Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Легализация короткоствольного оружия ?
За 338 55.87%
Против 236 39.01%
Не знаю 31 5.12%
Голосовавшие: 605. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2011, 17:11   #6481   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Spectator, ды пистолет игрушка по сравнению с тем-же ружьем.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 17:20   #6482   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,531
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
Spectator, ды пистолет игрушка по сравнению с тем-же ружьем.
В данной теме было бы уместнее сравнить пистолет с домкратом, к примеру. Жаль, у меня фотоаппарата под рукой нет, а то я бы свой сфотографировал, знатная игрушка, вынести мозг за пределы головы у пары-тройки соседей до прибытия милиции я смог бы запросто.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:22   #6483   
Форумец
 
Аватар для -Kapa6aC-
 
Сообщений: 406
Регистрация: 16.10.2010

-Kapa6aC- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да за какой там месяц?
Как говорил наш полковник Подподушкин (знающие шутку оценят, незнающим - знать не надо), стрелять из пистолета может даже обезьяна. Она же может собрать и разобрать оный пистолет. И почистить.
Это к тому что не надо делать из пистолета фетиш. Газовая плита много сложнее и опаснее.
а причем здесь фетиш? для кого-то, может, это так и есть. но мы говорим о праве граждан на самооборону. я за то, чтобы нам вернули такое право. в сша это вообще одно из важнейших прав для граждан. сейчас ужесточение идет. не удивлюсь, если это такой ход к дальнейшему полному запрету. у нас народ тихий какой-то, отберут свободу полностью, никто и не возмутится. привыкли в свое время к бесправию.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 19:50   #6484   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
-Kapa6aC-, долго запрягают, шустро едут.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:42   #6485   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 25.01.2011

bambr_s вне форума Не в сети
Zhelezniy_Felix именно активную самооборону я и имел ввиду, при действующем законодательстве и судебной практике лично я предпочёл - бы стрелять по конечностям а не "в яблочко".
В существующей реалии применить зарегистрированное боевое оружие для самообороны и не попасть под суд практически не реально.
Где-то читал, как посадили пенсионера соорудившего на своей даче растяжку и никто не задался вопросом -"а какого хрена подорвавшийся придурок делал на той даче?"
Получается что тебя должны запинать до полусмерти при свидетелях, которые потом не откажутся от показаний (а лучше ещё их паспортные данные записать =)), а уж потом можешь начинать отстреливаться - абсурд полный!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:45   #6486   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
bambr_s, при существующем законодательстве и практике лучше когда показания дает один. И естественно с введение в пользование короткоствола судебная система тоже должна быть реформирована.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:17   #6487   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,986
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
при существующем законодательстве и практике лучше когда показания дает один
Тот который в живых остался?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 12:17   #6488   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Гудвин, да
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 13:45   #6489   
Форумец
 
Сообщений: 21
Регистрация: 25.01.2011

bambr_s вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
bambr_s, при существующем законодательстве и практике лучше когда показания дает один. И естественно с введение в пользование короткоствола судебная система тоже должна быть реформирована.
Согласен полностью, но правильней наверное сначала реформировать судебную систему, в т.ч. подробно разъяснить "пределы самообороны" , законодательно закрепить за гражданином право защищать себя, своих близких и свою собственность всеми доступными средствами ( в т.ч. и КС ) а каждый решит для себя чем именно он это право будет осушествлять.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:18   #6490   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,531
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -Kapa6aC- Посмотреть сообщение
а причем здесь фетиш? для кого-то, может, это так и есть. но мы говорим о праве граждан на самооборону. я за то, чтобы нам вернули такое право. в сша это вообще одно из важнейших прав для граждан. сейчас ужесточение идет. не удивлюсь, если это такой ход к дальнейшему полному запрету. у нас народ тихий какой-то, отберут свободу полностью, никто и не возмутится. привыкли в свое время к бесправию.
А я о том и говорил. Фетиш из "огнестрела" делают его ("огнестрела") противники. Это я не к Вам лично обращался, а наоборот.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:24   #6491   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,531
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bambr_s Посмотреть сообщение
Где-то читал, как посадили пенсионера соорудившего на своей даче растяжку и никто не задался вопросом -"а какого хрена подорвавшийся придурок делал на той даче?"
Получается что тебя должны запинать до полусмерти при свидетелях, которые потом не откажутся от показаний (а лучше ещё их паспортные данные записать =)), а уж потом можешь начинать отстреливаться - абсурд полный!
Все верно, права граждан по самозащите в стране крайне ограничены. Даже дело не в огнестреле, в США на своей территории (квартире, даче или там другой фазенде) можно спокойно гвоздиком из человека сделать решето и никто тебе слова не скажет. Разрешение на ношение оружия без изменения законодательства в отношении его применения - это чушь.
Но, я так думаю, у нас в правительстве все же не до такой степени дебилы, и, если уж решат разрешить огнестрел, то изменения в законодательстве будут комплексные.
Право носить оружие и отсутствие права его применять - это чистой воды идиотизм)
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:31   #6492   
АВТОБЕСЕДКА
 
Аватар для traum-1
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 21.11.2007

traum-1 вне форума Не в сети
думаю нельзя разрешение на оружие... народ у нас такой, нажрался и давай по окнам шмалять.. не не из своего а из пистоля раздолбая петечкина который его потерял на прошлой неделе
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:34   #6493   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,986
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от traum-1 Посмотреть сообщение
народ у нас такой, нажрался и давай по окнам шмалять..
Часто пьяный по окнам шмаляешь?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:36   #6494   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,347
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Гудвин, "вот если бы короткоствол был разрешён всё могло сложиться иначе" (c)
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:43   #6495   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,512
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Им, как я уже говорил и не раз, оружие как раз и не дадут, так как я глубоко убежден что это люди возраста до 20 лет.
расскажи это ЖФ это же копирайт с его слов.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это не только игрушка, но и средство для исполнения вполне конкретных целей.
"хачу дешевыми патронами по баночкам в лесу" © это я называю игрушкой.
ну видимо ты считаешь по другому
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
В контексте темы это не более чем лирика. Я большой мастер (по нужде) "базарить" с негативными элементами общества, но мне этот процесс мало нравится,
Это не лирика. это практика - большинство столкновений можно избежать ДО базара просто не столкнувшись с негативными элементами, еще достаточно бОльший процент можно избежать именно "побазарив" и только очень малый процент это когда тебя именно "повели" на улице чтобы без слов напасть при первой возможности ограбив.
этот процент когда короткоствол как раз мог бы спасти если бы не одно огромное НО.
если на тебя неожиданно и быстро напали когда ты абсолютно не готов - сам понимаешь за 2-3 секунды ты никакой ствол просто не используешь. физически не сможешь.

остается только что - верно.. короткостволом можно воспользоваться если ты ЗАМЕТИЛ как тебя "ведут" - заранее приготовился и либо спровоцировал нападение либо сам напал
в этом случае победа будет за тобой.

Остается единственный вариант ПОЛЕЗНОГО применения короткоствола - когда короткоствол нужен чтобы увидев нападение НА КОГО ТО - помоч отбиться, но почему то в менты и дружинники никто из выщеупомянутых фанатов не жаждет пойти..
а ведь казалось бы - ходи по улицам охраняй мирных граждан респект почет и уважуха.. и преступников будет меньше, ан нет - там же не героизьм а нудная однообразная работа..

ну ка кто так.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Как говорил наш полковник Подподушкин
его вроде уже списали так что шутку мало кто оценит.

а у вас Сложеницина тоже Солженициным обзывали?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:49   #6496   
WaronlineOrg
 
Аватар для AlexaDotCom
 
Сообщений: 4,014
Регистрация: 09.07.2009

AlexaDotCom вне форума Не в сети
Чета мне не верится что в США я буду иметь право застрелить человека только за то что он проник на мою частную территорию,
если б так и было, я думаю было бы много злоупотреблений,
пример:
я приглашаю стайку негров к себе на вечеринку,
сам сижу дома, весь в ожидании, вот они подошли (а заборов то там нет) и я начинаю пальбу..

и что, мне за это ничего не будет ? не верится, слишком прекрасно чтоб быть правдой..

Так же и по растяжкам, тоже наверняка не пройдет..
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:52   #6497   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Sandy, вы больной человек если не понимаете что каждый должен иметь право на самооборону, вы меня уж извините но это так. по вашим рассуждениям это именно так. а подъебки какие-то на тему что кто-то что-то хочет дешевое наталкивают на мысли о том что вам просто это не дадут при любом раскладе и ваше ущемленное самолюбие брызжет слюной не по теме. эх... скучно....
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:52   #6498   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
AlexaDotCom, поищите в инете тему про то как мужик крокодилов в своем бассейне ворами кормил.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:56   #6499   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,512
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
каждый должен иметь право на самооборону
мое мнение простое - каждый имеет право на спокойную жизнь не заморачиваясь вопросами самообороны
это ему обязано обеспечить государство.
именно ЭТОГО и следует добиваться всеми доступными средствами.
например добровольные народные дружины
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
а подъебки какие-то на тему что кто-то что-то хочет дешевое
Ну извините это ваш коллега тут про "средний класс" написал а не я.
насколько я в курсе у среднего класса находятся средства на нормальный тир.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:59   #6500   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Sandy, про заветы ильича еще вспомните и о том что наша милиция нас всех охраняет. нормальный тир за миллион долларов у нас средний класс построить не может, иначе проблемы бы не было.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:03   #6501   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,512
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
наша милиция нас всех охраняет
Не всех но охраняет. и надо ей в этом помогать и более того - требовать с них чтоб охраняла.
Один лишний патруль на опасных участках в опасное время даст пользы бОльше чем стопка короткостволов проданные тем кто там живет.
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
нормальный тир за миллион долларов у нас средний класс построить не может
а тир не за миллион долларов вам не подходит?
ну к примеру РОСТО? или ССК профсоюзов?или Войцеховский?
ахда.... там же СО СВОИМ нельзя и патроны дорогие.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:06   #6502   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Sandy, покажите мне тир в воронеже где можно среднему классу из пистолета пострелять это раз, и где человеку могут выдать оружие чтобы он его носил с собой для самообороны это два. И зачем мне от кого-то зависить? Если я могу бесплатно допустим из ружья пострелять на территории охотугодий, зачем я кому-то должен за пистолет платить.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а тир не за миллион долларов вам не подходит?
ну к примеру РОСТО? или ССК профсоюзов?или Войцеховский?
ахда.... там же СО СВОИМ нельзя и патроны дорогие.
вообще сказав это вы дали понять что совсем в вопросе не разбираетесь
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:10   #6503   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,512
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
покажите мне тир в воронеже где можно среднему классу из пистолета пострелять это раз
Если покажу - пойдешь стрелять?
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
где человеку могут выдать оружие чтобы он его носил с собой для самообороны
это излишне. пусть закон и порядок охраняют милиция и дружинники.
В идеале через 5 минут после крика или громкого звука на улице должен появляться наряд (как оно собственно и было в свое время - бригадмиловцы если кто не в курсе это было ПОЧЕТНО)
Цитата:
Сообщение от Zhelezniy_Felix Посмотреть сообщение
Если я могу бесплатно допустим из ружья пострелять на территории охотугодий, зачем я кому-то должен за пистолет платить.
вово.. о чем я и говорил..
"из сваво пистолета в лесу по баночкам" ©
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:13   #6504   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,986
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В идеале через 5 минут после крика или громкого звука на улице должен появляться наряд
А толку от него через пять минут?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:14   #6505   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,512
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А толку от него через пять минут?
догнать и задержать преступника по горячим следам и оказать первую помошь.. толк то будет.. если бы так еще было бы
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:16   #6506   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,531
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
расскажи это ЖФ это же копирайт с его слов.
Пусть так)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"хачу дешевыми патронами по баночкам в лесу" © это я называю игрушкой.
ну видимо ты считаешь по другому
Почему нет, вообще говоря? Я тоже хочу дешевыми патронами по баночками в лесу В ТОМ ЧИСЛЕ. Нормальное мужское желание. И не надо в армию посылать, там надо еще и подтягиваться по нормативу и рано вставать)))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это не лирика. это практика - большинство столкновений можно избежать ДО базара просто не столкнувшись с негативными элементами, еще достаточно бОльший процент можно избежать именно "побазарив" и только очень малый процент это когда тебя именно "повели" на улице чтобы без слов напасть при первой возможности ограбив.
этот процент когда короткоствол как раз мог бы спасти если бы не одно огромное НО.
если на тебя неожиданно и быстро напали когда ты абсолютно не готов - сам понимаешь за 2-3 секунды ты никакой ствол просто не используешь. физически не сможешь.
Я не первый день в этом городе живу и все прекрасно понимаю, и базарил не раз, успешно, т-т-т, другой вопрос что меня такая ситуация не сильно устраивает, не нравится мне базарить.
А вот твое "не одно огромное НО" - оно как раз не огромное. Таких ситуаций как раз минимум, у нас не дикий запад. Конкретные ситуации - немного пьяные немного жадные немного обладающие мозгом решили безобидному на вид инженеру в 11 вечера немного облегчить карманы. Или немного пьяные немного сексуально обеспокоенные не обладающие мозгом решили поиграть со студенткой.
Таких преступлений - большинство, и они могут коснуться каждого. А вооруженное ограбление, или даже организованное - это как раз из области детективов, я слабо себе представляю как меня будут трое грабить, причем сразу нападая и т.д. Это, кстати, уже серьезная статья. Мало кто пойдет. На обычном гоп-стопе без насилия риск загреметь минимален. А вот то организованное групповое ограбление - это уже порядка трех годиков.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
остается только что - верно.. короткостволом можно воспользоваться если ты ЗАМЕТИЛ как тебя "ведут" - заранее приготовился и либо спровоцировал нападение либо сам напал
в этом случае победа будет за тобой.

Остается единственный вариант ПОЛЕЗНОГО применения короткоствола - когда короткоствол нужен чтобы увидев нападение НА КОГО ТО - помоч отбиться, но почему то в менты и дружинники никто из выщеупомянутых фанатов не жаждет пойти..
а ведь казалось бы - ходи по улицам охраняй мирных граждан респект почет и уважуха.. и преступников будет меньше, ан нет - там же не героизьм а нудная однообразная работа..

ну ка кто так.
Как то не так - на человека, который в принципе имеет огнестрел, пойдет уже куда меньшее количество людей (выбор между яйцами и бутылкой водки куда более "забавен" чем выбор между разбитой мордой и бутылкой водки, поскольку разбитая морда этим элементам - не привыкать).
А про дружинников - это твоя идея, и я на этот счет уже писал. Следом за дружинниками вечером в магазин за водкой штоль идти?


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
его вроде уже списали так что шутку мало кто оценит.
Ну да, как раз при мне, хороший был мужик, да пил дюже много.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а у вас Сложеницина тоже Солженициным обзывали?
Впервые слышу что он Сложеницин)))
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:17   #6507   
Нетральное зло
 
Аватар для Zhelezniy_Felix
 
Сообщений: 9,174
Регистрация: 29.05.2004

Zhelezniy_Felix вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если покажу - пойдешь стрелять?

это излишне. пусть закон и порядок охраняют милиция и дружинники.
В идеале через 5 минут после крика или громкого звука на улице должен появляться наряд (как оно собственно и было в свое время - бригадмиловцы если кто не в курсе это было ПОЧЕТНО)

вово.. о чем я и говорил..
"из сваво пистолета в лесу по баночкам" ©
кроме того что у чопа на левом берегу служебный, показывайте пойду, и думаю не один я.

вам будет легче от того что вам свернут шею на улице и через 5 минут на место где лежит ваше тело приедет наряд?


и че? я из ружья так каждый месяц не один раз стреляю
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:18   #6508   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,347
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
меня такая ситуация не сильно устраивает, не нравится мне базарить
Правильно, лучше пальнуть.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:19   #6509   
Форумец
 
Аватар для -Kapa6aC-
 
Сообщений: 406
Регистрация: 16.10.2010

-Kapa6aC- вне форума Не в сети
Sandy, в том-то и дело, что нет этого класса у нас как такового. да и тир - дело совсем другое. это просто пострелять. а как же самооборона? мне лично пистолет не для "пострелушек", а для того, чтобы не разговаривать на языке уголовников с подобными элементами и не пытаться строить из себя супермена, когда их 3-4, а меня - одын) только и всего. мне так спокойнее. и каждый должен иметь возможность себя защитить.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:22   #6510   
Форумец
 
Аватар для -Kapa6aC-
 
Сообщений: 406
Регистрация: 16.10.2010

-Kapa6aC- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Гудвин Посмотреть сообщение
А толку от него через пять минут?
согласен. смысл кого-то звать, когда тебя убивают? должна быть возможность пристрелить отморозков самому.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind