Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.03.2010, 17:39   #661   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Блин вот не хочется опять на жратву всё переводить, но заметил, что в последнее время на продуктах стали крупно писать ГОСТ такой то, а если ТУ, то помельче и в неприметном месте. Сегодня вообще зашел в Линию решил тушенки прикупить, так вот самая дорогая называется "СОВОК". Странно, если всё такое хреновое было (синие куры, кислое молоко и т.д.), почему стараются привлечь внимание к госту и такие названия дают?
 
Старый 23.03.2010, 10:38   #662   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Странно, если всё такое хреновое было (синие куры, кислое молоко и т.д.), почему стараются привлечь внимание к госту и такие названия дают?
маркетинг всего лишь маркетинг... Борисоглебская тушенка вон всегда по госту шла...
Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
А разве только в России ? Буржуазные революции в европе тоже немалой кровью сопровождались , В США война за независимость , затем гражданская . Может это общее правило ?
то есть реорганизации СССР как он был в что то новое без крови быть не могло в принципе?
жаль...

Вот еще пара слов... тут недавно с мамой вспоминали как в 1980 году в Анапу ездили дикарями... получила она зарплату с премией 120... отпускные 80.. и на 200 рублей вполне так на 10 дней... я прикинул на 20 000 сейчас тоже можно вдвоем в Анапу на 10 дней съездить дикарями.. только вот в селе редко кто щяс 12 000 получает...
 
Старый 23.03.2010, 11:51   #663   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 41

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
маркетинг всего лишь маркетинг... Борисоглебская тушенка вон всегда по госту шла...
Так о чем и речь. Если все такое хреновое было по качеству, кто бы акцент делал на том что "смотрите такое же как тогда". Только маркетолог-идиот на это обращал внимание.
 
Старый 23.03.2010, 11:56   #664   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Если все такое хреновое было по качеству, кто бы акцент делал на том что "смотрите такое же как тогда". Только маркетолог-идиот на это обращал внимание.
акцент тут далеко не на качество.. акцент как раз на то что КАК ТОГДА... для определенной группы населения это существенно... отсюда все громкие названия "СОВЕТСКАЯ".. и те де.. пример же тушенки по ГОСТУ я уже привел "Борисоглебская".. она как была по госту так и есть.. никто вывесок не менял... и гост там прописан мелкими буквами внизу сзади вобщем то как и положено по стандартам...
 
Старый 23.03.2010, 20:26   #665   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
Блин вот не хочется опять на жратву всё переводить, но заметил, что в последнее время на продуктах стали крупно писать ГОСТ такой то, а если ТУ, то помельче и в неприметном месте. Сегодня вообще зашел в Линию решил тушенки прикупить, так вот самая дорогая называется "СОВОК". Странно, если всё такое хреновое было (синие куры, кислое молоко и т.д.), почему стараются привлечь внимание к госту и такие названия дают?
Люди стали спрашивать в магазинах советское (как советское, т.е.), видимо, наелись уже дерьмового капиталистического суррогата. Сама неоднократно была свидетелем разговоров покупателей с продавцами.
 
Старый 23.03.2010, 20:29   #666   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
то есть реорганизации СССР как он был в что то новое без крови быть не могло в принципе?
СССР вообще не требовалась серьезная реорганизация, так небольшие коррективы и все было бы отлично.
Хотя смотря чего желать в итоге. Если, как Горбачев, капитализма, то без сильнейших встрясок никак. Причем, я не убеждена, что встряски все закончились.
А вот если оставаться в рамках социализма, то без всяких потрясений, наоборот, только бы энтузиазма прибавилось у граждан.
 
Старый 23.03.2010, 20:55   #667   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
СССР вообще не требовалась серьезная реорганизация, так небольшие коррективы и все было бы отлично.
ну все правильно.. ликвидировать отставание в определенных отраслях.. повернутся так сказать лицом ближе к человеку.. внедрить современные информационные технологии в ГосПлан (ведь если скажем соединить все машиносчетные станции в СССР интернетом это какой же скачок бы дало!).. разрешить мелкий частный бизнес в сфере услуг и бытового обслуживания населения... оно так и начиналось..
 
Старый 23.03.2010, 21:11   #668   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ликвидировать отставание в определенных отраслях..
Не было никакого отставания - это миф демшизы.
 
Старый 23.03.2010, 21:16   #669   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
В 2014 году в России запретят лампочки накаливания, обязую на правительственном уровне всех переходить на светодиодные лампы. Правда светодиоды стоят в 4 раза дороже (80 руб. против 20 руб.). И как раз, вот удивительно, к 2014 году Чубайс с Прохоровым достроят единственный в России завод про производству светодиодных ламп.
Замена ламп на люстру из 6-8 лампочек обойдется нашим гражданам в 480-640 руб.

Кто-нибудь еще сомневается чьи нынче власть в России?
 
Старый 23.03.2010, 21:24   #670   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В 2014 году в России запретят лампочки накаливания, обязую на правительственном уровне всех переходить на светодиодные лампы. Правда светодиоды стоят в 4 раза дороже (80 руб. против 20 руб.). И как раз, вот удивительно, к 2014 году Чубайс с Прохоровым достроят единственный в России завод про производству светодиодных ламп.
Замена ламп на люстру из 6-8 лампочек обойдется нашим гражданам в 480-640 руб.

Кто-нибудь еще сомневается чьи нынче власть в России?
Не - это нормально, вполне разумная разница в цене несопоставима с характеристиками этих ламп:

* высокая светоотдача (Lumens per Watt) - 25-30 лм/Вт;
* время минимальной наработки на отказ - не менее 100000 часов;
* рассеиваемая мощность - 100 мВт на лампу;
....
Для сравнения, лампы накаливания имеют уровень светоотдачи - 15 лм/Вт, время наработки - 2000 часов, величина рассеиваемой мощности 2.0 Вт


Это просто информация, не часть программы Чубайса по замене ламп.
Конкретно цитата отсюда: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/opto/hp.htm
Простейшая арифметика 100000/ 2000 = 50, т.е. она прослужит в 50 раз дольше, в среднем, при почти двухкратной экономии электроэнергии. Выгодно будет всем.
 
Старый 23.03.2010, 21:27   #671   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Не было никакого отставания
ну вот опять 25
хотя я забыл.. "советским людям бытовая техника не нужна" © Соло
 
Старый 23.03.2010, 21:40   #672   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну вот опять 25
хотя я забыл.. "советским людям бытовая техника не нужна" © Соло
Да будто она СЕЙЧАС есть, отечественного производства. Пока единственный завод по производству кинескопов в России ВЭЛТ пытался догнать западные аналоги, весь мир перешел на LCD и плазму)))
Почти вся остальная "россия" на рынке по факту только собирается в России.
 
Старый 23.03.2010, 21:45   #673   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Да будто она СЕЙЧАС есть, отечественного производства. Пока единственный завод по производству кинескопов в России ВЭЛТ пытался догнать западные аналоги, весь мир перешел на LCD и плазму)))
Нету... другой вопрос почему нету.. и насколько конкурентноспособна была советская техника vs западная... мое IMHO если бы как то сначала наверстали отставание а потом уже открыли рынок для импортных товаров то может она и осталась бы... а может даже они у нас бы покупали...
впрочем я забыл по соло отставания не было

только это тема ДРУГОГО топика.. не так ли?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Люди стали спрашивать в магазинах советское (как советское, т.е.), видимо, наелись уже дерьмового капиталистического суррогата.
Не советское а по ГОСТУ.. впрочем с тушенкой то по ГОСТУ какие проблемы... лежит вон в Линии.. и колбаса по ГОСТУ там же.. я ж покупаю..
 
Старый 23.03.2010, 22:34   #674   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Выгодно будет всем.
Будет...когда-то...
А деньги нужно платить сейчас и всем, причем, платить монополисту и без особой на то необходимости. И деньги эти есть далеко не у всех. И не факт, что цена остановится на 80 руб., зная Чубайса.
Я вообще-то об этом...
 
Старый 23.03.2010, 22:36   #675   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
"советским людям бытовая техника не нужна"
Та, которая им была нужна, ту покупали, но делали из этого смысл жизни.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не советское
Советское, советское...Так и говорят - "чтобы как в СССР, советское..."
 
Старый 23.03.2010, 22:37   #676   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Та, которая им была нужна, ту покупали, но делали из этого смысл жизни.
дада, именно об этом и речь
 
Старый 23.03.2010, 22:41   #677   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Та, которая им была нужна, ту покупали
ну да. ту которая была доступна... по факту была доступна Электроника.. Шарпов не было.. если бы из-за бугра не привозили никто бы и не узнал что они существуют...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Советское, советское...Так и говорят - "чтобы как в СССР, советское..."
ну уж увольте.. ливерную колбасу есть не буду..
 
Старый 23.03.2010, 22:46   #678   
Форумец
 
Аватар для komarr
 
Сообщений: 1,259
Регистрация: 05.05.2006

komarr вне форума Не в сети
Насчёт борисоглебской тушёнки, как старый турист, замечу: по сравнению с скажем 2000 годом стала хуже, несмотря на гост. Хотя по прежнему лучше остальных
 
Старый 23.03.2010, 23:07   #679   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Будет...когда-то...
А деньги нужно платить сейчас и всем, причем, платить монополисту и без особой на то необходимости. И деньги эти есть далеко не у всех. И не факт, что цена остановится на 80 руб., зная Чубайса.
Я вообще-то об этом...
Нет, тут ты не права) Прими это. 500 рублей никого не разорят, и 2000 - не разорят, с условием того что дадено на замену ДВА года. Монополия - это не всегда зло, это не синонимы, просто государство в данном случае дало старт. Не думаешь же ты что оно решило обогатиться на этих лампах? Цена будет снижена, когда появится рынок и будет спрос - подтянутся альтернативные производители. Производства без рынка не бывает.
Есть конкретная цель - сократить расходы на энергию. Цель конкретная и разумная. А выгоду для граждан я привел.
Это - холостой выстрел, поверь)
 
Старый 23.03.2010, 23:11   #680   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ну уж увольте.. ливерную колбасу есть не буду..
Ты уже измываешься явно) Будто не было в СССР доступной колбасы много лучше ливерной) Мне, она, кстати, нравилась, именно советская, это уже потом она превратилась в откровенное д-мо. Я вообще извращенец по жизни) Но мне ее не покупали, ибо это было недостойно и все такое.
 
Старый 23.03.2010, 23:13   #681   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Ты уже измываешься явно) Будто не было в СССР доступной колбасы много лучше ливерной) Мне, она, кстати, нравилась, именно советская, это уже потом она превратилась в откровенное д-мо. Я вообще извращенец по жизни)
за колбасу по госту именно советскую а точнее московскую уже реч поднималась.. лежит в линии по 320 рублей килограмм.. я про другое
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
мне ее не покупали, ибо это было недостойно и все такое.
типа также недостойно как теплые сортиры?
 
Старый 23.03.2010, 23:20   #682   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
типа также недостойно как теплые сортиры?
Как раз - наоборот) Колбаса была фетишем в СССР, сортиры - не были. Что, я считаю, вполне разумно.
 
Старый 23.03.2010, 23:29   #683   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Колбаса была фетишем в СССР, сортиры - не были. Что, я считаю, вполне разумно
То есть хорошая колбаса это клево - а грязные сортиры это пусть так и будут?
но правда это для другой темы

ЗЫ:Мне лично на колбасу вообще наплевать.. я сало люблю..
а вот теплый чистый сортир он как то жопу греет..
правда одно радует.. независимо от того Россия или СССР у меня есть возможность самому себе построить теплый чистый сортир.. ну просто он больше никому кроме меня не нужен..
 
Старый 23.03.2010, 23:53   #684   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть хорошая колбаса это клево - а грязные сортиры это пусть так и будут?
Да, так. Ты пытаешься эту мысль высмеять, но в ней есть смысл, так ведь
И я даже думаю что ты этот смысл улавливаешь вполне, просто тебе приятно иметь чистый сортир.
Мне тоже приятно.
Одно ты не понимаешь - выбор не идет между чистым сортиром и хорошей колбасой, факторов много больше. А колбаса и сортиры, - это то что доступно любому обывателю по вечерам.
Я не любой обыватель, мне нужны обсерватории. Где они сейчас есть? Чтобы я мог туда пойти. Нет их. Мне нужно с получки пойти в книжный и купить десяток книг по астрономии (не спрашивай - что я с ними буду делать, я прочитывал по книге за вечер). Их нет. Я хочу видеть страну, которая куда-то двигается. Этого нет. Я хочу мечтать - не о чем.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ЗЫ:Мне лично на колбасу вообще наплевать.. я сало люблю..
А я тоже сало люблю, хохол, как никак. Только что-то его не вижу, по крайней мере - хорошего. Видимо, как на рынке было, так и осталось. А сейчас у меня времени нет по рынкам шастать.
 
Старый 24.03.2010, 02:08   #685   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
Да, так. Ты пытаешься эту мысль высмеять, но в ней есть смысл, так ведь
И я даже думаю что ты этот смысл улавливаешь вполне, просто тебе приятно иметь чистый сортир.
Мне тоже приятно.
Одно ты не понимаешь - выбор не идет между чистым сортиром и хорошей колбасой, факторов много больше. А колбаса и сортиры, - это то что доступно любому обывателю по вечерам.
Колбаса и сортиры - это с чего начинается самоуважение. И культура.
Ибо говорить о культуре при тех сортирах - это была насмешка.

Если Вам нужна обсерватория, а серить, извините за выражение, вы готовы в поле с лопухом, и потм ходить вонять на всех и хапать все грязными руками, то культура очевидно так и прет. это даже не сельская, а селюковская культура.

И как меня не убеждай, но если я прихожу к человеку в гости, и вижу у него засраный разгромленый сортир, то культурным я его ну никак не буду считать, пусть у него хоть все остальные стены дома будут в книгах, и слушает он исключительно фортепианные концерты Рахманинова.
 
Старый 24.03.2010, 19:33   #686   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
если я прихожу к человеку в гости, и вижу у него засраный разгромленый сортир, то культурным я его ну никак не буду считать
да может у него просто руки из жопы
 
Старый 24.03.2010, 21:11   #687   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Колбаса и сортиры - это с чего начинается самоуважение. И культура.
Ибо говорить о культуре при тех сортирах - это была насмешка.
Я понял. И несогласен ни с тем ни с другим.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если Вам нужна обсерватория, а серить, извините за выражение, вы готовы в поле с лопухом, и потм ходить вонять на всех и хапать все грязными руками, то культура очевидно так и прет. это даже не сельская, а селюковская культура.
Это гигиена, а не культура. В поле больше негде серить, и вытираться нечем, кроме лопуха, если забыли захватить бумажку. Это свойство поля, а не человека, которому приспичило в нем посерить.
К чему сравнивать поле с лопухом, если в туалетах в СССР бумага вполне была и краны работали, я не знаю. Нормально сходить по своим делам и выйти оттуда чистым "душой" и руками можно было вполне.
И СНОВА - все ваши рассуждения о высоком разбиваются о современных синих "био" сортирах, которые в праздники заполняются дерьмом и ссаньем чуть больше чем полностью (с) Это говно и ссанье стоит посреди улицы, качается когда пытаешься разными способами опорожнится, не содержит никаких средств гигиены.
Правда кто-то когда то придумал что это биотуалет))))

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И как меня не убеждай, но если я прихожу к человеку в гости, и вижу у него засраный разгромленый сортир, то культурным я его ну никак не буду считать, пусть у него хоть все остальные стены дома будут в книгах, и слушает он исключительно фортепианные концерты Рахманинова.
Ни в коем случае не собираюсь Вас убеждать в том, кого ВАМ называть культурным. Я не считаю мерилом культуры и книги, и фортепианные концерты в диком количестве, вкупе с вылизанным зубной щеткой туалетом. Понятие культуры - оно вообще очень расплывчато. Потому в мой лексикон и не входит.
Вот мнение Ленина, например: Для того, чтобы быть культурными, — писал В. И. Ленин, — нужно известное развитие материальных средств производства, нужна известная материальная база" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 377).
Тут есть иные: http://slovari.yandex.ru/dict/bse/ar...%B0&stpar3=1.3
Во всем этом Ваше нежелание называть кого-то культурным тонет.
 
Старый 25.03.2010, 08:40   #688   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
К чему сравнивать поле с лопухом, если в туалетах в СССР бумага вполне была и краны работали, я не знаю.
В том то и дело что ни бумаги не было ни мыла.. и от запаха глаза резало...
 
Старый 25.03.2010, 09:00   #689   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,901
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В том то и дело что ни бумаги не было ни мыла.. и от запаха глаза резало...
Да не в том то. Всегда валялся какой обмылок на раковине. И какая никакая бумага была. Ну, глупый спор, рейд по советским туалетам уже не сделать и статистику не собрать.
 
Старый 25.03.2010, 09:57   #690   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Были газеты это да.. туалетной бумаги не было.. ну не спорь я постарше буду конкретно за Воронеж могу сказать в общественных туалетах бумаги не было вообще в туалетах служебных и ведомственных как и по населению были газеты.. иногда нарезанные на квадратики.. Наверное чтобы читать было удобнее
так что конкретно в этом плане общественные туалеты сейчас все ж на уровне.. зато офтальмологический центр мирового уровня где мне операцию на глаз делали - в жопе... все с точностью до наоборот..
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind