Старый 16.09.2012, 15:52   #601   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Вот хорошая статья , о том что никто не имеет право понуждать к заключению Договора с УК.
Исключение только для УК , отобранной на Открытом конкурсе.

Пп. 1, 4 ст. 421 ГК РФ устанавливают: граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
ЖК РФ не содержит правовых средств понуждения к заключению договора управления МКД в случае отказа собственника от заключения договора с управляющей организацией, за исключением, когда управляющая организация выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления. Ч. 5 ст. 161 ЖК РФ и п. 91 Правил проведения такого конкурса (утв. постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (в ред. от 18.07.2007 N453) предусмотрена обязанность собственника заключить договор в порядке ст. 445 ГК РФ:
если для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты;
сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
Т.о. удовлетворение иска о понуждении к заключению договора возможно только в случае его предъявления управляющей компанией, победившей по результатам открытого конкурса. При этом ответчиками могут выступать любые собственники помещений в МКД, не заключившие данный договор.
Возможность понуждения к заключению договора для УО отсутствует даже в ситуации, когда УО была выбрана на общем собрании собственников с соблюдением всех процедур созыва и проведения собрания, а решением общего собрания определены условия, на которых собственники собираются заключить договор с УО.
Это подтверждается и судебной практикой.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 июня 2007 г. N А56-36199/2006:
"В соответствии с ч. 1 ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего собрания. При этом в ст. 161 ЖК РФ не установлена обязанность собственника помещения в жилом доме заключать договор на управление многоквартирным домом с управляющей организацией, за исключением случая, когда управляющая организация домом выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления. В рассматриваемом случае управляющая организация не была выбрана по результатам открытого конкурса, объявленного органом местного самоуправления. С учетом изложенного судом сделан обоснованный вывод о том, что у ответчика отсутствует обязанность на заключение с ООО "Жилищно-коммунальная компания" договора, поскольку она не предусмотрена ГК РФ, иными федеральными законами, а также не обусловлена принятым на себя в добровольном порядке обязательством".
В результате же несоблюдения обязательных требований, предъявляемых к порядку совершения сделки – в данном случае отсутствие согласования (утверждения) условий договора ОСС – может наступать недействительность сделки (ст.168 ГК РФ).

Последний раз редактировалось panda12; 26.08.2013 в 21:26.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 15:57   #602   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
panda12, насколько я знаю - протокол разногласий должен быть подписан обеимим сторонами.. Типа такой то пункт читать так и т.п... Т.е вырабатываются условия договора, утсраивающие обе стороны и потом подписывается.
Нет, там как- то не так . Другая сторона , если не согласна с вашими условиями в Протоколе разногласий , должна в течении месяца обратиться в суд. Если в течении месяца никто не обратился в суд с оспариванием , то ваши условия считаются принятыми другой стороной , т. е. УК.

Да , никто этим не будет заниматься.
Я вам просто советую , чтоб было всем инстанциям сразу понятно , что вы изначально были против навязанной УК и тарифа.
А не нечайно вдруг проснулись и решили , что вас что то не устраивает.


По большому счёту все эти договора - ерунда.

Есть закон п.13 ст.161 жК РФ , обязывающая проводить Открытый конкурс по выбору УК , для управления домом. Где тариф рассчитывается Управлением регулирования тарифов.

Это самое главное , остальное всё пустая возня.

Последний раз редактировалось panda12; 16.09.2012 в 16:28.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 18:27   #603   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 26.04.2007

Tr0j вне форума Не в сети
Сходил посмотрел на дом, с людьми пообщался.
На данный момент, в доме есть вода (горячая и холодная), электричество, работают лифты.
Кто-то уже живет. Все подписывали договор и платили 300р. На мой вопрос за что с Вас 300р взяли, у людей округлялись глаза и они говорили: "как же.. за договор конечно..."
Потом с бумажкой (как было написано выше) к ключнице, она выдает смесители и счетчики на воду. Никто не стал ждать этого слесаря из "Кит-Сервиса", все поставили себе сами.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 18:41   #604   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tr0j Посмотреть сообщение
На мой вопрос за что с Вас 300р взяли, у людей округлялись глаза и они говорили: "как же.. за договор конечно..."
Это они берут 300руб. , пока на них ещё в полицию не заявили , о вымогательстве или шантаже.
Один, другой заявит. Может у УК и желание пропадёт 300 руб - не за что брать.

Это ж надо , мошенники , придумали себе статью дохода.

Последний раз редактировалось panda12; 16.09.2012 в 21:07.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 20:01   #605   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
я ж говорю - в светлое будущее идем, с таким народом то.. Интересно, где граница? Я понимаю, что в ж.. за договор никто не даст, но все же? ))
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 21:29   #606   
Форумец
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 21.09.2005

sambober вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
Что и как будет - посмотрим.. Пока собираюсь действовать как положено, а не как кит хочет.. Плохо, что дом еще не сдан - не могу даже смотровой ордер составить, хотя квартиру осмотрю и все недостатки перечислю. Как дом сдастся - зашлю им ордер.
300 р. точно не заплачу, будь уверен. "договор" может и подпишу - все-равно он меня ни к чему не обяжет, ибо он ничтожен. За дверь заплачу, т.к. ставить свою выйдет не дешевле.

А Вот ты сам определись - что лично ты хочешь - чтоб тебя поимел кит или ты хочешь отстоять свое право? А то тебя не поймешь.
Вот после этих слов я тебя просто не понимаю... Ничё личного, но это полный абсурд и никакой логики.

Ладно, дюже дохрена словоблудия, устроили тут Юридические баталии на пустом месте. По теме: лифты работают, народ возит мешки с смесями, всякий свой скарб, никаких смесителей не установлено, горшок стоит, но вся фурнитура в пакете, плита тоже запакована, света нет, с потолков свисают концы проводов.
Я сегодня за 2 часа особо не торопясь повесил везде лампочки, чтобы в потемках не бродить, вставил в горшок фурнитуру, поставил смеситель. Конечно, все - самой дешманское и дерьмовенькое, но на первое время хватит, по крайней мере, работать со светом и помыть руки уже можно, и посцать тоже Ессесно, потом все это менять на норм. Шкаф со счетчиком стоит. Автоматы по группам. Шкаф высшей степени убогости а-ля "хрущевка".

Последний раз редактировалось sambober; 16.09.2012 в 21:45.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 21:44   #607   
LOCK MODE ON
 
Аватар для ZloyKo
 
Сообщений: 75
Регистрация: 15.08.2011

ZloyKo вне форума Не в сети
cedric, я ща Америку открою, но чтобы там не говорил СВ и прочая, железную дверь ты уже оплатил в своем договре о долевке... вторая оплата отдельно за дверь идет мимо всяких ведомостей кое-кому в карман как прибавка к основным доходам... прибавка из воздуха заметь... как и во всем ЖКХ и строительстве... Не волнуйся, не станешь платить за дверь железную, НИКТО из КИТа к тебе не придет ее снимать... даже если понудят написать заяву об отказе об оплате двери и последующем ее демонтаже...
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 21:48   #608   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
ZloyKo, я подозревал это и хотел при этом вопросе попросить показать мне проект, где было бы видно, что дверь там не предусмотрена. ОК, укрепил меня в моей мысле.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 21:49   #609   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sambober Посмотреть сообщение
Вот после этих слов я тебя просто не понимаю... Ничё личного, но это полный абсурд и никакой логики.
.
что именно не понятно??
Если дверь изначально не предусматривалась, то я готов ее оплатить, т.к. поставить свою выйдет дороже - я же уже объяснял.

И ты так и не ответил - что в полном соответствии с договором?
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 22:40   #610   
Форумец
 
Сообщений: 1,069
Регистрация: 21.09.2005

sambober вне форума Не в сети
ладно, каждый **очит, как он хочет. Насчет договора - например, срок сдачи. Срок еще не вышел, а жильцам выдали ключи, опять, млять, недовольные нашлись - как так, не по закону... Это вы расскажите тем, кто 5 лет назад купил в Короне хату, а теперь продает, т.к. позиции после 5ой 2 года уже просрочены, а тут из-за 300 рублей готовы в суд идти. Цедрик, это не конкретно тебе - так.... мысли вслух, чтобы тема не заглохла.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 06:47   #611   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 26.04.2007

Tr0j вне форума Не в сети
А проектную декларацию кто ни будь видел?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 07:08   #612   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Tr0j, а что это и что оттуда можно полезного вытянуть?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 07:18   #613   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 26.04.2007

Tr0j вне форума Не в сети
cedric, там полная информация об объекте. Что и в каком виде они должны сдавать. Сразу станет ясно про смесители, счетчики, лампочки, дверь..... это все прописано
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 07:20   #614   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
т.к. поставить свою выйдет дороже - я же уже объяснял.
Уверена , что двери вам тысяч по 4 поставили , а втюхивают по 8- консервные банки..
За дверь можешь не платить. Ты ведь её никому не заказывал?

А раз она ещё и где то в проекте указана , то и подавно , ты её оплатил при покупке квартиры.

Говорю ж , мошенники . Пытаются деньги из воздуха сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:20   #615   
Форумец
 
Аватар для Dmitriy_T
 
Сообщений: 435
Регистрация: 23.10.2006
Возраст: 36

Dmitriy_T вне форума Не в сети
Хорошие там двери! Металл 3мм, порошковая покраска, установить такую дверь по Камелоту - тысяч 12, не меньше!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:28   #616   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
да, дверь неплохая, тыщ 8 только одна дверь будет + установка, замок..

Понятно, значит надо требовать проектную декларацию..
Смесители точно стоять должны, 100%, как и лампочки. Их же выдают - значит должны быть. просто еще одна статья доходов - оплати второй раз работу, которую уже оплатил при покупке квартиры
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:48   #617   
Форумец
 
Сообщений: 209
Регистрация: 18.05.2009

Andrey 457 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
да, дверь неплохая, тыщ 8 только одна дверь будет + установка, замок..
Там сам замок хреновый, дешевая фурнитура да и ключи от твоей квартиры у кого только не были. (В новостройках часто выставляют хаты по такой схеме)
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 09:58   #618   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Andrey 457, ну замок менять или добалять еще один - это точно.. Я в общем посчитал.. У тебя на каком этапе? осмотрел, акт подписал? Если поедешь на днях - стряси проект посмотреть
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:12   #619   
Форумец
 
Сообщений: 209
Регистрация: 18.05.2009

Andrey 457 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
Andrey 457, ну замок менять или добалять еще один - это точно.. Я в общем посчитал.. У тебя на каком этапе? осмотрел, акт подписал?
Квартиру посмотрел, все там нормально только двери не закрываются. Лампочки мне там не нужны, я сразу буду люстры вешать. По сантехнике - приглашу знакомого заплачу ему он все сделает качественно. Ждать сантехника из КИТ-сервис можно долго и он может все это сделать хреново. Акт пока не подписал (т.к. указал замечания по дверям и просил их устранить), 300 руб отдал при подписании договора - не та это сумма чтобы с ними бодаться из-за неё. Не отдашь 300 не дадут ключи...
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:15   #620   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Andrey 457, так тебе ключи отдали без подписания акта?
Сантехника из УК ждать не надо - все должен сделать до акта сам застройщик
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:15   #621   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 26.04.2007

Tr0j вне форума Не в сети
Andrey 457, а замечания указывал в смотровом акте?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:20   #622   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Tr0j, скорее отдельным заявлением, ибо КИТовские жучары ничего подписывать не хотят и что такое смотровой ордер (акт) типа не знают. )
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:53   #623   
Форумец
 
Сообщений: 180
Регистрация: 30.01.2004

Orange_V вне форума Не в сети
Счетчики на воду дают.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:57   #624   
Форумец
 
Сообщений: 209
Регистрация: 18.05.2009

Andrey 457 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
Andrey 457, так тебе ключи отдали без подписания акта?
Сантехника из УК ждать не надо - все должен сделать до акта сам застройщик
Нет, ключи мне не отдали. А застройщик, как я понял ничего делать не хочет)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 10:58   #625   
Форумец
 
Сообщений: 209
Регистрация: 18.05.2009

Andrey 457 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tr0j Посмотреть сообщение
Andrey 457, а замечания указывал в смотровом акте?
Нет, отдельным заявлением.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 11:24   #626   
Banned
 
Сообщений: 2,539
Регистрация: 13.02.2012

panda12 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
скорее отдельным заявлением, ибо КИТовские жучары ничего подписывать не хотят и что такое смотровой ордер (акт) типа не знают. )
http://law.vdolevke.ru/questions/read/17368/#cmt_25824

Когда будете подписывать акт приёмки - передачи квартиры , то обязательно , подписывая его напишите слово " С Претензией".
А саму " Претензию" , напишите отдельно на листе бумаги , с указанием всех ваших недоделок и предложением застройщику устранить их в определённый срок или компенсировать ваши затраты в такой то сумме рублей , иначе - в суд.

Эту Претензию вместе со Смотровым ордером , который подписан двумя соседями ( потому что , застройщик отказывается подписывать), отправляете застройщику заказным письмом с уведомлением.
Будьте внимательны , если уведомление , к вам не вернулось в течении 2- х недель , идёте на почту и требуете дубликат Уведомления. Поэтому почтовую квитанцию храните.
Это Уведомление приложите к иску в суд. Это самое главное.
Саму Претензию судья даже не читает.

Последний раз редактировалось panda12; 26.08.2013 в 21:33.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 11:37   #627   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 02.08.2011
Возраст: 40

Tonkado вне форума Не в сети
Трубы текут потому, что гайки на них закручены от руки и не затянуты. Я их сразу открутил и поставил сам себе счётчики, которые ключница дала. Воды горячей нет, откуда вы взяли, что есть? Самым большим недостатком считаю деревянные окна от которых нещадно сквозит, в квартире очень холодно. К окнам собираюсь приклеить утеплитель, а в следующем году поменять на пластик.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 11:57   #628   
FREE P.RIOT!
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,585
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
Tonkado, тебе можно было вообще без стен и окон впарить хату - сам же все сделал бы? ))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 12:43   #629   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 26.04.2007

Tr0j вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tonkado Посмотреть сообщение
Воды горячей нет, откуда вы взяли, что есть?
Вчера подходил к дому и разговаривал с 5-ю квартирами - кто уже заселился и живет там. Сказали что воде есть и горячая и холодная.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 12:44   #630   
Форумец
 
Аватар для Елеонора
 
Сообщений: 253
Регистрация: 19.10.2009

Елеонора вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Tr0j Посмотреть сообщение
Елеонора, а Вы уже переехали?
Нет пока, мы акт еще не подписали и ключи не забирали, пока только посмотрели!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind