Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2011, 17:25   #6481   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
У нас, кстати, вполне приличные рекомендации национальные по лечению диабета. Они, правда, от 2011 года. То, что минздрав СССР писал, уже давно пора фтопку. Гораздо менее подробные, чем американские, но все же в ногу со временем. И по гипертонии приличные рекомендации, да и вообще в кардиологии. И по остеопорозу. Если контролировать их выполнение, то пациенты получат некоторую защиту от "думающих врачей". Понятно, что тупо следовать стандартам в медицине просто невозможно. Однако очень сильно "думающие" врачи, которые диабет лечат отваром черники или не способны дать грамотное заключение после осмотра глазного дна, явно наносят вред.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:23   #6482   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
У нас, кстати, вполне приличные рекомендации национальные по лечению диабета. Они, правда, от 2011 года. То, что минздрав СССР писал, уже давно пора фтопку.
Согласен, но только рекомендации! Они к исполнению не обязательны. А по штатным расписаниям и нагрузке врача без изменения. Как был приказ от 1975г , что на двух неврологов в поликлинике положена одна медсестра, так он и осталася, как было разработано - на прием у хирурга 12 мин, так и осталось, а что на заполнение мед докуиентов время увеличилось в 2-3 раза и на осмотр остается 2-3мин пофиг;для госпитализации больного с последствиями инсульта-обязательно РЭГ, продолжать можно до посинения, а про страховые компании вообще отдельный разговор. Стандарты по лечению смежных болезней у разных специалистов вообще разные. Я неспорю, появилось много нового и полезного, но это все разрозненно. А отмену контроля анализов у "острых" больных, если при поступлении была норма, я непоеиимаю. И тд и тп.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:35   #6483   
Форумец
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.06.2006

biku вне форума Не в сети
rivz74, а почему тогда народ платит денюжку фитнес-консультанам? Там ведь тоже результаты ни через день ни через месяц не видны? И с успехом-неудачей тоже самое? Кто-то тут магнит ругал. А магнит ведь работает не только по будням, но и в выходные. И основная выручка идет именно во внерабочее для покупателей время. Что собственно мешает какому-либо терапевту в следушую субботу придти на работу и попробовать заработать? Не писать ежедневную туфту типа "живот мягкий, безболезненныи", а именно щупать тот самый живот, мерять давление как положено, слушать тоны сердца и дыхания, смотреть подозрительные родинки, шупать лимфоузлы и рассматривать вросшие ногти. Я подозреваю, что много чего помешает абстрактному терапевту выйти на работу покалымить в следующую субботу, но все же интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:48   #6484   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
а именно щупать тот самый живот, мерять давление как положено, слушать тоны сердца и дыхания, смотреть подозрительные родинки, шупать лимфоузлы и рассматривать вросшие ногти. Я подозреваю, что много чего помешает абстрактному терапевту выйти на работу покалымить в следующую субботу, но все же интересно.
Ну почему? Такие терапевты есть, да и не только терапевты.Ходят и "калымят" и не только по субботам, но и в будни, после основной работы,что-бы как то выживать и не думать , что лучше жене подарить на 8-е марта: колготки или 2 кг соевых сосисек, чтобы пожрать.Вы что думаете, что в "фитнесах" и частных клиниках сидят особые врачи? Нет, теже, что вам ненравятся в гос учереждениях.Просто идут с одной работы на другую.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 23:50   #6485   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
Что собственно мешает какому-либо терапевту в следушую субботу придти на работу и попробовать заработать?
Т.е. - заниматься вымогательством ,или брать взятки, или занятие нелицензионной мед. деятельностью? или каки еще можно подобрать статьи УК? - Вы же имеете ввиду госклиники, а не конторки? - так там все регламентировано, брать деньги за работу врачам вроде как запрещено, а бесплатный труд по конституции запрещен.
к тому же все это не ново - зайдите хоть в субботу, хоть в воскресенье в частную контору - там и живот посмотрят и давление померят и по Фоллю и по биорезонаннсу, и по ауре, и по радужке,... - в общем кучу болячек найдут, даже те, которые еще лет 50 обостряться не собирались - всего за N-ую сумму и лечение БАДами ,гомеопатией.... - на 3 мес. вперед - за NN-ую сумму.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 07:54   #6486   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
rivz74, а почему тогда народ платит денюжку фитнес-консультанам?
психологическая подготовка, в фитнес-центры и тренажерки человек идет целенаправленно с желанием обменять свои деньги на хорошую фигуру...и если вы не в курсе, многие потом судятся из-за отсутствия результата...погуглите в инете много подобного
на прием к доктору человек идет уже подсознательно готовясь дать отпор вымогателям ибо у нас медицина бесплатна
насчет смотрит-не смотрит, уверен что большинство докторов все таки смотрит больных, вопрос лишь в запросам и ожиданиях самих больных - как им видится сам процесс осмотра, когда к терапевту очередь из сопливых температурящих кашляющих и чихающих больных ....ноги смотреть самое то, а можно еще ректальный осмотр провести...а вот с жалобами на то, что доктора садисты раздели помяли пощупали пощипали заставили по приседать походить подышать я периодически встречаюсь
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 08:56   #6487   
Потапов
 
Аватар для Private Gripweed
 
Сообщений: 2,351
Регистрация: 21.04.2008

Private Gripweed вне форума Не в сети
для всех недовольных - пишите жалобы
http://vrntimes.ru/news/view/3587-Vo...estiruyut.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 09:02   #6488   
Форумец
 
Аватар для rivz74
 
Сообщений: 2,636
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 49
Записей в дневнике: 1

rivz74 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Private Gripweed Посмотреть сообщение
для всех недовольных - пишите жалобы
ибо не фиг бумагу скрепки ручки спирт вату и все остальное домой тащить а то ишь развелось казнокрадов, государственный карман любой обидеть может
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 17:50   #6489   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
[. Что собственно мешает какому-либо терапевту в следушую субботу придти на работу и попробовать заработать? Не писать ежедневную туфту типа "живот мягкий, безболезненныи", а именно щупать тот самый живот, мерять давление как положено, слушать тоны сердца и дыхания, смотреть подозрительные родинки, шупать лимфоузлы и рассматривать вросшие ногти. Я подозреваю, что много чего помешает абстрактному терапевту выйти на работу покалымить в следующую субботу, но все же интересно.
В следующую субботу терапевт для народа не актуален. Я часто выхожу в субботы померять давление и пощупать что-нибудь, но не 31.12, потому как народу будет мало, да еще и половина записавшихся не придет. Это время, когда граждане в большом количестве уже начинают поступать в скоропомощные стационары. А для плановых осмотров созреют уже после отмечания НГ. Проверено.

Цитата:
зайдите хоть в субботу, хоть в воскресенье в частную контору - там и живот посмотрят и давление померят и по Фоллю и по биорезонаннсу, и по ауре, и по радужке,... - в общем кучу болячек найдут, даже те, которые еще лет 50 обостряться не собирались - всего за N-ую сумму и лечение БАДами ,гомеопатией.... - на 3 мес. вперед - за NN-ую сумму.
Нехорошо так писать. Врачи есть разные и в частных конторах, и в госклиниках. К тому же часто это одни и те же персоналии. Больше всего назначений БАДов и гомеопатии я видела в поликлиниках, где доктора просто выписывают рецепты на энную сумму (и часто нехилую) в определенную аптеку, а потом получают процент. А по биорезонансу смотрят в 20й больнице, например, и во всех совершенно государственных центрах здоровья, пугая ни в чем неповинных обратившихся.
Меня еще никто ни разу не пинал за отсутствие лохотрона.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 23:03   #6490   
Форумец
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.06.2006

biku вне форума Не в сети
Я врядли бы смог воспользоваться услугами магнита, если бы он не работал до 22 и по выходным. Почему на столбе у входа в магнит за все эти годы "рынка" так не разу не появилось объявление: "терапевт принимает в частном порядке по выходным в поликлиннике напротив"? Психологической подготовки полно и без телевизора: каждая преждевременная смерть. Каждый адекватный человек лет после 35 сознает необходимость качественного посещения терапевта раз в год, необходимость привода к нему стареющих родителей раз в квартал и тем более ребенка. Но многим при этом не хочется далеко отходить от государственной медицины. Не только из за лохотронов и неоправданных финансовых трат. От терапевта собственно нужно наблюдение за тенденциями изменения объективных показателей здоровья во времени (сегодня, годом раньше, 5 лет назад) и четкая координация определения необходимости поиска узких специалистов при подозрениях на заболевание. Не хочет терапевт в задницу лезть или не умеет - ну и не надо. Пускай на основании словесных жалоб клиента выдаст рекомендацию к кому, куда и за сколько эту задницу лучше всего отвести и насколько это срочно. В конце-концов ведь если у него самого что-то в его заднице заболит, он ведь вряд ли примет позу йога и начнет сам у себя там ковыряться? Наверное будет действовать по какой-то схеме, сформированной за годы учебы и работы? Дык почему не продать мне эту интеллектуальную собственность за адекватные деньги, в удобное для меня время, избавив меня от общения с ненужными мне людьми?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 00:08   #6491   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
biku, дорогой вы человек, то, что вы с таким энтузиазмом описываете как несбыточную мечту, на самом деле существовало испокон веков и существует сейчас! И называется это семейный доктор. Только не тот "семейный доктор", некая, по смыслу, химера, который по чьей-то фантазии сидит "на районе" (и то почему-то не на каждом), а именно что заинтересованный, знающий всё о здоровье членов отдельно взятой семьи, могущий в полной мере соответствовать вашим чаяниям врач. Мало того, у очень и очень многих "адекватных людей после 35, осознавших необходимость" такие врачи есть! Разумеется, их участие соответствующим образом мотивируется (не полисом ОМС, понятное дело), но вряд ли этот факт может быть отнесен адекватным человеком к чему-то противоестественному, не так ли?
Одним словом, задача вполне выполнимая, при желании, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 13:21   #6492   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Меня еще никто ни разу не пинал за отсутствие лохотрона.
А в частной клинике больные либо идут к врачу( более 3- 5 чел в день), тогда не пинают; либо не идут(менее 3 чел в день), тогда пинают.Цифры средние за месяц.

Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
Одним словом, задача вполне выполнимая, при желании, конечно.
Полнотью согласен!+Практика в гос клиниках только добавляет опыт.

Последний раз редактировалось Saule; 23.12.2011 в 14:21.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:00   #6493   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
Я врядли бы смог воспользоваться услугами магнита, если бы он не работал до 22 и по выходным.
Нескромный вопрос. Он Вас вылечил?
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:19   #6494   
Форумец
 
Аватар для vrn_doc
 
Сообщений: 1,341
Регистрация: 12.11.2009
Возраст: 45

vrn_doc вне форума Не в сети
Цитата:
Почему на столбе у входа в магнит за все эти годы "рынка" так не разу не появилось объявление: "терапевт принимает в частном порядке по выходным в поликлиннике напротив"?
А потом этого терапевта под белы руки и в бобик, а в газетку заметочку о борьбе с коррупцией.
Ну как может терапевт в поликлинике принимать в частном порядке, не нарушая закон? Да и несолидно как-то врачу про свои приемы объявления на столбах развешивать.
Хотя, конечно, было бы удобно - ни арендную плату не платить, ни за электричество с водой, ни тем более налоги или там лицензирование.. И все себе в карман.
Хотите частный прием, да еще с информирование потребителя посредством рекламы - приходите в частные центры. Хотите конкретного врача в частном порядке - это уже по личной договоренности.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 16:53   #6495   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vrn_doc Посмотреть сообщение
Ну как может терапевт в поликлинике принимать в частном порядке, не нарушая закон? Да и несолидно как-то врачу про свои приемы объявления на столбах развешивать.
А он не развешивает. Действует сарафанное радио. Хотя подавляющее большинство врачей(известных мне) не хотят так работать. Их больше устроит достойная (белая) зарплата с выплатой всех налогов.Но наше провительство это не устраиввет; им угоден врач-взяточник и вымогатель-это основа росийской корупции. + учителя-есть с чем бороться(коррупция есть коррупция и отвлечь взгляд от чиновников). С чем и борятся доблестная полиция(раньше милиция).

Последний раз редактировалось айболит; 23.12.2011 в 18:28.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 19:11   #6496   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от айболит Посмотреть сообщение
А он не развешивает. Действует сарафанное радио.
Вот-вот. А по наводке радио придет пациент в штатском, а следом - полиция с понятыми.
Несерьезно это.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 23:41   #6497   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
Несерьезно это.
А так есть пара семей(решаешь все их медицинские проблемы) и около сотни(только по специальности). И волки сыты и овцы целы.Так врачи и выживают в гос клиниках.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 00:02   #6498   
Форумец
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.06.2006

biku вне форума Не в сети
Нет. В сети "Магнит" и др. я приобретаю продукты питания, а не лечение. Говорю именно о терапевтах, а не о семейных врачах. Вместо всяких там личных договоренностей с терапевтами эффективнее и дешевле наладить канал с главврачем. Также как при совке - эффективнее было "дружить" с директорами баз, а не продавцами магазинов. Единственное серьезное, что из ответов на вопрос "Почему" прозвучало - "не солидно как-то". В страх и законопослушность что-то не очень верится. Бамбила за баранкой рискует не меньше. Да и с законами не все так плохо, мне кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 00:16   #6499   
Форумец
 
Аватар для Saule
 
Сообщений: 3,693
Регистрация: 05.04.2008
Возраст: 47

Saule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
Вместо всяких там личных договоренностей с терапевтами эффективнее и дешевле наладить канал с главврачем.
Т.е. вы думаете, что вас будет лечить САМ - главврач?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 01:18   #6500   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
biku, что вы, ей-богу, от форумских врачей-то хотите? Имён, явок, паролей, что ли? Уже даже настораживает...
А если нет - такое ощущение, что вы только на свет народились, всю жизнь такая практика существовала, в том числе и при совке, как вроде вы один не знаете! Какие-то главврачи, с которыми контакт ещё наладить нужно... А им, по-вашему, солидно, что ли?! Блин, да ещё и "дешевле"!
Да, к тому же, ещё одну народную мудрость не забывайте: "жалует царь, да не жалует псарь", с вашим подходом - донельзя актуальную!)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 02:09   #6501   
Форумец
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.06.2006

biku вне форума Не в сети
Да с чего Вы взяли что я от форумских врачей чего-то хочу? Мне не нравилась такая практика не при совке, ни тем более сейчас. Интересны причины.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 02:23   #6502   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
Интересны причины.
Причины чего?! Причины того, что многие люди предпочитают решать проблемы своего здоровья при участии знакомого доктора? Или вас больше интересует вопрос, почему на каждом столбе не висит объявлений типа: "Отдамся в хорошие руки. Терапевт."?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 02:51   #6503   
Форумец
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.06.2006

biku вне форума Не в сети
Меня интересует почему МУЗы не работают так же удобно, как "магниты" хотя я готов платить. И очень напоминают совковый "гастроном".
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 08:24   #6504   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
Меня интересует почему МУЗы не работают так же удобно, как "магниты" хотя я готов платить. И очень напоминают совковый "гастроном".
Вопрос в деньгах. Зарплата врача только приближаеься к зарплате сторожа в школе.Продовец в Магните получат в 2-3 раза больше.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 08:26   #6505   
Форумец
 
Сообщений: 367
Регистрация: 02.04.2011
Возраст: 57

айболит вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Т.е. вы думаете, что вас будет лечить САМ - главврач?
Почти не знаю ГВ кто лечит.Это топ-менеджер и берет он больше обычного врача. Если Вам важен результат то врачу тоже надо заплатить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 10:00   #6506   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
Меня интересует почему МУЗы не работают так же удобно, как "магниты" хотя я готов платить.
Не, ну вы таки определитесь, чего вы хотите, собственно: государственных поликлиник, работающих по графику "магнита" (тогда причём тут ваше желание платить?) или частных медицинских центров с таким же режимом работы? Ну, так они есть, вроде... Какая проблема у вас, ничего не понимаю!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 10:48   #6507   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
В страх и законопослушность что-то не очень верится.
Есть еще такая штука... редко, не у всех, но...
Называется "Чувство собственного достоинства".
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 11:12   #6508   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Saule Посмотреть сообщение
Т.е. вы думаете, что вас будет лечить САМ - главврач?
не, он будет поставлять потребных рабов в белых халатах.


Цитата:
Сообщение от Деревенщина Посмотреть сообщение
Есть еще такая штука... редко, не у всех, но...
Называется "Чувство собственного достоинства".
надел белый халат, дал гиппопотаму - забудь навсегда всякие там собственные достоинства и прочую шелуху!

Цитата:
Сообщение от Погода в доме Посмотреть сообщение
что вы, ей-богу, от форумских врачей-то хотите? Имён, явок, паролей, что ли? Уже даже настораживает...
интересно, параноики и жулики из облздрава наблюдают за форумом?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 11:28   #6509   
Форумец
 
Аватар для grasshopper
 
Сообщений: 291
Регистрация: 01.03.2009

grasshopper вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от biku Посмотреть сообщение
Меня интересует почему МУЗы не работают так же удобно, как "магниты" хотя я готов платить. И очень напоминают совковый "гастроном".
А почему ЖЭКи не работают так же удобно как "Магниты"?
А почему БТИ не работают так же? Почему районная администрация любого городского района не работает как "Магнит", часов до 23 ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2011, 20:55   #6510   
Форумец
 
Сообщений: 180
Регистрация: 29.06.2006

biku вне форума Не в сети
Некоторые УК уже работают. Родителям прошлым летом унитаз готовы были хоть ночью поменять. Позвонил, выяснил что с договором работа только днем, а без договора можно вечером и на пару сотен дещевле. Оплатил с удовольствием. По поводу БТИ и райадмов - вероятнее всего ключевым фигурам шабашить законом четко запрещено и в массе своей функционал бригадный. Однако если какой-нибудь землемер будет сверхурочно за доп.плату выезжать на объект или юрист консультировать - я очень даже за. Пускай хоть президент по выходным шабашит - мне не жалко. Просто президент мне по субботам ни платно не бесплатно не нужен. Терапевту бы заплатил. Но если ему ничего, кроме как о маленькой зарплате поныть, да в Голикову какащками покидаться не надо чтож я поделаю. Ситуация со спросом и предложением - совок.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind