Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2009, 15:19   #6481   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Чет сейчас я смотрю на государственных волгах никто не ездит,
ездят только зачастую уже не на волгах... ибо есть альтернатива советскому автопрому...
и бассейны государственные НИКУДА не делись только некоторые приватизировали дабы не делиться.... и если не секрет в каком ты году на юг летал? ну мне интересно... сколько ты ТОГДА на отдых откладывал...
фишка в том что ВСЕГДА было деление на быдло и НОМЕНКЛАТУРУ и началось оно далеко не в 90-е... собственно щяс появился третий класс предпринимателей.. к сожалению корни многих из них растут из НОМЕНКЛАТУРЫ... как то так.. в ЭТОМ ничего не поменялось...
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:20   #6482   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я на союз не обиделся. Я же писал, что и я и жена вышли из вполне благополучного круга. И буде надо могли БЫ устроиться, но не на общих основаниях. А мы так не хотели.
Родители наши были вполне успешными людьми, и имели благ куда больше среднесоветских, заслуженно.

Сейчас и мы с женой вполне устроены, могли бы и не работать, делаем это из желания добиться чего-то, а также и для потешения некоторых других амбиций.

Но я не хочу, чтобы люди забывали, что совок - это и массовые репрессии (а у нас в семьях пострадавших было не один и не два), это и волюнтаризм, это казарма, это лицемерие и подлизывание задницы зачастую, это унижение человека и наплевательство на личность, это тупик.

Что-то я не понял, Wally, то Вы жили в каких-то двух комнатах барачного типа, то выясняется, что родители ИМЕЛИ БОЛЬШЕ СРЕДНЕСОВЕТСКИХ БЛАГ, а Вы - гордо отказывались устраиваться в жизни. Вы уж определитесь, что ли.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:23   #6483   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
фишка в том что ВСЕГДА было деление на быдло и НОМЕНКЛАТУРУ и началось оно далеко не в 90-е...

и никуда оно не денется, по крайней мере в нашей стране конца и края этому не видно.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:26   #6484   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Так что не надо - "профком не защищал".
Как защищал профком прекрасно прочуствовали на себе жители Новочеркасска в 1962-м.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:29   #6485   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Тогда полететь на юг (из Воронежа, в частности) мог себе позволить даже пенсионер. 25 рублей билет в один конец стоил. До Кавминвод
Ну это уже идет к преимуществам плановой гос экономики всегда можно поддержать одни отрасли за счет других.. щяс вон одни рейсы в Ереван остались и Москву... остальные вымерли.. впрочем почему их нету это вообще отдельный разговор..
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:33   #6486   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ездят только зачастую уже не на волгах... ибо есть альтернатива советскому автопрому...
и бассейны государственные НИКУДА не делись только некоторые приватизировали дабы не делиться.... и если не секрет в каком ты году на юг летал? ну мне интересно... сколько ты ТОГДА на отдых откладывал...
Причем какая альтернатива По меньшей мере камри Ну и желательно почаще менять, а списанные себе. Где-то данный процесс описявали. Кстати, летом знакомые наблюдали как Кулаков на трассе на своем мерсе в стоящую классику въехал. Отвык сам водить наверно, бывает.

А летал с 87 по 89 каждый год. Сколько откладывали не знаю - не я откладывал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:34   #6487   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
Как защищал профком прекрасно прочуствовали на себе жители Новочеркасска в 1962-м.
А можно поинтересоваться - при чем был профком в 1962 году?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:37   #6488   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну это уже идет к преимуществам плановой гос экономики всегда можно поддержать одни отрасли за счет других.. щяс вон одни рейсы в Ереван остались и Москву... остальные вымерли.. впрочем почему их нету это вообще отдельный разговор..

Sandy, тут все, конечно, крутые экономисты, я так, напомнить, что авиационный транспорт в СССР был доступен даже пенсионеру.
Wally, если что - об очередях за билетами ты уже рассказывал, мы помним это зверство.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:37   #6489   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Что-то я не понял, Wally, то Вы жили в каких-то двух комнатах барачного типа, то выясняется, что родители ИМЕЛИ БОЛЬШЕ СРЕДНЕСОВЕТСКИХ БЛАГ, а Вы - гордо отказывались устраиваться в жизни. Вы уж определитесь, что ли.
А я с родителями не жил, как только подрос. И не две комнаты было, а одна, в коммуналке. Большой коммуналке.
У родителей была вполне приличная квартира. И у родителей жены тоже. Но это были ИХ квартиры, а не наши. Мы же с женой и сыном жили в комнате в коммуналке.
Родители вполне заработали свое жилье - иметь приличную квартиру к моменту когда детям за 20 лет, что здесь удивительного? да и оба были вполне заслужены - лауреаты Ленинской и Гос. премий, награждены высшими орденами и медалями. Я же помещал сюда фильмец, где и мой отец фигурировал. Другой тоже был в той же системе.
Но жизнь родителей - это их жизнь и их блага. Почему МЫ-то должны были на их горбе устраиваться?
Потому о том, как жили родители я ничего и не рассуждаю. Только все о себе.

Вы давеча насчет реабилитаций моих родственников скепсис проявляли, и вообще насчет репрессий. Вот - взгляните - я сегодня напоролся на статью о деде моей жены
http://www.memorial.krsk.ru/Public/90/920903.htm

Может это прояснит Вам маленько как это было и кто пожирался этим молохом
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:38   #6490   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А можно поинтересоваться - при чем был профком в 1962 году?
вопрос где он был и чьи права он защищал.
А так он оказался не причем, людям урезали зарплату, они выразили недовольство, директор завода сказал: не хватает на мясо - ешь пирожки с ливером. А потом приехали чекисты, чуть-чуть подрасстреряли народ и всё, решили вопрос с забастовкой, интересы рабочих защищены.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:39   #6491   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
при чем был профком в 1962 году?
А вметсе с рабочими вышел против власти, показал свою активную позицию в вопросе по уменьшению зарплат рабочих на треть, не? Не помните? Правильно не помните, потому что сидели эти защитнички с языком в жопе.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:40   #6492   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Да потому что нет реальных полных сведений про тогда
Как нет? Уже даже документами всё подтвердили. Стоимость услуг жкх и квартплату - я помнится прям выдержки из постановлений писал, с зарплатой - тоже самое, цены все какие можно уже в этой теме есть. Чго не хватает-то? Стоимость детских садов - тоже не секрет, регулировалось такими же постановлениями, найти легко.

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я даже знаю, какой железный отмаз будет: а хрен же они работают за 15, надо вон в программисты(менеджеры,эконмисты и т.д.) было идти. А это явно лузеры
Рынок труда - тоже рынок. И если "техников по ракетным двигателям" больше чем требуется в этом городе - кому-то придётся менять либо место жительства, либо профессию. Ну или выполнять вдвоём работу одного, получая половинную зарплату. Ничего удивительного.

И я же предложил - возьмите реальную семью. Которую вы считаете типичной. И посчитайте. Приведём пример ещё нескольких реальных же... и поглядим, кому жить стало хуже, а кому - лучше.
Но, думаю, рассказы про "хорошую жизнь при ссср" рассыпятся и при низком по нынешним временам доходе в 15 тыс...

А все высокопарные стенания по поводу "ненужных производств" - не более чем пустая пропаганда. Что нужно - та продукция пользуется спросом: или у населения, или у оборонки, или у других заводов (как средство производства или комплектующие). То, что не пользуется спросом - ненужно, и это не зависит от системы.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:43   #6493   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А я с родителями не жил, как только подрос. И не две комнаты было, а одна, в коммуналке. Большой коммуналке.
У родителей была вполне приличная квартира. И у родителей жены тоже. Но это были ИХ квартиры, а не наши. Мы же с женой и сыном жили в комнате в коммуналке.
Родители вполне заработали свое жилье - иметь приличную квартиру к моменту когда детям за 20 лет, что здесь удивительного? да и оба были вполне заслужены - лауреаты Ленинской и Гос. премий, награждены высшими орденами и медалями. Я же помещал сюда фильмец, где и мой отец фигурировал. Другой тоже был в той же системе.
Но жизнь родителей - это их жизнь и их блага. Почему МЫ-то должны были на их горбе устраиваться?
Потому о том, как жили родители я ничего и не рассуждаю. Только все о себе.

Вы давеча насчет реабилитаций моих родственников скепсис проявляли, и вообще насчет репрессий. Вот - взгляните - я сегодня напоролся на статью о деде моей жены
http://www.memorial.krsk.ru/Public/90/920903.htm

Может это прояснит Вам маленько как это было и кто пожирался этим молохом
Да я уж вижу - как вашу родню "молох жрал" - Ленинская премия, Госпремия(если все это не вранье), комфортабельное жилье.. А если о себе - так, может, Вы просто не заслужили столько, сколько Ваши родители?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:45   #6494   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Vadag, угу, почти три десятка бесплатных путевок на тот свет, это только официально.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:46   #6495   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Balrog,
Я уже 10 раз писал что выдержки из постановлений как правило имеют мало общего с реальностью. Я предпочитаю ксерокопии квитанций. таковых не нашел. за те годы.

По поводу ненужных производств. Я уже сколько добиваюсь чтобы озвучили ненужные производства и профессии. Судя по ссылке Сэнди врачи абсолютно ненужная профессия. Учителя, как мы выяснили, востребованы только в Москве. Кто ещё?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:47   #6496   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
А вметсе с рабочими вышел против власти, показал свою активную позицию в вопросе по уменьшению зарплат рабочих на треть, не? Не помните? Правильно не помните, потому что сидели эти защитнички с языком в жопе.
А, может, и вышел. Там много кто вышел.
Кстати, нет желания Н.С. Хрущева поблагодарить за этот расстрел?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:47   #6497   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
я так, напомнить, что авиационный транспорт в СССР был доступен даже пенсионеру.
Я так, чисто напомнить, что пенсия некоторых советских пенсионеров была менее 25 руб., чисто для поддержания разговора и восстановления справедливости. Это уже обсуждали Красный, пару десятков страниц назад.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:50   #6498   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А, может, и вышел. Там много кто вышел.
"Новочеркасск 1962 профсоюз" в гугле наберите, посмотрите, что получится
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:53   #6499   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Я так, чисто напомнить, что пенсия некоторых советских пенсионеров была менее 25 руб., чисто для поддержания разговора и восстановления справедливости. Это уже обсуждали Красный, пару десятков страниц назад.

Обсуждали, обсуждали. У колхозников были такие пенсии.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:54   #6500   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А летал с 87 по 89 каждый год. Сколько откладывали не знаю - не я откладывал
Я расскажу. Отдыхали в Евпатории с мамой с 84 по 90 год почти по месяцу.
Откладывали около 800р на месячный отдых (на двоих). Не все тратились, тогда брали с запасом "вдруг что выкинут, купим". Но рублей 600 уходило. Это с "удобствами" класса "проживание в курятниковидных клетушках", "туалет во дворе, воду для мытья голову греем на газе", "при виде обхсс изображаем тараканов и ныкаемся по щелям", "кушаем в общепите с боями за столик и непередаваемо пахнущей отходами кухней".
Билет на самолёт до Симферополя, насколько помню - около 40р. Черешня - 3р/кг на рынке. Пообедать в столовой - около рубля-полутора на человека
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:59   #6501   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
А летал с 87 по 89 каждый год. Сколько откладывали не знаю - не я откладывал
поинтересуйся.. ну мне интересно просто..
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
тут все, конечно, крутые экономисты, я так, напомнить, что авиационный транспорт в СССР был доступен даже пенсионеру
А я не спорю.. Только был ли он рентабельным... а это уже спор не о социализме или капитализме а о плановой госмонополии vs рыночной анархии
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:00   #6502   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Обсуждали, обсуждали. У колхозников были такие пенсии.
Тогда так и пишите: перелет на самолете из Воронежа в Кисловодск был доступен советским пенсионерам, но не всем.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:00   #6503   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Я уже 10 раз писал что выдержки из постановлений как правило имеют мало общего с реальностью
О как! То есть постановления правительства ссср о размере платежей имели мало общего с реальными платежами? Это что-то новенькое...

Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
По поводу ненужных производств. Я уже сколько добиваюсь чтобы озвучили ненужные производства и профессии.
Я уже ответил - те, чья продукция не пользуется спросом, говоря по-русски - нафиг никому не нужна

Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Тогда так и пишите: перелет на самолете из Воронежа в Кисловодск был доступен советским пенсионерам, но не всем
Скажем, перелёт из Воронежа в Кисловодск ещё был доступен части пенсионеров. Но вот обратно, из Кисловодска в Воронеж - уже мало кому, на одну-то пенсию
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:01   #6504   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Balrog,
Не месяц это круто мы кажется на пару недель гоняли. Может потому таких проблем не было с жильем и жратвой. Хотя один раз да жили сначала в каком-то доме с удобствами во дворе, но через пару дней получше нашли. Один раз в нормальной квартире, а один раз в санатории. Жратву либо на пляже брали, либо в столовой питались.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:04   #6505   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
"Новочеркасск 1962 профсоюз" в гугле наберите, посмотрите, что получится
Набрал. Что я должен был увидеть?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:05   #6506   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Тогда так и пишите: перелет на самолете из Воронежа в Кисловодск был доступен советским пенсионерам, но не всем.
Хорошо-хорошо, не всем. Большей части. Так пойдет?
Еще в Крым можно было. Еще в Прибалтику можно было. И все это тоже было доступно. Большей части.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:06   #6507   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
О как! То есть постановления правительства ссср о размере платежей имели мало общего с реальными платежами? Это что-то новенькое...
Ничего новенько. Постановления любого правителства редко совпадают с реальностью. Сейчас к примеру бензин должен стоит что-то там в районе 16 р литр 92. А он скока стоит? И срать все хотели на разные рекомендации и распоряжения. Толик вон опять бюджетного бабла миллиарды профукал, а ему один хрен ничего не будет. Может даже наградят Засто мы в нанотехнологии вложили в этом году 9 миллиардов! Это звучит гордо.

Цитата:
Я уже ответил - те, чья продукция не пользуется спросом, говоря по-русски - нафиг никому не нужна
Это я уже слыша. Я конкретно хочу знать: образование, медицина, наука, что ещё?
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:06   #6508   
медвежонок
 
Аватар для БалаганOFF
 
Сообщений: 5,648
Регистрация: 30.01.2004

БалаганOFF вне форума Не в сети
Balrog, не факт что она так прям никому не нужна, просто если бы в совке делали конкурентоспособную продукцию, то все бы это сохранилось, раздербанили бы конечно всякие бандюки, но работало бы, деньги бы всем приносило и зарплаты бы там были достойные. А так как конкурентоспособность советского всего достигалась полной изоляцией какой-либо альтернативы, то теперь во многих областях мы отстаем и приходится закупать на западе=\
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:06   #6509   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Один раз в нормальной квартире, а один раз в санатории
В санатории ни разу не отдыхали: билет было достать невозможно; несмотря на все нынешние рассказы про бесплатный отдых - невозможно было достать даже платно.
Квартиры в Евпатории расположены в таком удалении от моря, что проще из Симферополя ездить близко к морю - только частный сектор, где кроме курятников жилья не сдавалось (по крайней мере по разумным ценам)

Жратву на пляже? Это вы что-то путаете. На пляже сладкую вату продавали, пирожки и пепси рядом с пляжем - тоже помню, но поесть было невозможно. Только в столовках, где очереди были длинные, столиков не хватало... в общем, тот ещё квест
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 16:07   #6510   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Откладывали около 800р на месячный отдых (на двоих).
буржуи
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind