Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.10.2010, 21:55   #6691   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ДО 91, если тебе ЭТО интересно.
Я пошел в школу (мать ее за ногу) в 87
Собственно что и требовалось доказать. Если бы не перестройка, а продолжение ТОГО СССР то г-н Спектатор эту книгу не увидел бы даже в библиотеке.

Я так понимаю что для г-на Спектатора это было бы благом ибо за него большие дяди уже подумали что книга ему не понравится.. но вот почему Я должен быть лишен этой книги?
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
От ано как. То-то я только в областной библиотеке ее нашел (
Именно так.. и в областной ты бы ее ТОЖЕ не нашел года на 4 пораньше, но впрочем зачем тебе такая умная книга.. правда ведь?
 
Старый 30.10.2010, 21:58   #6692   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
я чего-то не понимаю или вы, таки, вундеркиндер были/есть?
Что именно Вы не понимаете? Туманность Андромеды я прочитал до школы, это я точно помню. А читать вообще я начал в 5 лет.
 
Старый 30.10.2010, 22:01   #6693   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Собственно что и требовалось доказать. Если бы не перестройка, а продолжение ТОГО СССР то г-н Спектатор эту книгу не увидел бы даже в библиотеке.
ДО 91. ДО 91. Я специально указал на это, а ты, как и обычно, проигнорировал.
 
Старый 30.10.2010, 22:02   #6694   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
В тему дискусии:

Цитата:
Мы живем в мире, в котором прежние оппозиции сняты, а новые еще не обозначились. Западники и славянофилы, рыночники и патриоты давно уже равно отвратительны и практически неотличимы. Им на смену идет что-то новое, черты этого нового пока размыты, но в лицах новых людей они уже проступают. У этих людей тормозов нет вообще, они играют совсем без правил и называют себя прагматиками.
(с) Д. Быков.
 
Старый 30.10.2010, 22:05   #6695   
Не сплю...
 
Аватар для Sir71
 
Сообщений: 806
Регистрация: 16.12.2008

Sir71 вне форума Не в сети
Ап чём втут ?
 
Старый 30.10.2010, 22:06   #6696   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ДО 91. Я специально указал на это, а ты, как и обычно, проигнорировал
Но мы же помним что по многочисленным отзывам НАСТАЯЩИЙ СССР в 1988 году уже не существовал..

я тебе привел простой пример цензуры по советски когда фильмы и книги просто убирали из доступа в принципе иногда даже уничтожали.

Ты же ЗА такую цензуру.. ты ее просто приветствовать должен..
ТАк вот я тебе задам простой вопрос - почему "Час быка" надо было изымать из библиотек?
 
Старый 30.10.2010, 22:06   #6697   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Что именно Вы не понимаете? Туманность Андромеды я прочитал до школы, это я точно помню. А читать вообще я начал в 5 лет.
теперь я понимаю )) вы начали читать рани и не то, поэтому вы такой интересный человек ))

С уважением, Homer S.
 
Старый 30.10.2010, 22:07   #6698   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
ДО 91. ДО 91
Откуда вообще взялась эта цифра? В 91-м развалился Союз, а перестройку затеяли в 85-м, о чем вам Сэнди и толкует.
 
Старый 30.10.2010, 22:09   #6699   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Чуть чуть о цензуре по советски
http://www.chaskor.ru/p.php?id=9941
 
Старый 30.10.2010, 22:15   #6700   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Чуть чуть о цензуре по советски
http://www.chaskor.ru/p.php?id=9941
Цитата:
У кинематографистов это называлось «загнать на полку». С 1960 по 1985 год на полку было отправлено больше ста картин. Многие из них пролежали в архивах десятки лет.
Честно говоря, некоторые фильмы лучше бы с этой полки и не снимали.. Разве что в качестве учебного пособия для будущих психиатров. Например, "Астенический синдром" Киры Муратовой..
 
Старый 30.10.2010, 22:24   #6701   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ТАк вот я тебе задам простой вопрос - почему "Час быка" надо было изымать из библиотек?
Не знаю. Я его (роман) читал взятым из библиотеки. Помню, потом еще купил от жадности чуть позже. Но перечитывать не стал. Равно как Таис Афинскую так и не осилил по сей день.
Кстати, за Туманностью Андромеды я "гонялся" с месяц. А вот "изынутая" книга "Час Быка" стояла и ухмылялась на полках, вредничая и напоминая что я до нее еще не дорос.
 
Старый 30.10.2010, 22:27   #6702   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Помню, потом еще купил от жадности чуть позже. Но перечитывать не стал. Равно как Таис Афинскую так и не осилил по сей день.
Ну вот ты как раз и есть подтверждение того самого постулата что если кому то информация НЕ НУЖНА он ее и НЕ ВОСПРИНИМАЕТ....
Только почему то ты считаешь что она не должна быть доступна для остальных.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
"изынутая" книга "Час Быка" стояла и ухмылялась на полках, вредничая и напоминая что я до нее еще не дорос.
то есть по твоему ее правильно изымали? она мол не нужна никому раз до нее не доросли?
 
Старый 30.10.2010, 22:33   #6703   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Чуть чуть о цензуре по советски
http://www.chaskor.ru/p.php?id=9941
Это очень трогательно, конечно, но никоим образом на торжество фашизма в рамках сталинизма))) не тянет. На все были причины. Ты их просто игнорируешь.
КААААААК. ПАЧЕМУ. Запрятили. Свинку. Зеленую, с медовыми оттенкаме.
 
Старый 30.10.2010, 22:39   #6704   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну вот ты как раз и есть подтверждение того самого постулата что если кому то информация НЕ НУЖНА он ее и НЕ ВОСПРИНИМАЕТ....
Только почему то ты считаешь что она не должна быть доступна для остальных.
Ты не понял. Я считаю что определенная информация должна быть доступна определенным людям. КОТОРЫЕ В СОСТОЯНИИ ее ОСОЗНАТЬ.
В этом плане голосование 100 тыщ прачек, которые в политике соображают ровно что твой муравей - бред сивой кобылы.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть по твоему ее правильно изымали? она мол не нужна никому раз до нее не доросли?
Да куда нахрен ее изымали? Не придумывай. Библиотекарши только ухмылялись - не дорос ты, мол, батенька, до такой литературы.
 
Старый 30.10.2010, 22:43   #6705   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
В этом плане голосование 100 тыщ прачек, которые в политике соображают ровно что твой муравей - бред сивой кобылы.
Сударь, Вы не хуже меня знаете, что мы живем в такой стране и в такое время, когда среди прачек, уборщиц и продавщиц весьма часто встречаются люди с университетским образованием.
 
Старый 30.10.2010, 22:48   #6706   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Сударь, Вы не хуже меня знаете, что мы живем в такой стране и в такое время, когда среди прачек, уборщиц и продавщиц весьма часто встречаются люди с университетским образованием.
К сожалению, знаю. Но из этого не следует что прачки сплошь и рядом имеют "университетское образование".
 
Старый 30.10.2010, 22:52   #6707   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Вы не хуже меня знаете, что мы живем в такой стране и в такое время, когда среди прачек, уборщиц и продавщиц весьма часто встречаются люди с университетским образованием.
а университетское образование стоит чуть менее, чем прошлогодний снег)) как впрочем и раньше. )

и как по мнению г-на Спектатора будем отсеивать достойных той или иной информации? ))

кстати, а статью в УК введем? ))

С уважением, Homer S.
 
Старый 30.10.2010, 22:57   #6708   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
а университетское образование стоит чуть менее, чем прошлогодний снег))
)))))))))
 
Старый 30.10.2010, 23:28   #6709   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Да куда нахрен ее изымали? Не придумывай
Изымали - даже постановление было соответствующее.. и не только ее. Солженицына тоже изымали и не только его. Вот в частности "31 июня" - фильм сказка типа "Чародеев" один раз показали и тут же запретили к показу потому что один из актеров сбежал на запад. это все было как бы тебе ни хотелось про это забыть.. И самое забавное ты считаешь это правильным.
Цитата:
Первая публикация "Часа Быка" в сокращённом журнальном варианте состоялась в 1968 году, отдельной книгой роман вышел в 1970-м. А затем последовала записка в ЦК КПСС за подписью шефа КГБ Ю.В.Андропова, резолюция "главного идеолога" М.А.Суслова, специальное заседание Секретариата ЦК (12 ноября 1970 г.) и решительный запрет романа, его изъятие из библиотек и магазинов. "В романе "Час Быка" Ефремов под видом критики общественного строя на фантастической планете "Торманс" по существу клевещет на советскую действительность..." - говорилось в записке Андропова. А в постановлении Секретариата ЦК с грифом "Сов. секретно", в частности, сказано: "...писатель допустил ошибочные оценки проблем развития социалистического общества, а также отдельные рассуждения, которые дают возможность двусмысленного толкования".
4 ноября 1972 года, на основании доноса двух неизвестных писателей, КГБ устроил тринадцатичасовой обыск в квартире Ефремова, где жила его вдова Таисия Александровна. Человек восемь искали золото с миноискателем, забрали на досмотр коллекцию камней, собранную «английским разведчиком» Ефремовым в его многочисленных научных экспедициях, и чуть ли не распиливали камни в поисках неизвестно чего. Забрали также книги на иностранных языках из его библиотеки и многочисленные личные бумаги ученого. Спустя какое-то время все вернули, но на долгие годы имя Ефремова было вычеркнуто из всех изданий. Задержали выход шеститомного собрания сочинений Ефремова, на ХХ сессии Всесоюзного палеонтологического общества доклады о Ефремове были отменены, специальные комиссии запрещали его книги и даже целыми пачками выносили их из библиотек. Только в 1988 году «Час Быка» реабилитировали и вновь издали. А в 1991 году, благодаря публикации подполковника В. Королёва в журнале «Столица», стали известны некоторые новые подробности. Королёв сообщил, что в КГБ была создана нелепая история, согласно которой Иван Ефремов – английский разведчик, подменивший «настоящего» Ефремова в Монголии. Точно неизвестно, когда было начато «дело» Ефремова, но известно, что велось оно ещё восемь лет после его смерти и «распухло» до сорока томов. Вёл «расследование» генерал-лейтенант В. И. Алидин.
такие дела
 
Старый 30.10.2010, 23:49   #6710   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Уже прогресс. Помнится, меня историчка чуть не сожрала, ...
какой прогресс, мы с тобой в один год учились
 
Старый 30.10.2010, 23:53   #6711   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Изымали - даже постановление было соответствующее.. и не только ее. Солженицына тоже изымали и не только его. Вот в частности "31 июня" - фильм сказка типа "Чародеев" один раз показали и тут же запретили к показу потому что один из актеров сбежал на запад. это все было как бы тебе ни хотелось про это забыть.. И самое забавное ты считаешь это правильным.

такие дела
пардон, а всё упомянутое - информация?
 
Старый 30.10.2010, 23:59   #6712   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Изымали - даже постановление было соответствующее.. и не только ее. Солженицына тоже изымали и не только
Мы говорим не о Солженицыне, о Ефремове говорим. Его я читал совершенно свободно. В библиотеках брал и читал. Терки были, какие-то, но уже опосля.
 
Старый 31.10.2010, 00:11   #6713   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
такие дела
Да никаких дел НЕТ. Не тот случай. Был писатель. Писал книжки. Всё.
А что там клятые КБэшники кого случайно удавили при рождении, это не всегда правда.
 
Старый 31.10.2010, 00:11   #6714   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
аллес гемахт... давайте еще народ на касты поделим..
Ха, он делится. Ты не в курсе?

Цитата:
Хотя вот на встречах с ветеранами НЕУДОБНЫЕ вопросы не задавались это было..
да уж, эти ветераны... глаз да глаз за ними.. вот недавно китайская бабуся отмочила "неудобный вопрос" нашему ДАМу...
 
Старый 31.10.2010, 00:15   #6715   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то что НЕУДОБНЫЕ вопросы просто нельзя было задавать.. если ты не в курсе то ветеранов инструктировали. А то вот так вот ляпнет дитенок на встрече с ветераном - дедуль а чем вас в окопах там кормили.. Или а что такое штрафбат...
чё там не так со штрафбатами? я не помню откуда, видимо из худлитературы, в детстве откуда-то знал про штрафбаты
 
Старый 31.10.2010, 00:20   #6716   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Миф хорош тогда, когда он не лжив, иначе, когда правда вылезает наружу, негативный эффект от того, что тебя наё6ывали всю сознательную жизнь, перекрывает предыдущий позитивно-пропагандистский эффект этого мифа многократно.
забыл сказать. Это сильно напоминает детскую травму дитяти, попалившего трахающихся родителей
 
Старый 31.10.2010, 00:44   #6717   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Homer S. Посмотреть сообщение
а университетское образование стоит чуть менее, чем прошлогодний снег)) как впрочем и раньше. )
С точки зрения спекулянта?


Цитата:
и как по мнению г-на Спектатора будем отсеивать достойных той или иной информации? ))
Очень просто - банить.

Цитата:
кстати, а статью в УК введем? ))
Запросто. Сейчас вот еще год-другой - и введут. Законопроект "О полиции" уже внесен в Госдуму.

Цитата:

С уважением, Homer S.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Красный; 31.10.2010 в 10:30.
 
Старый 31.10.2010, 00:51   #6718   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
читай тему сначала причем ПЕРВУЮ тему.. до СОЛО все было боле мене именно в этом русле..
я пописывал и в первой теме. Конечно я видел, что СОЛО стала поводом для многих отказаться даже от попыток быть объективными - но почему-то только с "антисоветской" стороны. Ведь о "раеназемле" кроме неё никто больше не говорил, а о Пиздецъе и Адъе - довольно многие. А я СОЛО прекрасно понимаю, и видел, что у неё такая же ответная реакция на ваше совкобесие. Она ведь тоже борец с ветряными мельницами - мифами, которые в наивную пору пиар-подготовки перестройки так глубоко засели в некоторых головах, что до сих пор принимаются без рассуждения.
Заслуга в том числе таких как она, что всё-таки стало моветоном говорить о "десятках миллионов" жертв репрессий. Но. Давно выяснен их истинный масштаб - что-то около двукратного превосходства нынешнего уровня по посадкам и далеко от цифр Конквеста и Солжа по казням - а наш Президент до сих пор говорит в ящик о 52 миллионах и заставляет детей зубрить Архипелаг.
Есть международная статистика ФАО о производстве и потреблении продуктов, в которой СССР выглядел очень достойно - но стенания о жизни впроголодь при совке равнодушны к статистике, как и к простому факту: процент дистрофичных призывников именно в РФ стал проблемой (мои однополчане кони были как на подбор). Для многих дефицит, несомненно бывавший периодически в СССР, но ставший тотальным именно в качестве пиар-подготовки перестройки, стал именно родовым непреодолимым признаком социализма. И многое другое.
Я считаю деятельность СОЛО битвой с мельницами - в основном потому, что люди, склонные освобождаться от мифов, от них уже освободились, а тем кто к такому не склонен - уже не поможешь. Но травля, которую ей здесь устроили, повинуясь отвратительному стайному инстинкту, чести имхо форумчанам не делает
И я так и не понял - почему присутствие СОЛО не даёт всем остальным вести диалог вдумчиво?
 
Старый 31.10.2010, 00:53   #6719   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это не я. Это

Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут - и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут. 1827. Стихотворения Александра Пушкина. Москва, "Детская Литература", 1965. А. Пушкин.
И он же

К чему стадам дары Свободы?
Их должно резать или стричь
 
Старый 31.10.2010, 08:32   #6720   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да неужели?
да конечно) и тогда и сейчас (сейчас еще прибавились деньги) образование не говорит ни об уме, ни об интеллекте. а показывает способность человека к формальному (и только к этому) обучению. то есть аккуратно и в срок сделать то что тебе задали)) Если и важно какое-то качество. то это серость и усидчивость)) Впрочем, это каждый может понять вспомнив своих одноклассников - отличников)) Ну а сейчас. при "рыночных" отношениях говорить о ценности какого-либо образования и вовсе смешно))


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Запросто. Сейчас вот еще год-другой - и введут. Законопроект "О полиции" уже внесен в Госдуму.
ввести-то они введут.. а вот как с исполнением быть? ))


Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Очень просто - банить.
спасибо. что напомнили. а то.. давно не брал я в руки шашек..

С уважением, Homer S.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind