Старый 15.03.2006, 10:17   #601   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
незаконного в смысле мирских законов? или в смысле божьих?
Не так силен в церковных законах, как в гражданских, поэтому тут уж пусть Антон отвечает. По поводу дальнейшего скажу так, чтобы не было недопонимания. Есть идеальная картина мира, есть реальная. Я говорил о реальной - гражданских законов РПЦ как организация не нарушает. Ее отдельные иерархи - возможно, нарушают, но исходя из этого делать вывод о "незаконности" всей церкви. Честно скажу, лично мне не нравится то, что эти люди делают, мне не нравится то, что они прикрываются именем церкви и верой людей. Лично я из-за этого могу меньше доверять РПЦ как организации. Но помимо этого мне тоже много чего не нравится. Например, меня здесь как-то в раделе назвали "умеренным либералом" Так вот, то как извращаются некоторые принципы либерализма у нас в стране мне тоже не нравится, но эти извращения не могут меня переубедить в верности высказывания о том, что "демократия - это худшая форма правления, но ничего лучше нее пока не придумано".
Цитата:
Сообщение от Nataly
но что же удерживает от того, чтобы хотя бы попытаться воплотить это в жизнь? ответите сами? или указать на данный уже вами ответ про корысть?
А это воплощается. Или И это делается, если тебе (ничего, что на ты?) так будет удобно. Разве этого не видно?

Цитата:
Сообщение от Nataly
а причем здесь церковь?
Вот, собственно, и я о чем Про частные и институциональные интересы. Любая религия стремиться сохранить и привлечь своих сторонников при этом, по возможности, минимизировать влияние других религий. Это - институциональные интересы. Любой человек стремиться к личному благополучию. Это - частный интерес. И институты, и люди могут, например, использовать "административный ресурс" (благоволение властей, лазейку в законе) для достижения своих целей. Принцип действий здесь примерно одинаковый - вот и пример с квартирой сюда же. У государства/его чиновников тоже могут быть свои интересы, ради которых оно/они готовы поделиться "административным ресурсом" в пользу кого-либо. Это - неправильно, потому как перед законом все должны быть равны. Это - проблема государства, которое не может/не хочет обеспечить этого равенства. Причем здесь церковь?

(кстати, я спросил про квартиру, а не утверждал просто самому приходилось сталкиваться с подобной ситуацией и совсем не в роли того, кому нахаляву что-то обломилось . А вот оказался бы на месте того, кому так пыдвезло - не знаю, что бы сделал. Наверное. не упустил бы своего . А ты?)

В остальном полностью согласен Последний вопрос только - кто должен обеспечивать реализацию свободы совести? РПЦ, муфтий Тайнутдин, Бенедикт XIV или все-таки государство?

ЗЫ. Про ОПК я свою точку высказал. Сержант дал ссылку на нее. Если хочешь дискутировать дальше - давай отталкиваться от того, к чему уже большинство участников раздела пришли в той ветке, а то там страниц 30 - повторять их тут смысла нет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:22   #602   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Nataly, Еще, в порядке небольшого добавления. То, что РПЦ даются сейчас бОльшие привилегии по сравнению с другими религиозными организациями (мы тут секты вообще не рассматриваем пока) - это можно назвать большим искушением для церкви. И ведь любой может поддаться искушению. ИМХО.

Про гимн в порядке шутки юмора. Слово "бог" с маленькой буквы все равно ущемит права атеситов
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:27   #603   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Сержант, я тоже поняла, кто слепой, да еще претендует на роль всезнающего и всевидящего. Не судите да не судимы будете. И что за манера на личности переходить, не понимаю.
Хотите обо мне? Пожалуйста. Профильный филологический класс, филологический факультет пед.университета. Было и МХК, и история культуры, и история религий и просто история, философия и много чего еще.
Дипломная работа - Трансформация житийного канона с его появления и до наших дней.
Достоевский, Гоголь, Толстой, за исключением последнего, все любимое и читано-перечитано не единожды. И уж поверьте, когда есть необходимость, когда есть интерес, начинаешь искать и копаться в глубинах. Когда нет оного, то хоть обчитайся, в книге кроме известной комбинации из пальцев ничего не увидишь.
Я христианка. Православная. И изучая свою религию в многочисленных курсах, я также хочу изучить и другие, потому что только тогда я буду чувствовать себя хоть минимально спобной понимать людей. Ну, не все они христиане, что тут попишешь?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:32   #604   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
реализацию свободы совести
моя совесть дана мне не муфтием, не папой, не патриархом и не прочими. и отвечаю за нее я сама.
и вообще, что значит свобода совести? жить согласно морали общечеловеческой? или я что-то не понимаю?

и еще либерализм и демократия - это одно и тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:36   #605   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Nataly, Понятие "свобода совести" здесь было использовано в значении гражданской свободы, гарантированной Основным Законом Российской Федерации:

Цитата:
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
ЗЫ. Про либерализм и демократию. Одно ведь не отменяет другого. Более подробно в ветке про Либеральные ценности и Православие
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:27   #606   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
http://www.ej.ru/comments/entry/3248/
В тему угасшего было разговора про религию и науку

А вот тут 21-е из "Путешествий Ийона Тихого", где Станислав Лем пытается дать свой ответ на проблему научно-религиозного взаимодействия. Мне очень нравится этот текст.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:31   #607   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
Понятие "свобода совести" здесь было использовано в значении гражданской свободы
а причем здесь церковь тогда?

спасибо за ссылки. почитаю на досуге
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:33   #608   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Nataly, Просто у нас в Конституции свобода совести и свобода вероисповедания в одну статью занесены и отделение церкви от государства есть прямое следствие этой статьи.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:42   #609   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Scorpion22, они идут через запятую, как перечисление и уж никак не являются следствием друг друга и, соответственно, не зависят друг от друга, а лишь от государства, которое их и гарантирует. Или я не права?
Если за свободу совести начнет отвечать одна из религий, чо делать верующим других конфессий и уж тем более атеистам? Нет уж, увольте, пусть государство за нее и отвечает. А оно у нас светское.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:54   #610   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Nataly, ну сколько можно эту идеалистическую ерунду нести? И не надо мне говорить, что я не воспринимаю иных мнений и т.д., ладно? Ну как можно серьезно говорить вещи типа "никто из имеющих сан не должен лезть ни в политику, ни в общественную жизнь, кроме как с помощью сирым и нуждающимся, словами поддержки и ободрения"

Оставим политику, здесь по-большому счету никто спорить не будет. Хотя я бы вот вопрос задал - если кто-то обратит внимание на преступные действия власти, то это в любом случае будет политическим действием, так что же - не должно этого делать?

Но как можно остаться в стороне от общественной жизни? Церковь не должна возвысить свой голос против абортов, скажем? Священник не должен ответить на вопрос известного журнала о вызвавшем резонанс фильме? И т.д. Ну как может общественный институт не участвовать в общественной жизни?

"ничего незаконного РПЦ не делает" - незаконного в смысле мирских законов? или в смысле божьих? фарисейство же чистой воды получается" - Вот как это можно серьезно понять? Что делает РПЦ вопреки "законам божьим", каким законам? Или речь об отдельных лицах? Но тогда это еще более странное утверждение.

"я не претендую на то, что я - сподвижница Господа на земле и наставница от имя Господа. а церковь все-таки - дом божий." Вот что в этой фразе заключено? Ваш отказ от претензий похвален, но кроме Вас никто таких претензий и не предъявлял. Совершенно дикий язык, какая-то плохая квазикатолическая стилизация (от филолога можно было бы ждать чего-то поуместней, равно как от специализирующегося филолога можно было бы ждать, что и католические сутаны останутся для своих контекстов) и ничего содержательного.

Детский идеализм про политику оставим вообще без комментариев. Scorpion22 уже вроде бы сказал нам об этом.

А про беспроблемное диалогичное взаимодействие конфессий, от которых вот так вот просто отделены секты, тоже просто добавить нечего. Nataly, Вы же не маленькая уже, изучайте окружающую жизнь, изучайте свою религию.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:13   #611   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
попытался представить, как за свободу совести может отвечать религия.

кому интересно - у меня не получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:15   #612   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Церковь не должна возвысить свой голос против абортов, скажем?
А с какой стати аборты надо запретить? Чтобы опять были нелегальные аборты со смертельным исходом? оставьте, если женщина не хочет ребенка (или семья), то она сама в праве решить, как ей распорядиться и своим организмом, и своей совестью. недавно по НТВ показывали передачу Детки в клетке. Так вот, некоторым я бы делала принудительный аборт, а лучше стерилизацию сразу. Если передачу не видели, не поймете о чем я. А когда изначально ставится диагноз врожденная патология? что рожать и мучить ребенка и мучиться самой?


Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Священник не должен ответить на вопрос известного журнала о вызвавшем резонанс фильме?
он может высказать свое мнение. понимаете, СВОЕ. или, если он уполномочен, мнение всей церкви. но он не вправе требовать, чтобы его не смотрела, например, я. п.ч. я привыкла составлять свое мнение сама. разве в такой малости у меня нужно забирать выбор?

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
"ничего незаконного РПЦ не делает" - незаконного в смысле мирских законов? или в смысле божьих? фарисейство же чистой воды получается" - Вот как это можно серьезно понять? Что делает РПЦ вопреки "законам божьим", каким законам? Или речь об отдельных лицах? Но тогда это еще более странное утверждение.
читайте пост Скорпиона и вы поймете к чему это я. что за манера услышать звон и не разобравшись отписывать.

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
"я не претендую на то, что я - сподвижница Господа на земле и наставница от имя Господа. а церковь все-таки - дом божий." Вот что в этой фразе заключено? Ваш отказ от претензий похвален, но кроме Вас никто таких претензий и не предъявлял. Совершенно дикий язык, какая-то плохая квазикатолическая стилизация (от филолога можно было бы ждать чего-то поуместней, равно как от специализирующегося филолога можно было бы ждать, что и католические сутаны останутся для своих контекстов) и ничего содержательного.
могу ответить тем же. витиевато, многословно, но пусто ведь можно было одним словом сказать, если уж хотели - пустословите. нет, Вам нравится столько всего писать, чтобы оппонент, начав предложение, в конце забыл о чем Вы, собственно, говорили. Проще будьте.

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
изучайте окружающую жизнь, изучайте свою религию.
ну, окружающая жизнь - это не только моя религия. к счастью.

А по поводу идеального не Вам решать. Я, думаю, стремление к оному никогда не рассматривалось как отрицательное качество. И уж Церковь-то должна поддерживать это, на мой взгляд. Или я ошибаюсь?
и еще не вырывайте фразы из контекста. ваши передергивания напрягают.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:26   #613   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Nataly, замечаньице (уже второе, если помните). Я задал конкретные вопросы, не надо на них отвечать по типу "читайте Scorpion" или "пустословьте, а я не буду".

Давай вообще отвечать за слова, хорошо. Ты сказала ерунду про участие в общественной и политической жизни, так признай это и потом уже расшифровывай, что ты имела в виду. То что ты в итоге нарасшифровывала - не меньшая ерунда, покажи, где на этом кто-то и когда-то настаивал, отнимая у тебя право и необходимость решать.

И еще за одно слово давай отвечать. Если ты называешь себя православной, то это кой-какие обязанности налагает. В том числе и на невозможность разделения некоторых взглядов. Так что ты все же определись со своей православностью или своим отношением к абортам.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:33   #614   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., вот для себя я все и решила. В том числе и нежелание мириться с Вашим, простите, хамством. Так как игнорить Вас нельзя, буду просто не замечать Ваших постов. Если человек не способен понять (про приятие речи ни в коей мере не идет) точку зрения другого, и изначально называет его дураком, п.ч. ему видите ли не нравится позиция этого другого. И после этого он еще настаивает, что он добропорядочный христианин.
Я все сказала, если Вы не увидели - это не мои проблемы. Со Скорпионом наш разговор к ругани, заметьте не свелся, ибо никто никого не оскорблял. До чего скатились ВЫ.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:40   #615   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
... И что за манера на личности переходить, не понимаю.
Эта манера связана с тем, что я общаюсь с десь с живыми людьми-личностями, а не "говорю в пустоту". Только из-за этого я и участвую здесь активно, в качестве модератора.
За свои слова я готов ответить. Про "слепого" я написал (кстати, не я первый) потому что ваш пост, содержащий слова "...по принципу - христиан больше, поэтому ОПК введем...", появился позже моего, в котором объяснялось, что к чему и давалась ссылка на развернутый ответ по теме "о приоритете".
Цитата:
Сообщение от Nataly
Я христианка. Православная. И изучая свою религию в многочисленных курсах, я также хочу изучить и другие, потому что только тогда я буду чувствовать себя хоть минимально спобной понимать людей. Ну, не все они христиане, что тут попишешь?
Хотите - изучайте, против этого никто не протестует. Я и сам читаю не только христианские книги. Просто считаю, что для начала общения с другими человек должен хоть как-то понимать, кто он такой на самом деле есть... Иначе и другим ничего не дашь, и себя потеряешь.
Дипломную работу вашу интересно было бы посмотреть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:45   #616   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Nataly, давайте без нервов. Где вас тут оскорбили? Приведите конкретную цитату мне в приват, разберемся.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 12:55   #617   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Где вас тут оскорбили? Приведите конкретную цитату мне в приват, разберемся.
оскорбителен тон и слова. прочитайте посты и поймете, заниматься софистикой мне с руки, уж простите. Ваше полное право этим не заниматься.

Цитата:
Сообщение от Сержант
потому что ваш пост, содержащий слова "...по принципу - христиан больше, поэтому ОПК введем...", появился позже моего, в котором объяснялось, что к чему и давалась ссылка на развернутый ответ по теме "о приоритете".
скажу честно приведенная ссылка меня шокировала своим объемом. я уже неоднократно писала, напишу еще раз - читать посты Антона невозможно:
1) из-за объема
2) из-за манеры общения: свыскоа, уж очень свысока
я, признаюсь как на духу, практически всегда его пролистываю, беру лишь ссылки порой на тексты.
Поэтому взяла за отправную точку Ваши слова:
Т.к. христианство в культуру России внесло наибольший вклад - оному и приоритет при изучении нац. культуры, и таковой может быть выражен, к примеру, введением отдельного курса.

Отсюда и мои слова про принцип и ОПК. Кстати, на слепых и глухих я не обижалась
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 13:12   #618   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Nataly, ок, ну разве "наибольший вклад в культуру"="христиан больше"?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 13:25   #619   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
наибольший вклад в культуру"="христиан больше"?
признаю, что погорячилась, видимо, примерещилось про количество в пылу дискуссии.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 14:04   #620   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Вот-вот. Лучше ведь все спокойно обсуждать, не так ли?
Теперь об абортах. Приведу довольно большую цитату из "Основ социальной концепции Русской Православной церкви". Это официальный документ, в котором выражается ее позиция.
Цитата:
Сообщение от Основы соц. концепции РПЦ
Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.
Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести.
Как видите, нет ни слова, призывающего к запрету абортов. И у Антона тоже не было. Только лишь осуждение абортов как таковых, и сострадательные слова, призывающие к защите детей. Тоже примерещилось?

О передаче "Детки в клетке". Я думаю, назвать так передачу - хамство. И думаю, что ответственность за этих детей лежит на государстве, которое довело людей до такой степени падения. Если персонализировать - на Егоре Гайдаре, например... Вины издевателей это, конечно, не отменяет, но лучше лечить причину, чем следствие, верно ведь? Поэтому пропаганда абортов среди данной категории граждан - вовсе не выход.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 14:16   #621   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Как видите, нет ни слова, призывающего к запрету абортов. И у Антона тоже не было.
привожу оригинал

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Церковь не должна возвысить свой голос против абортов, скажем?
против абортов, в моем понимании, это запретить аборты, так же как и против ядерного оружия, против еще чего-то.
Сержант, знаете, что Вас отличает в моих глазах от Антона - склонность к диалогу и умение слушать и слышать (почти всегда ) Поэтому с Вами
Цитата:
Сообщение от Сержант
Лучше ведь все спокойно обсуждать, не так ли
,
а с ним вряд ли

По поводу передачи. Вы ее смотрели? Ведь название в нескольких случаях отражало РЕАЛЬНОСТЬ!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 14:47   #622   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Nataly, ну я например могу быть против... мммм... ну не знаю чего, например, того, чтобы мой сын пошел учиться на курсы крупье. Но я не пойду собирать подписи за то, чтобы эти курсы законодательно запретили, понимаете, о чем я? "Быть против" и "Призывать запретить" - разные вещи. "Возвысить голос против абортов" - это в обществе, где аборт вошел в "порядок вещей" прокричать: "Опомнитесь, люди! Это же ненормально!!!"

Антон тоже весьма склонен к диалогу, иначе он не был бы здесь модератором... Если его слова в "печатной" форме воспринимаются вами "остроугольно" - предлагаю эксперимент. Давайте встретимся и поговорим очно. Уверен, ваше впечатление изменится.

Название передачи - это цитата. "Детки в клетке" - это известное стихотворение Маршака, о зверятах. Тот, кто придумал это название, поставил знак равенства между ребятами и зверятами. Меня это коробит, т.к. я бы назвал зверями не детей, а их мучителей.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 14:56   #623   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Сержант, про встретиться я подумаю На мой взгляд, очное общение удобней. Мне порой писать лень.
А про Деток. Там несколько историй было, как детей держали в клетке. Их родители. Поэтому и название такое. Их низвели до уровня зверенышей. Девочка одна сбежала жить в собачью стаю, например. Мальчика папа держал в конуре на цепи и воспитывал звериную жестокость. Больную девочку держат под замком в деревянной клетке. После просмотра, впечатление осталось более, чем тягостное.

Цитата:
Сообщение от Сержант
бы назвал зверями не детей, а их мучителей.
не согласна. Волк не будет сажать своего волчонкана цепь. львица будет до последнего биться за своего львенка. не надо думать, что человек уж такая вершина создания. он разумен (и то невсегда), может чуть больше (и то не каждый), а в остальном бывает хуже животных. простите, конечно
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 14:57   #624   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Сержант, извини, что встреваю, но вот аборт - скользкая тема, да, нехорошо (да что там - просто кю) на мой взгляд, тем более что видел это вживую и собственноручно помогал их делать, но: позиция церкви = ЛЮБЫЕ - ФУ!, при том что бывают медицинские показания.

зы. повторюсь - я негативно отношусь к абортам. но: бывают медицинские показания, когда ситуация требует незамедлительных действий по сохранению и спасению жизни и здоровья беременной.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 15:06   #625   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Koozya
бывают медицинские показания, когда ситуация требует незамедлительных действий по сохранению и спасению жизни и здоровья беременной.
как один из вариантов.
а рождение нежеланного ребенка? и что? калечить ему жизнь? попрекать каждым куском, каждым знаком внимания? или сдать в детдом, где из него вырастят волчонка, а не человека?
по-моему, еще менее гуманно.
я тоже против абортов. но еще больше я против неразумного подхода, когда предмет или процесс рассматривается однобоко.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 15:19   #626   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Nataly, не, наташа, ребенок тут не виноват, что он не вовремя.

я лично свою женщину сам на аборт не поведу и расстроюсь если без моего ведома сделает. хотя бы потому, что не хочу, чтобы с ней так поступали. я это видел и делал, нунах.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 15:27   #627   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 45
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Koozya, Костик, а вот тут ты показываешь уже свою позицию, которую я очень уважаю, но! Ну, не нужны кому-то дети. Ну, не готов человек им всю жизнь свою посвятить. По крайней мере, в данный момент не в тему они. И если подведет изделие №2? И что рожать и пенять, что из-за него всю жизнь сломал?

Цитата:
Сообщение от Koozya
я лично свою женщину сам на аборт не поведу и расстроюсь если без моего ведома сделает
а всю жизнь с ней жить потом будешь? и с ребенком?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 16:13   #628   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
..не согласна. Волк не будет..
Неужели филологу не знакомо слово "зверство"? Впрочем, я не настаиваю. Просто поделился впечатлением - а это не тот случай, когда я считаю необходимым отстаивать "свое видение".

Koozya, ну там в цитате же об этом сказано, что в подобных случаях Церковь готова мириться с абортом, проявлять особое снисхождение. Но не благословлять.

Nataly, скажешь, невозможна ситуация, когда мать ребенка не хочет, а если все-таки рожает - души не чает в нем?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 16:14   #629   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Nataly, меня проще всего обвинять в нежелании прислушаться. Но давай ты вслушаешься для начала в себя. Вот часть диалога из этой ветки, без купюр для этой части:
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
ничего незаконного РПЦ не делает
Цитата:
Сообщение от Nataly
незаконного в смысле мирских законов? или в смысле божьих? фарисейство же чистой воды получается. вот хоть режьте меня
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
Не так силен в церковных законах, как в гражданских, поэтому тут уж пусть Антон отвечает. По поводу дальнейшего скажу так, чтобы не было недопонимания. Есть идеальная картина мира, есть реальная. Я говорил о реальной - гражданских законов РПЦ как организация не нарушает. Ее отдельные иерархи - возможно, нарушают, но исходя из этого делать вывод о "незаконности" всей церкви. Честно скажу, лично мне не нравится то, что эти люди делают, мне не нравится то, что они прикрываются именем церкви и верой людей. Лично я из-за этого могу меньше доверять РПЦ как организации. Но помимо этого мне тоже много чего не нравится.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
"ничего незаконного РПЦ не делает" - незаконного в смысле мирских законов? или в смысле божьих? фарисейство же чистой воды получается" - Вот как это можно серьезно понять? Что делает РПЦ вопреки "законам божьим", каким законам? Или речь об отдельных лицах? Но тогда это еще более странное утверждение.
Цитата:
Сообщение от Nataly
читайте пост Скорпиона и вы поймете к чему это я. что за манера услышать звон и не разобравшись отписывать.
Если ты обратишь внимание, то Scorpion22 разъясняет свое высказывание, а не твое. Я же тебя спрашиваю про нелепость твоего вопроса. Даже если Scorpion22 бы имел в виду предположенное тобой, то твое высказывание просто некорректно. Если же я неверно понимаю твое исходное предположение, то пост Scorpion22 никак мне не поможет это исправить, поэтому твой последний совет не может мне дать полного понимания ситуации. Так что одно из двух - либо ты сделала нелепое по форме высказывание, которое в своей нелепости безотносительно позиции других участников диалога. Либо ты нелепо выразила ничью позицию, не дав, впрочем, никакой возможности понять - зачем ее тогда вообще было выражать. Оправдано ли в любом случае твое: "Если человек не способен понять (про приятие речи ни в коей мере не идет) точку зрения другого, и изначально называет его дураком, п.ч. ему видите ли не нравится позиция этого другого." Я никого не называл дураком, я гворил о некорректности и нелепости где формы, а где - содержания высказываний. Это не имеет никакого отношения к моим симпатиям и антипатиям по поводу позиций собеседников. Я просто призвал отвечать за свои слова и быть с ними аккуратной, а ты все переводишь на конфликт позиций. Разве это честно? Кто из нас закрыт к диалогу?

Во втором моменте тебе указана ничуть не меньшая нелепость, малопонятная для человека с твоим образованием и темой работы. В итоге: "Вам нравится столько всего писать, чтобы оппонент, начав предложение, в конце забыл о чем Вы, собственно, говорили. Проще будьте." Это типа твоя открытость к диалогу?

При этой открытости ты вычитала у меня про аборты то, чего я не говорил, что никак даже контекстом моих слов не определялось (и Сержант тебе на это указал), но совершенно ничего не ответила по существу моих слов: "И еще за одно слово давай отвечать. Если ты называешь себя православной, то это кой-какие обязанности налагает. В том числе и на невозможность разделения некоторых взглядов. Так что ты все же определись со своей православностью или своим отношением к абортам."

Nataly, Nataly ....
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 16:25   #630   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Сержант, мне не нравится в этом контексте слово "мириться", это как одолжение выглядит, "ну я понимаю что от меня ничего не зависит, но вот если бы я могла я бы ужо вас всех тут ух".

или так: "ах, у тебя проблемы? ну так уж и быть, раз ничего не поделаешь, так и быть, валяй. но знай: МАМА ПРОТИВ!!"
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind