалист по кукурузе и дорогойлеонидильич. Мое ИМХО в сложившейся ситуации Сталин выжимал максимум возможного из имевшихся ресурсов, да был кнут это не лучшим образом сказывается на продуктивности в долгосрочной перспективе. Мне кажется уместней говорить про недостаток ресурсов материальных и неграмотный менеджмент в 60-70е годы, чем про недостаток человеческих ресурсов (а с учетом потерянного во время войны населения что в любом случае обескровливает ресурсы. а про размер населения, может быть высокомерно, но толку то от узбеков-таджиков и прочих среднеазиатов в тот момент было много?).
А сейчас со свободой и отсутствие палки много ли прибавилось результатов? Сейчас более-менее стоящие умы уезжают. Лично знаю 3 человек уехавших заниматься наукой и еще нескольких ушедших в так сказать прикладные области из академической науки (например Интел). Знаю занимающегося исследованиями и до всех кризисов-санкций плотно работавшего с соответсвующей лабораторией MITб ездившего периодически туда. Но это было не благодаря новой системе, а вопреки т.к. благодаря полученным знаниям в никчемном СССР и неординарной личной жилке в области предпринимательства он сочетает в себе ученого и коммерсаната (коммерсантом он обеспечивает необходимые ресурсы). А сколько толковых ребят отчаялись за 3 копейки грызть гранит науки и ушли. это клевая и свободная система?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 12:48   #6144   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Если посмотреть множество нобелевских премий по физике было за ядерные исследования на тех же ускорителях, тут роль сыграла закрытость системы.
Ну, наши в этом тоже участвовали, эта область совсем не закрыта

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
По химии думаю тоже должны были получить что-то.
По химии у нас вообще за все время одна премия, и это очень много говорит об уровне нашей химии в советские времена. ДО было что-то, потом - положение только догоняющего, там что-то придумают, у нас спохватятся и тоже стараются.
А единственная наша премия по химии между прочим за открытие цепных реакций, теории горения и взрыва. Это тоже была весьма "непубличная" область, ан вот.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Так об чем и речь. СССР был разрушен войной и простите уж Сталина что он не успел обеспечить материальную базу для исследований (что у нас там нужно для тонн премий по физике за элементарные частицы 50-60-70х годов)
А ДО войны? Ведь премий и тогда не густо, и за исследования ДО сталинского периода?
Что же до премий за элементарные частицы, то ускорители у нас тоже имелись, даже специальный институт по их разработке и постройке (НИИЭФА) и ОИЯИ в Дубне.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Сталин выжимал максимум возможного из имевшихся ресурсов, да был кнут это не лучшим образом сказывается на продуктивности в долгосрочной перспективе. Мне кажется уместней говорить про недостаток ресурсов материальных и неграмотный менеджмент в 60-70е годы, чем про недостаток человеческих ресурсов
КОнечно у отставания были свои причины, Я же не спорю. Были, и объективные, и субъективные.
Я лишь о том, что уровни научного развития были и оставались просто несравнимы. И как РИ отставала по многим вопросам, так и СССР продолжил. Ну а сейчас - это особая история.

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
А сейчас со свободой и отсутствие палки много ли прибавилось результатов? Сейчас более-менее стоящие умы уезжают. Лично знаю 3 человек уехавших заниматься наукой
Это Вы _мне_ рассказываете?

Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
А сколько толковых ребят отчаялись за 3 копейки грызть гранит науки и ушли. это клевая и свободная система?
Помимо свободы нужно еще и финансирование.
Наука, особенно общих направлений, всегда при катаклизмах страдает первой - она это вишенка на торте, без нее как бы можно и обойтись, как бы некоторое время. Какие-то потуги поправить дела были года 3-5 назад, но невнятные и слабенькие, финансирования как не было нормального так и нет.
Но по крайней мере тем, кто хочет заниматься наукой не мешают это делать там, где они захотят. Абрикосов, Гейм и Новоселов тому примером.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 13:25   #6145   
Bullet Ride
 
Аватар для Romchik
 
Сообщений: 12,265
Регистрация: 29.11.2002
Возраст: 43

Romchik вне форума Не в сети
Wally, остается один вопрос, что делать в нашей стране с данным вопросом? У меня складывается ощущение полной бесперспективности и скатывания к банановой республике. Методы Сталина в современных реалиях не сработают. Необходимого количества ресурсов нет (или желания их вкладывать нет).
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 14:55   #6146   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь социал-дарвинизма - сильнейшие живут, остальные превращаются в резерваты и музейные экспонаты.
Гитлер проиграл , вы его последователь ,,?

Прравославие и социал-дарвинизм , весьма любопытное явление...

Последний раз редактировалось vinhester; 22.07.2015 в 15:10.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 18:11   #6147   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
vinhester,
Цитата:
Прравославие и социал-дарвинизм , весьма любопытное явление...
Это какой то бульен из лебеды и медного купороса.

Wally
Цитата:
Я придерживаюсь социал-дарвинизма - сильнейшие живут, остальные превращаются в резерваты и музейные экспонаты.
Посмотри на эти фото, сосредоточся и найди связь между силой, православием и выживанием.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мус ц.jpg
Просмотров: 4
Размер:	103.8 Кб
ID:	2708239   Нажмите на изображение для увеличения
Название: хр ц.jpg
Просмотров: 4
Размер:	53.3 Кб
ID:	2708240  

  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 06:16   #6148   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
Wally, остается один вопрос, что делать в нашей стране с данным вопросом?
Честно скажу - не знаю.
Одна надежда на смену поколений.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 11:40   #6149   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не надо забывать - уровни несопоставимы.
Все знают, насколько трудно опубликоваться в журнале Annals of Mathematics.

http://xaxam.livejournal.com/722147.html#comments


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Одна надежда на смену поколений.
Очередная чепуха , наука это длинные деньги , в колониях их нет. и не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 10:10   #6150   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 30,092
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Wally,
Цитата:
По химии у нас вообще за все время одна премия, и это очень много говорит об уровне нашей химии в советские времена.
Ладно бы эту лабуду нес какой-нибудь молодой балбес. Но человек учившийся в советской школе может продуцировать эту ложь только намеренно.

В стране самостоятельно, в состоянии блокады в сталинских 30х, создавшей производство синтетической резины и самое передовое ракетное топливо новые времена. Главный специалист по мнению РПЦ и донесения этого мнения до российского народа. Протоиерей Чаплин, собственной персоной. Встречайте. Чаплин о химии.

Цитата:
Я решил для себя уже в 12-13 лет, что я никогда не буду ни химиком, ни физиком, и прилагал огромные усилия к тому, чтобы не засорять свои гуманитарные мозги органической химией. Мне это удалось ценой больших усилий, но я до сих пор не понимаю, почему наша школа по инерции так сильно ориентирована на подготовку инженеров для советских военных заводов.
3 балла по химии у гласа православного, и он ими гордится. Дремучее невежество.

На днях вдруг обнаружил что один из моих молодых сотрудников, вполне умный и образованный парень, не знает кто такой Коперник. И действительно, откуда ему знать? Теперь ведь в школе вместо астрономии "православная культура".

Частушка 30х годов

- Сталину грузину, спасибо за резину.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: чаплин.jpg
Просмотров: 0
Размер:	12.2 Кб
ID:	2710015  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind