Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2010, 14:00   #661   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Эта?
по уровню доказательности статья близка к знаменитому тезису "Ленин - гриб". Автор приводит анонимные цитаты и абсурдные, не подкрепленные здравым смыслом предположения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:13   #662   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,361
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
У СССР было полностью готовы 2 корабля (под названием «Зонд»), полностью оборудованные для пилотируемого полёта к Луне, не для высадки, но для облёта. Ракеты Н-1 для этого не требовалось, годились существующие, уже многократно летавшие. Тем не менее, их так и не отправили.
а какой смысл ОБЛЕТА Луны?
наши "Ответили" Луноходами.. это хоть что-то для этого Н-1 не понадобилась
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Если считать, что проект Н-1 был очень дорогостоящей программой, то почему «уничтожить»?
потому что ПРИМЕНЯТЬ их некуда.. сколько было УСПЕШНЫХ запусков Н-1? Можно было еще позапускать и получить еще несколько взрывов.. а смысл?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:24   #663   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а какой смысл ОБЛЕТА Луны?
наши "Ответили" Луноходами.. это хоть что-то для этого Н-1 не понадобилась
Т.е. в Лунаходах ты все же уже смысл увидел? :-D
И позырить и проверить системы. Типа как программы тестят, только, думаю, тут - во сто крат сложнее)
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:26   #664   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
Он показывал пендосам нацистские летающие тарелки, которые по одной из легенд хранились под ледниками антарктиды в секретном доке.)))
немогли бы вы расширить это

Последний раз редактировалось STARICHEK; 28.04.2010 в 15:45.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:27   #665   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maestro Посмотреть сообщение
Wally, где можно почитать про исследования камней на эту самую наведённую радиоактивность?

Кстати, именно в период пребывания фон Брауна в Антарктике вовсю работали Сервейеры.
Вот если Вы пойдете по этой ссылке http://scholar.google.com/scholar?st...=2001&as_vis=1 , то увидите результат поиска статей на эту тему. Именно 1260 статей, где рассматриваются так или иначе наведенные в лунных породах радиоизотопы.

Ну и что, что фон Браун был в Антарктиде, когда работали Сервейоры? Я вон был в Антарктиде, когда по Марсу трактор ездил, что дальше? А трактором этим управляла моя коллега - многолетняя приятельница (одна из команды)? Что из этого следует?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:30   #666   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну и что, что фон Браун был в Антарктиде, когда работали Сервейоры? Я вон был в Антарктиде, когда по Марсу трактор ездил, что дальше? А трактором этим управляла моя коллега - многолетняя приятельница (одна из команды)?
это конечно не рио, но не пора писать мемуары, было бы интересно почитать. как вы на это смотрите ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:31   #667   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Почему не давала? Нам вот давала. Да и сейчас дает. Я же приводил ссылки на формы запроса. А в других, например, были схемы разделки других камней на образцы - как их разрезали например, на тонкие срезы и т.д.
Я так понял что на сайте опубликованы данные НАСА, что в свете нашей дискуссии не представляет особого интереса.
Есть ли в свободном доступе отчеты независимых от НАСА исследований именно "камней", а не реголита?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:31   #668   
Форумец
 
Аватар для Maestro
 
Сообщений: 1,380
Регистрация: 13.05.2005
Возраст: 54

Maestro вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну и что, что фон Браун был в Антарктиде, когда работали Сервейоры? Я вон был в Антарктиде, когда по Марсу трактор ездил, что дальше? А трактором этим управляла моя коллега - многолетняя приятельница (одна из команды)? Что из этого следует?
Только то, что Вы не Главный Конструктор марсианского проекта

А про Брауна и Сервейеры - смысл в том, что как раз в это время были получены данные о составе и свойствах лунного грунта, что теоретически позволяло отфильтровывать найденный материал среди метеоритов.

Ustas, с вами неинтересно. Идите ка... в игнор.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:49   #669   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,361
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Т.е. в Лунаходах ты все же уже смысл увидел? :-D
Ккак ВАРИАНТ изучения и освоения - да..
но лунная гонка к освоению и изучению Луны отношения не имеет вот в чем прикол
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
И позырить и проверить системы. Типа как программы тестят, только, думаю, тут - во сто крат сложнее)
не сложнее американского лунного ровера
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Я так понял что на сайте опубликованы данные НАСА, что в свете нашей дискуссии не представляет особого интереса.
дада все ученые изучавшие риголит ПОДКУПЛЕНЫ!!!
только вот ВАЛЛИ все не признается гад сколько ж ему заплатили.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:54   #670   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Я так понял что на сайте опубликованы данные НАСА, что в свете нашей дискуссии не представляет особого интереса.
Есть ли в свободном доступе отчеты независимых от НАСА исследований именно "камней", а не реголита?
На официальном сайте приведены данные о том как какой камень делили, если его делили, для каждого образца. А ссылки на исследования я уже давал. Статей по лунному грунту многие тысячи, и более тысячи по наведенным радиоизотопам. Я давал ссылки Маэстро
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:57   #671   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STARICHEK Посмотреть сообщение
это конечно не рио, но не пора писать мемуары, было бы интересно почитать. как вы на это смотрите ?
В Рио не был, лишь в Буэнос Айресе. Мемуары пусть друзья-приятели-коллеги пишут, а мы, пока ноги носят, еще пошебутим. Может когда уже совсем ни на что буду не годен
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:35   #672   
Форумец
 
Аватар для Gri-fan
 
Сообщений: 1,733
Регистрация: 03.04.2009
Возраст: 48

Gri-fan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
дада все ученые изучавшие риголит ПОДКУПЛЕНЫ!!!
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Статей по лунному грунту многие тысячи
Базар не за реголит, а за образцы коренных горных пород привезенные с Луны.

Wally, моего английского не достаточно, что бы все эти ссылки обработать, посему опишу ход своих мыслей:
1. В рунете полно ссылок о работах с реголитом, но я не нашел не одной о работах с "камнями". (может не там искал, направьте на путь истинный....).
2. США и СССР в 70-х годах обменялись образцами (около 30гр.) опять таки реголита, хотя казалось бы - отдайте один камешек, хотя бы в порядке выпендрёжа, типа у нас есть, а у вас?

В связи с этим у меня и возник вопрос, есть ли в открытых источниках работы по изучению именно коренных лунных пород, желательно не американские?

Если есть, и их много, то дальнейший грунтосрач теряет смысл, а если таковых нет, тогда сам собой возникает вопрос: "а был ли мальчик." (с)

Но тем не мене всё равно актуальным останется вопрос: " Возможна ли фальсификация "лунных камней" из метеоритного сырья?"
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:41   #673   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,361
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
есть ли в открытых источниках работы по изучению именно коренных лунных пород, желательно не американские?
коренных лунных пород никто насколько я в курсе не привез..
для этого Луну бурить надо исследовать и осваивать - у лунной же программы (кстати что в СССР что в США) были несколько другие цели
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
всё равно актуальным останется вопрос: " Возможна ли фальсификация "лунных камней" из метеоритного сырья?
По моему на него специалисты уже дали ответ
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:43   #674   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Мемуары пусть друзья-приятели-коллеги пишут
жаль, очень жаль. весьма любопытно было бы почитать. а чтото из трудов праведных есть ? вроде типа докладов, путевых заметок.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:48   #675   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
когда по Марсу трактор ездил,
простите, не осведомлен. о каком тракторе речь, гдето слыхал, что всегда спускаемые аппараты терпели фиаско ? хотелось бы восполнить пробелы в памяти.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:49   #676   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,361
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
вот кстати пошарился чтобы не быть голословным - таки Луну пробурили когда уже программа Аполло была закрыта в 1976 году автоматическая станция Луна-24 доставила 150 грамм с глубины 2,5 метра
больше образцов добытых бурением НЕ БЫЛО
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:09   #677   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот кстати пошарился чтобы не быть голословным - таки Луну пробурили когда уже программа Аполло была закрыта в 1976 году автоматическая станция Луна-24 доставила 150 грамм с глубины 2,5 метра
больше образцов добытых бурением НЕ БЫЛО
Просто у пендосов шахтёры негры, а белые космонавты все актёры)))
некому было бурить , негров в космос не пускали)))

Цитата:
1. В рунете полно ссылок о работах с реголитом, но я не нашел не одной о работах с "камнями". (может не там искал, направьте на путь истинный....).
2. США и СССР в 70-х годах обменялись образцами (около 30гр.) опять таки реголита, хотя казалось бы - отдайте один камешек, хотя бы в порядке выпендрёжа, типа у нас есть, а у вас?

В связи с этим у меня и возник вопрос, есть ли в открытых источниках работы по изучению именно коренных лунных пород, желательно не американские?

Если есть, и их много, то дальнейший грунтосрач теряет смысл, а если таковых нет, тогда сам собой возникает вопрос: "а был ли мальчик." (с)
Ну чё не ясного то! На луне были только американские роботы которые только реголита надыбали ды и всё, а понты с космонафтами снялись в павильёне, а камни фон браун набрал в антарктиде и нечаяно кусок окаменелого дерева)))
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:10   #678   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gri-fan Посмотреть сообщение
Базар не за реголит, а за образцы коренных горных пород привезенные с Луны.

Wally, моего английского не достаточно, что бы все эти ссылки обработать, посему опишу ход своих мыслей:
1. В рунете полно ссылок о работах с реголитом, но я не нашел не одной о работах с "камнями". (может не там искал, направьте на путь истинный....).
2. США и СССР в 70-х годах обменялись образцами (около 30гр.) опять таки реголита, хотя казалось бы - отдайте один камешек, хотя бы в порядке выпендрёжа, типа у нас есть, а у вас?

В связи с этим у меня и возник вопрос, есть ли в открытых источниках работы по изучению именно коренных лунных пород, желательно не американские?

Если есть, и их много, то дальнейший грунтосрач теряет смысл, а если таковых нет, тогда сам собой возникает вопрос: "а был ли мальчик." (с)
То есть Вам лень эти тысячи ссылок перелопачивать, а мне Вы предлагаете это сделать для Вас?
Я Вам скажи - там ЕСТЬ статьи по камням, не по реголиту. Много. есть и по породам, отколотым от массива. Из 119 тысяч ссылок наверное не менее половины именно о камнях, я такой поиск задал.
Я когда бегло просматривал заметил с десяток именно не по реголиту, а по камням сходу. поиск и был по статьям по камням, не по реголиту, реголит попадался за компанию.

Работы, на которые гугль-школяр дает ссылки - они все открытые. Работы делались в Европе, США, Японии, это что сходу видно. наши во время оно не запрашивали камней, насколько я знаю. Раньше такие вещи делались через первый отдел. А там очевидно это не поощряли. А сейчас если поискать, то наверное среди авторов будут попадаться и выходцы из СССР.

Специалиста не обмануть. Он когда видит метеорит, то так и скажет. Народ иногда пытается простые земные камни выдать за метеориты, чтобы продать в музеи и т.д., денежек подзаработать. Так вот специалисты четко отличают, когда действительно метеорит. Поверхность камня, пролетевшего через атмосферу на космической скорости ну очень становится характерная.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:23   #679   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,361
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Поверхность камня, пролетевшего через атмосферу на космической скорости ну очень становится характерная.
щяс вам расскажут что америкосы эти камни раскололи или соскребли с них пленку окислов
а потом сами доокислили.. лишь бы подделать. вот такие злодеи.
Цитата:
Сообщение от dysik Посмотреть сообщение
а камни фон браун набрал в антарктиде и нечаяно кусок окаменелого дерева)
да внатури!
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 16:36   #680   
Форумец
 
Аватар для dysik
 
Сообщений: 419
Регистрация: 15.01.2010

dysik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
да внатури!
никак иначе чувак!
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 17:49   #681   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот кстати пошарился чтобы не быть голословным - таки Луну пробурили когда уже программа Аполло была закрыта в 1976 году автоматическая станция Луна-24 доставила 150 грамм с глубины 2,5 метра
больше образцов добытых бурением НЕ БЫЛО
а вот история говорит о другом и это я уже упоминал - Экипаж Апполо - 15 по легенде брал с собой бур и делал бурение. К тому же надо быть по истине тупым американцем чтобы лететь на луну везя с собой молоток "для спецэффектов" (по легенде есть кадры где астронавты показывают опыт Галилео с молотком и пером) и не догадатся отколоть этим молотком кусочек коренной породы
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 18:14   #682   
обернегодяй
 
Аватар для Ustas
 
Сообщений: 1,232
Регистрация: 15.11.2004
Возраст: 38

Ustas вне форума Не в сети
Цитата:
К тому же надо быть по истине тупым американцем чтобы лететь на луну везя с собой молоток "для спецэффектов" (по легенде есть кадры где астронавты показывают опыт Галилео с молотком и пером) и не догадатся отколоть этим молотком кусочек коренной породы
или надо быть совершенно упоротым, чтобы не знать, что "коренные породы" погребены под несколькометровым слоем реголита.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 18:19   #683   
Форумец
 
Аватар для Dark_Dante
 
Сообщений: 779
Регистрация: 21.01.2009
Возраст: 38

Dark_Dante вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
или надо быть совершенно упоротым, чтобы не знать, что "коренные породы" погребены под несколькометровым слоем реголита.
надо быть конкретно упоротым чтобы не знать что есть ВЫХОДЫ коренных пород на поверхность в местах посадки, надо быть совершенно упоротым чтобы не найти место на склоне какого нить холма (там где пыти поменьше) чтобы просверлить буром дырочку и взять коренные породы, надо быть совершенно упоротым чтобы тащить с собой с Земли перо для бесполезного опыта и по сути бесполезный Ровер, но не догадатся взять складной бур

даже могу подсказать место откуда удобно было бы керн взять - из под посадочного модуля.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 18:54   #684   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ккак ВАРИАНТ изучения и освоения - да..
но лунная гонка к освоению и изучению Луны отношения не имеет вот в чем прикол
Да к чему ты вцепился то в Луну?))) По твоему полететь на Луну и собрать там кило картошки породы - это была цель всей лунной эпопеи?))
Цель то в другом - отработать навыки, если так можно сказать. И облететь и сесть и взлететь - это всё одинаково важно. И важнее чем образцы грунта.

Например - периодически до нас долетают "пришельцы" из мест ооочень отдаленных, это кометы. Исследование их вполне реально и гораздо более интересно чем Луна. Эти тела вращаются не по круговым орбитам, а по эллиптическим. Т.е. они одновременно бывают большую часть времени очень далеко от Земли и редко возвращаются "домой", на "денек"))) Их уже исследуют разными способами и эти исследования дают много интересной информации.

Или ты все про то что СССР просто выделывался. Ну эту я мысль уже понял, и с ней давно не согласился.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:01   #685   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
или надо быть совершенно упоротым, чтобы не знать, что "коренные породы" погребены под несколькометровым слоем реголита.
Лунная археология

Можно предположить, что древние космические цивилизации могли оставить человечеству послание, которое помогло бы прогрессу и освоению космоса. Как показали исследования грунта, доставленного с Луны, у многих лунных артефактов были весьма неплохие шансы сохраниться в течение миллиардов лет! Космических археологов могут ждать рукотворные находки даже величиной со спичечный коробок, не говоря уже о более солидных.

http://www.ligaspace.ru/news/2008-08-08-90.php
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:10   #686   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Просто вкратце, если непонятно в чем прикол.
Все что из космоса пытается попасть на Землю, сгорает в атмосфере. Изредка до поверхности Земли долетает что-то, навроде Тунгуского метеорита. Исследовать останки метеоритов потому очень сложно на поверхности Земли, поскольку их
а) практически нет
б) они очень быстро (за сотни лет) так или иначе становятся недоступными для изучения, поскольку недоступны даже для обнаружения.
На Луне же все не так. Там все это добро лежит на поверхности в законсервированном виде тысячелетиями. Поскольку там
а) нет атмосферы, а потому
б) нет химических (сравнительно с Землей) и биологических процессов.
Т.е. грубо говоря - на Луне можно найти тысячелетнюю банку тушенки, которая на Земле была бы давно под метровым слоем Земли, да еще бы и протухла, проржавела и превратилась бы в непойми что.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:17   #687   
Юля TX
 
Сообщений: 910
Регистрация: 24.04.2010

Jerka вне форума Не в сети
Когда астронавт Нил Армстронг впервые прогулялся по Луне, он сказал не только знаменитое: "Это - маленький шаг для человека, но огромный - для всего человечества". Перед тем как вернуться на борт лунного модуля, космонавт произнес: "Удачи, мистер Горски". Смысл этой ремарки пожилой Армстронг поведал журналистам лишь в 1995 году.

Когда Нил был ребенком, он играл в бейсбол на заднем дворе. Приятель Армстронга бросил мяч так, что тот оказался под окном спальни их соседей (мистера и миссис Горски). Когда Нил перелез через забор и нагнулся, чтобы подобрать мяч, он услышал, как миссис Горски кричит мистеру Горски:

- Оральный секс? Тебе нужен оральный секс? Ты получишь его только после того, как соседский пацан слетает на Луну!
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 20:21   #688   
Форумец
 
Сообщений: 3,273
Регистрация: 18.12.2009
Возраст: 67

STARICHEK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jerka Посмотреть сообщение
Ты получишь его только после того, как соседский пацан слетает на Луну!
продолжение следует, или на этом гэнук ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:08   #689   
Юля TX
 
Сообщений: 910
Регистрация: 24.04.2010

Jerka вне форума Не в сети
Лунный заговор устроил мистер Горски, чтобы получить оральный секс
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 22:17   #690   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,254
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Jerka Посмотреть сообщение
Лунный заговор устроил мистер Горски, чтобы получить оральный секс
Байка мне эта нравится)
Для непосвященных:
http://ergenkov.livejournal.com/17073.html
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind