Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.09.2010, 07:54   #6871   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Только тогда не надо говорить что в совке было плохо... Либо у тебя джинсы + жигули + гараж+дача+ кооператив.... и каждый день ты бъешься в очередях...
Либо у тебя ничего этого нет, но живешь ты спокойно и счастливо, кушаешь с рынка, а летом всей семьей ездиешь в Крым....

И получаеться.. для одного везде блат... везде очереди.. на все дифицит..

А другой этого не замечает.. у него все есть!! И даже бесплатные профсоюзные путевки....

Просто первому надо МНОГО, а второй довольствуеться, тем что ЕСТЬ!!!
Вы совершенно правы!
Могу только подписаться под каждым словом.
Про свою семью скажу, что к началу 80-х гг. у нас была и своя 3-кв., и 2 авто (одно папино - списанный газик, который он купил в своей организации и сам отремонтировал, второе - брата, новый жигуленок, который он купил, 3 года честно отработав на севере, куда уехал по распределению), была небольшая дача (сад\огород, 6 соток и маленький домик) и 2 гаража (один построили сами, кирпичный, другой - металлич.). При этом мы вовсе не голодали, а жили и питались вполне нормально. Нам на все хватало, даже иногда съездить на море всей семьей. Никаких левых подработок и доходов не было, просто мама умела вполне экономно вести хозяйство, и мы не роскошествовали - тортов и красной икры каждый день у нас на столе не было.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
В 85-м.. До этого я в деревне жил.. тоже могу рассказать про очередь за хлебом в сельмаге (хлеб привозили из райцентра)..
До драки порой дело доходило.
А почему в вашей деревне хлебопекарни не было? У нас в Башкирии во многих деревнях были пекарни и никаких проблем с хлебом. Мало того, даже чебуреки и торты пекли!
Не забудьте еще сказать, что в это было принято скотину хлебом кормить. Я помню, как деревенские, приезжали в наш город, и перли по 10 буханок хлеба! И это не себе - скотине, свиньям! Уж сколько ни убеждали людей, что это непорядок, но толку не было. Конечно, им будет хлеба не хватать.....

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Вам нравилось это?
Все познается в сравнении, многие просто не знали. что можно жить по-другому. Какие-нибудь папуасы в Африке тоже полагаю вполне довольны жизнью.. А тхуле - бананы есть, листья от пальмы, чтобы муде прикрыть тоже имеются..
А что тут страшного-то? Жизнь и жизнь. Ничуть не хуже, чем с прокладками. Ведь не в это главное-то в жизни....
А папуасы вам чем не угодили? Думаю, что живи вы там, вряд ли бы вы дубленки фирменные стали носить и точно так же листиком бы прикрывались, ибо это в их условиях и есть - САМОЕ РАЗУМНОЕ и ОПТИМАЛЬНОЕ!

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Скорее бухать.
Бухает он сейчас - от бессмысленности жизни. А в СССР он ТАК не бухал...

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Ну, это, пардон, вообще обоссака!!!! Даже в самые распрекрасные времена и в Моркве не помню, чтоб хоть раз видел на прилавке более 4-5 сортов колбасы.
Вероятно, ы вас что-то со зрением....
 
Старый 02.09.2010, 07:59   #6872   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вероятно, ы вас что-то со зрением....
Всё у меня отлично, это у Вас провалы в памяти, что, впрочем, объяснимо.
 
Старый 02.09.2010, 08:10   #6873   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
для перечисленного надо организовать маленький личный отводик от нефтяной трубы.. У вас он есть, оптимист Вы наш?
Вам, похоже, не нравится то, что сейчас мы имеем в России. Вам также не нравится то, что было в СССР. Каковы ваши предложения?

Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Все сыты, одеты и т. д. Жизнь нормаль! Живи и радуйся, ну и чадо любимое на юриста - экономиста выучи заплатив сколько надо, на квартирку ему подкопи, тачку на 18 - летие подари и все будет о. к!
Кто это "все"? Где они - эти "все"? Отчего это я их вокруг-то не вижу? Я вижу единицы тех, кому всё это удалось, но вижу море тех. кто об этом даже мечтать не может.
И что будет о.к.? Зачем все это? Ради чего? Это и есть счастье?

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
У меня нет таких денег.. Дочь будет поступать в ВГУ на бюджет.
И тем не менее вам лично СССР не по душе - СССР, в котором всё было бесплатно! Загадка природы, ей богу. Или вы всё еще надеетесь найти кошелек в миллионом долларов?

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Один немецкий профессор сказал: "В Росии очень многое изменилось за последние 10 лет.. Но практически ничего не изменилось за последние 200.."
Смотря чего они ожидали....

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Кстати:
Цитата:
«Качество жизни» - ....
И почему, рассуждая об СССР, некоторые совершенно об этом забывают?

Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Одно плохо - охоту не открывают сцуки!
У нас открыли неделю назад.
 
Старый 02.09.2010, 08:11   #6874   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Надо полагать, "капитализм" в Вашей трактовке - это строй, при котором все счастливы и богаты?
Капитализм в моей трактовке - это относительно честная конкуренция и относительное равенство всех перед законом.
 
Старый 02.09.2010, 08:12   #6875   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Всё у меня отлично, это у Вас провалы в памяти, что, впрочем, объяснимо.
Да я ж не одна - мне почти все родственники и соседи помогают, когда я про цены в СССР говорю, я ж у них уточняю, если что не особо помню. Видимо, у нас у всех "провалы в памяти".....
 
Старый 02.09.2010, 08:14   #6876   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Капитализм в моей трактовке - это относительно честная конкуренция и относительное равенство всех перед законом.
А то, что ваша трактовка капитализма значительно отличается от точек зрения на капитализм западных философов, это вас не смущает?
 
Старый 02.09.2010, 08:21   #6877   
Форумец
 
Аватар для Молоток
 
Сообщений: 4,832
Регистрация: 26.05.2006

Молоток вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Капитализм в моей трактовке - это относительно честная конкуренция и относительное равенство всех перед законом.
Мда, с этим в СССР был напряг. Даже напротив. Наиболее способные и активные подавлялись начальством, переживающим за свое кресло.
 
Старый 02.09.2010, 08:25   #6878   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
всего 10 лет прошло и все круто изменилось.
а уж за последние 30 лет то как круто все изменилось.. ага...
 
Старый 02.09.2010, 08:26   #6879   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Только советские люди могли купить гораздо больше, чем нынешние россияне. Потому бывало, что и не хватало.
ППЦ.. В цирк ходить не надо

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это что - жизненно необходимы товар? И ему нет никаких заменителей под руками?
Пральна! Лопухом, газетой "Правда"!!

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да и давно ли ее стали производить-то?
Да вообще-то в начале XX века..

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Если брать по совокупности, но на самом деле, пока еще наш уровень жизни намного выше, чем у них
Чей Это "наш"? Ваш лично? Абрамовича? Лужкова?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Данный факт мне неизвестен и я первый раз о нем слышу. По опыту моей семьи -отец и брат покупали и резину, и аккумулятор тогда, когда это требовалось. С аккумуляторами вообще никаких проблем не было - приходи да покупай в любое время.
Нет, Вы точно жили в каком-то другом СССР, в параллельной реальности наверное..
Или ВЫ просто беззастенчиво врете.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ибо при Сталине ничего подобного не было и профессура жила - о-го-го! Прислугу, няню и шофера держали!
Я имею в виду то, что видел собственными глазами..

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
В наших магазинах индийский чай был практически всегда и никто его не берег.
В спецраспределителях для номенклатуры?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Претензии у вас исключительно потребительского уровня,
Это общая тенденция таких дискуссий - разговор скатывается к колбасе..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А почему в вашей деревне хлебопекарни не было?
У тогдашних руководителей надо спросить..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Ведь не в это главное-то в жизни....
Полагаете, папуасы.заняты размышлениями о высоком, наукой, искусством?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вам, похоже, не нравится то, что сейчас мы имеем в России. Вам также не нравится то, что было в СССР. Каковы ваши предложения?
Не изобретать велосипед и воспользоваться мировым опытом.. Не нравится европейский - есть еще китайский.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И тем не менее вам лично СССР не по душе - СССР
Я просто не идеализирую СССР. в отличие от вас и не делаю из него фетиш..
 
Старый 02.09.2010, 08:28   #6880   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Как только найдется тот, кто будет моложе вас и будет готов делать то же, что и вы, но за меньшие деньги, вопрос с вами будет решен
Ню ню.. однако тенденция такова что з/п мне еще поднимут.. что приятно.. авось таки на Египет накоплю
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
и давно ли ее стали производить-то?
Кстати о туалетной бумаге...
Читал я как то мемуары одного пехотинца которого набрали из студентов.
Как то в 44 захватили они немецкий блиндаж - а там ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА.
Ну старшина щирый хохол позвал студента и спрашивает ШО ЦЕ ТАКЭ?
студент ему натурально отвечает туалетная бумага.
ЩО???
Ну чтоб задницу вытирать.
И долго потом старшина чесал затылке со словами а нахрена ж тогда газеты и лопухи...
(шобвызнале в Германии туалетная бумага В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ производилась с 1928 года в Америке с 1890 года)
 
Старый 02.09.2010, 08:41   #6881   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Я для кого цитаты вставляю?
Исследования ООН - это все же не совсем таблоид, верно?
Верно, не совсем. Но тем не менее они смешны - 13 место у США по индексу развития человеческого потенциала, одного этого достаточно, чтобы в цирк не ходить. А ООН не забыла в СШа протестировать негров и латиноамериканцев? Боюсь, что забыла....
Развиватели хреновы.... Кого они только не "развивали" в своей истории! Жаль только, что многие поумирали от их "развития"....

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Полагаете, у нас капитализм?
Разумеется, капитализм.
А если он немного не соответствует вашим розовым мечтам, то это вовсе не проблемы капитализма, а ваши проблемы.
См. вот тут:
Цитата:
Капитали***769;зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли
http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитализм
Частная собственность на средства производства и распределения - есть.
Всеобщая юридическое равенство - есть (см. конституция РФ).
Свобода предпринимательства - есть.
Главный критерий - стремление к получению прибыли и увеличению капитала при принятии экономических решений - есть.
Так что всё строго по определению.
Следовательно, капитализм в РФ наличествует в полной мере.
 
Старый 02.09.2010, 08:46   #6882   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я так понимаю. что вы ведете речь о периоде "развитого социализма" в СССР? Ибо при Сталине ничего подобного не было и профессура жила - о-го-го!
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, что здесь имел место явный перегиб в экономической политике. Кстати, при Сталине частное предпринимательство было намного более развито, чем при позднем СССР.
ну то есть как я и говорил уже самый самый лучший социализм был с 1949 по 1953 год... Так оно получается...
 
Старый 02.09.2010, 08:56   #6883   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Капитализм в моей трактовке - это относительно честная конкуренция и относительное равенство всех перед законом.
Надо так полагать, что такая трактовка капитализма Вами сделана на основании двух-трех туристических поездок за границу? Ну, хорошо, не двух-трех, десяти-двадцати..)
 
Старый 02.09.2010, 08:58   #6884   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ню ню.. однако тенденция такова что з/п мне еще поднимут.. что приятно.. авось таки на Египет накоплю
Это радостно) Но Соло не так уж и не права. Прикинь - что будет, если у рядомстоящих или, не дай Бог, у вышестоящих на твоей работе обнаружится друган или родственник, которому понравится твое место...
 
Старый 02.09.2010, 09:07   #6885   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Да вообще-то в начале XX века..
Где? В России?
А....опять, небось, на западе, в США, да? И кто, простите, там ее мог использовать? Уж не рабы ли чернокожие? Или мы будем делать вид, что их никогда не было?

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Пральна! Лопухом, газетой "Правда"!!
Лопух, кстати, очень неплох, рекомендую. К тому не не наносит вред природе. А вот для производства бумаги нужно вырубать леса, к тому в значительном количестве.
Из газет, думаю, лучше подойдут либеральные газеты - для них самое место...все ж какая-то польза народу будет...

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Чей Это "наш"? Ваш лично? Абрамовича? Лужкова?
Среднего россиянина.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Нет, Вы точно жили в каком-то другом СССР, в параллельной реальности наверное..
Или ВЫ просто беззастенчиво врете.
Да я-то жила в самом обычном СССР. Вон и люди тут подтверждают. А где находился ваш СССР - мне неведомо.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Я имею в виду то, что видел собственными глазами..
У меня мама, приехав из деревни в город сразу после войны, работала прислугой у одного профессора из мединститута....

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
В спецраспределителях для номенклатуры?
В самых обычных. Об этом тоже много кто говорил, в т.ч. и здесь в этой теме выше. Да и в инете немало подобных воспоминаний.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Это общая тенденция таких дискуссий - разговор скатывается к колбасе..
Понимаете, вот нам, сторонникам СССР, как-то колбаса никогда особо интересна не бывает. Но вас - противников, интересует всегда именно она. Вот в чем причина скатывания.
Перестаньте говорить только о жратве и шмотках, посмотрите глубже и шире, на вещь на порядок более важные для нормального человека. Тогда и не будет разговоров о колбасе. Но способны ли вы на это, вот в чем вопрос?

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Полагаете, папуасы.заняты размышлениями о высоком, наукой, искусством?
Безусловно. И они тоже занимаются самопознанием и изучением смысла своего бытия. И во многом они, возможно, более правы и разумны, чем современная западная философия и наука.

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Не изобретать велосипед и воспользоваться мировым опытом.. Не нравится европейский - есть еще китайский.
А почему мы должны брать непременно чужой опыт, отказываясь от своего? Почему они (даже запад, не говоря уже о Японии, Китае, Юж.Корее, Индии и т.д) не стесняются активно изучать и, главное, применять наш, советский опыт, а мы должны от него отказываться?
С какой стати мы должны непременно кого-то копировать?
Что в СССР было такого кардинально плохого, чтобы мы отказывались от него и его опыта? Очереди за колбасой? Или попробуете поискать чего посущественнее?

Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Я просто не идеализирую СССР. в отличие от вас и не делаю из него фетиш..
Я из него тоже фетиш не делаю, просто не переношу огульного и бездумного отрицания чего бы то ни было. Вот сейчас вы, возможно, ответите на мой предыдущий вопрос и мы посмотрим, почему вы отрицаете СССР и все, что с ним связано. Хотя, судя по тому, что вы о себе рассказали, уж вы-то лично точно от перестройки ничего не получили.
 
Старый 02.09.2010, 09:14   #6886   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что в СССР было такого кардинально плохого, чтобы мы отказывались от него и его опыта? Очереди за колбасой? Или попробуете поискать чего посущественнее?
Еще миллиард, расстреляных лично Сталиным. Еще - джинсы! Джинсы в магазинах не продавали!
 
Старый 02.09.2010, 09:19   #6887   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
рикинь - что будет, если у рядомстоящих или, не дай Бог, у вышестоящих на твоей работе обнаружится друган или родственник, которому понравится твое место.
Поверь мне - не обнаружится.Ибо на моем месте - РАБОТАТЬ надо...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
опять, небось, на западе, в США, да? И кто, простите, там ее мог использовать? Уж не рабы ли чернокожие? Или мы будем делать вид, что их никогда не было?
я уже выше написал что туалетная бумага в частности входила в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ комплект каждого солдата рейхсвера... они ТОЖЕ негры?
Кстати рабства в XX веке в Америке кагбэ уже не было...
 
Старый 02.09.2010, 09:21   #6888   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати о туалетной бумаге...
Читал я как то мемуары одного пехотинца которого набрали из студентов.
Как то в 44 захватили они немецкий блиндаж - а там ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА.
Ну старшина щирый хохол позвал студента и спрашивает ШО ЦЕ ТАКЭ?
студент ему натурально отвечает туалетная бумага.
ЩО???
Ну чтоб задницу вытирать.
И долго потом старшина чесал затылке со словами а нахрена ж тогда газеты и лопухи...
Одна поправочка - старшина не чесал в затылке, он долго ржал над идиотами-немцами, которые воевать без туалетной бумаги не в состоянии. И был совершенно прав.
"Побеждает тот, кто умеет голодать" (с), т.е. умеет соизмерять свои потребности с текущими возможностями.

Цитата:
(шобвызнале в Германии туалетная бумага В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ производилась с 1928 года в Америке с 1890 года)
Разумеется, в массовом, причем рабы обеспечивались в первую очередь, надо полагать.
Как и сейчас - у них самый высокий в США уровень жизни и самое лучшее соцобеспечение:
Цитата:
В 1970-е гг. во Флориде нашли настоящие рабовладельческие фермы. Кое-где применялось и приковывание рабов-негров, но обычно их просто помещали в жалких общежитиях (до ста человек в комнате!) и следили, чтоб они не убежали. Работали они на плантациях сахарного тростника на фирму "Галф энд Вестерн", которая, кстати, частично спонсировалась правительством, чтоб избежать ввоза дешёвого импортного сахара. Такие плантации вновь появились при Рейгане, увлёкшемся борьбой с "империей зла", их предпочитают не замечать и по сей день. Фермы окружены колючей проволокой, вход посторонним туда воспрещён, за попытки побега рабам ломают ноги или просто избивают до полусмерти. Никакой компенсации за травмы, никакого медицинского обслуживания там нет, у многих отрублены пальцы из-за постоянной работы с мачете. Жертвами рабовладельцев обычно становятся только что прибывшие в США иммигранты, зачастую нелегальные.
А "милые" фото уровня жизни современных американских рабов можете посмотреть тут: http://www.usinfo.ru/c2.files/rabstvo.htm
Teddybear, вы кажется мечтали уехать из России? Не желаете ли пополнить собой рабочий скот какой-нибудь американской фермы?
 
Старый 02.09.2010, 09:22   #6889   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
старшина не чесал в затылке
именно что ЧЕСАЛ типа нахера нужна туалетная бумага когда можно лопухом... а можно вообще пальцем.. Если кто не в курсе до войны детвора в селах вообще бегала с штанами разрезанными сзади ну чтоб значит не снимая было проще посрать.
Суровый такой хохол. ага...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
причем рабы обеспечивались в первую очередь, надо полагать.
повторюсь рабство в США было отменено в XIX веке... и вот только не надо про всяких уголовников - в СССР такие вещи (с украденными людьми вкалывающими за жратву) ТОЖЕ случались.
 
Старый 02.09.2010, 09:24   #6890   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поверь мне - не обнаружится.Ибо на моем месте - РАБОТАТЬ надо...
Санди. не будьте так наивны, вам не по возрасту. Сейчас многие готовы РАБОТАТЬ, вопрос - где?
А у молодого и мозги свежее, и сил больше, чем у вас. Ладно, если вы еще здоровы, но так будет не всегда, поверьте. Стоит вам пару раз заболеть и угроза увольнения повысится многократно.
 
Старый 02.09.2010, 09:27   #6891   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
именно что ЧЕСАЛ типа нахера нужна туалетная бумага когда можно лопухом... а можно вообще пальцем.. Если кто не в курсе до войны детвора в селах вообще бегала с штанами разрезанными сзади ну чтоб значит не снимая было проще посрать.
Суровый такой хохол. ага...
Я в свое время читала о подобном случае, и вот там было написано черным по-белому - хохотал....
 
Старый 02.09.2010, 09:28   #6892   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А у молодого и мозги свежее, и сил больше, чем у вас.
Я за этот год уже трех молодых уволил.. как то мозгов у них не хватает знаете ли
да и болеют чаще меня
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
вот нам, сторонникам СССР, как-то колбаса никогда особо интересна не бывает. Но вас - противников, интересует всегда именно она. Вот в чем причина скатывания.
Дада Павка Корчагин.. помним помним.. в 24 года парализованным слепым писать книгу и умереть в 32 ради светлого будущего. Заманчивая перспектива.
И главное конешно же никакой колбасы.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
он долго ржал над идиотами-немцами, которые воевать без туалетной бумаги не в состоянии.
ага ага только вот эти которые не в состоянии в 41 взяли в плен ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА ну тех кто наверное воевать умел
 
Старый 02.09.2010, 09:31   #6893   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Лопух, кстати, очень неплох, рекомендую. К тому не не наносит вред природе.
а еще фуфайка, галоши, выполнять план и не вякать. а сверху сидят соло с красным, все такие белые и пушистые: поощряют дополнительным хлебным пайком ударников труда и отличников изучения марксизма-ленинизма и расстреливают всяких сволочей, которые не хотят жить в их светлом раю.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Разумеется, в массовом, причем рабы обеспечивались в первую очередь, надо полагать.
люди изначально, при рождении, не равны: кто-то умнее, кто-то сильнее, кто-то выносливее и проч.

Соло, редко удается застать вас на форуме, потому в очередной раз спрошу прямо: как у вас получается совмещать веру в СССР-рай и владение собственным бизнесом, где вам приходится забирать прибавочную стоимость у работников???
 
Старый 02.09.2010, 09:35   #6894   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
поощряют дополнительным хлебным пайком ударников труда
колбасным тогда уж
 
Старый 02.09.2010, 09:50   #6895   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Что в СССР было такого кардинально плохого, чтобы мы отказывались от него и его опыта? Очереди за колбасой? Или попробуете поискать чего посущественнее?
Период тотального уничтожения инакомыслящих. Вы каждый раз уходите от этой темы. Самое большое зло, в любом тоталитарном режиме (коим и был режим правления КПСС) это "избавление от инакомыслящих, любым способом. Гражданская война, расказачивание, "великое переселение народов", коллективизация со всеми её прелестями, ГУЛАГ, психушки, депортация - все это стоит того что бы Вы, провозглашая "великую мораль" -
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
жила в самом обычном СССР
Слезы и кровь других людей - равноценны Вашему счастью?
 
Старый 02.09.2010, 10:59   #6896   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати о туалетной бумаге...
Читал я как то мемуары одного пехотинца которого набрали из студентов.
Как то в 44 захватили они немецкий блиндаж - а там ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА.
Ну старшина щирый хохол позвал студента и спрашивает ШО ЦЕ ТАКЭ?
студент ему натурально отвечает туалетная бумага.
Не понял, студент был расейский али иноземный...откуда у него такие познания по ж-подтиранию. если в СССР не было т\б, а вся Москва была в использованных лопухах?
 
Старый 02.09.2010, 11:00   #6897   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я за этот год уже трех молодых уволил.. как то мозгов у них не хватает знаете ли
Да, я таких тоже немало встречала. Но есть и другие, знаете ли...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Дада Павка Корчагин.. помним помним.. в 24 года парализованным слепым писать книгу и умереть в 32 ради светлого будущего. Заманчивая перспектива.
Кстати, изумительный пример. Из вас так жертвовать собой ради других уж точно никто бы не смог. И помнить будут его и восхищаться его подвигом и его мужеством, а не вас...

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ага ага только вот эти которые не в состоянии в 41 взяли в плен ДВА С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА ну тех кто наверное воевать умел
Так это и есть результат работы той самой "пятой колонны", о репрессировании которой вы периодически крокодильи слезы.... Благодарите Павлова и ему подобных...Пожалели, не расстреляли вовремя, еще до войны. А если бы вообще никого не репрессировали в 37-38 гг? Сколько бы крови и жертв было тогда?
Ах, да, я забыла, что народ вас не интересует, это же быдло, пусть сдохнет, главное, чтобы "цвет нации" благоденствовал...

Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
а еще фуфайка, галоши, выполнять план и не вякать. а сверху сидят соло с красным, все такие белые и пушистые: поощряют дополнительным хлебным пайком ударников труда и отличников изучения марксизма-ленинизма и расстреливают всяких сволочей, которые не хотят жить в их светлом раю.
Себя пугаешь что ли?

Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
люди изначально, при рождении, не равны: кто-то умнее, кто-то сильнее, кто-то выносливее и проч.
Да. Именно эта идея лежит в основе западной идеологии. Социал-дарвинизм называется. Тезис о предопределенности.

Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
Соло, редко удается застать вас на форуме, потому в очередной раз спрошу прямо: как у вас получается совмещать веру в СССР-рай и владение собственным бизнесом, где вам приходится забирать прибавочную стоимость у работников???
Сие есть не вера, а результат знания и опыта, как раз потому, что он самым прямым образом связан с предпринимательской деятельностью.
 
Старый 02.09.2010, 11:19   #6898   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Период тотального уничтожения инакомыслящих. Вы каждый раз уходите от этой темы. Самое большое зло, в любом тоталитарном режиме (коим и был режим правления КПСС) это "избавление от инакомыслящих, любым способом.
А вы знаете, что для запада означает слово "тоталитаризм"?
Напомню, total - общий (анг.).

"Я лично счастлив, что мне смысл этой реформы (перестройка Горбачева) открыл в блестящей поэтической лекции виднейший теолог Израиля Штайнзальц в 1988 г. Его тогда привез в СССР академик Велихов, и это было событие. Еще большую службу сослужил бы России Велихов, если бы опубликовал ту лекцию. Состоялась она в институте истории естествознания АН СССР, где я работал. Раби Штайнзальц, в прошлом видный физик и историк науки, вроде бы приехал рассказать об истории науки в Израиле, но выйдя на трибуну, сказал: "Я вам изложу самую суть Талмуда". Директора нашего при этих словах из зала как ветром выдуло, и пришлось мне, как заместителю директора, вести собрание. Для меня это была, пожалуй, самая интересная лекция, какую я слышал.

Лектор осветил 3 вопроса: что есть человек, что есть свобода и что есть тоталитаризм - как это дано в Талмуде.

Человек, сказал раби, это целостный и самоценный мир. Он весь в себе, весь в движении и не привязан к другим мирам - это свобода. Спасти человека - значит спасти целый мир. Но, спасая, надо ревниво следить, чтобы он в тебя не проник. Проникая друг в друга, миры сцепляются в рой - это тоталитаризм. Раби привел поэтический пример: вот, вы идете по улице, и видите - упал человек, ему плохо. Вы должны подбежать к нему, помочь, бросив все дела. Но, наклоняясь к нему, ждущему помощи и благодарному, вы не должны допустить, чтобы ваша душа соединилась, слилась с его душой. Если это произойдет, ваши миры проникают друг в друга, и возникает микроскопический очаг тоталитаризма.

Я спросил самого авторитетного сегодня толкователя Талмуда: значит ли это, что мы, русские, обречены на тоталитаризм и нет нам никакого спасения? Ведь я ощущаю себя как личность, как Я, лишь тогда, когда включаю в себя частицы моих близких, моих друзей и моих предков, частицы тела моего народа, а то и всего человечества. Вырви из меня эти частицы - что останется? И мой друг таков, какой он есть, потому, что вбирает в себя частицы меня - наши миры проникают друг в друга, наши души соединены. Значит, если мы от этого не откажемся, мы будем осуждены, как неисправимое тоталитарное общество?

На этот вопрос раби не ответил....."

http://galllga.livejournal.com/

Т.е. с точки зрения запада, тоталитаризм - это внутреннее единство общества. Любое единство, взаимопонимание в обществе понимается как отсутствие свободы. (см. "История идеологии", многотомник, учебник для западных вузов).
Цитата оттуда:
" Гражданские войны революции присущи либерализму так же, как наемный труд зарплата - собственности и капиталу. Демократическое государство - исчерпывающая формула для народа собственников, постоянно охваченных страхом экспроприации.... Гражданская война является условием существования либеральной демократии. Через войну утверждается власть государства так же, как "народ" утверждается через революцию, а политическое право - собственностью....Таким образом, эта демократия есть не что иное, как холодная гражданская война, ведущаяся государством".

Все это я привела для того. чтобы лучше понимали о чем пытаетесь говорить.
Теперь будьте так добры, докажите свой тезис фактами.
Ваш тезис следующий : "СССР - страна тотального уничтожения инакомыслящих".
Т.е. меня интересует доказательства тотальности, доказательства именно уничтожения и доказательства того, что это были именно инакомыслящие т.е. те, которые просто мыслили по иному, но ничего противозаконного не совершали).

Я буду терпеливо ждать, когда вы подготовите ответы.
 
Старый 02.09.2010, 11:26   #6899   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Слезы и кровь других людей - равноценны Вашему счастью?
Сие есть демагогия, причем чистой воды.
Я - совершенно обычный советский человек, каких в СССР было почти 300 миллионов. И все они жили так же, как и я, не лучше, и не хуже.
Какая кровь, какие слезы?

Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
убежала тётя, не нравятся ей такие вопросы... )))
Да вы смешны со своими вопросами, ей богу! Даже вопроса-то нормального задать не можете - всё каша какая-то....А вроде взрослые уже люди...
 
Старый 02.09.2010, 11:34   #6900   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Teddybear Посмотреть сообщение
Я просто не идеализирую СССР. в отличие от вас и не делаю из него фетиш..
А вы обратили внимание на робкие. стыдливые попытки властей использовать опыт Советов? Жалкие потуги реанимировать контроль за ценами, торговлей водкой, воссоздание молодежных и детских движений и т.д. В политике наша ЕР тоже копирует КПСС...только нелепо и смешно. Еще лет десять повыёгиваются и все станет на свои места
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind