Старый 20.06.2012, 22:34   #6751   
Форумец
 
Аватар для Anitka
 
Сообщений: 2,964
Регистрация: 08.03.2009

Anitka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rassvetik Посмотреть сообщение
Anitka, не паникуйте раньше времени, у нас тоже с 3,5 до 5 месяцев очень плохо себя вел у груди, возраст такой. Посчитай сколько писает в день, если 12 есть, то все ок.
Я не паникую, это двоюродная сестра паникует, детя кормить не чем, уже прикорм ввела. Набор веса маленький
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 22:39   #6752   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Анитка, как с прикладыванием? Частое? Соски есть?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 22:50   #6753   
мама2дочек
 
Аватар для Ленуся
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 23.05.2006
Возраст: 38

Ленуся вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kano Посмотреть сообщение
Ребенок с рождения в реанимации (((
да это так.теперь не знаю,стоит ли огород городить или забить на сцеживание.120 мл за весь день погоды не сделают,докармливать все равно придется.но с другой стороны иммунитет и все такое...
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 00:27   #6754   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Ленуся, довольно много случаев, когда мамы кормят ребенка сцеженным молоком по 6-8 и более мес. Это к тому, что все возможно, если задаться целью.

Как сейчас малыш себя чувствует? (у вас девочка, насколько я помню?)
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 00:29   #6755   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Anitka Посмотреть сообщение
двоюродная сестра паникует, детя кормить не чем, уже прикорм ввела
Расскажи об организации ГВ у них. Как часто прикладывает? Ограничивает ли время? Есть ли допой, пустышки? Сколько раз в сутки писает малыш? Ну и другие особенности.
Прибавки распиши.
Есть ли возможность и желание вызвать консультанта для проверки прикладывания?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 00:59   #6756   
ля-ля-ля!
 
Аватар для Чудесная
 
Сообщений: 8,295
Регистрация: 19.07.2004

Чудесная вне форума Не в сети
Ленуся, если сомневаешься, то конечно сцеживайся. Как дочка сейчас?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 07:56   #6757   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Ленуся, может я глупость скажу, просто опыта длительного кормления нет - а если твоя старшенькая начнет сосать грудь?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 08:08   #6758   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Anitka Посмотреть сообщение
Я не паникую, это двоюродная сестра паникует, детя кормить не чем, уже прикорм ввела. Набор веса маленький
Значит, есть какие-то ошибки в организации ГВ, если по здоровью нет проблем.
Тут влияние оказывает правильность прикладывания, наличие заменителей груди (соски-пустышки, бутылочка), допаивание водичкой, чаем, редкие и/или короткие кормления.
Поэтому вопросы -
присутствует ли соска, пустышка, бутылочка, допаивают ли?
как часто и сколько по времени прикладывается ребенок?
сколько ночных кормлений?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 08:13   #6759   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Ленуся, "городить ли огород" решать только вам, но в молоке действительно столько всяких полезных веществ для ребенка, и имунные факторы, и гормоны роста и еще много всего, пусть даже чайная ложка в день - это тоже будет большой плюс. Смеси никогда не приблизятся по составу к грудному молоку, в молоке более 400 составляющих! а в смеси максимум около 40.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 08:36   #6760   
мама2дочек
 
Аватар для Ленуся
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 23.05.2006
Возраст: 38

Ленуся вне форума Не в сети
Спасибо,девочки!значит продолжу сцеживаться,хоть немножко,да получит моя малышка молочка,а потом оно само уйдет.хотя до 6-8 мес цедить-на такой подвиг я не готова,да и уверена,что оно уйдет раньше...
Кэрри, старшей 2 года и месяц,она грудь сосать не хочет,не понимает,зачем.да и зубов полно.из бутылки сцеженное пьет-не пропадать же добру))
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 08:39   #6761   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Ленуся, а в реанимации ребенок сколько еще будет?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 09:33   #6762   
мама2дочек
 
Аватар для Ленуся
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 23.05.2006
Возраст: 38

Ленуся вне форума Не в сети
Nyah, пока там лечится.но в любом случае когда переведут в стационар,то кормить не разрешат...
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 14:42   #6763   
Форумец
 
Аватар для Целитель
 
Сообщений: 634
Регистрация: 09.06.2012
Возраст: 39

Целитель вне форума Не в сети
Такой вопрос. После родов на следующий день приносят ребёнка на кормёжку к маме? Или же его смесями кормят, пока молоко не появится? И врачи объяснят как правельно кормить надо?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 14:48   #6764   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Целитель, от роддома зависит, когда принесут, ну и от вашего состояния, конечно.
Врачи могут рассказывать, могут не рассказывать. Могут рассказывать по делу, а могу не весть что. Так что лучше заранее эту тему для себя проштудировать.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 16:04   #6765   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Ленуся, а почему в стационаре не разрешат кормить? или хотя бы сцеженное давать, можно с пальца, можно из СНС. хоть какую-то долю сцеженного, и смеси по необходимости.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 16:46   #6766   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Nyah, Жень, в стационарах полный п..ц творится с ГВ. Обычно те, кто хочет сохранить ГВ, кормят тайком, пишут с потолка прибавки при ежедневных взвешиваниях. Врачи прессуют жутко.
Смесь носят всем, в принудительном порядке. А там мама сама решает, кормить молоком или смесью. Особо упертые сохраняют ГВ, остальные сворачивают ГВ в больницах. (((
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 16:54   #6767   
кокетка
 
Сообщений: 224
Регистрация: 15.03.2010

Любознательная вне форума Не в сети
malina18, ложка столовая или чайная
Принесли мне пажитник один называется чаман, др. шамбала они разного цвета что пить то?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 17:16   #6768   
Форумец
 
Аватар для Целитель
 
Сообщений: 634
Регистрация: 09.06.2012
Возраст: 39

Целитель вне форума Не в сети
А мне ещё сказали что можно сцеживать сначала молозиво и тоже ребёнка кормить, а потом молоко вроде лучше после сцеживания пойдёт, раньше так все и делали, сцеживали. Может ошибаюсь, но мне мама так сказала.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 17:20   #6769   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Целитель, вообще ребёнка с рождения нужно кормить грудью. Сначала молозивом, а как пойдёт молоко, то молоком. Тогда и сцеживать ничего не нужно (ну как правило). Наверное, не зря так природа придумала, что 3 дня (в среднем) молозиво идёт, а потом молоко. Если на молозиве потеря веса больше 10%, тогда встаёт вопрос о докорме. Это по уму так. А как на деле в конкретном РД — это другой вопрос.
В первом посте темы вынесены ссылки на адекватные сайты о ГВ, можете посмотреть, пока есть время и возможность. Очень вы правильно сделали, что заранее озаботились этим вопросом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 17:27   #6770   
Форумец
 
Аватар для Целитель
 
Сообщений: 634
Регистрация: 09.06.2012
Возраст: 39

Целитель вне форума Не в сети
Начинаю потихоньку вникать, и мама права была. Думаю по ходу разберусь, как говорится всему своё время.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 17:47   #6771   
Форумец
 
Сообщений: 2,938
Регистрация: 06.10.2003

malina18 вне форума Не в сети
Любознательная, чайная с верхом.
Я не знаю их имен... У меня был желто-зеленоватого оттенка.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 17:48   #6772   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Целитель, еще советую записать телефон консультанта или участника группы поддержки ГВ АКЕВ. если вопросы возникнут, то можно позвонить даже из роддома.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 17:49   #6773   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Целитель Посмотреть сообщение
по ходу разберусь
Самое частое начало поста в этой теме "девочки, помогите, совсем нет времени читать")))
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 18:24   #6774   
Форумец
 
Аватар для Целитель
 
Сообщений: 634
Регистрация: 09.06.2012
Возраст: 39

Целитель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Самое частое начало поста в этой теме "девочки, помогите, совсем нет времени читать")))
Ну, да там много написано, ни каждый выдержит столько прочитать за раз. А что это за группа поддержки ГВ. ? первый раз слышу. напишите номерок.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 18:42   #6775   
поддержка ГВ
 
Аватар для Nyah
 
Сообщений: 758
Регистрация: 26.02.2009
Возраст: 42

Nyah вне форума Не в сети
Целитель, я - мама из группы поддержки ГВ, мой тел 8 920 212 3408, Евгения.
границы нашей компетенции

Требования к образованию и практике
С 11.12.2010 г. минимальный образовательный уровень участницы группы поддержки ГВ при АКЕВ - это знание 40 часового курса ВОЗ\ЮНИСЕФ для врачей «Консультирование по грудному вскармливанию», а также некоторые внутренние материалы Ассоциации.
Мы специально пошли на этот шаг, чтобы уровень оказываемой помощи всех членов Ассоциации был высок, не ниже стандартов ВОЗ.

Функции и границы компетенции
С 04.06.2010 г. приняты следующие требования
Функции участницы группы поддержки:

Доброжелательная поддержка кормящих мам
Передача собственного позитивного опыта и основ успешного кормления грудью
Участие в акциях по поддержке грудного вскармливания
Организация групп поддержки в своем городе, или участие в имеющихся
Взаимодействие с мед.учреждениями

Границы компетенции
1. Участница группы поддержки вправе делиться собственным опытом и информацией, когда имеет дело с достаточно здоровым ребенком (доношенным, весом более 3 кг, без патологий развития и хронических либо острых заболеваний) и достаточно здоровой матерью без существенных проблем с грудным вскармливанием. Если участница группы поддержки ГВ при АКЕВ просто присутствует на встрече мам как равноправный участник, она может спокойно делиться собственным опытом и информацией. Если же она ведет встречу беременных или кормящих мам или находится один-на-один с другой мамой, то лучше как можно меньше упоминать о своем личном опыте и не делать на нем акцента. В случае, если это все-таки происходит, обязательно сделать оговорку, что у разных людей бывает по-разному, а также рассказать, каковы официальные рекомендации, подтвержденные научными данными (ВОЗ, ЛЛЛ, др.). Можно также привести примеры личного опыта других людей в схожих ситуациях, иллюстрирующие эти рекомендации.

Если речь идет о более сложной ситуации (недоношенность, маловесность и т.п.) - участница группы поддержки ГВ АКЕВ может делиться опытом только в случае, если рядом есть консультант, который сможет одобрить либо прокомментировать ее слова. Если это происходит вживую, консультант присутствует и слышит рассказ участницы группы поддержки ГВ АКЕВ, и дает соответствующий комментарий. Если это происходит заочно, например, на форуме, участница группы поддержки ГВ АКЕВ согласует свой ответ с консультантом и только тогда публикует его. Если консультанта в данный момент нет, необходимо сказать, что ситуация сложная, вне рамок компетенции, и направить к консультанту.

Ситуации, в которых участница группы поддержки ГВ АКЕВ может оказывать помощь:
1.1. Организация ГВ - Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек
1.2. Мало молока - Как определить, хватает ли молока и какие есть методы увеличения.
1.3. Неудобно кормить - все про позы и комфорт
1.4. Двойни, тройни, тандем - при условии личного опыта
1.5. Питание мамы
1.6. Прикорм - основные правила введения прикорма
1.7. Долгокормление - при личном опыте
1.8. Отлучение от груди - информирование о вариантах естественного отлучения
1.9. Образ жизни кормящей мамы - питание, выход на работу, посещение солярия, сауны, окрашивание волос
1.10. Поддержка моральная - выслушать, помочь найти специалиста дружественного к ГВ при сложных ситуациях.
1.11. Литература и интернет-ресурсы по ГВ

2. В случаях необходимости практической помощи либо более специализированной информации, когда проблема выходит за рамки компетенции участницы группы поддержки, участница группы поддержки обязана передать этот случай консультанту, не давая никаких собственных рекомендаций даже на основании собственного опыта, так как личный опыт может значительно отличаться от необходимых действий в данном конкретном случае и привести к осложнениям.

Ситуации, которые необходимо передать консультанту:
2.1. перевод с искусственного или смешанного вскармливания на грудное при значительном объеме докорма - более 100 мл/сутки;
2.2. налаживание кормления при болезни матери или ребенка,
2.3. налаживание кормления при маловесности, недоношенности, потери веса у ребенка

Последний раз редактировалось Nyah; 22.06.2012 в 12:49.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:13   #6776   
Форумец
 
Аватар для wildberry
 
Сообщений: 804
Регистрация: 13.11.2011

wildberry вне форума Не в сети
Давно и с интересом читаю тему, прослушала 2 лекции по ГВ, Сирзов читала... Но меня мучают смутные сомнения, что когда дело дойдет до практики: вот ребенок, вот грудь... а оно само не сработает, напишу то же самое

Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
"девочки, помогите, совсем нет времени читать")))
Телефончик Nyah захомячила, а имя можно узнать? Не люблю безличные обращения.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 20:21   #6777   
Птычка
 
Аватар для heilinn
 
Сообщений: 8,763
Регистрация: 05.07.2009

heilinn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Целитель Посмотреть сообщение
А мне ещё сказали что можно сцеживать сначала молозиво и тоже ребёнка кормить, а потом молоко вроде лучше после сцеживания пойдёт, раньше так все и делали, сцеживали. Может ошибаюсь, но мне мама так сказала.
Раньше в советских роддомах все так делали по причине раздельного пребывания и кормления по режиму. Да и ребенка приносили обычно на 2-3 сутки.
Если вы с малышом будете сразу круглосуточно вместе, то необходимости в сцеживаниях нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 21:47   #6778   
медитирую на
 
Сообщений: 2,645
Регистрация: 13.09.2009
Возраст: 42

Кэрри вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Горечь Посмотреть сообщение
Целитель, вообще ребёнка с рождения нужно кормить грудью. Сначала молозивом, а как пойдёт молоко, то молоком. Тогда и сцеживать ничего не нужно (ну как правило). Наверное, не зря так природа придумала, что 3 дня (в среднем) молозиво идёт, а потом молоко.
Катя, если помните как я опровергала ваши посты, но в нужный момент почему-то прислушалась и сделала как вы советовала, нам 3 недели - не засыпаю во время сцеживания над раковиной, застоев нет, молока хватает. При выписки из рд потеряли всего 20 гр от веса при рождении. Спасибо, что донесли в мой мозг правильное поведение ( с первым ребенком сильно намучалась я с застоями и с недосыпом как следствие бесконечных сцеживаний).
Мучает лишь один вопрос - молоко идет только от чая, бульоны и супы вообще не влияют, что еще можно пить для улучшения лактации?
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 22:07   #6779   
ГуРРу
 
Аватар для Горечь
 
Сообщений: 12,418
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

Горечь вне форума Не в сети
Кэрри, ой, как я рада! Правда, очень жалко вас было, когда читала про историю вашего ГВ. А прислушиваться к таким рекомендациям очень просто, потому что они естественные) Когда немного контроль отпускаешь, само собой так получается.

Цитата:
Сообщение от Кэрри Посмотреть сообщение
Мучает лишь один вопрос - молоко идет только от чая, бульоны и супы вообще не влияют, что еще можно пить для улучшения лактации?
Вы смотрите: ощущения при кормлении по требованию могут сильно отличаться от разогнанной гиперлактации. Т.е. что в вашем понимании "молоко идёт" или "молоко не идёт"? Как вы это определяете?
Кстати, вы выше писали, что дочка иногда беспокоится у груди — это может быть из-за того, что с напором молока не справляется. Какое уж тут "не идёт")
Конечно, объективным показателем нехватки молока является недобор веса (измеряется за месяц!!!). Можете посчитать количество мокрых пелёнок — если в районе 12, то молока достаточно. При условии, конечно, что допой и докорм отсутствуют.
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 23:07   #6780   
дитя_севера
 
Аватар для Снеж
 
Сообщений: 2,053
Регистрация: 03.11.2003
Возраст: 40

Снеж вне форума Не в сети
Горечь, Катя, успокой и меня снова =) я беспокойная какая-то мамаша тоже,
1) мне кажется, у меня перебор с молоком, т.е. если раньше грудь была мягкая и пустая на ощуп (прям реально как перышко), то сейчас она после кормления мягкая и полная! может быть как раз пришла пора использовать молокоотсос?
я пока ничего не предпринимаю, ничего не болит, не уплотняется, но теперь меня беспокоит, а доберется ли ре с такой грудью до заднего молока?

2) теперь я тоже знаю, что такое молоко идет с напором - я стала перед кормлением пробовать как там оно пойдет (т.е. чуть-чуть сцедить) и вижу прям струйски сначала очень тонкие, а потом прям такая приличная струйка. это я так чуть-чуть попробую и потом ребенку даю, и вот задаюсь вопросом - а может надо побольше сцедить перед кормлением? или не надо?
я то думала, что ре ерзает под грудьу иногда по причине газиков, а оно вон что оказвыается - может ему эти струйки покоя не дают и он злится? хотя беспокойство возникает не в начале кормления, а как раз наобороот в самом конце - там уж какие струйки?!

3) а еще теперь ре становится старше (уже нам два месяца) и ночью бывает спит 4 или даже 5 часов, а я в это время тоже сплю, получается, что одна грудь у меня больше положенного наливается молоком где-то перебор идет на 2 часа, а другая еще больше!
я при этом ничего не сцеживаю, просто перед конкретным кормлением определенную грудь массирую и меняю позы во время кормления, всё малыш скушивает.
может мне надо не спать, а вставать и сцеживаться?

4) и опять про допаивание. меня уже все заклевали. все родители, все друзья, сегодня еще врач в поликлинике сказала об обязательности допаивания водой. я пока держусь, но всё же - как я узнаю, НАДО ли ему в такую жару пить, ведь если малыш волнуется/плачет/кричит я всегда даю грудь и он ВСЕГДА с удовольствием сосет. а вдруг ему просто действительно хотелось бы чистой водички глотнуть?
или я снова загоняюсь???

Kano и Nyah, прошу тоже ваших экспертных мнений по мою душу!
спасибо!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind