Старый 14.10.2010, 09:41   #631   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Xenon, ну, всегда же есть место вульгаризации языка.. ты цитату из контекста не выдергивай!
изначально правило было одно. http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90
к сожалению, пока есть бараны типа Spectatorа, язык так и будут насиловать, а потом принимать за норму формы, удобные плебеям...
а блюстителей языка называть дураками..

как мы знаем, пресловутый кофе тоже стал употребляться в среднем роде благодаря безграмотности масс и их вседозволенности.

Цитата:
Сообщение от Fragilechild Посмотреть сообщение
+1000000
что это за циферки? вы буковками-то писать умеете?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:21   #632   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,936
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
как мы знаем, пресловутый кофе тоже стал употребляться в среднем роде благодаря безграмотности масс и их вседозволенности
Раз в несколько десятков лет нужно проводить реформу языка, чтобы официальная норма не отставала от живого языка.
А то бы так и русского языка не было.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:30   #633   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,196
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
к сожалению, пока есть бараны типа Spectatorа, язык так и будут насиловать, а потом принимать за норму формы, удобные плебеям...
а блюстителей языка называть дураками..
Давайте все же выясним, кто из нас баран, кто дурак, а кто "блюститель языка" )))
http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90
«Русская грамматика» 1980 года указывала: «Географические названия на -ово, -ево и -ино, -ыно: Иваново, Бирюлево, Кунцево, Сараево, Болдино, Бородино, Голицыно и под. в современной разговорной, профессиональной, газетной речи обнаруживают тенденцию к неизменяемости.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:31   #634   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Xenon, согласна. однако подобные реформы - это все-таки печально, как правило..
можно, как вариант, расслоить язык и сделать отдельные языки для разных социальных групп, например
правда, вульгарный язык все равно победит: как в своё время итальянский победил латынь)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:32   #635   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Spectator, тенденция - это еще не правило. особенно когда говорится о разг., проф. и газетной речи...
вы можете говорить, как вам удобно. внутри вашего стада, прайда.. или что там у вас )))

а я буду чтить "день бородина"
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:49   #636   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,196
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
Spectator, тенденция - это еще не правило. особенно когда говорится о разг., проф. и газетной речи...
Под тенденцией в данном случае подразумевается что определенный и достаточно большой ряд слов ПО ПРАВИЛАМ не склоняется.
Например, есть такая фамилия Тимошенко, Вы хотите сказать что если я напишу "я пошел к Тимошенке" это будет корректно?)))

ок, вернемся к грамоте.ру, интересно все же узнать, кто же из нас баран, правда?
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90

Названия, оканчивающиеся на -о и -е

Такие названия не склоняются в русском литературном языке: в Осло, Токио, Бордо, Мехико, Сантьяго, Кале, Гродно, Вильно, Ковно.


Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
вы можете говорить, как вам удобно. внутри вашего стада, прайда.. или что там у вас )))

а я буду чтить "день бородина"
Чтите, никто же Вам не запрещает)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:34   #637   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Spectator, вот теперь вы по примеру ксенона выдергиваете из контекста отрывок.
речь тут идёт: во-первых, об окончаниях на -о и -е, во-вторых, об иноязычных (!) географических названиях.
говорить "в осле" и, тем более, "в борде" придет в голову.. ну, разве что вам ))
фамилии - это вапще другая опера.

изначально вопрос был о городе лиски. грамотные люди это слово склоняют. равно как и "сомово", и "останкино с переделкиным". точка.
а перечитывать вместе с вами в сотый раз одно и то же правило мне наскучило.

Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
интересно все же узнать, кто же из нас баран, правда?
нет, неправда. я и так знаю. это вы =)
удачи
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 18:18   #638   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,196
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
Spectator, вот теперь вы по примеру ксенона выдергиваете из контекста отрывок.
речь тут идёт: во-первых, об окончаниях на -о и -е, во-вторых, об иноязычных (!) географических названиях.
Давайте я чуть больше выдержку сделаю, и мы увидим что когда речь идет об иностранных словах, об этом отдельно пишут

Названия, оканчивающиеся на -о и -е

Такие названия не склоняются в русском литературном языке: в Осло, Токио, Бордо, Мехико, Сантьяго, Кале, Гродно, Вильно, Ковно.

Названия, оканчивающиеся на -и, -ы

Большую тенденцию к склоняемости имеют топонимы на -ы: в Катовицах, Фивах, Татрах, Каннах, Чебоксарах.

Обычно не склоняются названия на -и: из Чили, Тбилиси, Нагасаки.

Названия, оканчивающиеся на согласный

Иноязычные названия, оканчивающиеся на согласный, обычно не склоняются в функции приложения: в городе Луисвилл, в городе Мобеж, в г. Ниамет, в провинции Зядинь, близ города Мэнстон. (Исключение составляют названия, давно заимствованные и освоенные русским языком: в городе Вашингтоне.)

Так что Сомово, которое оканчивается на -о, и не является иноязычным, вполне подпадает под правило, в котором ничего не написано о иноязычности, а, как мы видим, такие страшные слова авторы знают, как и Вы))))
Не упорствуйте до такой степени чтобы переходить на личности, Вам это не поможет в Вашей ошибке)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:23   #639   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Spectator, я так смотрю, вы не филолог все-таки.. и цитируете от балды что ни попадя, еще и болдом выделяя это все для наглядности
а упрямству вашему пределов нет! (впрочем, оно и понятно)..

к сожалению, у авторов нет непосредственно примера с "сомовым". ну не знакомы они с этим местечком под воронежем! )))
но у вас этот прекрасный топоним ассоциируется по-прежнему с вашингтоном, чили, осло и нагасаки.. никак с переделкиным и останкиным, да?
вы меня насмешили от души... спасибо. прощайте уже.

я надеюсь, хотя бы с лисками у задававшего вопрос не осталось неясностей? ))))))


ps хельсинки не склоняются, еси чо! )))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 08:02   #640   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
не надоело об одном и том же в стотысячный раз?
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:16   #641   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.10.2010
Возраст: 39

bizarre30 вне форума Не в сети
Cygne blanc, Xenon, спасибо за ответ.
Приятно видеть, что развилась оживлённая дискуссия. Это говорит о том, что не перевелись ещё блюстители языка.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 11:30   #642   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
bizarre30, а если бы вы были чуть менее ленивы и не задавали вопрос, на который ответили пару страниц назад, я бы сказала спасибо вам.

Я настоятельно рекомендую все форумцам, которые жаждут получить ответ в сфере орфографии, грамматики и пр., для начала внимательно читать тему - вполне возможно, что ваш вопрос уже неоднократно поднимался и на него были даны полные и развернутые ответы Спасибо за понимание. Очередной вопрос про склонение/несклонение названий населенных пунктов буду удалять, а автора творения - банить, подозревая в троллизме.

Последний раз редактировалось Nataly; 31.12.2010 в 16:20.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:18   #643   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
Spectator,
Cygne blanc, мальчики и девочки не ссорьтесь

Cygne blanc, в шоке от ваших оборотов речи, общаетесь вроде как с претензией на грамотность ...а элементарного уважения к себеподобным совершенно нет((((
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:36   #644   
поветруля
 
Аватар для Cygne blanc
 
Сообщений: 3,467
Регистрация: 25.02.2009
Записей в дневнике: 4

Cygne blanc вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
не надоело об одном и том же в стотысячный раз?
не считаю зазорным задать конкретный вопрос.
это форум, а не учебник с параграфами. да и правил ограниченное количество.. так и потолка можно легко достичь

я вапще не понимаю, когда на вопрос знающие люди не отвечают, а отсылают читать всю ветку.
в таком случае указывайте, какой именно пост читать!))) если неохота, то тут у меня закономерный вопрос: так кому больше лень? ))

к тому же, раз задают вопросы - значит в прошлый раз недостаточно хорошо разъяснили....
почему, например, в этот раз возникла опять "полемика"?
Цитата:
Сообщение от bizarre30 Посмотреть сообщение
Cygne blanc, Xenon, спасибо за ответ.
на здоровье =)

Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
Spectator,
Cygne blanc, мальчики и девочки не ссорьтесь

Cygne blanc, в шоке от ваших оборотов речи, общаетесь вроде как с претензией на грамотность ...а элементарного уважения к себеподобным совершенно нет((((
нет у меня никаких претензий. и это еще не ссора.
а вот уважать тех, кто относительно меня употребляет слова "ерунда" и "дурак", не в моих планах.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:46   #645   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
к тому же, раз задают вопросы - значит в прошлый раз недостаточно хорошо разъяснили....
Свет, разъяснили уж куда лучше, чем сейчас и с примерами, и с параграфами: и грамота, и прочее. и полемика о склоняем/не склоняем была (и на моей памяти это уже не первый раз).

Цитата:
Сообщение от Cygne blanc Посмотреть сообщение
почему, например, в этот раз возникла опять "полемика"?
потому что тебе показалось проще оскорбить Андрея, уличив его в том, что он пишет, как тебе показалось глупость, хотя он всего лишь уточнил возможность написания с точки зрения особенностей профессионального употребления названий населенных пунктов, и продемонстрировать, что ты самая умная.
Свет, быть умной, но хамкой - это не то, чем стоит кичиться. В следующий раз если появится желание назвать кого-то дураком или бараном - задумайся, стоит ли это бана
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:16   #646   
Алтнкарсакал
 
Аватар для LesNick Saul
 
Сообщений: 7,066
Регистрация: 20.03.2007
Записей в дневнике: 4

LesNick Saul вне форума Не в сети
А мне Белая Лебёдушка и такой нра...
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 20:34   #647   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
на этом прекращаем оффтоп
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:37   #648   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
действительно эта тема уже неоднократно обсуждалась...http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=188042&page=10
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:07   #649   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.10.2010
Возраст: 39

bizarre30 вне форума Не в сети
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
bizarre30, а если бы вы были чуть менее ленивы и не задавали вопрос, на который ответили пару страниц назад, я бы сказала спасибо вам.

Я настоятельно рекомендую все форумцам, которые жаждут получить ответ в свере орфографии, грамматики и пр., для начала внимательно читать тему - вполне возможно, что ваш вопрос уже неоднократно поднимался и на него были даны полные и развернутые ответы Спасибо за понимание. Очередной вопрос про склонение/несклонение названий населенных пунктов буду удалять, а автора творения - банить, подозревая в троллизме.
Во-первых, на мой вопрос не отвечали пару страниц назад. Слово "Лиски" не совсем стандартное, поэтому можно было подумать, что оно употребляется иначе, чем Воронеж, или что это исключение. Возможно, таким грамотным людям как вы, это покажется глупостью, но незнающий человек может предположить ещё вариант "из Лисков" и т. п.
Во-вторых, если бы и был ответ на вопрос раньше, то можно было просто дать ссылку на это сообщение, а не заставлять перечитывать 20 страниц текста. Тогда уже сделайте алфавитный указатель, что на какой странице обсуждается.
В-третьих, поначитывались умных слов, и теперь страдаете навязчивым состоянием всех подозревать в "троллизме". Я написал всего 2 сообщения, одно - с вопросом, в другом поблагодарил за ответ. Как же я засорил эту тему! А если другие начали отходить от темы и переходить на личности, то это не было моей целью.
В общем, я мог бы и не писать это сообщение, просто меня возмущают подобные необоснованные обвинения со стороны "гостеприимной" администрации форума.
  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 10:46   #650   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от bizarre30 Посмотреть сообщение
Тогда уже сделайте алфавитный указатель, что на какой странице обсуждается.
учимся пользоваться поиском и не обсуждаем действия модератора (это не я придумала - а администрация форума )
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:16   #651   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Вот ещё интересный вопросик для обсуждения.
Прочитайте название темы:
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=392446
Лично я так понял, что у Екатерины Логачёвой густая шерсть, с чем её и поздравляю, в зимних условиях это неплохо...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:57   #652   
Форумец
 
Аватар для bambuucho
 
Сообщений: 2,093
Регистрация: 09.12.2006

bambuucho вне форума Не в сети
кстати да, аналогичный вопрос: подарок от деда мороза или подарок деда мороза? имхо оба варианта равноправны
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 10:31   #653   
Форумец
 
Аватар для VitL
 
Сообщений: 62
Регистрация: 25.11.2010

VitL вне форума Не в сети
"Забесплатно". Слово написано правильно? (Увидела в названии раздела форума, посмотрела в словаре, но не нашла такого).
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 11:00   #654   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
VitL, написано правильно, но форма нелитературная. В словарях не закреплена.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:18   #655   
Форумец
 
Аватар для VitL
 
Сообщений: 62
Регистрация: 25.11.2010

VitL вне форума Не в сети
А как тогда в других случаях определять (с другими словами), как писать можно, а как нельзя? Наверно меня можно и не понять. Попробую переформулировать. В письменной речи я ориентируюсь на словарь, на что можно ориентироваться ещё?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:07   #656   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
VitL, погодите Если вы пишете официальный документ, то употреблять в нем слова такие, как "забесплатно" нельзя.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:02   #657   
Форумец
 
Аватар для VitL
 
Сообщений: 62
Регистрация: 25.11.2010

VitL вне форума Не в сети
Хорошо, просто проблема (моя и только моя ) в том, что если бы я не заглянула (от нечего делать) в словарь, то думала бы, что такое слово есть и его можно употреблять в письменной речи. Ведь оно употреблено не в названии темы, а в названии раздела.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:12   #658   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VitL Посмотреть сообщение
Хорошо, просто проблема (моя и только моя ) в том, что если бы я не заглянула (от нечего делать) в словарь, то думала бы, что такое слово есть и его можно употреблять в письменной речи. Ведь оно употреблено не в названии темы, а в названии раздела.
названия разделов форума могут содержать любые слова, какие пожелает автор порой они написаны с ошибками, порой с опечатками, порой представляют собой неологизмы... на форум не стоит ориентироваться в полной мере при отборе слов для своего словарного запаса, коим вы планируете оперировать (утрирую, но вроде понятно )
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:44   #659   
Форумец
 
Аватар для VitL
 
Сообщений: 62
Регистрация: 25.11.2010

VitL вне форума Не в сети
А я думала названия разделов пишут модераторы. (Напоминаю, я же не про название темы говорю!)
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:10   #660   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VitL Посмотреть сообщение
А я думала названия разделов пишут модераторы. (Напоминаю, я же не про название темы говорю!)
а модераторы, что ж, не люди? напомню: форум - не официальное издание, претендующее на абсолютную грамотность, а виртуальное сообщество людей: кто-то из них обычный форумец, кто-то модератор, который изначально тоже начинал с того, что был форумцем расматривать форум в качестве источника пополнения своего словарного запаса можно, но с великой долей осторожности и в определенных направлениях
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind