Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.02.2012, 11:28   #631   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lyaoway Посмотреть сообщение
Вот ты сам и обрисовал реальную силу Коминтерна
Многие буржуи были реально напуганы.
 
Старый 16.02.2012, 11:29   #632   
Форумец
 
Сообщений: 357
Регистрация: 26.09.2011

lyaoway вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
какой ежегодник? кем выпущен? где написано что это ежегодник?
Цитата:
Автор:Государственный комитет СССР по статистике
Название:Народное хозяйство СССР за 70 лет
Издательство:"Финансы и статистика"
Год:1987
http://www.great-country.ru/content/..._70/xoz_70.php
Поправил ссылку

Последний раз редактировалось lyaoway; 16.02.2012 в 11:47.
 
Старый 16.02.2012, 11:30   #633   
Форумец
 
Сообщений: 357
Регистрация: 26.09.2011

lyaoway вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Многие буржуи были реально напуганы.
А ещё многие темноты боятся
 
Старый 16.02.2012, 11:35   #634   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lyaoway Посмотреть сообщение
Автор:Государственный комитет СССР по статистике
Название:Народное хозяйство СССР за 70 лет
Издательство:"Финансы и статистика"
Год:1987
то есть я глядя на табличку на блоге должен перерыть интернет и угадать откуда эти данные да?
ох спасибо большое.. втранду такие источники.
смотри выше - правельные ссылки на источники данных.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Многие буржуи были реально напуганы.
будешь тут напуган... в конце 10-х начале 20-х годов всю европу и америку лихорадило от революций терактов и прочих выступлений.
Само - собой повторения никто не хотел.
Примерно как щяс никто не хочет обратно в 90-е.
 
Старый 16.02.2012, 11:41   #635   
Форумец
 
Сообщений: 357
Регистрация: 26.09.2011

lyaoway вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть я глядя на табличку на блоге должен перерыть интернет и угадать откуда эти данные да?
См. пост 619, там всё выложено. Стоило базар разводить? Желаешь сам искать - ищи, гугл тебе в помощь))) Поправил ссылку в п. 632, прошу прощения
 
Старый 16.02.2012, 11:49   #636   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lyaoway Посмотреть сообщение
См. пост 619, там всё выложено
ничего там не выложено
Цитата:
Сообщение от lyaoway Посмотреть сообщение
Желаешь сам искать - ищи, гугл тебе в помощь
Я то в отличите от тебя давно нашел всю эту статистику, года два назад еще и изучил вдоль и поперек.. потому я ЗНАЮ откуда таблицы и уже дал ссылку на первоисточник, проблема в том что любой кто рисует такие таблички у себя в блогах рисует их ИЗБИРАТЕЛЬНО.
 
Старый 16.02.2012, 11:56   #637   
Форумец
 
Сообщений: 357
Регистрация: 26.09.2011

lyaoway вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ничего там не выложено
Выложено - где твои глаза?))По тому самому вопросу, что я задавал...Капризничаешь, однако)))
 
Старый 16.02.2012, 12:01   #638   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ты утверждал что на 45 можно прожить по тем ценам какие ты помнишь.
я тебя в сотый раз спрашиваю напиши МЕНЮ то есть что ты будешь есть по тем ценам?
а в ответ како бычно тишина..
Мистер писатель, я утверждал и утверждаю, что в те годы моя бабушка на 45 рублей жила, не впадая в нищету. Ничего более. Все остальное исключительно Ваши домыслы.

Цитата:
не хлебом единым.
Я к примеру съедаю буханку за три дня, а моя знакомая его вообще не ест так что цены твои НИАЧОМ без месячной раскладки по питанию.
Ну да, ну да. Однако не учитывая цены на хлеб, причем не в штуках, а в кГ, Ваш расчет полная туфта.
P.S. И меню составляйте себе сами. С учетом личных пристрастий. Но в пределах 45 рублей в месяц и ни в чем себе не отказывайте
 
Старый 16.02.2012, 12:04   #639   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Мистер писатель, я утверждал и утверждаю, что в те годы моя бабушка на 45 рублей жила, не впадая в нищету
А я утверждаю что она в 2010 прожила бы на 4500 не впадая в нищету
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Однако не учитывая цены на хлеб, причем не в штуках, а в кГ, Ваш расчет полная туфта.
Я в отличие от тебя могу привести два варианта расчета реальных семейств по продуктам питания образца 2010 года
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
меню составляйте себе сами. С учетом личных пристрастий. Но в пределах 45 рублей в месяц и ни в чем себе не отказывайте
Ну дык у меня УЖЕ составлено в том то и дело. Мне хочется с бабушкиным сравнить чтобы оценить какое лучше.
 
Старый 16.02.2012, 12:06   #640   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,976
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
я утверждал и утверждаю, что в те годы моя бабушка на 45 рублей жила, не впадая в нищету
У родителей спроси. Уверен что они денег бабушке подкидывали.
 
Старый 16.02.2012, 12:12   #641   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Нет.
Никогда не видел сезонной цены на яйцо. его же на птицефабриках производят, там сезонов нет.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Могли. А могли быть выше.
Про среднеазиатские не знаю, но среди европейских не было таких с ценами выше чем в РСФСР

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Темы - да. Однако я привожу местные цены, а Вы пытаетесь в чужой монастырь да со своим уставом... И при этом всезнающе пыжитесь.
А я что, цены во Франции привожу?
Нет, в РСФСР, более того, самые распостраненные, для 2го пояса.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, не знаете где Воронеж находится...
Прекрасно знаю. Моя семья исходно родом из Острогожска

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Да ну? Моя была учительницей, секретаршей в стройтресте. Ушла в 55 лет с минимальной зарплаты. Поэтому и было 45 рублей пенсии. А Вашей что ж не платили?
А вот так вот платили на ткацком производстве в г. Иваново негусто. Зарплата чуть выше минимальной, да перерывы в стаже во время голода 47го например.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Нет. Только в штамповочном и деревообработки...
Значит Вы еще настоящего шума не слышали. И ничего забавного здесь нет.
В ткацком цеху шум обычно на уровне 115 Дб, а бывает что и хуже.
Глухота - это профессиональное заболевание ткачих.
 
Старый 16.02.2012, 12:30   #642   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lyaoway Посмотреть сообщение
Поправил ссылку
воот.. другое дело..
теперь разбор статьи.
Не знаю за статистику но у нас в селе в семье мясо было по выходным.. крутили котлеты.. рецепт примерно такой
300 грамм мяса, полбатона размоченные в молоке, 3-4 картофелины. Все через мясорубку и перемешать. Получается где то грамм 600-700 котлет.
Семья из 3-х человек, 1984 год
Было еще мясо куриное на суп там лапшу всякую но кур этих сами выращивали.
Еще была печенка которую я ненавидел но жарилась раз в неделю где то.
Колбаса копченая бывала редко вареная чаще. Вот кстати колбасы шкпроты и прочие рыбконсервы это обычно " праздничный" стол
ну там день рождения какой.. тут же салат из печени трески бутерброды со шпротами и копченой колбасой тазик оливье и горка картошки с котлетами и оливье.
беспроигрышный вариант любого праздника
а щяс зажрались.. форель всем подавай..
ЗЫ:Вот еще из тех времен помню - обед в сельской столовой стоил около рубля+-10 копеек. Обед в Воронежской "Диетической" столовой на углу Кольцовской и Плехановской стоил побольше от 1 р 20 до 1 р 30. обед в в ж/д столовой (хрен его знает к кому она относилась называли ее железнодорожной была в тигулях за глазной клиникой) был дешевле примерно тот же рубль. это все 84 год.
ЗЗЫ:Про коопторга в селах в статье полная брехня и лажа это я знаю достоверно, у меня мама в этой системе работала. про кур гусей уток свиней - все верно.. их выращивали в селах потому что с****ить комбикорм в колхозе ничего не стоило а за мясо в магазине надо было деньги платить
сплошная экономия.
 
Старый 16.02.2012, 12:55   #643   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну зачем мне врать? Я с 60х еще с проездным ездил, а в 70х уже и с единым, как раз с 75 года. За 75 не нашел, самый близкий за 1981 и 82... но с 75 до 81 цена на них была стабильна
Вот так и пишите, что ездили с единым проездным. Что именно единый проездной на все виды(4шт) транспорта в Москве стоил 6 руб. Ездили Вы лично, поскольку он Вам был нужен и не приплетайте сюда пенсионера которому проездной на самом деле не нужен был. А если брать на отдельный вид транспорта то он стоил 3рубля на автобус и 2.10 на троллейбус в Москве.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проездной автобус 1988.jpg
Просмотров: 1
Размер:	111.8 Кб
ID:	1716773
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проездной автобус 1975.jpg
Просмотров: 2
Размер:	165.8 Кб
ID:	1716774
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Проездной тролейбус Москва 1975.jpg
Просмотров: 2
Размер:	121.7 Кб
ID:	1716775


Может на такси не хватало, за стаканом кефира съездить? Что касается других проездных то стоили они для студентов.

Цитата:
1970-1976 Студенческий проездной билет троллейбус - 1.00
1970-1976 Студенческий проездной билет трамвай - 0.90
1970-1976 Студенческий проездной билет трамвай-троллейбус - 1.10

Причём как стоили 1975 так и 1988 одинаково-цена не менялась. Были и другие льготники. Пенсионеры в их число не входили и это я считаю правильным, поскольку пенсионерам не надо ездить каждый день по нескольку раз в булошную. Ну а если даже надо было то стоило это 4-5 коп. что совсем недорого.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
За телефон счетов у меня не сохранилось, увы. Но еще раз повторяю - это за коммунальную квартиру, не за отдельную. Там эти 7 рублей делились на кол-во проживающих. У нас выходило по примерно 1 рублю с семейной пары.
Вот именно, что Вы перекладываете цены за пользование коллективным телефоном на телефон индивидуальный, а он стоил в 2 раза дешевле, если не изменяет память 3 рубля или около того в конце 80х.

Подтасовка фактов на лице)

Если на вскидку посчитать то у того пенсионера жившего в коммуналке, оставалось чисто на еду рублей 40.


P/S
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Блин, ну что за упрямый дятел.

Попробуйте в туалет сходить перед выходом в интернет. может здесь меньше грязи будет.)

Последний раз редактировалось RUR; 16.02.2012 в 13:13.
 
Старый 16.02.2012, 13:17   #644   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Если на вскидку посчитать то у того пенсионера жившего в коммуналке, оставалось чисто на еду рублей 40.
Ну и как - хватало?
 
Старый 16.02.2012, 13:21   #645   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE=Wally;17654244]Никогда не видел сезонной цены на яйцо. его же на птицефабриках производят, там сезонов нет.
Приезжайте посмотреть.
Цитата:
Про среднеазиатские не знаю, но среди европейских не было таких с ценами выше чем в РСФСР
О! оказывается и Вы чего то не знаете!

Цитата:
А я что, цены во Франции привожу?
Нет, в РСФСР, более того, самые распостраненные, для 2го пояса.
Пирожок с ливером в Воронеже 4 копейки, во Владимире - 10 копеек. Пояс один. Есть желание - объясняйте
Цитата:
Прекрасно знаю. Моя семья исходно родом из Острогожска
Вы лично там жили?
Цитата:
да перерывы в стаже во время голода 47го например.
У бабушки были перерывы и в гражданскую, и в окупацию....
Цитата:
Значит Вы еще настоящего шума не слышали. И ничего забавного здесь нет.
В ткацком цеху шум обычно на уровне 115 Дб, а бывает что и хуже.
Глухота - это профессиональное заболевание ткачих.
Опять пиписка в ход пошла

Цитата:
Гудвин У родителей спроси. Уверен что они денег бабушке подкидывали.
Не знал бы, думал бы что писал ребенок
Цитата:
Sandy
Я в отличие от тебя могу привести два варианта расчета реальных семейств по продуктам питания образца 2010 года
И почему только два? Вариантов много больше. А отличие в том, что Вы хотите чего то приводить, а я - нет.
 
Старый 16.02.2012, 13:25   #646   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну и как - хватало?
На выжить запросто. Путёвки в санаторий от бывших предприятий выделяли бесплатно, правда по остатку. Ну а если подрабатывали, то можно было жить не тужить)
 
Старый 16.02.2012, 13:30   #647   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,976
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Не знал бы, думал бы что писал ребенок
Т.е. только ребёнок мог подумать, что твои родители могли помогать твоей бабушке?
 
Старый 16.02.2012, 13:37   #648   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Гудвин, подкидывали денег бабушкам, только не потому что голодали. Меня в детском саду кормили и не плохо. Там на кино, зоопарк, мороженое и на транспорт 1200 км=34руб самолётом)
 
Старый 16.02.2012, 13:38   #649   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,271
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
будешь тут напуган... в конце 10-х начале 20-х годов всю европу и америку лихорадило от революций терактов и прочих выступлений.
Само - собой повторения никто не хотел.
Естественно.
 
Старый 16.02.2012, 13:42   #650   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
почему только два? Вариантов много больше. А отличие в том, что Вы хотите чего то приводить, а я - нет
А знаешь почему? потому что на ТЕ 45 рублей у тебя будет меню ХУЖЕ чем на ЭТИ 4500..
вот такая незадача
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
На выжить запросто.
На выжить в 2010 и 4000 рублей тоже хватало для пенсионера живущего в коммуналке.
 
Старый 16.02.2012, 13:55   #651   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Вот так и пишите, что ездили с единым проездным. Что именно единый проездной на все виды(4шт) транспорта в Москве стоил 6 руб. Ездили Вы лично, поскольку он Вам был нужен и не приплетайте сюда пенсионера которому проездной на самом деле не нужен был. А если брать на отдельный вид транспорта то он стоил 3рубля на автобус и 2.10 на троллейбус в Москве.
Во-первых, я и писал, что это единый проездной.
Во-вторых, если надо пользоваться метро, то выбора не было. Отдельного проездного на метро не имелось у нас, только в составе этого.
Можно было конечно и не брать, а платить. Ну, разница может быть в пределах рубля. тем не менее, многие пенсионеры брали.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Пенсионеры в их число не входили и это я считаю правильным, поскольку пенсионерам не надо ездить каждый день по нескольку раз в булошную. Ну а если даже надо было то стоило это 4-5 коп. что совсем недорого.
А это Вы уж за пенсионеров не решайте, что им надо и не надо.
Типичная совковая привычка, за других решать. И в отношении пенсионеров - отработал, так сиди не рыпайся, другим не мешай, а лучше помирай скорее, чтобы гос-ву деньги съэкономить.
Я уже писал, из нашего дома до молочного надо было три остановки на троллейбусе, до булочной - три на трамвае, до гастронома лучше на метро.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Вот именно, что Вы перекладываете цены за пользование коллективным телефоном на телефон индивидуальный, а он стоил в 2 раза дешевле, если не изменяет память 3 рубля или около того в конце 80х.

Подтасовка фактов на лице)
это у вас слепота на лице, я же сразу написал - это был коммунальный телефон, в коммунальной квартире.
Общие платежи в квартире получались ~10 рублей в месяц с комнаты. это включая все, газ, воду, телефон и электричество, отопление и т.д.. Электросчетчики были отдельно у каждого, но это в среднем.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Если на вскидку посчитать то у того пенсионера жившего в коммуналке, оставалось чисто на еду рублей 40.
30. А если учесть расходы на лекарства, то и меньше.


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
На выжить запросто. Путёвки в санаторий от бывших предприятий выделяли бесплатно, правда по остатку.
Например от бывшей библиотеки...
Да у многих пенсионеров и предприятий уж не осталось, где они работали

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
О! оказывается и Вы чего то не знаете!
Я много чего не знаю, и не стесняюсь в этом признаваться. Но если что пишу, то это знаю точно.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Пирожок с ливером в Воронеже 4 копейки, во Владимире - 10 копеек. Пояс один. Есть желание - объясняйте
Запросто. цены на пирожки гос-вом не регулировались и не устанавливались. Кроме того, были два их источника, разные гос и столовки предприятий, и потребкооперация.
Кроме того, у меня сильное подозрение, что Воронеж, как и Белгород относятся к 1му поясу.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
У бабушки были перерывы и в гражданскую, и в окупацию....
эти вынужденные и не считаются как перерывы
Хотя бывало по разному...
Но в 1947 уже никаких оккупаций, а то, что человек уехал в деревню, чтобы было чем хоть как прокормить себя и ребенка ( а муж в те времена еще лагерную пыль глотал), так вот это - перерыв, да еще злонамеренный.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Вы лично там жили?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Опять пиписка в ход пошла
да это чтобы Вы не шибко веселились. Упаси Господь в таких условиях работать. Я лишь однажды попал в работающий ткацкий цех, и этого хватило на всю жизнь. Запомнил накрепко. Кроме женщин этого никто не выдерживал.
 
Старый 16.02.2012, 13:57   #652   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На выжить в 2010 и 4000 рублей тоже хватало для пенсионера живущего в коммуналке.
Прожиточный минимум 4590 в 2010 без учёта коммунальных. Правда там субсидии какие то есть. Ну и доплаты за транспорт тоже вроде имеются. Тут надо самих пенсионеров спрашивать, только так чтоб деликатно. Ато матюгов навтыкают правителям на том и закончат))
 
Старый 16.02.2012, 14:04   #653   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Прожиточный минимум 4590 в 2010 без учёта коммунальных. Правда там субсидии какие то есть. Ну и доплаты за транспорт тоже вроде имеются. Тут надо самих пенсионеров спрашивать, только так чтоб деликатно. Ато матюгов навтыкают правителям на том и закончат))
Именно что есть субсидии, и на транспорт, и пол цены коммунальные услуги и т.д., и лекарства...
Но на 4500 выжить можно, но это будет галимая нищета, впору бутылки собирать, и долго не протянуть, так как амортизацию, например, одежды покрыть будет нечем.

Так и на 45 тогда была такая же нищета... только вот никаких субсидий на транспорт или коммунальные услуги и лекарства не имелось.
 
Старый 16.02.2012, 14:15   #654   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Прожиточный минимум 4590 в 2010 без учёта коммунальных. Правда там субсидии какие то есть. Ну и доплаты за транспорт тоже вроде имеются. Тут надо самих пенсионеров спрашивать, только так чтоб деликатно.
Я сам специально проводил эксперимент ВЫЖИВАНИЯ на 2000 в месяц на еду, так что представляю о чем говорю. Правда без фруктов и свежих овощей, правда без КАЛБАСЫ но с курятиной - вполне можно выжить.. Макароны там.. окорочка... картошка.. соленья... варенья...
другое дело что жить КАК ТОГДА мне лично не понравилось.
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Тут надо самих пенсионеров спрашивать, только так чтоб деликатно.
у меня отец и мать пенсионеры, так что я представляю о чем говорю.
 
Старый 16.02.2012, 14:24   #655   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А знаешь почему? потому что на ТЕ 45 рублей у тебя будет меню ХУЖЕ чем на ЭТИ 4500..
вот такая незадача
Знаю. Потому что то была реальная жизнь, а не игра ума. Хотя насчет ума я наверно сильно...

Цитата:
Wally Но если что пишу, то это знаю точно.
Не заметил. Я пишу местные цены, оговаривая, что они именно местные, а Вы, приводя цены другого регионы, еще и обвиняете в неточности. Как то слова и дела расходятся
Цитата:
Wally Кроме того, были два их источника, разные гос и столовки предприятий, и потребкооперация.
Источников было больше. И местная продукция вполне иногда стоила меньше, пусть и на копейки.
Цитата:
Wally да это чтобы Вы не шибко веселились. Упаси Господь в таких условиях работать. Я лишь однажды попал в работающий ткацкий цех, и этого хватило на всю жизнь. Запомнил накрепко. Кроме женщин этого никто не выдерживал
. То есть не бывая в штамповочном цеху, Вы заранее знаете, что ткацкие станки шумят громче. Фи.

Цитата:
Гудвин Т.е. только ребёнок мог подумать, что твои родители могли помогать твоей бабушке?
Нет. Только ребенок не сомневается, что родители у других, как и у него - бессмертны.
 
Старый 16.02.2012, 14:26   #656   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,737
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
30. А если учесть расходы на лекарства, то и меньше.
С чего 30. Вот мой подсчёт:13.2 коп. за квадратный метр жилплощади, возьмём 10м2 =1,3руб+плата за пользование водой с человека в месяц
при наличии ванн — 27 копеек(возьмём 50)+15 за газ с человека+1руб телефон+ электричество примерно 2руб.
Итого -4.97. Короче 5 руб вылетает и все дела/ Что забыл поправьте. Ах да транспорт за 6 рублей -без него никак.)


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Я уже писал, из нашего дома до молочного надо было три остановки на троллейбусе, до булочной - три на трамвае, до гастронома лучше на метро.

О да, несчастные вечно плачущиеся москвичи. И булошные там не во всех районах были. Уж что что а магАзинов там было шо грязи на селе. Сомневаюсь короче в ваших раскладах.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Во-первых, я и писал, что это единый проездной. Во-вторых, если надо пользоваться метро, то выбора не было. Отдельного проездного на метро не имелось у нас, только в составе этого. Можно было конечно и не брать, а платить. Ну, разница может быть в пределах рубля. тем не менее, многие пенсионеры брали.
Писали верно, но не писали что в Москве. В Москве единый означал 4 вида транспорта. Не во всех городах СССР было метро и трамвай. Если они брали значит хватало и вовсе не потому что он единый им был жизненно необходим.
 
Старый 16.02.2012, 14:35   #657   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
Потому что то была реальная жизнь, а не игра ума
отнюдь.. Это раскладки реальных семьи из Воронежа по затратам на питание. другое дело что ты конешно можешь не верить, а можешь как я - ПРОВЕРИТЬ.
но можно еще голову в песок засунуть и ничему не верить
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
местная продукция вполне иногда стоила меньше, пусть и на копейки.
Ценообразование при СССР никакого отношения не имело к тому местная продукция или не местная.
 
Старый 16.02.2012, 14:55   #658   
Форумец
 
Аватар для Петер
 
Сообщений: 8,754
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 44

Петер вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
отнюдь.. Это раскладки реальных семьи из Воронежа по затратам на питание. другое дело что ты конешно можешь не верить,
действительно, мне трудно представить, что бы семья, еле сводящая концы с концами представляла вам свой семейный бюджет. Даже близкие родственники. А уж во множественном числе.....
Цитата:
Ценообразование при СССР никакого отношения не имело к тому местная продукция или не местная.
шахтерам в Норильске расскажите, что у них яблоки по цене средней полосы
 
Старый 16.02.2012, 15:12   #659   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,469
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
мне трудно представить, что бы семья, еле сводящая концы с концами представляла вам свой семейный бюджет.
Опять вы бредите, кончайте уже бредить. Семья вполне концы с концами сводила в то время. Повторюсь для глухих и идиотов со страусиной позицией я сам проверял на своей шкуре и месяц так же жил - итоговый результат 2000 на еду в месяц.
Цитата:
Сообщение от Петер Посмотреть сообщение
шахтерам в Норильске расскажите, что у них яблоки по цене средней полосы
завязывайте с тяжелыми наркотиками.. в вашем возрасте это опасно..
 
Старый 16.02.2012, 15:14   #660   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
С чего 30. Вот мой подсчёт:13.2 коп. за квадратный метр жилплощади, возьмём 10м2 =1,3руб+плата за пользование водой с человека в месяц
при наличии ванн — 27 копеек+15 за газ с человека+1руб телефон+ электричество примерно 2руб.
метров было 16.
За воду и газ я не помню, ну пусть будет по Вашему
Электричество, при 4 коп за квтчас это Вы взяли 50 квтчасов, для 30 дней - 1.7 квт в день - маловато... холодильник постоянно включен, он один почти столько нажжет. Плюс свет, телевизор, обогреватель, и т.д. Увеличивайте вдвое.
Но вот что Вы забыли - это вывоз мусора, уборка территории, отчисления на кап.ремонт дома. А если еще в доме лифт был... а в этом хоть и старом доме он был...

Я же написал, примерно 10 руб с комнаты получалось. У одиноких ( а она у нас одна была такая), чуть меньше десятки

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ну и на транспорт за 8коп туды и обратно
Хорошо, возьмем транспорт по минимуму - 10 коп в день, итого треха.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Короче 5 руб вылетает и все дела Что забыл поправьте.
А предметы личной гигиены, моющие средства, посуда (чашки и тарелки бьются, знаете ли)?
А износ одежды и обуви?
Белье?
А хоть газету почитать?

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Уж что что а магАзинов там было шо грязи на селе. Сомневаюсь короче в ваших раскладах.
Магазинов было много.
В центре.

А чуть в сторону - так "дистанции огромного размера"

А до центра надо на метро, знатете ли, а Вы в нем пенсионеру отказываете.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не во всех городах СССР было метро и трамвай.
Не во всех, вестимо.
Но в тех, где был, пенсионерам не доплачивали на учет дороговизны жизни
Они также на эти же 45 выживали и в большом и в маленьком городе

И сейчас тоже, так что надо рассматривать средне-худший сценарий
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind