Старый 16.08.2014, 23:02   #631   
Форумец
 
Аватар для Камбаруша
 
Сообщений: 805
Регистрация: 14.08.2005
Возраст: 39

Камбаруша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vici0987 Посмотреть сообщение
мы пол года назад продали квартиру и переехали за город.
Нравится,посиделки во дворе, мангал и тд. но самое главное- ВОЗДУХ
Я как-то не особо раньше придавала этому значение. Но сейчас поняла что в городе трудно дышать. А здесь хочется полной грудью)))
Далеко от города?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:09   #632   
Форумец
 
Аватар для Li-ly
 
Сообщений: 3,683
Регистрация: 17.02.2010

Li-ly вне форума Не в сети
Vici0987, да, тоже интересно. Построили или купили дом? Тоже хотим очень, но то, что хочется стоит много, а то что есть-не нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:32   #633   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
Там проекты.
очень смешно, а вы ждали чего?
3D панорамы?
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:33   #634   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Камбаруша Посмотреть сообщение
прикинули сколько дом будет построить... и пока живем в квартире)))))
согласна
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2014, 23:49   #635   
Registered User
 
Аватар для July33
 
Сообщений: 2,467
Регистрация: 23.09.2008

July33 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
очень смешно, а вы ждали чего?
3D панорамы?



Нет, я думала, что Вы дали ссылку на сайт, где продают дачные дома по 117 т.р.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 01:34   #636   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от July33 Посмотреть сообщение
Нет, я думала, что Вы дали ссылку на сайт, где продают дачные дома по 117 т.р.
именно .
Там мы и выбирали и планировку и цены.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 09:30   #637   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vici0987 Посмотреть сообщение
мы пол года назад продали квартиру и переехали за город.
Нравится,посиделки во дворе, мангал и тд. но самое главное- ВОЗДУХ
Я как-то не особо раньше придавала этому значение. Но сейчас поняла что в городе трудно дышать. А здесь хочется полной грудью)))
Раньше после поездки на природу всегда болела голова, сейчас наоборот если долго в городе нахожусь, вечером голова раскалывается ))) перестроился организм. Тем более у нас тут сосны! Воздух чище некуда )))
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 11:28   #638   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от НатушЪ Посмотреть сообщение
именно .
Там мы и выбирали и планировку и цены.
НатушЪ, ткни носом в ваш проект. Я там что-то вижу цены только на документацию. Хочется посмотреть, что это за строение такое за 117 тысяч.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 12:09   #639   
трисыномама
 
Аватар для НатушЪ
 
Сообщений: 10,625
Регистрация: 02.03.2008
Возраст: 47

НатушЪ вне форума Не в сети
redman, мужа спросю-отпишусь.
Строение - летний ДАЧНЫЙ домик.
Переночевать-отдохнуть. Чтобы в зиму пускать - утеплять, понятное дело.
Но всё ж такое не для нашей семьи. В даче мы не нуждаемся, переночевать есть где.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 12:34   #640   
Форумец
 
Аватар для vici0987
 
Сообщений: 3,254
Регистрация: 15.02.2008
Возраст: 43

vici0987 вне форума Не в сети
Li-ly,

Камбаруша,
5 км от города по курской трассе.
Дом не новый. Но выбирали чтобы можно было переделать,перепланировать ( смотрели много- не во всех реально). Будем делать ремонт. Но до ремонта можно жить.
В доме новая пристройка- большие прихожая, с/у.
20 соток, хозпостройки.
Дом дерево, "под шубой". Прохладно летом, тепло зимой.
Коммунальные платежи- вчера пришла квитанция - 170 газ, 700 свет( учитывая что все время работает болер на 60л+ я готовлю в эл.приборах-мультиравка,аэрогриль). Зимой платила около 2500р.

Мы именно искали деревню, для меня частный дом это природа и воздух поэтому город сразу отпал (тем более в городе 2-3 сотки земли). Так-же отпала Новая Усмань (я про центр) - тот-же город только маленький.
Цены-да, кусаются. Мы искали не дорогой вариант,чтобы уложиться в стоимость квартиры+осталось на ремонт.
Не везде есть удобства (кабинка на улице))),а нам нужно было с ними сразу. Много вариантов где можно достроить/пристроить. Но с маленьким ребенком надо сразу.
Наш вариант оказался самым оптимальным-въезжай и живи.

Чтобы строиться нужно где-то жить. У нас без вариантов.

Знакомый купил землю (1км от города) за 200 000, продал машину,залил фундамент и все. Сройка остановилась. Дв года уже как. Денг больше нет. Живут у родителей жены, 2 детей, з/п 40 000
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 14:05   #641   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от я Юлия Посмотреть сообщение
Было дело, жила в частном секторе. Подгорное. Ни фига это и не город. Так, если только на бумаге. А так село - селом. И кругом цыгане.
Сейчас в частном доме с родителями живет мой брат (15 лет ему). Так он бунт поднял, что у него никакой личной жизни. "Сижу здесь, как дикарь. В лесу" - возмущается подросток. Ни к друзьям сходить, ни их пригласить. Так как далеко.
Ну не надо так категорично, что в Подгорном кругом цыгане, они живут только в одной части Подгорного, где ж/д переезд от перинатального центра и насколько я знаю соседей они не напрягают, возмущаются больше те которые вообще в Подгорном не живут))))). Что касается - подростку скучно, я могу сказать что некоторым и в центре столицы будет скучно))))), у меня племянник 17 лет не скучает)))) ходит на тренировки, встречаются с друзьями, ездят в кино (до МП 15 минут на маршрутке)и т.д. Школа в Подгорном да, на мой взгляд не очень, дочь вожу в Северный, но у многих дети ходят в местную школу, и они довольны.
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 14:08   #642   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
цыгане там на въезде живут, да. но несколько домов это не все подгорное.

ок. наверное ему принципиально, что Подгорное находится на одной стороне от окружной, а многоэтажки по другой. Если человек зануда, к нему и в центр города не приедет никто, а к "своему парню" на край земли потянутся друзья. надо было бы другую проблему придумывать, чтобы родителей поцеплять, и выразить свой подростковый протест.
Не прочитала Ваш пост, написала практически тоже самое))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 14:14   #643   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Favouritka Посмотреть сообщение
Я бы еще к +ЧД добавила то, что ре проще уложить на воздухе пока совсем маленький и возможность заниматься своими делами, а не наматывать круги с коляской, ну и для подросшего малыша раздолье-все время на воздухе!
Но на мой взгляд лучше 6 соток в городе, чем в Подгорном и т.п... Мне все-таки важно выбираться в ТЦ и водить ре в реально хорошие сады, школы, кружки и т.п.+ездить в гости, не тащиться через весь город! Я реально буду ощущать себя, живущей на отшибе, на лето хватает дачи!)

К сожалению дом в городе стоит для меня дороговато, поэтому пока квартира..
Живу в Подгорном, вожу старшую в хорошую школу, младшего в садик, раньше возила его на всевозможные занятия в бассейн)))). И кстати, некоторый частный сектор в городе дальше от инфраструктуры чем Подгорное)))), с некоторых улиц на Чижовке до остановке 30 мин летом по горам идти, а зимой пожилые люди вообще не выходят)))), не на всякой машине туда можно доехать))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 21:59   #644   
Форумец
 
Аватар для Favouritka
 
Сообщений: 566
Регистрация: 28.07.2011

Favouritka вне форума Не в сети
LiL@, тут не спорю, такой частный сектор на фиг не нужен, хоть и в черте города! Но в городе очень много прекрасных мест для жилья с развитой инфраструктурой! Район цирка, ВГУ, тихий центр и т.д. На левом берегу есть отличные места! Тут вопрос, конечно, в цене... Но недавно листала объявления и не такие уж запредельные цены на небольшие, но хорошие дома! Чуть дороже квартиры. Участки маленькие 2-8 соток, но мне вот больше 6 и не нужно по сути, есть где цветы посадить, беседку поставить, бассейн и песочницу. Очень надеюсь в будущем приобрести такой домик!

В Подгорном не хотела бы жить именно из-за расстояния, я буду чувствовать себя оторванной от мира. Машина к нас одна, на ней муж постоянно катается и редко оставляет, а я хочу жить насыщенной жизнью, чтобы у ребенка было много впечатлений, посещать парки, бассейны, кружки, зоопарки, выставки, ездить в гости и чтобы ко мне ездили! Сестра переехала жить к мужу на Машмет, так вот мне самой довольно сложно приезжать часто, тк это либо такси, либо муж.. Имея дом в Подгорном и т.п. - обязательный пункт - своя машина!
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:05   #645   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Favouritka, я в тех местах не была уже давно, но помнится уже тогда город был впритык к Подгорному через дорогу перейти и северный )))
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:15   #646   
мама Маша
 
Аватар для МАМАша
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 10.03.2009
Возраст: 42

МАМАша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Елена Hadson Посмотреть сообщение
Favouritka, я в тех местах не была уже давно, но помнится уже тогда город был впритык к Подгорному через дорогу перейти и северный )))
так и есть..
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:16   #647   
BenAddicted
 
Аватар для rorshah
 
Сообщений: 5,561
Регистрация: 06.02.2011
Возраст: 43

rorshah вне форума Не в сети
Подгорное не такие уже и выселки, все рядом, если не хотите сидеть взаперти, вызовите такси или идите на остановку!
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:51   #648   
Форумец
 
Аватар для Favouritka
 
Сообщений: 566
Регистрация: 28.07.2011

Favouritka вне форума Не в сети
Елена Hadson,
МАМАша, да я понимаю, что вроде как и близко, но каждому свое! Подгорное мне нравится больше Тепличного например))) В небольшой дальности от города тоже есть свои плюсы, но на данном этапе своей жизни я не готова к ним)

Мне хватает дачи, правда 60 км от Воронежа, но я ее ни за что не променяю))) для меня там отдых душой!)
  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2014, 22:52   #649   
Форумец
 
Аватар для Favouritka
 
Сообщений: 566
Регистрация: 28.07.2011

Favouritka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rorshah Посмотреть сообщение
Подгорное не такие уже и выселки, все рядом, если не хотите сидеть взаперти, вызовите такси или идите на остановку!
Я понимаю, что не выселки, просто у всех своя зона комфорта!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 10:06   #650   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
Favouritka, доберусь до компа я вам многое расскажу про тихий центр вгу....
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 10:29   #651   
Форумец
 
Аватар для Елена Hadson
 
Сообщений: 690
Регистрация: 13.11.2013

Елена Hadson вне форума Не в сети
Favouritka, до декрета работала в центре, так если муж не мог отвезти из Тенистого доезжала на маршрутке быстрее чем, когда жила в северном а уж на машине и говорить нечего ))) минус один - после 9 никакого общественного транспорта, но насколько я понимаю он вообще мало где есть.
Если говорить про малышей, то парки, бассейны и зоопарки - это все равно дорога, в каком районе не живи! И в нашем случае все равно на папе )))
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 11:12   #652   
Форумец
 
Сообщений: 457
Регистрация: 25.01.2013

NRu вне форума Не в сети
От Подгорного в 5 минутной транспортной доступности есть Град, а там все вышеперечисленное. Как я заметила в частном домовладении больше всего не хотят жить те, кто не может себе это позволить) Вообще оптимальный вариант-дом и квартира, ага
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
я вам многое расскажу про тихий центр вгу....
представляю)
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 14:10   #653   
Форумец
 
Аватар для Favouritka
 
Сообщений: 566
Регистрация: 28.07.2011

Favouritka вне форума Не в сети
Алина, ок))) Мне и правда интересно!

Чувствую, что надо мне посетить Подгорное, ибо ни разу там не была, чтобы конкретнее представлять, о чем речь! Раз так много положительных отзывов, может, и стОит рассмотреть там вариант покупки домика! Тут же еще важно, дежит или не лежит душа к этому месту! (Мы просто сейчас озадачены выбором недвижимости, тема для меня актуальная).
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 16:04   #654   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от я Юлия Посмотреть сообщение
Вик, ну, что такое )))) Я же не против ЧД, как такового. Я против житья в нем меня и моей семьи целый год. Уже выше писала, что иметь участок с дачей и жить там летом периодически или приезжать на весенние выходные - это то, что для нас отлично, потому что там:
-речка, лес, травка, мангал и прочее - исключительно летние развлечения
- бассейн - тоже только летом
Отмечу, что мы с тобой и Леной говорим о разном возрасте детей. )))) У меня несколько возрастных групп, так вот подросткам интересней жить там, где их друзья, а не компьютер. Наличие компьютера - это не проблема и для частного дома. И брат мой просится из леса в город отнюдь не потому, что он сноб, а потому, что не всякий родитель отпустит в гости своего ребенка к другу за тридевять земель. Да, на ДР или раз в месяц - отвезут, привезут. Но ты просто не знаешь, или забыла, или у тебя было по-другому, когда очень хочется детям (взрослым детям) часто общаться со своими сверстниками, разделяющими их интересы. К слову сказать брат-то мой теперь только и сидит либо за компом, либо с планшетом. Потому как скучно ему то, что радует взгляд взрослых: свежий воздух, птички чирикают, бассейн во дворе...

А вот когда наступает осень, уж извините, но город=квартира - удобней, потому что там:
- близость детей к школе, секциям, поликлинике т.е. возить их не надо
- свободный доступ к приобретению продуктов питания
- нет необходимости в дополнительном авто
- дворник дядя Ашот, подметающий листву и чистящий снег
- нет необходимости думать о том, как же почистить дорогу, ведущую к твоему дому в случае снегопада. Здесь одной лопатой не обойдешься. Грейдер нужен.
- близость проживания друзей как детских, так и взрослых
- регулирование отопления с помощью крана, нет головной боли по поводу - а если вдруг прорвало трубу в городских коммуникациях
- поддерживать квартиру в нормальном состоянии проще, чем тот же дом - у которого есть и фасад и внутренняя часть. Что уж говорить о постоянной уборке? В частном доме у входа всегда, то грязь, то снег, то пыль. В квартире этого все-таки меньше. Сравнивала сама.
- парковочное место у нас всегда свободно - у нас есть гараж
- соседи никогда мне не доставляли неудобств (скорее я им - а точнее Олег своей любовью поорать )))))), здороваться мне с ними не в лом, с некоторыми хорошо дружу. В подъезде много молодых семей с детьми. С некоторыми детьми моя старшая дочь знакома вот уже 13 лет и дружит до сих пор.
- близость инфраструктуры, например, кинотеатр. Мы с мужем очень любим прогуляться пешком, сходить в кино, посидеть в кафе. Езда на машине до ближайшего кинотеатра никогда не заменит пешей прогулки. Пешая прогулка в ближайший лес интересна один раз в месяц, в основном хочется все-таки видеть людей, а не муравьев и всяких букашек.

Спорный вопрос:
- на счет коммуналки. Будучи у отца в гостях увидела счета за коммунальные услуги. Обалдела. Может, конечно, у вас с ним масштабы постройки разные, но у него на одно отопление 12000 руб. в месяц в январе было (долга за прошлые месяцы не было). Так что тут "бабушка на двое сказала" Обсуждать не стоит.
-на счет гостей. Кто ж не дурак приехать в гости в частный дом, оттянуться там на свежем воздухе и умотать обратно? )))) А хозяева пусть сами потом убирают ))) И этот наплыв гостей скорее больше в теплое время года. Зимой, там по большому счету делать-то нечего. И снова замыкая круг, говорю. что для этого достаточно комфортабельной дачи. К нам и не в частный дом много желающих прийти в гости или поехать на дачу.
Как в старину все дворяне делали - летом в родовое поместье ездили, а зимой в город уезжали. )))))))))
В общем, пока наши дети не вырастут квартира для нас удобней любого частного дома, а вот когда мы выйдем на пенсию, то быть может, потянет нас к земле, и начнем мы жить в частном доме, заведем хозяйство и будем ждать приезда детей и внуков в гости ))))))
Вот полностью моя точка зрения. Муж настаивает на обратном.Он ЗА жизнь в частном доме(сейчас это у нас классная дача). Объясню: Имеется комфортабельный частный дом в 25км. от Воронежа. Подъездные дороги на 5+, ремонт,газ-е отопление,вода,участок,речка и куча плюсов. НО! Даже если купить вторую машину: КАК мне работать? Ребёнку через 2 года в школу. Пусть 1-я, 2-я смена. Это же нужно отвезти дитя в школу и из школы забрать через 4-5-6 часов. Где всё это время буду шататься я,так как смысла ездить туда-сюда нет. Работать на дому -не мой вариант(нет специфических квалиф.навыков). Не работать вообще- тоже. Есть ли на форуме работающие мамы живущие за городом? расскажите как вы существуете в расписании Дом-Школа-Работа-Школа-Дом? У меня в голове не укладывается.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 16:44   #655   
Форумец
 
Аватар для LiL@
 
Сообщений: 320
Регистрация: 24.02.2007
Возраст: 44

LiL@ вне форума Не в сети
Irina-P, начальную школу выбирала с продленкой до 18.00, с мужем по очереди забирали, с 5 класса подбирали дополнительные занятия, иногда могла уехать с работы, отвезти её домой.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 16:51   #656   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
LiL@, я не представляю(( бедный 7 летний ребёнок- утром рано встать,завтрак,собраться,затем дорога час-полтора(с учётом пробок,снежных заносов например)+предметы 4-5, дальше путь немного отдыха.далее доп.нагрузка в виде кружков,физ.подготовки), далее опять дорога. Когда же делать уроки,полноценно отдыхать? Прямо сразу бах- и взрослая жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 17:04   #657   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irina-P Посмотреть сообщение
Когда же делать уроки,полноценно отдыхать? Прямо сразу бах- и взрослая жизнь.
Вот-вот. Родители ловят кайф от осознания наличия ЧД, а дети-? Да кто их спрашивать будет! Подъем в 6 утра - ничего в машине доспишь, некому довезти из школы домой - ничего посиди до вечера где-нибудь (бабушка, тетя, друзья) там же и уроки сделаешь, ой, забыл дома сменку, а мы уже уехали на 15 км от дома - ничего босиком походишь в школе ))))
Нет-нет. Я, если и буду жить в ЧД, то только тогда, когда мои дети будут совершенно самостоятельны.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 17:25   #658   
Тигромама
 
Аватар для Irina-P
 
Сообщений: 1,889
Регистрация: 23.03.2010
Возраст: 38

Irina-P вне форума Не в сети
я Юлия, +++. Я мужу так и сказала: "Вот как дочь скажет: Родители,вы меня достали,я одна хочу уже жить! - так я сразу умотаю с удовольствием цветочки сажать/поливать и наслаждаться всеми прочими прелестями ЧД!
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 18:19   #659   
Форумец
 
Сообщений: 457
Регистрация: 25.01.2013

NRu вне форума Не в сети
Многие из тех кто живет в новой коттеджной застройке за городом имеют нянь, водителей и пр.обслуживающий персонал, поэтому как бы дети не страдают, уж за них не надо переживать я думаю. Ну или мамашка дома сидит дурью мается, все развлечение детей развести-привезти)
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 18:26   #660   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от NRu Посмотреть сообщение
Многие из тех кто живет в новой коттеджной застройке за городом имеют нянь, водителей и пр.обслуживающий персонал, поэтому как бы дети не страдают, уж за них не надо переживать я думаю. Ну или мамашка дома сидит дурью мается, все развлечение детей развести-привезти)
Но не думаю,что большинство пишущих здесь и мечтающих о доме или уже живущих в нем имеют средства на обслуживающий персонал и тп. Тут денег нет на построится...
У нас знакомые жили "тогда" в поселке за политехом,который на 9 км. Честно,как послушаю про раннее вставание деток и поздний забор из школы(а как они попадали в школу в немецкий городок как самую ближнюю)-аж вздрагиваю. Сейчас все выросли,дети самостоятельны,родители тоже,да и город практически на них наступил уже)))
У меня садик под окнами и школа в 5 минутах,то же самое с магазинами и медобслуживанием...Не,я городской человек. А воздухом дышать я уезжаю как минимум 2 раза в год,в тишинуууу....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind