Старый 26.06.2014, 13:13   #6271   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
на "выходе" получили зажатую, неуверенную в себе собаку, которая не смогла бы хорошо выставляться,
мало их выставляется и титулуется что-ли?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:18   #6272   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
принцип действия разный
но результат-то один - собака подчиняется жесткому болевому воздействию...
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
конечно нет)) но на тоненькой цепочке в принципе подобные рывки невозможны, не так ли?
правильно. И тогда зачем это Ваше сравнение?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 13:23   #6273   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
И тогда зачем это Ваше сравнение?
Хендлер не сможет дернуть с такой силой-затем и сравнение, что же тут непонятного?

Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
жесткому болевому воздействию
Что за болевое воздействие такое, расскажите?))))))))))


Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
мало их выставляется и титулуется что-ли?
Я написала "хорошо выставляться". Просто выставлять можно как угодно, дальше что?))
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 19:37   #6274   
☀Solnce☀
 
Аватар для Westar
 
Сообщений: 4,074
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 47

Westar вне форума Не в сети
Подскажите на щенячки до какого времени можно писать на выставки? до 18 мес или поменялось что то. заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 21:31   #6275   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Westar, официально до 15, но часто организаторы идут навстречу и пишут собак старше 15 мес по метрике, с условием, что в течении 10 дней после выставки будет предоставлена копия родословной.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 22:29   #6276   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Хендлер не сможет дернуть с такой силой-
да что Вы говорите.... ага, ну как-же, не сможет... особенно кого-нибудь мелкого....
Да даже если и не "с такой" - Вы разницы воздействия на шею при рывке обычного ошейника и тонкой цепочки-удавки не видите? На Песике приводили пример, когда хэндлер горло повредил сеттеру...
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Что за болевое воздействие такое, расскажите?))))))))))
оденьте эту цепочку себе на шею и дерните как следует, тогда и рассказывать не придется
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Я написала "хорошо выставляться". Просто выставлять можно как угодно, дальше что?))
интеры и чемпионства кучи стран (и не Балкан, а нормальных таких европейских стран с приличной конкуренцией) - это "хорошо выставляться" или как?
Хэндлинг там, правда, ни причем, это сами собачки такие (те, кого я знаю, по крайней мере), но выставляться им это не мешает ни разу...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 07:52   #6277   
☀Solnce☀
 
Аватар для Westar
 
Сообщений: 4,074
Регистрация: 26.08.2007
Возраст: 47

Westar вне форума Не в сети
Экспрессия, спасибки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 08:55   #6278   
Форумец
 
Аватар для Dasha88
 
Сообщений: 4,982
Регистрация: 05.07.2009

Dasha88 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
оденьте эту цепочку себе на шею и дерните как следует, тогда и рассказывать не придется
Конечно пример не удачный, но у меня сосед одел себе на шею парфос и когда потянул, то очень пожалел об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 10:04   #6279   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
На Песике приводили пример, когда хэндлер горло повредил сеттеру...
Это, видимо, о моей собаке шла речь. Моему сеттеру хендлер сломал подъязычную кость. Можно мне в личку ссылку на это обсуждение, если найдёте, конечно...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 10:48   #6280   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
хэндлер горло повредил сеттеру...
Вы лично видели, каким образом собаке нанесли повреждение? Нет? Тогда почему Вы ссылаетесь на этот случай?
Вообще в принципе на ошейнике (любом) собаку и жизни лишить можно, а можно листом бумаги порезаться, однако же миллионы людей ежедневно используют эту самую бумагу и все у них хорошо-что дальше?

Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
оденьте эту цепочку себе на шею и дерните как следует, тогда и рассказывать не придется
То есть дать аргументированный ответ, подкрепленный, допустим, ссылками на иннервацию, Вы не в состоянии? В таком случае, оставьте свои БДСМ-фантазии для другого раздела. Не люблю общаться с неумными людьми.

Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
интеры и чемпионства кучи стран
Тогда может это обычная зависть? Видимо, Ваше личное мнение не совпадает с мнением многих экспертов, а это о чем-то говорит...

Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
Хэндлинг там, правда, ни причем
В огороде бузина, а в Киеве дядька...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 13:07   #6281   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
CHARISMA, там, по-моему, о более тяжелых последствиях говорилось. Просто я не помню точную фразу, поэтому выразилась мягче. Но найти постараюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 13:31   #6282   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Вы лично видели, каким образом собаке нанесли повреждение? Нет? Тогда почему Вы ссылаетесь на этот случай?
Ну, знаете, если я ни разу не видела парижское метро, это не значит, что я не могу о нем упоминать
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
все у них хорошо-что дальше?
ничего, кроме того, что не следует отрицать факт, что даже бумагой можно порезаться
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Тогда может это обычная зависть? Видимо, Ваше личное мнение не совпадает с мнением многих экспертов, а это о чем-то говорит...
в чем не совпадает? Собачки красивые...
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
В огороде бузина, а в Киеве дядька...
ну, мы же с Вами говорим про зажатость и неувереннность, при которых, по Вашему мнению, нельзя хорошо выставляться (а не о причинах этой неуверенности)
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 15:47   #6283   
Форумец
 
Аватар для Еджика
 
Сообщений: 2,071
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 62

Еджика вне форума Не в сети
Интересную темку подняли.Но давайте определимся сразу кто такой хендлер и почему мы отдаем свою собачку для показа в сторонние руки? Первое-не умеем сами,второе- с собакой не достигнут "консенсус" с собственной собакой, третье- хочу показать ее возможности в ринговой конуренции в руках профи, так сам неумеха, четвертое-достижение результатов любой ценой. Вот как раз четвертый пунктик самый аргументированный в данном споре. Так кто виноват в последствиях? Только хозяин собаки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 15:51   #6284   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
Ну, знаете, если я ни разу не видела парижское метро, это не значит, что я не могу о нем упоминать
Упоминать-сколько угодно, а ссылаться и приводить в качестве примера-нет.

Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
даже бумагой можно порезаться
Вот именно. Т. о. выходит, что многие предметы могут выполнять несколько функций, не меняя при этом своих свойств и качеств. Прекрасно!

Цитата:
Сообщение от jardly Посмотреть сообщение
говорим про зажатость и неувереннность, при которых, по Вашему мнению, нельзя хорошо выставляться (а не о причинах этой неуверенности)
Нет. Мы говорим о неуверенности и зажатости в результате неправильных действий хендлера. Разница между собакой, которая в целом зажата, и собакой, которая щемится от конкретного хендлера почти так же значительна, как и разница между рывковой цепочкой и строгим ошейником

Еджика, давайте уж тогда определимся и в том, о каких последствиях речь))
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 16:15   #6285   
Форумец
 
Аватар для Еджика
 
Сообщений: 2,071
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 62

Еджика вне форума Не в сети
Экспрессия, тут и определяться не в чем..))) Просто удивляют претензии к хендлерам..Душат,убивают и тд..Хозяин-барин..У всех есть право выбора,да и просто глаза.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 16:18   #6286   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
Еджика, в этом плане согласна.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 16:27   #6287   
Форумец
 
Аватар для Еджика
 
Сообщений: 2,071
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 62

Еджика вне форума Не в сети
Экспрессия, есть спрос-будут предложения.)))
А чтобы не сетовать на результат в итоге, следует адекватно оценивать потенциал собаки, её возможности, собственные косяки в воспитании и выращивание питомца и , несомненно ,профессионализм хендлера. Господа владельцы, чтобы не искать причин последствий и неудач ,учитесь не только кормить собаку, но и воспитывать, выставлять если уж наметили шоу-карьеру. А главное не требовать невозможного ни с питомца ,ни с хендлера.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 20:56   #6288   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Еджика Посмотреть сообщение
А чтобы не сетовать на результат в итоге, следует адекватно оценивать потенциал собаки, её возможности, собственные косяки в воспитании и выращивание питомца и , несомненно ,профессионализм хендлера. Господа владельцы, чтобы не искать причин последствий и неудач ,учитесь не только кормить собаку, но и воспитывать, выставлять если уж наметили шоу-карьеру. А главное не требовать невозможного ни с питомца ,ни с хендлера.
То есть недопущение жестокости при обращении с собакой хотя бы в ринге, не говоря уже о тренировках (с чего началась эта дискуссия) - это для некоторых хэндлеров "требование невозможного"?
А если вот такой "чудо-хэндлер", не представляющий, какое собака при резком рывке цепочкой испытывает болевое воздействие, травмирует собаку, то владелец ни в коем случае не должен "сетовать на результат в итоге"? И как тогда другие владельцы смогут оценить не только "профессионализм" хэндлера, но и такие вот тонкости, касающиеся его обращения с собакой - только лишь на основании победных "шоу-реляций"?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 21:14   #6289   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Еджика Посмотреть сообщение
учитесь не только кормить собаку, но и воспитывать, выставлять если уж наметили шоу-карьеру.
То есть, если человек планирует шоу-карьеру своей собаки, то выставлять он её должен непременно сам? А если ему возраст или комплекция не позволяет ? Например, немецкую овчарку может выставить далеко не каждый, просто физическая форма может не позволить.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 21:24   #6290   
Форумец
 
Аватар для CHARISMA
 
Сообщений: 9,808
Регистрация: 27.03.2008

CHARISMA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Еджика Посмотреть сообщение
да и просто глаза.
А как на глаз определить, способен ли хендлер на жестокость по отношению к собаке или нет ? Кстати, понятие о жестокости у всех разное. Что может быть жестоко в моём понимании, в порядке вещей для многих других.

Цитата:
Сообщение от Еджика Посмотреть сообщение
А главное не требовать невозможного ни с питомца ,ни с хендлера
Я за работу хендлера, который предположительно изувечил мою собаку , ***** рублей отвалила. Не знаю, как на счёт невозможного, но требовать, чтобы он не уродовал мою собаку, думаю, я имею право, за свои-то деньги.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 21:28   #6291   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Упоминать-сколько угодно, а ссылаться и приводить в качестве примера-нет.
Да Вы шо? А можно мне самой решать, на что ссылаться и что приводить в качестве примера, не спрашивая у Вас разрешения, нет?

Вот, кстати, этот пример:
Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
Знаю одного сеттера, которому цепочкой перебили трахею.
Тема "Хэндлер", пост 842.


Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Вот именно. Т. о. выходит, что многие предметы могут выполнять несколько функций, не меняя при этом своих свойств и качеств. Прекрасно!
А это здесь причем?
Или Вы перестали уже отрицать то, что тонкая цепочка-удавка, используемая в качестве ринговки, может причинить боль или даже травмировать собаку, " не меняя при этом своих свойств и качеств"? Ну тогда прекрасно!

Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
Нет. Мы говорим о неуверенности и зажатости в результате неправильных действий хендлера. Разница между собакой, которая в целом зажата, и собакой, которая щемится от конкретного хендлера почти так же значительна, как и разница между рывковой цепочкой и строгим ошейником
А, то есть неуверенность и зажатость собаки в целом никак не мешает её звездной шоу-карьере, лишь бы только это была генетика, а не результат неграмотного тренинга?
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 22:27   #6292   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
jardly, по всей видимости, у нас с Вами разные представления о многих вещах. Вы оцениваете различные события со своей точки зрения, я - со своей, все как всегда.
Считаю, что дальнейшее продолжение этой беседы не имеет смысла, у меня нет желания упражняться в язвительности и агрессивности.
Если какое-то мое высказывание неприятно Вам-извините, я это не со зла. Можете принять это за отсутствие аргументов или за "слив"-мне все равно.
Напоследок скажу, что при желании или даже случайно изувечить собаку можно чем угодно, в т.ч. и тонкой коброй. Однако между применением кобры и жестким болевым воздействием нельзя ставить знак равно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2014, 23:23   #6293   
Форумец
 
Аватар для Еджика
 
Сообщений: 2,071
Регистрация: 12.04.2010
Возраст: 62

Еджика вне форума Не в сети
jardly,
Экспрессия, я говорю лишь о возможности выбора ,который есть всегда кому доверить показ собаки, о подходе к своему делу конкретно каждого из хендлеров, о профессионализме и любви к своему делу и животным. Владельцы имеющие уши -да услышат, умеющие глаза-да увидят. Ну уж если не нашлось такового ,наилучшего и желаемого хендлера, не стоит доверять свою собаку первому кто согласится. Выставляйте сами.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 02:20   #6294   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
То есть дать аргументированный ответ, подкрепленный, допустим, ссылками на иннервацию, Вы не в состоянии? В таком случае, оставьте свои БДСМ-фантазии для другого раздела. Не люблю общаться с неумными людьми.
не заметила сразу....
Вы серъёзно думаете, что употребляя умные слова, будете казаться умнее?Причины повреждений (травм) гортани и трахеи
Цитата:
Травма гортани и трахеи может произойти при общей травме шеи. Причины закрытых ларинготрахеальных повреждений - удар кулаком или предметом, автотравма, попытки удушения, тупой удар по грудной клетке
Соответственно при сдавлении шеи тонкой цепочкой-удавкой (вызванной её резким рывком) возможно причинение различных повреждений, вплоть до переломов хрящей гортани и подъязычной кости, не говоря уже об асфиксии.
Цитата:
Наружные закрытые травмы гортани. К ним относят ушибы, сдавления, переломы хрящей гортани, подъязычной кости, отрыв гортани от трахеи. Подобные повреждения чаще являются бытовыми травмами, однако наблюдаются и на производстве. Закрытые повреждения гортани в момент нанесения травмы характеризуются шоком вследствие рефлекторного воздействия через шейный сосудисто-нервный пучок, резкой болью в области шеи при проглатывании слюны. В более тяжелых случаях появляются кровохарканье и эмфизема в области шеи, быстро распространяющаяся на лицо, живот, спину, средостение и т.д. В связи с подобными явлениями наступает затруднение дыхания вплоть до стеноза.
Ушибы и сдавления это тоже травмы, к Вашему сведению (а не только переломы). Но по-Вашему мнению, по-видимому, это не больно, раз фраза о "болевом воздействии" вызвала такое удивление?


Цитата:
Сообщение от Экспрессия Посмотреть сообщение
jardly, по всей видимости, у нас с Вами разные представления о многих вещах. Вы оцениваете различные события со своей точки зрения, я - со своей, все как всегда.
Считаю, что дальнейшее продолжение этой беседы не имеет смысла, у меня нет желания упражняться в язвительности и агрессивности.
Если какое-то мое высказывание неприятно Вам-извините, я это не со зла. Можете принять это за отсутствие аргументов или за "слив"-мне все равно.
Напоследок скажу, что при желании или даже случайно изувечить собаку можно чем угодно, в т.ч. и тонкой коброй. Однако между применением кобры и жестким болевым воздействием нельзя ставить знак равно.
видите-ли, между "случайно" и "намеренно" лежит очень большая пропасть. При желании упомянутым Вами листом бумаги человека можно даже убить, а вот случайно сделать это уже не получится.
И естественно, кобру применять можно по-разному.
Для принуждения к выполнению действий, необходимых тренеру/хэндлеру/дрессировщику в том числе. И в том числе - для воздействия на собаку непосредственно в ринге, кстати сказать.

Но Вы, разумеется, вправе рассказывать красивые сказки об исключительно позитивных методах воздействия на собак в хэндлинге. И даже сами в них верить...
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 02:32   #6295   
Форумец
 
Аватар для jardly
 
Сообщений: 332
Регистрация: 11.09.2011

jardly вне форума Не в сети
Еджика, к сожалению, возможность выбора весьма сильно зависит от возможности получить информацию. О многих нюансах люди даже не догадываются, пока не столкнутся с ними лично.
Я, например, отказалась от применения кобры, после того, как от нескольких людей с большим опытом в дрессировке услышала, что при неумелом воздействии травмировать ею шею собаке гораздо проще, чем при применении строгого ошейника (и это было еще до того, как я узнала о реальных случаях таких травм) - как думаете, сколько владельцев собак об этом хотя бы подозревают?
Да и невозможно самому быть профессионалом буквально во всем, и это норма - доверять профессионализму людей, которых мы считаем таковыми.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 09:43   #6296   
Форумец
 
Сообщений: 3,559
Регистрация: 20.12.2008
Записей в дневнике: 1

Экспрессия вне форума Не в сети
jardly, Я выразила свое нежелание дискутировать с Вами, кстати-весьма корректно. Никак не можете остановиться?

Ну нравится Вам думать, что кобра-это априори жесткое болевое воздействие, ну и думайте. Нравится изучать статьи, не имеющие никакого отношения к ветеринарии, изучайте.

Избавьте только от своего бреда меня-не вставляйте мой ник в свои посты.
Пока что ни одной собаке я не повредила горло ни тонкой, ни толстой коброй, ни нейлоновой ринговкой с ограничителем, ни ринговкой со скользящим кольцом (плоской ли, круглой ли.)

Т.е. у меня есть конкретный опыт использования подобной амуниции. Большинство собак я выставляю именно на кобрах. В т.ч. и щенков, в т.ч. и своих. Занимаюсь с собаками точно так же на кобрах, от раза к разу.

Чаще всего веду собаку со щенячества, начиная выставлять с бэбиков, и заканчивая либо промежуточным классом, либо классом чемпионов. И в дальнейшем продолжаю сотрудничество с владельцем/заводчиком, выставляя его новых собак или собак его разведения.
Поэтому мне малоинтересны Ваши "а мне вот сказали/а я слышала/ а я читала на форуме". Поделитесь личным опытом.

Вот еще странный момент- в выставочном положении четко указано, что на строгом ошейнике собак выставлять ЗАПРЕЩЕНО, и почему-то ни слова о кобрах и другой подобной амуниции. Надо полагать, как всегда все дураки, кроме Вас))))
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 12:32   #6297   
Форумец
 
Аватар для СОЛНЦЕЯСНОЕ
 
Сообщений: 3,623
Регистрация: 27.08.2011

СОЛНЦЕЯСНОЕ вне форума Не в сети
К слову о "хендлерах"
https://www.facebook.com/photo.php?f...5944463&type=1
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 13:02   #6298   
Форумец
 
Аватар для Ирина 777
 
Сообщений: 898
Регистрация: 05.01.2012

Ирина 777 вне форума Не в сети
СОЛНЦЕЯСНОЕ, Да я читала об этом. Кровь стынет в жилах. А то как папа относится к собакам для этого ребенка- не новость.
В Пензе на выставке видели как пьяный хендлер упал в ринге, а борзая убежала, остановили ее , а точнее поймали уже на выходе, причем на выход она прорывалось несколько раз за время выставки. Пару раз это было во время бестов. Но самое неприятное было после всего увидеть их среди тройки призеров в бесте((( . для многих это было как пощечина. Вины собаки нет. Но куда смотрели судьи???
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 15:00   #6299   
какая есть..
 
Аватар для Шёпот Каури
 
Сообщений: 5,446
Регистрация: 25.03.2008
Записей в дневнике: 2

Шёпот Каури вне форума Не в сети
вопрос снят

Последний раз редактировалось Шёпот Каури; 03.07.2014 в 16:42.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 09:58   #6300   
Форумец
 
Аватар для АннаПин
 
Сообщений: 2,075
Регистрация: 29.10.2010

АннаПин вне форума Не в сети
Нужна помощь. Подскажите фамилию вет. врача , она работала в Велесе на Вл. Невского. Теперь там не работает. Ищу ее, но знаю только, что зовут Светлана Владимировна. Кто-нибудь знает ее фамилию и где она сейчас работает.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind