Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Что нас не устраивает:
Хамство со стороны врачей 261 26.42%
Равнодушие со стороны врачей. 402 40.69%
Непрофессиональность врачей 369 37.35%
Плохая тех.оснащенность консультаций 274 27.73%
Очереди 517 52.33%
"Блатные" – вне очереди ( 198 20.04%
«Выкачка» денег 167 16.90%
Меня устраивает всё 82 8.30%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 988. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2013, 18:53   #6811   
Царапка
 
Аватар для ЛенкаPenka
 
Сообщений: 25,167
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 37

ЛенкаPenka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
Лор и окулист принимают до потери сознания))), с 9 до 11 по субботам.
В том то все и дело что я работаю и как раз в этот день срулить ну ни как не могу.
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
К самому Г. я не записываюсь, записывает акушерка в свой список, предлагая время.
Теперь то я тоже не записываюсь к своему врачу...А на прием первый раз попала когда уже было 13 недель, а должна была еще в 5 (на то есть причины и проблемы)...Просто не ставили, а аккуратно сказали ну вы не переживайте, если вдруг что вызовите скорую просто и все. Я уже наплавалась с ними по горло ,я конечно понимаю что там прыгать передо мной ни кто не будет ,но все таки считаю что если я пришла то наверно не просто так от нехер делать.И я очень жалею что отказалась от помощи перинатального центра, а решила как все нормальные люди встать по месту жительства. Может когда пойду теперь мне выпишут витамин Е ,который прописал другой г. Фолиевую кислоту и т.д. Не на какое ЭКГ меня почему то тоже не назначали (может посчитали что рано)...Но все таки.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 19:53   #6812   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЛенкаPenka Посмотреть сообщение
В том то все и дело что я работаю и как раз в этот день срулить ну ни как не могу.
Тут 2 варианта:отпрашиваться или платно проходить
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 20:40   #6813   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЛенкаPenka Посмотреть сообщение
Ну видимо вам повезло , вы у кого наблюдаетесь?
Наблюдаюсь у Долгих Т.Н. Более того, я не с ее участка. Но при постановке на учет еще в регистратуре спросила, можно на учет по беременности не к своему участковому гинекологу. Так регистраторша поинтересовалась к кому я хочу, схватила мою карточку и побежала договариваться с врачом.
Врач согласилась и в этот же день (а это была 9-я неделя беременности) меня поставили на учет, выдали направления на все анализы, подробно описав, где и как их сдавать (спасибо акушерке). Талон на ЭКГ выдали прямо на этот же день - весь процесс обследования занял 10 минут.

Цитата:
Сообщение от ЛенкаPenka Посмотреть сообщение
Может у вас больше свободного времени?
У меня несколько фирм (обеспечиваю бухгалтерское сопровождение), двое детей (одну, из которых надо водить и забирать из школы, с танцев), муж, кот и попугай. Главное, правильно уметь распределять свое время.

Цитата:
Сообщение от ЛенкаPenka Посмотреть сообщение
К специалистам запись с утра и очередь в три велюшки и обязательно на середине очереди запись заканчивается)) Приходите завтра.)) Я по утрам обычно работаю.
Ну, на счет этого вам уже Сплюша написАла.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 21:33   #6814   
Царапка
 
Аватар для ЛенкаPenka
 
Сообщений: 25,167
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 37

ЛенкаPenka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от я Юлия Посмотреть сообщение
Наблюдаюсь у Долгих Т.Н. Более того, я не с ее участка. Но при постановке на учет еще в регистратуре спросила, можно на учет по беременности не к своему участковому гинекологу. Так регистраторша поинтересовалась к кому я хочу, схватила мою карточку и побежала договариваться с врачом.
Врач согласилась и в этот же день (а это была 9-я неделя беременности) меня поставили на учет, выдали направления на все анализы, подробно описав, где и как их сдавать (спасибо акушерке). Талон на ЭКГ выдали прямо на этот же день - весь процесс обследования занял 10 минут.
У меня другой врач...И видимо в регистратуре мне попалась тоже другая женщина)) Все было с точностью,да наоборот.

Цитата:
Сообщение от я Юлия Посмотреть сообщение
У меня несколько фирм (обеспечиваю бухгалтерское сопровождение), двое детей (одну, из которых надо водить и забирать из школы, с танцев), муж, кот и попугай. Главное, правильно уметь распределять свое время.
Уж что, что а свое время я считаю распределяю правильно, но вот ЖК мне все это время ломает.)) Не поддается мне объяснению почему так происходит...Ругаться я не очень люблю, по этому пока терплю.
Цитата:
Сообщение от я Юлия Посмотреть сообщение
Ну, на счет этого вам уже Сплюша написАла.
Ну отпрашиваться это не вариант, я сама у себя не отпрошусь ни как)) А вот платные это вариант, но придется потерпеть не приятную ситуацию.)
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 22:50   #6815   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 34

Aime le вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
Еще экг пойду платно, так как бабушек-дедушек в поликлинических очередях даже пузом не возьмешь)))
Я в 4-ой ЖК очень быстренько всё прошла. пришла к 9, передо мной было 2-4 человека, зато после меня за 5 минут набральсь ни меньше 20. Я посидела мин. 15 и всё))))
Стоматолога мне сказали можно в любом месте пройти. Если к окулисту не пробьюсь - платно пойду. Ну а что делать, лучше хоть где-то сдать, чем совсем не сдать)))


Цитата:
Сообщение от ЛенкаPenka Посмотреть сообщение
у меня врач ни в коем случае не приемлет обоходы других поликлиник, больниц и сторонние анализы не принимает...
Я конечно понимаю что надо анализы там у них сдавать, но не на 100% же. Ну не получается, да и мало ли что. А вообще их за это ругают, верь дня их начальства нет разницы сама ты отказалась или врач не направила.


Цитата:
Сообщение от his happiness Посмотреть сообщение
кстати,у моей подружки они(тоже 4 ЖК) не хотели принимать сначала узи от Плотко,типа не положено и т.д. ,но потом просто обрезали края и вклеили в обменку ту часть,где чисто результаты узи были...
Если это первый скрининг, то всё логично. А если нет, но не имеют права не принять.


Цитата:
Сообщение от ЛенкаPenka Посмотреть сообщение
кровь я сдавала так это вообще цирк...Выдали талончик, но хоть бы падлы на дверях написали что кровь тоже сдается по записи, а не просто по талонам, отсидела я как умная очередь и только попав в кабинет мне тетечка говорит "А вы записаны?" Я в шоке честно, запись была только на следующую неделю и опять очередь...У меня честно, складывается впечатление что они думаю, как будто беременные не работают, а целыми днями лежат дома в носу ковыряются.
А мне когда давали направление на кровь из вены сказали сразу же идти в тот кабинет. Я сначала не поняла, а когда зашла мне сказали 31-го прийди, записали)))


Цитата:
Сообщение от Сплюша Посмотреть сообщение
Тебе к каким спецам трудно попасть? Лор и окулист принимают до потери сознания))), с 9 до 11 по субботам. Поняла, что лучше идти в 10.30 и в регистратуре никого и к ним уже мало беременных)), терапевта участкового еще не проходила, но муж только сегодня сделал флюшку.
Мне дали направление к лору и окулисту, пока не ходила, спасибо за ценную инфу, может в эту субботу рискну сходить. Расскажи поподробнее, там сначала карту завести надо, потом талоны взять, а потом к ним идти или как?
Про терапевта мне написали к нему после 25 недели)))
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 23:09   #6816   
Форумец
 
Аватар для Elia
 
Сообщений: 3,570
Регистрация: 08.11.2009
Возраст: 35

Elia вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
Расскажи поподробнее, там сначала карту завести надо, потом талоны взять, а потом к ним идти или как?
Приходишь в субботу, пробиваешь в регистратуре талончики и идешь к врачам. Если карточка в регистратуре, дают с собой. Я к филиалу отношусь, моя карточка там, поэтому мне чистую выдали. Очередь из регистратуры в том же порядке плавно перетекает к кабинетам ))) Окулист и лор рядом находятся, поэтому занимают сразу в две очереди. Я простояла часа два, но я сама виновата. Пришла без двадцати девять, в регистратуру наверное двадцатая была, ну и к врачам соответственно так же. Ближе к 11 уже очереди все рассосались.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 07:07   #6817   
МатьПеремать
 
Аватар для Муми мама
 
Сообщений: 1,362
Регистрация: 08.01.2013

Муми мама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЛенкаPenka Посмотреть сообщение
Ну видимо вам повезло , вы у кого наблюдаетесь?

Может у вас больше свободного времени? К специалистам запись с утра и очередь в три велюшки и обязательно на середине очереди запись заканчивается)) Приходите завтра.)) Я по утрам обычно работаю. По поводу очереди к своему врачу, я сижу долго это час минимум, замечала что да в некоторые кабинеты очередь движется быстрее, и к ней ни когда нет свободной записи, вечно уже все расписано...кровь я сдавала так это вообще цирк...Выдали талончик, но хоть бы падлы на дверях написали что кровь тоже сдается по записи, а не просто по талонам, отсидела я как умная очередь и только попав в кабинет мне тетечка говорит "А вы записаны?" Я в шоке честно, запись была только на следующую неделю и опять очередь...У меня честно, складывается впечатление что они думаю, как будто беременные не работают, а целыми днями лежат дома в носу ковыряются.
Справедливости ради замечу, что беременным можно в субботу записаться к специалистам, без всякой очереди.
А по поводу записи на кровь вроде врач предупреждает, когда дает направление. И если приходить не к 8, а в 8:45, то окажешься практически первой. Мне на работу к 9, отпрашивалась чуток.
Я хожу к Калининой, меня устраивает. Очередей практически нет, принимает быстро, если есть вопросы - ответит, а просто беседами не мучает. Чего ещё надо? Мне беседы беседовать некогда.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 08:26   #6818   
Царапка
 
Аватар для ЛенкаPenka
 
Сообщений: 25,167
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 37

ЛенкаPenka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aime le Посмотреть сообщение
А мне когда давали направление на кровь из вены сказали сразу же идти в тот кабинет. Я сначала не поняла, а когда зашла мне сказали 31-го прийди, записали)))
А мне ни кто не сказал.))

Цитата:
Сообщение от Муми мама Посмотреть сообщение
Справедливости ради замечу, что беременным можно в субботу записаться к специалистам, без всякой очереди.
))) Я уже писала что в суббота я ну ни как не могу, по этому решила проходить платно.
В общем я свои выводы сделала, для себя все решила, что туда буду ходить для галочки))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:04   #6819   
Registered User
 
Сообщений: 969
Регистрация: 12.11.2012

Леди кошка вне форума Не в сети
А в 4 жк на ктг дают талончики?а то мне врач просто сказала дату и время ко сколько подходить
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 12:39   #6820   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Сегодня в полдевятого приехала в консультацию жд района, запись выкладывают в 8 утра, сама виновата, что задержались. Но в пол девятого к Малышевой уже не было ни одного места для записи на всю неделю... Это нормально да?
Спросила в регистратуре, сказали, если беременная и не с ее участка, просто подойти к ней без очереди во вторую смену и спросить возьмет ли она вести меня.
Муж сказал, забудь ходи к своему врачу. А я говорю, наверное правда хороший врач, раз так сложно все, может хоть попробовать попасть.
Я в общем даже не знаю, мне проще всегда официально заплатить, чем вот так вот лезть в глаза, договариваться...
Решила подойти спросить, возьмет не возьмет, нет так нет.. Только вот без очереди наверное наедятся не стоит, заклюют? Лучше выделить два три часа времени на это мероприятие?
Посоветуйте пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 12:47   #6821   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Заходить надо вместе с одной из беременных, обьяснив ситуацию остальным,чтобы не возникало мысли, что без очереди. И на всякий эту очередь занять. Если берет, то спокойно заводить карточку и эту очередь сидеть или приходить в назначенный день.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 12:51   #6822   
Форумец
 
Сообщений: 2,128
Регистрация: 07.08.2011
Возраст: 45

я Юлия вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Леди кошка Посмотреть сообщение
А в 4 жк на ктг дают талончики?а то мне врач просто сказала дату и время ко сколько подходить
В 4 ЖК лежит папка самозаписи на КТГ (синенькая такая). Но выкладывают ее в 8-00, запись буквально на два дня вперед, поэтому очень быстро все время расписывается.
Леди кошка, но если вам врач сказал дату и время, может, вас уже записали? Талончик мне не давали.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 12:53   #6823   
Registered User
 
Сообщений: 969
Регистрация: 12.11.2012

Леди кошка вне форума Не в сети
я Юлия, ну да она сказала что записала вроде
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:00   #6824   
Форумец
 
Аватар для his happiness
 
Сообщений: 348
Регистрация: 04.09.2012

his happiness вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
Решила подойти спросить, возьмет не возьмет, нет так нет..
я в такой ситауции пришла к самому концу второй смены, но я просто живу совсем рядом с консультацией. посидела чуток и спросила зашла...
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:03   #6825   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
his happiness, тоже наверное пойду ближе к концу, а еще что.

А еще что, улыбалась такой же улыбкой как на аватарке?))) Тогда конечно кто ж откажет))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:09   #6826   
Форумец
 
Аватар для his happiness
 
Сообщений: 348
Регистрация: 04.09.2012

his happiness вне форума Не в сети
N@ti, я просто очень скромная и не умею я ломиться без очереди...мне было проще подойти,когда уже никого почти не было..


неа...я в тот раз делала глаза как у кота из Шрека...))


у меня,кстати,вообще ситация была такова,что 25 марта мне предстояло выписываться с прежнего места прописки по причине продажи, и я пришла в консультацию за неделю до этого и объяснила все как есть.А было тогда у меня недели 4 всего... приняли))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:12   #6827   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
his happiness, да вот и я без очереди не смогу..

Цитата:
Сообщение от his happiness Посмотреть сообщение
неа...я в тот раз делала глаза как у кота из Шрека...))
пойду тренироваться))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:16   #6828   
Форумец
 
Аватар для his happiness
 
Сообщений: 348
Регистрация: 04.09.2012

his happiness вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
да вот и я без очереди не смогу..
гы,все б такими были,и очереди бы двигались быстрее! А то одна зашла "просто спросить",другая,третья...а акушерка,получается, начинает решать их вопросы,и процесс растягивается...
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
пойду тренироваться))
ето еще очень помогает,когда к мужу с просьбами обращаешься
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 13:28   #6829   
Форумец
 
Аватар для Aime le
 
Сообщений: 2,759
Регистрация: 22.05.2010
Возраст: 34

Aime le вне форума Не в сети
Elia, Спасибо!!! Пойду завтра попробую, часикам так к 10.30... Посмотрим что получится)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 18:43   #6830   
Форумец
 
Аватар для ocicat
 
Сообщений: 53
Регистрация: 24.01.2013

ocicat вне форума Не в сети
Поразила меня сегодня врач из ЖК... моя на учебе, принимает другая. Вот что можно сказать о профессионализме врача, который делает выводы об умственных способностях моего будущего ребенка на основании анализов? Или говорить глубоко беременной женщине что беременность работает против нее? Хорошо еще перед посещением персена выпила, т.к. готова была к запугиваниям. В общем я слегка в шоке.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 19:12   #6831   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 03.06.2012

svetlana1989 вне форума Не в сети
ЛенкаPenka, проще правда врача поменять,вот например Казанская Е.А. (та же 4 ЖК) не придирается где сделаны анализы, УЗИ. ей главное каков результат.так что дабы не нервничать самой и малыша не беспокоить советую сменить врача)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:08   #6832   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
Мне сказала сегодня врач: идите к своему участку, а у меня беременных и так много.. Вот и меняй называется врача и выбирай какого захочешь...
Муж говорит надо было денег предлагать, а я неопытная..
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:52   #6833   
Registered User
 
Аватар для sunflower_vrn
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 23.02.2011

sunflower_vrn вне форума Не в сети
N@ti, навряд ли .... Если про Малышеву речь, то вы не первая, кому она отказывает.
А кто по участку?
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 07:31   #6834   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
sunflower_vrn, Пегусова по участку. Я еще не была у нее.

Цитата:
Сообщение от sunflower_vrn Посмотреть сообщение
Если про Малышеву речь, то вы не первая, кому она отказывает
Я и не сомневаюсь, что не первая. Видела какие очереди к ней. Только вот и непонятно по какому принципу они соглашаются или нет, если все по участку значит все, а тутт ведь не так.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 10:47   #6835   
Registered User
 
Аватар для sunflower_vrn
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 23.02.2011

sunflower_vrn вне форума Не в сети
N@ti, оооо, свой человек. Я у нее была на учете по беременности)))
А какие требования к врачу? Если тупо сдавать анализы, и периодически приходить чтоб получить в итоге обменку и родовой сертификат - идеальный вариант. Она лишний раз мозг выносить не будет, явки у нее мне кажется даже реже, чем у других. Даже после 30 недель я ходила раз в 1,5-2 недели, а не еженедельно. Ну да, слишком дотошно тоже не будет заниматься. А так все направления на обследования, анализы - вовремя, лишнего ничего. Если что-то не успеваешь пройти (специалисты) - напомнит, но не шумит. В общем пережить можно.
Но если конечно есть предпосылки для не слишком спокойного течения беременности - или к другой идти, или искать подстраховку на стороне (например, попутно наблюдаться в поликлинике ПЦ) имхо.
Удачи)
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 11:26   #6836   
Форумец
 
Аватар для N@ti
 
Сообщений: 2,678
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 35

N@ti вне форума Не в сети
sunflower_vrn, Спасибо за информацию. Я пока еще сама не знаю как будет протекать беременность. Сейчас в целом все нормально хожу к врачу в диагностику и анализы там сдаю, рекомендации их тоже стараюсь выполнять, хотя анализов они даже в избытке, на первый взгляд, назначают. Но хотелось врача в жк по внимательней, поэтому и хотела попасть к врачу с хорошими рекомендациями. А теперь конечно буду искать хорошего врача платно, а в жк ходить для галочки. В этом случае участковый в самый раз.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 13:31   #6837   
Registered User
 
Аватар для sunflower_vrn
 
Сообщений: 1,192
Регистрация: 23.02.2011

sunflower_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от N@ti Посмотреть сообщение
Но хотелось врача в жк по внимательней, поэтому и хотела попасть к врачу с хорошими рекомендациями. А теперь конечно буду искать хорошего врача платно, а в жк ходить для галочки. В этом случае участковый в самый раз.
Тут выбор за вами. Но в целом те же анализы можно сдавать и в ЖК, бесплатно (только очередь ...), УЗИ 1-е в любом случае в Электронике, насчет второго и третьего - Пегусова не принципиальна и совершенно спокойно относится к обследованиям со стороны, только надо написать что делала добровольно платно(как-то так).
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 16:10   #6838   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
229 страниц физически не осилю, поиск особо инфы не дает исчерпывающей. нужно перейти из консультации ЛБ в Сов. р-н, кого из врачей посоветуюте выбрать там?
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 22:23   #6839   
счастье есть
 
Сообщений: 2,675
Регистрация: 04.06.2012
Возраст: 47

Забава Никитична вне форума Не в сети
Вик@, я там только в беременность наблюдалась. Особо не загонялась выбором, пошла по прописке, все равно всю Б с врачом из Мск консультировалась. В ЖК наблюдалась у Сабадаш Елены Митрофановны. Мне понравилась, сильно не терроризировала, только к концу срока за вес гоняла, но не особо активно:-) Хотя лично была свидетелем, как она одну девочку конкретно так прессовала за вес, но та очень сильно набрала. Тётка своеобразная, к ней надо привыкнуть:-)
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 07:55   #6840   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
Вик@, вот это поворот...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind