Старый 11.03.2009, 12:55   #661   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Это староскольцы развлекались. Им скучно просто летать.

Последний раз редактировалось Icevit; 11.03.2009 в 18:15.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:06   #662   
Летающий
 
Аватар для -=Pavel=-
 
Сообщений: 1,281
Регистрация: 16.02.2006
Возраст: 40

-=Pavel=- вне форума Не в сети
Гм, хорошая иллюстрация что будет если случайно расчекуется парашют
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 21:34   #663   
тоже физик
 
Аватар для зайчег
 
Сообщений: 175
Регистрация: 05.05.2008

зайчег вне форума Не в сети
Выходные явно удались - полетали все, кто хотел! Здорово!
Сезон можно считать открытым!
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:07   #664   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от зайчег Посмотреть сообщение
Выходные явно удались
Целиком и полностью согласен. (троекратное ура)
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 08:40   #665   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 53

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Суббота, 14.03. Архангельское. Ветер 8-13, может, больше. Рваные сильные потоки. Меня периодически запирало и регулярно швыряло. Стремно. Налетал 45 минут, набирал 150м, +5 -6.
Руки устали давить ручку. Сел у лесополосы - удивительно мягко.
Одновременно со мной летали липецкие матрасники.
Наши матрасники полетали вечером.
Собрали УТшку, Славик подержал его на ветру.

Воскресенье, 15.06 - тоже Архангельское. Никакого сравнения с субботой: очень приятная термичка, не убивалово, ветер 8-12, скорости хватает с запасом. Раз 5 сносился за лесополосу и возвращался. Набирал 230м. До 200 уверенно, потом все теряется. Налетал час. Руки просто вырубились: болели после субботы. К вечеру база поднялась метров до 400, но я летать был уже не в силах.
На закате Нина и Наташа сели вниз.
Славик бегал с УТшкой. УТшка в порядке, никуда не тянет, надо будет облетать - уточнить центровку.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:19   #666   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети


Вы думаете это человек на параплане? - нет, это аист на слоне!

Термичка - это прикольно! Пока еще страшно (трясет ведь), но говорят привыкну

Максимальный набор - 120 метров!
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 20:09   #667   
тоже физик
 
Аватар для зайчег
 
Сообщений: 175
Регистрация: 05.05.2008

зайчег вне форума Не в сети
Добавлю, что в воскресенье парапланеристы из Архангельского в Сторожевое летали ( Паша Охрименко), кто обратно, а кто и туда и обратно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 22:35   #668   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
Не трави душу!!! Я первый этот маршрут придумал, я его хочу пролететь
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 12:28   #669   
физик
 
Аватар для Бородатый
 
Сообщений: 81
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 37

Бородатый вне форума Не в сети
Сашка! Явно ты был не первый.))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 14:36   #670   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
Выезд 21 марта можно считать удачным. Прогнозный ЮЗ 1-3 м/с на деле обернулся ЮЗ 8-12 м/с. Павел облетал перешитый парус, вкратце понравилось. Жека облетал новую подвеску, вкратце не понравилось, происхождение темных пятен на ней осталось невыясненным Также был облетан утюг - что-то не вполне ясное с центровкой, надо пробовать убирать рычаг около подвеса и облётывать заново. Облетан таргет16 - говорят нормально. Мне на нем слететь так и не дали. Академик долго думал, но выбрал 15минутный затишок и гордо слился. Уже после заката я слетел на озоне Нины (перегруз около 35 кг), какой-то он стремноватый мне показался.

А потом было шоу без трактора. Фотки попрошу Жеку выложить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 00:56   #671   
Летающий
 
Аватар для -=Pavel=-
 
Сообщений: 1,281
Регистрация: 16.02.2006
Возраст: 40

-=Pavel=- вне форума Не в сети
Хороший получился выезд ) Всё что планировали облетали(Стелс, УТ, Таргет). Проблемы только с УТэшкой, но думаю что они решаемые.

Немного иллюстраций, это после выезда
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00779 [800x600].JPG
Просмотров: 44
Размер:	121.4 Кб
ID:	415480  
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 14:34   #672   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 53

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
29.03 - Сторожевое.
Умеренный ветер, утром 10м, потом слабее, пасмурно и временами снего-крупа, термичка.
Летали все и помногу.
Паша налетал часа 1.5 (?), наборы до 500, у Нины больше 500.
Лёха налетал, наверно, больше 3 часов, поднимался метров на 300 (да?).
Я пролетел 2 дурацких маршрута: в Архангельское (вот вернулся бы - был бы не дурацкий) и до фермы (вернулся туда из полей), налетал больше 2ч, набор - всего 350.
А Сашки тоже, вроде, личный рекорд высоты.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:57   #673   
физик
 
Аватар для Бородатый
 
Сообщений: 81
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 37

Бородатый вне форума Не в сети
Да, полеты в субботу явно удались. Хорошие условия: приятный ветер (около 8м/c, может больше) и сравнительно малое кол-во парапланеристов. Держало просто дуром (другого слова и подобрать нельзя), даже в вечернем молоке. Впечатлений масса. Честно говоря, давно такого удовольствия не получал.))) Наконец попробовал термичку на зуб. Максимальная высота зафиксировнная прибором 309м. Дорвавшись до нормальной высоты, я как любопытное дитя пытался попробовать все и сразу: крутил нисходящие спирали, вслушиваясь в завывание ветра в тросах; вставал в вертикальное положение (пля! подвеска УТ ни коим образом не рулит))); перелетал на ту сторону Дона и даже совался в толпу матрасов, немного смущая их своим присутствием....Не попробовал только маршрутные полеты. Но не все сразу.....ВобсЧем хороший выезд, хочу еще!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:08   #674   
Летающий
 
Аватар для -=Pavel=-
 
Сообщений: 1,281
Регистрация: 16.02.2006
Возраст: 40

-=Pavel=- вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzzzzzzzzzz Посмотреть сообщение
29.03 - Сторожевое.
...
Паша налетал часа 1.5 (?), наборы до 500, у Нины больше 500.....
У меня чуть больше часа налета и 484 метра высоты. Зато с утра поток успел поймать +3..+4.2 Через полчаса уже заволокло и ничего такого не было
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:17   #675   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Не знаю кто там кого смущал, но я дельты стараюсь пропускать, впрочем, как и всех остальных Не люблю делать в западло.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 19:05   #676   
тоже физик
 
Аватар для зайчег
 
Сообщений: 175
Регистрация: 05.05.2008

зайчег вне форума Не в сети
Пропускать дельты, это обязательно. Только они шныряют с такой скоростью, что когда их больше одного, шея устает. Головой крутить в 3 раза быстрее приходиться. С парапланами гораздо проще. Если кто висит с одной стороны, то в ближайшее время с другой его ждать не надо. А дельт, был с права, через пару секунд с лева, не успел в себя прийти, а у тебя под ногами уже чья-то мачта! А впереди еще один взлетает. Никакого тебе покоя в воздухе : )!
А если серьезно, то впервые наблюдала пустое небо Сторожевого при хорошем летном ветре. Толи все улетались то ли после зимы на долго сил не хватило.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 19:48   #677   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Меня дельты не напрягают. Напрягают неадекваты. В Европе стоял с дельтиком в одной спирале - без проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 21:32   #678   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 53

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Касательно дельтов: вам надо помнить 3 момента:
- дельт быстрее вас, в т.ч. в установившемся развороте, но разворот закладывает с задержкой, при этом пролетает сколько-то по прямой. У вас же аэродинамическое управление, а у нас балансирное
- дельтику в развороте обзор закрыт крылом. Не советую ломиться внутрь его спирали - он вас не видит!
- у матраса есть один излюбленный маневр - полёт жопом вперед. Так вот идёшь правым галсом, видишь висящий на попутном галсе матрас, носом в долину, место справа от него до склона есть, пристроишься обойти его справа - и вдруг он без изменения направления движения начинает катострофически быстро сближаться с тобой, тебя при этом не видит. А дельтик-то - см. п.1. - поворачивает с задержкой! Да и валить надо за кромку, по ветру - хорошо если это возможно. Пару раз такое у меня в субботу было. Я думаю, мой мат был слышен..
Вывод: решили замедляться и сдуваться по ветру - оглянитесь!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 07:47   #679   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
Цитата:
у матраса есть один излюбленный маневр - полёт жопом вперед. Так вот идёшь правым галсом, видишь висящий на попутном галсе матрас, носом в долину, место справа от него до склона есть, пристроишься обойти его справа - и вдруг он без изменения направления движения начинает катострофически быстро сближаться с тобой, тебя при этом не видит.
Это как???! Если направление движения аппарата не меняется, то заставить его приблизиться к склону затормозив... ну я не знаю.. в теории возможно, но лично я всегда поворачиваю.

А жопом вперед летать... ну случается иногда, но тут уж не до галсов и поворотов. В этом случае умные люди просто пытаются не снестись за перегиб склона, а для тебя он должен выглядеть как неподвижный.

Шо-то ты путаешь....
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 08:21   #680   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 53

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
А вот так. Оно висит тем же курсом что и я, но метров 30 вперед в долину, я собираюсь проходить между ним и склоном справа - по прямой, скорость у меня балансирная, для поворота надо ещё секунду чтоб скорость набрать. Оно почувствовало подъём и потянуло клеванты, а назад посмотреть не удосужилось. Ну или, может, порыв был, а оно клеванты трогать не стало. Ветер точно не такой чтоб совсем уж сносило, иначе и я шёл бы ощутимо крабом и маневрировать мне было бы существенно легче.
Сместилось назад недалеко, метров на 20.
А тут я сзади-справа, иду по кромке склона. И у меня альтернативы: резко вертануться влево (есть шанс не успеть и зацепить его крылом) или вправо (надо успеть отвернуть на такой угол чтобы опять-таки не зацепить). По правилам я должен поворачивать вправо. А потом мне надо либо докрутить спираль - хрен с ним что нисходящую, но для этого нужна высота, чтоб спираль не замкнулась на лесополосу, либо вывернуться обратно влево - сделать змейку. В любом случае не сильно приятно.
Виталь, у тебя купол скоростной - ты наверняка так же попадал.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 08:26   #681   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 53

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бородатый Посмотреть сообщение
Да, полеты в субботу явно удались. Хорошие условия: приятный ветер (около 8м/c, может больше) и сравнительно малое кол-во парапланеристов. Держало просто дуром (другого слова и подобрать нельзя), даже в вечернем молоке. Впечатлений масса. Честно говоря, давно такого удовольствия не получал.))) Наконец попробовал термичку на зуб. Максимальная высота зафиксировнная прибором 309м. Дорвавшись до нормальной высоты, я как любопытное дитя пытался попробовать все и сразу: крутил нисходящие спирали, вслушиваясь в завывание ветра в тросах; вставал в вертикальное положение (пля! подвеска УТ ни коим образом не рулит))); перелетал на ту сторону Дона и даже совался в толпу матрасов, немного смущая их своим присутствием....Не попробовал только маршрутные полеты. Но не все сразу.....ВобсЧем хороший выезд, хочу еще!
Лёх, ты летаешь опасно!
Слишком низко проходишь над лесополосой (хлопнет!), слишком близко к матрасам.
Мне несколько раз тебя приходилось пропускать, а один раз свалил от тебя + ещё 2 матраса в толпу матрасов - там и то спокойнее.
Доиграешься!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 08:53   #682   
Математик
 
Аватар для Alex_Lipezk
 
Сообщений: 1,365
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 39

Alex_Lipezk вне форума Не в сети
Цитата:
Лёх, ты летаешь опасно!
Слишком низко проходишь над лесополосой (хлопнет!), слишком близко к матрасам.
Мне несколько раз тебя приходилось пропускать, а один раз свалил от тебя + ещё 2 матраса в толпу матрасов - там и то спокойнее.
Доиграешься!
Ну над лесополосой действительно низковато... а так - при полетах в группе - никаких проблем я не заметил. Уже ближе к вечеру мы вдвоём с Лёхой у меловых выступов слева крутились - прикольно. Никуда мне оттуда свалить не хотелось. Только он скоростной, гад, а мне обидно
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 11:24   #683   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Есть такой манёвр. Иногда и меня так зажимали. Но IMHO это скорее не манёвр, а когда запирает недогруженные матрасы.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 17:05   #684   
физик
 
Аватар для Бородатый
 
Сообщений: 81
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 37

Бородатый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zzzzzzzzzzzzzzzz Посмотреть сообщение
Лёх, ты летаешь опасно!
Слишком низко проходишь над лесополосой (хлопнет!), слишком близко к матрасам.
Мне несколько раз тебя приходилось пропускать, а один раз свалил от тебя + ещё 2 матраса в толпу матрасов - там и то спокойнее.
Доиграешься!
Жека. Насчет лесополосы. Действительно низко перелетал только один раз за весь субботний выезд. И честно говоря, некуда было деваться: вышел из нисходящей спирали как раз тогда, когда оставалось либо попытаться сесть рядом с деревьями ( здесь 100% гарантия того, что прихлопнет), либо переваливать через них (кстати, скорость для этого была достаточная). Запаса времени и высоты на маневр и безопасную посадку у меня не оставалось...
А вот насчет "близко к матрасам" это да))))Ну не мог я удержаться от соблазна, летая без прибора, безошибочно находить потоки...Одного взгляда на разноцветные куполы было достаточно, чтобы понять, гда подъем...Вот я и пользовался...
Если разогнал тебя несколько раз, извини...не со злым умыслом.Я вроде бы старался тебе не мешать сильно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 17:10   #685   
Миру - Мир!
 
Аватар для Icevit
 
Сообщений: 1,178
Регистрация: 28.08.2003

Icevit вне форума Не в сети
Бородатый, спираль крути в ту же сторону, куда уже начали крутить матрасы и чуть большим радиусом, что бы не перемешивать траектории. Так ни кто и ни кому не мешает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 09:33   #686   
Форумец
 
Аватар для zzzzzzzzzzzzzzzz
 
Сообщений: 2,449
Регистрация: 04.12.2006
Возраст: 53

zzzzzzzzzzzzzzzz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Бородатый Посмотреть сообщение
Жека. Насчет лесополосы. Действительно низко перелетал только один раз за весь субботний выезд. И честно говоря, некуда было деваться: вышел из нисходящей спирали как раз тогда, когда оставалось либо попытаться сесть рядом с деревьями ( здесь 100% гарантия того, что прихлопнет), либо переваливать через них (кстати, скорость для этого была достаточная). Запаса времени и высоты на маневр и безопасную посадку у меня не оставалось...
А вот насчет "близко к матрасам" это да))))Ну не мог я удержаться от соблазна, летая без прибора, безошибочно находить потоки...Одного взгляда на разноцветные куполы было достаточно, чтобы понять, гда подъем...Вот я и пользовался...
Если разогнал тебя несколько раз, извини...не со злым умыслом.Я вроде бы старался тебе не мешать сильно.
Вот, значит, крутил нисходящую спираль на малой высоте.
Это ты ещё не попал как следует. Вот когда стал жопом к ветру и тебя заклинило в нисходняке (аппарат летит по ветру и вниз и что-то докручивать спираль не желает) - это да.
Я в Сторожевом спирали кручу не ниже 35м, и то, если чувствую что выходит нисходящая, лучше доверну назад. А так обычно восьмерками метров до 50, потом уж спираль. Да, это не совсем эффективно.
Но ты у Паши поинтересуйся как оно - спиралить на малой высоте и попасть в нисходняк. Ты ж видел процесс? В Оськино.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 10:38   #687   
физик
 
Аватар для Бородатый
 
Сообщений: 81
Регистрация: 15.05.2007
Возраст: 37

Бородатый вне форума Не в сети
Видел....Приятного мало
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 21:57   #688   
Летающий
 
Аватар для -=Pavel=-
 
Сообщений: 1,281
Регистрация: 16.02.2006
Возраст: 40

-=Pavel=- вне форума Не в сети
Были в Сторожевом и это было здорово. Я с Бородатым с утра, Жека подъехал позже. С утра потоки сильные-рваные, с 13 до 15 сильные и уже попадались целые. В это время зацепился за поток и в +4 в два приема(терял поток) набрал 1026 метров, термометр показал 0 градусов.Потом приехал Жека, уходил за деревню, возвращался, но потом слишком долго выживал в динамике в итоге не расчитал посадку и сломал стойку (Как теперь быть с тортиками?) И все это время Бородатый ставил личные рекорды высоты и дальности. Я налетал в итоге 2 часа 16 мин. Бородатый больше, наверное 3 часа. Жека соответственно меньше, ориентировочно 1 час.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:06   #689   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от -=Pavel=- Посмотреть сообщение
(Как теперь быть с тортиками?)
То есть как это КАК???.
Столешницу я привезу, розетка (для включения чайника) работает, свет (чтоб в темноте кто лишнего не откусил) есть. Так что никаких КАК быть не может.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:51   #690   
тоже физик
 
Аватар для зайчег
 
Сообщений: 175
Регистрация: 05.05.2008

зайчег вне форума Не в сети
Не, так не интересно, надо чтоб было все красиво! Предлагаю в Сторожевом. Там сейчас убрали весь мусор, птички поют, весной пахнет. Мы сегодня были, только ветер от 0 до 3м/с. Только птичками и любовались.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind