Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.09.2010, 17:45   #6961   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
А вот за эту забавную книжицу откуда я взял фрагмент некто Марченко в 1969 году был приговорен к двум годам лагерей по статье 190-1 (Распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй)
http://www.golubinski.ru/russia/marchenko.htm
 
Старый 02.09.2010, 17:47   #6962   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Sandy, Инакомыслие, это когда человек мыслит иначе. В данном случае, иначе чем Соло .
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Мы в России и в СССР жили коллективом, единым народом. Хотя каждый из нас чем-то и отличался от других, но как народ мы были дышали и думали совершенно одинаково.
И что потом случилось с этим дышащим в унисон народом? С такта сбились?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
бросила туда людей и заставила жертвовать собой просто так без всякой цели....
Задача одна, узурпирование власти на отдельно взятой территории, а вот какую цель преследуют организаторы, тайна покрытая мраком. Да может быть туже самую, что и во времена крещения Руси.
 
Старый 02.09.2010, 17:49   #6963   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
чтобы уволили по идеологическим-то причинам - такого в СССР вообще не встречала ни разу.
браво бис!
однако
Цитата:
весной 1969 года студент филологического факультета Московского университета КАЙДАН написал своей жене в другой город письмо с описанием обстановки вокруг процесса ГИНЗБУРГА, ГАЛАНСКОВА и др., с выдержками из обращения БОГОРАЗ и ЛИТВИНОВА "К мировой общественности", а также с описанием антисемитских выходок, свидетелем которых он был на вокзале в
Москве. Это письмо было "случайно" вскрыто и попало в КГБ. КГБ переслал письмо в деканат. В первые месяцы учебного года КАЙДАН был исключен из комсомола, отчислен с военной кафедры и, наконец, исключен из университета
НИКОЛАЙ ДАНИЛОВ, юрист, в конце пятидесятых годов работал следователем КГБ на Украине и в Сахалинской области, затем бросил эту работу и долго был простым рабочим, затем стал работать юрисконсультом. Пишет стихи, учился заочно в Литинституте, в апреле 1968 г. вместе с ЮРИЕМ ГЕНДЛЕРОМ, ЛЬВОМ КВАЧЕВСКИМ и ВИКТОРОМ ФАЙНБЕРГОМ написал письмо Генеральному прокурору СССР о процессуальных нарушениях, допущенных на весеннем ленинградском процессе, в июне 1968 г., исключен из института.
Но это все безусловно отщепенцы...
 
Старый 02.09.2010, 18:07   #6964   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
С чего бы это собственно населению вымирать...
А вы не в курсе сути столыпинской реформы, как он ее видел и что предполагал получить в итоге?
Именно так и предполагалось - физическое вымирание около половины крестьянства в России.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
при этом на партсобраниях думали одно а дома на кухне зачастую слушали вражеские голоса
Таких не знаю. Из тех знакомых, кто слушал, в партии никто не состоял. Причем слушали, это сильно сказано, один раз поймали волну, минут 10 послушали, поняли что там все врут и придумывают, да больше и захотели слушать.

Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Из данной шифровки вообще не ясно о каких категориях в каком контексте и о чем вообще речь!!!! Трактовать ее можно как угодно!!
Вот они тут и толкуют как хотят - это у них главный аргумент, доказывающий, что Сталин таки был кровавым тираном.

Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Естественно, если оба являються СПЕЦИАЛИСТАМИ!
Разумеется. Я лично бывала свидетелями подобных случаев, когда к тому вынуждала ситуация и речь шла о спасении жизни. Правда, это не нынешние гнилые медики-коммерсанты, а советские.....

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ога, белогвардейские, кулацкие, церковно-сектантские это конечно не инакомыслящие
Строго юридически - нет. Это вообще разные категории. Белогвардейские - это историческая, кулацкие - экономическая, церковно-сектантские - мировоззренческая. К тому же все эти категории указывают на прошедшее время. а не на настоящее. В 1938 году они могли иметь совершенно иные убеждения, не расходящиеся с основами Советской власти.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Хотя в вики вроде все расписано по этому вопросу.
Продолжайте верить вики. Можете еще Млечину и Сванидзе. А меня интересуют факты. И пока они для вас загадка, значит доказательств тотальности не имеется.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
И что, от этого репрессии перестают быть репрессиями ???
А что плохого в репрессиях? Расстрел или содержание в тюрьме\на зоне педофила или убийцы это тоже репрессии, т.е. наказание за совершенные преступления. Или вы выступаете за то, чтобы не наказывать преступников вообще никак?

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Там все четко написано, белогвардейские, кулацкие, церковно-сектантские, первая категория - расстрел, вторая 10 лет лагерей или тюрьмы, причем постановления выносились "тройками".
Где там "четко написано"? Судя по тому, что вы тут написали, это "там" вы и в глаза не видели.

Цитата:
Сообщение от ioann999 Посмотреть сообщение
Ну да, взять и уничтожить только за 4 месяца сотню тысяч человек это вполне нормально, а сколько семей этих самых репрессированных потом пострадало так или иначе ?
Уже и сотню тысяч в этом документе нашли? Уважаемый, реальные цифры репрессий. полученные в соответствии с документами НКВД целой кучей независимых исследователей, я привела выше.
 
Старый 02.09.2010, 18:14   #6965   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Именно так и предполагалось - физическое вымирание около половины крестьянства в России.
странно а нам вот ЕЩЕ В СССР преподавали что целью было уничтожение общины создание крепких фермеров и накачка пролетариата крестьянством.
 
Старый 02.09.2010, 18:19   #6966   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Разумеется. Я лично бывала свидетелями подобных случаев
бред. без комментариев.
 
Старый 02.09.2010, 18:21   #6967   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Таких не знаю. Из тех знакомых, кто слушал, в партии никто не состоял. Причем слушали, это сильно сказано, один раз поймали волну, минут 10 послушали, поняли что там все врут и придумывают, да больше и захотели слушать.
Прелестная очепятка.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Строго юридически - нет. Это вообще разные категории. Белогвардейские - это историческая, кулацкие - экономическая, церковно-сектантские - мировоззренческая. К тому же все эти категории указывают на прошедшее время. а не на настоящее. В 1938 году они могли иметь совершенно иные убеждения, не расходящиеся с основами Советской власти.
Ну пошли гнилые отмазы

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Продолжайте верить вики. Можете еще Млечину и Сванидзе. А меня интересуют факты. И пока они для вас загадка, значит доказательств тотальности не имеется.
А я и не верю вики, я написал, что точные цифири мы не узнаем. Но если судить по одной небольшой по населению области, то вполне возможно, что вики не так уж и врет.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А что плохого в репрессиях? Расстрел или содержание в тюрьме\на зоне педофила или убийцы это тоже репрессии, т.е. наказание за совершенные преступления. Или вы выступаете за то, чтобы не наказывать преступников вообще никак?
Кхм, ну не надо тут пытаться теплое с мягким смешать, педофил и убийца - преступник. Репрессированнный - дословно подавленный, тот факт, что усатый выбрал своим методом подавление массовые расстрелы и упрятывание в лагеря - не делает ему чести.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Где там "четко написано"? Судя по тому, что вы тут написали, это "там" вы и в глаза не видели.
Это там, тут выложили и там как раз все четко написано, не стоит пытаться придумать отмазку, написано - большое количество белогвардейцы, кулаки, церковники, там даже конкретика написана, 500 белогвардейцев на ЖД и тут же запрос, в связи с этим прошу увеличить лимит по первой и второй категории, рассказывать здесь о том, что непонятно какой лимит и что такое первая и вторая очередь не стоит, дурой выглядишь.

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Уже и сотню тысяч в этом документе нашли? Уважаемый, реальные цифры репрессий. полученные в соответствии с документами НКВД целой кучей независимых исследователей, я привела выше.
Ссылочки на свои независимые исследования приведи еще раз, а то темка большая, затерялись они там А насчет сотни тысяч, дык вроде в школе учили, что 2+2=4, а ты тут как баба-яга из "Ржавого генерала" пытаешься доказать, что это не так. Впрочем зря я тебя из игнора выставил, иди уже обратно.
 
Старый 02.09.2010, 18:24   #6968   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Случалось и преследовалось в уголовном порядке. в том то и дело.
Только если они совершили еще и уголовное преступление.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
раскажите это моей 45 летней знакомой когда она из испании вернется куда в отпуск улетела.
Санди, у вас удивительная способность воспринимать единичные случаи как всеобщие законы. К тому же еще только 45, а не 46, не 47, не 50 и не 53. У нее еще есть время убедиться в собственной старости и ненужности....

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Амальрик и Убожко признаны виновными в том, что в I969-I970 годах изготовляли и распространяли в письменной и устной форме заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй.
Санди - там черным по белому написано "изготовляли и распространяли", а это уже не мысли, а ДЕЙСТВИЯ, причем запрещенные законами СССР.
И не только СССР, во всех странах мира подобные действия являются противозаконными и лица, их осуществляющие, подлежат уголовному преследованию.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ВЫ - вы же в восторге от того как в СССР мыли голову хозяственным мылом.. а туалетная бумага по вашему вообще излишество..
так что вперед в землянку
Санди, у вас не только логика хромает, но еще и, оказывается, память...
Я о хозяйственном мыле ни слова не говорила, хотя туалетная бумага это как ни крути факультативный товар, а не жизненно-необходимый.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так они и кормили в том то и дело
А себя забывали? Прямо все такие Павки Корчагины были у вас в Лепягах?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
и сдавали эту продукцию государству. а потом уже там каким то хитрым образом все распределялось.
Основную массу продукции, разумеется, сдавали, но часть своей продукции реализовывалась в магазине при комбинате для своих работников и сельчан

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ага вы еще скажите были председатели колхозов которые могли зерно колхозное ПРОДАТЬ ну типа всем желающим.
Этого не знаю, думаю, вряд ли. Но колхозники зерно получали и немало - скотину и кур кормить зимой хватало.
 
Старый 02.09.2010, 18:37   #6969   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
еще раз повторюсь обучать нормально танкистов начали только с 1943 года ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ
до этого учили кое как опять же в соответствии с ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ
вопрос - где вредители?

массовый выпуск летчиков летных училищ с налетом 50 часов и разовой стрельбой по конусу
это ЧЬЕ вредительство?
Санди, я не военспец, но даже я понимаю, что когда ожидаешь скорой войны, то обучать подчиненных надо ЗАРАНЕЕ, еще ДО войны. И то, что это не было сделано (если верить вам, поскольку факты, приведенные вами, я не проверяла) вовремя и есть вредительство, причем немалое. И вредитель тот, кто имел все полномочия для принятия таких решений своевременно, но не сделал этого. Бездействие, Санди, бывает гораздо опаснее действия. И бездействие в определенных условиях - тоже преступление.

Цитата:
Сообщение от Motonych Посмотреть сообщение
Соло Вам - хоть плюй в глаза — и то Божья роса. Есть очевидные и признанные события.
Да вы можете хоть удавиться, хоть на голове постоять, - только это не будет аргументом, доказывающим ваш тезис.
События никто не опровергает. События нужно понять, а не огульно охаивать, как это делаете вы.
У вас есть другие предложения как можно было провести срочное реформирование сельского хозяйства СССР конца 20-х гг., учитывая все те обстоятельства, в которых находилась страна в то время?
Давайте их сюда. Мы их разберем.

Проблема в том, что у вас НЕТ других предложений. Вы просто все отрицаете и охаиваете, а сами лучшего предложить не можете.
 
Старый 02.09.2010, 18:56   #6970   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
олько если они совершили еще и уголовное преступление.
Соло НЕ ТУПИТЕ в СССР содержание людей неволе и принуждение их к труду за еду и было уголовным преступлением.
и таких "рабовладельцев" - судили вполне так успешно.
И такое рабство в СССР было.. в том то и дело.
хотя официально ни в США ни в СССР рабства нету.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
там черным по белому написано "изготовляли и распространяли", а это уже не мысли, а ДЕЙСТВИЯ, причем запрещенные законами СССР.
а еще там черным по белому написано порочащие советский государственный и общественный строй.
вот лично я никакого преступления в статье Альмарика не увидел
Пленум Верховного Суда СССР в 1991 году этого ТОЖЕ не увидел
а вот в 1970 оказывается УВИДЕЛИ.. странно...
ну может ВЫ увидите
http://www.vehi.net/politika/amalrik.html
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я о хозяйственном мыле ни слова не говорила,
ага ага вы просто ПОДДЕРЖАЛИ эту мысль.. ну типа жили же на макаронах с тушенкой и стирали хозяйственным мыло - какие проблемы.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
туалетная бумага это как ни крути факультативный товар, а не жизненно-необходимый.
безусловно - но лопухом вытираться в РАЗЫ неприятнее.
Я же говорю жить можно и в землянках - отдельная квартира для семьи это тоже НЕ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО, что уж там.. пусть все в землянках живут...
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А себя забывали? Прямо все такие Павки Корчагины были у вас в Лепягах?
если вы не в курсе было такое понятие план сдачи продуктов государству - и делали его отнюдь не в Уфе. В Уфе эти продукты ЕЛИ. А не сделаешь план - лишим премии. Так что никакого подвига обычный труд за деньги.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Основную массу продукции, разумеется, сдавали, но часть своей продукции реализовывалась в магазине при комбинате для своих работников и сельчан
Ой вот только не свистите - сразу видно вы в колхозе ни разу не жили.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
колхозники зерно получали и немало - скотину и кур кормить зимой хватало
правильно - то что произвели частично получили. ну там зерно молоко даже свиней с телятами можно - натуроплата только вот колбасный цех он ГОСУДАРСТВЕННЫЙ а не колхозный.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И вредитель тот, кто имел все полномочия для принятия таких решений своевременно, но не сделал этого. Бездействие, Санди, бывает гораздо опаснее действия
да не было БЕЗДЕЙСТВИЯ - как раз таки было ДЕЙСТВИЕ по всем этим пунктам в частности и по ускоренному выпуску летчиков - ну тут я раскрою вам ВОРОШИЛОВ фамилия этого человека
 
Старый 02.09.2010, 19:07   #6971   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А вот за эту забавную книжицу откуда я взял фрагмент некто Марченко в 1969 году был приговорен к двум годам лагерей по статье 190-1 (Распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй)
http://www.golubinski.ru/russia/marchenko.htm

Может, тогда, вспомним - с чего господин Марченко начал свою... карьеру борца с режимом?

Цитата:
В 1958 году после массовой драки в рабочем общежитии между местными рабочими и депортированными чеченцами был арестован и приговорен к двум годам заключения в Карагандинском исправительно-трудовом лагере (Карлаг). Отсидев год, совершил побег из мест заключения. Около года скрывался, не имея документов, перебивался случайными заработками, и в итоге принял решение бежать за границу.[2]

29 октября 1960 года был задержан при попытке перехода государственной границы СССР с Ираном. До суда содержался в следственной тюрьме Ашхабадского КГБ. 3 марта 1961 года Верховный Суд Туркменской ССР приговорил Анатолия Марченко к шести годам лагерей.[1] Отбыл в заключении 5 лет, досрочно освобождён в 1966 г.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B2%D0%B8%D1%87
 
Старый 02.09.2010, 19:13   #6972   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Может, тогда, вспомним - с чего господин Марченко начал свою... карьеру борца с режимом?
Может быть это как то оправдывает то что человека за официальное обращение по поводу получения гражданства в Британское посольство в конце концов упекли в тюрьму?
Или может ты хочешь сказать что в СССР выехать на ПМЖ за границу и вернутся обратно без проблем мог любой гражданин?
Или ты согласен что книжка стоит двух лет?
в таком случае за то что мы тут на форуме понаписали все про РФ по совокупности каждому лет 15 УЖЕ положено.
Все таки хоть в этом ситуация пока еще отличается.
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
И масло всегда было... стояло ДВУМЯ брикетами, по 2,8 и по 3,2, еще иногда было по 3,4.. и пачками на той-же витрине все украшено было, только в пачках было масло не обычное, в пачках было масло ПРОГОРКШЕЕ, потому как НАСТОЛЬКО МНОГО БЫЛО МАСЛА В МАГАЗИНАХ, что его не успевали покупать и оно прогоркало!!
И честно признаю, ниразу за всю жизнь в совке невидел я мяса в магазинах, НУ НИКОГДА.. всю жизнь считал, что в магазинах мяса не бывает, в магазинах колбасой торгуют..
А вот было мясо ВСЕГДА неограничено на базаре от 2,5 до 5 руб/кг.. в любое время сколько хочешь и какого хочешь, без очереди!!!! И куры на центральном рынке в подвале, по 2,5-3 рубля тушка.. сколько хочешь!!! Без очереди и поездки в Мск!!!
Кстати вот интересно а что тогда народ на дороговизну жалуется
примем модификатор 100
средняя з/п в Воронеже 15 000 ну то есть 150 рублей СССР (вроде около этой и была средняя з/п) как то неплохо.
масло 2,8 и 3,2 рубля СССР это 280 и 320 рублей РФ- недорого правда ведь?
Мясо от 2,5 до 5 рублей СССР это 250-500 рублей РФ - ну копейки сущие
Куры 2,5-3 рубля СССР как раз 250-300 рублей РФ.
и на что жаловаться?
 
Старый 02.09.2010, 19:59   #6973   
Ох!
 
Аватар для Motonych
 
Сообщений: 2,588
Регистрация: 13.01.2007
Возраст: 59

Motonych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
События нужно понять, а не огульно охаивать, как это делаете вы.
Вот Вы Соло, то говорите как хорошо в "стране Советов" жилось, каждому, отдельно взятому индивидуму, а когда Вам приводят примеры, что, не всем жилось хорошо, а многим очень даже плохо, Вы сразу начинаете говорить, что всё это в интересах государства. Банальное поведение которое даже любимый Вами ВИЛ называл не иначе как политической проституцией.
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Проблема в том, что у вас НЕТ других предложений. Вы просто все отрицаете и охаиваете, а сами лучшего предложить не можете
Зачем же мне предлагать, был человек который предложил:
Цитата:
В начале 1918 г. мы рассчитывали на известный период, когда мирное строительство будет возможно. По заключении Брестского мира опасность, казалось, отодвинулась, можно было приступить к мирному строительству. Но мы обманулись, потому что в 1918 г. на нас надвинулась настоящая военная опасность — вместе с чехословацким восстанием и началом гражданской войны, которая затянулась до 1920 года. Отчасти под влиянием нахлынувших на нас военных задач и того, казалось бы, отчаянного положения, в котором находилась тогда республика, в момент окончания империалистической войны, под влиянием этих обстоятельств и ряда других, мы сделали ту ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению. Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нужное нам количество хлеба, а мы разверстаем его по заводам и фабрикам, — и выйдет у нас коммунистическое производство и распределение.
Не могу сказать, что именно так определенно и наглядно мы нарисовали себе такой план, но приблизительно в этом духе мы действовали…
…Разверстка в деревне, этот непосредственный коммунистический подход к задачам строительства в городе, мешала подъему производительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года. Вот почему потребовалось то, что, с точки зрения нашей линии, нашей политики, нельзя назвать не чем иным, как сильнейшим поражением и отступлением…
…СМЫСЛ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
Тут-то задача политпросветов бороться с этим выдвигается на первый план. Основной вопрос, с точки зрения новой экономической политики, состоит в том, чтобы скорее суметь воспользоваться создавшимся положением.
Новая экономическая политика означает замену разверстки налогом, означает переход к восстановлению капитализма в значительной мере. В какой мере — этого мы не знаем. Концессии с заграничными капиталистами (правда, пока очень немного их заключено, в особенности по сравнению с предложениями, которые мы сделали), аренда частных капиталистов — это и есть прямое восстановление капитализма и это связано с корнями новой экономической политики. Ибо уничтожение разверстки означает для крестьян свободную торговлю сельскохозяйственными излишками, не взятыми налогом, а налог берет лишь небольшую долю продуктов. Крестьяне составляют гигантскую часть всего населения и всей экономики, и поэтому на почве этой свободной торговли капитализм не может не расти.
Это — самая основная экономическая азбука, преподаваемая в начатках экономической науки, а у нас, кроме того, преподаваемая каждым мешочником, существом, весьма хорошо знакомящим нас с экономикой, независимо от экономической и политической науки. И вопрос коренной состоит, с точки зрения стратегии, в том, кто скорее воспользуется этим новым положением? Весь вопрос, за кем пойдет крестьянство — за пролетариатом, стремящимся построить социалистическое общество, или за капиталистом, который говорит: "Повернем назад, так оно безопаснее, а то еще какой-то социализм выдумали".
КТО ПОБЕДИТ — КАПИТАЛИСТ ИЛИ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ?
Вот к чему сводится вся теперешняя война: кто победит, кто скорее воспользуется — капиталист, которого мы же пускаем в дверь или даже в несколько дверей (и во много таких дверей, которых мы сами не знаем и которые открываются помимо нас и против нас), или пролетарская государственная власть. На что она может экономически опереться? С одной стороны, на улучшение положения населения. В этом отношении надо вспомнить о крестьянах. Совершенно бесспорно, и всем очевидно, что, несмотря на такое громадное бедствие, как голод, улучшение положения населения, за вычетом этого бедствия, наступило именно в связи с изменением нашей экономической политики.
С другой стороны, если будет выигрывать капитализм, будет расти и промышленное производство, а вместе с ним будет расти пролетариат.
Догадались кто?
 
Старый 02.09.2010, 20:21   #6974   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
именно что ЧЕСАЛ типа нахера нужна туалетная бумага когда можно лопухом... а можно вообще пальцем.. Если кто не в курсе до войны детвора в селах вообще бегала с штанами разрезанными сзади ну чтоб значит не снимая было проще посрать.
Суровый такой хохол. ага...
В этом тоже Сталин виноват? Экий подлец. И - надо думать при Николае II у всех в деревнях были биотуалеты, так?
 
Старый 02.09.2010, 20:39   #6975   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати вот интересно а что тогда народ на дороговизну жалуется
примем модификатор 100
средняя з/п в Воронеже 15 000 ну то есть 150 рублей СССР (вроде около этой и была средняя з/п) как то неплохо.
масло 2,8 и 3,2 рубля СССР это 280 и 320 рублей РФ- недорого правда ведь?
Мясо от 2,5 до 5 рублей СССР это 250-500 рублей РФ - ну копейки сущие
Куры 2,5-3 рубля СССР как раз 250-300 рублей РФ.
и на что жаловаться
Вы, уважаемый товаровед, взяли цены на продукты из 80х. а з\п из 60х.
 
Старый 02.09.2010, 20:39   #6976   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
http://dirty.ru/comments/285612 ))))))) рекомендую
 
Старый 02.09.2010, 20:53   #6977   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,347
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ты всерьез думаешь что я не найду работу?
я вот в этом сильно сомневаюсь ибо по опыту знаю - больше двух недель на поиск новой работы не уходит впрочем это не по теме.
Представь что доживешь до полтинника (до пенсии - еще червонец с гаком), в России наконец внедрят нормальную ERP (а не поделушку от 1C, Siemens кстати неспроста в Воронеже завелся, он SAP/R3 продвигать будет и в России обязательно), все твои знания окажутся ПОЛНОСТЬЮ бесполезными, любой студент даст тебе фору. Что делать будешь? В условиях "цивилизованного" российкого демократического рынка труда?
Ничего хорошего - обрати внимание, сколько программистов старше сорока лет присутствует в фирмах, производящих ПО. Мало. Только на руководящих должностях, если только. Зачастую уже не имеющим к непосредственно программированию никакого отношения. (а, следственно, там качества совершенно иные нужны).
В Германии всё иначе - там перевес в иную сторону. Почему? Потому что там ценят качество, а у нас ценят деньги. Программисткая фирма - это просто машина по переработке студентов в бабло. Где ты будешь при такой системе, когда тебе будет полтинник с лихом?
У меня примерно та же фигня уже наблюдается. Студент, готовый за ночь выучить какую Джумлу (joomla) более интересен, чем я, у которого голова забита специфичными знаниями. Пока есть фирмы, где эти мои знания полезны, я с голоду не помру. Но если случится какая небольшая революция, всё - "чистый" студент будет гораздо более интересен чем я.
Сейчас я интересен тем что у меня добрая половина MSDN в голове, а у студентов - нет, а если MSDN "отменят", то я нафиг никому не нужен буду. Поскольку что-то другое я изучать буду дольше, чем студент (это я по себе помню, я тожеж студентом был, за ночь впихнуть в себя 1000 страничный талмуд - запросто).
А никакой социальной обеспеченности нет. В совке была, в Германии есть, в России - нет. О чем я всю тему и твержу - была бы Россия АДЕКВАТНА - я бы и слова не сказал. Я не совкофил ни разу. Я современнороссиефоб. Поскольку это обезьяна с гранатой.
 
Старый 02.09.2010, 21:00   #6978   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
Вы, уважаемый товаровед, взяли цены на продукты из 80х. а з\п из 60х.
Не согласен, в середине 80-х Мама моя в аптеке получала как раз ок. 170.
 
Старый 02.09.2010, 21:02   #6979   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,105
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrDmitry Посмотреть сообщение
http://dirty.ru/comments/285612
http://www.youtube.com/watch?v=KvV1txMSr6g
 
Старый 02.09.2010, 21:08   #6980   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
счастливая жизнь 300 млн. людей, в числе которых была и я, стоила того, чтобы проливать за нее кровь.
Сами-то проливали, или только пили?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
еще скажите при Сталине....
При нём, при нём самом, отце, плять, народов!!! Надо пропихнуть своего человечка на тёплое место - пишешь анонимку на человека, это место занимающего - и всё: завтра же вакансия свободна!
 
Старый 02.09.2010, 21:14   #6981   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Вообще многие люди даже из "золотого миллиарда" недовольны окружающей их действительностью. Но это как из той истории про стакан, который либо наполовину пуст либо наполовину полон - зависит от индивидуального мироощущения. Но для многих "не олигархов" сегодня все о. к. люди голову не забивают глупостями а просто живут: утром на машине в офис, днем в "вермишель" подхарчится, вечером с семьей телек с пиццой или японскими харчами, по выходным с женой за жратвой на неделю в метро или там еще куда (благо не социализм), развлечений в городе полно если скучно станет вдруг, словом все о. к. и мне так жить нравится.
 
Старый 02.09.2010, 21:15   #6982   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
При нём, при нём самом, отце, плять, народов!!! Надо пропихнуть своего человечка на тёплое место - пишешь анонимку на человека, это место занимающего - и всё: завтра же вакансия свободна!
Ну да. Вот с моим дедом такой вот инструктор райкома попробовал...
 
Старый 02.09.2010, 21:15   #6983   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Не согласен, в середине 80-х Мама моя в аптеке получала как раз ок. 170.
В аптеках раньше не баловали, типа работа непыльная. Мой тесть слесарь -инструментальщик в 80ж получал 400-600. Сохранился профбилет, если что...
 
Старый 02.09.2010, 21:20   #6984   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
утром на машине в офис, днем в "вермишель" подхарчится, вечером с семьей телек с пиццой или японскими харчами, по выходным с женой за жратвой на неделю в метро или там еще куда (благо не социализм), развлечений в городе полно если скучно станет вдруг, словом все о. к. и мне так жить нравится.
И много таких "не забивающих голову" тем, где бы подешевле пожрать купить и как бы на шмотках себе сэкономить на шмотки детям? Херово при социализме было надо же: можно было не лазить по городу в поисках сахара на 5 копеек дешевле, а смело идти в БЛИЖАЙШИЙ магазин - и никаких тебе спекулянтов, которые вот такие плохие оказывается теперь скупают и перепродают гречку и т.п. из -за чего цена выросла.

А развлечений да у нас пруд пруди: из кучи парков осталось 1.5 на весь город, вместо 6 кинотеатров на левом берегу - один, из спортивных школ хорошо если половина, я уж не говорю про разные кружки в ДК. Основное же развлечение беготня с выпученными глазами по "бутикам", где б что подешевле купить и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ.
 
Старый 02.09.2010, 21:23   #6985   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А то, что ваша трактовка капитализма значительно отличается от точек зрения на капитализм западных философов, это вас не смущает?
Сами же пишете:

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Капитали***769;зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Всеобщая юридическое равенство - есть (см. конституция РФ).
Свобода предпринимательства - есть.
Не смешите мои тапки...


Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Лопух, кстати, очень неплох, рекомендую
Нет, мы у ж как-нибудь бумагой туалетной.. А Вы можете хоть пучками травы, хоть камешками, как чурки..
Кстати, будьть последовательны до конца - откажитесь от компьютера и интернета.. Во-первых, это придумали проклятые буржуины на Западе, а во-вторых, ведь без этого прожить даже легче, чем без туалетной бумаги, на так ли? Слушайте радио "Маяк" и радуйтесь..
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Безусловно. И они тоже занимаются самопознанием и изучением смысла своего бытия.
Бугага.. (это можно сказать по поводу 90% ваших постов, кстати).
И каков их вклад в мировую культуру и науку?
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
И во многом они, возможно, более правы и разумны, чем современная западная философия и наука.
Вообще пипец..

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
С какой стати мы должны непременно кого-то копировать?
Я не сказал "копировать". Изучать и использовать мировой опыт.. Нет бля, у нас же свой путь, как же.. Мессианство, народ-богоносец, загадочная русская душа нафиг..

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Я из него тоже фетиш не делаю
Именно что делаете.. Послушать вас, так в совке было все настолько замечательно и безупречно, что только заплакать от умиления остается.. Я же, в отличие от вас трезво и скептически отношусь к той жизни.. Были плюсы, были и минусы.

Цитата:
Сообщение от grigor Посмотреть сообщение
А вы обратили внимание на робкие. стыдливые попытки властей использовать опыт Советов
Не то слово - иногда просто дежавю накрывает.. Особенно если ящик включить.. Рассказывают как у нас все замечательно и с каждым днем все лучше и лучше.. Сколько нефти и газа сдано в закрома ит.д.. Одновременно невооруженным глазом видна антизападная пропаганда.. Видимо, прав был Широпаев - если у нас будет нормальный капитализм с нормальной конкуренцией и равенством перед законом, это означает пиzдец для всей этой шушеры.. Вот и нагнетают.. Но люди-то не дураки, железного занавеса нет, ездят за бугор, все видят своими глазами..

Кстати, Соло, в каких именно странах Вы бывали?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Teddybear, вы кажется мечтали уехать из России? Не желаете ли пополнить собой рабочий скот какой-нибудь американской фер
Мне уже немного поздно.. Опять же старенькие родители тут..
А вот родственники живут там.. Одна работает тренером, вторая трудится в нечеловеческих, рабских условиях в бухгалтерии компании DELL, с зарплатой 7,5 килобаксов в месяц.. Каждый год в отпуске ездит посмотреть мир - Индия, Тайланд, Африка.. Назад что-то не торопятся..
Кстати об уровне жизни.. Когда я вижу их пенсионеров, могущих себе позволить на старости лет посмотреть мир, путешествующих, и вспоминаю наших, у меня просто кулаки сжимаются от злости.. Хочется уибать какого-нибудь чиновника на Порш-Кайене или Х5..

Последний раз редактировалось Teddybear; 02.09.2010 в 21:49.
 
Старый 02.09.2010, 21:24   #6986   
Форумец
 
Аватар для toscha
 
Сообщений: 792
Регистрация: 12.01.2010
Возраст: 47

toscha вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZSky Посмотреть сообщение
И много таких "не забивающих голову" где бы подешевле пожарть купить и как бы на шмотках себе сэкономить на шмотки детям? А развлечений да у нас пруд пруди: из кучи парков осталось 1.5 на весь город, вместо 6 кинотеатров на левом берегу - один, из спортивных школ хорошо если половина, я уж не говорю про разные кружки в ДК.
Много, среди моих знакомых - очень много, а близкий круг - так почти все. Про развлечения уж точно не надо сравнивать в мраком социализма - кругом одни только развлекательные центры и клубы.
 
Старый 02.09.2010, 21:28   #6987   
хомякоед
 
Аватар для DrDmitry
 
Сообщений: 3,297
Регистрация: 19.03.2008
Возраст: 40

DrDmitry вне форума Не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=1S8VD...eature=related )))))) мечта соло и красного
 
Старый 02.09.2010, 21:30   #6988   
Женёк
 
Аватар для ZSky
 
Сообщений: 9,406
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 40

ZSky вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Много, среди моих знакомых - очень много, а близкий круг - так почти все
И что это дает основания полагать, что все такое себе позволить могут? Вот например преподы, гоняющие на авто на работу, как-то редко встречаются.

Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
Про развлечения уж точно не надо сравнивать в мраком социализма - кругом одни только развлекательные центры и клубы.
Ну так что эти клубы предлагают то из развлечений? Просрать деньги в одноруком лохотроне или посидеть за пластиковым стаканом с пивом Балтика из бутылки, продаваемом за двойную цену? Сейчас домик на турбазе под Воронежем стоит дороже, чем номер в приличной гостинице в Европе.
Я указал какие развлечения были во "мраке" для детей. Есть что возразить по этому поводу? Альтернатива может быть существет?
 
Старый 02.09.2010, 21:33   #6989   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от toscha Посмотреть сообщение
егодня все о. к. люди голову не забивают глупостями а просто живут: утром на машине в офис, днем в "вермишель" подхарчится, вечером с семьей телек с пиццой или японскими харчами
Даешь регулярное наполнение желудка и опорожнение кишечника и семенных пузырьков.. Все остальное - глупости..
 
Старый 02.09.2010, 21:35   #6990   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
toscha, поездки на 2-3дня в Сочи теперь рассказывают как анекдоты про партайгеноссе.
На самом деле это было довольно частое развлечение для инженеров среднего уровня, а\билет от Перми до Адлера 45р, прилетели, искупались, поиграли с армянами(аборигенами) в преферанс, попили фиолетового вина... и в понедельник на работе
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind