Старый 07.07.2011, 11:01   #6451   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
ТИТУЛ уже давно сбер не требует страховать!!! (реально не вытречешь выплат от страховой). Страхуется хата от разрушения и по желанию трудоспособность....
 
Старый 07.07.2011, 11:03   #6452   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
у Сбера, к примеру, есть 8% годовых ипотека (при ставке рефенансирования центрообанка 7,5 % !!!!!) никакой потреб кредит не сравнится! У нас инфляция реальная 2 раза больше....дешевле в кредит влезть чем сразу деньги отдать
уверена что там жесткие условия и эффективная ставка все равно выше
 
Старый 07.07.2011, 11:03   #6453   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
кстати, а когда зеленку будете оформлять-там то же мелкие гос.поборы.....
 
Старый 07.07.2011, 11:05   #6454   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
нет там жестких условий кроме:
1. 50% первоначальный взнос.
2. По-моему только одобренный Сбером новострой....
Всяко лучше, чем доганяться потребом под 15% годовых....
 
Старый 07.07.2011, 11:07   #6455   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
нет там жестких условий кроме:
а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо (с)


Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
одобренный Сбером новострой....
в смысле недострой наверное?

да нах мне кредит на таких условиях...но кому-то нужен, хорошо что он есть )
 
Старый 07.07.2011, 11:07   #6456   
Форумец
 
Аватар для element
 
Сообщений: 592
Регистрация: 22.04.2004

element вне форума Не в сети
для не социалистического государства-ипотека один из правильных вариантов залива денег в экономику (прямо в лапу потребителя для превращения желания в спрос).....поэтому у Сбера кредит 8% фактически убыточный......для Сбера убыточный имел ввиду
 
Старый 07.07.2011, 11:10   #6457   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
element, кстати да, косвенно говорит о том какое жилье плохо расходится (на какое кредит убыточный дают).
 
Старый 07.07.2011, 14:58   #6458   
Форумец
 
Аватар для mmkomarov
 
Сообщений: 1,909
Регистрация: 04.10.2010
Возраст: 52

mmkomarov вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Натухель Посмотреть сообщение
кстати да, косвенно говорит о том какое жилье плохо расходится (на какое кредит убыточный дают).
Да нет, совсем неплохо. По нашим объектам сия схема работает.
 
Старый 07.07.2011, 16:14   #6459   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
для не социалистического государства-ипотека один из правильных вариантов залива денег в экономику (прямо в лапу потребителя для превращения желания в спрос).....поэтому у Сбера кредит 8% фактически убыточный......для Сбера убыточный имел ввиду
Вовсе не факт, что он убыточный. Они дают кредиты на покупку жилья там, где они явно прокредитовали строителей. Тем самым снижают свои риски дефолта - это как минимум.

Риски всегда заложены в %, недаром же во всех банках процент для зарплатных клиентов ниже.

Не вижу здесь никакой проблемы в части социализма и убытков.
 
Старый 07.07.2011, 17:51   #6460   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mmkomarov Посмотреть сообщение
Да нет, совсем неплохо. По нашим объектам сия схема работает.
не поняла, сберовская схема работает? или неплохо раскупают и без Сбера?
 
Старый 07.07.2011, 18:02   #6461   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Кстати, еще они снижают те риски, что застройщик не сдаст объект - риски при кредитовании на строящееся жилье, и что заемщики не смогут платить в результате. Здесь они дают на свои же объекты, над которыми у них больше контроля над застройщиком. Все логично, имхо.
 
Старый 07.07.2011, 19:06   #6462   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.06.2011
Возраст: 40

Maratsk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
для не социалистического государства-ипотека один из правильных вариантов залива денег в экономику (прямо в лапу потребителя для превращения желания в спрос).....поэтому у Сбера кредит 8% фактически убыточный......для Сбера убыточный имел ввиду
Убыточный? данная ипотека - очень грамотно рассчитана на определенный круг лиц. которые скорее всего закроют её досрочно через года 2-3 (вход 50 % от стоимости - по стате банков такие заемщики рассплачиваються досрочно). Далее смотрим по графику платежей (сейчас только ануетентка) - там большую часть составляют %. Соот-но сбер поимеет очень хорошо с первых платежей.
 
Старый 07.07.2011, 21:39   #6463   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 19.09.2007
Возраст: 41

BiZC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sledim Посмотреть сообщение
все точь в точь,как сказали в банке.и ещё первые три месяца нельзя платить больше рассчитанного ежемесячного платежа,а потом можно,но только сумма должна быть как минимум на 15000р.больше
Возник такой вопрос:
Когда суммы вносятся досрочно, они идут на погашение осн. долга или процента или пропроционально?
 
Старый 07.07.2011, 21:42   #6464   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мyрка Посмотреть сообщение
да нифига они не большую часть составляют...
если платить по программе "8% годовых"... например, по 9,2 т.р/ месяц. то в 1 платеже % составляют 3,0 т.р. и дальше все меньше и меньше....

банк хорошо имеет когда ипотека растянута на мнооого лет....

мне один знакомый, у которого ипотека, кажется, лет на 20 взята, жаловался, что его в этом больше всего бесит то, что из 15 т.р., которые он платит банку в месяц, 12 т.р. - это %... (
Мурка, вы сами себе противоречите. Сначала говорите, что проценты занимают поначалу мало, а потом (что знакомый жалуется) - что много. Не думаю, что он 15 лет назад кредит взял .

У меня подруга взяла кредит лет 5-6 назад, на 2 миллиона, и до сих пор основного долга у нее осталось полтора.
 
Старый 07.07.2011, 21:45   #6465   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BiZC Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос:
Когда суммы вносятся досрочно, они идут на погашение осн. долга или процента или пропроционально?
Когда вы вносите сумму платежа в банк, то платеж ваш делится следующим образом:
- сначала погашаются суммы пеней и штрафов (если есть),
- далее погашаются набежавшие уже за период проценты на остаток долга,
- все, что после этого осталось, идет в погашение основного долга.

Знаю точно, работала в банке в отделе кредитования.
 
Старый 07.07.2011, 22:33   #6466   
Оленевод
 
Аватар для Вуквутагин
 
Сообщений: 263
Регистрация: 15.12.2010
Возраст: 45

Вуквутагин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение

Знаю точно, работала в банке в отделе кредитования.
А ещё вопрос, если я сильно стремительно отдаю кредит - это негативно скажется на моей кредитной истории?
 
Старый 08.07.2011, 00:26   #6467   
Оленевод
 
Аватар для Вуквутагин
 
Сообщений: 263
Регистрация: 15.12.2010
Возраст: 45

Вуквутагин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Если стремительно отдаете не в тот банк, то может сказатся негативно))))
Может Вы не поняли. У меня один кредит в сбере, брал кредит на 20 лет, половину уже отдал за один год. Ну и нафига им такой клиент. Хотя с другой стороны, отдам этот - возьму другой, на ремонт например, или на машину. Им какая разница по-идее.
 
Старый 08.07.2011, 07:15   #6468   
Форумец
 
Сообщений: 25
Регистрация: 20.02.2011
Возраст: 45

sledim вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вуквутагин Посмотреть сообщение
А ещё вопрос, если я сильно стремительно отдаю кредит - это негативно скажется на моей кредитной истории?
нет,не скажется.Только положительно.Отрицательно - если есть задержки по выплатам.Если таковых нет,то все хорошо.Я сам уже второй раз кредит взял.Первый брал на 10 лет,за 2 года выплатил.Так что второй получилось взять без проблем
 
Старый 08.07.2011, 07:38   #6469   
Форумец
 
Сообщений: 942
Регистрация: 12.12.2005
Возраст: 43

mark_l вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мyрка Посмотреть сообщение
что чем выше первоначальный взнос и короче срок кредита тем меньшую долю % будет занимать в ежемесячных платежах
Первоначальный взнос никаким образом не влияет на долю % в ежемесячных платежах.
 
Старый 08.07.2011, 08:15   #6470   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Мyрка, три тысячи о которых вы говорили это треть платежа. При кредите на 8%. И вы считаете, что проценты занимают мало?

Банку выгодно досрочное погашение кредита. Когда вы выплатили значительную часть по процентам и вернули деньги, которые можно направить на другой кредит. Человеку, который берет кредит, наоборот выгоден большой срок. Как из-за возможности досрочного погашения, так и из-за постепенно обесценивающихся рублей.
 
Старый 08.07.2011, 09:46   #6471   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от 36-я Авеню Посмотреть сообщение
Тогда подскажите пользователям.
Ведь % и сумма основного долга разбиты по разным счетам (по крайней мере в сбере). Можно ли "съэкономить" если: например заплатить в положенный день по стандартной схеме, а например через день доплатить скажем 5-10 т.р. на счёт основного долга?
Подскажите, если знаете внутреннюю кухню, думаю будет полезно для многих)
Не совсем вас поняла, что значит "сэкономить" и зачем идти еще раз через день?


Система следующая:
Например, у вас остаток основного долга на начало месяца (июня) 100 рублей. Ставка 12% годовых. К примеру, по договору погашаете равными платежами по 2 рубля в месяц.

Вы несете свои деньги 30 июня, то есть у вас "набежали" % за месяц -1 рубль, и еще у вас предусмотрено по договору 1 рубль на погашение долга.

Если вы принесете не 2 рубля, а 3, то на проценты пойдет по прежнему 1 рубль (больше просто не набежало за это время), а оставшиеся 2 рубля пойдут на погашение основного долга.


Что касается разных счетов: чтобы потом не было переплаты и не пришлось переводить со счета на счет, нужно перед платежом (если он не стандартный - больше или меньше чем в договоре, если вы платите раньше или позже срока тоже) позвонить своему кредитному инспектору и узнать точную сумму %, которую нужно перечислить на счет процентов, а все остальное слать на счет основного долга.
 
Старый 08.07.2011, 09:51   #6472   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мyрка Посмотреть сообщение
тогда странно, то вы меня не поняли.
когда я говорила, что % занимают мало, то имела в виду программу 8% годовых с первоначальным взносом от 50%.
а у знакомого они (%) много занимают потому-что у него кредит не на 8 лет, а на 20. и первоначальный взнос у него был не 50%, а 15%.
вобщем смысл моего поста был в том, что чем выше первоначальный взнос и короче срок кредита тем меньшую долю % будет занимать в ежемесячных платежах и наоборот: чем меньше первоначальный взнос и длинее срок кредита - тем большая доля % будет в платежах долгое время. и пахать несчастному заемщику ближайшие лет 10 жизни приходится практически на погашение одних только процентов, прям как вашей подруге. и моему знакомому.
Проценты нужно считать не долями в сумме платежа, а размерами (рублями).

То есть, если у вас остаток долга по кредиту 100 рублей, взят под 12% годовых, то процентов за месяц будет 1 рубль - независимо от срока кредитования или доли первоначального взноса.

Если у вас "короче срок", значит просто вы каждый месяц погашаете из основного долга не 1 рубль, а 2 рубля, поэтому через месяц у вас основной долг будет не 99 рублей, а 98, и поэтому сумма процентов будет ниже. То есть, при "длительном сроке" у вас ежемесячный платеж будет 2 рубля, а при "коротком" - 3 рубля.

То же самое с первоначальным платежом - если вы взяли в кредит 50 рублей, а не 100, у вас естественно будет ниже сумма процентов - не 1 рубль, а 50 копеек.

Никакой хитрости тут нет, все прозрачно.


Если человек берет 1000 рублей под 12% годовых, и хочет ежемесячно платить только 110 рублей, то понятно, что у него из этих 110 уйдет 100 на проценты, и на погашение долга останется только 10, поэтому погашать ему придется очень долго, и, как вы выразились, "пахать на погашение процентов".
 
Старый 08.07.2011, 10:01   #6473   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Серый Ангел Посмотреть сообщение
Банку выгодно досрочное погашение кредита. Когда вы выплатили значительную часть по процентам и вернули деньги, которые можно направить на другой кредит. Человеку, который берет кредит, наоборот выгоден большой срок. Как из-за возможности досрочного погашения, так и из-за постепенно обесценивающихся рублей.
На самом деле банку НЕ выгодно досрочное погашение кредита.

Это его бизнес - жить на проценты, которые платят люди. Если эти люди быстренько расплачиваются, банку приходится искать новых заемщиков. А это затраты. Гораздо лучше выдать один раз, и спокойно сидеть получать доход.

Поэтому часто и предусмотрены штрафы за досрочное погашение.
 
Старый 08.07.2011, 10:07   #6474   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.06.2011
Возраст: 40

Maratsk вне форума Не в сети
sberbank.biz/credcalc.html - в ануетенке вставляйте нужные циферки и смотрите на табличку, спорить не надо понятно одно - банк свое поимеет в любом случае и халявы никакой нет
 
Старый 08.07.2011, 10:08   #6475   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мyрка Посмотреть сообщение
voproseg, так скажите нам: что же все-таки выгоднее банку, а что заемщику: долгий кредит, короткий кредит, или без разницы?
Заемщику кредит не может быть выгоден по определению (если мы о физ.лицах, а не о бизнесе) - ни длинный, ни короткий, никакой. Исключение - только ситуация обгоняющего проценты роста цен на недвижимость, она прошла ее в расчет не берем.

Заемщики берут кредиты, потому что их желания превышают их возможности, и за осуществление мечты они готовы платить банку проценты.
Насколько же каждый человек хочет "прыгнуть выше головы" и сколько за это готов банку заплатить - личное решение каждого.

Что выгоднее банку - я не занималась финансовым анализом и не имею данных об издержках по смене заемщика, но как вы видите, короткие кредиты (которые в основном потребительские) имеют более высокую ставку. Часть из нее обусловлена необеспеченностью кредита, ну а другая, наверное, издержками на смену заемщика.
 
Старый 08.07.2011, 10:12   #6476   
Форумец
 
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2010
Возраст: 45

voproseg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вуквутагин Посмотреть сообщение
А ещё вопрос, если я сильно стремительно отдаю кредит - это негативно скажется на моей кредитной истории?
Наоборот, в будущем будут готовы дать вам больше, так как будет история, что вы способны погашать более крупные суммы ежемесячно, и честно все погасили.
 
Старый 08.07.2011, 12:22   #6477   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Посчитал на калькуляторе.

При эффективной ставке от 13% и выше (не забываем про страховку которая обычно добавляет порядка 1% к эффективной ставке) выгоднее брать кредит на больший период. Например, если вы вместо того, чтобы взять в кредит миллион на 10 лет и платить ежемесячно 14 тысяч с копейками возьмете его на 20 лет и будуте отдавать те же 14 тысяч используя остаток для досрочного погашения, то при ставке в 13% отдадите этот кредит за 9 лет и 10 месяцев.

При ставке 12% и ниже чуть выгоднее брать на меньший срок. Но тут стоит учитывать другие факторы. Кому-то психологически проще откладывать деньги, если обязатьельно нужно выплатить. Кому-то наоборот лучше иметь маленький платеж, чтобы не влипнуть в случае потери работы и тому подобного.
 
Старый 08.07.2011, 12:26   #6478   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
На самом деле банку НЕ выгодно досрочное погашение кредита.

Это его бизнес - жить на проценты, которые платят люди. Если эти люди быстренько расплачиваются, банку приходится искать новых заемщиков. А это затраты. Гораздо лучше выдать один раз, и спокойно сидеть получать доход.

Поэтому часто и предусмотрены штрафы за досрочное погашение.
Штрафы предусмотрены за чрезмерно маленикий срок. Естественно банку неудобно давать вам кредит, который вы вернете через месяц, практически не заплатив процентов. Но, вот например, если вы отдадите взятый на 20 лет кредит через 10, то две трети процентов уже уплачены, а две трети денег все еще на руках у заемщика. Банку предпочтительнее, чтобы вместо оплаты очень небольшого количества оставшихся процентов, ему вернули сумму денег, которую он тут же кредитует кому-нибудь другому, под значительно более высокий процент.
 
Старый 08.07.2011, 12:29   #6479   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от voproseg Посмотреть сообщение
Заемщику кредит не может быть выгоден по определению (если мы о физ.лицах, а не о бизнесе) - ни длинный, ни короткий, никакой. Исключение - только ситуация обгоняющего проценты роста цен на недвижимость, она прошла ее в расчет не берем.
Вы ошибаетесь. Многим физическим лицам кредит очень выгоден. И без всякого роста цен на недвижимость. Когда я брал кредит на квартиру то ежемесячные проценты по кредиту были меньше той суммы, которую я платил до этой покупки за съем жилья.
Просто, беря кредит, нужно брать в руки калькулятор и считать что вы выгадаете и сколько из этого отдадите банку.
 
Старый 08.07.2011, 12:33   #6480   
Форумец
 
Сообщений: 698
Регистрация: 14.08.2007
Возраст: 45

Серый Ангел вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мyрка Посмотреть сообщение
да, ради бога - содержите банковских работников хоть всю свою жизнь, мне все-равно, честно говоря.
Я привык считать свои деньги. Мне все равно сколько на этом заработает банк, если мне кредит выгоден.

Цитата:
Сообщение от Мyрка Посмотреть сообщение
только имейте в виду: чем на больший срок у вас заключен кредитный договор, тем выше будет %-ая ставка по нему .
Процентная ставка по кредиту от срока как правило не зависит. Вы скорее всего имели в виду общее количество процентов. Ну так, чтобы не платить лишнее существует досрочное погашение кредитов. Кредит вообще не стоит брать, если вы собираетесь платить его в течении 10-20 лет.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind