Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература
Обсуждения книг, литературных направлений, сравнительный анализ произведений, музыкальный и театральный ликбез, рекомендации по прочтению, прослушиванию и просмотру.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.10.2007, 00:55   #631   
Форумец
 
Аватар для Курчавый
 
Сообщений: 261
Регистрация: 23.09.2006
Возраст: 39

Курчавый вне форума Не в сети
прочитал Гришковца - Следы на мне. Несколько расказов из жизни писателя. Не сказать что бы читал взахлеб но и не с отврашением. Рубашка больше понравилась
 
Старый 19.10.2007, 02:17   #632   
Форумец
 
Аватар для Marvin
 
Сообщений: 421
Регистрация: 10.09.2007
Возраст: 24

Marvin вне форума Не в сети
"Лабиринт" Лукьяненко. взрыв мозга
Цитата:
Сообщение от DeniSS1
. Сейчас в предвкушении "Чистовика" перечитываю "Черновик" Сергея Лукьяненко.
не знал, теперь тоже буду ждать
 
Старый 19.10.2007, 10:27   #633   
shmotomodo
 
Аватар для Orleana
 
Сообщений: 848
Регистрация: 27.12.2005
Записей в дневнике: 1

Orleana вне форума Не в сети
У. Берроуз - "Джанки"
 
Старый 19.10.2007, 10:39   #634   
Форумец
 
Сообщений: 387
Регистрация: 29.08.2007

GmM вне форума Не в сети
В.Гюго "Отверженные"
 
Старый 19.10.2007, 13:25   #635   
Форумец
 
Сообщений: 225
Регистрация: 25.09.2003
Возраст: 52

mosh вне форума Не в сети
Круз Андрей, Земля лишних.
Хорошая боевая фантастика, без лишних заморочек, но с идеей, боями, шпионажем, главным злом , а также ТТХ кучи стрелкового оружия и маааленькой кучки прекрасного, аж знойного, пола http://zhurnal.lib.ru/k/kruz_a/indexdate.shtml

от меня - очень много описаний реального современного оружия, мальчикам должно понравится. в целом очень хорошо. динамично (если не считать описаний оружия) хорошо написано.
рекомендую.

Ходов Андрей
http://zhurnal.lib.ru/h/hodow_a/
Утомленная фея
В руки неглупой девушки-подростка попадает образчик инопланетной технологии.

4 части. первые не очень, дальше ничего.
очень много рассуждение от лица ГГ о том как надо устроить мир, что сделать.
если это пролистывать то пойдет.
на "3".

буджолда барраярский цикл пробовал - не пошло, че то вот...

ну и совсем фигню не упоминаю.
 
Старый 19.10.2007, 14:33   #636   
Форумец
 
Аватар для Рубаха Парень
 
Сообщений: 931
Регистрация: 11.10.2005
Записей в дневнике: 12

Рубаха Парень вне форума Не в сети
так-с. к делу) где-то с конца лета и по вчера мною было прочитано:

Мигель де Сервантес Сааведра "дон Кихот Ламанчский"
первый том - вообще плагиатизм в чистом виде... прото-плагиатизм. абсолютно не понравилось, кроме "повестей отъединённых и пристроеных" : повесть о безрассудно-любопытном, история пленника, о постушке Марселе.
но так как я упрямый - невзирая на неприязнь, читал, развлекая себя сбором старо/просто-речей (которых завались) и слов, понятных мне по значению, но не по происхождению - в общем открывал в себе филолога
второй том - уже лучше. здесь всё пропитано сначала еле уловиной, далее - по нарастающей, горечью и смирением, и совсем чуть-чуть недокручено до дикого фарса.
отдельно стоит отметить главы, посвещённые губернаторствованию санчо пансы , и особенно - историю с мостом и виселицей.
...вот в детстве , когда смотрел фильм, казалось, что дон Кихот - это такое философское, метафоричное, чуть ли не космическое произведение , где и смысл бытия раскрыт и все прочие извечные вопросы... может это только мне так казалось...
а в книге - обычное пресное бытийное тесто, сдобренное глупостью и скабрезом пошлости
где главная фраза - фраза из второго тома , под конец> в предпоследних главах: "Ведь у всякого, кто читал первую часть истории Дон Кихота Ламанчского должна пропасть охота читать вторую."
и автор часто, слишком часто, напоминает что Кихот - сумасшедший, что никаких иных целей, кроме как высмеять рыцарские романы он не ставил... но это "слишком" выпирает, настораживает...
и только в конце, когда и сам дон Кихот признаёт всё им свершённое сумасбродством, а эти напоминания просто зашкаливают своим количеством, вот тогда чаша весов окончательно перевешивается, и уже точно понимаешь, что весь текст книги не пустословие, а действительно высокая метафора... так точно , красной нитью, сообщающая правду о неправдоподобности бытия, об его иллюзорности, так как Дебору и не снилось.
ужасающая правда комедитрагедии...
"дон Кихот" - уникальное по своей бесполезности тысячестраничное развлечение, которое я буквально ненавидел до последней страницы, ненавидел и после.
прочитал. точка.
ещё раз? - увольте! никогда!
...а ведь есть ещё поддельный дон кихот Авельянеды - наверняка переведён на русский. взять что ли найти и прочитать...

Габриэль Гарсия Маркес
"Полковнику никто не пишет"
сначала не понравилось и даже не хотелось читать последующий по тексту книги роман . жестокие и едкие шутки удивили и даже несколько возмутили ) концовка не впечатлила.
"Сто лет одиночества"
притерпелся к стилю маркеса: всё вроде бы достойно, игра слов великолепна, но не то - не взяло .
вплоть до последнего предложения думал, что название не подходит под суть: что было бы лучше так назвать "Полковнику никто не пишет" - уж очень долго он ждал своей пенсии, и жили они с женой и окружающим миром крайне обособлено - воистину сто лет одиночества!
последнее предложение конечно поставило всё на свои места, но не поколебило моего несогласия.
"Полковнику никто не пишет"
вот не люблю, когда так получается - читать не в том порядке. пришлось перечитывать. замечательное произведение.

Айзек Азимов "Я, робот"
сборник рассказов. привлёк меня названием - я думал найти в нём тоже, что было в одноимённом фильме. ан нет - обломись!
читал во время болезни, вовлекшей меня в депрессивные состояния, сменяемые апатией; читал, что бы отвлечься, развеяться -
не получилось. всё моё существо взбунтовалось - слишком глупо, даже не наивно, а именно глупо... но мизантропично - это удивило.
нашёл пару несостыковок и притянутых за уши объяснений.
...один рассказ всё же стоит прочитать - кажется логика называется...
и ещё рассказы Рея Бредбери "Земляне" и "Третья экспедиция": читались с той же целью. не помогло и не понравилось .
зато если их подтянуть, подзапутать, то получились бы притчи... особенно из 3ей экспедиции - там про рай=мир мёртвых на марсе.

Герберт Уэллс
"Машина времени" - хорошо.
"Война миров" - плохо... почти отвратительно! кругом Уэйбриджы, Шеппертоны, Вулвичи, Сатемы, Кингстоны и прочие предместья, о которых и сообщают только названия - зачем такое нелепое нагромождение фактов? для исторически точной правдоподобности? - не получилось.
яркий пример: "Не только по дороге к Барнету, но и по дорогам к Эджуэру и Уолтхэмнету, и на восток к Аусенду и Шубэринесу, и к югу от Темзы, к Дилю и Бродстэрсу стремилась такая же обезумевшая толка."
- вот зачем это? и таких примеров тьма тьмущая. глаза от них болят.
хотел сделать из романа военную сводку>убил напрочь всё произведение.

Герман Гессе "Кнульп"
три истории из жизни Кнульпа: первая не вызвала никаких эмоций, разве что стала зарождаться неприязнь к персонажу.
вторая тоже не очень впечатляющая - понравился только сон Кнульпа
но третья - великолепна! стиль немного напомнил Турненева , настроение подавленое и кругом фразы за которые глаз цепляется - так они точны и необычны.
содержание с формой замечательно друг друга дополняют.

кажется это всё.. больше ничего не вспоминается из прочитанного.
 
Старый 19.10.2007, 15:27   #637   
Hatecore
 
Аватар для Skinhead Hooligirl
 
Сообщений: 3,587
Регистрация: 19.02.2007

Skinhead Hooligirl вне форума Не в сети
ЖД поэма
 
Старый 19.10.2007, 15:46   #638   
I'm back
 
Аватар для fairat
 
Сообщений: 1,934
Регистрация: 12.12.2006
Возраст: 36

fairat вне форума Не в сети
Я не только на труды намекнул...
На биографию тоже
 
Старый 19.10.2007, 15:56   #639   
Часть игры
 
Аватар для gavrosh82
 
Сообщений: 4,133
Регистрация: 27.04.2006
Записей в дневнике: 7

gavrosh82 вне форума Не в сети
Рубаха Парень, отличные рецензии, в смысле читать интересно, но не совсеми оценками согласна, но эт и не удивительно: сколько людей, столько и мнений. Любопытно, чем руководствуетесь при выборе что читать, а что нет?
 
Старый 19.10.2007, 23:55   #640   
хреновня
 
Аватар для Double Trouble
 
Сообщений: 407
Регистрация: 18.10.2007

Double Trouble вне форума Не в сети
после 2х летнего ожидания, наконец-то собралась и прочитала Джен Эйр...прослезилась несколько раз. А вообще-то-классика она и в Африке классика=))))
 
Старый 20.10.2007, 20:16   #641   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 37

Сова вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
перечитываю Достоевского. сейчас Двойник.
ох там и Атмосфера...

закончила Фолкнера "Шум и ярость". Буквально добила. Первые 2 части вообще невозможно читать - ну не люблю я поток сознания! - последние еще более-менее..
 
Старый 22.10.2007, 15:44   #642   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 37

Сова вне форума Не в сети
Куприн "Поединок" - в школе балдела..
 
Старый 24.10.2007, 18:44   #643   
херововсегда
 
Аватар для PиаR
 
Сообщений: 4,784
Регистрация: 13.12.2006
Возраст: 39
Записей в дневнике: 2

PиаR вне форума Не в сети
Каверин. 2 капитана
 
Старый 26.10.2007, 17:00   #644   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 37

Сова вне форума Не в сети
Ф.Сологуб "Мелкий бес"
 
Старый 26.10.2007, 19:33   #645   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BlackWhite
Файл № 308 из "Секретных материалов" и "Кентервильское приведение" Оскарда Уальда
Мурррр...Я тебя поглажу,познакомлю с нашим чёрным котом Тошей.Пожалуйста,скопируй мне "Кентервильское привидение".Пожалуйста!
 
Старый 27.10.2007, 21:26   #646   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
летом в ИЛ прочитала вот это http://magazines.russ.ru/inostran/1999/3/kormi.html
а сегодня купила "Раскрашенную птицу" Ежи Косинского , читаю.
прикольный он.
 
Старый 27.10.2007, 21:33   #647   
Мисс Счастье
 
Аватар для Sonnet
 
Сообщений: 851
Регистрация: 23.02.2007

Sonnet вне форума Не в сети
"Американская трагедия" Т. Драйзер
 
Старый 27.10.2007, 22:48   #648   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 14.12.2006

Раздолбаев Женя вне форума Не в сети
Уцелевший Паланика
 
Старый 27.10.2007, 23:15   #649   
колдунья
 
Аватар для ariadna
 
Сообщений: 9,076
Регистрация: 18.09.2007
Возраст: 60
Записей в дневнике: 4

ariadna вне форума Не в сети
Перечитываю "Театральный роман"Булгакова
 
Старый 28.10.2007, 01:55   #650   
Форумец
 
Аватар для Рубаха Парень
 
Сообщений: 931
Регистрация: 11.10.2005
Записей в дневнике: 12

Рубаха Парень вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от gavrosh82
Рубаха Парень, отличные рецензии, в смысле читать интересно
спасибо. но это не рецензии ещё, только каркасс. если сдобрить эти кирпичи связующим цементом слов художественного толка, тогда могут получиться и рецензии.
Цитата:
Сообщение от gavrosh82
но не совсеми оценками согласна, но эт и не удивительно: сколько людей, столько и мнений.
да. но всё равно хочу поинтересоваться - с чем не согласны?
Цитата:
Сообщение от gavrosh82
Любопытно, чем руководствуетесь при выборе что читать, а что нет?
возможностями) т.к. читать с экрана нет желания, а распечатывать - возможности, то тут 3 ветки:
1) самое простое: то, что нахожу дома - как правило первостепенно меня интересующего мало
2) посложнее: библиотечные книги. тут удивительная ситуация - бывает просишь знакового автора - приносят знаковую книгу (как с Маркесом), а бывает - приносят что-то малоизвестное>>естественно тоже читаю и это, зачастую, оказывается более интересным.
3) сложное: покупка. идёшь в магазин за чем-то определённым, а возвращаешься с каким-то барахлом, купленным только потому, что аннотацию для него написал какой-нибудь Керуак )
...хотя всё-таки возможность не точка отсчёта. читаю просто знаменитых (не глубоко классических, но и не экстра аванТгардных) авторов, книги которых обсуждают на форумах, имена которых витают в воздухе за беседами с друзьями и знакомыми, авторов, которые входят в некоторые программы курса обучения
в общем они где-то вокруг, в поле зрения - и вроде бы со всеми ими хотелось бы ознакомиться, приобщиться, так сказать к хроникам Акаши , но времени не хватает, и приходиться фокусироваться на одном. интерес к которому пробуждается, когда мне становится известна какая-то информация о нём или произведениях, импонирующая моим ощущениям/воззрениям или развивающая/дополняющая их . >>в общем сообщничество ))
конкретно интересна немецкоязычная проза первой половины прошлого века, абсурд, инфернальная метафора и ... описания широких пустынных просторов (почему-то в предместьях англии или скандинавии) и прочее по линии "вольному - воля" 8-)

Цитата:
Сообщение от Сова
закончила Фолкнера
уж0с. пробовал когда-то Особняк - миллион персонажей>>какой-то муравейник) бросил.
Цитата:
Сообщение от Сова
Первые 2 части вообще невозможно читать - ну не люблю я поток сознания!
а вот это интересно. надо будет ознакомиться.

P.S.: продолжаю читать Гессе.
 
Старый 28.10.2007, 20:22   #651   
Форумец
 
Аватар для Heartless
 
Сообщений: 533
Регистрация: 12.09.2007
Возраст: 36

Heartless вне форума Не в сети
Харуки Мураками-"Хроники заводной птицы"
 
Старый 28.10.2007, 22:42   #652   
Часть игры
 
Аватар для gavrosh82
 
Сообщений: 4,133
Регистрация: 27.04.2006
Записей в дневнике: 7

gavrosh82 вне форума Не в сети
По сабжу: Джоанн Хэррис «Спи, бледная сестра»
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
спасибо.
не за что, это был не комплимент, это имхо, мне нравится ваша манера изложения, хотя я – не филолог, и сильно сомневаюсь что смогу в себе его открыть ))
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
но это не рецензии ещё, только каркасс. если сдобрить эти кирпичи связующим цементом слов художественного толка, тогда могут получиться и рецензии.
ok, не рецензии, основные тезисы ))
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
но всё равно хочу поинтересоваться - с чем не согласны?
Прочитав
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
слишком глупо, даже не наивно, а именно глупо...
,
возмутилась, да просто задохнулась от возмущения )), Азимов, Брэдбери, Уэллс – авторы, на книгах которых я выросла, произведения которых прочитаны и перечитаны много раз.. Да, бывает, что берешь фантастику и читаешь про какой-нибудь 2001 год, когда на Марсе выросли целые мегаполисы, или про вещи, которые невозможны с т. зр. современной науки – забавно и глупо, однако есть произведения, к коим я отношу и книги вышеперечисленных авторов, которые актуальны и сейчас, они о вечных вопросах, о вечных ценностях… Азимов «Я, робот» - сборник рассказов, начинающийся с 3-х законов робототехники: 1) робот не может причинить вред человеку, 2) робот должен подчиняться командам человека, пока последние не противоречат пункту 1) и 3) робот должен заботиться о своей безопасности. Это что глупо, слишком глупо?
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
...один рассказ всё же стоит прочитать - кажется логика называется...
Люди – промежуточный этап развития эволюции, венцом которой стали роботы, вот вам и «я мыслю, значит существую»…
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
и ещё рассказы Рея Бредбери "Земляне" и "Третья экспедиция": читались с той же целью. не помогло и не понравилось .
а мне нравится
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
зато если их подтянуть, подзапутать, то получились бы притчи...
они и так хороши.
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
Герберт Уэллс
…кругом Уэйбриджы, Шеппертоны, Вулвичи, Сатемы, Кингстоны и прочие предместья, о которых и сообщают только названия - зачем такое нелепое нагромождение фактов? для исторически точной правдоподобности? - не получилось.
Эт, наверное, опять
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
открывал в себе филолога
, ну, мейби и ненужно было этого «нагромождения фактов».

Что касаемо, остальных упомянутых вами произведений:
Сервантес: ну, я не такая упорная как вы, дочитать эту муть (это ,конечно, же, имхо) до конца не смогла.
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
..вот в детстве , когда смотрел фильм, казалось, что дон Кихот - это такое философское, метафоричное, чуть ли не космическое произведение , где и смысл бытия раскрыт и все прочие извечные вопросы... может это только мне так казалось...
У меня, наоборот, фильм вызвал стойкую неприязнь, даж не знаю как я начала это читать ))
Маркес: сначала про полковника, потом уж одиночество. Про порядок ничего для себя не отметила ))
Гессе "Кнульп": признаюсь честно данного произведения не читала.

Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
идёшь в магазин за чем-то определённым, а возвращаешься с каким-то барахлом, купленным только потому, что аннотацию для него написал какой-нибудь Керуак )
да, бывает, чем-то заинтересуешься, рука тянется к полочке, читаешь аннотацию, покупаешь, бежишь домой в предвкушении – «сейчас сдеру эту обертку, а там такая вкуснятинка», - не всегда ожидания оправдываются…

зы: Рубаха Парень, спасибо за развернутый ответ =))
 
Старый 29.10.2007, 11:04   #653   
удавовод
 
Аватар для shima
 
Сообщений: 702
Регистрация: 30.10.2006
Возраст: 37

shima вне форума Не в сети
Черновик- Лукьяненко
 
Старый 29.10.2007, 13:52   #654   
Форумец
 
Аватар для Mr.Doctor
 
Сообщений: 707
Регистрация: 24.02.2007

Mr.Doctor вне форума Не в сети
Григорий Климов(Протоколы советских мудрецов)
 
Старый 29.10.2007, 16:15   #655   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 37

Сова вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рубаха Парень
а вот это интересно. надо будет ознакомиться.
флаг тебе в руки и терпения побольше.
аватар у тебя, прости, отвратительный.

Хемингуэй "Прощай, оружие!". Пока никак. Вообще не люблю его манеру письма.
 
Старый 29.10.2007, 22:18   #656   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Объединила с темой "Какую последнюю книгу Вы прочитали?"
 
Старый 29.10.2007, 22:33   #657   
МодераторЛиИ
 
Аватар для @ллёночк@
 
Сообщений: 2,454
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 24

@ллёночк@ вне форума Не в сети
Сейчас пока ничего не читаю, хочу взяться за Ремарка.
 
Старый 29.10.2007, 22:38   #658   
ψх DJ
 
Аватар для McPetrovich
 
Сообщений: 581
Регистрация: 01.12.2004

McPetrovich вне форума Не в сети
Гарри Гаррисон - анталогия Стальная крыса.
 
Старый 29.10.2007, 22:56   #659   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 64,644
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 34
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Стивен Кинг - Четыре сезона
 
Старый 31.10.2007, 12:54   #660   
Форумец
 
Сообщений: 387
Регистрация: 29.08.2007

GmM вне форума Не в сети
А. Маслоу "Мотивация и личность"
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind