Старый 25.03.2015, 14:36   #6541   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
funny_late, неонатолог Чистякова, нет?
есть очень хорошая книга Уильяма и Марты Сирз, американская семейная пара, педиатр и консультант по ГВ, очень толково пишут, называется Ваш ребенок от рождения до года, во время длительных кормежек можно почитать. Очень понимаю, что вам особо некогда, как-нить постараюсь основные мысли по гв их кидануть.
А вы консультанта не хотели бы вызвать?
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 15:33   #6542   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Что мне надо делать, чтобы увеличить количество молока?
В большинстве случаев молока бывает недостаточно по следующим причинам: неправильная техника кормления, отсутствие гармонии в отношениях матери и ребенка, уставшая мать, неподходящая домашняя атмосфера, кормление по графику. Вам нужно сделать следующее.
Чаще взвешивайте ребенка. Проконсультируйтесь у вашего врача и договоритесь, что вы будете приходить на прием и взвешивать ребенка 2 раза в неделю.
Обратитесь за помощью. Обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию с тем, чтобы он проверил правильность вашей позы при кормлении, правильно ли вы даете грудь, и оценил, как ребенок сосет.
Обратитесь в группы поддержки.
Оградите себя от непрошеных советчиков. "А вы уверены, что ребенок получает достаточно молока?", "У меня ничего не получилось с грудным вскармливанием..." Вам не нужны отрицательные эмоции, когда вы хотите обрести уверенность в себе как матери. Окружите себя сочувствующими людьми, разделяющими ваши взгляды. Кормление грудью требует уверенности.
Измените домашнюю обстановку. Может быть, домашняя обстановка неблагоприятна? Временно отложите все другие дела, которые отнимают у вас силы и мешают спокойно кормить ребенка.
Берите ребенка в свою постель. Устраивайтесь поближе к ребенку. Молоко образуется лучше, если вы будете вместе дремать, спать в одной постели, так как во сне вырабатывается больше гормонов, способствующих образованию молока.
Раздевайте ребенка на время кормления. Если ребенок маленький (меньше 3,6 кг), нужно позаботиться, чтобы ему не было холодно, и уложить вокруг него одеяльце, но все-таки обеспечить контакт животик к животу. Такой контакт помогает сонному ребенку проснуться и стимулирует энергичное сосание.
Увеличьте частоту кормлений. Кормите ребенка по крайней мере каждые 2 часа и будите его днем, если он спит более 3 часов. Если ваш ребенок любит поспать, давайте ему поспать, пристроившись у вашей груди. Такой телесный контакт стимулирует образование молока.
Думайте о ребенке, думайте о молоке. Во время кормления поглаживайте ребенка и прижимайте его к себе, пусть будет больше телесного контакта. Такое поведение матери стимулирует выработку гормонов, влияющих на образование молока.
Спите, когда спит ваш ребенок. При этом вам придется отложить многие домашние дела, которые кажутся вам неотложными. Если у вас ребенок, который требует, чтобы его часто кормили, вы беспокоитесь: "У меня ничего не сделано". Но вы коечто делаете. Вы делаете самую важную работу, какая только бывает на этом свете - растите нового человека.
Попробуйте прикладывать ребенка то к одной, то к другой груди. В соответствии с традиционным методом кормления вы даете ребенку сосать одну грудь (обычно около 10 мин) и заканчиваете кормление, прикладывая его ко второй груди. В следующее кормление вы поступаете наоборот. Можно кормить ребенка по другой схеме: давайте ему сосать одну грудь до тех пор, пока сосание не станет вялым, а глазки начнут закрываться (обычно через
3-5 мин). Не обращайте внимания на часы, смотрите на ребенка, чтобы уловить момент, когда он теряет интерес к сосанию. Отнимите ребенка от груди, дайте ему отрыгнуть воздух, а затем приложите к другой груди. Пусть малыш сосет, пока он делает это энергично, затем снова отнимите его от груди, отрыгните воздух еще раз и повторите все сначала, включая прикладывание то к одной, то к другой груди. Такое кормление улучшает выработку высококалорийной составляющей молока, так как при переходе от одной груди к другой стимулируется прибывание молока. Этот метод особенно эффективен, если ребенок много спит и вяло сосет. Смена груди не дает ему заснуть, а процедура отрыгивания воздуха освобождает место для молока в крошечном желудке.
Двойное кормление. Этот метод имеет много общего с методом попеременного прикладывания то к одной, то к другой труди, он также способствует увеличению количества молока и его жирной составляющей. После того как вы покормите ребенка, и он будет выглядеть удовлетворенным, не кладите его спать, а поносите в перевязи. Помогите ему отрыгнуть воздух и минут через 20 покормите еще раз. Подержите малыша в вертикальном положении, давая подняться вверх и выйти проглоченному с молоком воздуху, чтобы освободить место для дополнительного молока.
Носите ребенка в перевязи ( думаю, имеется ввиду слинг). Между кормлениями как можно больше носите ребенка в перевязи. То, что ребенок находится близко к вашей груди, не только стимулирует образование молока, но также напоминает ребенку о кормлении. Когда он прильнет к вашей груди, покормите его в перевязи. Некоторые дети лучше сосут на ходу.
Массируйте грудь до и после кормления. Это облегчает выделение молока.
Старайтесь расслабиться во время кормления. Если вы физически или эмоционально напряжены, прибывание молока может прекратиться. Старайтесь расслабиться, вспомнив, как вас учили это делать на занятиях перед родами - пользуйтесь подушками, попросите потереть вам спину, смотрите на льющуюся воду, слушайте спокойную музыку, побольше уверенности в себе.
Пейте чай, настоянный на травах. Увеличение выработки молока с памощью настоев трав скорее выдумка, чем реальность. В своей профессиональной и домашней практике мы нашли, что помогает чай из пажитника. Вот наш рецепт: опустите чайную ложку семян пажитника в стакан кипящей воды примерно на 5 мин или пока вода не станет слабо окрашенной и не приобретет аромат (чай пахнет кленовым листом). Марта нашла, что несколько чашек такого чая очень помогали ей, когда молоко задерживалось.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 20:50   #6543   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
У меня вопрос: если молока хватает (грудь наполняется, ребенок писает более 12 раз а сутки, какает, хорошо спит и ведет себя), то почему может быть маленькая прибавка а весе
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 20:55   #6544   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Bonya, читала, что ре может не добираться до заднего молока, то бишь самого жирного и калорийность. А мало это сколько?
Тут Светлана heilinn выкладывала нормативы, первые три месяца от пятисот грамм от выписного веса
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 21:48   #6545   
просто я
 
Аватар для Sanna
 
Сообщений: 3,613
Регистрация: 11.08.2006

Sanna вне форума Не в сети
Девочки, у меня проблема такая. У дочки лезут зубы и она стала мне прикусывать грудь, не осознанно во сне. Что делать? Засыпает сосок сползает почему- то и она прикусывает. Даже не знаю как ещё описать. И это только, когда новые зубы появляются, потом вырастут, она привыкает к ним и все ок.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:44   #6546   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Bonya, маленькая - это сколько? для первых полгода жизни от 500 грамм считается нормой.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 00:42   #6547   
я не рыжая
 
Аватар для Маленькая злюка
 
Сообщений: 1,384
Регистрация: 18.06.2010

Маленькая злюка вне форума Не в сети
Sanna, ничего не делать, потому что ребенок спит/засыпает. У меня дочь на этапе роста передних зубов тоже прикусывала засыпая. С этим ничего не сделаешь, ребенок же не специально это делает.
Само пройдет.
Я недели 4 мучилась, потом зубья выросли, дочь привыкла к их наличию во рту и перестала меня во сне прикусывать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:52   #6548   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
rorshah, ну вот как раз 500 граммов. Нижняя граница 600 мне сказали. Первый сын первые полгода по 1 кг набирал. Грудь не меняю до следующего кормления, чтоб как раз до заднего молока доходил. Врач заговорила про смесь, но еслиб не малая прибавка, все хорошо.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 10:27   #6549   
Форумец
 
Аватар для aLissanka
 
Сообщений: 2,766
Регистрация: 12.11.2009

aLissanka вне форума Не в сети
Bonya, а кормитесь по часам?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:42   #6550   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
У меня вопрос: если молока хватает (грудь наполняется, ребенок писает более 12 раз а сутки, какает, хорошо спит и ведет себя), то почему может быть маленькая прибавка а весе
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, возраст ребенка.

Сколько кормлений в сутки получается, какие они по продолжительности? ночных кормлений сколько?
совместный сон с мамой или отдельно?
даете ли пустышку?

Проверьте захват груди: язык виден?, что обхватывает грудь снизу?
щеки округлены? никаких посторонних звуков нет (цоканья, причмокивания)?
при сосании нет никаких болевых ощущений?
сосок после кормления выходит вытянутым и округлым или сплюснутым, скошенным?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:45   #6551   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
rorshah, ну вот как раз 500 граммов. Нижняя граница 600 мне сказали. Первый сын первые полгода по 1 кг набирал. Грудь не меняю до следующего кормления, чтоб как раз до заднего молока доходил. Врач заговорила про смесь, но еслиб не малая прибавка, все хорошо.
Используйте сжатие груди, когда перестаете слышать как ребенок глотает молоко.
про сжатие здесь http://breastfeeding.narod.ru/newman...mpression.html
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 19:03   #6552   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Nyah, здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Не могу сказать сколькокормлений за сутки, грудь даю на каждый хнык, иногда минут 5 сосет иногда 30. Ночных с 23 до 9 утра а 2 часа ночи, в 5, а с 7 до 9 на подсосе. Сами кроватка вплотную к кровати, с 6-7 вместе, иногда с 2 вместе. Пустышку бутылок нет. Язык не виден при обхвате, снизу губами вывернутая. Щечки двигаются, не знаю округлены ли? Иногда есть звуки глотания воздуха. Сосок после кормления вытянутый.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 22:19   #6553   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Девочки, подскажите, сколько можно пажитника в день пить?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 07:14   #6554   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Nyah, здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Не могу сказать сколькокормлений за сутки, грудь даю на каждый хнык, иногда минут 5 сосет иногда 30. Ночных с 23 до 9 утра а 2 часа ночи, в 5, а с 7 до 9 на подсосе. Сами кроватка вплотную к кровати, с 6-7 вместе, иногда с 2 вместе. Пустышку бутылок нет. Язык не виден при обхвате, снизу губами вывернутая. Щечки двигаются, не знаю округлены ли? Иногда есть звуки глотания воздуха. Сосок после кормления вытянутый.
Сосок вытянутый, но круглый или сплющенный, скошеный, как у помады?
И вы пишете, что писает больше 12 раз - а сколько именно?
Угол раскрытия губ больше 130 градусов? подбородок утопает в груди?
ареолы снизу захвачено больше чем сверху? слышны/видны паузы при сосании, когда рот максимально широко открыт?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:38   #6555   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Nyah, сосок. Вытянутый и сплющенный, но не скошеный. Писает 15-18 раз. Какает минимум 2. Мне кажется угол раскрытия меньше. Подбородок и носик утопают .внизу охвачено больше. Паузы и глотки слышны.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 10:51   #6556   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Nyah, сосок. Вытянутый и сплющенный, но не скошеный. Писает 15-18 раз. Какает минимум 2. Мне кажется угол раскрытия меньше. Подбородок и носик утопают .внизу охвачено больше. Паузы и глотки слышны.
Посмотрите внимательно прикладывание, попробуйте сдвинуть ребенка чуть больше в сторону его ног. Чтобы головка чуть запрокинулась, носик может касаться груди, но не утопать в ней.
Вот с паузами и глотками - сколько по времени сосет?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 11:00   #6557   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Nyah, от 5 до 20 минут, если 5-то я сжимаю грудь, чтоб подольше. Может и 30 сосать, но редко
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 11:01   #6558   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Пописов нормальное количество?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 11:09   #6559   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Пописов нормальное количество?
это позволяет оценить картину в целом.

А даете одну грудь за кормление или две?
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 11:11   #6560   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Одну, две редко.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 16:46   #6561   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Одну, две редко.
Используйте сжатие груди, когда ребенок уже перестает глотать, предлагайте вторую грудь, когда видите что грудь уже опустошена, нет глотков.
И через неделю взвесьтесь, чтобы видеть недельную прибавку.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 20:03   #6562   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Nyah, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:46   #6563   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
ну вот как раз 500 граммов. Нижняя граница 600 мне сказали. Первый сын первые полгода по 1 кг набирал. Грудь не меняю до следующего кормления, чтоб как раз до заднего молока доходил. Врач заговорила про смесь, но еслиб не малая прибавка, все хорошо.
Ну, прибавка не малая, а скорее минимальная. Считать надо от минимального веса (наименьший вес при рождении или выписке).
Молока не много? Малая прибавка еще бывает при излишке переднего молока. При этом пописов будет много.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 17:03   #6564   
Форумец
 
Аватар для BECHA_
 
Сообщений: 3,129
Регистрация: 05.02.2008
Возраст: 41

BECHA_ вне форума Не в сети
Подскажите, может ли ребенок переедать? Последние три дня по всей видимости из- за погоды очень плохо спит, засыпает и успокаивается около груди, после каждого прикладываеия срыгивает ( ношу столбиком не каждый раз, тк он засыпает на груди), на груди целый день, могут ли срыгивания быть результатом переедания?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 09:06   #6565   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от heilinn Посмотреть сообщение
Ну, прибавка не малая, а скорее минимальная. Считать надо от минимального веса (наименьший вес при рождении или выписке).
Молока не много? Малая прибавка еще бывает при излишке переднего молока. При этом пописов будет много.
Света, привет! Если считать от веса при выписке 3340 в месяц 4160 получается 820 граммов. Но врач сказала от веса при рождении 3600. Через неделю нам 2 месяца, прибавка от 4160 на сегодня 4760. Молока прямо меньше, чем было со Степаном.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 11:05   #6566   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Bonya, ну получается, что за 3 недели (может с небольшим) прибавка 600 гр?
почему ты считаешь, что мало молока?
потому что грудь не наливается так, как было с первым ребенком? Или что-то еще?
А сколько разница между детьми получается?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 11:07   #6567   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
BECHA_, я бы больше грешила на погоду, от скачков давления такое может быть, ребенок же все чувствует. Хотя и переедание тоже можно не исключать
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 15:27   #6568   
Форумец
 
Аватар для Bonya
 
Сообщений: 1,106
Регистрация: 30.09.2009
Возраст: 38

Bonya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nyah Посмотреть сообщение
Bonya, ну получается, что за 3 недели (может с небольшим) прибавка 600 гр?
почему ты считаешь, что мало молока?
потому что грудь не наливается так, как было с первым ребенком? Или что-то еще?
А сколько разница между детьми получается?
Получается что так. Молока мало, грудь не наливается и сцеживаться совсем по чуть, граммов по 20 получается. С первым заливалась молоком. Разница 5 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 23:04   #6569   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bonya Посмотреть сообщение
Света, привет! Если считать от веса при выписке 3340 в месяц 4160 получается 820 граммов. Но врач сказала от веса при рождении 3600. Через неделю нам 2 месяца, прибавка от 4160 на сегодня 4760. Молока прямо меньше, чем было со Степаном.
Привет! Поздравляю с прибавлением! )

Считают от минимального веса! Потому что именно от него и идет набор.
ГВ у одной мамы с разными детьми может быть совершенно не похоже. Так что ориентироваться на прошлый опыт иногда мало помогает. По себе помню.

Сцеженный объем вообще малопоказателен. Я со старшим сыном легко нацеживала 100-150 мл за раз, если надо было уйти. А с младшим еле-еле 30-40 мл, потому никуда и не уходила и банка молока не было.

Пока у вас все ок, насколько я вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 23:08   #6570   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BECHA_ Посмотреть сообщение
Подскажите, может ли ребенок переедать? Последние три дня по всей видимости из- за погоды очень плохо спит, засыпает и успокаивается около груди, после каждого прикладываеия срыгивает ( ношу столбиком не каждый раз, тк он засыпает на груди), на груди целый день, могут ли срыгивания быть результатом переедания?
На чистом ГВ (без допоев, без лекарств, без диабетических проблем) переедание грудным молоком невозможно.
Срыгивания усиливаются и учащатся при переменах погоды, скачках давления и иногда при повышении физич.активности малыша в период начала переворотов, сидения и ползания. Срыгивания в объемах не более 1 столовой ложки вполне допустимы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind