Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Результаты опроса: Хотели бы Вы отдать ребенка в частный детский сад?
ДА, уход за ребенком в частном садике лучше. 91 42.92%
ДА, если не подошла очередь в бюджетный. 80 37.74%
НЕТ, это слишком дорого, лучше подождать очередь. 30 14.15%
НЕТ, ребенку лучше дома. 11 5.19%
Голосовавшие: 212. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.01.2018, 23:28   #661   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Мамы, у кого-то был опыт посещения ребенком и частного, и госсада? Ходим 3 месяца, часто болеем, в основном затяжные сопли +кашель от них, но были болячки и посерьезнее. Пока никаких намеков на то, чтобы адаптировался в плане болезней. Есть ли смысл в переходе в частный сад с целью пореже болеть? Или нет особой разницы? Поделитесь опытом, пожалуйста
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 09:59   #662   
Форумец
 
Аватар для Танюше4ка
 
Сообщений: 118
Регистрация: 27.05.2011
Возраст: 37

Танюше4ка вне форума Не в сети
Скажу про частный сад. Сын болел в период адаптации 3 недели подряд, потом походил неделю и опять заболел.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 19:53   #663   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Янулька, по-началу, что в частном, что в гос одинаково. в частном больных детей принимают. не раз видела, как в ХиГ сопли мамаша подтерла в раздевалке ребенку, закапала, и шагай вперед. разговор с управляющей ни к чему не привел. В гос сейчас строго контролируют, по крайней мере в нашем. больных если детей и умудряются привести, то родителей быстро заставляют забрать назад.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 11:18   #664   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
у на тоже в гос саду звонят и требуют забрать если ребенок заболел
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 08:08   #665   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Спасибо, значит, будем ждать, пока адаптируется.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 11:39   #666   
Тройная мама
 
Аватар для Сплюша
 
Сообщений: 14,681
Регистрация: 26.01.2008
Возраст: 48

Сплюша вне форума Не в сети
Есть дети,которые адски болеют и в частном и в госсаду. Это уже ребенок и/или мама с бабушкой,у которых деть летом в шерстяных носках)) Да-да,часто наблюдаю,когда по +5 ребенка ведут в сад в варежках и шарф в 3 слоя на носу. Ну или серьезные проблемы со здоровьем с рождения. Но тут уже не до сада.
У меня все в обычных садах. Болеют не чаще и не реже. Ветрянке все равно где распространятся,в частном саду или в гос))
Еда. Это "тараканы" детей и их родителей. В садах еще осталась еда по ГОСТу,Роспотребнадзор не даст кормить детей кремовыми пироженками)). Все просто и понятно. Конечно,само качество исходного продукта упало. Но это проблема и садов и школ и больниц. Денег выделяется мизер,условий много. На охлажденную форель уже не хватает)) Но моих никогда не рвало,хотя капризы в еде есть. А если и голодные вечером,то дома накормлю,не трагедия))
Грязные дети. Это как? Лицо в шоколаде или коленки в пыли? Мокрые и замерзшие? Под дождем промокли или вспотели?

Поэтому,поменьше истерии в письмах "мывсеумрем",занимайтесь здоровьем детей. Поменьше гаджетов-побольше улицы. Не кутайте,фрукты-овощи в рационе,не шатайтесь бесконечно по ТЦ.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 10:21   #667   
Форумец
 
Аватар для Xлоя
 
Сообщений: 1,502
Регистрация: 04.10.2011

Xлоя вне форума Не в сети
Дочка ходит в сад полтора года, первый год отходила отлично, пару раз сопли были и один раз орви, зато за последние полгода 6 больничных: орви, орви, оки, больница, инфекционное отделение, орви и первого января опять слегла с температурой 40 на 4 дня. Сдали анализы -- 3 инфекции... Сказали, сад исключить.

Когда я в очередном шоке пришла к лору с вопросом, почему совершенно здоровый ребенок начал резко болеть, мне сказали, что, наверное, это ваш первый и единственный ребенок? Типа, привыкайте, обычное дело.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 22:22   #668   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Xлоя, жестко... за дитя тревожно. И как работать-то?? Вот вторая мама за последние дни сказала, что второй год тяжелее первого дается. Это, конечно, совсем печально.



Как вы вообще относитесь к соплям? Сидите дома или водите? У сына, если начинаются, минимум 2,5 недели. И практически всегда без темп.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 23:05   #669   
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 29.09.2011

Осенняя_ вне форума Не в сети
девочки, ваши волнения понятны и обоснованны
но это надо пе-ре-жить...сто раз говорено...становление иммунитета
конечно же, не махнуть рукой, не запускать, лечить, закаливать, правильнопитать, на воздухе гулять и т.п. ))
и мои болели, и по-всякому, старший из отитов не вылазил, малый до года, заражаясь от старшего соплями, перенес всё, кроме пневмонии...
сейчас оба школьники, болеют как и все, не чаще и не реже...за две четверти ни разу не болели серьёзно, на больничных не сидели..."легкую сопливость" лечили мимоходом ))
не волнуйтесь сильно, всё наладится )
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 09:26   #670   
Форумец
 
Аватар для Янулька
 
Сообщений: 458
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 37

Янулька вне форума Не в сети
Осенняя_, спасибо за ободряющие слова, будем ждать.
Да тут еще в плане лечения голова кругом: кто-то за противовирусные, иммуностимуляторы, ноотропы, кто-то против. Причем врачи хорошие, уважаемые, а назначают прямо противоположное.

P.S. мамули, если есть надежные няни на примете, напишите в личку, пжта)
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 10:11   #671   
WOWfree...
 
Аватар для Грейс
 
Сообщений: 3,134
Регистрация: 06.01.2008

Грейс вне форума Не в сети
У нас первый год были ринит за ринитом, ОРВИ с температурой два раз что ли, в основном сопли. Причем болели вместе, но я гораздо сильней и все время в ларингит уходило сразу. Но как сопли - так да, на 2-3 недели канитель. В острый период не водила, с "остаточными" явлениями да. В конце первого года, когда сопли резко перешли в кашель рудокопа, педиатр в поликлинике выписала полидексу, мне было уже пофиг на состав, хотя я не сторонник антибиотиков по любому поводу. Но, блин, сопли прошли на третий день начисто.

Теперь у нас так - чуть полило из носа - сразу сажаю дома и начинаю капать. Насморк не развивается, 3-4 дня и никакого следа (но капаем курсом 5-7 дней). Мне тоже помогает очень, потому что заболеваем мы по-прежнему вместе. Но если в первый год мы только до НГ переболели 7! раз, то в этом году всего три эпизода было (это уже третий года сада)
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 13:39   #672   
Форумец
 
Аватар для esha1103
 
Сообщений: 216
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 34

esha1103 вне форума Не в сети
Девочки, всем привет.
Вот встал вопрос о детском саде... Рассматриваю частный вариант.
Кто ходит в детский частный сад "Здоровый ребенок"? Что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 15:34   #673   
Форумец
 
Сообщений: 1
Регистрация: 05.07.2013

Таня Маня вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esha1103 Посмотреть сообщение
Девочки, всем привет.
Вот встал вопрос о детском саде... Рассматриваю частный вариант.
Кто ходит в детский частный сад "Здоровый ребенок"? Что скажете?
Мы ходили в детсад Здоровый ребенок и очень довольны, вспоминаю воспитателей добрым словом. Во-первых: проводили массу познавательных мероприятий (ребенок от них узнал историю создания Кремля, олимпиады, специфику профессий и кучу всяких интересных моментов, на которые у меня, как у мамы просто не было времени рассказать ребенку). Во-вторых: очень качественно подготовили ребенка к школе, мы прошли все тесты на УРА и нас зачислили в гимназию не по месту жительства. я уж не говорю про обучение самообслуживанию, порядку, дисциплине и культуре поведения. За все время не было ни одного конфликта между детьми или воспитателями. Это была одна дружная семья! Спасибо Саду! Я - За частные детсады
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 17:00   #674   
Форумец
 
Аватар для esha1103
 
Сообщений: 216
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 34

esha1103 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Таня Маня Посмотреть сообщение
Мы ходили в детсад Здоровый ребенок и очень довольны, вспоминаю воспитателей добрым словом. Во-первых: проводили массу познавательных мероприятий (ребенок от них узнал историю создания Кремля, олимпиады, специфику профессий и кучу всяких интересных моментов, на которые у меня, как у мамы просто не было времени рассказать ребенку). Во-вторых: очень качественно подготовили ребенка к школе, мы прошли все тесты на УРА и нас зачислили в гимназию не по месту жительства. я уж не говорю про обучение самообслуживанию, порядку, дисциплине и культуре поведения. За все время не было ни одного конфликта между детьми или воспитателями. Это была одна дружная семья! Спасибо Саду! Я - За частные детсады
Спасибо за подробный ответ. Но вот а что по цене?
Я слышала, что не из самых дорогих. Часто мимо проезжаю...Наверное надо на экскурсию сходить... посмотреть там, что и как...
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 12:41   #675   
Форумец
 
Аватар для Kiki01
 
Сообщений: 47
Регистрация: 06.04.2010

Kiki01 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Янулька Посмотреть сообщение
Мамы, у кого-то был опыт посещения ребенком и частного, и госсада? Ходим 3 месяца, часто болеем, в основном затяжные сопли +кашель от них, но были болячки и посерьезнее. Пока никаких намеков на то, чтобы адаптировался в плане болезней. Есть ли смысл в переходе в частный сад с целью пореже болеть? Или нет особой разницы? Поделитесь опытом, пожалуйста
Процесс адаптации к саду включает не только социальные факторы (привыкание к правилам, распорядку дня, новым взрослым и детям), но и физиологические параметры (сон, аппетит и, конечно, заболеваемость). Попадая в ЛЮБОЙ детский коллектив (не важно, госсад или частный) ребенок сталкивается с набором вирусов и бактерий, которые ему пока не знакомы. Организм реагирует на это болезнями. Но частота и продолжительность болезней зависит больше от семьи и ребенка. Важен его иммунитет, уровень тревожности родителей (особенно мамы), совпадение домашних условий и условий сада, например, температурный режим.
Чем младше ребенок, тем важнее физиологические показатели. У нас в саду детям до 3-х лет педагоги каждый день пишут в дневниках для родителей о том, ел ли ребенок, сколько спал, гулял и т.д. На основе, например, аппетита, Вы можете увидеть, есть положительная динамика в адаптации или нет.
В среднем, процесс адаптации идет от 2-х недель до 4 месяцев. В Монтессори-среде это проходит значительно быстрее, т.к. цель метода - высокая адаптируемость ребенка.
Но! Заболеваемость зависит еще и от сезона, а также времени, когда впервые повели ребенка в сад. Родители предпочитают осень и весну - самые неудачные сезоны для адаптации, т.к. начинается вспышка заболеваний. Лучше отдавать летом, хотя бы в августе, чтобы организм с минимальными рисками сумел перестроиться и адаптироваться.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 15:16   #676   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.02.2011

бутявка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esha1103 Посмотреть сообщение
Девочки, всем привет.
Вот встал вопрос о детском саде... Рассматриваю частный вариант.
Кто ходит в детский частный сад "Здоровый ребенок"? Что скажете?
мы ходили в группу дневного пребывания, и решились перейти на полный день. Сначала смущала площадка, но воспитатели и настроение ребенка перевесили. Все время несем домой поделки и дома еще повторяем стишки и какие-то игры, которые видимо запомнились за день. Еще меня удивило...что мой ребенок кушает, с этим дома проблема была. а теперь сам ложку держит и хвалится какой молодец. вобщем пока довольны
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 16:51   #677   
Форумец
 
Аватар для esha1103
 
Сообщений: 216
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 34

esha1103 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от бутявка Посмотреть сообщение
мы ходили в группу дневного пребывания, и решились перейти на полный день. Сначала смущала площадка, но воспитатели и настроение ребенка перевесили. Все время несем домой поделки и дома еще повторяем стишки и какие-то игры, которые видимо запомнились за день. Еще меня удивило...что мой ребенок кушает, с этим дома проблема была. а теперь сам ложку держит и хвалится какой молодец. вобщем пока довольны
Да я записалась на экскурсию в сад. В понедельник вечером пойду. Потом поделюсь впечатлениями
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 18:00   #678   
Форумец
 
Аватар для Алина
 
Сообщений: 14,634
Регистрация: 30.04.2003
Возраст: 45

Алина вне форума Не в сети
у вас уже все из частных садов зарегистрировались? долго еще оды будете петь каждый своему саду? может начнется реальный разговор.....
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 20:14   #679   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Алина, +10000
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 11:16   #680   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 22.02.2011

бутявка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
у вас уже все из частных садов зарегистрировались? долго еще оды будете петь каждый своему саду? может начнется реальный разговор.....
интересно о чем нужно начать разговор реальный?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 14:40   #681   
Форумец
 
Аватар для esha1103
 
Сообщений: 216
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 34

esha1103 вне форума Не в сети
Итак, девочки. Пишу, как человек сторонний. Обещания выполняю. Пол часа назад вернулась из детского сада на Шишкова.
Первое, конечно же я не приехала вовремя на экскурсию, поэтому в сон час меня не хотели пускать, но так как все-таки возможно я стану их клиентов после 15 минут уговоров, разрешили.

Писать сочинения тут не собираюсь, сразу к делу. Из плюсов: очень много места для игр, вся мебель новая, с виду везде все чисто и убрано. На ресепшн девочка очень добрая и вежливая. Я смогла пообщаться с воспитателем саду. Думаю вопрос о болезнях для каждой мамы открытый. Воспитатель уверила меня, что больных деток сразу же отправляют домой, в группе около 10 человек, каждому ребенку стараются уделить внимание. В саду не жарко, а очень даже комфортно (мне есть с чем сравнить, когда побывали в гос.саду).
Сказать, что что-то особо бросилось в глаза - не могу. Не к чему высказать претензии.
Но все-таки минусы есть - вывеску на въезде я не увидела, поэтому чуть не проехала поворот, режим работы (понимаю, что это уже проблемы родителей) до 20:00... а вот мне бы до 21:00 было бы идеально.

Фото своего расследования прикрепляю
Пока больше склоняюсь именно к этому варианту.




Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^14C1EF6713DF14AFC6AB6360715238BB920B7EC2461B7D57E3^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 109
Размер:	130.6 Кб
ID:	2969368   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^59CC85014438F694AD05D3068D4C18BD70CF4A4959EC165783^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 88
Размер:	97.3 Кб
ID:	2969369  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^61421D78C1560F0AEF94A12079A0A2486ADC24DBE1D51B831C^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 83
Размер:	91.1 Кб
ID:	2969370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ^D05DE236F8301FA9CD78958A492EC64387DBD6EB53A0893802^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Просмотров: 110
Размер:	138.1 Кб
ID:	2969371  


Последний раз редактировалось esha1103; 22.01.2018 в 15:06.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 16:46   #682   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
esha1103, не смущает, что нет беседки, и в жару дети будут развлекаться на палящем солнце? у меня у сына был солнечный удар уже, директор частного сада посоветовала побрить ребенка и одеть белую панамку... это вместо того, чтобы оборудовать дет двор укрытием от дождя и солнца.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 09:44   #683   
Форумец
 
Аватар для esha1103
 
Сообщений: 216
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 34

esha1103 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
esha1103, не смущает, что нет беседки, и в жару дети будут развлекаться на палящем солнце? у меня у сына был солнечный удар уже, директор частного сада посоветовала побрить ребенка и одеть белую панамку... это вместо того, чтобы оборудовать дет двор укрытием от дождя и солнца.
Это в каком саду?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 14:24   #684   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
esha1103, счастливое детство
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 11:16   #685   
Форумец
 
Аватар для esha1103
 
Сообщений: 216
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 34

esha1103 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
esha1103, счастливое детство
Так я же не в этом саду была.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 01:16   #686   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
esha1103, я вижу. только в том, в котором Вы были, тоже нет беседки, или подобной конструкции, что чревато последствиями.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:43   #687   
Форумец
 
Аватар для esha1103
 
Сообщений: 216
Регистрация: 06.06.2011
Возраст: 34

esha1103 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
esha1103, я вижу. только в том, в котором Вы были, тоже нет беседки, или подобной конструкции, что чревато последствиями.
Честно говоря на данный момент для меня это меньше всего важно. Сейчас вспоминаю себя в детстве, да и гос.сад - ни разу не видела, что дети находились в беседках. Только если во время дождя.
В данном случае из-за изобилия выбора конечно можно еще поискать, но честно говоря особо смысла не вижу, плюсов больше, чем минусов.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 11:56   #688   
Форумец
 
Аватар для Осенняя_
 
Сообщений: 1,736
Регистрация: 29.09.2011

Осенняя_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esha1103 Посмотреть сообщение
но честно говоря особо смысла не вижу
А зря )
простите, меня уже вопрос детсада не касается, но я б так опрометчиво не махала рукой на вопрос отсутствия беседки...
наша площадка была на открытом солнце, и если б не беседка - я не знаю, что там было бы...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 14:04   #689   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от esha1103 Посмотреть сообщение
Честно говоря на данный момент для меня это меньше всего важно. Сейчас вспоминаю себя в детстве, да и гос.сад - ни разу не видела, что дети находились в беседках. Только если во время дождя.
В данном случае из-за изобилия выбора конечно можно еще поискать, но честно говоря особо смысла не вижу, плюсов больше, чем минусов.
когда у ребенка солнечный удар, сутки рвет, обезвожен, с температурой, смысл видится моментально. а про то что видели/не видели детей в беседках в жару, я тоже не видела, пока мне это не стало важно. всегда в нормальных садах в жару дети играют в тени. если их держат на палящем солнце, стоит задуматься. а уж если руководство в принципе не озаботилось созданием необходимых условий, то тут и говорить о чем... Хороший сад, это не только новые игрушки и красивый ремонт. Эти факторы скорее в хвосте необходимых вещей. Главное- безопасность детей, (например, отсутствие скользкого кафеля, наличие той же беседки беседки, постоянное нахождение медперсонала в саду), хорошее питание, и конечно квалифицированные воспитатели-педагоги, любящие свою работу, а не отбывающие смену. удачи в экспериментах...
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 22:16   #690   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 29.05.2013
Возраст: 39

EvaS вне форума Не в сети
Девочки, а тема с муниципальными садами есть? Я что-то не нашла, а решила очередь перевести в другой, но немного не хватает мне информации по нему.

Что касается ответов от садика Мини-Бамбини на мои посты. Слушайте, я же не агитирую ни за, ни против какого-либо сада. Я транслирую то, что говорят по телефону ваши собственные администраторы. Причём это нельзя даже интерпритировать" вы не так поняли" потому что я всё записываю, ибо не полагаюсь на память свою.
То, что вы пишите что нет программы без питания, а есть либо пол-дня 9, либо целый (и 18, кажется?). Мне объяснили так: что пол-дня 9 и ПЛЮС! питание оплачивается ОТДЕЛЬНО. Т.е. раз нет режима без писания, так включили бы в стоимость и не вводили в заблуждение, а так озвучивают по телефону 9, но питание докупать обязательно? Если это неграмотность персонала транслирующего условия - плохо, если это уловка заманить - ещё хуже, если заведомая ложь - без комментариев. Прозванив больше 10 садов именно с такой непонятной политикой оплат и кормления в ГДП был ещё похожий случай, т.е. вас двое, в остальных местах всё чётко и понятно. ЕЩЁ РАЗ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ: это слова ВАШЕГО администратора или кто консультировал по телефону.

Ну и по поводу болезней пару слов: девочки , помимо того что сады рассадники инфекций (ну это просто как данность независимо от статуса сада) существуют собственные особенности ребёнка. Моя старша дочка болела постоянно и без перерыва. Иногда я не водила её в сад по несколько месяцев, давая организму отдохнуть от болезни и полностью восстановиться, но она сидя дома заболевала снова. До 5 лет походы в сад никогда не длились дольше 4 дней, потом в 5 лет она прям так походила, поболев за год всего раз 5-6. В 6 почти не ходила, т.к. в саду резко испортились условия пребывания и просто стало неприятно находиться там. Школу я ждала с таким болеющим ребёнком с ужасом. Но за 1-й год обучения мой ребёнок по болезни если и пропустил, то день-два. Отболели 1 раз в карантин. За второй год пропусков по болезни не было. При этом я наблюдаю что в школе многие дети по-прежнему и постоянно болеют. Кто-то часто, кто-то редко.
После всего этого я считала что младший у меня малоболеющий ребёнок ровно до момента, когда его лечащий педиатр мне осенью не сказала: "что же он так часто у вас заболевает?" всё познаётся в сравнении.
Но из моего опыта: чем больше детей , тем выше вероятность заболеть. И это единственный из очевидных минусов муниципальных. А что касается "в частные больных водят, а в муниципальных следят" - это очень всё неккоректно. Везде и водят и следят. Это зависит исключительно от конкретно человека в конкретном саду. Откровенно больных детей везде просят забрать. Но про ребёнка с соплями мамы придумали говорить "аллергия" и оснований не брать в группу нет! В частных действительно из-за перерасчётов многие водят больных, но в т.ч. и потому что считают что ребёнку уже можно идти в сад, а ей (маме) уже очень нужно на работу и не имеет значение статус сада, когда вопрос так стоит. Я таких примеров личных, в т.ч. из своей семьи знаю десятками. На утренники вообще и под жаропонижающими некоторые ходят (но на эту тему какого-то скудоумия взрослых людей, живущих в мегаполисе в 21 веке даже писать не хочу, начинаю нервничать).
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind