Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2010, 17:02   #601   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
окисляется на воздухе очень медленно, пятнами - там есть окисел, там нет.
напомнило чем то "тут помню а тут не помню" (с)
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:02   #602   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Ещё есть проблема в объёме анализируемого вещества. Одно дело - камушек. Другое дело сундук, который видели многие. Чего жалеть то? Аж 380 кг исходного. Разве не стоит, например, сегодня выслать на проверку новому поколению учёных по килограмму этого чудесного вещества, естественно с возвратом, в Россию ,Японию, Францию, Китай, Индию... чтобы избавить себя (НАСА) от подобных подозрений раз и навсегда?
Во-первых, после завершения миссий Никсон подарил народам разных стран образцы, грамм по 100-150 давал. Правительствам, конечно, а что уж они с ним делали - не знаю. В Боливии я кусок видел - хранят строго. А вот в Гондурасе был скандал - украли и продали.
Сов.Союз вроде сделал мину и не брал.
Во-вторых, их и сейчас дают, если надо для исследований. Пишется заявка, посылается в соотв. центр, рассматривается о вперед. Можно приезжать и получать. надо оговорить какой именно годится, нетронутый, который сохраняли в вакууме (редкость и дорого), в очищенном азоте - большинство, или уже "видевший" атмосферу земли, исследовавшийся и возвращенный назад. надо указать, сколько надо материала, и будет ли он возвращен или уничтожен. И все.
это все байки, что нет и не дают. дают, без особых проблем. Но не всем. васе с улицы конечно не дадут.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:03   #603   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
И, будучи лунным куратором, он становится еще и куратором сбора и исследования метеоритов в Антарктиде. Чудное сочетание?
Есть некий пилот - но он еще любит прыгать на парашюте и летать на параплане...
летает на рейсе Москва Воронеж..
и вот представим его переводят на рейс Москва Нью Йорк.. значит ли это то что он должен забыть про парапланный спорт навсегда?
особенно если он ПРОФЕССИОНАЛ..
ну бред же
если он лучший спец по метеоритам так ему сам господь велел изучать луну..
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В Боливии я кусок видел - хранят строго.
это подделка
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:13   #604   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Вот здесь хорошая сводка по разным образцам лунного материала
http://www.lpi.usra.edu/lunar/samples/
Кликаете на номер образца - получаете его описание и что про него уже исследовано.

А вот здесь инструкции как подавать запрос на получение лунного материала для исследований
http://curator.jsc.nasa.gov/lunar/sampreq/index.cfm
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:15   #605   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Кликаете на номер образца - получаете его описание и что про него уже исследовано.
это все неправда сайт сделанный в целях заблуждения потому что мало ли что можно написать..
логика сторонников заговора НЕПРОШИБАЕМА...
тем более В ГАЗЕТЕ ЖЕ НАПИСАНО...
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:20   #606   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProcXel.A Посмотреть сообщение
Это был тактический ход.
Ага, заманивали отступая вглубь территории и все ждали русскую зиму
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:29   #607   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мешало им время. Облучать солнечным ветром и космическими лучами надо было сотни тысяч лет для установления равновесных концентраций некоторый радиоизотопов и дочерних продуктов. За недельку ничего не выйдет.

Восстановленный слой железа на поверхности окислов на Луне как раз может образоваться, за счет постоянного потока водорода в солнечном ветре. Но на земле он действительно окисляется. Просто говорить о слое в 3-4 атома толщиной смешно. я постоянно работаю с железным порошком из наночастиц, чистотой в пять девяток. и вот он тоже окисляется на воздухе очень медленно, пятнами - там есть окисел, там нет.
Ды Не Wally я понимаю конечно! но дело в том что лунный феррум не окислялся совсем снаружи, а амеры этого даже не увидели.
Я делитант в этом, но сразу же начал бы изучать содержание металлов в космическом грунте и меня бы это удивило хоть немного.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:33   #608   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProcXel.A Посмотреть сообщение
Это был тактический ход.
И Гайдай помогал Кубрику в сьёмках))))))))))))

Кто нить читал Пелевина "Омон Ра" ???)))
в тему прям))))
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 18:14   #609   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Ды Не Wally я понимаю конечно! но дело в том что лунный феррум не окислялся совсем снаружи
по сведениям "аргументов и фактов"
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:08   #610   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
по сведениям "аргументов и фактов"
Будьте добры, переведите с английского. http://www-curator.jsc.nasa.gov/lunar/lsc/LSCREF34.pdf

Dikov Yu.P., Bogatikov O.A., Barsukov V.L., Florensky K.P., Ivanov A.V., Nemoshkalenko V.V. and Alyoshin V.G. (1979) Chemical peculiarities of particle surface layers of some Apollo 17 regolith samples

Эта та самая статья про окисление на американском грунте и неокисляемости на советском. Объясненный бомбардировкой поверхности Луны протонами и смоделированный в советских лабораториях.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:25   #611   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Maestro, давайте текст, переведу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:27   #612   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Я дал ссылку
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:32   #613   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Я дал ссылку
это выходные данные исследований по тематике. где текст статьи? я правильно понимаю, что раз вы даже по своей ссылке не ходили, то текст и вовсе в глаза не видели?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:35   #614   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Вот здесь хорошая сводка по разным образцам лунного материала

А вот здесь инструкции как подавать запрос на получение лунного материала для исследований
Спасибо, красивый каталог. Вы меня почти заставили сомневаться. Но всё-таки хотелось бы ответов на вопросы из http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...&postcount=588

Плюс ещё два вопроса
- если сделать заявку на 20-30кг грунта, ну, скажем, для "статистического исследования рассеяния солнечного ветра " (шучу. тему найти подходящую какую-нибудь). Дадут? Надо попробовать оформить, вот только сотрудником института я не являюсь. Рискнёте попробовать? Заявку можно оформить, а отказаться от забирания всегда можно.
- Что насчёт метеоритной версии? Для справки - в 1967 году была крупная экспедиция в Антарктиду, в числе членов - 3 крупных фигуранта программы Аполлон. Лунные метеориты не редкость. http://www.astrolib.ru/rsn/2001/01/25/ - "В ходе антарктической экспедиции 1998 года ими (речь о японцах) было обнаружено 4180 метеоритов, а за все годы изучения ледяного континента японские ученые собрали их более 13 тысяч. Среди находок нынешнего года надо отметить метеорит диаметром около 30 см и весом почти 50 кг. Все прочие имеют размер до 10 см в диаметре. Hайденные в Антарктиде метеориты тем ценны для исследователей, что из-за низкой температуры окружающей среды сохранились практически в том же состоянии, какое было у них во время межпланетных путешествий. "
- Ну и по поводу "кражи" сейфа с грунтом, что можете сказать?

Последний раз редактировалось Maestro; 27.04.2010 в 20:00.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 19:40   #615   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
это выходные данные исследований по тематике. где текст статьи? я правильно понимаю, что раз вы даже по своей ссылке не ходили, то текст и вовсе в глаза не видели?
Неправильно понимаете. У меня открылся ПДФ с выходными данными и ещё одна страница. Пользуюсь Mozilla 3.6. Попробуйте тогда вот такую ссылку http://adsabs.harvard.edu/full/1979LPSC...10.1491D
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 20:15   #616   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Неправильно понимаете. У меня открылся ПДФ с выходными данными и ещё одна страница. Пользуюсь Mozilla 3.6. Попробуйте тогда вот такую ссылку http://adsabs.harvard.edu/full/1979LPSC...10.1491D
теперь открылась. прочитал.
смотрите вывод на предпред- и предпоследней странице:
- образцы покрытия реголита с апполона отличаются от таковых с наших луноходов
- отличия 75080 сформированы в результате активной конденсации связанной с падениями метеоритов
- отличия прочих связаны с тем, что покрытие формировалось в различных по составу облаках конденсата.
что дальше?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 20:53   #617   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Ну, во-первых, это уже не "по сведениям АиФ"
Во-вторых, "Результаты выполненного исследования показали, что поверхностные слои мелких частиц образцов реголита, собранных Аполлоном 17, строго отличаются от таковых из образцов реголита, собранных Луной 16, 20 и 24."
В-третьих, есть указание на то, что поверхностный слой американских образцов имеет следы воздействия газа высокой температуры, что характерно для метеорита (если я правильно перевёл)
В-четвертых, "... оксидирование образца 75080 характерно для земных условий".
В-пятых, "Заметим также отсутствие эффекта пассивации, которое привело к поверхностному окислению означенных образцов в земных условиях - в противоположность фракциям реголита главным образом трансформировались под действием солнечного ветра. "

Вообще, хотелось бы от кого-нибудь квалифицированного перевода, так как мой английский заточен под другую область
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:03   #618   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Ну, во-первых, это уже не "по сведениям АиФ"
все, про "не окисляются в земной атмосфере" и "50 лабораторий не обнаружили, а наши обнаружили" - сугубо выдумки аиф. больше в статье ничего скандального нет.
Цитата:
(если я правильно перевёл)
неправильно. "из-за падений метиоритов".
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:21   #619   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
все, про "не окисляются в земной атмосфере" - сугубо выдумки аиф. больше в статье ничего скандального нет.
Ещё раз: "Заметим также отсутствие эффекта пассивации, которое привело к поверхностному окислению означенных образцов в земных условиях"

Ну, и, конечно Г.Береговой врёт:
Цитата:
"В образцах лунного грунта, доставленного "Луной-16", в ГЕОХИ им. Вернадского было сразу же обнаружено чистое, неокисленное, железо . Тончайшей, в одну десятую микрона, пленкой оно покрывает почти всю поверхность крупинок реголита. Естественно, предположили, что стоит ему оказаться в земных условиях, как оно моментально окислится. Никто в общем-то не сомневался, но решили проверить: достали кусочек реголита из "космической" камеры, и оставили на воздухе. Неделя, две, месяц. четыре месяца... не окисляется!
- Не может быть, - сказал академик Виноградов, когда ему сообщили о странном поведении лунного железа. - Проверьте еще раз и найдите свою ошибку. Это же элементарно: железо, да еще в такой степени измельченное, должно неизбежно сгорать.
Повторили... раз, другой... не окисляется!!!" ( из книги Г. Берегового "Космос - землянам" )
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
неправильно. "из-за падений метиоритов".
All these facts suggest that the particle surface of sample 75080 is a result of condensation of high temperature gas, formed by meteorite impact. Это?

Ну, и вообще, почему американские образцы отличаются от советских?

Давайте Wally подождём, с английским у него должно быть отлично, тем более по профилю.

Последний раз редактировалось Maestro; 27.04.2010 в 21:44.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:33   #620   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В Боливии я кусок видел - хранят строго.
а голландцы то решились его проверить, а не в музее хранить, и что
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-вторых, их и сейчас дают, если надо для исследований. Пишется заявка, посылается в соотв. центр, рассматривается о вперед. Можно приезжать и получать. надо оговорить какой именно годится, нетронутый, который сохраняли в вакууме (редкость и дорого), в очищенном азоте - большинство, или уже "видевший" атмосферу земли, исследовавшийся и возвращенный назад. надо указать, сколько надо материала, и будет ли он возвращен или уничтожен. И все.
это все байки, что нет и не дают. дают, без особых проблем. Но не всем. васе с улицы конечно не дадут.
конечно байки, так ведь он весь пропал как и оригиналы пленок, или это тоже байки?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 21:43   #621   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Ещё раз: "Заметим также отсутствие эффекта пассивации, которое привело к поверхностному окислению означенных образцов в земных условиях"

Ну, и, конечно Г.Береговой врёт:
скорее всего не врет, только вывод за него сделали в статье АИФ. о чем говорит он? о том, что на некоторых образцах не происходило окисление в течении долгого времени. вывод из этого очевиден - разные элементы в разных условиях окисляются по разному.
Цитата:
All these facts suggest that the particle surface of sample 75080 is a result of condensation of high temperature gas, formed by meteorite impact. Это?
это. то, что пробы грунта в местах падения метеоритов отличаются от прочих, полагаю доказывать не надо?
Цитата:
Ну, и вообще, почему американские образцы отличаются от советских?
отличаются не образцы, а химический осадок на их поверхности. почему? потому, что были взяты в разных местах, разными способами и хранились в различных условиях. заметьте, в статье используется термин реголит, т.е. в лунном происхождении образцов исследователи не сомневаются.
Цитата:
конечно байки, так ведь он весь пропал
по мнению журналистов
Цитата:
Давайте Wally подождём, с английским у него должно быть отлично, тем более по профилю.
у меня с английским так же все отлично.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:19   #622   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,850
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
All these facts suggest that the particle surface of sample 75080 is a result of condensation of high temperature gas, formed by meteorite impact. Это?
Все эти факты доказывают что частицы поверхности (примера, подопытного) под номером 75080) - результат конденсации газа при высокой температуре, которая (температура) была вызвана столкновением с поверхностью метеорита.

По нашенски - о чем кто-то уже и говорил в теме, странности поверхности вызваны воздействием оной с горячим газом.

Чо то ерунду сморозил в первом предложении, хотя старался. Не, сегодня у меня уже точно башка не варит, сосем. Но хоть сам понял.
UPDATE: всё, исправил ерунду. Ненавижу в аглийском языке отсутствие притяжательных окончаний в случае неоживленных предметов.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:20   #623   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
скорее всего не врет, только вывод за него сделали в статье АИФ. о чем говорит он? о том, что на некоторых образцах не происходило окисление в течении долгого времени. вывод из этого очевиден - разные элементы в разных условиях окисляются по разному.
Где указание на "разные элементы" и "разные условия"?

Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
это. то, что пробы грунта в местах падения метеоритов отличаются от прочих, полагаю доказывать не надо?
Надо. Я не специалист в геологии и не понимаю, почему они должны отличаться. Что, от удара химсостав меняется? На Луне метеориты падают везде, между прочим.

Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
отличаются не образцы, а химический осадок на их поверхности. почему? потому, что были взяты в разных местах, разными способами и хранились в различных условиях. заметьте, в статье используется термин реголит, т.е. в лунном происхождении образцов исследователи не сомневаются.
Вот как раз осадок на поверхности и не должен отличаться, в отличие от внутренностей, так как условия на поверхности Луны одинаковые для тех мест, где брали пробы.

Кстати, реголит - это обобщающее название. Реголитом называют также породы на поверхности Марса, безатмосферных спутников и астероидов.

Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
по мнению журналистов
В этом случае музей может подать на журналистов BBC в суд за клевету. http://news.bbc.co.uk/2/hi/europe/8226075.stm

Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
у меня с английским так же все отлично.
Рад за вас.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:53   #624   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
неправильно. "из-за падений метиоритов".
Я конечно далёк от падений метеоритов, но всёже, газ начинает выделятся от трения (земная атмосфера) а когда метеорит плюхается об луну то, какие там взрывы могут быть? там то и кислорода то нет чтоб взрыв произошёл, просто столкновение.
и как рядом упавший метеорит может повлиять на состав лунного грунта если он просто упал рядом. ударная волна это единственно что там может произойти.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 22:58   #625   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,850
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Я конечно далёк от падений метеоритов, но всёже, газ начинает выделятся от трения (земная атмосфера) а когда метеорит плюхается об луну то, какие там взрывы могут быть? там то и кислорода то нет чтоб взрыв произошёл, просто столкновение.
и как рядом упавший метеорит может повлиять на состав лунного грунта если он просто упал рядом. ударная волна это единственно что там может произойти.
Для взрыва не нужен кислород. Простой пример - граната. В ней кислорода нет.
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 23:10   #626   
Форумец
 
Аватар для telobezumnoe
 
Сообщений: 4,019
Регистрация: 25.02.2009

telobezumnoe вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Для взрыва не нужен кислород. Простой пример - граната. В ней кислорода нет.
кислородный баланс
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 07:42   #627   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
когда метеорит плюхается об луну то, какие там взрывы могут быть? там то и кислорода то нет чтоб взрыв произошёл, просто столкновение
кинетическая энергия по вашему куда девается?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 08:01   #628   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 55

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
кинетическая энергия по вашему куда девается?
На нагрев, вестимо. Но что даст нагрев в вакууме?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 08:08   #629   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,607
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
На нагрев, вестимо. Но что даст нагрев в вакууме?
вообще то резкий температурный скачок и есть тот самый пресловутый взрыв
Цитата:
Взрыв, процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени. В результате Взрыв вещество, заполняющее объём, в котором происходит освобождение энергии, превращается в сильно нагретый газ с очень высоким давлением
в вакууме нет горения .. но взрывов там вполне навалом..
Энергии метеорита летящего со скоростью 12 км в секунду вполне достаточно чтобы испарить в прямом смысле слова часть этого метеорита.. это на Земле атмосфера замедляет скорость потому метеориты плюхаются относительно безобидно.. а в космосе по другому знаете ли..
посчитай энергию в джоулях килограмма летящего с 2-й космической скоростью для примера
спойлер
Камень весом 1 кг, летящий со скоростью 10 км/с (для метеорита это НЕ МНОГО а скорее МИНИМУМ) несет энергию 50000000 джоулей (или 11 килограмм в тротиловом эквиваленте)
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 09:01   #630   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Ну вот вам перевод. Надо отметить, английский в статье фиговенький. И по попстроению фраз и по использующимся иногда странноватым прилагательным и наречиям. Как будто подхватили что-то в словаре, что глянулось.

Цитата:
Обсуждение и выводы

Результаты проведенного исследования продемонстрировали, что поверхностные слои микрочастиц реголита из образцов, собранных в экспедиции Аполлона 17 сильно отличаются от таковых, доставленных Лунами 16, 20 и 24.
Образцы реголита, доставленные Лунами демонстрируют равномерное распределение элементов по всему объему частицы. В случае же образцов с Аполлона 17 элементы имеют четко выраженные распределения - регулярными слоями (образец 74220) и нерегулярными слоями (образец 75080).
Результаты рентгеновского фотоэмиссионного исследования образцов с Аполлона 17 позволяют сказать, что в случае образца 74220:

1.Четко выраженная двухслойная структура частиц указывает на разные возраста слоев и их формирование отличающимися процессами.
2.Состав силикатного субстрата характерен для лунных пород, но вместе с морфологическими характеристиками частиц и полным отсутствием восстанвленных форм элементов совсем не противоречит интереснейшим мыслям об их вулканическом происхождении. Низкая степень полимеризации кремний-кислородных тетраэдров, на которую в силикатной матрице указывает энергия максимума линии 2p-электрона кремния, а также соответствующее значение энергии связи 1s-электрона кислорода, предполагает, что родительская магма имела состав в пределах основного-ультраосновного.
3.Высокое содержание S, Zn, Na, F, Cl в поверхностной пленке объясняется образованием пленки конденсацией в сухих фумаролах, а малая толщина пленки указывает на то, что процесс сублимации был весьма непродолжителен.
4. Снижение с глубиной содержания летучих элементов и увеличение доли окиси серы предполагает "горячий" контакт пленки с силикантнйым ядром частицы. Достаточно высокая несвязность кислорода в силикатном расплаве может быть основной причиной окисления серы, бладодаря диффузии кислорода из силикатного ядра в зону контакта.

Для образца 75080 наиболее характерные особенности, полученные из рентгеновского фотоэмиссионного спектра таковы:
1. Высокое содержание Tiи и относительно низкое Fe и Si, что не коррелирует с обычной энергией разрыва связи в соответствующих окислах.
2.Нерегулярное распределение восстановленных форм с глубиной в частицах почвы.
3. Заметное обогащение поверхностных слоев частиц Na.
4.Возможне присутствие алюминия в виде независимого комлексного оксида исключительно в алюмосиликатной матрице.

Все эти факты предполагают, что поверхность частиц в образце 75080 образовалась в результате конденсации высокотемпературного газа, образованного при ударе метеорита.
Таким образом, особенности поверхностных слоев в обоих изученных образцах с Аполлона 17 указывают на их образование в конденсационных процессах. В то же самое время, существенные различия в характеристиках образцов, присутствие или отсутствие восстановленных форм элементов, количество и состав летучих и нелетучих элементов объясняются разным происхождением облаков газа, из которого происходила конденсация: ударное облако в случае образца 75080 и эндогенное (фумарола) для образца 74220.
Можно также отметить отсутствие пассивирующих эффектов, что привело к заметному окислению поверхности в земных условиях в отличие от тех реголитовых фракций, основная трансформация которых была под действием солнечного ветра.

Очевидно, что у авторов нет ни грамма сомнения в лунном происхождении образцов, да и исследование указывает на "жизнь" образцов, именно в лунных условиях.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind