Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.09.2010, 21:51   #6841   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.12.2009

E3C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
E3C, С Европой уже сравнивали, мы живем не хуже чем в Болгарии там или Румынии, но несколько хуже чем в Западной европе (пока), я пишу "пока хуже" потому что 10 лет назад забыли уже все - пенсии не платили, зарплаты тоже, мрак был, а всего 10 лет прошло и все круто изменилось.
Скромно так, "несколько хуже". И несколько лучше к примеру "чем в Индии" Когда я смогу своему ребенку с зарплаты квартиру или машину купить, я тоже скажу, что все круто изменилось
 
Старый 01.09.2010, 21:53   #6842   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
а всего 10 лет прошло и все круто изменилось.
В соседней теме уже писал.. Один немецкий профессор сказал: "В Росии очень многое изменилось за последние 10 лет.. Но практически ничего не изменилось за последние 200.."

Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
, С Европой уже сравнивали, мы живем не хуже чем в Болгарии там или Румынии,
Румыния на 47-м месте, Россия на 57-м. По другим данным - на 71-м.

Цитата:
Сообщение от E3C Посмотреть сообщение
Когда я смогу своему ребенку с зарплаты квартиру или машину купить, я тоже скажу, что все круто изменилось
Хотя бы лет за 5.

Кстати:
Цитата:
«Качество жизни» — показатель общего благополучия человека, который является более широким, чем чисто материальная обеспеченность (см. уровень жизни). Термин используется в самых различных контекстах, в том числе области международного развития, здравоохранения и политологии.

Качество жизни может зависеть, например, от состояния здоровья, содержания решаемых проблем, свободы от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию.
 
Старый 01.09.2010, 21:53   #6843   
Царь обезьян
 
Аватар для Homer S.
 
Сообщений: 24,021
Регистрация: 16.05.2007
Записей в дневнике: 2

Homer S. вне форума Не в сети
toscha, а вы действительно хороши, респект )) тут последнее время все больше толстоватые )))

С уважением, Homer S. M.D., эсквайр
 
Старый 01.09.2010, 21:54   #6844   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
E3C, С одной зарплаты??? Круто!!! У Вас давно уж коммунизм наступил, а Вы все - плохо живу, плохо живу.
 
Старый 01.09.2010, 21:58   #6845   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Homer S., Одно плохо - охоту не открывают сцуки! Я вообще то в основном в той теме обитаю, сюда заглянул слезки утереть не верящим в себя, и в свое счастье, что живут в России...
 
Старый 01.09.2010, 21:58   #6846   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.12.2009

E3C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
E3C, С одной зарплаты??? Круто!!! У Вас давно уж коммунизм наступил, а Вы все - плохо живу, плохо живу.
Почему с одной, я вообще даже за 100 лет не вижу как я смогу квартиру с зарплаты ему купить Или мне святым духом питаться и никуда ее не тратить?
 
Старый 01.09.2010, 21:58   #6847   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
сюда заглянул слезки утереть не верящим в себя, и в свое счастье, что живут в России...
Точно тролль..
 
Старый 01.09.2010, 22:02   #6848   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
А что, видать, не шли люди с медицинским образованием на такие сказочные условия?
почитайте Вересаева "Записки врача"
 
Старый 01.09.2010, 22:02   #6849   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Homer S., Я тоже много пью, а что не пить когда все о. к.? (ну вот мироощущение у меня такое, что я счастлив, что живу в России а не дохну от голода в Руанде)
А ну, как, станет не О.К.?

А то вот это


Цитата:
Я тоже много пью,
я слышал, не способствует.
 
Старый 01.09.2010, 22:03   #6850   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
почитайте Вересаева "Записки молодого врача"

Читал, и неоднократно.
 
Старый 01.09.2010, 22:05   #6851   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Spectator, Мне (и не только) так привычнее, и это не ошибка.
Вы не понимаете. Если бы Вы имели о валюте хоть какое то понятие, или имели оную в кармане, то знали бы такие элементарные вещи. А иначе у Вас уши торчат просто сквозь интернет и форум. Засим откланиваюсь, и заношу Вас в игнор.
З.Ы. Особенно забавно это выглядит вкупе с Вашим аватаром))
 
Старый 01.09.2010, 22:06   #6852   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Teddybear, Все эти подсчеты с местами - полная хрень. Если им верить то и прибалты живут лучше нас, у меня соседка с мужем пенсионеры, пенсии маленькие - на 2 выходит ок. 15 000, минус квартира - 2000 в месяц = 13000 на жизнь. А в Таллине (Эстония) жалуются в инете похожая пара - Эстонцы значит 2 пенсии сколько то там минус квартплата и на жизнь остается 6000 в наших рублях, при том что там все дороже в разы!!! Вот Вам и подсчеты с местами уровня жизни!
 
Старый 01.09.2010, 22:09   #6853   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
пенсии маленькие - на 2 выходит ок. 15 000,
Это, батенька совсем не маленькие..
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
минус квартира - 2000 в месяц
Это че ж за квартира - комната в коммуналке чтоле?

especially for you:
Цитата:
В действительности понятие уровня благосостояния не тождественно понятию уровня жизни. Уровень жизни является понятием более широким и характеризуется не только объемом реальных доходов в расчете на душу населения, но и рядом неденежных факторов. Опросы среди населения могут наглядно доказать, что значительное количество индивидов в оценке собственного уровня жизни учитывает такие факторы как степень здоровья, степень моральной удовлетворенности собственной жизнью и деятельностью и др.

ООН оценивает уровень жизни согласно индексу ИРЧП - индексу развития человеческого потенциала, который приводит в своем ежегодном Отчет о развитии человечества [1]. По итогам 2009 г. Беларусь - на 68 месте, Россия - на 71 месте, Украина - на 85, США - на 13. На 1-м месте в 2009 г Норвегия. На 2-м - Австралия, на 4-м - Канада
ЗЫ.. Надо стремиться к лучшему, а не равняться на тех, кто живет еще хуже..
 
Старый 01.09.2010, 22:13   #6854   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Spectator, энциклопедист Вы наш, растете конечно, это хорошо, гладно гутарить выучились тоже зачет, малость повзрослеть осталось... P. S. достал бумажки зеленые сейчас - так на них чего только нет, и Вам советую - изучайте может еще чего умного наберетесь.
 
Старый 01.09.2010, 22:16   #6855   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Teddybear, Это я к тому, что уровень жизни в прибалтике если верить всем этим таблоидам выше чем в России, а про 2000, ну плюс свет и телефон т. е. ок. 2500.
 
Старый 01.09.2010, 22:18   #6856   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Это я к тому, что уровень жизни в прибалтике если верить всем этим таблоидам выше чем в России
Я для кого цитаты вставляю?
Исследования ООН - это все же не совсем таблоид, верно?
 
Старый 01.09.2010, 22:21   #6857   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.12.2009

E3C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Teddybear, Это я к тому, что уровень жизни в прибалтике если верить всем этим таблоидам выше чем в России.
А вывод что мы лучше прибалтов живем на основании этого глубокого анализа?
Цитата:
Teddybear, Все эти подсчеты с местами - полная хрень. Если им верить то и прибалты живут лучше нас, у меня соседка с мужем пенсионеры, пенсии маленькие - на 2 выходит ок. 15 000, минус квартира - 2000 в месяц = 13000 на жизнь. А в Таллине (Эстония) жалуются в инете похожая пара - Эстонцы значит 2 пенсии сколько то там минус квартплата и на жизнь остается 6000 в наших рублях, при том что там все дороже в разы!!! Вот Вам и подсчеты с местами уровня жизни!
 
Старый 01.09.2010, 22:22   #6858   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Teddybear, Таких сравнений много, кому не лень все сравнивают, в т. ч. и мы, но кому верить? Верить себе и своим ощущениям.
 
Старый 01.09.2010, 22:25   #6859   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
E3C, на основе 13000-6000=7000. Ну и плюс цены как я уже писал на несколько порядков выше. Да и капитализм там не такой как у нас социально ориентированный, а настоящий где плати или лезь в могилу.
 
Старый 01.09.2010, 22:29   #6860   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
цены как я уже писал на несколько порядков выше.
Несколько порядков - это в тысячи раз, математик Вы наш..

Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Да и капитализм там не такой как у нас социально ориентированный,
Полагаете, у нас капитализм? У нас нефтяная труба и гигантская пилорама наверху по распилу бюджетного бабла..Вниз сыпятся опилки, и самым ушлым кое-что перепадает. Кому-то куски в виде откатов, кому-то чисто на пожрать .. Вот и весь "капитализьм"

Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Верить себе и своим ощущениям.
Замечательный подход.. А главное объективный
 
Старый 01.09.2010, 22:30   #6861   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.12.2009

E3C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
E3C, на основе 13000-6000=7000. Ну и плюс цены как я уже писал на несколько порядков выше. Да и капитализм там не такой как у нас социально ориентированный, а настоящий где плати или лезь в могилу.
13000 это что? Средняя пенсия? Наиболее распространенная пенсия? К чему эти 13000? И с какой пенсией в прибалтике сравнивали. Да и ссылку о адекватном сравнении выше вам давали, там не только пенсия учитывается. Хотите опровергнуть ООН, дерзайте
 
Старый 01.09.2010, 22:32   #6862   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
E3C, Читайте посты внимательнее:
Цитата:
Сообщение от E3C Посмотреть сообщение
Все эти подсчеты с местами - полная хрень. Если им верить то и прибалты живут лучше нас, у меня соседка с мужем пенсионеры, пенсии маленькие - на 2 выходит ок. 15 000, минус квартира - 2000 в месяц = 13000 на жизнь. А в Таллине (Эстония) жалуются в инете похожая пара - Эстонцы значит 2 пенсии сколько то там минус квартплата и на жизнь остается 6000 в наших рублях, при том что там все дороже в разы!!! Вот Вам и подсчеты с местами уровня жизни!
 
Старый 01.09.2010, 22:35   #6863   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
P. S. все у нас будет о. к.!
 
Старый 01.09.2010, 22:37   #6864   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
все у нас будет о. к.!
И к нам придёт ещё пора
Покоя, радости, достатка,
Но к той поре на наших пятках
Напишут синим номера
 
Старый 01.09.2010, 22:37   #6865   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 02.12.2009

E3C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
E3C, Читайте посты внимательнее:
Все эти посты со сравнением не понятно каких пенсионеров, непонятно с кем - полная хрень, согласен Ну а с чего вывод то, что у нас уровень жизни выше?
 
Старый 01.09.2010, 22:41   #6866   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от E3C Посмотреть сообщение
Ну а с чего вывод то, что у нас уровень жизни выше?
Он так ощущает-с..
 
Старый 02.09.2010, 00:02   #6867   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
И к нам придёт ещё пора
Покоя, радости, достатка,
Но к той поре на наших пятках
Напишут синим номера
Зря ты так опрометчиво, без оригинала, исторгаешь)) Не все поймут.

АС Пушкин:

Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
 
Старый 02.09.2010, 02:04   #6868   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Полагаете, у нас капитализм? У нас нефтяная труба и гигантская пилорама наверху по распилу бюджетного бабла..Вниз сыпятся опилки, и самым ушлым кое-что перепадает. Кому-то куски в виде откатов, кому-то чисто на пожрать .. Вот и весь "капитализьм"
Надо полагать, "капитализм" в Вашей трактовке - это строй, при котором все счастливы и богаты? Как раньше "коммунизм"?

Цитата:
Замечательный подход.. А главное объективный
А что, он не так уж неправ. В реальности уровень жизни - штука достаточно субъективная. Известно ж - нищий тот, кому мало.
 
Старый 02.09.2010, 06:15   #6869   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Смешите меня дальше.
Посмотрим как вы будете смеяться потом, Санди. Не вы первый.... Как только найдется тот, кто будет моложе вас и будет готов делать то же, что и вы, но за меньшие деньги, вопрос с вами будет решен. Капитализм, однако....
Предчувствую, как сразу изменится ваша психология....

Не подумайте, что я вам этого желаю - упаси бог, напротив, искренне желаю, чтобы у вас всё было хорошо, в т.ч. и с работой, но....таковы реалии...увольняли и не таких специалистов...
 
Старый 02.09.2010, 07:02   #6870   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Это мы жрем то, что у них в продажу бы не пустили. А для внутреннего рынка там все ОК.
Если вы о чипсах, то вполне возможно...
Только у нас чипсы не являются основным продуктом питания.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Не путайте теорию с практикой и справочники с реальной жизнью.
Насколько я помню, мы говорили с вами о ценах, не так ли?
А как раз реалии СССР таковы, что каждый директор магазина цены на продукты питания по собственному разумению цены не ставил, а обязан был торговать по строго установленным для этого региона государственным ценам. А иначе - пожалуйте в места не столь отдаленные... Это вам не Рф-ия.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Помню. как в Северном универсаме народ ломился за курами, которых им бросали как собакам.. То же самое со сливочным маслом. Да, эстонская колбаса всегда была в наличии
Вопрос в том, что это всё в СССР ПРОИЗВОДИЛОСЬ! И всё потреблялось, т.е. покупалось. Только советские люди могли купить гораздо больше, чем нынешние россияне. Потому бывало, что и не хватало.
Вы что думаете, если сейчас мясо станет 50 руб\кг вы его увидите в магазинах ? Да оно исчезнет с прилавков в ту же секунду! И более никогда не появится. А если появится, то очереди в СССР вы будете считать раем небесным.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Про туалетную бумагу думаю не стоит напоминать?
Детский сад, да и только!
Это что - жизненно необходимы товар? И ему нет никаких заменителей под руками? Да и давно ли ее стали производить-то? Вы еще про сотовые телефоны вспомните...

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Немцы и итальянцы, приезжая к нам приходят в тихий ужас от наших цен. Полагаете это говорит о более высоком уровне жизни у нас? Я так не думаю.
Если брать по совокупности, но на самом деле, пока еще наш уровень жизни намного выше, чем у них (многое еще осталось от СССР). Ибо уровень жизни - это не только магазины.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
ЗЫ: Скажите мне, уважаемая фанатка совка,
Дело вовсе не в фанатизме, не упрощайте. Всё дело в том, что я вижу в советском строе не только минусы, но и очень большие плюсы, особенно в сравнении с капитализмом, который мы сегодня имеем. А вот вы предпочитаете их не замечать.

Хорошо, я отвечу на ваши вопросы так, как я думаю.

1.
Цитата:
отчего мой отец, имея честно заработанные деньги, должен был стоять годами в очереди, чтобы купить паршивый Москвич?
От того, что СССР не ставил своей первостепенной задачей обеспечение всего своего населения личным автотранспортом. Соответственно, личного автотранспорта производилось меньше, чем имелось желающих его купить.
К тому же личный автотранспорт в СССР не был как сейчас (и как везде на вашем западе) предметом первой необходимости, ибо в СССР был отлично развит общественный транспорт (ОТ) и добраться на нем можно было куда угодно.
Это типичных пример возрастания факультативных потребностей, обгоняющих рост производства.
Очереди же возникали потому, что цена на авто была слишком низка и деньги на покупку авто были у многих советских граждан.
К тому же СССР вообще был устроен совсем не так, как западные общества. И в Советском Союзе только часть товаров продавалась через магазины (демократы с либералами об этом то ли забывают, то ли не специально не говорят). Значительная часть товаров, например, те же авто, продавалась через предприятия и организации. Это своего рода вид материального стимулирования работников. Поэтому с одной стороны, возникала такая ситуация, что на многих предприятиях авто продавались совершенно свободно (даже навязывались!), а с другой стороны, люди, не работающие на таких предприятиях, вынуждены были покупать только через специализированные магазины, в которых была очередь, часто немалая.

Эти очереди в магазинах устранялись крайне просто (так же как и на западе) - повышением цен.
По крайней мере до тех пор, пока промышленность не станет в состоянии производить значительно больше, чтобы удовлетворить всех желающих.

2.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Почему нельзя было купить новый аккумулятор на машину чаще, чем раз в три года? То же самое с резиной.
Данный факт мне неизвестен и я первый раз о нем слышу. По опыту моей семьи -отец и брат покупали и резину, и аккумулятор тогда, когда это требовалось. С аккумуляторами вообще никаких проблем не было - приходи да покупай в любое время. Резина тоже в магазинах была, иное дело, что хорошую (новых марок или там особо рекомендовавшуюся знакомыми) надо было поискать или караулить, когда ее завезут в магазин.

3.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Почему автомобиль б/у с рук стоил в полтора раза дороже нового?
см. ответ на 1 вопрос.

4.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Почему счастливым обладателям "жигулей" попасть в "АвтоВАЗсервис" можно было или отстояв очередь, или по блату?
Да, сервисных центров по обслуживанию и ремонту авто в СССР явно не хватало. А частная индивидуальная деятельность в этом направлении была запрещена. Думаю, что здесь имел место явный перегиб в экономической политике. Кстати, при Сталине частное предпринимательство было намного более развито, чем при позднем СССР.
Между прочим, в очереди в автосервис и сейчас постоять нужно. Может и не столько, сколько в СССР, но до 2-3 недель, бывает, доходит (собственный опыт).

5.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Почему халдей из кабака жил лучше профессора?
Я так понимаю. что вы ведете речь о периоде "развитого социализма" в СССР? Ибо при Сталине ничего подобного не было и профессура жила - о-го-го! Прислугу, няню и шофера держали!

Отвечаю, потому что халдей жил не по советским законам, постоянно нарушая УК. Странно, что в вину СССР вы ставите этот пункт. Сейчас воры и халдеи живут на порядки лучше профессоров, и почему-то это вас не беспокоит...

6.
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Отчего банку растворимого кофе или пачку индийского чая берегли словно заморские специи веке в XII, экономно заваривая понемногу?
В наших магазинах индийский чай был практически всегда и никто его не берег. А вот кофе в магазинах появлялось периодически, но появлялось. Растворимый, разумеется. Ибо в зернах был постоянно - упейся, не хочу. Причем, и очень хороших сортов. Как, кстати, и цейлонский черный чай (в красивых металлических коробках, и тем более зеленый чай из Китая дорогих сортов). Ну мода тогда такая была - на растворимый кофе, что поделать?
Я уже говорила не раз о том, что дефицит на торы в СССР был очень странный. И кофе с чайм - тому пример. Дорогие элитные сорта в магазинах лежат и гниют (те, что на западе стоят бешенные деньги), но народ может гоняться за всякой фигней, с какого-то фига считая ее модной и престижной....
Я лично растворимый кофе не пила никогда и не пью.
---------
PS. Претензии у вас исключительно потребительского уровня, не заметили? Причем формулировки - как у обиженного ребенка, которому не досталась новая игрушка.

Последний раз редактировалось Соло; 02.09.2010 в 07:27.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind